Дульнозарядное оружие

Заряжание с дула казнозарядных образцов

Sergey Ivanov 15-03-2009 01:39

Заряжание с дула казнозарядных ружей - за и против...

Довольно сложно в России, в наше время, приобресьти шомпольное ружье для охоты. Я не имею ввиду образцы по заоблачным ценам!Законодательно иметь и использовать такое оружие вполне возможно. Но в реалии оно видимо страшнее СВД. Есть один способ удовлетворить свои потребности в данном способе охоты - заряжать свое ружье с дула. Имею ввиду гладкоствольное длинноствольное. Дымный порох пока еще не запретили!Самое простое - латунная гильза с капсюлем...
Или же комплекс - переходник в патронник с зарядной каморой и брандтрубкой под капсюль. Приспособление для крепления шомпола к ружью.

По крайней мере, пока, других законных вариантов я не вижу.
Есть мысли по этоу поводу. Хотелось бы без - ХИХИ-ХАХА.

С уважением,
Сергей Иванов

Sergey Ivanov 16-03-2009 18:32

Превый опыт. Отстрелял успешно!
Фото:
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
Sergey Ivanov 16-03-2009 18:38

Работаю над переходничком другой конструкции.
С уважение,
Сергей Иванов
DisPetcher 16-03-2009 18:58

а смысл?
интерес стрельбы из дульнозарядного именно в стрельбе из дульнозарядных, а не переделок. интересна сама система.
к тому же не забывайте что дульнозарядное есть и нарезное.
Sergey Ivanov 16-03-2009 19:01

quote:
Originally posted by DisPetcher:
а смысл?
интерес стрельбы из дульнозарядного именно в стрельбе из дульнозарядных, а не переделок. интересна сама система.
к тому же не забывайте что дульнозарядное есть и нарезное.

Абсолютно с Вами согласен. Этот вариант только лишь альтернатива невозможности купить шомполку в России. Сам стреляю с дедовского ружжа, а вот купить свое пока не могу.
С уважением,
Сергей Иванов

Abu George 18-03-2009 19:26

quote:
интерес стрельбы из дульнозарядного именно в стрельбе из дульнозарядных, а не переделок. интересна сама система.
к тому же не забывайте что дульнозарядное есть и нарезное.

Абсолютно не согласен. В данном случае имем вполне распространённую, в Штатах, систему. Переломная версия "ин-лайн" типа. Такие делают многие. В том числе CVA:

click for enlarge 735 X 161  29,6 Kb picture
click for enlarge 735 X 161  87,9 Kb picture
Aez 18-03-2009 19:54

Да, то самое, что не случилось... Хорошая штука, как горячо обсуждали... Жаль...
Идея автора, конечно, интересная, но хотелось бы иметь и нарезной шомпольный вариант... В БОЛЬШОМ калибре...

Делали бы ИЖа-18МН в калибре 45-70 (мечтательно) можно было бы идею опробовать.

Автору - большой РЕСПЕКТ!

С уважением

Abu George 18-03-2009 19:59

Глядя на вашу втулку вспомнил виденное однажды. Шомпольный вкладной стволик! Сделан он был из обрезка ствола от старой промысловой шомполки. Калибром где-то миллиметров 10. Он был обточен на токарном станке и обрезан до длины сантиметров в 40. Сзади была сделана казённа муфта (на резьбе) под Жевело. Поперёк торца сделан шлиц под широкую отвёртку. Через него же выковыривали стреляный капсюль. Ружьё было ИЖ-17, 16 калибра. На нём был установлен перекидной целик от ППШ и новая высокая мушка. Стволик (снаряжённый и с установленным капсюлем), а также шомпол-прибойник для него, носились в специальном подсумке, сшитом из противогазной сумки. Он же был патронташем (для патронов 16 калибра) и вместилищем пороховницы, пуль, пыжей (кожаные пластыри) и отвёртки-извлекателя капсюля. Пули - самолитные шары. Порох ессно дымный. Из этого "комплекта" стреляли всё, что можно встретить в тундре. Пулей же из стволика стреляли преимущественно песца (метров за 100-120) и северного оленя-дикаря (метров за 80-100). Правда оленя - только по месту.
Sergey Ivanov 18-03-2009 20:05

К сожалению, с нынешним законодательством это противозаконно.
С уважением,
Сергей Иванов
Karl1 18-03-2009 20:21

quote:
Originally posted by Aez:

Делали бы ИЖа-18МН в калибре 45-70 (мечтательно) можно было бы идею опробовать.


ARTEMIDA MP-221 kaliibrites .45.70 Government Фирмы Байкал (Ижевск) у нас в продаже есть. Значит не все потеряно
http://www.deerhunter.ee/?peaID=3&subID=110
Calex 18-03-2009 20:28

Откровенно говоря, не совсем понятно, в чём смысл новодельных дульнозорядных образцов, не имеющих исторического прототипа.

Что на поверхности - это спорт. Обскакать конкурентов более поздней и совершенной системой, если в правилах не удосужились прописать запрет на такой маневр.

Ну, и второе - на безрыбьи и рак рыба.

Если не прав - поправьте.

Sergey Ivanov 18-03-2009 22:44

Лично для меня - на безрыбье и рак рыба. Пока другой возможности официально иметь шомполку для охоты нет. Если только кто предложит?
С уважением,
Сергей Иванов
Aez 18-03-2009 22:54

quote:
Originally posted by Karl1:

ARTEMIDA MP-221 kaliibrites .45.70 Government Фирмы Байкал (Ижевск) у нас в продаже есть. Значит не все потеряно
http://www.deerhunter.ee/?peaID=3&subID=110

Так это у Вас... У нас этого нет. Строго под 30-06... И с проблемами...
Увы.

С уважением

Aez 18-03-2009 22:58

quote:
Originally posted by Calex:
Откровенно говоря, не совсем понятно, в чём смысл новодельных дульнозорядных образцов, не имеющих исторического прототипа.

Что на поверхности - это спорт. Обскакать конкурентов более поздней и совершенной системой, если в правилах не удосужились прописать запрет на такой маневр.

Ну, и второе - на безрыбьи и рак рыба.

Если не прав - поправьте.

Если отталкиваться от правил охоты, то у нас (в России) нет смысла в любых шомполках (репликах и новмодных инлайнах)... В американьщине смысл есть - увеличение сезона охоты...

Единственный смысл, который можно углядеть - этакий вариант охоты, почище, чем с киплауфом - тот еще можно быстро перезарядить, а тут - действительно только один выстрел. И, соответственно, ответственность за него выше. Но и удовольствие от удачной охоты должно быть больше. Все ИМХО.

С уважением

Abu George 19-03-2009 01:01

quote:
Originally posted by Aez:

Если отталкиваться от правил охоты, то у нас (в России) нет смысла в любых шомполках (репликах и новмодных инлайнах)... В американьщине смысл есть - увеличение сезона охоты...

Единственный смысл, который можно углядеть - этакий вариант охоты, почище, чем с киплауфом - тот еще можно быстро перезарядить, а тут - действительно только один выстрел. И, соответственно, ответственность за него выше. Но и удовольствие от удачной охоты должно быть больше. Все ИМХО.

С уважением

Вы совершенно правы, коллега. Кстати, наиболее востребована была бы такая винтовка на охоте с лабаза (вышки, засидки). Эффективность высокая: на сотню метров калибр .50 всяко эффективнее калибров группы 7,62. Точность приемлемая. Ну а выстрел, что с шомполкой, что с Вепрём - фактически всего один.
Переоборудовать свою одностволку в шомполку пока не хочу. Дробовая шомполка мне не нать. Потому экспериментирую с парадоксным насадком (в 12 калибре). Типа аналог переломного ин-лайна.
Или с однозарядной фроловкой. Типа аналог болтового ин-лайна. Гы!

Abu George 19-03-2009 01:06

quote:
Originally posted by Sergey Ivanov:
К сожалению, с нынешним законодательством это противозаконно.
С уважением,
Сергей Иванов

Понятно, что противозаконно. Я просто привёл как пример. Но! Если поиметь такой стволик с нарезной частью не более 14 см, то может пойти как гладкий. А такие стволики и сертифицируют, и регистрируют. Как идея? Я не в плане самодельщины. Я в плане идеи для ИЖМЕХа. Хотя она им нах не нужна...
ЗЫ, полнотелая пуля хорошо идёт по парадокусу, если передней движется хорошо осаленный войлочный пыж. Кучность от этого особенно не "хромает".

Aez 19-03-2009 01:12

Вот и я на свою двадцатку смотрю давно... Болтовая, легкая, разворотистая... Эх, жалко на ней не тот ствол...

Когда обсуждали шомполку от CVA, то я именно для этого ее и хотел - охота из засидки... Ну и просто пострелять... Выстрел то получается дешевый - пулю можно переплавить, дымный порох не так, что бы совсем уж дорог, жевело есть еще из старых запасов... Красота!

С уважением

Abu George 19-03-2009 01:19

Аналогично. Засидка и пострелять со вкусом на сотку. По воздушным шарам, бутылкам от Колы и небольшим канистрам. Этакий плинкинг. Интересно, когда амеры раскрутят ИЖМЕХ на искомое? И дадут ли наши МВДшники сертифицировать это в России без гимора...
Aez 19-03-2009 18:08

quote:
Originally posted by Abu George:
Аналогично. Засидка и пострелять со вкусом на сотку. По воздушным шарам, бутылкам от Колы и небольшим канистрам. Этакий плинкинг. Интересно, когда амеры раскрутят ИЖМЕХ на искомое? И дадут ли наши МВДшники сертифицировать это в России без гимора...

Кто ж это знает... У амеров сейчас проблем хватает - не до шомполок на ИЖМЕХе... А наши СМы... Чужая душа - потемки, а их и подавно...

Тут единственная оговорка. Думается, что новые правила наложили запрет на использование .50-го калибра на охоте (есть там что-то про 12 мм)... Остался только .45-й, но и он вполне для этих целей.

quote:
Этакий плинкинг.

Да. Неспешный, спокойный и интересный.

С уважением

Abu George 21-03-2009 12:19

quote:
Тут единственная оговорка. Думается, что новые правила наложили запрет на использование .50-го калибра на охоте (есть там что-то про 12 мм)...

Там ещё длина гильзы указана. В шомполке ессно её нету... Зацепка...
Aez 21-03-2009 13:02

quote:
Originally posted by Abu George:

Там ещё длина гильзы указана. В шомполке ессно её нету... Зацепка...

Согласен, но нервы трепать будут. Хотя (пишу по памяти), там была фраза "калибром ..., но не более 12 мм..." - при такой формулировке, думается, не важна длина гильзы или ее отсутствие, как класса...

Мне думается, в такой ситуации проще иметь/использовать .45 калибр - он гарантированно меньше, при большей настильности и скорости в сравнении с .50-м. Хотя всяких вещей для него меньше, т.к. считается в американьщине менее популярным...

А если рассматривать в этом ракурсе, что обсуждалось раньше - шомполку со вторым стволом под .45-70, то получается интересно и удобно - один калибр, одна пуля... Проще со снаряжением. Все - ИМХО.

С уважением

Abu George 27-03-2009 04:02

Да, нервы потрепать у нас любят...
Aez 27-03-2009 18:46

Именно! Причем многие в этом - такие крутые профессионалы...

А у CVA новые модели появились... Обидно, что очень условно доступны отсюда...

С уважением

Abu George 29-03-2009 12:59

quote:
Originally posted by Aez:
Именно! Причем многие в этом - такие крутые профессионалы...

А у CVA новые модели появились... Обидно, что очень условно доступны отсюда...

С уважением

Да видел, видел. Облизывался...

Aez 30-03-2009 12:24

quote:
Originally posted by Abu George:

Да видел, видел. Облизывался...

"Аналогично, коллега..." (С) ("Следствие ведут колобки")

Abu George 30-03-2009 17:37

Пока суть да дело, упражняюсь с МН-кой. Тоже норовистая штука.
Aez 30-03-2009 21:18

quote:
Originally posted by Abu George:
Пока суть да дело, упражняюсь с МН-кой. Тоже норовистая штука.

Успехов в упражнениях!

Мне что-то подсказывает, что для того, что бы что-то сдвинулось, нужно реанимировать ту тему про шомполки... Иначе - "под лежачий камень..." Да все руки не доходят...

С уважением

Abu George 31-03-2009 02:14

Ну а я шомполку себе уже нашёл. Реанимирую её потихоньку...
Aez 31-03-2009 14:38

quote:
Originally posted by Abu George:
Ну а я шомполку себе уже нашёл. Реанимирую её потихоньку...

Замечательно! Успехов Вам!

С уважением

Abu George 31-03-2009 16:57

Спасибо.
TigroKot-2 01-04-2009 15:21

Простите, не ощутил высоты полета мысли, а накуа шомпольное ружье для охоты? Нету денег на патроны чтоли?
Abu George 01-04-2009 17:26

quote:
Originally posted by TigroKot-2:
Простите, не ощутил высоты полета мысли, а накуа шомпольное ружье для охоты? Нету денег на патроны чтоли?

Коллега, э-э-э, вы видимо просто не туда зашли. Ваш вопрос сродни такому: А на кой вам ребята ружья? Чё, мяса в магазинах нету? Постановка вопроса правомерная. Только не здесь, не сейчас и не с нами. Хотя рационального обоснования всё равно не будет ни в каком варианте. Но может это и к лучшему?
Я безусловно не готов обсуждать рациональность переоборудования казнозарядного переломного ружья в шомпольное. Но классическое шомпольное ружжо просто доставляет мне удовольствие. Как и охота с ним. Так почему бы мне тогда не походить с ним на рябца? Или не покараулить бобра? Или не поскрадывать токующего голубя? Все эти охоты не требуют:
а) многозарядности (больше одного выстрела не сделаешь по определению),
б) стрельбы навскидку (все животины, в процессе охоты, спокойно выцеливаются, поэтому удобнее целик с мушкой),
в) большого калибра (я успешно охочусь на все эти "объекты" с Белкой 28 или фроловкой 32 калибров).
Так почему для всего этого же не подойдёт шомполка 28 калибра? Зато она легка (около 2 кг). Про саму ауру охоты я и не говорю. Не за мясом же в лес ходим... Точнее за мясом тоже ходим. Но в другое время и с другим оружием. С мосей, например.

Calex 01-04-2009 17:50

Совершенно верно.

Если посмотреть на контингент посетитей этого раздела, видно, что более современное оружие им вполне доступно.

Но пострелять "как в старину" - совершенно особое удовольствие.

TigroKot-2 01-04-2009 18:17

quote:
Originally posted by Abu George:

Но классическое шомпольное ружжо просто доставляет мне удовольствие. Как и охота с ним.

Можно было не тратить время на исторические экскурсы или поучения кому куда ходить, а просто написать: это такая фишка, сродни хобби просто нравится и я бы понял.

Abu George 01-04-2009 18:20

quote:
Но пострелять "как в старину" - совершенно особое удовольствие.

Да. До недавнего времени, некоторые американские модели системы воспламенения "ин-лайн" представляли для меня ещё и практический интерес. В самом деле, крупнокалиберная винтовка калибра .50 или 54 - прекрасный вариант для засидки. Пусть она однозарядная и перезаряжается небыстро. Но на такой охоте важен один-единственный выстрел. Так что шомполка у тебя или полуавтомат - не приципиально. Зато принципиально воздействие тяжёлой безоболоченной пули.
Однако, с недавних пор, приспособил я для этих нужд парадоксный насадок для ИЖ-18. Получилось неплохо. Этакая "полувинтовка", для стрельбы пулями этак 700-го калибра на те же 100 метров. Да ещё и экспансивными (Гризли 35). Пока пользую для этого свой ИЖ-18ЕМ-М МАХ, но подумываю о приобретении обычного ИЖ-18, установке на него винтовочных прицельных приспособ вкупе с базой для малократной оптики, и изготовлении "винтовочной" ложи.
Ну а прелесть шомполки осталась для меня только в "антураже".
perstkov 01-04-2009 22:58

quote:
это такая фишка, сродни хобби просто нравится и я бы понял.

Вы не поверите, но что-то неуловимое и приятное есть при стрельбе из старинного оружия. В современных моделях это отсутствует.... очень тыжело объяснить, это даже не хобби.
mirage-2 01-04-2009 23:21

.А кайф?
click for enlarge 225 X 300 41,0 Kb picture

click for enlarge 400 X 300 88,4 Kb picture

click for enlarge 400 X 300 109,5 Kb picture

TigroKot-2 01-04-2009 23:43

quote:
Originally posted by perstkov:

Вы не поверите, но что-то неуловимое и приятное есть при стрельбе из старинного оружия. В современных моделях это отсутствует.... очень тыжело объяснить, это даже не хобби.

Дык я не против, просто предположить не мог такого. А так, люди много чем увлекаются, я просто думал что есть какое-то прикладное назначение, ну типа например патронов нету, или там еще что...

Calex 01-04-2009 23:59


quote:
Originally posted by TigroKot-2:

я просто думал что есть какое-то прикладное назначение, ну типа например патронов нету, или там еще что...


Calex 02-04-2009 12:14

quote:
Originally posted by Calex:




Хорошая реплика, с учётом расходов на повторение старых технологий стоит даже от производителя на уровне не самых дешёвых современных образцов, а уж довезённая до Москвы и подавно.

А чтобы человек готов был заплатить, ему обычно достаточно дать стрельнуть ...
Сам когда-то так "попал".

mirage-2 02-04-2009 12:16

И не один ты...
click for enlarge 1600 X 1200 149,7 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 182,5 Kb picture

perstkov 02-04-2009 01:10

quote:
Сам когда-то так "попал".

quote:
И не один ты...

Оx... и много их попало
mirage-2 02-04-2009 01:14

Ой,много.... Да и сам ты....
Abu George 02-04-2009 14:21

quote:
Originally posted by TigroKot-2:

Можно было не тратить время на исторические экскурсы или поучения кому куда ходить, а просто написать: это такая фишка, сродни хобби просто нравится и я бы понял.

Хм? Экскурсов исторических я вроде не проводил (хотя могу), и вроде бы поучать не стремился. Просто попытался аргументированно объяснить, а не отделывааться отпиской. Потому что идея о том что "это такая фишка, сродни хобби просто нравится" - собственно девиз всего форума. И ссылаться на него мне показалось некорректным.

Abu George 02-04-2009 14:27

quote:
Originally posted by Calex:

А чтобы человек готов был заплатить, ему обычно достаточно дать стрельнуть ...
Сам когда-то так "попал".

Вот и я "попал". Правда не с одного раза. И стрелять доводилось не из реплик, а из реально действующих, старых образцов. В итоге, таким и обзавёлся. Правда немного "модернизированным". Но это не помешает восстановить его с максимальным приближением к оригиналу.

Да, мне тут инфу по переделке капсюлей принесли. Думаю, что всем интересна будет. Вот тут она:
forummessage/150/44

pomeha78 07-06-2009 16:21

quote:
Originally posted by Sergey Ivanov:
Работаю над переходничком другой конструкции.
С уважение,
Сергей Иванов

Если не секрет - какая конструкция у нового переходника???

Sergey Ivanov 11-06-2009 03:32

quote:
Originally posted by pomeha78:

Если не секрет - какая конструкция у нового переходника???

Переходник без зарядной каморы, по принципу артиллерийского затвора.
Правда времени нет, руки не доходят!
С уважением,
Сергей Иванов

Abu George 19-06-2009 15:01

quote:
Originally posted by TigroKot-2:

Дык я не против, просто предположить не мог такого. А так, люди много чем увлекаются, я просто думал что есть какое-то прикладное назначение, ну типа например патронов нету, или там еще что...

Кстати, тут на соседней ветке, человек не знает что делать с бездарно рассверленным нарезным стволом тройника. Мне показалось, что вариант перевода казнозарядки в дульнозарядное, в его конкретном случае - вполне приемлемый и простой способ "оживления".
forummessage/1/4801

pomeha78 29-06-2009 22:20

quote:
Originally posted by Sergey Ivanov:

Переходник без зарядной каморы, по принципу артиллерийского затвора.

Если я правильно понял, просто заглушка с капсюлем?
а то у буржуев есть именно с резьбой системы
http://www.tcarms.com/firearms/encoreEndeavor.php http://www.tcarms.com/firearms/proHunter.php
Крот Кротович 29-06-2009 23:45

quote:
Originally posted by pomeha78:

а то у буржуев есть именно с резьбой системы
http://www.tcarms.com/firearms/encoreEndeavor.php http://www.tcarms.com/firearms/proHunter.php

Дааа. Такое извращение может быть только в США. Ружье для тех кто хочет продлить сезон охоты и не заморачиваться возней с дульнозарядкой в классическом понимании. На этом ружье не хватает еще ночного прицела.
А это "патрончик" к таким ружбайкам.

click for enlarge 400 X 300 57,3 Kb picture

Но это не наш путь. Я думаю России люди которым нравится дульнозарядка интересуются прежде всего исторической стороной дела. Т.к. льгот на дульнозарядное оружие нет, а скорее наоборот проблем больше.

Abu George 30-06-2009 10:39

quote:
Но это не наш путь. Я думаю России люди которым нравится дульнозарядка интересуются прежде всего исторической стороной дела. Т.к. льгот на дульнозарядное оружие нет, а скорее наоборот проблем больше.

Коллега, если американцам прийдёт в голову, что можно переделать добрый старый ИЖ-18 в переломную дульнозарядку типа CVA, то ИЖМЕХ переделает, будьте спокойны. И сертифицирует в РФ, чтобы иметь возможность сливать нам некондицию. Не понимаю только одного, почему Ремнгтон не склонил ИЖМЕХ к выпуску МН-ки в калибре .45-70. От неё и до дульнозарядки - один шаг.
Крот Кротович 30-06-2009 21:22

quote:
Originally posted by Abu George:

Коллега, если американцам прийдёт в голову, что можно переделать добрый старый ИЖ-18 в переломную дульнозарядку типа CVA, то ИЖМЕХ переделает, будьте спокойны. И сертифицирует в РФ, чтобы иметь возможность сливать нам некондицию. Не понимаю только одного, почему Ремнгтон не склонил ИЖМЕХ к выпуску МН-ки в калибре .45-70. От неё и до дульнозарядки - один шаг.

Если честно, я бы дульнозарядку на базе ИЖ-18 в виде переломи не купил бы.
По-моему это дурдом. Тут одно из двух или дульнозарядка или переломка.
Ну если бы я вдруг по каким то причинам решил, что мне нужна дульнозарядка-переломка то сделал бы себе вставку как у топикстартера и все.
Но я не вижу в этом ничего привлекательного. Первое что приходит на ум это сделать таких вставок несколько, но это уже пройденный путь получится унитарный патрон.

Вот если бы наши заводы сделали какую ни будь историческую реплику дульнозарядную. Думаю были бы желающие купить такое ружье. Хотя их не так уж и много.
Можно провести голосование на форуме "кто бы купил современную реплику дульнозарядной гладкостволки отечественного производства"
Думаю наберется человек 10 - 20 от силы.
Стоило бы такое ружье дороже чем обычная гладкостволка. Нужно же деньги отбить.
Так вот в Европе такая дульнозарядная гладкоствольная одностволка стоит 17.000 рублей.
www.frankonia.de

Наша будет стоить думаю не дешевле, а может и дороже.
Так вот думаю не много найдется маньяков (вроде меня и вас коллега) готовых выложить 20 т.р. за одностволку.

Abu George 01-07-2009 10:29

Коллега, вы НИЧЕГО не поняли. У американцев шомполки НАРЕЗНЫЕ. И приличных калибров. И заряжаются ДОСТАТОЧНО быстро. А переломные часто имеют второй-третий нарезной ствол под унитарный патрон. Вот в этом виде я бы шомполку взял. Ну где вы найдёте ещё винтовку, способную кидать на 150-200 метров (с приемлемой точностью) тяжёлую свинцовую пулю калибра .50 или .54? Пулю, от попадания которой "слон приседает на задние лапы". А гладкостволки никому и не нужны...
Крот Кротович 01-07-2009 11:51

quote:
Originally posted by Abu George:
Ну где вы найдёте ещё винтовку, способную кидать на 150-200 метров (с приемлемой точностью) тяжёлую свинцовую пулю калибра .50 или .54? Пулю, от попадания которой "слон приседает на задние лапы". А гладкостволки никому и не нужны...

Коллега, позвольте с вами не согласиться.
Пятидесятый калибр довольно таки распространен. Вы просто забыли про Nitro Express.

Вот патрон .500 Nitro Express
www.piterhunt.ru

Есть еще .500 Cordite, но я его не видел.


А вот красавица
www.piterhunt.ru

Идем дальше хотите винтовку под .57 легко : )))

Номер один ПТРД

Если хотите многозарядку то номер два ПТРС

click for enlarge 787 X 480 24,5 Kb picture

Ассортимент патронов великолепный : )

click for enlarge 670 X 503 96,6 Kb picture

Идем дальше компания Holland & Holland выпускает патрон .700 Nitro Express. Она же под этот патрон делает штуцер. Нормальная двустволка горизонталка : )

click for enlarge 800 X 600 199,3 Kb picture

На фото он в сравнении с патроном .45 ACP
Такой патрон стоит 100 баксов за штуку.

А вот и само ружье
click for enlarge 493 X 180 23,7 Kb picture

Но и это еще не все. Маньяки из ЮАР выпустили снайперскую винтовку Mechem NTW-20 калибра 20мм. Видно чтобы Ноусеров отстреливать : ) 20мм это получается .787 калибр

click for enlarge 600 X 416 38,7 Kb picture

Это патрончики под нее

click for enlarge 320 X 248 20,8 Kb picture

Ручного нарезного огнестрельного оружия калибром больше 20мм я к сожалению не знаю.

Abu George 01-07-2009 12:04

Хм... Я вам про Фому, а вы мне - про Ерёму...
Что охотнику надо? Мощная короткобойная НЕДОРОГАЯ винтовка с неэкзотическими боеприпасами. Шомполка 50 или 54 калибра подходит - да. Особенно если она сделана на базе недорогого отечественного образца. И СЕРТИФИЦИРОВАНА.
Всё, что вы перечислили под эти критерии не подходит.
Ну и к вопросу о цене. Зайдите на сайт CVA и посмотрите сколько стоят эти винтовки.
Крот Кротович 01-07-2009 12:09

quote:
Originally posted by Abu George:
Хм... Я вам про Фому, а вы мне - про Ерёму...

Коллега, ну я же шучу : )))
Но все таки признайтесь хотелось бы вам пострелять с .787 калибра.

Крот Кротович 01-07-2009 12:22

Ну а если серьезно коллега, я вас отлично понимаю. Вот посмотрите:
www.davide-pedersoli.com
Самая последняя модель в списке .72 калибра. Я бы за такую красавицу денег бы не пожалел.

click for enlarge 1920 X 432  40,4 Kb picture
Abu George 01-07-2009 14:53

quote:
Originally posted by Крот Кротович:

Коллега, ну я же шучу : )))
Но все таки признайтесь хотелось бы вам пострелять с .787 калибра.

Нет, к мазохизму не склонен.
Мне и 476-го хватает пока для возни...

Abu George 01-07-2009 14:54

quote:
Originally posted by Крот Кротович:
Ну а если серьезно коллега, я вас отлично понимаю. Вот посмотрите:
www.davide-pedersoli.com
Самая последняя модель в списке .72 калибра. Я бы за такую красавицу денег бы не пожалел.

forum.guns.ru

Нет, и Педерсоли - не ко мне. Есть шомполка ижевская. Возни с ней ещё предстоит...

Крот Кротович 01-07-2009 20:03

quote:
Originally posted by Abu George:

Есть шомполка ижевская.

С нарезным стволом?

Крот Кротович 02-07-2009 12:30

Стрельба с нарезного .700 калибра

http://www.youtube.com/watch?v=D41NYBHkb9M

http://www.youtube.com/watch?v=3BYnG4vrb-U&feature=related

Abu George 02-07-2009 11:05

quote:
Originally posted by Крот Кротович:

С нарезным стволом?

Когда-то была с нарезным. Промысловая "крестовка" выпуска 1925 года. Но ко мне она попала уже перестволенная гладким стволом 28 калибра. По-видимому от ТОЗ-34-28. Нарезной ствол от неё жив, но был укорочен, т.к. хранился с пулей, застрявшей примерно на 1\3 длины ствола от дула. В этом месте и прогнил. Остальная часть вполне жива. Ствол - не у меня, т.к. не нужен. А с новым стволом шомполка феноменально легка: около 1,5 кг.
Предполагаю выдать её младшему сыну года через три, когда начну его к охоте приобщать. Пусть учится ценить КАЖДЫЙ выстрел. Ну и историю тоже. Освоит шомполку - получит фроловку. А с 23 лет и Белку.

Крот Кротович 02-07-2009 12:08

quote:
Originally posted by Abu George:

Когда-то была с нарезным ...
Предполагаю выдать её младшему сыну года через три, когда начну его к охоте приобщать. Пусть учится ценить КАЖДЫЙ выстрел. Ну и историю тоже. Освоит шомполку - получит фроловку. А с 23 лет и Белку.

Хороший план : ) Продуманный.

Abu George 02-07-2009 13:05

quote:
Originally posted by Крот Кротович:

Хороший план : ) Продуманный.

Продумывался не раз и довольно давно. Ещё для дочери (сейчас 21 год) и старшего сына (16). Но оба к охоте не прикипели.
Дочь устраивает её МЦ-20 для редких поездок на стенд.
Старший сын охоту и дробовики вообще не любит. Мелкан уважает (ТОЗ-18) и ездит со мной в Мытищи при случае. По бумаге и шарикам пострелять. Имеет собственную Диану с оптикой (неразогнанную, упаси бог!) и лук (Олимпик советский ещё).
А вот младший явно нацелился на мои увлечения. И на рыбалку, и на охоту со мной. И арсенал мой перебрать любит. Всё ему хочется, хоть и 4 года всего. А мне и не жаль. Хоть этот ребёнок вышел правильным.

Крот Кротович 02-07-2009 17:48

Если что еще внуки будут, вот они уж точно охотники, в деда пойдут. Гены говорят через поколенье проявляются.
Abu George 02-07-2009 18:07

А у меня младший - почти как внук. Временами к нему испытывааю не отцовские, а дедовские чувства.
ульдугич 30-07-2009 10:15

Мужики вопрос. На форуме посмотрел как стреляли лося и гризли с дульнозарядной винтовки. Не услышал выстрела , это глюк?
Davidenko 12-08-2009 12:10

Товариши, я в вашем деле новый (в дульнозарядном)... ну ни чего, собственно вот, что, энтузиастов тут много и я как начинающий энтузиаст хотел спросить у вас советов.
Собираюсь поставить на не большой поток доработку под дульнозарядное ИЖ 18 м- м (пластиковое ложе, без эжэктора), сам то в Украине занимаюсь легальной продажей оружия (по лицензии) и являюсь основным пропагандистом ИЖ18 и нарезных в том числе, но использование нарезново оружия таким образом у нас запрещенно. Так вот хотел бы услышать от вас массу полезных советов, а особенно по аксессуарам (капсуля, порох, процесс, дробь, либо пуля, пулилейки) ну и вообще буду благодарен, если дадите полный перечень, что в наборе? Заранее благодарен.
Dim22 12-08-2009 19:01

quote:
Originally posted by Крот Кротович:
Стрельба с нарезного .700 калибра

http://www.youtube.com/watch?v=3BYnG4vrb-U&feature=related

Это не .700-й! Это .577 Т-Rex!
http://www.youtube.com/watch?v=-EVqT3XEzss&feature=related

Крот Кротович 12-08-2009 23:14

quote:
Originally posted by Dim22:

Это не .700-й! Это .577 Т-Rex!
http://www.youtube.com/watch?v=-EVqT3XEzss&feature=related

Ну написано в описании .700, а так на вид я их не различаю

Davidenko 12-08-2009 23:17

quote:
Originally posted by Davidenko:
Товариши, я в вашем деле новый (в дульнозарядном)... ну ни чего, собственно вот, что, энтузиастов тут много и я как начинающий энтузиаст хотел спросить у вас советов.
Собираюсь поставить на не большой поток доработку под дульнозарядное ИЖ 18 м- м (пластиковое ложе, без эжэктора), сам то в Украине занимаюсь легальной продажей оружия (по лицензии) и являюсь основным пропагандистом ИЖ18 и нарезных в том числе, но использование нарезново оружия таким образом у нас запрещенно. Так вот хотел бы услышать от вас массу полезных советов, а особенно по аксессуарам (капсуля, порох, процесс, дробь, либо пуля, пулилейки) ну и вообще буду благодарен, если дадите полный перечень, что в наборе? Заранее благодарен.

А в ответ, тишина....

Крот Кротович 12-08-2009 23:19

quote:
Originally posted by Davidenko:

Собираюсь поставить на не большой поток доработку под дульнозарядное ИЖ 18 м- м (пластиковое ложе, без эжэктора)

А для чего такое дорабатывать?
Вообще какая цель конверсии?
И как далеко вы хотите в этом деле зайти? В смысле хотите просто сделать удаляемую вставку или безвозвратно переделать конструкцию?

Davidenko 13-08-2009 23:41

quote:
Originally posted by Крот Кротович:

А для чего такое дорабатывать?
Вообще какая цель конверсии?
И как далеко вы хотите в этом деле зайти? В смысле хотите просто сделать удаляемую вставку или безвозвратно переделать конструкцию?

Цель, интерес и желание иметь в наличии, в ассортименте моего товара, такой можно сказать эксклюзивный образец.

Как далеко зайти? ну для начала переделать или вернее будет сказанно доукомплектовать не большую партию иж 18 м-м образец в пластике (до 5 шт).


Да буду заказывать удаляемые вставки и делать комплект: само ружье, пороховница (рог), капсульница, шомпол, пулелейка, молоток все в красивой деревянной коробке с логотипом своей торг марки. Шомпол кстати хочу крепить сбоку ружья. При желание ружье всегда можно вернуть в первоначальное состояние (под патрон).

А по сему хотел бы услышать рекомендации о вставке, пороховнице (рогу), капсульнице ну и об подводных камнях в жеаемом.
Заранее благодарен.

Крот Кротович 14-08-2009 12:35

quote:
Originally posted by Davidenko:

Цель, интерес и желание иметь в наличии, в ассортименте моего товара, такой можно сказать эксклюзивный образец.

Как далеко зайти? ну для начала переделать или вернее будет сказанно доукомплектовать не большую партию иж 18 м-м образец в пластике (до 5 шт).


Да буду заказывать удаляемые вставки и делать комплект: само ружье, пороховница (рог), капсульница, шомпол, пулелейка, молоток все в красивой деревянной коробке с логотипом своей торг марки. Шомпол кстати хочу крепить сбоку ружья. При желание ружье всегда можно вернуть в первоначальное состояние (под патрон).

А по сему хотел бы услышать рекомендации о вставке, пороховнице (рогу), капсульнице ну и об подводных камнях в жеаемом.
Заранее благодарен.


Ну если вставки, тогда делайте как их топикстартер описал и даже фотки вставил. Точите из латуни подобие гильзы и все дела.

Капсюльнеца стандартная вам я думаю не пойдет, т.к. вы же будете делать под ходовые у нас капсюля Жевело или ЦБО, а капсюльницы под более мелкие рассчитаны. Да и пользоваться ими будет не удобно, в данном случае. Кожаные мешочки пошейте и все дела.

Начет рога, он конечно смотрится красиво, но с ним не удобно, лучше накупить пороховниц с дозатором. У топикстартера такая на фото есть.

Пулилейки, тоже можно купить, а можно сделать, смотря какие возможности есть.

Шомпол можно трехсекционный взять из латуни. Такие и продаются и сделать можно. В разобранном виде тоже в мешочке хранить с насадками или в вашей коробке с логотипом. Ну а можно как вы хотели на стволе.

Молоток вам не нужен. У вас гладкий ствол хватит и шомпола.

А вот что вам нужно, так это чек отпилить у ИЖ-18, т.к. с чеком дульнозарядка не получится, пуля должна по стволу плотно идти, а она после прохождения чека болтаться будет.

Только зачем вам с ружьями заморачиваться делайте такие комплекты в коробочке и продавайте. Люди будут покупать к уже имеющимся ИЖ-18 или ИЖ-5, ЗК, ИЖ-К, ИЖ-17 ну и т.д. С курковками оно даже интересней. Так что вам бы неплохо было бы сделать второй комплект под 16 калибр.

Davidenko 14-08-2009 13:57

Спасибо за советы, кстати, не подскажите где по сходной цене можно преобрести пороховници с дозатором, да попробую и комплекты тоже продавать, но только все равно не большую партию уже готовых 18 сделаю, а капсульницу да я понял уже нужно креатировать что то. По чеку, пилить... ну не знаю, а как потом если что дробью стрелять, либо отпилить и сделать нарезы и набор чеков? кстати а если туда парадокс ставить?

С курковками да интереснее, только по самой низкой цене ко мне ижи18 заходят, соответственно при выше указанных доделках дорого стоить не будут. Врядли народ решится брать ружье подороже, с таким комплектом в нагрузку, а с ИЖом 18 даже интереснее.

Крот Кротович 14-08-2009 19:42

quote:
Originally posted by Davidenko:
кстати, не подскажите где по сходной цене можно преобрести пороховници с дозатором,

Думаю в России и в Украине нигде.
Я бы посоветовал аукцион Ebay
Можно в Европе в Франконии, вот здесь
www.frankonia.de


quote:
Originally posted by Davidenko:
По чеку, пилить... ну не знаю, а как потом если что дробью стрелять, либо отпилить и сделать нарезы и набор чеков? кстати а если туда парадокс ставить?

Если есть возможность чеки сменные поставить, то пилить ничего не нужно, в том месте где чек сделаете проточку с резьбой под сменный чек. Только возни будет много.
Может вообще ничего не трогать пусть покупатели сами думают что делать.
Дробью можно стрелять и с цилиндра.
И дульнозарядка с чеком думаю под дробь тоже пойдет.
С парадоксом не возитесь, это вообще будет завал по деньгам и работе.

Крот Кротович 14-08-2009 19:54

quote:
Originally posted by Davidenko:
не подскажите где по сходной цене можно преобрести пороховници с дозатором

Я тут только что такую забавную пороховницу увидел. Когда я понял что на ней вырезано, чуть со стула не упал. Это надо же быть таким озабоченным человеком, чтобы на предмете для охоты оргию вырезать : )
click for enlarge 732 X 1243 287,3 Kb picture

Davidenko 14-08-2009 21:35

quote:
Originally posted by Крот Кротович:

Я тут только что такую забавную пороховницу увидел. Когда я понял что на ней вырезано, чуть со стула не упал. Это надо же быть таким озабоченным человеком, чтобы на предмете для охоты оргию вырезать : )
forum.guns.ru

Да точно, озабоченный мастер был или есть, секс с охотой и оружие ну вообще не вяжится.

Крот Кротович 14-08-2009 22:22

quote:
Originally posted by Davidenko:

Да точно, озабоченный мастер был или есть, секс с охотой и оружие ну вообще не вяжится.

Я видел итальянские мастера голых баб на колодках гравируют, ну это еще туда сюда, но этот шедевр эротического искусства просто поразил : )))

Dim22 15-08-2009 03:16

Да всё нормально! Почему бы нет!
Крот Кротович 15-08-2009 09:47

quote:
Originally posted by Dim22:
Да всё нормально! Почему бы нет!

Просто наверное эта пороховница для той охоты когда тебе охота и ей охота : )

Dim22 15-08-2009 14:00

Дык! Вы чего? Вам что ли лекцию читать про нравы российских и прочих дворян и помещиков? Про то как любили перетря... перетрахивать молодок со своих деревень? Эрмитаж и прочие музеи видели? Хоть и старались якобы на библейские темы, но голого тела дофига, а в запасниках и близкого к камасутре дофига.
Одного Толстого вспомните - перетрахал всех в своих деревнях, и поохотится любил! Вот у Льва то Николаича и могло быть такое! Как нефиг!
Крот Кротович 15-08-2009 16:56

quote:
Originally posted by Dim22:
Дык! Вы чего? Вам что ли лекцию читать про нравы российских и прочих дворян и помещиков? Про то как любили перетря... перетрахивать молодок со своих деревень? Эрмитаж и прочие музеи видели? Хоть и старались якобы на библейские темы, но голого тела дофига, а в запасниках и близкого к камасутре дофига.
Одного Толстого вспомните - перетрахал всех в своих деревнях, и поохотится любил! Вот у Льва то Николаича и могло быть такое! Как нефиг!

Сразу русских помещиков : ) Пороховница в США продается.

Dim22 15-08-2009 20:49

Гы! А кто туда линял? Цвет и слава общества что ли?
Нормально все - нормально!
Davidenko 16-08-2009 12:23

quote:
Originally posted by Dim22:
Дык! Вы чего? Вам что ли лекцию читать про нравы российских и прочих дворян и помещиков? Про то как любили перетря... перетрахивать молодок со своих деревень? Эрмитаж и прочие музеи видели? Хоть и старались якобы на библейские темы, но голого тела дофига, а в запасниках и близкого к камасутре дофига.
Одного Толстого вспомните - перетрахал всех в своих деревнях, и поохотится любил! Вот у Льва то Николаича и могло быть такое! Как нефиг!

Да, это было, было и есть, но все же не смотря на нравы, на охот. и тем более боевые аксесуары дворянство а тем более иные слои (классы) Русского общества это изображение нанести не могли - 100%, это Америкосы (их подделка). По Русски - не бойся грешным быть, а бойся грешным слыть. Да и что и говорить сам бы......ухххх.... Но в миру !. Так, что не Русских рук, это дело. Простите за - "немного флуда, не по теме". Про между прочим продолжаю искать пороховници одинаковые в кол - ве не менее 3х шт. с дозатором и желательно, очень желательно по бедняцкой цене.

Dim22 16-08-2009 12:42

Ну ладно - америкосы! Но и французские вещицы тоже с таковой "отделкой" проскакивали!
Calex 16-08-2009 12:51

quote:
Originally posted by Davidenko:

Про между прочим продолжаю искать пороховници одинаковые в кол - ве не менее 3х шт. с дозатором и желательно, очень желательно по бедняцкой цене.


Франкония предлагает в ассортименте. Тока носик - дозатор по нужной дозе поставить желательно.
Davidenko 17-08-2009 12:19

quote:
Originally posted by Calex:

Франкония предлагает в ассортименте. Тока носик - дозатор по нужной дозе поставить желательно.

Если не трудно, скинте пожалуйста ссылку.

Dim22 17-08-2009 03:55

www.frankonia.de

И дальше вперед...

Karl1 17-08-2009 10:45

quote:
Originally posted by Davidenko:

Если не трудно, скинте пожалуйста ссылку.


Я на Кабеласе покупал www.cabelas.com
по цене тоже самое выходит.

Дульнозарядное оружие

Заряжание с дула казнозарядных образцов