Дульнозарядное оружие

Кустарный способ получения капсюлей

Abu George 02-04-2009 14:37

Коллеги, вчерась, донесли до меня одну весьма интересную инфу. Касается она кустарного способа получения капсюлей для шомполок (старых и реплик) с обычными брандтрубками (не "ин-лайн"). Рецепт исходит от одного старого охотника.
Смысл действа в том, что в качестве исходника используется стандартный отечественный Жевело. У него аккуратно, на мелком тихоходном наждаке, стачивается завальцованное дульце. Думаю, что дримель для этого подойдёт. Потом пинцетом аккуратно вынимается наковаленка. Если предполагается использовать капсюль со стандартной брандтрубкой, то дульце немного надрезается в 2-3 местах (на 1-1,5 мм), и полученные "лепестки" немного отгибаются. Это делается потому что капсюль садится на бранд трубку с приличным натягом. И чтобы облегчить заход при одевании, надо немного расширить дульце. Но можно и слегка обточить саму брандтрубку. Тогда никаких разрезов не понадобится. Стандартный курок прекрасно разбивает такой капсюль.
Сам пока не пробовал, но собираюсь, как только моя шомполка заработает.
Dim22 02-04-2009 15:22

Это что ли?
forummessage/150/42
Abu George 02-04-2009 15:42

quote:
Originally posted by Dim22:
Это что ли?
forummessage/150/42

Да, вариант Крота Кротовича. Не знал про то, что он так уже делает. Хотел ему посоветовать, а оно вон как... Спрошу его, можно ли тиснуть здесь его картинку?

Крот Кротович 02-04-2009 18:49

Добавлю немного по технологии доработки Жевело.
Обтачиваю дульце не на тихоходном наждаке, а обычным напильником. Зажимаю капсюль пассатижами за фланец. На нем при этом остаются рубцы от насечек на пассатижах. Но они нам никак не мешают. Затем напильником стачиваю завальцовку.
Когда на глаз видно, что бортик завальцовки сточен, берется толстое шило (чтобы не согнулось), можно гвоздь и поддевается наковальня. Можно при этом помочь себе пинцетом.


click for enlarge 1701 X 1547 151,4 Kb picture


Наковальня поддевается за боковое "отверстие" изнутри. Т.е. гвоздь вставляете изнутри в боковое отверстие наковальни так чтобы он уперся в боковую стенку корпуса Жевело, и используя гвоздь как рычаг сдвигаем вверх наковальню. После того как она сдвинулась можно помочь пинцетом.
Маленький капсюль внутри накрыт каким-то кружочком. У меня он грязно-голубого цвета. Его выкидываем, т.к. из-за него происходят осечки.
Насчет расширения дульца Жевело, для пистолетной брандтрубки диаметром 4,5мм это не нужно он и так на нее хорошо одевается. Если брандтрубка толще тогда конечно нужно.
Интересно следующее. Если использовать только внутренний капсюль то исбовлемся от одного действия. Снятие капсюля с брандтрубки после выстрела. Маленький капсюль при выстреле разрывает на лепестки. И если он сам не улетел, то после того как отведете курок он сам свалится.
Но мне больше нравится использовать его в месте с корпусом Жевело. Попробуйте оба варианта и выберете по душе.

Abu George 02-04-2009 19:20

Картинка:
319 x 225
Sergey Ivanov 02-04-2009 21:58

А я еще так развлекался в детстве: стачивать жевело мне было впадлу! и я принаровился просто расковыривать их бокорезами. Применение им было такое: в пневматическую винтовку иж-38 вставлялась пулька ДЦ, а вслед за ней капсюль выковаренный из того самого жевело! Потом стрелял! кучность была так себе, но бабах с пламенем из ствола был обеспечен. И вароны на 30 метров сыпались! Было мне тогда, 12 лет!
С уважением,
Сергей Иванов
Крот Кротович 02-04-2009 22:08

quote:
Originally posted by Sergey Ivanov:
И вароны на 30 метров сыпались! Было мне тогда, 12 лет!

Странные у Вас вАроны. Наши вОроны на 30м с ружьем не подпускают : )

Sergey Ivanov 02-04-2009 22:10

Это в сибири было. Это сейчас я в Подмосковье живу!
Крот Кротович 02-04-2009 22:15

В Москве на помойках они действительно близко подпускают, но там стрелять нельзя. "Серые братья" заругают.
канонир 14-04-2009 02:21

Раз пошла такая пьянка...
А я в детстве наковаленку не удалял, а наоборот "усугублял" надеванием капсюля на гвоздь , который тупой стороной упирался в "дно" брандтрубки. И в моём варианте капсюль не надевался, а вставлялся в брандтрубку. Поэтому иначе не накалывало. О подробностях умолчу, детство было бурным .
Nekromanger 22-04-2009 22:09

смысл заниматься кустарщиной по дербаниванию капюлей ведь есть в продаже адаптеры на 209 капсюль просто и безопастно!
Крот Кротович 24-04-2009 21:03

quote:
Originally posted by Nekromanger:
смысл заниматься кустарщиной по дербаниванию капюлей ведь есть в продаже адаптеры на 209 капсюль просто и безопастно!

Ну не ищем мы простых путей : )

Nekromanger 24-04-2009 21:39

quote:
Ну не ищем мы простых путей : )

а я ленивый возьму себе
Крот Кротович 16-06-2009 23:48

Дальнейшая разработка этой темы
forummessage/150/48
М Е Н Т 11-08-2009 13:32

знакомьlй самостоятельно точит брандтрубки под пластмасовьlй пистон от детского пистолетика. Работает надежно ,заклеп медленньlй.
Gefreiter 13-08-2009 22:51

А купить в России такие капсюля разве нельзя?
Крот Кротович 14-08-2009 19:51

quote:
Originally posted by Gefreiter:
А купить в России такие капсюля разве нельзя?

Вот мы ты тут извращались, если бы их продавали : )

Gefreiter 14-08-2009 23:12

quote:
Originally posted by Крот Кротович:

Вот мы ты тут извращались, если бы их продавали : )

Искрене Вам сочувствую! Так что в России дульнозарядное оружие продаётся а причендалы нет? Просветите пожалуйста.

Крот Кротович 15-08-2009 12:26

quote:
Originally posted by Gefreiter:
Искрене Вам сочувствую! Так что в России дульнозарядное оружие продаётся а причендалы нет? Просветите пожалуйста.

Вы будете смеяться, но дульнозарядное оружие россиянами у вас покупается : )
В России есть один магазин, там вместе дульнозарядным оружием продается джентльменский набор на первое время. Но это только на первое время.

Gefreiter 15-08-2009 12:46

quote:
Originally posted by Крот Кротович:

Вы будете смеяться, но дульнозарядное оружие россиянами у вас покупается : )
В России есть один магазин, там вместе дульнозарядным оружием продается джентльменский набор на первое время. Но это только на первое время.

Понятно. Мне такой бизнес бывший СССР напоминает. Машин было мало а запчастей ещё меньше. Ну в ближнем зарубежье заказать нельзя? Прибалтика например, или по почте опять же нельзя?

Крот Кротович 15-08-2009 09:45

quote:
Originally posted by Gefreiter:

Понятно. Мне такой бизнес бывший СССР напоминает. Машин было мало а запчастей ещё меньше. Ну в ближнем зарубежье заказать нельзя? Прибалтика например, или по почте опять же нельзя?

Можно только пересылка капсюлей, что у вас что у нас приравнивается к пересылки взрывчатых веществ. Если таможенники остановят посылку, будут неприятности.

Gefreiter 16-08-2009 12:31

quote:
Originally posted by Крот Кротович:

Можно только пересылка капсюлей, что у вас что у нас приравнивается к пересылки взрывчатых веществ. Если таможенники остановят посылку, будут неприятности.

Да за границу вряд ли выпустят, а так по стране можно посылать хоть бомбу. Сам сейчас посылку жду с 1500шт. патронами. Сегодня две US Арт-гильзы получил. Ну если у вас с капсюлями такая проблема, то советую перейти на такой.
click for enlarge 986 X 740 356,5 Kb picture Остальные фото в истории оружия.

Крот Кротович 16-08-2009 10:38

Ну что ж так слабо, можно сразу на вот такое
click for enlarge 450 X 350 80,1 Kb picture

или такое перейти

click for enlarge 400 X 300 25,1 Kb picture

если бы только в этом была проблема : )

kega 19-08-2009 12:42

глупый вопрос, а не сработают вместо капсулей, пистоны от игрушечного пистолета типа таких http://superigrushka.ru/shop/?dir=90&pid=876
Calex 19-08-2009 05:45

quote:
Originally posted by kega:
глупый вопрос, а не сработают вместо капсулей, пистоны от игрушечного пистолета типа таких http://superigrushka.ru/shop/?dir=90&pid=876

forummessage/150/24
Евстафий 01-03-2010 08:28


глупый вопрос, а не сработают вместо капсулей, пистоны от игрушечного пистолета типа таких http://superigrushka.ru/shop/?dir=90&pid=876
------
Луч пламени в брандтрубку от них не идёт.Ещё они быстро сыреют на влажном воздухе.
killer0666 12-03-2010 03:51

А светошумовые от пневматики нельзя никак приспособить? Они представляют собой (если кто не видел) кусок пластика внешним диаметром 4,5 с полостью в виде двойного конуса (расширяющегося к концам), посередине дробинка и передний конус заполнен взрывчатой смесью
Dim22 12-03-2010 15:15

Еще от газюков можно... Ох нищета и нехватка!
Karl1 12-03-2010 15:51

quote:
Originally posted by Евстафий:

глупый вопрос, а не сработают вместо капсулей, пистоны от игрушечного пистолета типа таких http://superigrushka.ru/shop/?dir=90&pid=876

Не поджигают они порох. Там состава почти нет.
Евстафий 12-03-2010 16:19

quote:
Originally posted by Karl1:

Не поджигают они порох. Там состава почти нет. Пламя короткое, сантиметра полтора. И температура низкая. Но если в брандтрубку серы от спичек положить, то через раз сработают.


Истину говоришь.
Calex 12-03-2010 17:27

quote:
Originally posted by Karl1:

Не поджигают они порох. Там состава почти нет.


Есть и китайские, в которых состава как раз дофига. Даже странно, что такие для детей делают.

Но там других пара прОблем.
Рвёт их, всё летит по сторонам, вместо того чтобы направлятся в брандтрубку. Работает, если поместить его в какой металический колпачёк.
И состав часто залит неровно, может бахнуть при надевании на брандтрубку, надо предварительно смотреть и сортировать.

Короче говоря, больно с ними возни много.

Karl1 12-03-2010 21:33

quote:
Originally posted by Calex:

Даже странно, что такие для детей делают.


У нас давно не продают, были несчастные случаи.
Евстафий 13-03-2010 17:02

quote:
Originally posted by Karl1:

У нас давно не продают, были несчастные случаи.


А нашим все похиг, продают на китайки тайваньские
quote:
Originally posted by Calex:

Есть и китайские, в которых состава как раз дофига. Даже странно, что такие для детей делают.


А мне кажется , что китайские хуже идут, т. к. состав в них портится оч быстро. Иполуч. одни искры, которы хорошо летят в глаза.

Дульнозарядное оружие

Кустарный способ получения капсюлей