Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Драп на Урал в случае БП

Krovosos144 23-08-2012 01:06

Всем доброго времени суток. Я достаточно давно обдумываю идею драпа из Москвы в случае какой-то потенциальной угрозы (имеется в виду драп заранее, а не тогда, когда начнется общая истерия и паника). На Урале я в первую очередь рассматриваю Пермский край: хороший климат, плодородная почва, рядом горы, глухие леса и много рек. Вот поэтому у меня и появилась идея организовать джокервиль в тех местах. Но тут же встает множество организационных вопросов: от покупки земли до самого драпа (я, например, живу в Москве - т.е. мне надо будет проделать путь более чем в 1500 км.) Поэтому мне хотелось бы выслушать идеи по поводу этого и найти единомышленников.
eGenius 23-08-2012 01:15

если валить в ту сторону - то валить - раза в два дальше - те в центральную Россию Перьм и иже с ним все же несколько густо-населенны...

но получается погодка там не та... го к нам в Иж))

Лодочник61 23-08-2012 01:16

quote:
Originally posted by Krovosos144:

идеи по поводу этого и найти единомышленников.


Здравствуйте, господин Krovosos144! Повезет с единомышленниками или нет, но грабители корованов ваш маршрут на карте отметят обязательно. Бегите пока не поздно!
Max-Rite 23-08-2012 01:18

quote:
Originally posted by Krovosos144:
Всем доброго времени суток. Я достаточно давно обдумываю идею драпа из Москвы в случае какой-то потенциальной угрозы (имеется в виду драп заранее, а не тогда, когда начнется общая истерия и паника). На Урале я в первую очередь рассматриваю Пермский край: хороший климат, плодородная почва, рядом горы, глухие леса и много рек. Вот поэтому у меня и появилась идея организовать джокервиль в тех местах. Но тут же встает множество организационных вопросов: от покупки земли до самого драпа (я, например, живу в Москве - т.е. мне надо будет проделать путь более чем в 1500 км.) Поэтому мне хотелось бы выслушать идеи по поводу этого и найти единомышленников.

Если вы туда собираетесь переезжать до начала каких либо БПшных событий, то это не драп. И никаких проблем возникнуть не должно. Садитесь на самолёт или поезд и спокойно едите. Драп это совсем другое... и из Мск в Перьмь вы никогда не доберетесь.

Krovosos144 23-08-2012 01:19

Вот как раз караванов быть не должно. Нужно драпануть незаметно и заныкаться в горных районах. Ижевск тоже неплохой вариант.
Прохожий_007 23-08-2012 01:19

quote:
Originally posted by Krovosos144:

На Урале я в первую очередь рассматриваю Пермский край: хороший климат, плодородная почва


Уже смешно. Климат - гуано, зона "вечнозеленых помидоров". Почвы - преимущественно подзолистые и супесь.
Рекомендую рассмотреть Челябинскую область, причем ее южную часть, южнее Челябинска на 70-100км. Южноуральск, Троицк и т.п.
Я там бывал, есть с чем сравнивать. Даже по сравнению с Челябинском - это уже реально другая климатическая зона. Саванна. Благодатный край.
Либо Курганская, Оренбуржье - тоже неплохой вариант.
eGenius 23-08-2012 01:21

Max +1) 1500 км - если по прямой брать - это 3 мес марша... устанете)))
Прохожий_007 23-08-2012 01:24

quote:
Originally posted by eGenius:

1500 км - если по прямой брать - это 3 мес марша... устанете


Да ладно. На машине - сутки езды в весьма расслабленном темпе и 150 литров бензина даже на "бензожорке" а-ля Нива.
eGenius 23-08-2012 01:26

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Уже смешно. Климат - гуано, зона "вечнозеленых помидоров". Почвы - преимущественно подзолистые и супесь.

тру) но растим по маленьку) зато не трясет и не топит)

quote:
Originally posted by Прохожий_007:
Рекомендую рассмотреть Челябинскую область, причем ее южную часть, южнее Челябинска на 70-100км. Южноуральск, Троицк и т.п.
Я там бывал, есть с чем сравнивать. Даже по сравнению с Челябинском - это уже реально другая климатическая зона. Саванна. Благодатный край.
Либо Курганская, Оренбуржье - тоже неплохой вариант.

чем южнее направление - тем больше будет туда стекаться "иммигрантов"? не? или я чтото не понимаю?

eGenius 23-08-2012 01:29

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Да ладно. На машине - сутки езды в весьма расслабленном темпе и 150 литров бензина даже на "бензожорке" а-ля Нива.

нуу... отож какой БП - если дороги чистые?) машины издиют) никто не припяствует и никто не останавливает?

рассматривается самый жесский вариант - пеший...

Krovosos144 23-08-2012 01:35

quote:
рассматривается самый жесский вариант - пеший...

Да даже если на машине - все равно будет проблема, если обстановка в стране шаткая будет. Не факт, что если валить заранее начнешь - в передрягу по дороге не попадешь. Поэтому надо с собой только самое необходимое иметь, а не полный комплект всего и вся, чтобы на безлюдном месте деревню строить. Фактически нужно приехать на полностью, ну или хотя бы частично, подготовленное место.

Шухер 23-08-2012 01:38

quote:
Фактически нужно приехать на полностью, ну или хотя бы частично, подготовленное место.

це дило
Лодочник61 23-08-2012 01:41

quote:
Originally posted by Krovosos144:

Нужно драпануть незаметно и заныкаться в горных районах.


quote:
Originally posted by eGenius:

рассматривается самый жесский вариант - пеший...


Жесский, значит... Даже если обойдется без засад и преследования грабителей, нужно серъзно подготовиться к проблеме канибализьма. Может лучше в герилью?
eGenius 23-08-2012 01:50

quote:
Originally posted by Лодочник61:

Жесский, значит... Даже если обойдется без засад и преследования грабителей, нужно серъзно подготовиться к проблеме канибализьма. Может лучше в герилью?

ну во первых - каннибализм не проблема)))) (я кстати так и не пойму - в чем проблема жрать своих сородичей - акромя этической?? - мб кто просветит???)

во вторых - гаврилой быть (в своих интересах) имхо лучший вариант... что - у вас там в джокере - медом намазано? или в другой нас. пункт? моя мать говорила - где родился там и пригодился... имхо самая лучшая пословица - ты знаешь местность, людей и тп - какого Х дергаться кудато? какой смысл - если ВЕЗДЕ звидец?)

Krovosos144 23-08-2012 01:54

Урал для меня второй дом. Абы куда я бы не решился рвануть. Но то, что в Москве небезопасно будет оставаться - факт. Пока не случится что-то серьезное - деревня будет использоваться как дача (лично мне отдыхать в тех местах очень нравится).
Лодочник61 23-08-2012 01:54

quote:
Originally posted by eGenius:

в чем проблема жрать своих сородичей


Жрать-то не проблема, проблема в том, чтоб сородичи самого не сожрали.
eGenius 23-08-2012 02:04

quote:
Originally posted by Krovosos144:
Но то, что в Москве небезопасно будет оставаться - факт. Пока не случится что-то серьезное - деревня будет использоваться как дача (лично мне отдыхать в тех местах очень нравится).

приезжай к нам на РАЙОН) познакомлю с "людьми" - увидишь маскву в миниатюре))

quote:
Originally posted by Лодочник61:
Жрать-то не проблема, проблема в том, чтоб сородичи самого не сожрали.

те если не жрать людей - ты получаешь индульгенцию?))) та "хера с два" (с) у кого джоулей больше в руках - тот и рулит... да... могут обидется - что ихнего братюню ты захавал... но с другой стороны - они могут обидеться - что ты живвв... а их родственнички уже покойнички... впрочем, эту проблему, вроде, поднимал Пломбир, давеча

Krovosos144 23-08-2012 02:08

Ну это уже все вопросы самообороны. Это пока еще рано слишком рассматривать. Для начала нужно хотя бы примерно район определить и целесообразность там что-либо делать.
luty 23-08-2012 02:15

ИМХО конечно , но москвичам спастись шансов нет :
1 биомасса москвичей достигла нежизнеспособных величин. при покидании города в любую сторону вы будете двигаться пешком в толпе по территории с выпитой ( или приведенной в негодность ) водой , съеденной едой сожженной растительностью . Ведь к какую сторону бы вы не направились с вами по пути будет еще миллиону понаехавших. Согласитесь что в малые самодостаточные социальные образования ( деревни городки даже некоторые районы с сохранившимся подобием власти)БП придет в виде беженцев. История подтверждает противодействие местных даже транзиту беженцев по их территории. Уверен что даже при ЛП обусловившим покидание Москвы в соседних регионах будет карантин на всех уровнях от военных заслонов до отрядов по охране хутора Ивановых . Чтобы не конкурировать с местными за банальную воду дрова материальные остатки цивилизации . СССР испытывал "на излете" трудности с размещением беженцев.
Если конечно мы не рассматриваем ситуацию когда вы точно и один!!!! заблаговременно определите дату БП

У меня родительский дом в живописной глубинке . даже когда на Пасху в деревню приезжают дети-родственники выходцы оттуда ( а не выжывальщеки х .з. откуда) возникают проблемы с питьевой водой . Колодцы то старые а действующий только у меня во дворе.
Так что то что выглядит живописным уголком может резко преобразиться в ЛП с перестрелками за межу за пастбище за то что этот сарай моему деду принадлежал
Так что москвичи - вы все по любому на размен.

luty 23-08-2012 02:30

Впрочем я сейчас в командировке и если БП завтра то тоже домой не попаду . Урал не перейдешь . Без цивилизации 3000 км это равносильно другой планете
eGenius 23-08-2012 02:31

luty - камрад - полностью согласен драп сам по себе ИМХО (прошу заметить - это ИМХО) обречен... (если конечно откуда драп идет - жить невозможно по биологическим причинам - радио, хим и прочие загрязнениям)

а вот если жить можно (не учитывая хавку и воду) то лучше с места не дергаться.. тк первая реакция "леммингов" - это улететь на юга - там где солнце теплее и вода слаще... а вот вопрос - сколько % дойдут до югов? и на сколько будут рады местные жители гастробайтерам с севера?

хотя... жисть покажет - кто прав, а кто рядом стоял

Krovosos144 23-08-2012 02:32

Поэтому я и предлагаю обжить какое-нибудь место. Обжить именно с нуля! Чтобы все друг друга хорошо знали и имели общие интересы.
Krovosos144 23-08-2012 02:47

Так поэтому я считаю, что надо все снуля начинать обживать. Причем в абсолютно безлюдном месте. Чтобы были все свои.
eGenius 23-08-2012 02:54

quote:
Originally posted by :
Причем в абсолютно безлюдном месте.

давно по России не ездил? какбе - что не десяточка км - так какой ни будть нас. пункт... по крайней мере в районе Перьми и иже с ним... я почему и говорю - что если и валить - то валить дальше - раза так раза в два дальше... в централ... там еще больменее посвободнее... но там помидоры не растут))

eGenius 23-08-2012 02:56

quote:
Originally posted by :
Причем в абсолютно безлюдном месте.

давно по России не ездил? какбе - что не десяточка км - так какой ни будть нас. пункт... по крайней мере в районе Перьми и иже с ним... я почему и говорю - что если и валить - то валить дальше - раза так раза в два дальше... в централ... там еще больменее посвободнее... но там помидоры не растут ))

luty 23-08-2012 02:57

мешок муки 183000 ккалорий в хлебе
мешок сахара 197000 ккалорий
мешок гречки 257000 ккалорий в каше
Блокада Ленинграда 872 дня х 2500 ккал = 2180000 ккал
далекий драп неэффективен если место обитание не заражено имхо конечно
luty 23-08-2012 03:01

quote:
Originally posted by Krovosos144:

Поэтому я и предлагаю обжить какое-нибудь место. Обжить именно с нуля! Чтобы все друг друга хорошо знали и имели общие интересы


так это называется дачный поселок союза художников (параноиков)к БП никакого отношения
Krovosos144 23-08-2012 03:02

Ну не скажи. Там народу все-таки не так много живет. Особенно, если брать севернее Перми. Там есть совершенно безлюдные места. Нужно подобрать лишь хорошее. К драпу нужно отнестись очень аккуратно. Когда поселение готово будет - нужно очень внимательно за обстановкой смотреть, чтобы можно было заранее рвануть.
Krovosos144 23-08-2012 03:08

quote:
так это называется дачный поселок союза художников (параноиков)к БП никакого отношения

Официально будет именно так. И до БП именно эту функцию он и будет выполнять.

sotrudnikNKVD 23-08-2012 03:33

quote:
(лично мне отдыхать в тех местах очень нравится).

вот в этом вся фишка))) а вот земледелием заниматься на урале ещё тот геморрой!
marduk616 23-08-2012 04:56

а мне хорошо, драпать никуда не надо, 100-200 км в любую сторону от моего дома и уже в диких безлюдных местах
Zerberr 23-08-2012 05:16

quote:
100-200 км в любую сторону от моего дома и уже в диких безлюдных местах

А мне и того не надо.. 5 км пекшом прошел - и аллес.

Yep 23-08-2012 05:22

кермский прай не рекомендуется - там аномальная зона, место базирования алиенов... и далее по тексту.
winstone 23-08-2012 06:15

quote:
кермский прай не рекомендуется - там аномальная зона, место базирования алиенов... и далее по тексту.

Учитывайте еще некоторое количество зон (не аномальных, а вполне себе обычных) Контингент-то разбежится, создаст очаги напряженности... Нет, ИМХО Пермска волость не подходит, лучше юг или запад Челябинской, на границе с Башкирией.
MNV 23-08-2012 06:27

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Рекомендую рассмотреть Челябинскую область, причем ее южную часть, южнее Челябинска на 70-100км. Южноуральск, Троицк и т.п.

И нах нам тут лишние рты при БП?

MNV 23-08-2012 06:28

quote:
Originally posted by winstone:

Учитывайте еще некоторое количество зон (не аномальных, а вполне себе обычных) Контингент-то разбежится, создаст очаги напряженности... Нет, ИМХО Пермска волость не подходит, лучше юг или запад Челябинской, на границе с Башкирией.



Учитывайте еще некоторое количество ЗАТО, известно чем занимающихся, и характер промышленности на Урале, в той же челябинской области. Да ее накрывать будут в числе первых.

Velesferum 23-08-2012 06:28

лучше юг или запад Челябинской, на границе с Башкирией.
На юге с водой и лесами проблема, а на западе хватает потенциальных целей при ядрене.
Velesferum 23-08-2012 06:35

Так поэтому я считаю, что надо все снуля начинать обживать. Причем в абсолютно безлюдном месте.
Чтобы были все свои.

Безлюдные места есть на Северном Урале, но с климатом там не особо.

Нужно подобрать лишь хорошее.

Урал большой, а действительно хороших мест для Сурвивалвилля очень мало. При этом кто-то должен будет обустраивать место и присматривать.

marduk616 23-08-2012 06:39

У москвичей есть ещё северное направление: Архангельская область, Кольский полуостров, там то думаю дикие места, так север Кировской области
ZVT 23-08-2012 06:51

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

. Саванна. Благодатный край.

А как в саванне с дровами дела обстоят?Вернее без оных?

Taraz999 23-08-2012 07:01

ТС-р студент 18-летний по профилю
судя по постам тоже, если конечно не троллит
Пермский край видел только в гугль мап
какой там джокервиль за 100500 км от мамы с папой
юношеские мечтания навеянные чтением мародера
или сейчас студенты могут ничтоже сумнящеся оборудовать запасные аэродромы?

з.ы. если хочешь прописаться в разделе, то было бы правильнее сначала представиться, сказать какие имеются активы и какие мысли по их использованию в рамках данного топика, пути и меры по реализации давно обдуманного ПЛАНА
вот тогда бы получилась более менее плодотворная дискуссия
а так стартовый топик напоминает вопрос блондинки - скажите, а я правильно иду?

l0rd 23-08-2012 07:10

quote:
Originally posted by winstone:

лучше юг или запад Челябинской, на границе с Башкирией.

Чего ж вы так к Челябинской области то привязались? как будто там эльдорадо с блекджеком и дамами...а особенно юг области так вообще рай. Ага, только сгорает все на солнце который год подряд,воду поискать еще надо а на юге так и лес бы неплохо было найти.А зимой в степи вообще айс, в прямом смысле. И земля то не сильно плодородная.

Sadovnik 23-08-2012 07:24

не, для меня таки самый благодатный край - Украина. Главное успеть вовремя туда добраться или хоть, как в пестне поется, перейти границу у реки.
Домик стоит, огородик есть, климат и земля такая шо косточки от фруктов страшно на землю ронять - сразу же выростет, речка (с рыбой и раками!!) в 3 шагах от забора, шо еще надо шоб бедно пережить БП? Главное, шоб туды ничего вредного не упало.
ТС, для того чтобы куда-то рулить, надо там уже хоть что-то построить, периодически там быть, в идеале кому-то жить, потому как при первичных признаках какого-нибудь П найдутся желающие занять Ваш ...Виль и Ваши доводы для них в виде документов на имущество будут выглядеть неубедительно.
marduk616 23-08-2012 07:30

quote:
Originally posted by Sadovnik:
не, для меня таки самый благодатный край - Украина. Главное успеть вовремя туда добраться или хоть, как в пестне поется, перейти границу у реки.
Домик стоит, огородик есть, климат и земля такая шо косточки от фруктов страшно на землю ронять - сразу же выростет, речка (с рыбой и раками!!) в 3 шагах от забора, шо еще надо шоб бедно пережить БП? Главное, шоб туды ничего вредного не упало.
ТС, для того чтобы куда-то рулить, надо там уже хоть что-то построить, периодически там быть, в идеале кому-то жить, потому как при первичных признаках какого-нибудь П найдутся желающие занять Ваш ...Виль и Ваши доводы для них в виде документов на имущество будут выглядеть неубедительно.

Для доводов надо оружие, и умение им пользоватся.

Прохожий_007 23-08-2012 07:30

Кстати, не понимаю, нахрена оборудовать джокервилль так далеко от места постоянного проживания? Для москвичей есть куча вариантов значительно ближе: Ярославская, Вологодская, Костромская области. Я там проезжал на машине - мертвых брошенных деревень до чёрта.
А брошенная деревня, имхо, в разы предпочтительнее, чем чистое поле.
Во-первых, многие избы еще стоят, с виду достаточно целые. Это тебе не с нуля строить. Подшаманить, используя в качестве доноров стройматериала соседние менее сохранившиеся строения, и можно жить. Печь опять же внутри готовая.
Дальше: земля хоть и заброшенная, заросшая, но ранее разработанная. Это не лесную целину поднимать. Остались культурные насаждения: яблони, смородина-малина-крыжовник и прочее. Тоже конечно одичавшие, но хоть что-то для начала.
Taraz999 23-08-2012 07:34

quote:
Остались культурные насаждения: яблони, смородина-малина-крыжовник и прочее. Тоже конечно одичавшие

простите, а это как
ни хрена со своей смородиной не делаю годами
не дичает да и яблони тоже
К00ЛТ 23-08-2012 07:36

quote:
Originally posted by l0rd:

Чего ж вы так к Челябинской области то привязались? как будто там эльдорадо с блекджеком и дамами...а особенно юг области так вообще рай. Ага, только сгорает все на солнце который год подряд,воду поискать еще надо а на юге так и лес бы неплохо было найти.А зимой в степи вообще айс, в прямом смысле. И земля то не сильно плодородная.


эт точно зато там нет болот как в сверловской области
jim hokins 23-08-2012 07:38

Мутная тема,походу раскручиваемая троллями.
К00ЛТ 23-08-2012 07:41

ага хотять узнать куда поедем
К00ЛТ 23-08-2012 07:43

на алтае хорошо ,где нас нет
Neforo 23-08-2012 07:47

quote:
Originally posted by Прохожий_007:
Оренбуржье - тоже неплохой вариант.
смотря что за БП в случае ядерной войны тут знаете ли пустыня радиоактивная будет, тут 31 ра расквартирована.
quote:
Originally posted by eGenius:
каннибализм не проблема))))
ой бляяя, докуплю патронов!
quote:
Originally posted by luty:
по территории с выпитой ( или приведенной в негодность ) водой , съеденной едой сожженной растительностью .
и по колено в дерьме.
lee59 23-08-2012 08:17

Пишется Пермь,Пермский; произносится Перьмь, Пермский. Спалитесь на произношении.
По теме - далеко. Если здесь нет родственников, тоже минус.
jim hokins 23-08-2012 08:45

quote:
Originally posted by Neforo:

и по колено в дерьме


И заваленной жмурами.Это-ж скока удобрения!Урожаи будут ого-го!Ща быстренько посчитаем.Тэк-с,не будем жадничать-один жмур=2кв.м.Значит,на гектар надо всего-то 5000 покойников(тут как раз в соседней теме собираются устроить МАССОВЫЙ геноцид с помощью Больших Ножей,желающих многа,так-что проблем не будет).Короче,коллегам из Подмосковья нужно срочно запасаться лопатами(ну по поводу лопат у нас спец Казбич,кусок хлеба вырывать у него не буду).Даа,жмуры и горы дерьма,-как-раз то,чего не хватало российскому Нечерноземью.А ведь сегодня еще не пятница...
Прохожий_007 23-08-2012 08:47

quote:
Originally posted by Taraz999:

простите, а это как
ни хрена со своей смородиной не делаю годами

Ну все равно чего-то да делаешь Крону формируешь, старые ветки вырезаешь, ненужные побеги удаляешь.
И потом, без ухода что у малины что у смородины ягоды мельчают со временем. Почему - хз, эмпирический факт.
Taraz999 23-08-2012 08:55

По малине соглашусь
без ухода перерождается, мельчает
а смородина очень даже ничего
однажды под Кустанаем емнип видел вдоль трассы типо снегозадержания красная и черная смородина была насажена полосой
остановился посмотрел - вполне приличная смородина...

в любом случае в главном - то что брошенная изба в деревне, лучше чем в чистом поле, ты прав...
это чтобы уж совсем не оффтопить

Neforo 23-08-2012 08:57

quote:
Originally posted by jim hokins:
А ведь сегодня еще не пятница...
я от высказывания о каннибализме ещё отойти не успел, а вы тут уже геноцид с мачетами затеяли...
sotrudnikNKVD 23-08-2012 09:16

На урале хорошо в верховьях Чусовой но с чернозёмом там проблема а вот дикорастущего подножного корма навалом)
sotrudnikNKVD 23-08-2012 09:18

quote:
Пишется Пермь,Пермский; произносится Перьмь, Пермский. Спалитесь на произношении.
По теме - далеко. Если здесь нет родственников, тоже минус

Ну и зовут "пермяки" а не как по первому каналу-пермячи))))
Yep 23-08-2012 09:24

quote:
Originally posted by Sadovnik:

не, для меня таки самый благодатный край - Украина.


там "москалей" первыми в расход пустят
jim hokins 23-08-2012 09:35

quote:
Originally posted by Neforo:

а вы тут уже геноцид с мачетами затеяли.


Это я-то затеял?
Тема: Нужен ли выживальщику Большой Нож? (просмотров: 8982)Nuxa
Тогда мачете. Сейчас активно в теплых странах используется какраз для такого вот мочилова.
quote:
Originally posted by Sadovnik:

для меня таки самый благодатный край - Украина


В общем неплохо,только весьма не везде.Вот в моих краях реально проблемы с водой и дровами,причем уже сейчас.Плюс возможная техногенка охренительных масштабов.А что будет ПОТОМ?
quote:
Originally posted by Sadovnik:

Главное, шоб туды ничего вредного не упало.


Тут такого добра навалом,в спящем режиме.Когда епнет,-наверняка проснется и прорвут Авгиевы конюшни.
quote:
Originally posted by Sadovnik:

потому как при первичных признаках какого-нибудь П найдутся желающие занять Ваш ...Виль и Ваши доводы для них в виде документов на имущество будут выглядеть неубедительно.


Подпишусь под каждым словом,хороший дрободан,заряженый вязаной картечью,будет выглядеть много убедительней ЛЮБЫХ бумажек.
quote:
Originally posted by Taraz999:

если конечно не троллит


quote:
Originally posted by jim hokins:

Мутная тема,походу раскручиваемая троллями.


Вброс прошел,тролли затихарились(а нафига палиться раньше времени,участники сами тему поддерживают,гляди и посрутся).
Soratnik74 23-08-2012 09:37

А что пущай к нам топают в Чел.обл да в Башкирию...нам свежее мясо всегда нужно и ништяков всяких выживальчиских побольше тащите, нам они пригодятся
а если честно и так все уже засрали, курортов понастроили, едут все кому не лень.
Медвепуты приезжают и начинается показуха а как уедут так нахрен ни кому ни чего и не надо. А экология у нас конечно еще ТА... леса горят.
а так приезжайте конечно
сразу извиняюсь за флуд... нахлынуло что-то
а если по теме: так тут и леса то все уже исхожены и народу много,, где-то втихушку поселиться весьма проблематично будет. И бомбить в случае чего будут эт точно.
Puschistik 23-08-2012 09:53

ТС, Пермский край это прекрасное место, приезжайте, я вам тут ТАКИЕ места покажу, с собаками не найдут. Только нужно учесть что в мае-июне в лесу клещи энцэфалитные и по траве,кустам вообще ходить не желательно. В июле жара за тридцать, август месяц мутный может тепло быть а может и не очень,например в позапрошлом году было тепло аж до декабря и зима была тёплая, а до этого я 20 августа купался и изнывал от жары, а 23 выпал снег.. Так что с помидорами здесь действительно трудно.. Всё остальное время или грязь или снег. Зимой до -35 (как-то было и -42)Это в кратце о климате..(А забыл, ну и комары конечно..бывает и зимой не спят..от так-то..ну и прочая нечисть пауты,оводы,мошка.. посрать в лесу это мероприятие не для слабонервных))), добавьте ещё спецконтингент в сельской местности,там практически каждый или сидел или охранял и ещё не известно кого больше стоит опасаться.. плюс разные обьекты которых нет на карте но куда соваться однозначно не стОит, а таких -море разливанное и встречаются они в совершенно неожиданных местах.Вот как-то так..жить можно)) но именно жить,а не бывать наездами. А про горы вы даже не думайте, здесь и в предгориях такие овраги и буреломы что через пяток километров по ним весь энтузизм улетучивается.. А что по поводу всяких П, то нам честно говоря насрать на всё это. Цунами и землетрясы нам не грозят,нефть у нас своя,золото -алмазы тоже, революционеров и пидерастов здесь не любят, алиены у нас уже давно обосновались и построили космопорт в Молёбке(ну вы уже в курсе.. да?) экономический П нам тоже не страшен, зарплаты в среднем по 25-50 тыс...ну в общем те от которых изнеженные американские студентки вешаются на шарфиках)) но мы и этому рады, отступать некуда -позади жопа))
Neforo 23-08-2012 09:59

Puschistik, аналогично и у нас, вот только лесов один - Бузулукский бор. Так что прятаться можно только аки суслик. Космодром тоже имеется. Ништяки любят все, особенно те что поближе к Соль-Илецку, ну там Черный дельфин и тд.
Soratnik74 23-08-2012 10:08

я б сказал "велкам тузе ХЕЛЛ"
Puschistik 23-08-2012 10:09

quote:
Космодром тоже имеется.

Что-за космодром?
quote:
Ништяки любят все, особенно те что поближе к Соль-Илецку, ну там Черный дельфин и тд.

Стоять! Ты откуда? Деньги есть? НЕТ!?! А чё ты по нашему району без денег ходишь!?! Снимай куртку тогда!))
Alt2000 23-08-2012 10:11

А у меня в 60 км. глухие леса Волыни, оттуда даже НКВД бандеровцев до 55-58гг выбить не могла. Земля плодородная, дороги средней паршивости, много мелких деревень и хуторов. Климат неплохой, за исключением излишней влажности - плохо переносится как жара так и холод. Зато с водой и дровами проблемы невозможны)) Если уж полное П, и в загородном доме (20 км. от квартиры) не отсидется, надо будет туда переезжать.
Soratnik74 23-08-2012 10:11

я б сказал "велкам тузе ХЕЛЛ"

а природа у Вас действительно закачаешься, был в том годе по осени...ВПЕЧАТЛЕН!)

Ваня из деревни 23-08-2012 10:17

quote:
Originally posted by eGenius:

нуу... отож какой БП - если дороги чистые?) машины издиют) никто не припяствует и никто не останавливает?

рассматривается самый жесский вариант - пеший...

Молодые....Пешком идти, так это им жестко кажется Самый жесткий вариант, это ползком! :Р

Puschistik 23-08-2012 10:35

quote:
А у меня в 60 км. глухие леса Волыни, оттуда даже НКВД бандеровцев до 55-58гг выбить не могла.

Я бы не был на вашем месте так уверен.Когда вы в последний раз там были? Вполне возможно что леса там уже нет. Либо сгорел либо спилили. Не ловко может получится, вы 60 км протопали с хабаром а там поле с пеньками до горизонта..
Harding 23-08-2012 10:40

quote:
Originally posted by Puschistik:
ТС, Пермский край это прекрасное место, приезжайте, я вам тут ТАКИЕ места покажу, с собаками не найдут. Только нужно учесть что в мае-июне в лесу клещи энцэфалитные и по траве,кустам вообще ходить не желательно. В июле жара за тридцать, август месяц мутный может тепло быть а может и не очень,например в позапрошлом году было тепло аж до декабря и зима была тёплая, а до этого я 20 августа купался и изнывал от жары, а 23 выпал снег.. Так что с помидорами здесь действительно трудно.. Всё остальное время или грязь или снег. Зимой до -35 (как-то было и -42)Это в кратце о климате..(А забыл, ну и комары конечно..бывает и зимой не спят..от так-то..ну и прочая нечисть пауты,оводы,мошка.. посрать в лесу это мероприятие не для слабонервных))), добавьте ещё спецконтингент в сельской местности,там практически каждый или сидел или охранял и ещё не известно кого больше стоит опасаться.. плюс разные обьекты которых нет на карте но куда соваться однозначно не стОит, а таких -море разливанное и встречаются они в совершенно неожиданных местах.Вот как-то так..жить можно)) но именно жить,а не бывать наездами. А про горы вы даже не думайте, здесь и в предгориях такие овраги и буреломы что через пяток километров по ним весь энтузизм улетучивается.. А что по поводу всяких П, то нам честно говоря насрать на всё это. Цунами и землетрясы нам не грозят,нефть у нас своя,золото -алмазы тоже, революционеров и пидерастов здесь не любят, алиены у нас уже давно обосновались и построили космопорт в Молёбке(ну вы уже в курсе.. да?) экономический П нам тоже не страшен, зарплаты в среднем по 25-50 тыс...ну в общем те от которых изнеженные американские студентки вешаются на шарфиках)) но мы и этому рады, отступать некуда -позади жопа))

зарплаты по 25 это еще очень хорошая зарплата для ряда регионов России.
бы как то на Урале, на Чусовой. в июне еще шел легкий снег, в июле было дико жарко и комарино, зажрали просто. потом конец июля сразу стало прохладно, одел сапоги и куртку. картошку выращивать можно. глухой лес вокруг деревни , народ, хоть и пьющий, но все же не монстры, никто к нам в домик не ломился пограбить городских- дом там в деревне у моего знакомого, типа летней дачи использует. Местные пермские туристы ехали на слпав в электирчке, так сказали что мол надо успеть за короткое лето!
а про то что утопать из Москвы на Урал, не знаю как на Урал, но у меня родственник во время революции пацаном лет 16 лет утопал из Челябинска в Казань пешком, имея при себе лишь ружьишко и минимум вещей. про выживание он не знал, тогда люди такой фигней не занимались.

FRESHWIND 23-08-2012 10:45

007 прав...из Москвы только на север,северовосток.А особо хытрым охотникам до ништяков\на переходе\ клизьму черенком неструганным поставим)))или Вы)))думаете ,что все москали лошары и орлы комнатные?)))"Мы просто добрые,когда спим зубами к стенке")))
Neforo 23-08-2012 10:45

quote:
Originally posted by Puschistik:
Что-за космодром?
в Ясном. http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%B0%D0%B7%D0%B0)
quote:
Originally posted by Puschistik:
Снимай куртку тогда!)
там куда более затейливые ребята сидят Парочка кстати как раз натуральные людоеды, так что...
Лодочник61 23-08-2012 10:50

quote:
Originally posted by Krovosos144:
Поэтому я и предлагаю обжить какое-нибудь место. Обжить именно с нуля! Чтобы все друг друга хорошо знали и имели общие интересы.

Это какие-такие общие интересы? Случаем не те, что надысь разоблачали? С отчетливым запашком содомии?
Для плодотворной дискуссии, огласите, пожалуйста, весь список интересов и иерархию обживаемого места. Тогда кандидатов будет больше и проведем кастинг.
FRESHWIND 23-08-2012 10:54

quote:
Поэтому я и предлагаю обжить какое-нибудь место. Обжить именно с нуля! Чтобы все друг друга хорошо знали и имели общие интересы.

и это предлагает
quote:
Krovosos144

-приколисты однако)))
Harding 23-08-2012 10:58

quote:
Originally posted by FRESHWIND:
007 прав...из Москвы только на север,северовосток.А особо хытрым охотникам до ништяков\на переходе\ клизьму черенком неструганным поставим)))или Вы)))думаете ,что все москали лошары и орлы комнатные?)))"Мы просто добрые,когда спим зубами к стенке")))

а хрен знает. эти смешные добрые люди из Москвы и окрестностей, настучали и монголам и Наполеону и Гитлеру, поляки и литовцы здесь тоже были. В России всегда были некие люди, взомнившие себя очередными победителями и завоевателями, купившими всё- и это пройдет и проходит. Добрые такие,тихие в Москве, зажрались сейчас конечно. Но в принципе сами люди не изменились за 1000лет... всё так терпят, терпят, переносят терпеливо.

Ваня из деревни 23-08-2012 11:02

quote:
Originally posted by luty:
ИМХО конечно , но москвичам спастись шансов нет :

Да ладно? Все 10-12 миллионов человек сразу помрут по всему миру? Крайне сомнительно.

"1 биомасса москвичей достигла нежизнеспособных величин. при покидании города в любую сторону вы будете двигаться пешком в толпе по территории с выпитой ( или приведенной в негодность ) водой , съеденной едой сожженной растительностью . Ведь к какую сторону бы вы не направились с вами по пути будет еще миллиону понаехавших. "

В принципе верно. Прокормить и напоитьтакую ораву после БП вряд-ли возможно.

"Согласитесь что в малые самодостаточные социальные образования ( деревни городки даже некоторые районы с сохранившимся подобием власти)БП придет в виде беженцев. История подтверждает противодействие местных даже транзиту беженцев по их территории. "

История знает и прямо противоположные факты. Когда местные помогают, ну или сметаются пришлыми "беженцами"

"Уверен что даже при ЛП обусловившим покидание Москвы в соседних регионах будет карантин на всех уровнях от военных заслонов до отрядов по охране хутора Ивановых ."

Интересно, как местная власть какого-нибудь городка с населением тысяч в 5 человек, обеспечит "карантин" против тысяч 100 москвичей, идущих по дороге через этот городок?

"У меня родительский дом в живописной глубинке . даже когда на Пасху в деревню приезжают дети-родственники выходцы оттуда ( а не выжывальщеки х .з. откуда) возникают проблемы с питьевой водой . Колодцы то старые а действующий только у меня во дворе.
Так что то что выглядит живописным уголком может резко преобразиться в ЛП с перестрелками за межу за пастбище за то что этот сарай моему деду принадлежал
Так что москвичи - вы все по любому на размен. "

За всех говорить не стоит. В истории полно примеров, когда пришлые вытесняли местных :Р

Alt2000 23-08-2012 11:03

quote:
Я бы не был на вашем месте так уверен.Когда вы в последний раз там были? Вполне возможно что леса там уже нет. Либо сгорел либо спилили. Не ловко может получится, вы 60 км протопали с хабаром а там поле с пеньками до горизонта..


Неделю назад рыбачил.
FRESHWIND 23-08-2012 11:04

quote:
Добрые такие,тихие в Москве, зажрались сейчас конечно

-Зажрались и быкуют не коренные, а те хто приехал за красивой жизнью...лет 5 прожил,на ногах фиги,сопли пузырями....руль с лялякой\какамобиль кредитный\,по головам идти -не вопрос для них...вобщем что ни есть самая натуральная скотобаза.не все такие конечно,но большинство приезжих.извините,наболело,из за таких скотов и репутация у Москвичей изменилась...да и зомбоящик конечно свое дело делает.
Puschistik 23-08-2012 11:11

quote:
в Ясном. http://ru.wikipedia.org/wiki/%...B0)[/B][/QUOTE]
Велика страна моя родная. Много в ней лесов,полей и рек.. Я кроме Байконура и Плесецка ни про один больше не слышал..а их оказывается 5! Капустин Яр насколько я знаю полигон.
luty 23-08-2012 11:17

quote:
Originally posted by Harding:

поляки и литовцы здесь тоже были.


нам нижегородцы настучали москвичей там не стояло
eGenius 23-08-2012 11:22

quote:
Originally posted by Ваня из деревни:

За всех говорить не стоит. В истории полно примеров, когда пришлые вытесняли местных :Р

вопрос то не про это - вопрос в том - как жить будут эти же 100к - даже снеся местных? та никак) хавчика всеравно на всех не хватит

Harding 23-08-2012 11:23

quote:
Originally posted by luty:

нам нижегородцы настучали москвичей там не стояло

да по сути один люди живут, что в Нижнем, что в Москве. Москвичи, да рязянцы с владимирцами и тверичами, как то умудрились создать дикую по размерам империю, настучав всем, и кто-бы что не говорил и не думаю, и сейчасные дурные времена преживут благополучно.
так что все будет нормально

luty 23-08-2012 11:25

quote:
Originally posted by Ваня из деревни:

Интересно, как местная власть какого-нибудь городка с населением тысяч в 5 человек, обеспечит "карантин" против тысяч 100 москвичей, идущих по дороге через этот городок?


для начала "перемещенных лиц" можно "сконцентрировать" в лагеря например.
план примерно такой
1 отгородить проволкой квадрат 500х500 метров
2 отсчитывать по сто и назначать старшего
3 старший выбирает несколько надзирателей и отвечает за порядок в своей сотне перед администрацией лагеря
4.....
5 ну вы поняли
Ваня из деревни 23-08-2012 11:25

quote:
Originally posted by eGenius:
luty - камрад - полностью согласен драп сам по себе ИМХО (прошу заметить - это ИМХО) обречен... (если конечно откуда драп идет - жить невозможно по биологическим причинам - радио, хим и прочие загрязнениям)

И откуда берется столько выживших беженцев!? Они наверное не знают, что обречены?


Puschistik 23-08-2012 11:26

quote:
Зажрались и быкуют не коренные, а те хто приехал за красивой жизнью...лет 5 прожил,на ногах фиги,сопли пузырями....руль с лялякой\какамобиль кредитный\,по головам идти -не вопрос для них...вобщем что ни есть самая натуральная скотобаза.не все такие конечно,но большинство приезжих.извините,наболело,из за таких скотов и репутация у Москвичей изменилась...да и зомбоящик конечно свое дело делает.

Ну так Москва это США в миниатюре, только в США подобные типочки со всего мира съезжаются а в Москву преимущественно из России и стран СНГ.
Neforo 23-08-2012 11:28

Puschistik, были планы отказа от Байконура и как следствие замещение на территории РФ
FRESHWIND 23-08-2012 11:29

quote:
для начала "перемещенных лиц" можно "сконцентрировать" в лагеря например.
план примерно такой
1 отгородить проволкой квадрат 500х500 метров
2 отсчитывать по сто и назначать старшего
3 старший выбирает несколько надзирателей и отвечает за порядок в своей сотне перед администрацией лагеря
4.....
5 ну вы поняли

для разработчиков таких планов кол особый приготовлен будет.Себя огораживайте колючкой и свои семьи.
luty 23-08-2012 11:35

quote:
Originally posted by Harding:

рязянцы


quote:
Originally posted by Harding:

тверичами


конкретно в ту "заварушку с Лжедмитриями" эти были за нас. Точнее против москвы
ну к теме драпа это уже никаким боком
Puschistik 23-08-2012 11:38

quote:
были планы отказа от Байконура и как следствие замещение на территории РФ

Про планы-то я слышал,а вот про воплощение нет..Ну что-ж..отлично,казахи меньше будут залупаться.
Taraz999 23-08-2012 11:44

quote:
Ну что-ж..отлично,казахи меньше будут залупаться.

давно бы послали казахов на йух
но вот нет у России - 45.57′58″ с. ш.
самый южный Свободный это 52 широта
а чем ближе к экватору, тем легче (и дешевле) ракетке лететь бороздить просторы большого театра
luty 23-08-2012 11:50

quote:
Originally posted by FRESHWIND:

для разработчиков таких планов кол особый приготовлен будет.Себя огораживайте колючкой и свои семьи.



ну вот уже на лицо конфронтация "местные" vs "беженцы" Я то тут при чем?
поймите возник вопрос как поступит местное меньшинство и беженцами
был предложен реалистичный вариант. а "концентрация" "перемещаемых лиц" будет 100% причем с активным поиском оных под любым благовидным предлогом. а беженец с стволом уже НВФ а применишь будут "гонять как больную собаку"
Электрочист 23-08-2012 11:53

Продвинутые москвичи обживают Волгоградскую.А чё? Климат благодатный,вода есть,леса тоже.Нас. пункты километров 50-100 друг от друга.Атомных станций нет,химия только в Волгограде.Военных частей почти нет. В книге "Терский фронт" В область вообще ничего не прилетело.Это радует.
Puschistik 23-08-2012 12:35

quote:
Военных частей почти нет

)))) У меня в километре от дома военное учреждение на несколько тысяч челов, я не знал о его существовании 20 лет..
Harding 23-08-2012 13:39

quote:
Originally posted by luty:

конкретно в ту "заварушку с Лжедмитриями" эти были за нас. Точнее против москвы
ну к теме драпа это уже никаким боком

да я ж не учебник по истории пишу. везде люди всегда имели дурную привычку грызться друг с другом, у то у русских , что у европейцев, что у азаиетов, вс еравно.. те славянские племена что обитали условно в центре России создали преизрядное государство.
ну к теме драпа точно мало отношения.
хочется дом где нибудь в Краснояском крае, товарищ у меня оттуда, здорово там, на урале климан все таки похуже...

Bush 23-08-2012 13:41

Оренбуржье однозначно отпадает, степь да степь кругом
ckif59rus 23-08-2012 13:53

quote:
Originally posted by Krovosos144:
Всем доброго времени суток. Я достаточно давно обдумываю идею драпа из Москвы в случае какой-то потенциальной угрозы (имеется в виду драп заранее, а не тогда, когда начнется общая истерия и паника). На Урале я в первую очередь рассматриваю Пермский край: хороший климат, плодородная почва, рядом горы, глухие леса и много рек. Вот поэтому у меня и появилась идея организовать джокервиль в тех местах. Но тут же встает множество организационных вопросов: от покупки земли до самого драпа (я, например, живу в Москве - т.е. мне надо будет проделать путь более чем в 1500 км.) Поэтому мне хотелось бы выслушать идеи по поводу этого и найти единомышленников.

Смотря на случай какого БП ежили ядерного то у нас тут ракетный войск много значит подавят в первую очередь

Neforo 23-08-2012 14:01

quote:
Originally posted by Bush:
степь да степь кругом
как то зимой ехали из Орска в Кваркено, так за напев этот меня чуть не высадили в поле чтобы не каркал.
Алексей ВБ 23-08-2012 14:15

quote:
У меня в километре от дома военное учреждение на несколько тысяч челов, я не знал о его существовании 20 лет..

да я вам страшный секрет открою...рядом с Волгоградом - Энгельс (военный аэродром стратегического назначения)- 450 км... а между ними всё утыкано пусковыми шахтами Тополей... На юге Волгоградской области/севере Астраханской - Капустин Яр - тоже странный полигон...думается в окружении много чего подлежащего уничтожению в первую очередь...
Если вы не знаете, не значит, что этого нет...
Наивные...
Зато быстрая и лёгкая смерть...
Ваня из деревни 23-08-2012 14:17

quote:
Originally posted by Taraz999:

простите, а это как
ни хрена со своей смородиной не делаю годами
не дичает да и яблони тоже

Обычно растения без ухода вырождаются. Излишне разрастаются, без подкормки удобрениями плоды мельчают и т.п. Это и есть одичавшие.

PLOMBIR 7.62 23-08-2012 14:46

кермский прай не рекомендуется - там аномальная зона, место базирования алиенов... и далее по тексту.


НЕсколько раз проезжал данную область на машине и поезде.ночевал в гостинице г.Чайковский-и везде и всегда чувствовал себя не в своей тарелке-как будто ктото постоянно смотрит тебе в спину.Только позже узнал что там аномалия магнитная.при вьезде в Башкирию ощущения все проходили махом.встречал там много деревень брошеных.по мне очень неприятные места.ТС БОЛЬШОЙ ВЫДУМЩИК изза желания там поселицца

Puschistik 23-08-2012 15:07

quote:
НЕсколько раз проезжал данную область на машине и поезде.ночевал в гостинице г.Чайковский-и везде и всегда чувствовал себя не в своей тарелке-как будто кто-то постоянно смотрит тебе в спину.

)))Аномалии тут не причём,не исключено, что чувства вас не обманули. Чайковский самый наркоманский городок в крае...
PLOMBIR 7.62 23-08-2012 15:19

ощущение началось сразу после вьезда из свердловской области!!!! так было не единожды-и на машине и на поезде!!!
andrey340 23-08-2012 15:40

quote:
Originally posted by PLOMBIR 7.62:
ощущение началось сразу после вьезда из свердловской области

Да что вы так переживаете, - ну смотрит, и смотрит. Может, просто приглядывают за Вами, как бы чего не случилось...
PLOMBIR 7.62 23-08-2012 15:43

-) да я собственно и не переживаю_)))
просто делюсь своими ощущениями от посещения пермского края
Yep 23-08-2012 15:45

quote:
Originally posted by PLOMBIR 7.62:

ощущение началось сразу после вьезда из свердловской области!!!! так было не единожды-и на машине


а вот когда выезжаешь со стороны Удмуртии(через Воткинск) - как только кончается Удмуртия, такое ощущение что в сказку попал
объясняется просто, дело в том, что эту дорогу водители характеризуют так: 80 километров позора - и ты в Пермском крае!
PLOMBIR 7.62 23-08-2012 15:52

блин да !!! только я выезжал из Чайковского в сторону Воткинска-ощущение как в мультике 50-х годов советском-про потерянный пионерами самолет Стрела-такие же древние елки буреломы и страшного вида совы на деревьях сидять!! ну и дорога та как после применения кассетных бомб
Harding 23-08-2012 16:00

quote:
Originally posted by PLOMBIR 7.62:
кермский прай не рекомендуется - там аномальная зона, место базирования алиенов... и далее по тексту.


НЕсколько раз проезжал данную область на машине и поезде.ночевал в гостинице г.Чайковский-и везде и всегда чувствовал себя не в своей тарелке-как будто ктото постоянно смотрит тебе в спину.Только позже узнал что там аномалия магнитная.при вьезде в Башкирию ощущения все проходили махом.встречал там много деревень брошеных.по мне очень неприятные места.ТС БОЛЬШОЙ ВЫДУМЩИК изза желания там поселицца

ощущение что кто-то на тебя смотрит- чертовщинка однако мелкая. бывает.

Ваня из деревни 23-08-2012 16:25

quote:
Originally posted by luty:

нам нижегородцы настучали москвичей там не стояло

Это еще что. Некоторые москвичи заявляют, что они деревню кормят

Электрочист 23-08-2012 16:46

"...да я вам страшный секрет открою...рядом с Волгоградом - Энгельс (военный аэродром стратегического назначения)- 450 км... а между ними всё утыкано пусковыми шахтами Тополей... На юге Волгоградской области/севере Астраханской - Капустин Яр - тоже странный полигон...думается в окружении много чего подлежащего уничтожению в первую очередь...
Если вы не знаете, не значит, что этого нет...
Наивные..."
Я в курсе ,где что там находится.За много лет изъездил область вдоль и поперек.500 км от Энгельса- это мало? 300 от КапЯра-мало? Тогда в Сахару или тундру.Для автономного проживания оптимальны западные районы Волг-ской обл.Серафимович,Клетской.Там уже есть несколько поселений по типу анастасийцев.
Алексей ВБ 23-08-2012 16:57

Чернобыль хлопнул и Москву и многие еще области задело... а это около 1500 км
SSDD 23-08-2012 16:57

quote:
500 км

смотря куда ветер дуть будет)
По стартовым позициям тактика применения ЯО - наземные взрывы. Ну, есть там у амеров что-то высокоточное, но на всех его не хватит, КМК.
quote:
остаточно давно обдумываю идею драпа из Москвы в случае какой-то потенциальной угрозы (имеется в виду драп заранее, а не тогда, когда начнется общая истерия и паника)

ТС, вам бы "аэродром подскока" для начала предусмотреть, недалеко от Москвы.
По целому ряду причин, как-то
-не настолько у вас анализировалка выросла, чтобы БП настолько заранее определить (впрочем, у нас у всех так)
-а если так, то необходимо предусмотреть возможность драпа "налегке"
-большую часть предвестников возможно и в отдалённом пригороде переждать - как там события повернутся, ещё бабушка надвое сказала, а вот внезапный драп может быть чреват кучей мелкожитейских проблем впоследствии, когда всё уже устаканится и вернётся на круги своя.
впрочем, всё остальное для семейных женатиков, вам оно без разницы, хватит и вышесказанного.
Harding 23-08-2012 17:08

quote:
Originally posted by Ваня из деревни:

Это еще что. Некоторые москвичи заявляют, что они деревню кормят

ну можат и кормят, может и деревня их кормят. они деньгами, дургие картохой и мясом
в Москве конечно часть населения более изнежна, но это быстро поправляется суровыми условиями, если чел копыта не откинет )

были в жизни комичные случаи, пару раз ездили в Крым под безалаберным руководством некой хиппи. Вместо курорат получилась школа выживания.Вещи у нас уперил почти сразу в первый раз, еды, теплых вещей,снаряжения почти ничего нет, денег очень мало, все через ж. устроено было и не по моей вине. но прожил я там в таких дурных условиях месяц и превратился моментально в такое злобное животное что дивлюсь, живешь дикой жизнью, либо достал еды и дров и воды и сделал костер и поел, либо голоден и замерз. а по ночам был дубак в склалах и горах изрядный, с дровами в местах стоянок проблема, вода не близко, жрать иногда нечего! такая жизнь так быстро меня изменила, сам не оиждал. Докопаться до троих здоровых вообруженных браконьеров в горах, мяса у них взять- проблем нет! Поругался с гопниками, сам был неправ сильно, да мне смешны были их угрозы, счас думаю возьму нож и просто вас всех зарежу. Сходить куда то за 10 км- так это рядом! Пожрать какойто малосъедобной ерунды - да запросто. Холод, жажда, голод,жара, все ранее волновавшие проблемы стали ничтожны, отступать было некуда, есть проблема- либо ты ее решаешь, либо очень голоден и холоден, и откуда чо взялось во мне, я ведь до этого даже в котелке есть не готовил ни разу и на природе не жил. так что человек меняется и очень быстро... так что не все плохо с людьми из Москвы, проживут они и на Урале.

SSDD 23-08-2012 17:12

quote:
История знает и прямо противоположные факты. Когда местные помогают, ну или сметаются пришлыми "беженцами"

скажем так, колонну пешком топающих голодранцев не пустить на местность - нехрен делать. Если "непускающие" - не дураки.
Примеров тому - масса. Опять же, толпа кинохроникальных пленных немцев и 3,5 автоматчика по бокам намекают, что не всё так гладко с "народным бунтом".
Так вот, если непускающие - не тупые дурни, они конечно колонну не пустят, а вот в колонне - кто? Пральна, как раз дурни и есть. Вот кто из выживальщиков форумных будет пешедрапать в составе потока беженцев? Я - нет. Я чё, идиот, что-ли? Нах они мне сдались? Так же и любой другой, мал-мала "прошаренный".
Вот если "приютить" - господа, это будет пездец. Хуй выгонишь - раз, случаи грабежей и прочего - два. Посему к беженцам отношение вида "пездуйте себе дальше - сами последний хуй без соли доедаем". Дерзких - сначала предупредительный в воздух, а не понял - так валить сразу (это ж бэпэ уже или ещё нет?) Иначе заебут тривиально. Плавали - знаем. Отэти вот клованы, крёстный ход у них или ещё чего там, мимо не разу не проходили? Во-во.
Ваня из деревни 23-08-2012 17:30

quote:
Originally posted by eGenius:

вопрос то не про это - вопрос в том - как жить будут эти же 100к - даже снеся местных? та никак) хавчика всеравно на всех не хватит

100 тысяч конечно жить не будут. Но и все, скорей всего, не умрут. Останутся те же самые 2-5 тысяч. Так что у некоторых москвичей шанс уцелеть есть.

gormet 23-08-2012 17:58

Географически Пермский край это не Урал. Это Предуралье(еще есть Зауралье).Климатом заметно отличается от Свердловской и Челябинской областей. Собственно сам Урал это Уральские горы. От Мугоджар на севере Казахстана до Полярных морей.
Ваня из деревни 23-08-2012 17:58

quote:
Originally posted by PLOMBIR 7.62:
ощущение началось сразу после вьезда из свердловской области!!!! так было не единожды-и на машине и на поезде!!!

Добро пожаловать в палату параноиков

Krovosos144 23-08-2012 18:21

quote:
Географически Пермский край это не Урал. Это Предуралье(еще есть Зауралье).Климатом заметно отличается от Свердловской и Челябинской областей. Собственно сам Урал это Уральские горы. От Мугоджар на севере Казахстана до Полярных морей.

Я понимаю. Я считаю, что переход через Уральские горы бессмысленен. И надо осесть где-то в Предуралье. Вопрос в том - где. Многие говорят про Челябинскую область - идея хорошая. Но лично я там ни разу не был. Поэтому хотелось бы узнать более точно, что из себя представляет район, какие условия для проживания и какие есть глухие места.

P.S. Я никакой не троль и не пытаюсь засветиться. Просто мне интересно было узнать мнение более понимающих в этой области людей.

Yep 23-08-2012 18:30

quote:
Originally posted by Krovosos144:

Я понимаю. Я считаю, что переход через Уральские горы бессмысленен. И надо осесть где-то в Предуралье. Вопрос в том - где. Многие говорят про Челябинскую область - идея хорошая. Но лично я там ни разу не был. Поэтому хотелось бы узнать более точно, что из себя представляет район, какие условия для проживания и какие есть глухие места.

P.S. Я никакой не троль и не пытаюсь засветиться. Просто мне интересно было узнать мнение более понимающих в этой области людей.

эге
ну почему обязательно в предуралье?
Вы какого типа БП в перспективе, рассматриваете?
бля, я чувсвтую здесь золотую жилу: надо открывать интернет-тур-бюро-БП, с ван-мей-тикетс

Krovosos144 23-08-2012 18:38

quote:
Вы какого типа БП в перспективе, рассматриваете?

Такой, в случае которого в Москве будет невозможно находиться. Иного смысла резко менять постоянное место жительства просто нет.

Электрочист 23-08-2012 18:48

ТС.Почитайте Доронина, может и не захочется в те края.
Neforo 23-08-2012 18:48

quote:
Originally posted by Yep:
ну почему обязательно в предуралье?
Согласен нехрен у нас делать, идите в Сибирь тут самим жрать нечего, там вас в Манчжурию пошлют Ну, а в Манчжурии пошлют обратно(имхо), но с таким пешим опытом вы легко вернетесь. Тут и БП кончится, вы напишите книгу станете богатым и будете торговать правами на съемки кинца по вашей книге, игрушек и прочих жопогреек.
gormet 23-08-2012 18:50

Глухие места в Челябинской области это ВУРС (Восточно-Уральский радиоактивный след), образовавшийся в результате техногенной аварии на комбинате "Маяк"(Челябинск-40, г. Озерск) в сентябре 1957 года.Было ликвидировано много населенных пунктов , в частности село Юго-Конево(мои "Дедины"). Село существовало с 1705 года. Места незаселенные, глухих местечек хватает.След примерно идет по линии от г.Озерск Челябинской области на севере-восток в сторону г.Тюмени.
Электрочист 23-08-2012 18:54

quote:
Originally posted by Neforo:

Согласен нехрен у нас делать, идите в Сибирь тут самим жрать нечего, там вас в Манчжурию пошлют Ну, а в Манчжурии пошлют обратно(имхо), но с таким пешим опытом вы легко вернетесь. Тут и БП кончится, вы напишите книгу станете богатым и будете торговать правами на съемки кинца по вашей книге, игрушек и прочих жопогреек.


Во-во.Хорошо там, где нас нету.
nekobasu 23-08-2012 18:59

quote:
Originally posted by SSDD:

Ну, есть там у амеров что-то высокоточное, но на всех его не хватит, КМК.


Система наведения американских баллистических ракет обеспечивает точность попадания боеголовки порядка 100 метров. Хватит на всех

По поводу Оренбургской области.
Основная местность - степь. Порядка 4 мес в году она белая, порядка 2х - зеленая, все остальное время цвета выгоревшей травы. Деревьев мало, они в основном сконцентрированы в поймах рек. Поэтому раньше печки у нас топили не дровами, а кизяком. Воды мало, дожди летом идут очень редко, урожай часто выгорает. За сельхозпосадками на даче нужен постоянный уход в виде полива, иначе урожая вам не видать, как своих ушей. Зимой температура опускается до -35, летом поднимается до +35 - +40.

В случае ядерной войны по Оренбургу прилетит как минимум пара боеголовок, а что будет в это время твориться в районе Ясного мне даже представить себе трудно. Также, если посмотреть примерно на 340 км на северо восток от Оренбурга, то обнаружится небезызвестная гора Ямантау. Вероятно там при таком раскладе будет местный филиал ада, так как туда скорее всего также прилетит много подарков.

С другой стороны, у нас поблизости нет известных природных очагов потенциальных катаклизмов, в случае массового таяния льдов нас не должно затопить, скорее всего до нас не дойдет волна от мегацунами при столкновении астероида с океаном, у нас очень много солнечных дней, что делает перспективной солнечную энергетику, в области есть крупные запасы соли, есть углеводороды и еще много всего интересного. Вобщем, у нашей области есть как свои недостатки, так и свои преимущества.

Neforo 23-08-2012 19:02

nekobasu, про водохранилище и Маяк забыли.
nekobasu 23-08-2012 19:09

quote:
Originally posted by Neforo:

nekobasu, про водохранилище и Маяк забыли.


До Маяка далеко а вот водохранилище да, при определенных условиях бед наделать может немало.
sotrudnikNKVD 23-08-2012 19:10

на Урале тоже мест с тёмным прошлым хватает!
Neforo 23-08-2012 19:57

quote:
Originally posted by nekobasu:
До Маяка далеко
меня на ОБЖ и БЖД иному учили. А ещё есть сибирка, клещевой энцефалит, ГЛПС и (аншлаг-аншлаг) Оренбуржье зона рискованного земледелья.

ADblKBATbl4 23-08-2012 20:11

блин, комрады, езжайте при БП к нам, в Ставрополь. Тут и климат хороший и земледелие и "прилетать" некчему!
kaban1 23-08-2012 20:27

quote:
Глухие места в Челябинской области это ВУРС (Восточно-Уральский радиоактивный след), образовавшийся в результате техногенной аварии на комбинате "Маяк"(Челябинск-40, г. Озерск) в сентябре 1957 года.Было ликвидировано много населенных пунктов , в частности село Юго-Конево(мои "Дедины"). Село существовало с 1705 года. Места незаселенные, глухих местечек хватает.След примерно идет по линии от г.Озерск Челябинской области на севере-восток в сторону г.Тюмени.

гулял этим летом- чудесные места, людей нет совсем, зверья немеряно, на грунте от 600 до 2000 мкр, так что вэлком на пмж...
click for enlarge 589 X 797 204.4 Kb picture
Neforo 23-08-2012 20:44

ежели кто не знает, Оренбуржье соседствует с Челябинском Уже полвека гадают какого лешего тут смертность от рака выше чем в Семипалатинске.
SSDD 23-08-2012 20:53

quote:
Система наведения американских баллистических ракет обеспечивает точность попадания боеголовки порядка 100 метров. Хватит на всех

Я не о том.
У них там есть "совсем высокоточное" (и скорее всего, не ядерное) - для поражения МБР через крышку шахты ПУ.
И емнип, СКО у штатовских ракет всё-же побольше. Но, поскольку это "емнип", то спорить не буду, а смотреть лентяво.
Электрочист 23-08-2012 20:53

quote:
Originally posted by ADblKBATbl4:

блин, комрады, езжайте при БП к нам, в Ставрополь. Тут и климат хороший и земледелие и "прилетать" некчему!



Жил я там 10 лет пока нацмены не обложили.
SSDD 23-08-2012 20:54

quote:
езжайте при БП к нам, в Ставрополь

та ну нафиг. Там "кавказский имамат" (или как там эта муйня называется?) ЛТН планируют.
Neforo 23-08-2012 21:13

quote:
Originally posted by SSDD:
Там "кавказский имамат" (или как там эта муйня называется?) ЛТН планируют.
они его по моему ещё только в Арктике и Антарктике не планируют. Моя область по их мнению входит в вилаят Идель-Урал. А да, ежели вы европеоид, то после БП прибыв сюда имеет все шансы выглядеть белой вороной. В прямом и переносном смысле
Лиса-краса 23-08-2012 21:16

О пешем драпе через Уральские горы. Раньше через них каторжников гнали. Пешком. Налегке. Так что, реально. От Москвы какие-то 1850 с гаком километров. Переселенцы столыпинские и все прочие ехали со скарбом, детьми и скотиной, так что тоже реально. Только вот М5... Проехали с семьей вчера-сегодня до Уфы и обратно. Там и сейчас аншлаг, а если все кому не лень поедут, вообще всё встанет.
Про Троицк и Южник Челябинской области. Сама я из Троицка. Если интересно с-х - то нате вам. Год на год не приходится. В один год можно арбузы ростить, в остальные 3-4 картошка копается как горох из-за засухи. Помидоры на корню иногда и вызревают. Если знаете историю 20 века и термин ЦЕЛИНА Вам знаком, то становится ясно, что плодородный слой здесь просто уничтожен. Местами ветровой эрозией, местами засолением. Колебания среднегодовых температур от -45 до +45 в тени. Лесов очень мало. Дождей тоже, так что полив - практически ежедневный. Но есть и плюс - Троицк раньше был частью Великого Шелкового Пути, так что после БП торговля, здесь скорее всего быстро пойдет в гору.
В общем, десяток лет назад я помахала ручкой этому благодатному краю. И перебралась на восток области. От Следа далеко и от Кургана тоже неблизко. В принципе - неплохо с дождями (кроме 2010 и 2012), озер много с рыбой и дичь местами бегает.
Если Вы рассматриваете малонаселенное место на Урале - рассмотрите Зилаир и зилаирское нагорье. Место - Гуд. Народу мало. Целей и зон рядом нет. Но с-х ограничено горной местностью. Зато там неплохая дорога со слабым движением (ездим по ней до Оренбурга).

simonhamster 23-08-2012 21:24

[QUOTE]Originally posted by PLOMBIR 7.62:
[B]

Родственник что-ли?

Neforo 23-08-2012 21:28

quote:
Originally posted by Лиса-краса:
Колебания среднегодовых температур от -45 до +45 в тени
ну у нас десяточку можно скинуть.
jim hokins 23-08-2012 23:16

quote:
Originally posted by ADblKBATbl4:

и "прилетать" некчему!


С Черного моря такое может прилететь,спьяну не померещится.Ну и нацмены(а меньшенство-ли они?) само собой.Не вариант.
SSDD 23-08-2012 23:25

quote:
они его по моему ещё только в Арктике и Антарктике не планируют

Ставрополь всё же ближе. И, насколько я знаю, там уже подвижки всякие нехорошие есть.
Лодочник61 24-08-2012 12:15

quote:
Originally posted by SSDD:

там уже подвижки всякие нехорошие есть.


Болтают, в Нерезиновке тоже движения нездоровые. Так что теперь, в Арктику бежать?
Krovosos144 24-08-2012 12:50

Что касается земледелия в Пермском крае и Предуралье - нужно найти подходящее место. У моего деда на участке растет множество овощей, необходимых для жизни. Недалеко люди стада коров посут и свиней растят - вот молоко и мясо. Бартер активно развит. Надо просто не лениться, а выбрать такое место, где можно будет спокойно заниматься с/х и скотоводством. Это залог обеспеченности необходимыми продуктами.
Прохожий_007 24-08-2012 04:49

quote:
Originally posted by Neforo:
смотря что за БП в случае ядерной войны тут знаете ли пустыня радиоактивная будет, тут 31 ра расквартирована

В случае ядерной войны радиоактивная пустыня, перемежающаяся пространствами просто зараженной местности, будет практически на всей европейской части РФ, Уралу и далее по Транссибу.
Так что, если рассматривать ядерный сценарий БП, надо уже сейчас сваливать куда-нить в район Подкаменной Тунгуски и там обосновываться.
А то ведь, когда ядерный бадабум начнется, уже нихрена не успеть. Подлетное время 20 минут, а потом или сразу сгоришь или быстро сдохнешь.
sotrudnikNKVD 24-08-2012 05:27

quote:
У моего деда на участке растет множество овощей, необходимых для жизни. Недалеко люди стада коров посут и свиней растят - вот молоко и мясо. Бартер активно развит. Надо просто не лениться, а выбрать такое место, где можно будет спокойно заниматься с/х и скотоводством. Это залог обеспеченности необходимыми продуктами.

Поверьте мне молодой человек я этим самым выращиванием занимался каждое лето с малых лет это тот ещё труд, то одно блин не уродится то другое( но все пригодные для земледелия земли находятся близко к населённым пунктам есть конечно пара пионерских лагерей/посёлков/диспансеров для туберкулёзников/ бывшие поселения в предгорьях но они были брошены в начале 90-х а то и раньше и сейча(был там в прошлом году) там уже не плохой лесок ну и удалённость от ближайшего нас пункта максимум 50 км, если брать дальше то придётся всё с нуля начинать или точно знать расположение какой нить брошенной заимки)
nekobasu 24-08-2012 05:56

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

В случае ядерной войны радиоактивная пустыня, перемежающаяся пространствами просто зараженной местности, будет практически на всей европейской части РФ, Уралу и далее по Транссибу.


Никакой пустыни не будет. Посмотрите, что творится в Чернобыльской зоне. А ведь изотопный состав выброса из активной зоны реактора гораздо более неприятный, чем от взрыва термоядерной бомбы.

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Подлетное время 20 минут, а потом или сразу сгоришь или быстро сдохнешь.


Да ладно нагнетать-то. Все не так плохо. Главное в самый первый момент близко к эпицентру не оказаться да под выпадение не попасть.
Прохожий_007 24-08-2012 06:45

quote:
Originally posted by nekobasu:

Никакой пустыни не будет. Посмотрите, что творится в Чернобыльской зоне.


В Чернобыле ядерного взрыва не было, со всеми его прелестями, типа ударной волны, теплового, нейтронного и гамма излучения.
quote:
Originally posted by nekobasu:

изотопный состав выброса из активной зоны реактора гораздо более неприятный, чем от взрыва термоядерной бомбы.
Да, там много очень активных короткоживущих изотопов.
И потом - Вы хотите поселиться в Чернобыльской зоне? Меня как-то не тянет.
luty 24-08-2012 07:42

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Вы хотите поселиться в Чернобыльской зоне?


рыбалка там знатная
Ваня из деревни 24-08-2012 13:48

quote:
Originally posted by Harding:

... Докопаться до троих здоровых вообруженных браконьеров в горах, мяса у них взять- проблем нет! Поругался с гопниками, сам был неправ сильно, да мне смешны были их угрозы, счас думаю возьму нож и просто вас всех зарежу....

Хм-и, Вы наверное охотой там промышляли?

"... я ведь до этого даже в котелке есть не готовил ни разу и на природе не жил."

Вот! Оголодавший офисный планктон страшней мародеров и зомби!

Югорец 24-08-2012 14:36

извиняюсь, прочитал только две страницы, по сабжу: думаю что на урале, в сибири, и.т.д. не просто будет найти глухое место, это либо болото, либо заповедник, либо частные охот угодья, вблизи населенных пунктов купить землю и деревню забацать выйдет очень дорого, по опыту могу сказать, как только начнете строить сразу же найдется десяток хозяев или управ имеющих на ту землю законное право... ну а в случае б/п при всем православном гостеприимстве, беженцев не каждый пожалует.
вообще смысла не вижу бежать, от кого бежать собираетесь? и зачем на урале такие бойцы, которые родной дом в бегстве бросают?
Sadovnik 24-08-2012 14:59

quote:
Originally posted by Прохожий_007:
И потом - Вы хотите поселиться в Чернобыльской зоне? Меня как-то не тянет.

Слав, таки зря В незалежной есть 4 (!!) зоны, (4-ю типа признали, потому что на "тушение с пол-Украины привозили от работы). Так вот мои родители жили и живут в 4-й зоне очень даже неплохо до сих пор (это от Киева в противоположную сторону от Чернобыля). Сам периодически задумываюсь о возвращении домой, когда в Москве совсем достанет эта суета..
Harding 24-08-2012 15:40

quote:
Originally posted by Ваня из деревни:

Хм-и, Вы наверное охотой там промышляли?

"... я ведь до этого даже в котелке есть не готовил ни разу и на природе не жил."

Вот! Оголодавший офисный планктон страшней мародеров и зомби!

ну вы как то немного повежливей всеж, что за говеннная гансовская привычка стебацца, чес слово .
для планкотона я все таки великоват.
а на природу , да , что-то не с детства в походы стал таскаться, но тут как то сразу вот очутился на лоне природы и без ни хрена. Очень бодрит такая жизнь, когда оказываешься наедине с природой\или дурными условиями сразу из человека выделяется его основа, а шелуха слетает. не удивлюсь, что очень тихие ребята из офисов могут оказаться такими кренделями, что оторвут башку многим типа качкам и "крутым пацанам"

Ваня из деревни 24-08-2012 16:00

quote:
Originally posted by Harding:
ну вы как то немного повежливей всеж, что за го....ая гансовская привычка стебацца, чес слово .

Ну, честно говоря, немножко усомнился в Ваших словах. Я вот и жил на природе, и в котелке еду варил, но отбирать у трех браконоеров мясо как-то не решился бы без особых причин. Да и с гопниками стараюсь не звязываться.

"для планкотона я все таки великоват."

Офисный кит?

"а на природу , да , что-то не с детства в походы стал таскаться, но тут как то сразу вот очутился на лоне природы и без ни хрена. Очень бодрит такая жизнь, когда оказываешься наедине с природой\или дурными условиями сразу из человека выделяется его основа, а шелуха слетает. не удивлюсь, что очень тихие ребята из офисов могут оказаться такими кренделями, что оторвут башку многим типа качкам и "крутым пацанам" "

Не знаю, честно говоря. Видел крутых качков, которых после ночевки в лесу, туда арканом больше не затянешь

Sadovnik 24-08-2012 16:39

писал в соседней теме и совершенно случайно увидел статью:
Экологический рейтинг регионов России, или где вреднее жить
С точки зрения экологии Россия, увы, не относится к благополучным странам. Особенно это справедливо по отношению к мегаполисам, где уровень загрязнения окружающей среды "зашкаливает", а мер по противодействию этому почти не принимается. В Европе, конечно, с экологией тоже далеко не все гладко, однако там ее защите уделяется гораздо больше внимания. И, что немаловажно, средств. Так, расходы на охрану окружающей среды в России составляют десятые доли процента в масштабах бюджета, тогда как в развитых странах - от 2 до 6 проц. Однако экологическое благополучие зависит не только от количества вредных выбросов в атмосферу или строки бюджета, но и от целого комплекса факторов. Сюда входят и поддержка властей, и программы по повышению экологической грамотности, и позиция СМИ:

Исходя из всех этих критериев, эксперты общественной организации "Зеленый Патруль" составили экологический рейтинг субъектов Российской Федерации. Как рассказал основной разработчик рейтинга, ведущий специалист "Зеленого Патруля" Вячеслав Федоров, для оценки были взяты 15 индикаторов, охватывающих три основные сферы мониторинга в регионах. Их условно разделили на три части. Первая - экосфера, куда входят атмосфера, водные и земельные ресурсы, биоресурсы и биоразнообразие. Вторая - техносфера, к которой относятся продукция и услуги, наука и технологии, ответственность бизнеса, ТБО и промышленные отходы, промышленная среда. И, наконец, третья - социум, включающая в себя среду обитания, информационно-психологический климат, образование и культура, гражданское общество, власть и закон. Исходя из этих критерий, эксперты разделили российские регионы на три подгруппы - от самой неблагополучной до условно хорошей.

Итак, где на Руси жить хорошо? Оказалось, нигде: ни один регион не признан экологически благополучным по совокупности критериев, то есть, в высшую группу со значением сводного индекса 80-100 не попал никто. К подгруппе самых неблагополучных /сводный индекс 20-39/ относятся 14 российских регионов. Сюда попали Ямало-Ненецкий АО, Забайкальский край, Республика Адыгея, Чувашия, Коми и Калмыкия, а также Тюменская, Ленинградская, Ульяновская, Курганская, Магаданская, Свердловская, Кемеровская и Челябинская области. По мнению специалистов "Зеленого патруля", причина их неблагополучия - в "переразвитости" промышленности, отравляющей экосферу отходами производства, экологической неграмотности населения и безответственности местных властей, озабоченных лишь получением прибыли. В результате они находятся на грани экологической катастрофы.

Большинство же регионов относятся к группе "середнячков", то есть, по словам авторов рейтинга, "ни шатко, ни валко, но ближе к положительному". Сводный индекс здесь, по данным экологического рейтинга - 40-59. Сюда входят, в частности, республика Саха /Якутия/, Дагестан, Новосибирская, Ростовская и Омская области, Краснодарский край, республика Карелия, Хабаровский край, Еврейская АО.

Сюда же относится и Московская область. Хотя, казалось бы, Москва - один из самых грязных городов России и должна находиться в аутсайдерах экологического рейтинга. Но это не так. Власти города, по словам экспертов, делают многое для устранения экологических проблем - выводят предприятия за черту города, переводят автомобили и топливо на современные стандарты. Кроме того, столичный социум может дать много очков вперед "среднероссийскому" - культурный и образовательный уровень москвичей высок, люди в массе своей социально активны, не боятся отстаивать свои права и противостоят произволу чиновников или отдельных предприятий, не заботящихся об экологии. Как результат - по показателю загрязненности атмосферы Москва и область действительно на последних строчках рейтинга, однако по совокупности факторов занимает 59-е место, то есть, находится "в середнячках".

Главной экологической проблемой столицы является качество питьевой воды, состояние воздуха и почвы. Все это, увы, со временем имеет тенденции к ухудшению. Еще один сложный вопрос - огромное количество мусора, который некуда утилизовывать. Между тем, по данным Ecostandard Group, утверждение, что в центре самая ужасная экология - не более чем миф. В ЦАО практически отсутствуют промышленные предприятия и запрещен въезд грузовиков. Запад столицы, которые позиционируется, как самый благополучный, ничуть не лучше и не хуже других округов. Здесь немало крупных промышленных предприятий. Сравнительно лучше для проживания микрорайоны Крылатское, Тропарево, Никулино и Воробьевы горы. Восток Москвы, опять-таки, вопреки стереотипам, довольно благоприятен для обитания - здесь довольно много зеленых насаждений /парк "Лосиный Остров"/. Однако на востоке сравнительно высокий шумовой фон. А худшим является север города. Хотя загрязнений, приносимых из других районов, здесь нет, в этой части города находится немало предприятий, загрязняющих атмосферу. Наиболее неблагополучными считаются Коровино, Тушино, Автомоторная, Северянин. На юге столицы несколько лесопарковых зон, что оздоровляет экологическую обстановку, однако здесь находятся четыре крупных теплоэлектростанции. Кроме того, здесь наиболее затруднено движение транспорта, поэтому проживание в районе улицы Профсоюзная, Ленинского проспекта, Варшавского и Каширского шоссе не особенно комфортно.

Что ж, с Москвой понятно - в любом случае, крупный мегаполис не может быть экологически благоприятной средой обитания, но за прелести цивилизации нужно платить. Вернемся к российским реалиям. Всего 9 субъектов РФ входят в группу "условно благополучных", где значение сводного индекса составляет 60-79. Перечислим лидеров по порядку: на первом месте - Белгородская область, на втором - Калужская, на третьем - республика Мордовия. Далее идут Рязанская и Кировская области, республика Алтай, Липецкая и Новгородская области. На последнем месте - Алтайский край. Их благополучное - по крайней мере, сравнительное - эксперты обосновывают тем, что эти регионы в основном аграрные, а, значит, развитого производства здесь нет. Население экологически грамотно, много зеленых насаждений, и, разумеется, власти ведут политику, благоприятствующую поддержанию экосферы в должном состоянии.

Данные по регионам, представленные в экологическом рейтинге в основном совпадают с другими экспертными оценками, подчеркивают его авторы. Однако в отличие от них рейтинг демонстрирует не только сегодняшнюю ситуацию, но и перспективы улучшения. По мнению депутата Госдумы РФ Татьяны Москальковой, обозначенные в рейтинге плюсы и минусы должны, как при социализме, находить отражение в системе поощрений и наказаний. Проще говоря, регионы, улучшившие показатели, должны как-то награждаться, те же, кто не думает об экологии - наказываться. Дело даже не только и не столько в руководстве того или иного субъекта федерации. У нас уголовная ответственность за экологические преступления наступает лишь в отношении физических лиц. И довольно сложно доказать, кто конкретно виноват в утечке или выбросах с того или иного конкретного завода. Подвести базу под виновность того или иного человека, даже если он занимает ответственную должность, в этих случаях довольно сложно. Другое дело на Западе - здесь уголовной ответственности за такие нарушения подлежат и юридические лица. Спектр применяемых наказаний довольно широк - от простого штрафа до прекращения деятельности и отзыва лицензии.

"Зеленый патруль" намерен обновлять свой рейтинг ежедневно, формируя его на основе материалов из в открытых источников. Эксперты надеются, что это поможет найти баланс между необходимым обществу развитием промышленности, науки и технологий и сохранением в чистоте нашей среды обитания.
Источник: http://vitavin.livejournal.com/23894.html
Может кому будет интересно.

Velesferum 24-08-2012 16:44

При ядрене, емнип, Оренбуржье и Челябинская область не вариант, в Пермском крае более подходящее на сев.-востоке, юго-востоке, в Башкири на востоке, северо-востоке, в Коми на юго-востоке, востоке, в ХМАО запад, юго-запад, в Свердловской сев-запад, север, сев-восток.
Клещей в Уральских лесах много, но энцефалитных поменьше чем в Сибири. Оренбуржье и юг Челябинской области - проблемы с водой и лесом, На южном Урале часты засухи, трава и поля выгорают, если свой участок держать, то наличие водного источника рядом и водовозки в хозяйстве, тогда и засуха не страшна, если не гектары поливать.
Северный Урал - прохладно, теплицы нужны, в с/х единственная проблема может быть с пчеловодством. Зато много глухих мест, горы, болота, тайга. Есть там и такие места, где на сотню км вокруг нет зон, крупных нп, в/ч, потенциальных целей при ядрене (секретные базы хз). Потоп, извержения вулканов, разрушающие землетрясения Уралу не грозят. Хотя на Среднем Урале иной раз потряхивает.
VBVAVAN 24-08-2012 16:46

Много патриотов мечтающих рвануть в безопасное место, но мест таких не будет, шарику придёт 3,14здец.
Человечество объявило войну своей планете, не восторжествует разум- войну проиграем.
Sadovnik 24-08-2012 16:49

еще один регион умалчивается - Тыва, а ведь район то интересный.
Хотя я таки склоняюсь к тому, что человек, не представляющий ценности в виде знаний и умений, профессии или способностей, в чужом краю будет совершенно лишним.
Velesferum 24-08-2012 16:57

Тыва и Алтай не вариант. Потряхивает; Китай рядом; после БП будут проблемы на нац.почве с коренными.
savem 24-08-2012 17:15

бежать надо сюда
http://ura.ru/content/svrd/26-04-2007/articles/1966.html
Velesferum 24-08-2012 17:20

Сомневаюсь что там есть что-то серьезное, особенно после огласки.
Combatant 24-08-2012 18:37

quote:
Originally posted by Krovosos144:
Так поэтому я считаю, что надо все снуля начинать обживать. Причем в абсолютно безлюдном месте. Чтобы были все свои.

Деньги есть? Или обживать будут "все свои" и на свои? В голом поле поселок строить? Целинники-былинники? Инструменты, расходники, стройматериалы, питание за чей счет? Попробуйте для начала халупу на 6 сотках построить щитовую, так, практики ради.

Ребят, я с вас млею.

Что забавно, все хотят переползать по карте РФ, никто не думает "драпать" в места с менее суровым климатом и более развитой инфраструктурой.

Krovosos144 24-08-2012 21:46

quote:
от кого бежать собираетесь? и зачем на урале такие бойцы, которые родной дом в бегстве бросают?

Ну нельзя сказать, что я дом бросаю - это мой второй дом. И там у меня живут бабушка с дедом. Поэтому я представляю обстановку рядом Пермью. Лично мне эти места очень нравятся и я давно коплю на участок в тех местах. А тут еще и пришел в голову такой вариант, что там можно укрыться от многих природных опасностей.
Sadovnik 24-08-2012 21:54

quote:
Originally posted by Combatant:
Что забавно, все хотят переползать по карте РФ, никто не думает "драпать" в места с менее суровым климатом и более развитой инфраструктурой.

Ну таки Вы меня понимаете
Combatant 24-08-2012 23:38

quote:
Originally posted by Sadovnik:

Ну таки Вы меня понимаете

Украина, кстати, более удобное место - там климат мягче, а благодаря Никитке и море есть

luty 25-08-2012 06:31

quote:
Originally posted by Combatant:

Украина, кстати, более удобное место - там климат мягче, а благодаря Никитке и море есть




кацапов там не очень а если штота станецца што москали из масквы побегут, то и подавно
Stavr-8 25-08-2012 08:26

Мое мнение что зарание нужно строить схрон в радиусе 15 км от места вашего нынешнего проживания. Ну кроме Москвы. Везде можно найти укромные уголки . Чтобы пересидеть первые пол года. Пока все немного устаканится но еще неустоится. А потом думать как жить дальше. Поэтому чем покупать или строить жилье за 1000 км лучше закупать больше продуктов и оружья и прикапывать . Как будутразвиватся события никто не знает .Может вас по мобилизации загребут неожиданно и нужно будет еще до БП уходить на не легальное положение. А то что войнушку замутят для прикрытия прихода БП я не сомневаюсь. Но ядерными батонами сильно бросатся не будут. Москву и Питер скорее всего накроют так как они являются символами России и в новом мире не нужны.А так война с китаем , будут гнать народ на убой сколько успеют с той и этой стороны . Межнациональная резня по России, кордоны блок посты ,карантины.Поэтому лучше полгода никуда не высовыватся просидеть под землей в тесноте .
luty 25-08-2012 08:41

quote:
Originally posted by Stavr-8:

Stavr-8


+
MNV 25-08-2012 08:57

quote:
Originally posted by Velesferum:
Сомневаюсь что там есть что-то серьезное, особенно после огласки.

Да куда оно денется-то? Все так же стоит. Так же охраняется. Никто толком не знает что это и зачем. Град обреченный.

sla165 25-08-2012 17:01

quote:
Originally posted by SSDD:

Ставрополь всё же ближе. И, насколько я знаю, там уже подвижки всякие нехорошие есть.

Но во время БП условия стартовые будут и некому будет вас арестовывать за то что вы скажем изрешетили группу исламистов которые хотели вас убить и все у вас отнять,логично?

Tampliervad 25-08-2012 20:10

quote:
Originally posted by Krovosos144:
Всем доброго времени суток. Я достаточно давно обдумываю идею драпа из Москвы в случае какой-то потенциальной угрозы (имеется в виду драп заранее, а не тогда, когда начнется общая истерия и паника). На Урале я в первую очередь рассматриваю Пермский край: хороший климат, плодородная почва, рядом горы, глухие леса и много рек. Вот поэтому у меня и появилась идея организовать джокервиль в тех местах. Но тут же встает множество организационных вопросов: от покупки земли до самого драпа (я, например, живу в Москве - т.е. мне надо будет проделать путь более чем в 1500 км.) Поэтому мне хотелось бы выслушать идеи по поводу этого и найти единомышленников.

Вы думаете, что уйдя в глухую деревню, уйдете от БП?
Если кто заболеет или зубная боль прихватит, что делать будете? А если аппендицит и нужна срочная операция? А если асматик и у него приступ?
Банально к жизни в деревне приспособлены? Горожанин приезжая погостить в деревню порой не представляет, что значит обслуживать свой дом круглый год, я не говорю про ведение полноценного хозяйства, и всякие прочие мелочи, как вода, дрова, транспорт, работа и т.д.
А джокервиль за 1500 км - это не ваш джокервиль, а кого то из местных, возможно даже тех, кто вам будет помогать привести его в пригодный для житья вид. Если вы выросли в деревне, а в мск уехали работать, тогда есть шансы прожить в деревне горячую фазу, а если вы горожанин, приезжавший бабушкины пирожки похавать, вам там туда не надо.
Combatant 25-08-2012 20:21

quote:
Originally posted by luty:

кацапов там не очень а если штота станецца што москали из масквы побегут, то и подавно

1. Деньги и оружие делают чудеса.
2. Многие побегут южнее и восточнее.

FRESHWIND 25-08-2012 20:52

Ганза популярна))) http://www.youtube.com/watch?v=XM0ytAxPBh4
Krovosos144 26-08-2012 17:51

quote:
Вы думаете, что уйдя в глухую деревню, уйдете от БП?
Если кто заболеет или зубная боль прихватит, что делать будете? А если аппендицит и нужна срочная операция? А если асматик и у него приступ?
Банально к жизни в деревне приспособлены? Горожанин приезжая погостить в деревню порой не представляет, что значит обслуживать свой дом круглый год, я не говорю про ведение полноценного хозяйства, и всякие прочие мелочи, как вода, дрова, транспорт, работа и т.д.
А джокервиль за 1500 км - это не ваш джокервиль, а кого то из местных, возможно даже тех, кто вам будет помогать привести его в пригодный для житья вид. Если вы выросли в деревне, а в мск уехали работать, тогда есть шансы прожить в деревне горячую фазу, а если вы горожанин, приезжавший бабушкины пирожки похавать, вам там туда не надо.

Медика нужно искать. Это даже не обсуждается. У меня один на примете есть. Вырос я в деревне, так что вполне представляю, что это такое. Плюс имеется опыт жизни в лесах, который с каждым годом пополняется.

Hoton 26-08-2012 19:04

quote:
Originally posted by luty:

кацапов там не очень а если штота станецца што москали из масквы побегут, то и подавно

Да ладно Вам, иль по себе судите? )))

luty 26-08-2012 19:09

quote:
Originally posted by Hoton:

Да ладно Вам, иль по себе судите? )))


нне я не хохол и не москаль , как я могу судить. толькi што бывау колькi разоу у тых мясцiнах
SSDD 26-08-2012 19:09

quote:
Но во время БП условия стартовые будут и некому будет вас арестовывать за то что вы скажем изрешетили группу исламистов

оно-то да, но может статься как с теми чукчами из анекдота, которые объявили войну китайцам (вас сколько, миллиард? ай-ай, хоронить вас аднака, негде будет )
Так и на всех исламистов патронов может не хватить, угу.
TAMPLER 26-08-2012 20:25

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

В случае ядерной войны радиоактивная пустыня, перемежающаяся пространствами просто зараженной местности, будет практически на всей европейской части РФ, Уралу и далее по Транссибу.

Xорошо то как!


jim hokins 26-08-2012 23:10

quote:
Originally posted by Combatant:

Украина, кстати, более удобное место - там климат мягче


Ага,раскажете это сибирякам.Их за километр зимой можно опознать,морды такие крааасные,мерзнут шибко,сырость и пронзительный ветер,-5С уже вилы.Зимой до -30С,летом до +40С,такая вилка температур.
quote:
Originally posted by Combatant:

благодаря Никитке и море есть


Море было и без хруща,только Крым с татарами презентовал.При БП там будет гимморой ещё тот,лучше уж на Урал.
quote:
Originally posted by Combatant:

Деньги и оружие делают чудеса.


В некотором роде,-да.При условии,что они есть.А в чужой монастырь со своим уставом не ходют.
Sadovnik 27-08-2012 03:53

quote:
Originally posted by luty:
кацапов там не очень а если штота станецца што москали из масквы побегут, то и подавно


неее, этот точно не хахол, бульбаш пытается закосить, но не получается.
Если не знаете, не говорите лучше и других в блудную не вводите, нельзя судить по сугубо субъективному мнению побывавшего в определенном месте чужака, который даже ни одного слова правильно написать не может.
На западной таки да, не сильно любят русских, в центральной, мне так сдается, всем глубоко фиолетово, восточная сама 99% по-русски говорит.
Ну а если есть "бажання поговорити, або пiд украiнця закосити" то хоть одно правильное слово украинское выучите.
quote:
Originally posted by luty:
толькi што бывау колькi разоу у тых мясцiнах

Попытаюсь перевести: "тiльки що бував кiлька раз в тих мiсцях"
Ничего личного.
sauer 27-08-2012 06:25

Предлагаю купить домик на хорошей окраине города (например мой город Якутск) буду вести хозяйство, присматривать за домом, затаривать (дрова,уголь итп), прилетите посмотрите, транспортной компанией отправляйте ништяки и хабар, продукты (5тн. контейнер отправить стоит 15~20 руб.)
При наступление или запахе жаренного покупаете билет до Якутска (от 17т.р до 35т.р) aviacassa.ru. И за 6 часов вы в полной безопасности, более 10 тыс. км. от Москвы.
Michael Kol 27-08-2012 06:42

quote:
Originally posted by sauer:

При наступление или запахе жаренного покупаете билет до Якутска (от 17т.р до 35т.р) aviacassa.ru. И за 6 часов вы в полной безопасности, более 10 тыс. км. от Москвы


+100500 это верно!
И всё, живи долго и счастливо!

По теме:
"На Урале я в первую очередь рассматриваю Пермский край: хороший климат, плодородная почва, рядом горы, глухие леса и много рек."
- это конечно хорошо, но увы, не думаю что получится...

Sbogat 27-08-2012 07:04

quote:
"На Урале я в первую очередь рассматриваю Пермский край: хороший климат, плодородная почва, рядом горы, глухие леса и много рек."
- это конечно хорошо, но увы, не думаю что получится...

Не забывайте, про злых пермяков, нефиг к нам тут сливки наши лакать приезжать )))).

Neforo 27-08-2012 07:37

не волнуйтесь не к пермякам, а к пермячкам поедут.
Ваня из деревни 27-08-2012 09:41

quote:
Originally posted by Combatant:
..Что забавно, все хотят переползать по карте РФ, никто не думает "драпать" в места с менее суровым климатом и более развитой инфраструктурой.

Конечно, тут все глупые балбесы, это Вы один такой умный и наверное собираетесь рвануть в тропическйи рай Гуадалканала?

Ваня из деревни 27-08-2012 10:20

quote:
Originally posted by Tampliervad:

Вы думаете, что уйдя в глухую деревню, уйдете от БП?
Если кто заболеет или зубная боль прихватит, что делать будете? А если аппендицит и нужна срочная операция? А если асматик и у него приступ?
.....

Пардон, а после БП есть принципиальная разница, где прихватила зубная боль, в деревне или в городе?

Neforo 27-08-2012 10:32

концентрация зубных врачей в деревнях ниже чем в городах, даже с учетом драпа.
Ваня из деревни 27-08-2012 10:41

quote:
Originally posted by sauer:
Предлагаю купить домик на хорошей окраине города (например мой город Якутск) буду вести хозяйство, присматривать за домом, затаривать (дрова,уголь итп), прилетите посмотрите, транспортной компанией отправляйте ништяки и хабар, продукты (5тн. контейнер отправить стоит 15~20 руб.)
При наступление или запахе жаренного покупаете билет до Якутска (от 17т.р до 35т.р) aviacassa.ru. И за 6 часов вы в полной безопасности, более 10 тыс. км. от Москвы.

А там Вы уже встречаете гостя дорого, привезшего последние ништяки, которые очень пригодятся Вам в хозяйстве

Ваня из деревни 27-08-2012 10:48

quote:
Originally posted by :
концентрация зубных врачей в деревнях ниже чем в городах, даже с учетом драпа.

При ЛП это может и актуально. А после БП, думаю лучше будет рвать зубы у деревенского фельдшера или кузнеца, который набил в этом руку и имеет в пользовании бормашину с ножным приводом, чем у городского врача, который остался без своих светооотражающих пломб и рентгеновского аппарата.

Neforo 27-08-2012 10:52

Удачи.
luty 27-08-2012 11:15

вот интересно если москве капец - чеез сколько часов Якутск напишет заявление о добровольном вступлении в китай . самолет то часа 4-5 летит.
или китай таки принудит обезумевшего московского агрессора к миру
luty 27-08-2012 11:20

кстати если подтвердится что чечня объявила войну ингушетии , то в принципе все можно начинать драп. потому что воевать то они точно в пределах мкада будут всеж войска в командировке в москве
sla165 28-08-2012 18:36

quote:
Originally posted by sauer:
Предлагаю купить домик на хорошей окраине города (например мой город Якутск) буду вести хозяйство, присматривать за домом, затаривать (дрова,уголь итп), прилетите посмотрите, транспортной компанией отправляйте ништяки и хабар, продукты (5тн. контейнер отправить стоит 15~20 руб.)
При наступление или запахе жаренного покупаете билет до Якутска (от 17т.р до 35т.р) aviacassa.ru. И за 6 часов вы в полной безопасности, более 10 тыс. км. от Москвы.

А зачем в Якутск холодный когда тогда уж лучше на юг Приморского края поехать?

sauer 29-08-2012 10:09

quote:
Originally posted by sla165:

А зачем в Якутск холодный когда тогда уж лучше на юг Приморского края поехать?

Там кетай близко, всяк оккупант скажет а зачем бомбить и кошмарить Якутск они и так рады будут

Neforo 29-08-2012 10:17

Таки посыл в Манчжурию был идеологически правильным...
ADblKBATbl4 29-08-2012 10:44

quote:
Originally posted by Stavr-8:
Мое мнение что зарание ... .

Наметки есть уже?? может скооперируемся??

PLOMBIR 7.62 29-08-2012 14:25

quote:
Originally posted by Ваня из деревни:

При ЛП это может и актуально. А после БП, думаю лучше будет рвать зубы у деревенского фельдшера или кузнеца, который набил в этом руку и имеет в пользовании бормашину с ножным приводом, чем у городского врача, который остался без своих светооотражающих пломб и рентгеновского аппарата.

В таком случае мои учителя говорили так-С УДАЛЕНИЕМ ПОСЛЕДНЕГО ЗУБА решаются все проблемы стоматологии кроме одной-ЧЕМ ЖЕВАТЬ-ТО??7

Velesferum 29-08-2012 16:01

ЧЕМ ЖЕВАТЬ-ТО?

Деснами. Мало кто крепкие и здоровые зубы имеет. Если сейчас все зубы залечить, это только отсрочит проблему. После БП только вырывать и выйдет, либо забить, а боль унимать народными средствами.
Сомневаюсь что будут доступны специалисты с оборудованием, способные поставить пломбу, нарастить эмаль, сделать протез.

Neforo 29-08-2012 17:45

ой вей из мир... читайте классику того же Горького. Внуки жевать будут.
sla165 29-08-2012 22:36

quote:
Originally posted by sauer:

Там кетай близко, всяк оккупант скажет а зачем бомбить и кошмарить Якутск они и так рады будут

Но во первых Китай,учись писать грамотно.А во вторых и что что рядом?В чем проблема то?

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Драп на Урал в случае БП