Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Швейная машинка и БП, СП и ЛП.

ПРАДОВЕЦ 27-08-2012 22:09

Я тут неожиданно заполучил швейную машинку.
Ну, у меня и до того была, считай, почти со дня рождения.
Но лет с 6 точно умел немного пошить, нитку заправить и стоя у машинки ножной - одной ногой качать привод и стоя шить, очень удобно. На уровне глаз почти всё располагается.

Конечно не сложное, к примеру, мешок для сменной обуви в школу.

Потом - получше. К 15 годам шил джинсы, коих в СССР не было нормальных, научился выкройку снимать не портя вещи, ну ткань советскую "джинсовую" красить, потом варить, в общем за нормальные штаны сходило.
Потом сумку себе сшить, куртку типа М-65. И т.д.

В общем, короче, к чему веду.

Ту, полученную машинку, 1966 года слегка сразу подразобрал, проиыл, протёр, смазал.
Посмотрел для интереса - сколько стоит.
Цена ей, практичеки новой - 500-700-1000 руб.

Я просто немного даже офигел.

Прикиньте, цена 10-15 кг металла, не совсем простого механизма, работающего, иногда почти нового - 500-1000, ну 1500 руб.
Это во первых очень долговечный механизм, сейчас такую начать делать - и за 1000 долларов никто не возьмётся.
Что такое 1000 руб?
Для меня это 3 бутылки виски, или:
7 бутылок водки, 3 батона колбасы.
5 пакетов овощей - по 1 кг помидоров, огурцов, перца и лука.
В общем на 1-2 раза зайти в продуктовый магазин.

Может стоит, если нет у кого, заложить вместо(или вместе) с заначкой из крупы и швейную механическую машинку? С ней и после атомной бонбы, ЭМИ и прочих прелестей ничего не станет. Ну запастись пакетиком игл, ниток. Глядишь, может и пригодится когда?
Сейчас, ИМХО, вполне они доступны, причём народ отдаёт иногда отличные вещи буквально за самовывоз.
И покупает всякую электрическую пластмассовую хрень.
Как раньше выносили буфеты резные из дуба и вишни, а затаскивали на их место модные полированные "хельги" из прессованных опилок.
http://moskva.msk.slando.ru/el...ce%3Aasc&page=2

FRESHWIND 27-08-2012 22:14

-Давно Шпрятана)))Подольская 23 класса\переделана под ручную\ с большим набором лавсановых ниток и кучей иголок разных номеров...ну и кожи немного тама)))
jim hokins 27-08-2012 22:22

quote:
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:

Может стоит, если нет у кого, заложить вместо(или вместе) с заначкой из крупы и швейную механическую машинку


Не Вы первый,не Вы последний...
Myha__TT 27-08-2012 22:26

Швейная машинка с ручкой в тяжелые времена спасла от голода если не миллионы то многие тысячи семей.Однозначно выживальшицкий девайс но к нему еще нужны руки умеющие шить и запас расходников,хоть они и ерундовые но всеравно могут внезапно стать дефицитом.
ПРАДОВЕЦ 27-08-2012 22:28

quote:
Originally posted by jim hokins:

Не Вы первый,не Вы последний...

В смысле машинку заначить или в смысле - написать об этом? Если есть уже такая тема, так я б туда передобавил, а эту - удалить.
?

Я то, собственно, не собираюсь БП переживать, надеюсь им воспользоваться для как благовидным предлогом, чтобы прекратить бессмысленные траты на еду, питьё, патроны.
Но машинка - вещь классная. Ведь люди многие десятки лет умудрялись шить себе всякую неплохую одёжу и другие полезные вещи на обычной простой прямострочной машинке без всяких загзагов и прочих изворотов.

YURAN-99 27-08-2012 22:30

Швейная ручная машинка, конечно нужна, но еще и не помешает иметь обувную швейную, типа такой http://knitism.ru/catalog/?goods=270
На всякий случай и просто многое необходимо иметь...
FRESHWIND 27-08-2012 22:35

quote:
но еще и не помешает иметь обувную швейную

-На худенький кинэц и крючком обувь прошивать научиться можно)))если конечно мастерскую открывать не собираетесь)))
БИДЖО 27-08-2012 22:42

quote:
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:

С ней и после атомной бонбы, ЭМИ и прочих прелестей ничего не станет


Точно камрад! Я тоже недавно получил ручной Зингер 1901 года в подарок, в прекрасном состоянии, в родном деревянном саквояже. Уже научился шить по мелочи. Мощная штука, шьет кожаные ремни и брезентуху- вау! Пусть будет, хлеба не просит, места много не занимает.
Раритетъ....так сказать, изделие двойного назначения.
jim hokins 27-08-2012 22:43

quote:
Originally posted by FRESHWIND:

-На худенький кинэц и крючком обувь прошивать научиться можно


На худенький кiнець i гачком взуття прошивати навчитись можливо.
quote:
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:

В смысле машинку заначить или в смысле - написать об этом?


И то,и другое.Вон Кошастый(ну чисто к примеру) тоже Подолянку припас,да и других товарисчей предостаточно.А темы были,надо поиском поерзать.
nikserg 27-08-2012 23:36

Воистину, прямострочка с ручным приводом - великая вещь! с маленьким ньюансом: желательно, чтобы побывала в руках грамотного мастера. и самому пройти ликбез по подбору номеров ниток и иголок под ткань. подобный агрегат отлично справляется с шитьём чехлов из брезентухи, берёт одинаково хорошо джинсУ в четыре слоя и бязь или хэбэшку в два, справляется с пришиванием капроновых строп.
моя в буквальном смысле была вынесена с мусорки. обнаружена возле контейнера. чистый целый корпус, две здоровых промышленных катушки ниток в комплекте, ключик на ручке на верёвочке, прям привет из детства =). краткий осмотр наружного состояния и потрохов при откинутом ящике - и машинка обрела нового хозяина.
дома в ящике с принадлежностями были обнаружены штук пять шпулек с разными нитками и пригоршня катушек разного калибра, застёжки для лифчиков советского образца. видимо, бабуля отошла в лучший мир, а наследники не нашли применения агрегату.
за 500 рублей мастер из швейного цеха по пошиву джинсов перебрал подольское изделие полностью. промазал, поменял игловодитель, отрегулировал челнок, заточил зубцы подавателя. на выходе - машинка, закрывающая 80% потребностей в быту. да, не оверлочит, да, сама петли под пуговицы не вышивает. но это уже другой уровень потребностей и его удовлетворяет другой класс оборудования.
ПРАДОВЕЦ 27-08-2012 23:44

Я, собственно, к чему - сейчас они есть и дешево, можно сказать - халявно. Пока машины ездят, деньги, ИМХО, вообще незаметных стоят.
А так, если что, даже ЛП - где тогда искать объявления, на чём везти, где иголок запасти? Пока можно это всё сделать абсолютно ненапряжно, по цене 1-2 пачек патронов, которые иногда люди расстреливают за день на тренировке.

Насчёт научиться шить - так как раз, на машинке за 500 руб и научиться.
Это не не на автомобиле учиться, где надо за бензин платить.
Ну сломается пара иголок.

Мне кажется, почитав, можно хоть как то - за ДЕНЬ научиться строчить.
Ну а там и хоть примитивное САМОМУ сшить. Кроме пользы, если она есть, это просто, на самом деле, определённый кайф, удовольствие своими руками сделать вещь. А там, глядишь, у кого и склонность или талант откроется.

nikserg 27-08-2012 23:58

у соседей в "Экипировке и снаряжении своими руками" хорошая тема по настройке и ремонту машинок. внутри - ссылки на хорошую книжку и представитель профильного форума.
Kroton 28-08-2012 12:12

Очень хорошая идея по поводу швейной машины, тем более и теперь в хозяйстве пригодится, до БП...

Советую еще разпечатать такую книжку:

Бытовые швейные машини / Ноколаенко А.А., Червяков Ф.И., Непряхин А.П., Дремалин Н.А. - М.:Легкая индустрия, 1980. - 142 с., ил.

Там про устройство, типичные поломки и ремонт почти всех бытовых машинок, которые попадали на территорию СССР

ПРАДОВЕЦ 28-08-2012 12:16

Для обуви есть такая штука
http://www.youtube.com/watch?v=yNFMzAEW0V0
Speedy Stitcher http://www.youtube.com/results...1ac._uEw-Uq-AsE

http://www.youtube.com/watch?v=B9y0vQH6PAA - "чисто выживальщег",

quote:
Originally posted by nikserg:
у соседей в "Экипировке и снаряжении своими руками" хорошая тема по настройке и ремонту машинок. внутри - ссылки на хорошую книжку и представитель профильного форума
Да, там с сайта "осинка" модератор отмечался, а на "осинке" - там много всего по машинкам и можно, теоретически, вживую помощи просить. http://club.osinka.ru/forum-10
nikserg 28-08-2012 12:21

quote:
Советую еще разпечатать такую книжку

Благодарю. линк без мозгосушки с ожиданием и рекламой:
http://bookfi.org/dl/585056/0a0001

nikserg 28-08-2012 12:28

quote:
Для обуви есть такая штука

интересно, "Sale Unit: Each" на сайте производителя означает пересылку в РФ?
77ru 28-08-2012 12:31

quote:
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:

Что такое 1000 руб?
Для меня это 3 бутылки виски, или:
7 бутылок водки[/URL]

Камрад, не бережешь ты себя

SSDD 28-08-2012 12:45

в "БП, СП и ЛП" будут хороши бабы, которые будут ипстись, как это самое... Как швейная машинка, угу.
А вобще, если по теме - а зингеровские восемьсот-девятьсот мохнатых годов и первые советские их "клоны" с педальным приводом под это самое
quote:
Швейная машинка и БП, СП и ЛП

не подходят?
да и вроде неубиваемая она, и трёх высших образований с десятилетней практикой не надо, чтобы её в порядке содержать.
77ru 28-08-2012 12:52

А вот кстати какую ШМ для пока-не-настал-БП порекомендуете? Вопрос скорее для снаряжения своими руками, но все же.

Ну конечно хочется чтобы гайкой-барашком скручивался мотор с блоком ЧПУ и на и их место ставилась ручка и педаль Но все же лучше иногда чехол там какой нестандартный пошить, в размер вещь подогнать, или карман нештатный приляпать.

nikserg 28-08-2012 01:00

quote:
зингеровские восемьсот-девятьсот мохнатых годов и первые советские их "клоны" с педальным приводом под это самое

машинка с ручным приводом хороша компактностью (не является самостоятельным предметом мебели как тумбовая с педальным приводом), транспортабельностью (полезно, когда самому наладить не получается) и возможностью опционального оборудования электроприводом (на барахолках иногда встечаются, надо обращать внимание на состояние резистора в педали).
тумбовая с педальным приводом хороша в частном доме, где нет проблем с размещением. хорошая производительность при энергонезависимости.
Vlad V 28-08-2012 01:04

quote:
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:

Может стоит, если нет у кого, заложить вместо(или вместе) с заначкой из крупы и швейную механическую машинку?

Механическая швейная машинка - вообще классная вещь! У меня дореволюционный Зингер. На нём шила прабабушка, потом бабушка, мама. ИЧСХ, ничего этой штуке не делается, пашет и пашет.

SSDD 28-08-2012 01:12

quote:
машинка с ручным приводом хороша компактностью (не является самостоятельным предметом мебели как тумбовая с педальным приводом), транспортабельностью (полезно, когда самому наладить не получается) и возможностью опционального оборудования электроприводом (на барахолках иногда встечаются, надо обращать внимание на состояние резистора в педали).

стоп. а разве "ручной", "ножной" и электропривод не взаимозаменяемы?
Насколько я помню, то ручной привод и электропривод имеют одинаковые посадочные места (в подольских, по крайней мере) а "ножной" - можно поставить на тот и на другой, унификацию ж не вчера придумали?
quote:
тумбовая с педальным приводом

я вас таки умоляю. Она вполне незаметно помещается и в квартире, если это тумба, а не стол из литья, как и зингеровских и их клонов.
quote:
транспортабельностью (полезно, когда самому наладить не получается)

дык она и в столе на штифтах - с них снял, вот и транспортабельность. Не более геморно, чем тащить куда-то ручную.
Palitch 28-08-2012 02:38

Подольские-как стационарный мотор механика Полесова.Выглядит как настоящий,только них не работает.Валяется это уё на даче.Вспоминая высшую оценку фройлян-"е..тся как швейная машинка Зингер" с предпочитаемыми марками ИМХО понятно.Ещё Махатма Ганди высоко отзывался о этой марке http://www.super-chevrolet.nar...ashinki_zinger/ Ну и учитывая специфику форума-"Тикка" конечно кавайная http://operation-barbarossa.na...4tikkakoski.htm Я несколько лет назад,купил на Авито Тикку - доброй женщине,что за домом в деревне у родителей фемины присматривает-вот тьфу-тьфу-тьфу фунциклирует.Прайс - http://www.avito.ru/catalog/al...%BA%D0%BA%D0%B0 http://www.avito.ru/catalog/al...%B3%D0%B5%D1%80 Ещё "Паннонии"неплохие. Вообщем рабочую технику,за 1000р пока реально.Но тут как с печатными машинками -то выбрасывали,продавали рублей по 400-500,как перестали делать-запрашиваемая цена,поползла вверх
SSDD 28-08-2012 03:05

комраден, щас полез шариться по швейным машинкам через тындекс, набрёл на первой же странице на вирус. Сия херь спряталась в папке windows\AppPatch ,у меня называлась upqgse.exe.
Будьте бдительны.
ПРАДОВЕЦ 28-08-2012 03:12

quote:
Originally posted by nikserg:

интересно, "Sale Unit: Each" на сайте производителя означает пересылку в РФ?

Я не уверен, дело в том, что и цена пересылки может быть больше самой штуки. Хотя, в принципе, может их заказать десятка полтора с небольшой наценкой. Если бы был раздел купли-продажи именно хрени, а то так их надо продавать в экипировке и обмундировании, а там объявления МОМЕНТАЛЬНО уползают вниз.
В принципе, по 1000 р. они и тут есть, но это, ИМХО, дорого очень...
Может где ещё есть ТУТ и дешевле.
quote:
Originally posted by 77ru:

А вот кстати какую ШМ для пока-не-настал-БП порекомендуете? Вопрос скорее для снаряжения своими руками, но все же.

Дешевую! Подольскую, наверное, за 700-1000 руб с РУЧНЫМ приводом.
Она мало места занимает. Или с электромотором, но чтобы ручка тоже была, она там привинчивается НА ОДНОМ винте. Там вообще всё разбирается за минуты.
Зингеры с круглым челноком (не с "пулей") и Подольские - самые практичные, иностранные тоже долговечные, но к ним не ко всем есть части, шпульки, челноки, лапки... Хотя за 500 р. можно и другую машинку купить.
quote:
Originally posted by SSDD:

стоп. а разве "ручной", "ножной" и электропривод не взаимозаменяемы?
Насколько я помню, то ручной привод и электропривод имеют одинаковые посадочные места (в подольских, по крайней мере) а "ножной" - можно поставить на тот и на другой, унификацию ж не вчера придумали?

обычно да. И на Зингер 1902 года мотор ставят, и, вынув из тумбы, можно и ручку поставить.
ПРАДОВЕЦ 28-08-2012 03:15

quote:
Originally posted by Palitch:

Вообщем рабочую технику,за 1000р пока реально.Но тут как с печатными машинками -то выбрасывали,продавали рублей по 400-500,как перестали делать-запрашиваемая цена,поползла вверх


да, я печатных старинных штук 12 продал в своё время в отличном состоянии все вместе за ... 100 долларов. Они пол балкона занимали.

Вы там все швейные машинки то в Москве не скупайте!!!
Я себе ещё не выбрал, уже второй день все про них читаю. Смотрю - что и где.

БИДЖО 28-08-2012 10:51

Кому нужна Подольская с ножным приводом, за 0 денег, исправная, самовывоз из Старого Косино, пишите в РМ
Пронин 28-08-2012 11:17

Имею старый SINGER /не зингер к сожалению/,тумбовый и страрую же подольскую ручную. К сожалению обе с качающимся челоноком. Увижу древнюю с челноком-уткой, обязательно возьму.
Шил кучу всего от парусов к "оптимисту" до штанов и курток. Расходники также в наличии. Раньше часто доставал - штаны подшить м вообще. Сейчас некогда.
ИМХУЮ в БП полезен будет дивайс сей. Но тажел сильно потому в драпе неприемлем.
А совсем забыл есть еще совсем ручная системы степлер, ей шторы по месту подшивать сильно удобно было.
SWOTL 28-08-2012 11:17

Я сам далёк от текстильного рукоделия, но жена неплохо на швейной машинке работает, маман отлично крючком, спицами и вязальной машинкой орудует, периодически делает вещи на заказ. Дома 2 вязалки в коробке и 3 швейные машинки (1 новая современная, одна какая-т осоветская и немецкий Веритас, который с ножным приводом и смонтирован с тумбой специальной). Короче, если что - в этом плане не пропадём. Главное - сырьё при БП надыбать.
AlexandrVoronin1889 28-08-2012 11:27

а с нуля по книжкам трудно научиться шить что нибудь? объявления посмотрел, точно 500-1000 руб стоят. а то недавно чехлы на удочки шил вручную зае... устал, в общем
nikserg 28-08-2012 12:00

через подобное и я с машинками познакомился. хотя бы полметра прямого шва вручную сильно стимулируют мысль в сторону механизации процесса =).
у новичка обычно возникает много проблем. то "борода" снизу из незатянутых петель, то нить неподается и рвется, то строчку прямой и красивой не получается сделать, то подаватель лапкой без ткани тупят и т.д. и т.п. иголкой шьют, какая есть, её номер и номер нитки не подбирают, состояние машинки тоже заранее неизвестно.
при исправной машинке больших проблем не возникает. поэтому повторяю: есть возможность - пусть машинку сначала посмотрит знающий человек и вам ликбез проведет не абстрактно, а с привлечением матчасти. а то умудряются даже иголку другой стороной вставить, не обращая внимание на лыску. регулировка челнока, правильное зажатие пружин - всё это может попортить много крови.
и по поводу "Подольск - говно". зингер лучше. но "за неимением гербовой пишем на обычной". желание и терпение. как тут правильно писали,можно за день научиться. не боги горшки обжигают.
Пронин 28-08-2012 12:05

quote:
Originally posted by AlexandrVoronin1889:

а с нуля по книжкам трудно научиться шить что нибудь?


Смотря что. Тот же чехол для удочки - книг не надо. Штаны рубахи - прямо по старым можно кроить/я так делал.
FRESHWIND 28-08-2012 12:31

quote:
интересно, "Sale Unit: Each" на сайте производителя означает пересылку в РФ?

- в 5 палате в мастерской вроде продают такое и много других полезностей
nikserg 28-08-2012 13:14

спасибо, посмотрим.
ПРАДОВЕЦ 28-08-2012 14:13

quote:
Originally posted by Пронин:
Имею старый SINGER /не зингер к сожалению/
А что значит Зингер -"не зингер"? Он, настоящий, именно так и пишется: SINGER.
quote:
Originally posted by AlexandrVoronin1889:

а с нуля по книжкам трудно научиться шить что нибудь?

мне кажется, уж полегче, чем машину водить то!
Если есть кто, чтобы поучил день рядом, ну, когда помочь нитку вдеть, или настроить натяжение нитки, или иголку поменять, то, когда сам потом уже поймёшь - чего там сложного. Вон, сто лет назад - всякие тётки неграмотные шили и ничего.

Читать там, ИМХО, на день, ну - два. Не месяцами изучать. Сейчас все сообразительные!

quote:
Originally posted by nikserg:
при исправной машинке больших проблем не возникает. поэтому повторяю: есть возможность - пусть машинку сначала посмотрит знающий человек и вам ликбез проведет не абстрактно, а с привлечением матчасти. а то умудряются даже иголку другой стороной вставить, не обращая внимание на лыску. регулировка челнока, правильное зажатие пружин - всё это может попортить много крови.
и по поводу "Подольск - говно". зингер лучше. но "за неимением гербовой пишем на обычной". желание и терпение. как тут правильно писали,можно за день научиться. не боги горшки обжигают.

Ну, не думаю, что есть большая для нас разница - Зингер, подольская. Зато с подольской проще в смысле замены частей (челнок, шпульки, лапки, иглы).
Более поздний Зингер с круглым челноком и ранний подольск - мало отличаются, завод то один, люди - те же самые работали.
сломать их, если не уронить - реально сложно, ИМХО, обычно только смазать - отрегулировать.
В общем, кто не умеет шить - есть смысл пробовать. Цена затрат - ничтожна, а смысл - большой. Даже только просто научиться. Хоть слегка.

Я вижу в этом всём - только одну "проблему" - чтобы было КУДА ПОСТАВИТЬ!
Сейчас такие классные машинки продают в тумбах - только вывезти и поставить. А у меня даже ручную в футляре-чемодане поставить/хранить - проблема.

Пронин 28-08-2012 14:45

quote:
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:

А что значит Зингер -"не зингер"? Он, настоящий, именно так и пишется: SINGER.


Они там развлекались с лицензированием и прочей франшизой. Если не вдаваться в подробности, у меня машинка Русской дореволюционной сборки с круглым челноком, полный аналог которой - более поздний Подольск, он у меня тоже есть. Машины с челноком-уткой, импортируемые из-за границы имели немного другую надпись. Я точно знаю-такая машинка была в детстве у бабушки. Конструкция швейного узла более архаичная, шумная и тихоходная, но проблем с ниткой не было, и шила хоть брезент, хоть кожу, хоть кисею.Именно такую увижу-куплю.
Palitch 28-08-2012 15:00

quote:
Ну, не думаю, что есть большая для нас разница - Зингер, подольская

Если постоянно шить-есть.Вылезает.У меня родственница,профессионально шьёт,пришлось много-много выслушивать про болячки техники
ПРАДОВЕЦ 28-08-2012 15:04

Смотрите:
http://moskva.msk.slando.ru/ob...8f4d;r:44;s:309 Подольск, к сожаление без основы.
http://moskva.msk.slando.ru/ob...8f4d;r:44;s:309 ТО ЖЕ самое, но в тумбе и без ручки (ручного привода), меняются местами, ручки переставляются с одной на другую как колесо с Жигулей, только в 10 раз быстрее.
http://moskva.msk.slando.ru/ob...8f4d;r:44;s:309 ТО же самое, по виду, ИМХО, можно брать не глядя, с вероятностью 95% работает и лет на 20 хватит.
http://moskva.msk.slando.ru/ob...8f4d;r:44;s:309 чуть более ранняя, челнок, скорее такой, http://www.avito.ru/items/mosk...shinki_82859145 в любом почти магазине, только там он денег стоит, .
http://moskva.msk.slando.ru/ob...daa9;r:44;s:309 То же самое.
http://moskva.msk.slando.ru/ob...daa9;r:44;s:309 То же самое, ручка (привод или его кронштейн должен подходить от вышеуказанных, там всё должно практически подходить), но уже ДОРОГОВАТО за сломатую.
http://moskva.msk.slando.ru/ob...daa9;r:44;s:309 Тот же самый подольск
И СНОВА он же, подольск, только с моторчиком, http://moskva.msk.slando.ru/ob...94f5;r:44;s:309 - считай электрическая, .
Все они практически одинаковы, можно её в тумбу, на неё - ручку, мотор с неё - на другую - выше.
http://moskva.msk.slando.ru/ob...daeb;r:44;s:309 То же самое

http://moskva.msk.slando.ru/ob...94f5;r:44;s:309 то же, но новее. А значит - чуть похуже, там появляются пластмассовые детали, метал может быть уже похуже...
http://moskva.msk.slando.ru/ob...c30d;r:44;s:309 и снова - уже с пластмассой... дороговато.

http://moskva.msk.slando.ru/ob...c30d;r:44;s:309 ну и снова подольск, тоже новый, уже с пласмассовыми частями, но с мотором. Уже не брал бы, наверное.

А вот уже Подольск-зингер, (Госшвеймашина). http://moskva.msk.slando.ru/ob...daa9;r:44;s:309 - челнок "пулей", более старый, такие челноки проблема. Но если работает - то и работает.
Такую уже не брал бы, старовата модель.
http://moskva.msk.slando.ru/ob...c30d;r:44;s:309 то же самое, Госшвеймашина, челнок пулей, зато герб прикольный. Не часто видел такой.
Так себе, не вижу смысла брать - проще уж поновее подольск! Хотя, практически Зингер.

http://moskva.msk.slando.ru/ob...c30d;r:44;s:309 Зингер. Не брал бы, нет крышки челнока и дерево побитое.

http://moskva.msk.slando.ru/ob...daeb;r:44;s:309 Зингер - не годится, нет моталки шпулек и очень ободранный, похоже жизнь его била.
http://moskva.msk.slando.ru/ob...c30d;r:44;s:309 Зингер. Не годится, ржавчина и челнок пулей, проще найти такой же почти новый. Свежий.

http://moskva.msk.slando.ru/ob...c30d;r:44;s:309 Зингер. Даром не брал бы - тащить тяжело, вид на 2+. Зато - с мотором! (цена мотора ок. 700 - 1000 р. Нового).


Кстати, если ручная, без тумбы - желательно в футляре или чемоданчике, иначе неудобно с ними, а самому городить - смысла нет, проще НАЙТИ такую же, но с ним.
Которые в тумбах посовременней - они в неё убираются, - переворачиваются за 10 секунд, а с чугунной станиной - сверху накрывали футляром.

ПРАДОВЕЦ 28-08-2012 15:16

quote:
Originally posted by Пронин:
Машины с челноком-уткой, импортируемые из-за границы имели немного другую надпись. Я точно знаю-такая машинка была в детстве у бабушки. Конструкция швейного узла более архаичная, шумная и тихоходная, но проблем с ниткой не было, и шила хоть брезент, хоть кожу, хоть кисею.
У нас была и с круглым - при переезде отдали на чугунной станине, некуда ставить, а сейчас - оставил с длинным челноком, его обычно называют "пулей". http://www.ebay.com/sch/sis.ht...#ht_2217wt_1213

quote:
Originally posted by Palitch:
Если постоянно шить-есть.Вылезает.У меня родственница,профессионально шьёт,пришлось много-много выслушивать про болячки техники
Мы ж не для профессионального шитья ПОМНОГУ, тот уже сам потом себе выберет, кто соберётся, если что. В случае чего - можно ещё две запасных по 500 р. иметь.

quote:
Originally posted by Пронин:

Именно такую увижу-куплю.


вот она, http://moskva.msk.slando.ru/ob...979b;r:44;s:309 У меня ТОЧНО ТАКАЯ же, ну, %% на 15 получше вид.
Резиночка истреблена. А так, если б своей не было - ИМХО, можно брать с виду.

Вот КЛАССНАЯ штука http://moskva.msk.slando.ru/ob...979b;r:44;s:309
Кёлер-Альтенбург. Уже следующего класса, послевоенная скорее всего.
Эта уже круче, с зигзагом, вся прочно-железная.
Но дороже и к ней не подходят лапки и т.п. Обычно есть в комплекте.
Была бы НЕ В ТУМБЕ, мммм-м-м, . Себе бы купил бы, наверное, брезенты пошивать.

ПРАДОВЕЦ 28-08-2012 15:26

Ну и просто ОЧЕНЬ ЗАБАВНАЯ штука - http://moskva.msk.slando.ru/ob...b494;r:44;s:309
http://moskva.msk.slando.ru/ob...ov-ID4PeWj.html
Не поленитесь полистать про такую, народ от них практически визжит,
Но экзотика - http://www.google.ru/search?q=...iw=1207&bih=591

Кстати, есть на ганзе коллекционер шв. машинок -
forum.guns.ru

И, практически - девиз:

quote:
Originally posted by mokiy forum.guns.ru :
Люблю швейные машинки,ибо внутренности похожи на пулемётные механизмы.По возможности спасаю,когда сдаю цветмет.

Швейная машинка, особенно из старых - это такой честный, даже сказал бы, благородный механизм, только полезный и совсем безвредный.

Топорами, молотками и мясорубками, сковородками - всё таки чаще прибивают кого нибудь, а эти работают себе иногда десятками лет.

К современным, пластмассовым нет такого чувства. Просто жужжалки, делающие свою работу и всё, никаких эмоций не вызывают.

Palitch 28-08-2012 17:29

А это только у меня Авито дуркует,или у всех? http://www.avito.ru/catalog/all-0/moskva-637640
click for enlarge 1263 X 1822 447.8 Kb picture
БИДЖО 28-08-2012 17:41

quote:
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:

а эти работают себе иногда десятками лет.


Да уж скорее сотнями
Palitch 28-08-2012 19:04

Во-Авито вылечилась http://www.avito.ru/items/mosk...zinger_87614704 http://www.avito.ru/items/mosk...itcher_88074171
click for enlarge 400 X 275  10.6 Kb picture
click for enlarge 1588 X 2566   1.0 Mb picture
ПРАДОВЕЦ 28-08-2012 19:20

quote:
Originally posted by Palitch:

Во-Авито вылечилась
да, видали, .
Небойсь массовая атака из 151 раздела подвесила "авито" от того, что сотни участников кинулись рассматривать машинки. Цены от резкого спроса должны скакнуть вверх до небес и через неделю самая дешевая старая швейная машинка начнёт стоить ОТ 50 т.р.,
БИДЖО 28-08-2012 19:39

А если услышат про вал из палладия в некоторых старых зингерах.......
Palitch 28-08-2012 19:43

quote:
А если услышат про вал из палладия в некоторых старых зингерах.......

Байка вроде про платину была?
БИДЖО 28-08-2012 19:52

Платина у лохов, у чотких пацанов - палладий
Palitch 28-08-2012 20:27

Кстати,из ножного привода швейной машинки,точильные станки завсегда делали.Станины там оч.зер гут!
Серрргей 28-08-2012 20:56

quote:
Originally posted by Пронин:
Имею старый SINGER /не зингер к сожалению/,тумбовый и страрую же подольскую ручную. К сожалению обе с качающимся челоноком. Увижу древнюю с челноком-уткой, обязательно возьму.
Шил кучу всего от парусов к "оптимисту" до штанов и курток. Расходники также в наличии. Раньше часто доставал - штаны подшить м вообще. Сейчас некогда.
ИМХУЮ в БП полезен будет дивайс сей. Но тажел сильно потому в драпе неприемлем.
А совсем забыл есть еще совсем ручная системы степлер, ей шторы по месту подшивать сильно удобно было.

Зингер и пишется с буквы "S", так что не расстраивайтесь. С "Зет", слышал бывают - какая то дореволюционная российская артель выпускала.
Так что у Вас настоящий Зингер!!!

Какую выбрать то? Давно хочу машинку. Сам ручку крутил не один год (бабка шила на заказ), сам шил немного.
Могу у тещи забрать Зингера ножного, шпулечного, но он без запчастей.
Можно купить Зингер, Кохлер, отечественных много. Что лучше?
Электрическую не хочу по определению

Спасибо ТС за тему. Даже не знал, что есть ручные обувные машинки. Такую однозначно куплю.

nikserg 28-08-2012 21:35

quote:
Какую выбрать то?

камрад Palitch дал отличную ссылку. 1000-1500 - выбираете себе машинку на Авиамоторной, там же и запчасти. Зингер - это не только хороший агрегат, это +10 к карме =).
ПРАДОВЕЦ 28-08-2012 21:35

quote:
Originally posted by Серрргей:

Даже не знал, что есть ручные обувные машинки.


Ну, это даже не машинка, а скорее "автоматическое шило", .



Её, если брать, стоит брать в максимальном комплекте, с мотком дратвы 180 ярдов и комплектом запасных иголок.
А то по отдельности - всё дороже.

Бывают и другой фирмы, вроде чуть попроще,


quote:
Originally posted by Серрргей:
Могу у тещи забрать Зингера ножного, шпулечного, но он без запчастей.
А что значит - без запчастей? На Зингеры много всего, единственное, мне кажется, челнок-"пуля" проблема.
А так, если свой хороший, так можно из-за нескольких частей купить и вторую такую же точно.
ПРАДОВЕЦ 28-08-2012 22:48

Забавно, пока сейчас листал - нашёл для начинающих швей
вот - http://blog.t-stile.info/kak-p...nu-vopros-otvet очень наглядно.

Там увидел картинку - http://blog.t-stile.info/wp-content/uploads/049.jpg
по названию книги - откуда он, нашёл книгу: Автор: З. Перля
Название: Повесть о машине
Издательство: молодая гвардия
Год: 1955
http://mirknig.com/2011/11/26/povest-o-mashine.html Неплохая такая, для детей очень интересно бы посмотреть. Про механизмы.

Вот ещё - как настроить на шитьё кожи - http://razym.ru/semiyahobbi/um...nyx-mashin.html Название: Ремонт швейных машин
Автор: Зюзин А.И.
click for enlarge 1097 X 736 176.2 Kb picture

Palitch 28-08-2012 22:52

А в СССР было такое виденье приспособления,для работы с кожей- forummessage/94/334
Серрргей 28-08-2012 22:57

quote:
На Зингеры много всего, единственное, мне кажется, челнок-"пуля" проблема

Тьфу. Не шпулечный, а челночный, с квадратным челноком. Запчастей точно не сыщешь.

ПРАДОВЕЦ 28-08-2012 23:29

quote:
Originally posted by Серрргей:

Тьфу. Не шпулечный, а челночный, с квадратным челноком. Запчастей точно не сыщешь.

типа? лодочка http://ay.by/lot/chelnok-pulya...-509141200.html -
http://russian.alibaba.com/pro...-314450327.html
http://russian.alibaba.com/pro...-314450370.html
http://russian.alibaba.com/pro...-446347670.html

Пуля - http://www.google.ru/search?q=...iw=1062&bih=457
stariy bashmak 28-08-2012 23:52

Люблю такие темы , машинки машинки машинки прямо как сказка
И Зингеры кругами хороводы водят
Народ, ищите старые машинки, приводите их в рабочее состояние и на консервацию на случай атомной войны, после пригодится, когда ни электричества ни бензина не будет,
Кстати, старые довоенные ПМЗ это один в один Зингер, одни и те же детали, только картинку с именем поменяли, а собирали из старых запасов. Вот после войны в Подольске уже стали делать из своих деталей и своего металла, но качество тем не менее было не многим меньше.
Как кто-то в теме правильно отметил, самое главное, это проблема нехватки места в квартире... все углы уже заняты, кладовка оккупирована, родственники в шоке, но пока терпят
ПРАДОВЕЦ 29-08-2012 12:22

quote:
Originally posted by stariy bashmak:

Кстати, старые довоенные ПМЗ это один в один Зингер,

а вот интересно, есть ли где нибудь табличка внешнего вида, например Зингеров, ПМЗ примерно по годам.
Что изменялось, появлялось.
Например по машинам, мотоциклам - всё известно, с какого года выпускались, какие детали в процессе изготовления - изменялись, когда стали делать на мотоцикле сиденья кожаные вместо резиновых. Когда под сиденьем вместо пружин стали ставить резиновый упругий элемент.

Ещё про компанию Зингер под именем "Зимгер" написана книга, я в ранней молодости читал.
Немного занудная, но впечатляющая.
Герман Нагаев "Новый век". О строительстве завода в Подольске. Как бы.
( http://www.ozon.ru/context/detail/id/4647890/ ) http://www.ozon.ru/context/detail/id/1294066/
он же написал:
Русские оружейники
Тульские оружейники
Конструктор Токарев
Неплохая, ИМХО, статья - http://www.techport.ru/producers/singer/ История создания швейных машин SINGER

stariy bashmak 29-08-2012 12:41

Табличка внешнего вида? я лично не видел, да и не слышал про такую. Но возможно есть фото или зарисовки всех моделей в музее завода, ежели не профукали в войну и в перестройку. По Зингеру есть только списки по номерам, и то не полные, некоторые серии не сохранились, есть только самые общие данные, увы.
Нет, ну есть конечно фото и рисунки отдельных моделей, но так чтобы реальный каталог всех моделей по годам выпуска... нет, не встречал такого... а то бы обязательно себе заимел
dunkelkraft 29-08-2012 05:42

quote:
Цены от резкого спроса должны скакнуть вверх до небес и через неделю самая дешевая старая швейная машинка начнёт стоить ОТ 50 т.р.,

уже видел объяву в Иркутске: "Ножная швейная машинка UNIE середины прошлого века" ~ за 25000
AlexanderRage_1 29-08-2012 06:54

Эхх, столько всего вкусного и по бросовым ценам, хоть сейчас заказывай.
Есть одно примечание: швейная машинка, большинству пригодиться только в качестве обмена на что то более полезное. По своему опыту пошива исторических стилизаций, тактицкой снаряги и чего то бытового это все три разные вещи. Причем первые две у меня лично получаются неплохо, то вот с легкими тканями и гражданским покроем беда. Как здесь было неоднократно замечено, в военные годы машинки кормили некоторые семьи, но нужно заметить, что это чаще всего был перешив и перекрой уже имевшихся вещей под новых владельцев. Если дойдет до того, что в мешках из под картошки дырки для частей тела вырезать начнут, то я при таком кризисе вообще жить не хочу. Если кто то думает, что у него полуиться вот так взять покроить и сшить что то лучше чем мешок, не имея опыта, то разочарую. Проще на велосипеде задом наперед проехать.
Лучше хороших ниток, тканей, иголок запасти. Штаны или куртку сшить, чтобы было удобно и выглядело не уе...но довлльно таки сложно. Нужно этому учиться не менее чем вождению авто.

По поводу чуда-скоростного-шила, скажу, что штука юзабельная, но далеко не волшебная. На прошлой неделе при помощи нее прошивал толстый винил в четыре слоя два раза по два метра (ремонтировал оторваные края баннера 2х8 метра для уличного использования). ИМХО хорошей иглой, пасатижами и наперстком (или как там называется дивайс на руку, чтобы иглу проталкивать?) справился бы не хуже, а может быть даже и лучше (быстрее и привычнее). И в общем чудо-шило это переехало у меня в самый дальний эшелон, то есть дома лежит. Я лучше ниток побольше, иголок покрепче и мультитул потолще носить буду.

а еще есть забугорские машинки для яхтсменов, которые или на батарее или от аккумулятора работают (на такой MilspecMonkey тактическую снарягу проектирует. В общем чудо техники). Вроде так, пойду освежу знания, позырю сколько там нулей в ценнике.

Серрргей 29-08-2012 10:11

quote:
Как кто-то в теме правильно отметил, самое главное, это проблема нехватки места в квартире... все углы уже заняты, кладовка оккупирована, родственники в шоке, но пока терпят

Есть машинки педальные в виде тумбочки (ни как Зингер - нескладной). Убирается все внутрь.

quote:

Типа этого, машина вроде 1903 или 1904 года. За 80 баксов покупать челнок... у...

quote:
Неплохая такая, для детей очень интересно бы посмотреть. Про механизмы.

Про механизмы есть отличная книжка "Детали машин". Старое издание. Очень полезно и познавательно. Рассматриваются все основные механизмы, передачи, автоматика механическая и т.п.

Palitch 29-08-2012 10:13

quote:
(или как там называется дивайс на руку, чтобы иглу проталкивать?

Гардаман
ПРАДОВЕЦ 29-08-2012 14:09

quote:
Originally posted by dunkelkraft:

уже видел объяву в Иркутске: "Ножная швейная машинка UNIE середины прошлого века" ~ за 25000

Дык и сейчас те же самые (такие же самые), что продают за 1000 - там же рядом продают и за 50 000,

quote:
Originally posted by AlexanderRage_1:

Лучше хороших ниток, тканей, иголок запасти. Штаны или куртку сшить, чтобы было удобно и выглядело не уе...но довлльно таки сложно. Нужно этому учиться не менее чем вождению авто.

Ну, даже аккуратно пришить оторвавшийся карман или просто немного модернизировать, ушить, перешить имеющуюся новую одежду - уже стоит иметь машинку. Мы, например, дома в 9 случаях из 10 используем машинку - подшить НОВЫЕ штаны, джинсы. Брюксы. Чтобы аккуратно, желательно брючную ленту подшить, вместо подвёрнутого края. И 1 случай из 10 аккуратно зашить начинающие протираться джинсы/штаны.

quote:
Originally posted by AlexanderRage_1:

По поводу чуда-скоростного-шила, скажу, что штука юзабельная, но далеко не волшебная.

Соглашусь, поэтому я бы сильно не суетился, его употребимость довольно ограничена.
Поэтому у меня его нет, я считаю - заиметь МОЖНО, и даже СТОИТ.
Но не искать специально, а купить просто при удобном случае, без напряга, и, желательно по выгодной цене.
AlexanderRage_1 29-08-2012 17:08

quote:
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:

Ну, даже аккуратно пришить оторвавшийся карман или просто немного модернизировать, ушить, перешить имеющуюся новую одежду - уже стоит иметь машинку. Мы, например, дома в 9 случаях из 10 используем машинку - подшить НОВЫЕ штаны, джинсы. Брюксы. Чтобы аккуратно, желательно брючную ленту подшить, вместо подвёрнутого края. И 1 случай из 10 аккуратно зашить начинающие протираться джинсы/штаны.

Соглашусь, поэтому я бы сильно не суетился, его употребимость довольно ограничена.
Поэтому у меня его нет, я считаю - заиметь МОЖНО, и даже СТОИТ.
Но не искать специально, а купить просто при удобном случае, без напряга, и, желательно по выгодной цене.

Ремонт одежды осуществляется вручную и по месту, если таковой уместен =))
Ушить, перешить гражданское - это не про меня.
Модернизирую только туристическую и тактическую снарягу, да и там тоже нужен зиг-заг как и в ушить-перешить. Зиг-заг довольно часто отсутствует в старых добрых цельнометаллических.

Если бы мне дали попробовать чудо-шило до момента его использования, то раскошелился бы я на него, если только было не дороже двух катушек T-70.

ПРАДОВЕЦ 29-08-2012 17:36

Во время войны, в 1941-1943 у немцев практически не было камуфляжа в сухопутных войсках, кроме плащ-палатки.
Поэтому, по воспоминаниям ветеранов, было принято шить именно их плащ-палатки камуфляжные кепки и, иногда. снайперы выпрашивали себе курточку сварганить.
Так что можно или снарягу приблизить к месту модернизации или место к линии фронта.

Ну и заодно, нелохой ролик, показывающий принцип работы машинки.
На немецком, но и без звука понятно, если что. http://www.youtube.com/watch?v=JQOmLOn4NHI

Серрргей 31-08-2012 15:26

quote:
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:
да, я печатных старинных штук 12 продал в своё время в отличном состоянии все вместе за ... 100 долларов. Они пол балкона занимали.

Вы там все швейные машинки то в Москве не скупайте!!!
Я себе ещё не выбрал, уже второй день все про них читаю. Смотрю - что и где.

Ну что, выбрали?

Глаза разбегаются, хочется чтобы и батист шила и кожу, т.е. подъем лапки большой, мощные иглы. Хочется 3 в одном (ручной, ножной, электро).
Ну и чтобы пару поколений еще пережила

andelie 31-08-2012 19:42

Тоже имею старый Зингер дореволюционной постройки, на котором шили: прабабушка, бабушка, мать. Сейчас девайс время от времени используется женой в деревне и хранится на случай БП.
ПРАДОВЕЦ 31-08-2012 21:03

quote:
Originally posted by Серрргей:

Глаза разбегаются, хочется чтобы и батист шила и кожу, т.е. подъем лапки большой, мощные иглы. Хочется 3 в одном (ручной, ножной, электро).
Ну и чтобы пару поколений еще пережила

Ну так у меня ДВЕ пока есть, но прямострочные.
Я считаю, что истинный 151-перво-палатник должен иметь старую, ну, года до 1960 примерно, механическуюб, если живёт за городом, в собственном домик - лучше ножную, ютящемуся в городской квартирке - скорее ручную.

Я то лично загорелся, одержим идеей ЕЩЁ одну, у меня на обоих нет зигзага.
Всё остальные примочки и функции считаю измышлением дьявола.

Так что уже дня три-четыре целыми днями изучаю всякую хрень про машинки.
Форумы, выбор игл, скачал книги по ремонту и обслуживанию.

Если учесть, что всему нашему миру, по идее, жить осталось всего то несколько месяцев, а мне в любом случае лет 5-6 с учётом статистики продолжительности жизни в Россиии. Выглядит пикантно.
Зато есть шанс умереть довольным.
Как раньше было самым идеальным умереть лет в 70 на молодой 20-летней любовнице.
Ну а тут с ниткой в зубах, с отвёрткой в руке и с блаженной улыбкой на полуразобранной экзотической швейной машинке столетней давности. 111 x 45

Серрргей 31-08-2012 21:20

quote:
Ну так у меня ДВЕ пока есть, но прямострочные.
Я считаю, что истинный 151-перво-палатник должен иметь старую, ну, года до 1960 примерно, механическуюб

А что скажете на счет Веритас таких?

http://www.avito.ru/items/sank...eritas_89346354

Самому Зингер старый нравится. Только он прямострочный. Еще - не знаю, какая будет наиболее универсальной - шить и кожу и тонкую ткань.

IS90 31-08-2012 21:28

quote:
Ну, это даже не машинка, а скорее "автоматическое шило", .

это шило, с сменным гардаманом (кажется так назыается?) классная штука.
Довелось работать таким.
quote:
Даже не знал, что есть ручные обувные машинки.

есть, ссылку найду кину- у нас уличные сапожники ими вовсю пользуются.
на вид просты до неприличия. именно с ручным приводом
ПРАДОВЕЦ 31-08-2012 22:17

quote:
Originally posted by Серрргей:

А что скажете на счет Веритас таких?

мне кажется - уже слишком современный, а потому менее железный, и, более сложный.
Хотя я никак не специалист. Но по своему Зингеру я, честно говоря, сверху постукивал ...молоточком по игловодитею, когда игла не прокалывала какую то толстую пачку какой то толстой хрени.
А в более поздних - так и стучать не по чему, да и сломается.

Веритас у нас есть, у жены, новый, (это теперь у нас уже ТРЕТЬЯ машинка), более современский, я ей дарил лет около 20 назад, там каких то швов и вышивок с полсотни. Зато периодически проблема штаны подшить - петляет нитки, а по причине сложности - я даже боюсь лезть.

quote:
Originally posted by IS90:

есть, ссылку найду кину- у нас уличные сапожники ими вовсю пользуются.
на вид просты до неприличия. именно с ручным приводом


http://moskva.msk.slando.ru/ob...a8a6;r:44;s:309 лепестрическая

http://www.avito.ru/items/mosk...ashina_94669929

http://www.avito.ru/items/mosk...artiry_90721061 - воопще писец, халява!
Как шило почти!


Вообще, надо спрашивать (или уже, возможно есть темы) в разделе forumtopics/208 "Экипировка и снаряжение своими руками", там есть те, кто хорошо разбирается.
Мне то хочется простую, чисто железную. Но с зигзагом. Без лишних программ. Типа такой: http://www.avito.ru/items/mosk...enburg_20766607


forumtopics/208 Тема: Ремонт швейных машин своими руками

IS90 31-08-2012 22:28

quote:
http://moskva.msk.slando.ru/ob...a8a6;r:44;s:309 лепестрическая

http://www.avito.ru/items/mosk...ashina_94669929

]http://www.avito.ru/items/mosk...artiry_90721061[/QUOTE]

не не такая, другая

IS90 31-08-2012 22:32

quote:
есть, ссылку найду кину- у нас уличные сапожники ими вовсю пользуются.

вот. по коже швейная, правда за 2500 рэ.
http://addz.ru/ad_51066.htm
220 x 165
stariy bashmak 31-08-2012 23:11

quote:
Мне то хочется простую, чисто железную. Но с зигзагом. Без лишних программ.

На что вам сдался зиг-заг?? это от лукавого , обычная прямострочная, простая как АК47, вот верный выбор!
Зиг-заг оправдан для изготовления большого количества петель или закрепок или обмётывания срезов, но и тут лучше лишний раз обработать руками, чем зиг-загом, петли делать с обтачками, а края обмётывать оверлоком или делать двойные, запошивочные швы.
Никогда не любил зиг-заг, дополнительное усложнение механики, лишние кулаки и ролики, вес опять же...
Но, как говорится на вкус и цвет...
Хорошо когда машинка со столом или тумбой, основательнее, но зато в коробе с ручной переноской машинка получается мобильнее
А вот скорняжные и обувные не советую брать, ежели вы не скорняк и не сапожник, то они вам ни разу не понадобятся, мало того, настроить их не просто и используются они очень узконаправлено.
Серрргей 01-09-2012 12:05

quote:
мне кажется - уже слишком современный, а потому менее железный, и, более сложный.
Хотя я никак не специалист. Но по своему Зингеру я, честно говоря, сверху постукивал ...молоточком по игловодитею, когда игла не прокалывала какую то толстую пачку какой то толстой хрени.
А в более поздних - так и стучать не по чему, да и сломается.

Веритас у нас есть, у жены, новый, (это теперь у нас уже ТРЕТЬЯ машинка), более современский, я ей дарил лет около 20 назад, там каких то швов и вышивок с полсотни. Зато периодически проблема штаны подшить - петляет нитки, а по причине сложности - я даже боюсь лезть.

Спасибо. А у Вас какой/какие Зингеры?
Как шьют, легко ли настраивать? (а то я дома затра...ся со старой советской машинкой ручной, петляет, нить плохо тянется, плохо шьет толстую ткань).
Что посоветуете (модель)?

ПРАДОВЕЦ 01-09-2012 12:25

quote:
Originally posted by Серрргей:

А что скажете на счет Веритас таких?

http://www.avito.ru/items/sank...eritas_89346354

http://www.avito.ru/items/mosk...eritas_82432494 вот ещё такой же за те же деньги...
Не знаю, может такой лучше? Более старый и железный, проще и дешевле,
quote:
Originally posted by IS90:

вот. по коже швейная, правда за 2500 рэ.

про такие ещё не смотрел.

Но мне и ни к чему, обувь точно не собирался шить.
ПРАДОВЕЦ 01-09-2012 01:16

quote:
Originally posted by Серрргей:

Спасибо. А у Вас какой/какие Зингеры?

вот:
quote:
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:

вот она, http://moskva.msk.slando.ru/ob...979b;r:44;s:309 У меня ТОЧНО ТАКАЯ же, ну, %% на 15 получше вид.
Резиночка истреблена. А так, если б своей не было - ИМХО, можно брать с виду.
Вторая, что притащил - подольская 2м, 1966 года. Но это так, я только от жадности, . На мой Зингер ориентироваться смысла нет, у него челнок пулей, да и не идеально шьёт, нижняя часть строчки не особо красивая, там пружинка на челноке немного уже товось. Да и не доставал его уже лет 15. Вернее, позавчера доставал, смазал, протёр, немного разобрал, оттёр кое где.
quote:
Originally posted by Серрргей:

Как шьют, легко ли настраивать? (а то я дома затра...ся со старой советской машинкой ручной, петляет, нить плохо тянется, плохо шьет толстую ткань).


quote:
Originally posted by stariy bashmak:

На что вам сдался зиг-заг?? это от лукавого
Хочется! Мне делать коротенькие зигзагом кусочки, когда закрепляют край шва, типа угол/край кармана, низ молнии, на подсумке, сумке. Штопать можно, раньше даже вышивал.
Вручную лениво уже вообще что нибудь делать,

click for enlarge 1156 X 394 51.4 Kb picture
такой загорелся,
Впервые за долгое время чего то захотелось. Кроме висок.
А делать необязательно с ней что то, можно облизать и потом засунуть куда нибудь навеки. Ну поковыряться может.
Тумба у меня исключается совсем. Места нет абсолютно.
Хочется моторчик присобачить. Я уже изучал немного, они от 500 р - до 1000, российские, белорусские, кЕтайские.
Только переносная.

ПРАДОВЕЦ 03-09-2012 01:05

А вот и результат, первая ласточка:
forummisc/blog/1146 Тема: Швейная машинка Freia

Но это так, баловство, типа лёгенького аперитива перед обедом,


stariy bashmak 09-09-2012 15:25

Такой грустный был с утра день, дождь, ветер, мрак просто...
И тут, как луч света, принесли машинку для ремонта

click for enlarge 582 X 777 303.0 Kb picture

Сейчас почищу, подмажу, винтики покручу, и попробую на джинсу настроить (так попросили)
Люблю я это дело

FRESHWIND 09-09-2012 18:15

quote:
Глаза разбегаются, хочется чтобы и батист шила и кожу, т.е. подъем лапки большой, мощные иглы. Хочется 3 в одном (ручной, ножной, электро).
Ну и чтобы пару поколений еще пережила

-наберите в поисковике - Армейская швейная машина
Palitch 11-09-2012 14:55

А на ручной "Подольск",или "Зингер",какие-нибудь челноки из отсюда подходят- http://moszipper.ru/index.php?...%BD%D0%BE%D0%BA Есть кто-нибудь,в теме?С ув
Makc k-113 11-09-2012 15:49

Швейная машинка - это ПА-девайс. Оборудование Джокервилля. Старинная с ножным приводом - ещё и как генератор для зарядки аккумов пойдёт.

В случае ЛП и обычных катаклизмов - вряд ли понадобится. В те же 90-е ими как раз наоборот ПЕРЕСТАЛИ пользоваться. В отличие от 40-х, когда всё было сильно иначе, да.

Ну а запасти на всякий случай - нелишне, если, конечно, умеете. Сумки я шил, не вопрос, с одеждой - посложнее, если только ушить готовое или заплатку поставить. Хотя припрёт - не боги горшки лепят, да. Чайка у предков стоит, сто лет не юзалась, но не выбрасывается. Зингер бывшая жена продала за самовывоз - но она шить не умеет, только вязать. Особых придыханий по поводу его, кстати, я не понимаю. То ли Зингер не той системы, то ли сравнивали его с какой-то сыромятиной кустарной, а Чайка брезент и кожу вполне шьёт, причём не только прямым стежком.

ПРАДОВЕЦ 11-09-2012 16:10

quote:
Originally posted by Palitch:

на ручной "Подольск",или "Зингер",какие-нибудь челноки из отсюда подходят

вроде правосторонний может подойти и на Зингер (хотя - смотря какой - Зингер).
А на Подольск и такой и такой, смотря какая модель Подольска.
Но они же, на самом деле, могут и всю жизнь проработать, необязательно их запасать.
и, кстати, называются эти штуки по ссылке - "шпульный колпачёк", хотя и называт их "челноками".(Это как магазин и обойма примерно, )

Я пока ограничился ДВУМЯ ещё машинками. То есть всего их, за месяц заиметых, -4 штуки!
Один Подольск был, с него началась болезнь, видать - инфицированный попался, потом - Фрея - выше по ссылке и Альтенбург и Текстима.


click for enlarge 833 X 625 113.1 Kb picture click for enlarge 833 X 625 115.3 Kb picture

Вот так одна была притаскана. Понятно, что можно привезти на машине. Но тогда нарушается принцип жадности и почти халявности. Проезда на машине за 20 км от Москвы - это по-любому 500 рублей.
Тогда проще купить такую БЛИЖЕ к дому. Но она там дороже, получается замкнутый круг. Ну и дорого - это как бы "не спортивно"!

click for enlarge 960 X 1280 173.8 Kb picture click for enlarge 960 X 1280 169.2 Kb picture
А так, машинка свинчена со столика, положена в сумку, обернутая множеством пузырчатой плёнки. И на электричку, 1.5 км, а там потом тоже столько же, так что принцип тренировки к БП не прибегая к средствам индивидуального транспорта - проверен,

Palitch 11-09-2012 19:03

quote:
вроде правосторонний может подойти и на Зингер (хотя - смотря какой - Зингер).
А на Подольск и такой и такой, смотря какая модель Подольска.

Ага.Принято.
quote:
свинчена со столика

А чего деревянистый стол-то?Не расово-верно ИМХО.Я вот у одной луноликой,столик на балконе осязал,из чугуния,как забор19 века.Не убиваемая штука.При чём машинку-нах,а столешницу купила
ПРАДОВЕЦ 12-09-2012 01:45

quote:
Originally posted by Palitch:
А чего деревянистый стол-то?Не расово-верно ИМХО
Чёй то? Столик самый расово верный, немецкий, Очень прикольный. Я его просто пока заныкал уже. А вообще столики самые удобные - в виде тумбочки.

Palitch 13-09-2012 19:58

http://www.youtube.com/watch?v=aV3GkdJ2MiI&feature=related на 5 мин,"автоматическое шило",как в 43\51 посте-ножны для дрытка прошивает
ПРАДОВЕЦ 14-09-2012 10:29

Итак, почти последняя (все 3 штуки одного завода, только поэтапно разных годов!):

click for enlarge 833 X 625 72.2 Kb picture click for enlarge 625 X 833 81.9 Kb picture

Думаю, максимум ещё ну 1 штуку и всё! Ставить некуда будет.

Эта - очень забавная. Köhler (Kohler / Келлер ) 53-2

Простая. (Не путать с похожей "зиг-заг АВТОМАТ"!), там верхняя левая ручка чуть другая и деталей больше!
Железная!
С лёгким доступом ко всем деталям.
Немецкая, ещё неплохого, ИМХО, качества.
Очень их много, распространённая. (Значит известно как их чинить и есть детали, лапки и т.п.)
Недорогая! (Легко можно заиметь вторую на запчасти)
Вот!

Итого дома всего 6 машинок. (не считая машинки жены, она уже готовится ругаться.)
Зингер, Подольская, портативная Фрея и три немецих, из Альтенбурга.

stariy bashmak 14-09-2012 23:56

quote:
Итого дома всего 6 машинок. (не считая машинки жены, она уже готовится ругаться.)

Приветствую брата по крови! сам давно в такой же ситуации, места в квартире всё меньше, но ни с одной машинкой не расстанусь ни в жисть!
Palitch 15-09-2012 13:41

quote:
Думаю, максимум ещё ну 1 штуку и всё

Надо коварно и велоромно спровоцировать
quote:

ПРАДОВЕЦ

-геноссе http://www.avito.ru/items/mosk..._godov_99305546 Паннония.500р
Серрргей 15-09-2012 17:26

Купил щас на авите такую A-335 Aurora http://www.tehno-shvei.ru/index.php?productID=321
для кожи, рукавная - человек прям рядом со мной живет, поддался искушению.
Хочу попробовать сшить унты доче из меха нерпы (не бречу, знакомому в сети попадает постоянно - ловит по лицензии если чо, что их - выбрасывать чтоли, выделка стоит 400 руб. всего). Если получится - займусь по серьезнее.
Palitch 15-09-2012 17:33

quote:
Купил щас на авите такую A-335 Aurora http://www.tehno-shvei.ru/inde...321[/B][/QUOTE]
Оч.почтенный агрегат.Решение привода-доставляет.Самый пьяный сапожник-не свёрнёт
Серрргей 15-09-2012 20:01

quote:
Оч.почтенный агрегат.Решение привода-доставляет.Самый пьяный сапожник-не свёрнёт

Аааааааааааааааааа! Блин. Просто прусь. Сейчас попробовал - шорная кожа 4 мм только в путь прошивается, да еще и с запасом - не дозатягивает петли, т.е. настроена на еще более толстую. На тонкой пробовал - вообще не затягивает.
Настроек правда, мама не горюй. Можно сделать от 1 мм до 7, сейчас примерно 3 мм. Наверно стоит сделать 4 мм шов - оптимальный имхо.
Еле разобрался как нитку вдевать, инструкция китайская с китайским переводом на русский %) ничего не понятно, схемы нет, методом научного тыка вдел. Правда через один натяжитель, а их два. Буду дальше камасутрить
Машинка - жесть!

Palitch 15-09-2012 20:22

quote:
Машинка - жесть!


Я несколько лет назад,похожую видел.В далёком замкадье,на остановке рейсового афтобуса-ларёк,- шиномонтаж,пиво\чипсы\семки проч."вкусности",и что-то навроде металлоремонта....Какие-то очень измученные люди там в скудном свете,"сватались" с аналогичным механизмом.По общему окружению -он типа упряжь лошадиную пошить,или сандали из покрышек
stariy bashmak 16-09-2012 14:50

Кто видел вот такое клеймо на швейной машине?? (см.фото)
Ежели кто-то где-то видел, то большая просьба-- где?? когда??
160 x 120 160 x 120
Palitch 16-09-2012 15:13

quote:
Кто видел вот такое клеймо на швейной машине??

Это "Стенд"? http://www.aboutcompany.ru/com...oao.html#tovary
stariy bashmak 16-09-2012 15:43

Точно! Спасибо
Клод 20-10-2012 12:04

Хорошая тема. Тоже заразился старым Зингером.
Клод 21-10-2012 23:03

quote:
Originally posted by Palitch:

quote:
вроде правосторонний может подойти и на Зингер (хотя - смотря какой - Зингер).
А на Подольск и такой и такой, смотря какая модель Подольска.

Ага.Принято.
quote

Удалось что подобрать к Зингеру? Тоже ищу к 31к 15.
K/B 21-10-2012 23:45

Этим летом подольскую электрическую на дачу увез, советская ещё, смазал, мама приезжала, шила на ней кое что. У деда, давненько это было,когда дом продали, ушла вместе с домом машинка Зингера, ножная, рабочая, там только челнока не было, часы настенные с маятником, кузнечный инструмент с ручным большим точилом (кузнецом он был), думаю ещё кое какие ништяки... Эх, жалко то как....
Озеров 21-10-2012 23:48

Имею аж две такие.

Первая - Подольск выпуска начала 90-х, ручная. По годам вроде почти новая, но конструкция - та самая, почти столетней давности. Да, тогда их еще делали!

Сам когда то покупал по просьбе бабушки после поломки ее предыдущей машинки. Тогда архаичность конструкции была в плюс - бабушка не разобралась бы в современной технике, а с архаичной уверенно справлялась, обшивала и себя и всех остальных. Теперь бабушки, увы, нет. А машинка - стоит в соседней комнате, периодически использую для ремонта одежды.

Вторая (на даче) - Зингер с ножным приводом. Год не знаю, но точно дореволюционная: надписи с ятями и горизонтальный челнок архаичной конструкции (если потерять - замену не найдешь). Работает исправно.

kirof45 22-10-2012 01:05

ТОже задумался о приобретении в заначку.
Palitch 22-10-2012 01:14

quote:
Удалось что подобрать к Зингеру? Тоже ищу к 31к 15.

Я чего-то больше недели проболел,сейчас выставки начинаются-пока не дошли до этого руки\мозги
Клод 28-12-2012 11:19

Тема хорошая , но редко в нее заходят. Или название отпугивает?
quote:
Originally posted by СЛЕПОЙ КРОТ:

сейчас в поисках "своей машинки".


В какую сторону смотрите?
СЛЕПОЙ КРОТ 28-12-2012 12:09

quote:
Originally posted by Клод:
Тема хорошая , но редко в нее заходят. Или название отпугивает?
В какую сторону смотрите?

forummessage/9/1101

AndyAntonov 29-12-2012 13:05

quote:
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:
Вот КЛАССНАЯ штука http://moskva.msk.slando.ru/ob...979b;r:44;s:309
Кёлер-Альтенбург. Уже следующего класса, послевоенная скорее всего.
Эта уже круче, с зигзагом, вся прочно-железная.
Но дороже и к ней не подходят лапки и т.п. Обычно есть в комплекте.
Была бы НЕ В ТУМБЕ, мммм-м-м, . Себе бы купил бы, наверное, брезенты пошивать.

Кёлер 53-2 (двухиголка, зиг-заг). Это 70-е уже, но она практически вся железаня, и, самое главное, вся автоматика у неё тоже металлическая. Самое интересное, что в мануале на неё не написано, как работать с двумя верхними иглами, вообще. Челнок-то у неё один.
Машинка няшная, себе купил за 230 грн. (1 тыр.).

юный стрелок 29-12-2012 21:23

Не корысти ради , а токмо поpes_i_kot_
юный стрелок 29-12-2012 23:08

quote:
Originally posted by Клод:

Значит декоративная. Для видимости получается. А то всё -для джинс, для джинс.


Ога
Морщим Репу 30-12-2012 15:30

Швейная машинка в хозяйстве несомненно здорово.
Но что собираетесь шить то?
Ткацкий станок кто нить захомячил?
Клод 31-12-2012 16:53

Здорово! Тему про тумбы откроем?
stariy bashmak 01-01-2013 21:21

Не один я такой больной, это радует
Спасибо.
stariy bashmak 07-02-2013 02:37

Тема: Швейная машинка и БП, СП и ЛП.


click for enlarge 1800 X 1200 370.6 Kb picture

как говорится-- сам погибай, а машиночку не бросай!

Бутерброид 07-02-2013 14:29

quote:
И покупает всякую электрическую пластмассовую хрень.

Купил матери современную комьютеризированную машину.
"Пластиковые" у нее только панели облицовки.
Но шьет это просто оргазм. Никакой совдеповской подделке или доисторическому зингеру рядом не стоять.
ПРАДОВЕЦ 07-02-2013 21:33

quote:
Originally posted by stariy bashmak:

как говорится-- сам погибай, а машиночку не бросай!

Ну, почти такая и у меня есть, Зингер, чуть получше. На запчасти рука не поднимается - всё крутится, хотя кое чего и нет, в частности - челнока.
YgorVM 08-02-2013 16:05

Клод, спасибо.
stariy bashmak 09-03-2013 19:33

quote:
Швейная машина для тяжелых материалов Juki DU-1181

иметь такой агрегат дома было бы очень даже полезно, хорошая машинка, тяжеловата немного, и использовать можно только со стационарным столом, но всё равно вещь хорошая, у меня на прошлой работе в соседнем цеху стояло таких машинок два ряда по десять штук, на пооперационке... так механик в том цеху только за маслом и следил, даже и намёка не было на поломки... красота а не работа
stariy bashmak 03-11-2013 12:34

У меня сегодня опять маленький праздник
Еще одну машинку на восстановление домой приволок
На этот раз "Госшвеймашина" номер Р3585817, на чугунной витой станине...
Сижу вот с механикой колдую, вспомнил про Ганзу и захотелось похвалиться
click for enlarge 777 X 582 325.1 Kb picture
click for enlarge 582 X 777 306.5 Kb picture click for enlarge 582 X 777 322.5 Kb picture click for enlarge 582 X 777 317.9 Kb picture


И сразу первая странность-- на машинке маховое колесо (маховик) абсолютно не имеет ни какого покрытия.
Просто я привык, что маховик покрыт черным лаком и никелирован по кругу, и всё это в разной степени сохранности и износа.
А тут почему-то вообще отсутствуют следы какого-либо покрытия, ни лака, ни краски, ни никеля, вообще ничего!
Живой не крашенный чугуний , причём без следов ржавчины, ровный светлый металл... чудеса да и только , будем думать и разбираться, первый раз с таким столкнулся.

ivik 03-11-2013 01:57

quote:
Originally posted by Серрргей:
Купил щас на авите такую A-335 Aurora http://www.tehno-shvei.ru/index.php?productID=321
для кожи, рукавная - человек прям рядом со мной живет, поддался искушению.
Хочу попробовать сшить унты доче из меха нерпы (не бречу, знакомому в сети попадает постоянно - ловит по лицензии если чо, что их - выбрасывать чтоли, выделка стоит 400 руб. всего). Если получится - займусь по серьезнее.

тоже недавно приобрел такую. Надоело за каждой мелочью по починке обуви бегать в обувную мастерскую. Чинят в нашем городе плоховато не стараются потом отрывается пришитое ими.
на удивление это занятие чинить обувь шить по коже понравилось. До этого ни разу в жизни ничего не шил-ни ткань ни кожу. рацуху в машине маленькую ещё сделал. Она и брезентуху шьет отлично

miranda16 03-11-2013 02:23

quote:
Originally posted by stariy bashmak:

Живой не крашенный чугуний


В 5 лет я со всего разбега в станину Зингера лбом влетел в прыжке... Так она и стоит с тех пор на чердаке с машинкой вместе. Выкидывать и продавать - не позволяю. В детстве баловства ради "прошил" аудиокассету на 90мин.
атадракула 03-11-2013 03:42

quote:
Швейная машинка

http://www.duerkopp-adler.com/en/index.html
ПРАДОВЕЦ 03-11-2013 13:43

quote:
Originally posted by stariy bashmak:

У меня сегодня опять маленький праздник
Еще одну машинку на восстановление домой приволок

Поздавляю!
Ох, если б я каждый раз считал принесённую машинку праздником, я б не выжил, от радости, .
Я такие только с хорошо сохранившимся рисунком смотрю.
Потянуло на интересные Госшвеймашины с пролетарско-советской символикой.


click for enlarge 1600 X 1200 858.8 Kb picture - это мне из Липецка помогли добыть.
Вот копия рисунка Зингера, "Викторианская":
click for enlarge 640 X 360 45.4 Kb picture - click for enlarge 1600 X 1200 494.0 Kb picture -такая же

"Сфинксы" (она же "Мемфис", "Египетская").
click for enlarge 1600 X 1200 658.6 Kb picture -,кстати, это уже по идее Госшвеймашина, подольская, собранная в первое время из частей Зингера на заводе, поэтому ещё с надписью "Зингер", но уже с полоской орнамента поверху вместо надписи и без овальной латунной эмблемки-медальки.
А вот тоже "Сфинкс", но, похоже уже чисто нашенский, немного изменённый рисунок, немного карикатурный, :-

click for enlarge 1213 X 768 127.6 Kb picture

А вот эту, из-за рисунков из Орла мне слали, понравилась:
click for enlarge 1600 X 1200 476.1 Kb picture

Вот вариации на тему "Сфинксов", когда ближняя полностью повтояет Зингер, на второй на столе уже вместо "Сфинкса" вставлен герб СССР, а на дальней - Сфинкс сверху справа уже тоже убран.
click for enlarge 1600 X 1200 670.4 Kb picture

Возвращаясь к теме БП:
Такие машинки, особенно не имеющие вида, ободранные - стоят недорого, неприхотливы к сортам и качеству ниток и ткани, не требуют лепестричесва (то есть могут шить при свечах или днем в землянке в лесу). Очень ремонтопригодны и просты. То есть самое оно.
В противоположность любым современным электрическим.
Кстати, при ЭМИ - многие современные могут выйти из строя, например, та же электронная педаль электропривода, .

Ну и просто 500-рублёвые подольские ПМЗ никто не отменял...
Как эти:

click for enlarge 1089 X 740 98.6 Kb picture click for enlarge 1026 X 735 88.7 Kb picture -к примеру.
Мне кажется, годы 50-е.
Или 1976- click for enlarge 1600 X 1200 521.6 Kb picture

атадракула 03-11-2013 14:30

quote:
Возвращаясь к теме БП:
Такие машинки, особенно не имеющие вида, ободранные - стоят недорого, неприхотливы к сортам и качеству ниток и ткани, не требуют лепестричесва (то есть могут шить при свечах или днем в землянке в лесу). Очень ремонтопригодны и просты. То есть самое оно.
В противоположность любым современным электрическим.
Кстати, при ЭМИ - многие современные могут выйти из строя, например, та же электронная педаль электропривода, .

-хорошая современная механика\" с перетопом" и без компа\,поставленная на зингеровскую станину с пердячим паром дает очень неплохие результаты...на уровне современного качества,только медленно и привыкать надоть.Ставил недавно такую\с игольным продвижением\ на пердячий двигатель)))...цена сей техники\со станиной\ 500 зеленых встала.Моделька то еще косоглазыми собиралась в 83 году в Токио,качество достойное,ресурса еще лет на 50 хватить))).
click for enlarge 1500 X 997 116.1 Kb picture
ПРАДОВЕЦ 03-11-2013 14:41

quote:
Originally posted by атадракула:

-хорошая современная механика

А можно узнать название современной механики, БЫТОВЫХ? Ценой до или около 1000 р,?
Что сейчас делают НЕ электрического, кроме китайских "Баттерфляй" и их аналогов, клоны этих же Зингеров 1900-х годов?
Всё что позже, особенно С РЕМНЕМ внутри - оно или уступает в кондовости и менее неприхотливо или я чего-то не знаю, .
Вот одни из последних машинок, которые с зигзагом, но их легко можно сделать ЧИСТО механическими:


click for enlarge 903 X 1486 259.8 Kb picture click for enlarge 1284 X 721 135.1 Kb picture

click for enlarge 1200 X 1600 650.5 Kb picture click for enlarge 1080 X 834 152.9 Kb picture
Промышленные я не рассматриваю, мало кто, не занимаясь СЕЙЧАС пошивом чего нибудь будет покупать в расчёте на "мифический БП", который то ли будет, то ли нет, мало кто станет покупать здоровенную и тяжеленную машину 25-50 кг, обычно уже и требующую специального стола.
Да и цены - либо за 500-1000 - это только для мастера, умеющего с ней возиться, либо и 5000 и 8000 р. за более-менее хорошую и рабочую, не отпахавшую по 24 часа в течение 20 лет на производстве...
Да и что они могут для обычной жизни такого, что нужно обычному человеку, чего не может машинка 100-летней давности?
click for enlarge 640 X 480 40.5 Kb picture -100 лет назад на таких Зингерах (промышленных) и шили толстые ткани, кожи и прочее...
Тогда ни ТексТим, ни Минерв ни других не было.

атадракула 03-11-2013 14:44

quote:
А можно узнать название современной механики, БЫТОВЫХ? Ценой до или около 1000 р,?

по деревням глухим искать надо...недавно за 1000 рублей продавали подольскую 23 ам\голова\,слегка убитую,но ремонтнопригодную...кто искал...купили...так что иногда проскакивают,искать надо.Шить в основном придется толстые ткани и кожу,машинки под это подбирать . Зингер подоейдет,остальное врятли.имхо.
ПРАДОВЕЦ 03-11-2013 15:00

quote:
Originally posted by атадракула:

по деревням глухим искать надо...недавно за 1000 рублей продавали подольскую 23 ам\голова\,слегка убитую,но ремонтнопригодную...кто искал...купили...так что иногда проскакивают,искать надо.

По деревням, сейчас бак бензина - от 1000 р., пока найдёшь - ещё уйдёт на 3000 р. бензина и износа машины, проще сразу за 4000 взять в ателье в соседнем доме, .
Всё ИМХО. Мне лично, такие задаром не нужны, не интересны.
Я снарягу не шью, а БП то ли будет, то ли нет. Да и тогда, может придётся по лесам бегать или в холерных бараках валяться. Или в лагере, так там рукавицы шить и тапочки - дают казённую машинку и механика, обслуживать.
Бытовыми хоть можно спокойно, достав их шкафа, штаны подшить/ушить или занавески.

Это как автомобиль.
На обычном недорогом сейчас ездить можно.
Понятно, что какой нибудь БТР при БП лучше. Но иметь его заранее, наверное, смысла нет, да и топливо при БП где тогда брать? Так и с этим, с машинками, ИМХО.

атадракула 03-11-2013 15:06

-в общем желательно определится с БП моделями швейных машин...предлагаю общими усилиями набросать список наиболее подходящих\не дорогих\ моделей.1- зингер с "длинным" челноком,2 - подольск 23 ам, 3 - 378"походная"...Важна сама инфа по машинкам,кто считает необходимым,тот и приобретет.ИНФА-ГЛАВНОЕ.
click for enlarge 912 X 684 81.4 Kb picture
click for enlarge 452 X 340 20.2 Kb picture
stariy bashmak 04-11-2013 03:54

Люблю я эту тему, прямо душой тут отдыхаю, Спасибо всем.
ПРАДОВЕЦ 04-11-2013 12:43

quote:
Originally posted by атадракула:

желательно определится с БП моделями швейных машин...предлагаю общими усилиями набросать список наиболее подходящих\не дорогих\ моделей.1- зингер с "длинным" челноком,2 - подольск 23 ам, 3 - 378"походная"...Важна сама инфа по машинкам,кто считает необходимым,тот и приобретет.ИНФА-ГЛАВНОЕ.

click for enlarge 452 X 340 20.2 Kb picture

- не могу себе представить ТексТиму или Минерву, как картинке - в квартире.
В ожидании БП.
Не, если кто занимается шитьём, оно оправдано, но просто так, это всё равно, что купить грузовик, в расчёте на вывоз семьи при БП. Так этот самый грузовик и станет для семьи БП, не дожидаясь наступления настоящего. Его ни в городе во дворе многоэтажного дома не поставишь, техосмотры проходить, права с категорией иметь, денег на бензин копить... В отличие от обычной машины, легковой.
В общем, кто занимается шитьём, тому и эта тема не нужна, он и сам знает, что и какие машинки иметь. Они тут в основном - forumtopics/208

А обычный человек, кто не занимается шитьём и не мастер по машинкам - вряд ли будет выкладывать либо 7000-10 000 за промышленную, либо покупать её недорого и потом ремонтировать, доводить до ума. Это ж надо знать ещё где на них части есть. И уметь всё это делать.

Военную последние разы видел новые по 7000 р, было почти пол-года назад, она весит, наверное, чуть не 100 кг с ящиком и все морочатся как двигатель потом 380 на 220 подключать.
В дом если такую затащить в квартиру, домашние мышьяку то и подсыпят. И не надо будет и БП ждать, он придёт сразу.

Я недавно, вроде на неделе, как раз видел в продаже 23 недорогую в Мск. или в области, не помню, серебристую, даже на секунду не возникает мысли купить, хотя и стоила так же примерно, как я "Госшвеймашины" покупал.
Зачем она? Так же как и грузовик, ИМХО, не нужна. Если что перевезти раз в два года, так я грузовик найму проще, чем свой иметь из-за одного раза.


Всё ИМХО.

ivik 04-11-2013 13:39

quote:
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:
- не могу себе представить ТексТиму или Минерву, как картинке - в квартире.

Эта машина весит порядка 20кг. Не столь уж много. Другой вопрос что работы для неё будет немного. Её можно например в чехле плотном держать на балконе.
Но она неактуальна сейчас обычному человеку т к есть в продаже примерно с такими же характеристиками но меньше весом и габаритами и дешевле по стоимости

атадракула 04-11-2013 17:33

quote:
Если что перевезти раз в два года, так я грузовик найму проще, чем свой иметь из-за одного раза.

click for enlarge 1024 X 768 62.1 Kb picture )))

ПРАДОВЕЦ 04-11-2013 18:14

quote:
Originally posted by ivik:

Эта машина весит порядка 20кг. Не столь уж много.

Это же сама головка, да и то скорее ближе к 25 кг.
Я имел в виду новую, комплектом в ящике. Там + стол, думаю, 25 кг, мотор - всякий ЗИП и прочее.
На одной головке же шить не будешь и таскать её не сильно приятно.
К ней нужен стол или поддон, если поддон - скорее всего с мотором, не с бытовым же, значит ещё несколько кг.
Не станешь же каждый день её для шитья собирать, значит надо держать с поддоном или столом или с ящиком.
Таскать такую бандуру?
Это, ИМХО, как грузовик, стоящий на проколе под брезентом, расчехлять, чтобы в булочную съездить, .

Ну и самый основной вопрос: где их брать? Что "военную", что 23 класса.
Это как определить, что лучше всего в период БП подходит коллекционная спортивная Альфа-Ромео, 1956 года. Ну и где её взять, эту Альфу-Ромеу?
Всё пестрит объявами "куплю военную швейную машину", а вот в продажах я их не вижу. Тут вон, за ними чуть не в Минск из Москвы собирались ехать выкупать.

атадракула 04-11-2013 19:25

quote:
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:
Это же сама головка, да и то скорее ближе к 25 кг.
Я имел в виду новую, комплектом в ящике. Там + стол, думаю, 25 кг, мотор - всякий ЗИП и прочее.
На одной головке же шить не будешь и таскать её не сильно приятно.
К ней нужен стол или поддон, если поддон - скорее всего с мотором, не с бытовым же, значит ещё несколько кг.
Не станешь же каждый день её для шитья собирать, значит надо держать с поддоном или столом или с ящиком.
Таскать такую бандуру?
Это, ИМХО, как грузовик, стоящий на проколе под брезентом, расчехлять, чтобы в булочную съездить, .

Ну и самый основной вопрос: где их брать? Что "военную", что 23 класса.
Это как определить, что лучше всего в период БП подходит коллекционная спортивная Альфа-Ромео, 1956 года. Ну и где её взять, эту Альфу-Ромеу?
Всё пестрит объявами "куплю военную швейную машину", а вот в продажах я их не вижу. Тут вон, за ними чуть не в Минск из Москвы собирались ехать выкупать.

Прапора искать надоть для 23 пластиковый\дсп,фанера\ короб делается,как на бытовом зингере ну и ручку,чтобы крутить, на колесо поставить.Армейская 378 и без тумбы работает,прекрасно хранится в мешке)))

kniazmiloslav 05-11-2013 23:47

quote:
Originally posted by FRESHWIND:
Подольская 23 класса\переделана под ручную\

А что в ней переделывать-то? Крепление под ручку стандартное. Ручка ставится хоть на ножную, хоть на электрическую. Кстати, подольск и старый зингер в этом смысле взаимозаменяемы, то есть крепление под ручку у них идентичное (завод-то один).
ПРАДОВЕЦ 07-11-2013 12:45

quote:
Originally posted by kniazmiloslav:

А что в ней переделывать-то? Крепление под ручку стандартное.

насчёт этой, промки, не могу сказать, но!
Крепления то у всех как бы и стандартные, но вот расстояния от отверстия крепления до оси вала (оси махового колеса) на машинках разных фирм могут быть разными! Я для интереса прикладывал подольскую или зингеровскую ручку (а точнее - ручной привод) к разным машинкам, та там несовпадение бывало и 2 см. примерно.
В общем - никак на некоторые не поставишь, только родную или аналогичную. По размерам.
kniazmiloslav 07-11-2013 01:06

quote:
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:

Крепления то у всех как бы и стандартные, но вот расстояния от отверстия крепления до оси вала (оси махового колеса) на машинках разных фирм могут быть разными!


Так я и не утверждаю, что у разных будет одинаковое. Но у подольсков разных моделей и у старых зингеров ручки и их редукторы взаимозаменяемы.
Клод 07-11-2013 13:21

Поддержу тему.
ivik 07-11-2013 19:12

quote:
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:
Это же сама головка, да и то скорее ближе к 25 кг.
Я имел в виду новую, комплектом в ящике. Там + стол, думаю, 25 кг, мотор - всякий ЗИП и прочее.
На одной головке же шить не будешь и таскать её не сильно приятно.
К ней нужен стол или поддон, если поддон - скорее всего с мотором, не с бытовым же, значит ещё несколько кг.
Не станешь же каждый день её для шитья собирать, значит надо держать с поддоном или столом или с ящиком.
Таскать такую бандуру?

Но этой самой головкой вполне успешно ремонтирует обувщик в одиночку обувь десятками пар в ларьке в 120метрах от моего дома. Рукой вращает маховое колесо и этого предостаточно.Стол у него самый обычный.

Здесь же в этой теме не рассматривается вариант прихода коммунистов к власти и уход в подполье "цеховиков" шьющих на потоке обувь большими партиями. там электропривод критичен.

насколько я понимаю речь идет о ремонте обуви в количестве до 10пар в самом максимуме зараз.

zair 07-11-2013 19:40

quote:
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:

не могу себе представить ТексТиму или Минерву, как картинке - в квартире.

Лежит и шью на ней иногда ножны, кожу. Китайская правда, весит в районе 10 кг размером не огромная. Места занимает не много. Крепится на стол струбцинами. По сравнению с обычной машинкой - она не менее нужна. Одежду шить это уметь надо, а вот обувь отремонтировать или чехол из кожи или еще какую толстую штуку прошить - это так же если не чаще требуется.

indie 07-11-2013 19:44

quote:
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:

Что сейчас делают НЕ электрического, кроме китайских "Баттерфляй" и их аналогов, клоны этих же Зингеров 1900-х годов?
Всё что позже, особенно С РЕМНЕМ внутри - оно или уступает в кондовости и менее неприхотливо или я чего-то не знаю, .
Вот одни из последних машинок, которые с зигзагом, но их легко можно сделать ЧИСТО механическими:

а не подскажите, по поводу машинки на первом фото четвёртая сверху (серая с белым)

quote:
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:

насчёт этой, промки, не могу сказать, но!
Крепления то у всех как бы и стандартные, но вот расстояния от отверстия крепления до оси вала (оси махового колеса) на машинках разных фирм могут быть разными! Я для интереса прикладывал подольскую или зингеровскую ручку (а точнее - ручной привод) к разным машинкам, та там несовпадение бывало и 2 см. примерно.
В общем - никак на некоторые не поставишь, только родную или аналогичную. По размерам.


она была у меня со станиной с ножным приводом ещё в лохматые годы её передали на мотор " с педалькой", потом лет 15 назад тумбочку я выкинул, а машинку с мотором оставил,
вот думаю, можно к ней ручку намутить? в смысле, ручной привод сделать, если можно, то где такую ручку искать? или самому проще сделать? или забить на это дело?

атадракула 07-11-2013 20:04

quote:
можно к ней ручку намутить? в смысле, ручной привод сделать, если можно, то где такую ручку искать? или самому проще сделать? или забить на это дело?

отверстие в колесе с внешнего торца машинки,нарезка резьбы в этом отверстии ,самодельная ручка\простейшая...болт с гайкой,на болт кусок трубки,обклеенный кожей\.
YgorVM 08-11-2013 18:54

quote:
Originally posted by ivik:

Но этой самой головкой вполне успешно ремонтирует обувщик в одиночку обувь десятками пар в ларьке в 120метрах от моего дома.


И машинка, вероятно, вот такая:

http://welltex.ru/shveinoe-obo...pe-special.html


click for enlarge 640 X 480 69.4 Kb picture

click for enlarge 663 X 510 29.7 Kb picture

Весит, кстати, ок. 10 кг.

ivik 08-11-2013 20:46

quote:
Originally posted by YgorVM:

И машинка, вероятно, вот такая:
Весит, кстати, ок. 10 кг.

Нет вы ошиблись. Речь шла о машине см. фото сообщение номер 157.


YgorVM 08-11-2013 21:04

Понял. Тоже древняя конструкция, очень красивый механизм.

click for enlarge 600 X 552 163.4 Kb picture

http://welltex.ru/shveinoe-obo...vi-golovka.html

ivik 08-11-2013 22:55

http://msk.knitism.ru/catalog/?goods=271
такая
YgorVM 09-11-2013 13:53

Купил себе "Версаль" весной, летом испытывал. Удивлен, конечно. Сделана в Китае, стоит 3 т.р. Консультант в магазине не рекомендовал под те задачи, что я ему описал, советовал промышленную, с тройным синхронным механизмом подачи материала, для тяжелых тканей (+ помимо головы, понятно, стол, двигатель). При этом я покупал одновременно японские раскройные ножницы, они стоили дороже машинки "Версаль".
Решил рискнуть и всё устроило. Чуть-чуть пришлось поэкспериментировать с иглами и нитками, чтобы понять, что ей нравится, а что она рвёт и ломает. Кое-где заменил винты и поставил гроверные шайбы.
ПРАДОВЕЦ 09-11-2013 16:53

quote:
Originally posted by ivik:

насколько я понимаю речь идет о ремонте обуви в количестве до 10пар в самом максимуме зараз.

А почему обуви? Может обувь то как раз можно при БП и шилом?
Шили же до 1900 года сапоги вполне благополучно и без швейных машинок.
А вот штаны перешить - машинка, ИМХО, важнее.

quote:
Originally posted by indie:

вот думаю, можно к ней ручку намутить? в смысле, ручной привод сделать, если можно, то где такую ручку искать? или самому проще сделать? или забить на это дело?

Сегодня видел на рынке - тупо привинченный к колесу кусок опиленной ручки... От мясорубки!

quote:
Originally posted by indie:

а не подскажите, по поводу машинки на первом фото четвёртая сверху (серая с белым)

Веритас 8014/35 "Программ-автоматик". http://www.google.com/search?q...iw=1366&bih=679
ivik 09-11-2013 22:12

quote:
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:
почему обуви? Может обувь то как раз можно при БП и шилом?
Шили же до 1900 года сапоги вполне благополучно и без швейных машинок.
А вот штаны перешить - машинка, ИМХО, важнее.

потому что эти машины о которых шла речь рукавные т е для того чтобы шить в труднодоступных местах-голенища итп. они заочены на это.
А для ткани типа брезентухи тоже пригодны.
Когда шили шилом обувь то в ту пору ходили босиком или в лаптях. А сапоги обували на пасху, в церковь в воскресенье сходить( не каждое воскресенье причем). на гулянку раз в полгода. потом смазывали дегтем сапоги и подвешивали их в чулане-до следующего раза. носили споги одну пару минимум 10 лет. были дорогими.
если обычная ткань то лучше подольская.

amatol 10-11-2013 12:26

а вот кто в курсе-как у подольской машинки год выпуска определить?с ручным приводом,есть рычажок регулировки длины шва-и всё.шлульный колпачок(челнок?)правый(в магазине дали, 2 разных,сказали один-"левый" под машинки поновее-после 70-каких-то годов,"правый"-совсем под старье,чуть ли не под довоенные
ПРАДОВЕЦ 10-11-2013 16:54

quote:
Originally posted by ivik:

Когда шили шилом обувь то в ту пору ходили босиком или в лаптях.
то есть, как минимум 2000 лет, а то и 3000 или 5000 лет.
Как греки или римские легионеры.

При этом периодически все попадали в разные МП, ЛП и БП.
И всё это без швейных машинок.
Кстати, сапожная рукавная швейная машинка, одной из древнейших конструкций, которую все все называют, вне зависимости от фирмы производителя, "Версаль" (видимо от слова "Универсал", как на слух услышали), так вот, она отличается нестабильной длиной стежка, обычно. То есть пригодна для очень коротких или мало видных швов. А то будет один стежок 4 мм, следующий 3,5 мм, потом снова 4 или 2 мм.


ivik 10-11-2013 17:48

quote:
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:
то есть, как минимум 2000 лет, а то и 3000 или 5000 лет.
Как греки или римские легионеры.

При этом периодически все попадали в разные МП, ЛП и БП.
И всё это без швейных машинок.
Кстати, сапожная рукавная швейная машинка, одной из древнейших конструкций, которую все все называют, вне зависимости от фирмы производителя, "Версаль" (видимо от слова "Универсал", как на слух услышали), так вот, она отличается нестабильной длиной стежка, обычно. То есть пригодна для очень коротких или мало видных швов. А то будет один стежок 4 мм, следующий 3,5 мм, потом снова 4 или 2 мм.

не совсем понял вашу мысль. Да, ходили в лаптях, опорках,в валенках и босиком народ. А вы разве не знали? Даже во времена моей матери ( когда она была подростком) в деревнях все дети ходили босиком с весны до начала осени.
на счет лаптей я специально обувал лапти с онучами однажды По пересеченной местности по полю отлично.Лапти это сандалии из лыка.

"Босовики" были распространены в европе носили в средневековье. Это типа кусок кожи грубой свернутой в "кулек" с куском кожи для пятки, подвязывался бечевкой чтобы с ноги не спадал. Вот такое прошить пару стежков в прямом смысле слова можно и шилом.

А шить сапоги доисторическим способом -без машины это они дорогими были тогда. писал выше. раз лет в 10 могли купить.

Кстати попадалось в литературе. здоровый парень нанимался в батраки к богачу работать всё лето. Тот обязывался кормить его и в конце сезона
приобрести для парня сапоги 1 пару. это считалось нормальной оплатой труда.

На счет Версали машины вы вероятно с ней не работали. Она строчку дает одинаковую во всяком случае 4мм и 2 мм такого разброса нет. А 3,5мм 4 мм я не измерял штангенциркулем.
её нужно уметь эксплуатировать грубо изготовлена. а так прошлифовать все и нормально.
Ботинки шьют ведь совсем по иной технологии чем ремонтируется обувь Версалью.
Сшивание при ремонте идет когда подошва приварена или приклеена.
А при сшивании во время изготовления наоборот. Поэтому делайте поправкуна это обстоятельство.

а если взять два куска кожи и просто сшить версалью никакой разницы в швах я не замечал например..

zair 10-11-2013 18:08

quote:
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:

Кстати, сапожная рукавная швейная машинка, одной из древнейших конструкций, которую все все называют, вне зависимости от фирмы производителя, "Версаль" (видимо от слова "Универсал", как на слух услышали), так вот, она отличается нестабильной длиной стежка, обычно.

Версаль, они так назывались. Черный цвет и золотом было написано Versalle. Шьет ровно хоть и выглядит страшно Прошивает втрое сложенный чепрак как промокашку. Для тех кто не знает что такое чепрак - это все равно что ваш брючный ремень раз 5-6 сложить и прошить.

ПРАДОВЕЦ 10-11-2013 21:09

quote:
Originally posted by zair:

Версаль, они так назывались.

Можно картинку где нибудь увидеть, старой?
Я обычно такую видел:

click for enlarge 360 X 480 33.4 Kb picture click for enlarge 640 X 480 60.7 Kb picture

quote:
Originally posted by zair:
Черный цвет и золотом было написано Versalle.
Может "Versailles" ? Впрочем, китайцы для нас что угодно напишут, хоть и кириллицей "АБИБАС", "АДИБАС" и т.п.,

quote:
Originally posted by ivik:

не совсем понял вашу мысль. Да, ходили в лаптях, опорках,в валенках и босиком народ. А вы разве не знали? Даже во времена моей матери ( когда она была подростком) в деревнях все дети ходили босиком с весны до начала осени.
на счет лаптей я специально обувал лапти с онучами однажды По пересеченной местности по полю отлично.Лапти это сандалии из лыка.

Я уже давно не понимаю.
В начале темы речь шла о том, что стоит иметь ДЕШЕВУЮ неприхотливую швейную машинку, ценой до 1000 р.

Ну, это как сказать, что на всякий случай, мало ли что в жизни случится, стоит дома иметь обычный дешевый велосипед.
Можно, конечно предложить и Мерседес и бронетранспортёр...

Но дело в том, что на велосипеде можно и в обычной жизни, в ожидании БП в булочную на даче съездить и стоит он недорого, и пока стоит - и гаража не требует и бензин ему не нужен.

А так, понятно, что можно иметь и Мерседес или Порше и БТР.

В обычной жизни на 1000 человек, скорее всего имеют промышленную или "сапожную" машину один человек.
Не потому, что остальные не догадались об их существовании, а просто она им не нужна.
Вот у меня машинок штук 50 есть обычных, несколько Зингеров промышленных старых. А вот всякие промышленные - просто не нужны, я не вижу им применения.
Не собираюсь ботинки прошивать.
Можно я просто лучше ещё несколько ботинок новых запасу?

ivik 11-11-2013 02:19

quote:
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:
В обычной жизни на 1000 человек, скорее всего имеют промышленную или "сапожную" машину один человек.
Не потому, что остальные не догадались об их существовании, а просто она им не нужна.
Вот у меня машинок штук 50 есть обычных, несколько Зингеров промышленных старых. А вот всякие промышленные - просто не нужны, я не вижу им применения.
Не собираюсь ботинки прошивать.
Можно я просто лучше ещё несколько ботинок новых запасу?

Это пожалуй из области предположений. Мне например была нужна "сапожная" машина-небольшая но я не знал о её существовании. Месяца 2 назад набрал в рамблере "машина для сшивания кожи" и походил по ссылкам. Нткнулся на современный китайский клон Версаля и приобрел её.
Это первый вариант почему такая машина не распространена-люди не знают о её существовании.
Второй вариант также подходит и мне. Я ничего никогда не сшивал и полагал что сшивать кожу вообще ремонтировать обувь трудно. Оказалось что нетрудно ( в смысле те работы производить по ремонту обуви которые доступны этой машине)
Вот две причины почему она не распространена. Например.

Надоело за каждой мелочью ходить к обувщикам. Проще быстро смонтировать машину на кухонном столе, починить обувь сумку чехол и убрать её на антресоль. Это то же самое что иметь подольскую машину старую. Или старый велосипед. Ничего ей не надо лежит до своего часа и всё..

ivik 11-11-2013 02:34

quote:
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:

В обычной жизни на 1000 человек, скорее всего имеют промышленную или "сапожную" машину один человек.
Не потому, что остальные не догадались об их существовании, а просто она им не нужна.
Вот у меня машинок штук 50 есть обычных, несколько Зингеров промышленных старых. А вот всякие промышленные - просто не нужны, я не вижу им применения.
Не собираюсь ботинки прошивать.
Можно я просто лучше ещё несколько ботинок новых запасу?

Это пожалуй из области предположений. Мне например была нужна "сапожная" машина-небольшая но я не знал о её существовании. Месяца 2 назад набрал в рамблере "машина для сшивания кожи" и походил по ссылкам. Нткнулся на современный китайский клон Версаля и приобрел её.
Это первый вариант почему такая машина не распространена-люди не знают о её существовании.
Второй вариант также подходит мне. Я ничего никогда не сшивал и полагал что сшивать кожу вообще ремонтировать обувь трудно. Оказалось что нетрудно ( в смысле те работы производить по ремонту обуви которые доступны этой машине)
Вот две причины почему она не распространена. Например.

Надоело за каждой мелочью ходить к обувщикам. Проще быстро смонтировать машину на кухонном столе, починить обувь сумку чехол и убрать её на антресоль. Это то же самое что иметь подольскую машину старую. Или старый велосипед. Ничего ей не надо лежит до своего часа и всё..
ну и коль тема про швейную машину и БП то именно в случае БП предпочел бы иметь одну машину Версаль чем подольскую. Универсальна. Можно сшить все и ткань в случае необходимости.

zair 11-11-2013 06:36

quote:
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:

Можно картинку где нибудь увидеть, старой?

Можно наверное, но я в сети их не видел. Видел на речном вокзале в магазине для обувщиков. То что у вас на фото - это другая более старая модификация. У тех написано Versalle на верхней части вдоль. А тут на колесе. И были они сделаны качественно по сравнению с поздними клонами.
Собственно и правда какая разница ))

YgorVM 11-11-2013 18:36

quote:
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:

Можно картинку где нибудь увидеть, старой?


The Bradbury leather workers sewing machine

http://www.sewmuse.co.uk/bradbury/A1%20Repairing.htm

http://website.lineone.net/~br...2%20Elastic.htm

http://www.sewalot.com/bradbury_sewing_machines.htm
http://www.ismacs.net/bradbury...s_machines.html
http://www.ismacs.net/bradbury/bradbury-update.html

click for enlarge 336 X 358 51.5 Kb picture

click for enlarge 322 X 318 67.6 Kb picture

click for enlarge 374 X 547 45.6 Kb picture

click for enlarge 482 X 600 63.8 Kb picture

click for enlarge 640 X 480 84.1 Kb picture

ПРАДОВЕЦ 13-11-2013 22:39

quote:
Originally posted by YgorVM:

The Bradbury leather workers sewing machine

Не, старых таких машинок полно картинок, я имел в виду именно, чтобы с надписью "Версаль"!, поскольку не видел настоящих, не современных, на которых хоть "Мальборо" или "Панасоник" напишут, а такой, чтобы было понятно, что от них название произошло.

Ну а касаемо старых - вот красивая и забавная, вчера мне ганзовец из Н.Новгорода привёз:


click for enlarge 1600 X 1200 528.0 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 439.6 Kb picture

click for enlarge 1200 X 1600 407.0 Kb picture click for enlarge 1200 X 1600 621.3 Kb picture click for enlarge 1200 X 1600 470.0 Kb picture

Во-первых её почти год никто там не покупал, не было "любителей", а во-вторых я её этот почти год - ждал, пока оказия будет купить и привезти.
Вроде не настолько нужна, чтобы за ней ехать. Зато сразу за это время накопилось уже три штуки, сразу три разных мне и привезлось.

земсков карпатский 27-11-2013 22:49


click for enlarge 1920 X 1440 754.3 Kb picture
земсков карпатский 27-11-2013 22:53


click for enlarge 1920 X 1440 750.4 Kb picture
земсков карпатский 27-11-2013 22:54

Всем большое спасибо за информацию по швейным машинам особенно 23 класс ПМЗ . Купил себе почти новую . 2 штуки. Из украинских военных запасов Офицеры распродают военое добро. Моя любимица теперь . Я вообще не профи и даже не любитель. Ремонтирую себе одежду иногда. Просто когда 23 класс работает -я получаю удовольствие,успокаивает душу.Подозреваю что не вращательное движение механизмов а именно возвратно поступательное движение игловодителя действует гипнотически и успокаивает.И ради нескольких минут шитья на ней (время от времени) я за последние три года потратил около 1200 евро на саму машину(2 шт),запчасти к ней ,моторы привода и тд. и кучу времени и нервов. Ездил за всем этим по всей Украине и даже на завод в Подольск. Но всё оно стоило того. Теперь вот хочу отблагодарить народ за всю помощь и информацию . Предлагаю вашему вниманию мой вариант решения проблемы снижения оборотов на швейных машинах без коллекторных двигателей или регуляторов частоты тока. Моя любимица делает около 100 оборотов в минуту . Если больше оборотов через толстую кожу- то игла будет не успевать остывать и плавить синтетическую нитку.Кроме того для новичков-любителей низкая скорость шитья очень важна Мотор у меня асинхронный безщёточный AEG на 460 оборотов в минуту. 0,55 квт Далее идёт водопроводная трубка полипропиленовая (для уменьшения вибрации) Один конец трубы -на вал одного мотора другой конец трубы-на вал другого мотора(фрикциона)И самое главное -конструкторы слава родным богам оставили торчать пару сантиметров на другом конце вала родного мотора-фрикциона. Вообще-то могли бы предусмотреть что мы,русские любим всё сами модернизировать и оставить сантиметров 5 чтоб торчали сзади. Чтоб можно было или шкив поставить или другой мотор или ещё что -нибудь. Иначе пришлось бы разбирать мотор-фрикцион и удлинять вал мотора Можно применить(если нет мотора на 460 оборотов) после скажем мотора на 1480 оборотов обычный огромный редуктор с соотношением ну скажем 1 к 8. Или после высокооборотного мотора систему шкивов вместо редуктора. Но главное -в системе должен быть фрикцион(родной советский подходит) . Ибо очень удобен и при необходимости тормозит резко всю систему. И ещё. Вся система у меня довольно сильно вибрирует . Поэтому сам фрикцион мне пришлось установить на специально сваренную опору и обеспечить отсутствие физического контакта со столом на котором стоит швейная машина Поэтому сейчас сваренная опора с фрикционом трясётся а сам стол- нет. До этого крепил фрикцион прямо к столу снизу как и задумано было на заводе но вибрация была невозможной Аж руки трясло при шитье . Хотя на шов не влияло. Хотя возможно при длительном пользовании вибрация потихоньку разрушала бы машину.Кстати стол с машиной у меня свободно двигается во все стороны(равно как и опора и подставка под первый мотор и я могу отодвигая его от опоры с фрикционом регулиролвать натяжение ремня привода машины. И взаимно двигая все три конструкции найти положение с наименьшей вибрацией и шумом. Также использую подкладки под ножки подставки под мотор чтоб соблюсти горизонтальность и параллельность всех осей (валов )системы. Разумеется фрикцион полностью обесточен. Работает только зелёный мотор на подставке
земсков карпатский 27-11-2013 23:06

picture uploading25416
земсков карпатский 27-11-2013 23:07


click for enlarge 1920 X 1440 741.8 Kb picture
земсков карпатский 27-11-2013 23:07


click for enlarge 1920 X 1440 759.1 Kb picture
земсков карпатский 27-11-2013 23:09


click for enlarge 1920 X 1440 750.6 Kb picture
земсков карпатский 27-11-2013 23:10

сообщение удалено автором темы.
земсков карпатский 27-11-2013 23:11

сообщение удалено автором темы.
земсков карпатский 27-11-2013 23:13

сообщение удалено автором темы.
земсков карпатский 27-11-2013 23:13


click for enlarge 1920 X 1440 714.0 Kb picture
земсков карпатский 27-11-2013 23:14


click for enlarge 1920 X 1440 723.0 Kb picture
земсков карпатский 27-11-2013 23:15


click for enlarge 1920 X 1440 688.1 Kb picture
земсков карпатский 27-11-2013 23:16

сообщение удалено автором темы.
атадракула 28-11-2013 12:09

quote:
земсков карпатский

http://www.shveymash.ru/catalo...EN_3=&entry=614 на 3823 такой ставил.
ПРАДОВЕЦ 28-11-2013 01:08

хорошо бы ещё зайти в редактирование и удалить одинаковые фотографии, которые по два раза загружены.
Capt.Kupavna 02-12-2013 11:09

Прикупил на Авито рукавную, как на втором фото поста 172 за 1500 р.
Полгода ждал цену такую. Машинка - зверь. Около 10 кг, с Речного до
Ясенево тащил в рюкзаке - плоская, удобная.

Установил на фанерку толщ 22мм, и на стол на струбцине - собрать -
разобрать две минуты.

Шьет все: пробовал три слоя ремень кожа, пакет ~6мм -легко, шесть
слоев ремня безопасности от Запора - в лет, два слоя хб (кимоно),
то же шьет, не петляет. Стежек от 1 до 7 мм. Толщина пакета до 6мм
(больше - лапка перестает двигать ткань, но двигая вручную можно
шить до 1 см.

Не удобно только колесо с ручкой, с правой стороны и далеко тянуться,
а также шьет медленно - один оборот колеса - один стежок -нужен привод, сварганю потом из дрели.

Имею еще ПМЗ 1956 года, рукавная нравится больше, привод и столик,
под шитье не сапог, а простых вещей и от ПМЗ можно отказаться.

ПРАДОВЕЦ 09-02-2014 14:51

quote:
Originally posted by ivik:

Эта машина весит порядка 20кг. Не столь уж много.
click for enlarge 452 X 340 20.2 Kb picture

Ха.
Притащил я себе такую, не удержался.
Нифига не 20 кг.
Сама машинка, БЕЗ колеса и нескольких мелких деталек (снял всё это и сложил в рюкзак, чтобы полегче ворочать и не поломать), так вот сама машинка - 37-38 кг, колесо = 5 кг.
Её без колеса по комнате ворочаешь с трудом, чуть не волоком.

click for enlarge 1200 X 1600 732.9 Kb picture click for enlarge 1200 X 1600 627.3 Kb picture

click for enlarge 1399 X 865 172.7 Kb picture click for enlarge 640 X 383 38.6 Kb picture

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Швейная машинка и БП, СП и ЛП.