Дульнозарядное оружие

Изготовление патчей

Karl1 18-07-2011 12:49

Как я их делаю.
Говорят, льняная ткань предпочтительнее.
Незнаю.
Я попробовал и мне не понравилось. Легко сыпется и имеет утолщения на нитках.
Обычная хлопчатобумажная лучше.
По моему скромному мнению.
Возможно, зависит от плетения нитей.
Много встречал упоминаний, что хороша джинсовая ткань.
Не пробовал, вполне возможно.
Досталось мне по случаю несколько мешков из ткани разной толщины и плетения. Их и начал использовать.

Толщина.
В интернете очень много информации по оптимальной толщине патча.
В основном, устойчиво держится мнение, что набор пуля+ патч= калибр ствола.
Я подбирал для пули .44 калибра в винтовку Hawken .45 калибра.
Лучше всего проявила себя ткань толщиной 0.28мм. Ее и использую.

click for enlarge 1920 X 1440 204,7 Kb picture

Нарезка.
Зависит от калибра. Для .45 оказался хорош диаметр 22мм, или около того.
Если есть высечка, то процесс совсем не сложен.
Если нет, то нужен трафарет. Донце гильзы от 12 калибра- это то, что надо.
Перед разметкой и нарезкой ткань желательно выгладить, чтобы была ровной.
Карандашом размечаю патчи и вырезаю ножницами. Если ножницы хорошие и острые, то процесс трудностей не вызывает.

click for enlarge 1920 X 1440 194,5 Kb picture

Смазка.
Это есть великая тайна и предмет бесконечных споров.
Ингридиенты бывают самые экзотические.
Я пользуюсь пчелиным воском и свинным(кабаньем) жиром.
Некоторые утверждают, что без медвежьего ничего путного не получится.
Соотношение 50/50% расплавить, смешать, дать остыть.
Патчи намазываю столовым ножом и складываю стопочкой на блюдце.
Эдакие бутерброды.
click for enlarge 1920 X 1440 151,5 Kb picture

Блюдечко со стопкой намазанных патчей помещаю в микроволновку.
Если патчей много, то достаточно на 30 секунд. Если мало, то дольше.
Через 30 секунд вынимаю, стопку разделяю пополам, складываю опять наружными патчами и снова в микроволновку на 10 скунд.
ОСТОРОЖНО!!
Можно обжечься.
Если передержать в микроволновке, то могут вспыхнуть.

Готовые патчи равномерно и глубоко пропитаны смазкой.
Можно стрелять.
Стрелять можно не заботясь о чистке ствола. пуля не застрянет при заряжании.

click for enlarge 1920 X 1440 161,6 Kb picture

Метких выстрелов всем.

Dim22 18-07-2011 11:38

А почему обязательно круглые пачи...
Может на квадраты резать? Какая ему - стволу разница?...
Не пробовал? Возни ж меньше...
Karl1 18-07-2011 12:07

Пробовал.
Полосу ткани нужной ширины намазывал смазкой, скручивал в рулон и в микроволновку.
Потом нарезал на квадратики.
При заряжании углы квадратов торчат вверх, как уши.
Можно ножом обрезать, конечно.
Круглые красивее.
И смазки меньше требуют.
Banzik 25-07-2011 13:23

Калью, прошу прощения что не по теме, а Вы не пробовали стрелять из своего штуцера не шарами, а пулей Минье, из тех леек, что предлагает Ли, ну или ещё кто-нибудь?

------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Karl1 25-07-2011 13:30

Нет, минье ни разу не пробовал.
Banzik 25-07-2011 14:58

А вот интересно - можно ли? Верней будет сказать, полетит ли правильно, как надо? И проблема патчей тогда отпала бы сама собой...

------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Karl1 25-07-2011 15:08

Поспрашиваю, может кто на пробу и предложит.
Banzik 25-07-2011 15:11

Во-во, поспрашивайте пожалуйста, думается, не мне одному будет интересно.

------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Karl1 25-07-2011 23:19

quote:
Originally posted by Banzik:

думается, не мне одному будет интересно.


Думается мне, есть на форуме люди, которые запускали минье в .45 с 66 твистом.
Может быть поделятся опытом.
Banzik 26-07-2011 08:34

Хотелось бы, чтобы поделились!

------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

vovikas 26-07-2011 21:49

quote:
Поспрашиваю, может кто на пробу и предложит.

а в чем проблема?
Karl1 27-07-2011 09:57

quote:
Originally posted by vovikas:

а в чем проблема?

Так, нету.
vovikas 27-07-2011 10:43

quote:
Так, нету.

что конкретно надо - могу сделать и передать на "Соревнования 30.07.2011 "Latgale black powder shooting event 2011" medverk-у
Karl1 27-07-2011 11:47

О!
Спасибо.
На пробу штук 40 минье для винтовки .45 калибра.
Этого хватит для проб с разными зарядами.
Результаты тут обещаю выложить.
Если есть такие, конечно.
vovikas 27-07-2011 12:56

quote:
минье для винтовки .45 калибра

вот теперь поподробнее - у меня есть такие пули. могу отсайзить до .451 и .452 и забить смазкой. могу сделать твердость от 6 до 25 бринелей
click for enlarge 640 X 480 28,1 Kb picture
78 x 135 78 x 135
две последних это для черного. ту, что реал - пробовоал даже смазкой набивать
Karl1 27-07-2011 13:39

quote:
Originally posted by vovikas:

вот теперь поподробнее, у меня есть такие пули.


Хороший наборчик.
К сожалению, среди них не вижу ни одной Минье.
Минье имеет полость сзади, поэтому, центр тяжести смещен вперед и при выстреле пуля несколько раздувается. Поэтому делается из мягкого свинца.
R.E.A.L. и коническая для револьвера ( те, что на последнем фото) у меня есть.
По точности, а главное, по стабильности уступают круглой пуле.
vovikas 27-07-2011 13:51

ну значит я несколько погорячился с миньей, недопонял момента, так сказать. был неправ...
quote:
По точности, а главное, по стабильности уступают круглой пуле.

это от того, что они неотсайжены, я так думаю.
Banzik 27-07-2011 15:40

quote:
Originally posted by Karl1:

По точности, а главное, по стабильности уступают круглой пуле.


По науке-то, вроде бы как, должно быть как раз-таки наоборот?!

------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Karl1 27-07-2011 17:07

quote:
Originally posted by vovikas:

это от того, что они неотсайжены, я так думаю.


quote:
Originally posted by Banzik:

По науке-то, вроде бы как, должно быть как раз-таки наоборот?!


Про то, что не отсайжены, это вопрос...возможно Вы правы...
С другой стороны:
Пока прогоняешь по стволу шомполом, думается она уже отсайзится в нужный размер
А по науке твист для конической пули должен быть круче, чем 1:66.
Отсюда и нестабильность. Впрочем, револьверная летит относительно неплохо.

Вот Минье имеет центр тяжести впереди из за полости сзади.
Может получится лучше.

vovikas
как R.E.A.L. в револьвере? Получилось стрелять?

vovikas 27-07-2011 17:31

quote:
vovikas
как R.E.A.L. в револьвере? Получилось стрелять?

не было такой возможности, после соревнований коллега вернется, тогда отстреляю.
а если простую пулю завсерлить коническим отверстием, может что-то получится?
Karl1 27-07-2011 17:51

quote:
Originally posted by vovikas:

а если простую пулю завсерлить коническим отверстием, может что-то получится?


Пробовал.
Но не понял, лучше или нет.
Очень неудобно высверливать зад у пули. Поэтому сделал только несколько штук.
Нужен цанговый зажим.
Может полость надо больше делать?

click for enlarge 1920 X 1440 114,5 Kb picture
vovikas 27-07-2011 19:12

quote:
Нужен цанговый зажим.
Может полость надо больше делать?

ну в качестве зажима можно использовать пулелейку, на крайний случай деревянные щипцы - зажмет без повреждения пулю. а вот полость действительно маловата - там нечему расширяться - должна быть намного глубже. можно угол сверла другой выставить.
serwe57 28-07-2011 13:15

quote:
Originally posted by vovikas:

ну в качестве зажима можно использовать пулелейку, на крайний случай деревянные щипцы - зажмет без повреждения пулю. а вот полость действительно маловата - там нечему расширяться - должна быть намного глубже. можно угол сверла другой выставить.


я не великий спец
но мне кажется сверлить плохая идея
по центру просверлить будет трудно
и глубина получится разная(будет вес гулять)
проще сделать пулелейку
но если ствол нарезной пуля полетит правильно
пустотелые делают для гладкого ствола,для охоты неплохо
при ударе о припятствие края раскрываются
я пробовал лить такие пули
особой разноци не увидил
повторюсь я не очень хороший стрелок

click for enlarge 1920 X 1440 130,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 113,2 Kb picture
vovikas 28-07-2011 16:29

quote:
сверлить плохая идея

да никто про это и не спорит. просто выход ищем простейший. я вадкатеры с конусной отверстией (7,62-9) штампую, но там прецизика для рп5, и стоимость такого оборудования немалая. тут достаточно просто заказать лейку, что я и сделаю при ближайшей оказии от ли.
забыл логин 20-12-2015 12:33

Прошу прощения, что поднял старую тему. Хотелось бы вернуться к изготовлению патчей. Подскажите, как рассчитать диаметр кружка патча, например если пуля - шар, её диаметр меньше диаметра ствола на мм, ткань - джинса пропитанная способом в стартопике, а калибр, ну пусть .75 или 12? Есть рецепты или просто тупо пробывать? Не хочется в случае ошибки выкручивать пулю из ствола. Спасибо.
EJZ 20-12-2015 09:46

Озабочен тем же, тем более, что это у меня последний "ингредиент" для начала Ну, рассуждая логически, патч должен гарантировать т.с. "охват" пули в случае его возможного "перекоса" при заряжании. Т.е. этот "охват" должен быть хотя бы 3/4 длины окружности круглой пули "по образующей". В моем случае для .45 и рекомендованной пули .445 это ~27 мм. По описанию на сайте Педерсоли, патчи для .45 и .50 имеют диаметр 28 мм(смехом-смехом, но это четко средний размер между .45 и .50 из "расчета"). Для калибра .75(там же) - 42 мм. Что характерно - независимо от толщины.
Spiridonov 20-12-2015 20:34

quote:
Изначально написано забыл логин:
Прошу прощения, что поднял старую тему. Хотелось бы вернуться к изготовлению патчей. Подскажите, как рассчитать диаметр кружка патча, например если пуля - шар, её диаметр меньше диаметра ствола на мм, ткань - джинса пропитанная способом в стартопике, а калибр, ну пусть .75 или 12? Есть рецепты или просто тупо пробывать? Не хочется в случае ошибки выкручивать пулю из ствола. Спасибо.

Таблица диаметров патчей есть на сайте педерсоли
http://www.davide-pedersoli.co...atches-bag.html
забыл логин 20-12-2015 21:18

quote:
Таблица диаметров патчей есть на сайте педерсоли
www.davide-pedersoli.co...atches-bag.html[
Спасибо. Спасибо педерсоли))). А почему диаметр одинаковый для любой толщины? Или я что-то не так понял? Впрочем, попробую.
Spiridonov 20-12-2015 22:29

quote:
Изначально написано забыл логин:
[/URL]
Спасибо. Спасибо педерсоли))). А почему диаметр одинаковый для любой толщины? Или я что-то не так понял? Впрочем, попробую.

Потому что диаметр патча нужно подбирать не исходя из его толщины, а исходя из калибра оружия. Вообще, рекомендуется использовать довольно тонкие патчи

Chrono 21-12-2015 14:00

Интересная тема, отмечусь.

Мне помнится один старый фильм, там детально показан процесс отливки пули и зарядки капсюльного пистолета с патчем. Не без косяков, но у поляков вышло гораздо грамотнее, чем получилось у наших в трёх мушкетёрах в сцене с Атосом и Миледи)

Польский фильм ужасов Волчица / Wilczyca (Марек Пестрак / Marek Piestrak 1983/ http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3703592

Смотрел в детстве с большим интересом, ДО бредил уже тогда)

или тут на 1 час 27 мин, если торрент недоступен:

Spiridonov 21-12-2015 15:46

quote:
Изначально написано Chrono:
Интересная тема, отмечусь.

Мне помнится один старый фильм, там детально показан процесс отливки пули и зарядки капсюльного пистолета с патчем. Не без косяков, но у поляков вышло гораздо грамотнее, чем получилось у наших в трёх мушкетёрах в сцене с Атосом и Миледи)

Польский фильм ужасов Волчица / Wilczyca (Марек Пестрак / Marek Piestrak 1983/ http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3703592

Смотрел в детстве с большим интересом, ДО бредил уже тогда)

или тут на 1 час 27 мин, если торрент недоступен:



А не напомните, как было в сцене с атосом и миледи?
ant134 22-12-2015 06:42

А не напомните, как было в сцене с атосом и миледи?
https://www.youtube.com/watch?v=xWee8ozYHBM
Spiridonov 22-12-2015 10:29

quote:
Изначально написано ant134:
А не напомните, как было в сцене с атосом и миледи?
https://www.youtube.com/watch?v=xWee8ozYHBM

Спасибо :-)
забыл логин 22-12-2015 22:32

quote:
Потому что диаметр патча нужно подбирать не исходя из его толщины, а исходя из калибра оружия.

Тонкое замечание;-), а я уж прям и не подозревал, думал калибр пишут от балды. Спасибо за просвещение!
По делу, так и не услышал толковых советов, хотя, вроде расписал все точно. Ещё раз, для дульнозарядников, не танкистов, спрашиваю: калибр известен (12), разница начальная в диаметрах между шаром и стволом 1мм. Вопрос, как обеспечить обтюрацию патчем для нормального выстрела? Каков диаметр патча, если облегчив задачу, материал предполагается обычная штатовская джинса, пропитанная по примеру стартопика?
Камрад EJZ, как и в вашем случае, после пневмы, мне то же многое не понятно. Причина "озабоченности" мне ясна. Мало как-то информации. Те, кто ей владеют, похоже не спешат делиться. Я уж не говорю, о создании элементарного FAQ. С этим совсем тут плохо. Думаю, что несчастных 7 страничек раздела я уже близко к наизусть выучил, однако вопросы остались. Я бы не спросил, если было бы понятно.
Людей "несерьезных" в теме прошу не отмечаться, клоунов я в цирке предпочитаю.
ant134 23-12-2015 07:28

Не кто не сможет дать точный ответ без практического отстрела. В теории патч должен быть такой толщины, чтобы пуля по чистому стволу загонялась шомполом туго но одним движением без рывков и ударов. Но это в прямую зависит и от физичесской силы стрелка.
EJZ 23-12-2015 07:58

Вообще-то это не совсем мой случай Я бывший спортсмен-пулевик/тренер/оружейник/конструктор(4 а.с. по тематике) и "начало" для меня означает лишь первый выстрел из недавно приобретенного "дульнозаряда" "Пневма" же дает мне возможность легко и доступно "вспоминать молодость" и "трясти стариной"

По теме: насколько я понял, в наличии гладкий ствол к. .75(19,05 мм) и круглые пули под 12 к. - верно? Тогда разница в диаметрах должна быть ~0,4 мм и толщина патча ~0,3-0,4 мм. При озвученной разнице аж в 1 мм патч должен быть ~0,7-0,8 мм и из более плотного материала, чем ткань - скорее кожа. Возможно пойдет "заменитель замши"(с осалкой ес-но), он имеет как раз такую толщину, продается в хозмагах, там же, где всяко-разные тряпочки для бытовых нужд. Между прочим, некоторые такие "тряпочки" имеют весьма приличную прочность и подходящую толщину(0,3-0,35 мм, 0,35-04, 0,4-0,45 - это что смотрел). "Нетканые" из(кажется - не помню) вискозы я использую для чистки стволов в некоторых случаях - не оставляют волокон и чистят лучше, чем х/б.

забыл логин 23-12-2015 09:30

quote:
Изначально написано ant134:
Не кто не сможет дать точный ответ без практического отстрела. В теории патч должен быть такой толщины, чтобы пуля по чистому стволу загонялась шомполом туго но одним движением без рывков и ударов. Но это в прямую зависит и от физичесской силы стрелка.

Спасибо. Думаю физической силы загнать хватит, неохотно потом заниматься извлечением, если не так пойдёт.
EJZ, мысль я вашу уловил. Возможность есть найти пули с другими характеристиками, просто для упрощения задачи начал с того, что в наличии. Вообщем, надо пробывать. НГ каникулы на даче позволят это в полной мере осуществить. Всем спасибо. Пока вопросов не осталось.

Свободный Человек 28-12-2015 15:00

Бутурлина почитайте, он все подробно описал в свое время.
Шурикас 28-12-2015 19:50

quote:
Ещё раз, для дульнозарядников, не танкистов, спрашиваю: калибр известен (12), разница начальная в диаметрах между шаром и стволом 1мм

Как объяснил один хозяин одного популярного немецкого магазина ДО, в Вашем случае толщина патча равна 1 мм/2= 0,5 мм. Это для гладкого или если для нарезного, то ствол мерять по нарезам, естественно.
Свободный Человек 28-12-2015 20:58

В литературе говорят надо чтобы с натягом в десяточку шло. ИМХО без натяга обдует его по сторонам.
Karl1 29-12-2015 09:57

quote:
Originally posted by забыл логин:

как обеспечить обтюрацию патчем для нормального выстрела? Каков диаметр патча, если облегчив задачу, материал предполагается обычная штатовская джинса, пропитанная по примеру стартопика?


Я то готовил патчи для винтовки. Там немного другая специфика заряжания.
Может быть для гладкоствольного оружия лучше подойдёт толстый рыхлый материал. Типа флиза.
Bigshow 30-12-2015 18:13

Эмпирически все это подбирается к определенному стволу. Даже для оружия одной серии не всегда оказывается подходящим одна толщина патча. Касаемо диаметра, то как по мне, дело десятое и пущай будет излишен.

Karl1, a чего по одному, вместо вырезание сразу с десяток из полоски, сложенной в несколько раз пополам?

Дульнозарядное оружие

Изготовление патчей