Дульнозарядное оружие

Альтернатива круглой пуле. Получится, или нет?

Karl1 23-02-2012 17:46

Имеется в виду для Хоукена.
Переодически занимаюсь этим вопросом.
Когда...
Когда есть настроение или когда время есть, или когда звёзды так встанут.
По совету Vovikas отсайзерил пули.
Лиишные конические- те, которые для дымного пороха, и предназначены в револьвер и REAL. Эти уже для винтовки.
Отсайзерил в 451 калибр.
В ствол Хоукена проваливаться стали свободно.
Длинна и вес у них одинаковые, только форма разная.
Поскольку интерес был запустить их на максимальной скорости, то навеску пороха взял 4.5 грамма.
Пули заворачивал в тканевый патч .25мм пропитан жиром с воском.
Сегодня отстрелял.
Пока не очень.

click for enlarge 600 X 800 274,5 Kb picture

Стрелял стоя с рук на 50 метров.
Потому что с упора результат совсем другой может быть.
Да и смысла не вижу.
Отдача не то чтобы сильная, но влияет на точность.
Явно патч толстоват. Пуля тяжело забивается поначалу.
Не обошлось без того, чтобы положить пулю без пороха.
Выбил капсулем с подсыпкой пороха под брандтрубку.
Не поленился поискать её в снегу.
Явно усилие посадки велико. Стартер деформирует носик.
click for enlarge 800 X 600 276,0 Kb picture

Видимо поэтому и рассеивание по вертикали.
С REAL ещё хуже получилось. Из шести пуль только две в мишень попали.
Тоже тяжело в ствол садились.
Контрольная серия из .44 круглых с патчем .32 мм и навеской пороха 3 грамма- те, как обычно.
7 сантиметров 6 пуль. Бывает и лучше. Бывает и хуже.

click for enlarge 600 X 800 289,1 Kb picture

На фотографии эта группа обведена чёрным маркером.

Надо бы попробовать уменьшить толщину патча.
Вопрос только- выдержит он или рассыпится до вылета из ствола.
ХБ патч 0,25 мм уже показывает признаки рассыпания.
click for enlarge 800 X 600 303,8 Kb picture

Может быть синтетикой заменить, типа искусственного шёлка?
Или в мокрую бумагу пулю заворачивать и сушить?
С интересом приму любые предложения советы.

Necromonger 23-02-2012 18:13

а патч если заменить на более тонкий ! я думаю идти в ствол будет легче и не будет такой деформации !
mirage-2 23-02-2012 18:19

quote:
Originally posted by Karl1:

Стартер деформирует носик.


На стартере выберите углубление под форму носика пули.И еще.Я взял стальную плиту,высверлил и отшлифовал в ней отверстия под различные размеры и калибрую в них пули.И никаких заморочек с заряжанием.
Karl1 23-02-2012 18:24

quote:
Originally posted by Necromonger:

а патч если заменить на более тонкий ! я думаю идти в ствол будет легче и не будет такой деформации !


Заменять надо на более тонкий обязательно.
вопрос- какой материал брать.
Проблема ещё в том, что патч собирается "гармошкой" при посадке.
Поэтому сзади может быть слабо держаться, а впереди туго.
Неравномерность эта мне не нравится.
Может быть что то элластичное? Типа синтетической кухонной тряпки тонкой?
Или в бумажку крутить? там то точно толщину подобрать можно.
Karl1 23-02-2012 18:27

quote:
Originally posted by mirage-2:

На стартере выберите углубление под форму носика пули.И еще.Я взял стальную плиту,высверлил и отшлифовал в ней отверстия под различные размеры и калибрую в них пули.И никаких заморочек с заряжанием


Есть у меня такая плита
Но, что то не очень...
Пока калибруешь пули- они деформируются.
Мягкие очень.
mirage-2 23-02-2012 20:23

Дык не молотком жеж.....Нежненько,прессиком.
Karl1 23-02-2012 21:02

Месяц назад я уже пробовал вариант с патчем.
Правда навеска пороха была меньше- 4.2 грамма.
Результат мне больше нравился.
Основная проблема- сильная отдача.
Думаю, что ствол уводит до вылета пули.
Нужно чтобы пуля плавненько стартовала.
Тоесть с лёгкой посадкой и, возможно, попробовать порох помедленнее.
click for enlarge 1200 X 1600 183,5 Kb picture
Hel59 25-02-2012 12:26

Личного опыта пока увы нет но могу перенести информацию с польского форума. Они эти проблемы как бы уже давно решили и на прямые запросы по такой теме не отвечают а засылают в поиск. Можно покопаться.....
Во первых какай шаг (твист)нарезов в вашем стволе. Если 1-66 то по их мнению и опыту стрельба пулями даже короткими смысла не имеет либо это бесполезно длительный и утомительный поиск формы а особенно длинны (вплоть до 0,5 мм) пули, сорта смазки , навески и грануляции пороха.И в итоге значительного улучшения не добьетесь.Если твист вашего ствола 1-48 то вы все равно обречены стрелять шарами но можете пробовать и maxibal_ми (фото пули попробую поместить, либо в поиск..)
Karl1 25-02-2012 17:06

quote:
Originally posted by Hel59:

Если 1-66 то по их мнению и опыту стрельба пулями даже короткими смысла не имеет


Он самый. 1:66
И это только половина правды, на мой взгляд.
Круглая пуля калибра .44 стабилизирована на любой скорости.
Тем не менее максимально высокую кучность я сумел получить с навеской пороха 2.7 грамма.
От типа пороха, конечно тоже зависимость есть.
До 4 х граммов ещё разница не заметна.
Затем вступает в действие фактор отдачи
Смещается точка попадания, увеличивается зависимость от стабильности вкладки, ну и так далее.
Винтовка легковата.
REAL на навеске пороха в 3 грамма не всегда стабилизируется, даёт овальные пробоины.
Видимо, связано с распределением массы пули по окружности.
Револьверная пуля на навеске три грамма всегда приёодит носиком но, фактор отдачи уже сказывается.
Пуля то тяжелее уже в два раза.
Твист 1:48 позволяет запустить коническую пулю на меньшей навеске и с меньшей отдачей.
Я тоже поискал по разным форумам.
Практически везде пишут о превосходстве круглой пули по точности, и весьма осторожно о точности других пуль "у меня хорошо полетела", "мне понравилось" .
По правде говоря, мне достаточно получить размер группы 12 сантиметров на 50 метров стоя с рук.
С максимально тяжёлой пулей, на максимально возможной скорости.
Тот же REAL, с очень жёстким удержанием и с упора сидя, при навеске 6 граммов пороха прилете в одну лохматую дыру 4 раза на 50 метров, отклонившись на 8 часов /20 см. Стабилизировался значит?
Но ктож так стрелять будет?
Hel59 25-02-2012 20:38

"Круглая пуля", это что шар или цилиндр ...... По названию темы под круглой пулей вы подразумеваете шар.В переводе с польского "куля"= шар, в разговорной речи тоже прокатывает как пуля.В оружейном деле и особенно в разговоре о дымном порохе "куля"=круглая пуля(если это по русски правильно) а "поциск"= снаряд в обыденном переводе но уже в оружейном будет цилиндрическая пуля или снарядом в артиллерии....
А теперь дистанции выстрела в 50 метров для длинноствола и 25 для короткоствола по их мнению,глубокому убеждению и даже практике при качественном оружии и правильном заряжании являются абсолютно приемлемыми даже для рекордной стрельбы шарами и бессмысленными для стрельбы цилиндрическими пулями.Ответ один... не жалко своего времени и средств пробуйте ....
Вся прелесть цилиндрической пули именно дальше, то есть ближе 100 и более метров и 50 для короткоствола.
gun-smith 25-02-2012 21:37

Я бы попробовал пулю, подчёркиваю пулю, а не способ сэкса: "миньет". Её масса должна быть больше чем у револьверной, и с навеской пороха поэкспериментировать, дабы достичь высокой линейной скорости, а соответственно и угловой для стабилизации в полёте. В то же время думаю, что по своей конструкции она не сойдёт с нарезов. Можно и сплав использовать более твёрдый - например из типографских букв, как это делает Володя.
Hel59 25-02-2012 22:24

Увы пуля минье для твиста 1-66 будет за длинная и естественно недостабилизируется.Вот их мнение твист 1-66 только шар,1-48 шар,короткие цилиндры принципа ради,1-32 короткие цилиндры,1-20 длинные цилиндры и короткие.
Karl1 25-02-2012 23:34

quote:
Originally posted by Hel59:

Вся прелесть цилиндрической пули именно дальше,


Есть ещё одна "прелесть"- высокая поперечная нагрузка.
Для охоты хорошо. Пусть и на 50 метров.
Про минье- не знаю... Длинная она. Правда, цент тяжести вперёд смещён.
Времени не жалко.
Hel59 26-02-2012 13:00

Увы все связано с формулой Сэра Альфреда Джорджа Гринхила
(Sir Alfred George Greenhil)
Twist = 150 * D^2 / L

Где:
D - диаметр пули в дюймах,
L - длина пули в дюймах,
150 - константа.

"Формула не учитывала многих факторов, в частности формы и плотности пули. Но!.. Продолжала и продолжает работать и до сих пор использоваться многими производителями боеприпасов для ориентировочной рекомендации "какую пулю - для какого ствола". С кучей своих недостатков, формула прекрасно работала на скоростях до 1800 fps (~ 550 m/s). На более высоких скоростях, современные баллистики предложили заменить константу 150 на 180, и формула заработала опять."

Кстати если калибр .54 то твист 1-60 это почти как в .45 1-20

gun-smith 26-02-2012 16:58

Господа, если пользоваться только рекомендациями и советами прошлых лет, то нечего говорить о каких-то альтернативах. Я стараюсь подойти к вопросу с точки зрения инженера-механика, кое-чего смыслящего в стрельбе и баллистике. Примером тому - моя револьверная пуля, которая никому не нравится Однако стреляю ей уже 4-тый год, и не возникает проблем с раздутием ствола, излишней освинцовкой, а по точности - судите сами.
Думаю, что при современных возможностях, можно достичь лучших результатов, чем в те времена, но не аутентичным способом
DisPetcher 27-02-2012 02:30

quote:
при современных возможностях, можно достичь лучших результатов, чем в те времена, но не аутентичным способом

как то - оболоченная пуля, унитарный патрон, ленточная подача патронов, электроспуск.
gun-smith 27-02-2012 11:08

quote:
как то - оболоченная пуля, унитарный патрон, ленточная подача патронов, электроспуск.

Нет, просто материалы, применяемые при изготовления реплик, уже современные, да и качество изготовления стволов повыше, чем тогда. Так же обстоит дело и со сплавами для пуль и с порохами - есть фронт для экспериментов.
Насчёт шага нарезов скажу, что американцы почему-то до сих пор применяют достаточно пологую нарезку. Например, у меня в "Смите" шаг нарезов примерно 500...600мм на один оборот. Если подходить теоретически, то это должно соответствовать только круглой пуле. Однако револьверная пуля моего калибра имеет длину в 2 диаметра, причём не оболоченная и летит со скоростью 280...320 м/с, при этом нет проблемм с её стабилизацией при стрельбе на дистанциях до 100м.
Так что, господа, думайте технически и экспериментируйте
Karl1 27-02-2012 12:27

quote:
Originally posted by gun-smith:

шаг нарезов примерно 500...600мм на один оборот.


Это уже для любой пули. 1:19-1:23
Но не в этом дело.
Я из Хоукена много пострелял конической револьверной пулей.
На небольшой навеске без всяких уплотнителей летит достаточно точно.
В 10-12 см на 50 м попадаю стоя с рук.
Тоесть стабилизируется.
Есть другая проблема. Скорость маленькая ибо диаметр пули 0,450-0,453 из формы.
Ствол по нарезам 0,457. Прорыв газов и медленно летит. Медленнее, чем минье.
Несколько лет назад измеряли скорости.
Поэтому и начал подбор патчей и прочего. После сайзера ,451 пуля точно идёт по полям. Разницу 0.006 дюйма надо чем то выбрать. Достаточно эластичным, чтобы не туго заряжалось и прочным, чтобы не разрушилось при выстреле.
Или сайзерить пулю ешё в меньший калибр. Чтобы использовать те патчи, что имею.
Попробую сперва пулю в бумажку завернуть.

Hel59 27-02-2012 19:58

На том же форуме есть фанат, который всякий раз отливая пули состав олова проверяет спектрографом. Он же и применяет рисовую бумагу для обертки пуль.
Karl1 27-02-2012 20:56

quote:
Originally posted by Hel59:

На том же форуме есть фанат, который всякий раз отливая пули состав олова проверяет спектрографом. Он же и применяет рисовую бумагу для обертки пуль.


Фанаты- они такие!
Я взял фильтры от кофеварки.
DisPetcher 28-02-2012 01:09

могу подогнать папиросную бумагу, советских времен. валяется дома стопочка.
Tango2 28-02-2012 10:10

Ваша болтовня про пули радует ухо и глаз дымовика. Но есть более важный вопрос. Как карла Первого и других лихих эстонских кавбоев привлечь на соревнования в Литву? Что надо сделать чтобы это свершилось. Ну нельзя же такими знаниями пользоватся только самому.
medvedk 28-02-2012 13:08

quote:
Originally posted by Tango2:

привлечь на соревнования в Литву? Что надо сделать чтобы это свершилось


1. Перенести Вильнюс поближе к Таллину, или наоборот.
2. Установить цену на топливо , как в Арабских Эмиратах
3. Построить скоростные хайвеи или автобаны.

" Выбирайте любые два пункта" (С)

Karl1 28-02-2012 13:08

quote:
Originally posted by Tango2:

эстонских кавбоев привлечь на соревнования в Литву?


Я в этом направлении работаю...
Но не всё от меня зависит.
Вы имеете в виду:
2012 m. balandžio 14 d. dalyvauti
Western Action Shooting
varžybose "2Gun Match".
?
Так, большинство у нас имеет 1 Gun
medvedk 28-02-2012 13:12

да , кстати , 2 Gun Match выпадает на Православную Пасху, так что , сорри, меня не будет.
Karl1 28-02-2012 13:24


quote:
Originally posted by medvedk:

Перенести Вильнюс поближе к Таллину, или наоборот.


Оба города перенести в Даугавпилс?
medvedk 28-02-2012 13:28

quote:
Originally posted by Karl1:

Оба города перенести в Даугавпилс?


" Ты знал, ты знал!"(С)
DisPetcher 28-02-2012 13:52

правильно говорил Алексей - это все отговорки.

P.S.гуглоперевод такой гугловый...
фразу : "Dalyvio starto mokestis - 60 Lt" он перевел как "Стартовый взнос участника - 60 eur" - интересно, разница в курсе обмена куда пойдет?

Karl1 28-02-2012 14:14

Гуглу
Tango2 28-02-2012 15:08

14 апреля соревнования не совсем соревнования. Это скорее пробный шар. Надо отработать методику проведения соревнований. Гостей на них специально не приглашаем. Но 5 мая и 31 июня - милости просим. На кубке будет отдельная дисциплина для винтовок и винчестеров. Соревнования будут проходить 2 дня.
Karl1 28-02-2012 15:32

quote:
Originally posted by Tango2:

милости просим.


Спасибо за приглашение.
Мы постараемся.
Karl1 10-03-2012 19:35

Собрал я пару десятков пуль в бумажке.
Посмотрю на результат отстрела.
click for enlarge 1024 X 768 419,9 Kb picture
Karl1 20-03-2012 17:01

В субботу попробовал стрелять этими пулями.
Лучшая группа-12 см.
Из трёх. Четвёртая ушла в отрыв.
Похоже бумага слабовата. Снег у дульного среза был усыпан мелкими обрывками.
Может быть надо ствол чистить после каждого выстрела.
А дырочки в бумаге красивые- ровные.
Буду дальше пробовать.
Tango2 21-03-2012 10:10

Сделал новый сорт патронов (справа). Калибр .44, порох чешский 22 грана, пуля Лее коническая, но подходит только для Уберти и Педерсоли.
Вместо манной крупы поставил пыж от .36 калибра. Еше не пробовал.


Stampi
click for enlarge 800 X 600 166,0 Kb picture

medvedk 21-03-2012 18:29

quote:
Originally posted by Tango2:
Сделал новый сорт патронов (справа). Калибр .44, порох чешский 22 грана, пуля Лее коническая, но подходит только для Уберти и Педерсоли.
Вместо манной крупы поставил пыж от .36 калибра. Еше не пробовал.

Саулюс, а поподробнее? на Пиетту идет пуля после .451 сайзера. А на Уберти и Педерсоли , что диаметр каморы барабана меньше, или калибр ? В чем причина?

ant134 21-03-2012 19:47

Думаю, что будет рискованно с токим пыжем. Может перевернутся и остатся в стволе. При следующем выстреле подует ствол. В принципе такое может случится с любым пыжем длинна которого меньше соответствующего калибра оружия.
Karl1 22-03-2012 12:02

quote:
Originally posted by ant134:

Думаю, что будет рискованно с токим пыжем. Может перевернутся и остатся в стволе. При следующем выстреле подует ствол. В принципе такое может случится с любым пыжем длинна которого меньше соответствующего калибра оружия.


При дымном порохе- сомнительно.
Ни разу не припоминаю случая, чтобы выстрел был таким слабым, при котором пыж не выдуло из ствола.
При бездымном иногда бывает.
В прошлом году у одного нашего охотника ствол порвало. Пуля в стволе застряла.
ant134 22-03-2012 22:04

По звуку выстрела и отдаче нельзя определить, остался ли пыж в стволе. Ещё с времён, когда в ружях использовали дымный порох традиция такая, после каждого выстрела посмотреть в ствол, не осталось ли там чего нибудь. Традиция забывается потому, что сеичас в основном не раздельные пластиковые пыжи контеинеры и нечему отстоватся в стволе. А ствол, бывало расдувало и от в стволе попавшего снега. Надеюсь у вашего охотника руки не постродали.
Tango2 23-03-2012 10:19

Сегодня попробуем новых патронов. Если честно, не могу поверить, что в стволе может чтото остаться от 22 грейнов хорошего пороха. Ну разве что дым.
Karl1 23-03-2012 10:59

quote:
Originally posted by Tango2:

не могу поверить, что в стволе может чтото остаться


Я пулю пару раз капсулем выбивал из барабана. Главное, чтобы её не заклинило при тугой посадке.
Забывал порох положить.
Склеротик...
А уж с порохом то.
quote:
Originally posted by ant134:

Ещё с времён, когда в ружях использовали дымный порох традиция такая, после каждого выстрела посмотреть в ствол,


Эта традиция не для дульнозарядного. Там смотри- не смотри. Толку нет.
А в револьвере заряды не такие уж сильные. Вылетит, или через зазоры давление сбросит.
ant134 23-03-2012 20:22

Эта традиция не для дульнозарядного. Там смотри- не смотри. Толку нет.
А в револьвере заряды не такие уж сильные. Вылетит, или через зазоры давление сбросит.
...
Конечно, традиция не для дульника, но ето показывает, что и 6-7 граммов дымного не вседгда вышибало все пыжи. Да и при нитро порохе бывало достаточно случаев со вздутием стволом, чтобы не забывать о старинных традициях. только с применением пластиковых пыж контеинеров вероятность, что чтото останется в стволе практитечески отпала, но у нас во время курсов охотника все равно учат проверять ствол после выстрела. Конечно ето относится только к переломкам.
По поводу эксперимента Саульюся я наверное погоречился, .36 заметно меньше .44 и застрять не должен, если что, сам должен вывалится через ствол.
Tango2 26-03-2012 13:35

По поводу новых патронов. Не хотел делать много для эксперимента. Стрельнул всего 4 патрона. Из 15 метров разброс примерно 6 см. Руки дрожали. Пыжы не только вылетали, но и их разрывало. Пока не могу сказать ничего определенного. Сделаю партию и еще постреляю.

Про пули Лее .44 калибра.Года 3 тому назад покупал себе и другу форму MOLD D C 450-200-1R, код товара 90382). В прошлом году купил новую форму с тем же кодом, но форма пули другая!!! На самой форме появилась литерра L. Эти новые пули даже после сайзера .451 у меня не очень хотят лезть в Пиету.

На фото - Нр. 1 старая форма, Нр.2 новая форма, Нр.3 - новая после сайзера
click for enlarge 700 X 348  73,9 Kb picture
400 x 244

Karl1 28-03-2012 14:30

Пыж рвёт пороховыми газами.
Особенно если рыхлый. Нужна картонная прокладка между пыжём и порохом.
Karl1 06-05-2012 12:19

Опять вернулся к пробам с пулей в бумажке.
В разное время сделал две серии.
В первой серии 4 выстрела с навеской 3.5 грамма
через неделю вторую серию.
Во второй серии 3 выстрела с навеской 3 грамма.
Очень чёткая зависимость от степени загрязнения ствола.
С чистого летит выше, затем уже при заряжании ощущается сопротивление и, под конец пуля проваливается в ствол.
Видимо бумага истирается и пуля теряет скорость.
Стрелял везде на 50 метров стоя с рук.
click for enlarge 600 X 800 281,3 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 251,9 Kb picture
Tango2 14-05-2012 15:43

Купили мы с Юрой винтовки. Моя называется кентуки а у Юры нет...Обе 45 калибра. Стрелять из них мы еще не научились, но желание есть. Надеюсь, что на соревнованиях имени Дикого Била нас Калью чему нибудь умному научит.
medvedk 14-05-2012 23:19

quote:
Originally posted by Tango2:
Надеюсь, что на соревнованиях имени Дикого Била нас Калью чему нибудь умному научит.

Мне недавно сказали на стрельбище один секрет. " Чтобы точно стрелять, надо держать мушку точно в прорези прицела"(С)
Karl1 15-05-2012 12:12


И ещё стрелять.
Про остальное тут столько уже написано...
Tango2 15-05-2012 08:58

А на пальцах это как-то яснее...
Karl1 15-05-2012 09:15

На соревнованиях увидимся, поговорим на пальцах.
Могу винтовку взять.
Tango2 15-05-2012 10:48

Не мона, а нуна....
Karl1 20-05-2012 12:54

Вчера.
С чисткой ствола мокрым патчем после каждого выстрела:
click for enlarge 1200 X 1600 396,8 Kb picture
Всё равно первый выстрел уходит вверх.
По горизонту разброс это уж сам виноват.
Karl1 20-05-2012 21:00

Альтернативу бумажке тоже опробовал.
Только два выстрела.
Собственно, это всё тот же тканевый патч.
Просто я его надрезал, чтобы не образовывалась "сборка" мешающая заряжать.

click for enlarge 800 X 600 282,5 Kb picture
sharpsshooter 30-01-2013 21:21

quote:
Originally posted by Karl1:

Пыж рвёт пороховыми газами.
Особенно если рыхлый. Нужна картонная прокладка между пыжём и порохом.




привет всем
...полностью согласен ... если пыж не импрегнирован прорыв газов гарантирован
...пользоваться синтетикой для изготовление патчей не думаю что совсем удачно температура плавления у этих материалов не то что высокая и вместо уплотнения от них только хорошее загрязнение ствола получается...мои делаю из хлопковой ткани (отслужившее свою пору спальное белье)
...я тоже пробовал стрелять из моего Ranger-а коническими пулями , но хорошего результата тоже не добился...твист тот же 1:66"
...обзавелся пулелейкой на шаровых в 44-м и все уладилось ...и научился порох для каждого выстрела отвешивать , оказывается так вернее...приспособил контейнер из поршня ветеринарного шприца так и зарядка быстрее стала...
http://www.youtube.com/watch?f...d&v=M8kR68AOzt0
Hel59 17-06-2013 10:02

Верну тему.
В записках Toma Busby
http://www.researchpress....?num=1326658720
10-ти кратного чемпиона Новой Зеландии по Long range есть такая заметка ...... что пули Minie с неглубоким тыльным углублением летят лучше чем с глубоким а ещо лучше летают пули hollow point.Правда речь идет о мушкетах калибра 0.58. Enfield с нарезами 1:78 пулей в 500 грейн и отверстием в носовой части 0.25" и глубиной 0.875" прилично стрелял на 600 ярдов.Вот в этом направлении думаю стоит поэсперbментировать.
groza10041980 17-06-2013 14:54

Можете помочь как правильно пристрелять кольт NAVY , дистанция 20 метров 6 выстрелов ложатся в круг 120мм на 10 часов отклонение от точки прицеливания 250мм что сделать ?
Hel59 17-06-2013 17:22

Мушку длинее и пайкой сместить в лево. Либо зделать мушку на ластохвосте.
groza10041980 17-06-2013 17:50

Пайкой на курке прорезь сместить правильно?
Hel59 17-06-2013 18:04

На курке так называемый целик, мушка на стволе. И она у вас скорее в виде круглого сколбика ,так как у вас Неви
groza10041980 17-06-2013 18:44

То есть место мушки сделать паз (ласточкин хвост) в него мушку и ей уже корректировать лево-право ?
medvedk 17-06-2013 18:47

Может для начала пострелять в "Мишень Ошибок" стрелка? От хвата очень много зависит. И какой калибр, навеска? Навеской посмотреть. Зазор между стволом и барабаном может быть уменьшить. Прицельные в самую последнюю очередь.
groza10041980 17-06-2013 19:01

Кл.36 навеска 0,8-1,00 зазор 0,1 с упора куча сегодня получилась 50мм на 20 метров,остальное все по прежнему 10 часов 250мм от точки, навеска пороха роли не с играла пуля шар.

Дульнозарядное оружие

Альтернатива круглой пуле. Получится, или нет?