Дульнозарядное оружие

модели дульнозарядного оружия

yus28 13-07-2009 21:05

Уважаемые форумчане. давно ищу тех, кто делает модели 1:2-1:4 дульнозарядного оружия. Лет 20 назад баловался этим(увы ничего не сохранилось, хотя некоторые были действующие).Вопрос такой-с точки закона разрешено ли это(продажа, дарение дейсвующих моделий)
Calex 13-07-2009 21:10

quote:
Originally posted by yus28:

Вопрос такой-с точки закона разрешено ли это(продажа, дарение дейсвующих моделий)


В РФ - нет.
yus28 13-07-2009 21:16

Т.е,только для души?
Calex 13-07-2009 21:31

В РФ гражданам доступны в основном антики старше ста лет, а коллекционерам и копии.

В других странах как где.

В странах ЕС например согласно общим директивам в основном в свободном обороте копии моделей старше 1870 года, но есть некоторые вариации от страны к стране.

yus28 13-07-2009 21:38

Поправлюсь-МОДЕЛИ 1:2(пистолеты) и 1:4(ружья и др.)Я думаю, что 100 лет назад НЕ делал уменьшенные копии существующего оружия
Calex 13-07-2009 21:42

Масштаб значения не имеет, важна функциональность.
yus28 13-07-2009 21:49

Т.е. если ствол не предназначен для выстрело пулей(имитация капсюлем),то всё нормально?
Calex 13-07-2009 21:52

А это уже вопрос к сертифицирующему модель органу.
yus28 13-07-2009 21:57

Спасибо
Крот Кротович 14-07-2009 20:32

quote:
Originally posted by Calex:
Масштаб значения не имеет, важна функциональность.

Позвольте с вами немножко не согласиться.
Масштаб имеет значение по крайней мере в России.
Есть методика оценки того будет ли оружие огнестрельным или нет. Там есть формула расчета кинетической энергии снаряда. Это обычная формула расчета кинетической энергии:
E=mV2/2

Огнестрельным оружием будет то которое сможет дать удельную кинетическую энергию равную 0,5 Дж/мм2, если меньше то это не оружие и уголовной ответственности за него нет.

Забыл сказать удельная кинетическая энергия это энергия пули поделенная на ее площадь поперечного сечения.

Т.е. уменьшая размер оружия мы в конце концов прейдем к тому что удельную энергию больше 0,5 Дж/мм2 получить не получится.
Но в тоже время эта система будет неплохо стрелять. Для примера системы с удельной энергией менее 0,5 Дж/мм2, это вся травматика и вся пневматика на которую не нужен охотничий билет.

Calex 14-07-2009 20:37

Не представляю методику такой оценки для образца без унитарного патрона, где пороха подсыпать можно по разному.

Но в принципе, это тоже укладывается в

quote:
вопрос к сертифицирующему модель органу.

Крот Кротович 14-07-2009 21:00

quote:
Originally posted by Calex:
Не представляю методику такой оценки для одразца без унитарного патрона, где пороха подсыпать можно по разному.

Я если честно тоже не совсем это себе представляю, но подозреваю что есть определенный порог при переходе за который увеличение заряда не будет давать увеличения скорости. Например, порох просто не будет успевать весь сгорать в канале ствола. Будет происходить выброс несгоревшей части заряда, или она будет сгорать уже за пределами канала ствола.

Крот Кротович 14-07-2009 21:06

quote:
Originally posted by yus28:
Вопрос такой-с точки закона разрешено ли это(продажа, дарение дейсвующих моделий)

Вообще топикстартеру нужно отдавать себе отчет в том что Россия не та страна где можно делать что то связанное с оружием и не иметь при этом проблем. А если еще пытаться продавать свои изделия даже если они только напоминают оружие, то проблемы обеспечены.
Тема настолько скользкая ,что я попрошу модератора сразу же меня прервать если я перейду грань дозволенного на этом форуме, излагая свои соображения на этот счет. Обещаю я сразу потру свои посты.

Крот Кротович 14-07-2009 21:53

Подозреваю что этот предел при котором сложно превысить порог в 0,5Дж/мм2 наступает при калибре равным 4,5мм. Откуда я это взял:
В Европе продаются системы под такой калибр, свободный оборот которых не ограничен, они считаются системами для развлекательной стрельбы. Например на той же Frankonia есть такие.
В России опять же фигурирует эта цифра. 4,5мм это максимально разрешенный калибр для гражданской пневматики.
Точно определиться думаю можно если провести эксперименты.
Крот Кротович 14-07-2009 22:52

Я тут посчитал, если использовать пулю для пневматики то получается чтобы было оружием ее нужно разогнать где то до 179м/с. А вот как узнать способен ли на это черный порох, я без понятия.

Есть бизнес идея для топикстартера, начинайте выпуск моделей старинных пушек из бронзы (латуни), калибром 4,5мм. Очень удобно будет использовать в нем или свинцовые дробины или пули или стальные шарики ВВ.

Стрельните из этой пушки и замерьте скорость полета пули. Если меньше 179м/с то все нормально.

Можно подстраховаться, делайте пушки с просверленным не до конца запальным отверстием.

Calex 14-07-2009 23:04

ИМХО, если следовать этой логике, то в свободный оборот попадают прежде всего образцы под Флобера.
В ряде стран так и есть, но разве в РФ хоть один такой сертифицирован?
Крот Кротович 15-07-2009 12:35

quote:
Originally posted by Calex:
ИМХО, если следовать этой логике, то в свободный оборот попадают прежде всего образцы под Флобера.
В ряде стран так и есть, но разве в РФ хоть один такой сертифицирован?

Одно дело сертификат, другое дело уголовная ответственность за огнестрельное оружие.
Топикстартер думаю и не собирался ничего сертифицировать : )

Дульнозарядное оружие

модели дульнозарядного оружия