Дульнозарядное оружие

Быть ли шомполке в России?....

Satoga 04-04-2008 02:12

И че, Господа! Неужто в нашей стране тема дульнозарядного оружия так и останется самой запретной. Я понимаю что, зарегистрировать в разршиловке СВД гораздо проще, чем кремневку, пусть даже и капсюную ружЪю. Страшнее ведь ничего придумать нельзя чем, отсутствие гильзы в пулегильзотеке!!!
А ведь стрельнуть селезня... по весне... без суеты... - Радость то какая!!! А тема - молчит ???
Я знаю, не многие добираются еще до интернета. Из тех, кто добрались, кто нибудь ходит на весеннюю с шомполкой?
С уважением
Satoga
Mower_man 04-04-2008 12:02

quote:
Originally posted by Satoga:

И че, Господа! Неужто в нашей стране тема дульнозарядного оружия так и останется самой запретной.

Шомпольные реплики продаются в Москве по лицензии уже с годик без малого...

Виталий М 04-04-2008 14:50

Ага, по ценам очень далёким от доступных моделей гладкостволок...
Mower_man 04-04-2008 15:00

quote:
Originally posted by Виталий М:
Ага, по ценам очень далёким от доступных моделей гладкостволок...

дык проблем зарегить гладкое, найденное в деревне на чердаке, вроде нет.

главное в топике, как я понимаю, это возможность законо владеть и пользовать сабж.

ЗЫ - пора бы не привязывать личный уровень дохода к какой либо теме-прроблеме. Мерседесов меньше продаваться не станет, если ты не в состоянии его купить, так ведь? А есть понятие моды, понятие б/у и т.п.

Calex 04-04-2008 15:01

quote:
по ценам очень далёким от доступных моделей

Во всяком случае это показывает, что тема дульнозарядного оружия в РФ НЕ останется запретной. И вопросы "отсутствия гильзы в пулегильзотеке" вполне решаемы.

Особенности же Российского ценообразования это несколько другой вопрос ИМХО.

К тому же, хорошая, соответствующая историческому оригиналу реплика вообще не может стоить на уровне массовой современной продукции.
Ну, и плюс первые партии нового продукта всегда продавались и будут продоваться по повышенным ценам. Это всегда и всюду так.

Не говоря уже о том, что сабж явно не является предметом первой необходимости.
Круг любителей такого оружия достаточно узок по определению...

Calex 04-04-2008 15:25

Кстати, если охота сэкономить, не совсем понимаю, что мешает ввозить самостоятельно модели, уже сертифицированные в РФ.
Виталий М 04-04-2008 15:33


quote:
пора бы не привязывать личный уровень дохода к какой либо теме-прроблеме. Мерседесов меньше продаваться не станет, если ты не в состоянии его купить, так ведь? А есть понятие моды, понятие б/у и т.п.

Я не к тому малость. Просто подумалось, что технически шомполка довольно сильно отличается от современных ружей(я про гладкоствол)в худшую сторону, а соответственно её цена не должна быть столь высокой(если дело не касается антиквариата). Именно мода и редкость производителей обуславливают столь высокие цены. я как раз за то, чтобы "мерседесов" продавалось больше... да и не только их. В России цены на простенькие шомполки были крайне демократичны. Жаль явно переплачивать за отсутствие альтернативы... Вот и всё. Единственное что - цена не ослабляет желания обладать. Бум стремиться.
Calex 04-04-2008 16:00

quote:
Originally posted by Виталий М:

технически шомполка довольно сильно отличается от современных ружей(я про гладкоствол)в худшую сторону

Это совершенно не так.
Получал недавно гладкоствольный мушкет в виде комплекта для самостоятельной сборки.
Всяких деталюшек там до... эээ... много короче.

А вот производят таких несравнимо меньшее количество, чем современных моделей.
О массовом производстве, которое и даёт на выходе снижение цены на конечный продукт, речь не идёт вообще.

Satoga 05-04-2008 12:18

quote:
Originally posted by Mower_man:

Шомпольные реплики продаются в Москве по лицензии уже с годик без малого...

В Москве продаются реплики военных образцов дульнозарядного оружия.
Охотничьими их можно назвать только условно.
А денег за хорошую вещь как раз не жалко.
С уважением
Satoga

Виталий М 05-04-2008 11:32

quote:
гладкоствольный мушкет в виде комплекта для самостоятельной сборки.
Всяких деталюшек там до... эээ... много короче.

Сударь вы мой, поверьте, количество мелких "диталюшик" не обуславливает цену механизма. А уж если говорить о самостоятельной сборке - тем более.
quote:
В Москве продаются реплики военных образцов дульнозарядного оружия.
Охотничьими их можно назвать только условно.

Это второй фактор для необоснованно высокой цены(ещё раз повторюсь - говорю только о технической стоимости изделия) - полное отсутствие необходимости в разработке конструкторской документации - она вся есть уже лет 200 и разработана нашими предками. Да и тот фактор, что в военном оружии крайне редко применялись двустольные системы говорит за то, что один из самых сложных техпроцессов - спайка стволов, отсутствует. Не в цене дело, а скорее именно в моде, ну и первый фактор конечно имеет предел. Честно говоря, глядя на все продающиеся образцы не выбрал бы ни один. Не для охоты они, а скорее возможность просто пострелять "как встарь". Лёгкая двустволка с капсюльными замками - вот моя мечта и вот тут фактор денег, моды и техпроцессов имели бы второстепенное значение.
Calex 05-04-2008 18:16

quote:
Originally posted by Виталий М:

поверьте, количество мелких "диталюшик" не обуславливает цену механизма.


Малая массовость производства этих самых деталюшек обуславливает.
И степень соответствия тому оригиналу, когда машинного производства не существовало как такового.
Это если о себестоимости производителя говорить.

А в розничной продаже стоит просто ровно столько, сколько за него готовы платить...

Mower_man 05-04-2008 18:40

quote:
Originally posted by Виталий М:
Лёгкая двустволка с капсюльными замками - вот моя мечта и вот тут фактор денег, моды и техпроцессов имели бы второстепенное значение.

одно только сведение стволов на новой шомполке встанет в деньгу, ибо в ручную.
Замки по нормальному сделанные, с V-пружинами, не эрзац штампованный, пять таки, в копечку встанут.

полно недорогих оригинальных шомполок двуствольных, в 10-12 калибрах.

Satoga 06-04-2008 12:42

А вот они и цены - www.davide-pedersoli.com
Почувствуйте разницу.
С уважением
Satoga
Виталий М 07-04-2008 10:14

quote:
полно недорогих оригинальных шомполок двуствольных, в 10-12 калибрах.

Иде? Дайте адресок... яб с удовольствием глянул бы.
click for enlarge 1000 X 241 31,9 Kb picture
Вот что хотелось бы, но узнав примерные цены - пока обожду...
Mower_man 08-04-2008 21:51

quote:
Originally posted by Виталий М:

Иде? Дайте адресок... яб с удовольствием глянул бы

а гугля на что?

ab1950 15-04-2008 22:47

Зайдите на сайт: http://abc01.uсоz.гu/ вот где дульнозарядная шомполка последнего выпуска. И цена минимальная. И стреляет специфически. Правда отсюда ссылка не склевывается, так что потрудитесь набрать самостоятельно- не пожалеете
Mower_man 16-04-2008 08:03

quote:
Originally posted by ab1950:
Зайдите на сайт: http://abc01.uсоz.гu/ вот где дульнозарядная шомполка последнего выпуска.

знаешь почему не "наклевывается" ? Потому что этот ресурс забанен на Ганзе.
Как правило, этого "удостаиваются" немногие.

Llandaff 08-05-2008 13:24

Витарий, вам не нравятся цены?

Откройте свою оружейную торговлю, ввозите шомполки, продавайте их дешевле кольчуги, захватите рынок, разорите конкурентов (кольчугу), выкупите их магазин, сожгите его, и пописайте на пепелище. Вполне реалистичный план

Или зарабатывайте больше. Шомполки в России - это предмет роскоши. А ценообразование на предмет роскоши зависит не от количества деталек.

Шурикас 10-05-2008 21:17

quote:
А вот они и цены

Простите за тупость , но цены так и не нащел... Вот интересно... А капсюльный замок через таможню в Россию может проскочить? Может, у них и сам стволик как запчасть прикупить мона? ну, заварить потом, канешна... Или просверлить...
Может, кто знает? Особенно, наши прибалтийские друзья что по этому поводу могут сказать, может у них можно это как запчасти купить...
Calex 10-05-2008 21:34

Можно купить полный набор деталей в виде комплекта для самостоятельной сборки.
Но относительно ввоза в РФ не в курсе.
Шурикас 10-05-2008 21:54

quote:
Можно купить полный набор

Дорогой Calex, а не подскажете, во сколько обходится доставка такого комплекта в Ригу и где в И-нете его посмотреть можно?
Э-эх, жили ведь когда-то у меня в Риге на бульваре им. Райниса туча родственников...
Calex 10-05-2008 22:21

При приобретении из Германии обычно считаю что Евро там это Лат здесь.
Грубо, но со всеми накладными расходами примерно так или чуть дешевле выходит, особенно когда скооперировавшись на коллективный заказ брать побольше.

www.frankonia.de www.frankonia.de
Полистайте рядом, там ещё есть варианты.

На месте дороже предлагают, конечно.

Шурикас 10-05-2008 22:34

quote:
предлагают, конечно.

Вот и вопросов возникает "русско-специфических" с одной стороны море, а с другой - языком здесь тоже вроде болтать не гоже...
Llandaff 12-05-2008 11:19

как минимум ввоз ствола без документов - это уголовная статья. А ввоз ствола с документами - это обычный ввоз единицы огнестрельного оружия.
Виталий М 12-05-2008 18:49

quote:
Originally posted by Llandaff:
Витарий, вам не нравятся цены?

Откройте свою оружейную торговлю, ввозите шомполки, продавайте их дешевле кольчуги, захватите рынок, разорите конкурентов (кольчугу), выкупите их магазин, сожгите его, и пописайте на пепелище. Вполне реалистичный план

Или зарабатывайте больше. Шомполки в России - это предмет роскоши. А ценообразование на предмет роскоши зависит не от количества деталек.

Да я думал об том... Сжечь боюсь не поднимется рука, я москвич в 7-м поколении и Гостинный двор мне по своему дорог Зарабатывать больше я тоже согласен, но это пока мне не к чему, довольно и того что есть. к оружию я отношусь не как к предмету роскоши, а как к техническому изделию... собственно от этого и удивляет стоимость. А понты, коими славится "Кольчуга" при полном отсутствии даже элементарных знаний и этики торговли доказывает мнение о том, кто собственно делает обычный ТАЗ суперкаром... это я для сравнения. Жаль что так получается, но у меня жизь ещё долгая впереди, "терпёжки" мне не занимать...

ab1950 18-05-2008 01:29

Просверлить сбоку в обычной одностволке отверстие диаметром 1 мм. При сборке ружья вставлять в ствол донышко от гильзы. Заряжать с дула дымным порохом. Воспламенение фитильное.
(Использовать в обычном режиме придется с латунными гильзами).
Серрргей 24-05-2008 23:14

quote:
Originally posted by Mower_man:

знаешь почему не "наклевывается" ? Потому что этот ресурс забанен на Ганзе.
Как правило, этого "удостаиваются" немногие.

За что его так? Что за ресурс - не понятно, там регистрироваться надо. Зело любопытно, чтож там за "обитель зла"

С уважением, Сергей.

П.С. Надеюсь в обозримом будущем шомполки перестанут быть в Росси предметом роскоши. Это ведь сколько желающих купить будет, если цена будет, ну чуть дороже иж-27 рядовой.

zz.RAIN.zz 24-06-2008 16:58

quote:
Originally posted by Серрргей:

П.С. Надеюсь в обозримом будущем шомполки перестанут быть в Росси предметом роскоши. Это ведь сколько желающих купить будет, если цена будет, ну чуть дороже иж-27 рядовой.

+1000, у меня например не за горами получение первой лицензии на гладкоствол, и я с удовольствием преобрел бы капсюльное одноствольное ружье ценой до 500 баксов. Но при нынешних ценах в Кольчуге...

Товарищи, не подскажите какой-нибудь забугорный сайт, где можно найти многокрасивых фоток дульнозарядок?

Mower_man 24-06-2008 18:50

quote:
Originally posted by zz.RAIN.zz:

Товарищи, не подскажите какой-нибудь забугорный сайт, где можно найти многокрасивых фоток дульнозарядок?

да легко http://www.google.ru/

zz.RAIN.zz 24-06-2008 19:27

quote:
Originally posted by Mower_man:

да легко http://www.google.ru/


Искал там и в других местах, на запрос "black powder rifle" страниц выдается много, нашел даже туалетную воду "black", но сайта с хорошими фотообзорами шомполок я так и не нашел.

канонир 27-06-2008 11:57

Коллеги, подскажите пожалуйста адрес московского магазина, в котором продают шомполки-реплики, ближайшую станцию метро и в двух словах как добраться, поскольку я не местный. На следующей неделе буду в Москве и хотелось-бы лицезреть живьём.
Calex 27-06-2008 12:15

quote:
Originally posted by канонир:
Коллеги, подскажите пожалуйста адрес московского магазина, в котором продают шомполки-реплики, ближайшую станцию метро и в двух словах как добраться, поскольку я не местный. На следующей неделе буду в Москве и хотелось-бы лицезреть живьём.

Сам далеко не москвич, но упоминаемую уже выше кольчугу посещал неоднократно, там бывая.
Бо их магазин на Варварке расположен удобно.

Ехать лучше до Китай-города, потом идти вверх по Варварке в сторону Красной площади, там недалеко.

Вот их сайт, координаты там есть. http://www.kolchuga.ru

КОЛЬЧУГА
г. Москва, Центр, ул.Варварка д.3
м.Китай-Город
телефон (495) 234-34-43, 698-11-62, 698-29-62
факс (495) 698-12-10
e-mail info@kolchuga.ru

Режим работы:
пн-сб 10.00 - 20.00
вс 10.00 - 17.00
без обеда


канонир 27-06-2008 22:29

Calex, спасибо огромное - обязательно посетю
Banzik 12-07-2008 12:10

quote:
При приобретении из Германии

Просю пардона за то что вмешиваюсь, только сильно не бейте! А в Германии продадут по нашей зелёной или розовой лицензии интересующий девайс.
KoCMoHaBT 13-07-2008 10:47

В Германии интересующие нас девайсы продают без всяких лицензий.
Mower_man 13-07-2008 10:57

quote:
Originally posted by KoCMoHaBT:
В Германии интересующие нас девайсы продают без всяких лицензий.

неужто?

KoCMoHaBT 13-07-2008 11:29

Ага... По паспорту.
bulawog 13-07-2008 11:41

quote:
Originally posted by Mower_man:

неужто?

Если однозарядные шомполки - то да, ПОКА без лицензий... с 18 лет.

Mower_man 13-07-2008 11:45

quote:
Originally posted by bulawog:
Если однозарядные шомполки - то да, ПОКА без лицензий... с 18 лет.

из капсюльников-револьверов стрелять можно, как я слышал, только спортсменам так?

bulawog 13-07-2008 11:56

Из любых капсюльников стрелять только спортсменам Шомполку ты можешь купить, но не можешь стрелять.
KoCMoHaBT 13-07-2008 12:07

quote:
Originally posted by Mower_man:

из капсюльников-револьверов стрелять можно, как я слышал, только спортсменам так?

Не совсем так.
В Германии для работы с взрывчатыми веществами требуется отдельная лицензия. Поэтому, револьвер покупаешь по паспорту, а вот чтобы его зарядить нужна лицензия.
bulawog 13-07-2008 17:21

quote:
Originally posted by KoCMoHaBT:

Поэтому, револьвер покупаешь по паспорту


Увы нет. По паспорту ТОЛЬКО однозарядки. Револьвер только по лицензии.

Banzik 14-07-2008 18:11

quote:
Увы нет. По паспорту ТОЛЬКО однозарядки

И иностранцу, предположим ,из России по российскому загранпаспорту продадут на вывоз? Ещё раз извините и благодарю...
bulawog 15-07-2008 10:42

quote:
Originally posted by Banzik:

И иностранцу, предположим ,из России по российскому загранпаспорту продадут на вывоз? Ещё раз извините и благодарю...

Продать-то продадут. Только я не уверен, как юридически будет выглядеть перевозка сабжа в Россию. В России это будет вроде как чистая 222...

KoCMoHaBT 15-07-2008 12:12

quote:
Originally posted by bulawog:

Увы нет. По паспорту ТОЛЬКО однозарядки. Револьвер только по лицензии


В ихнем ЗОО системы разработанные до 1860 года выделены отдельным классом,
а также выделены все фитильные и кремнёвые системы вне зависимости от года разработки.

Поэтому Кольт 51 по паспорту, а Ремингтон 63 уже нет. А дальше уже унитарные пошли, они все по лицензии.

Мало того, что ты можешь купить револьвер по паспорту, ты ещё можешь купить его по почте.

Calex 15-07-2008 12:30

quote:
Originally posted by KoCMoHaBT:

В ихнем ЗОО системы разработанные до 1860 года выделены отдельным классом,
а также выделены все фитильные и кремнёвые системы вне зависимости от года разработки.


где?
Banzik 15-07-2008 12:31

quote:
Продать-то продадут. Только я не уверен, как юридически будет выглядеть перевозка сабжа в Россию. В России это будет вроде как чистая 222...

Общий вопрос, уважаемые форумчане! Кто нибудь привозил из-за кордона шомполку и как на это смотрят наши зелёные фуражки на рубеже и серые дома? Заранее благодарен...
Calex 15-07-2008 12:51

quote:
Originally posted by Banzik:

Кто нибудь привозил из-за кордона шомполку и как на это смотрят наши зелёные фуражки на рубеже и серые дома?


Ну сколько можно?

Кажется же ясно же...
В ряде стран шомполки продают свободно. Местные законы имеют свои особенности от страны к стране, разные годы как граница разрешенного, разные формулировки, в зависимости от чего попадают в свободную продажу те или другие модели, но купить хоть что-то почти всюду можно.

Но ведь купив свободно такую винтовку, вы не получите автоматически права её провоза через таможню в другую страну, где другие законы...

Даже из Литвы в соседнюю Польшу тащить скажем, Rem образца 1858 году стрёмно, поскольку с одной стороны границы в законе записан 1870 год, с другой 1850.
При том, что сама граница существует тока на карте.
Чего уж говорить о России с её железным занавесом....

Banzik 15-07-2008 13:44

Да понятно, просто хотелось не платить бешенные бабки нашей "Кольчуге" а купить за бугром, куда всё равно лыжи навострил да и узаконить здесь. Благо наш закон , вроде не против шомполок как таковых. Или неизвестный нашим серым образец надо через сертификацию прогонят?
Mower_man 15-07-2008 14:13

quote:
Originally posted by Banzik:

Или неизвестный нашим серым образец надо через сертификацию прогонят?

коллекционеры избавлены от сертификации.... 500 рублейденег и 1 месяц времени + разрешение на ввоз и вуаля.

Mower_man 15-07-2008 14:19

quote:
Originally posted by KoCMoHaBT:

а Ремингтон 63 уже нет.

хы, такой модели нет, это чисто условность, 1858 Ремингтон в учебниках идет...

KoCMoHaBT 15-07-2008 18:55

quote:
Originally posted by Calex:

где?


В законе :-). Я по немецки не читаю, НО с помощью Лингвы и такой-то матери -- там есть все ключевые слова.

хы, такой модели нет, это чисто условность.

Для тебя нет, а для полиции есть. При ввозе на соревнования проблемы бывают.
Полякам хуже. У них 1850 год :-).
bulawog 15-07-2008 22:47

quote:
Originally posted by KoCMoHaBT:

Поэтому Кольт 51 по паспорту, а Ремингтон 63 уже нет. А дальше уже унитарные пошли, они все по лицензии.

Мало того, что ты можешь купить револьвер по паспорту, ты ещё можешь купить его по почте.

quote:
Originally posted by KoCMoHaBT:

В законе :-). Я по немецки не читаю, НО с помощью Лингвы и такой-то матери -- там есть все ключевые слова.

Поверь мне, как жителю Германии - в законе ты пропустил ОДНО ключевое слово. А именно вот это:

....EINSCHUESSIGE Waffen, die nicht für Metalleinheitspatronen eingerichtet sind, vor dem Entwicklungsjahr 1871

то есть ОДНОЗАРЯДНОЕ оружие. Т.е. ты можешь купить шомполку. Однозарядную. Но такую же шомпольную двустволку или револьвер ты не купишь.

KoCMoHaBT 16-07-2008 11:02

Я по немецки не читаю, но вот это слово: "Metalleinheitspatronen" не похоже на дульнозарядность.

PS: Ну, нет, так нет. Значит ещё одной цивилизованной страной меньше :-)

bulawog 16-07-2008 11:06

Увы
Banzik 16-07-2008 13:20

quote:
Но такую же шомпольную двустволку [QUOTE][B]ты не купишь.

А по Российской маляве можно купить?
perstkov 16-07-2008 21:28

quote:
А по Российской маляве можно купить?

Не мучайтесь! Российские разноцветные бумажки из ЛРО заканчивают своё действие при пересечении границы РФ, для покупки оружия за границей нужно получать местное разрешение на покупку в каждой стране свои правила его получения иностранцем. А незаконное владение нарезным (длинноствольным\короткоствольным) в нашей стране нормально наказуемо, как и факт контрабанды оружия через государственную границу.

Если очень хочется владеть и стрелять - чаще бывайте за границей!

Banzik 16-07-2008 22:34

Премного благодарен за совет! Теперь многое стало ясно...
Banzik 17-07-2008 13:29

quote:
Российские разноцветные бумажки из ЛРО заканчивают своё действие при пересечении границы РФ

А вот и нет! Larsen в законодательной ветке пишет, что финны потребуют просто перевод , шведы заверенный перевод, в некоторых (неуказанно в каких именно)странах перевод апостилем (м/у народно признаваемое нотариальное заверение )наших цветых портянок.
perstkov 19-07-2008 01:55

quote:
что финны потребуют просто перевод , шведы заверенный перевод, в некоторых (неуказанно в каких именно)странах перевод апостилем (м/у народно признаваемое нотариальное заверение

Перевод - это не "розовая"
п-ф 06-08-2008 22:57

quote:
Российские разноцветные бумажки из ЛРО заканчивают своё действие при пересечении границы РФ, для покупки оружия за границей нужно получать местное разрешение на покупку в каждой стране свои правила его получения иностранцем.

В Будапеште всякая новодельная дульнозарядная байда продаётся без ограничений прям у входа в центральный рынок. цены разные от 300 грина и выше. на входной двери мульки - продаётся свободно кому хошь.
perstkov 07-08-2008 12:39

quote:
В Будапеште всякая новодельная дульнозарядная байда продаётся без ограничений прям у входа в центральный рынок. цены разные от 300 грина и выше. на входной двери мульки - продаётся свободно кому хошь.


А в России это жуткое слово "Короткоствол" ,а он ещё и 45 калибру ну совсем страшное оружие.....
п-ф 07-08-2008 01:04

quote:
а он ещё и 45 калибру ну совсем страшное оружие.....

Ну как бы за 300 грина или около того мона купить Дерринджер, тот самый из которого Бут хлопнул президента. Так что не всё так просто...
В любом случае это не пукалки и отношение к ним должно быть сответствующее.
По сути не дают и правильно делают. пока нет понимания что любое оружие это оружие, дураков учить только время терять.
perstkov 07-08-2008 01:08

quote:
Так что не всё так просто...

Я в курсе, хоть и в Будапеште не был
п-ф 07-08-2008 01:21

quote:
Originally posted by perstkov:

Я в курсе, хоть и в Будапеште не был

Ничего не потерял. Бабы страшные, Дунай грязный, город так себе, местами ничего, красиво, машины сплошь малолитражки-инвалидки, типа хорошо живут, керосин экономют...

Banzik 08-08-2008 22:23

quote:
Будапеште всякая новодельная дульнозарядная байда продаётся без ограничений прям у входа в центральный рынок. цены разные от 300 грина и выше. на входной двери мульки - продаётся свободно кому хошь.
edit log
IP: logged
P.M. Ц

Да понятно, и не только в Будапеште можно обзавестись! Проблема как будет выглядеть процедура ввоза, скажем, надо разрешение на ввоз коллекционерам или нет? Сплошной мрак... С почтением...
Lyodik 30-08-2008 17:31

Вот здеся и цены демократичные. Но не знаю, как ввозить. http://www.possibleshop.com/rifle-kit.htm
Banzik 22-10-2008 13:17

quote:
Originally posted by Banzik:
Да понятно, просто хотелось не платить бешенные бабки нашей "Кольчуге" а купить за бугром, куда всё равно лыжи навострил да и узаконить здесь. Благо наш закон , вроде не против шомполок как таковых. Или неизвестный нашим серым образец надо через сертификацию прогонят?

DimaM 16-12-2008 17:20

Хочу похвастаться Извините...
Терелки на ските бьет отлично!

www.cabelas.com

click for enlarge 1803 X 2027 727,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 483,5 Kb picture

bliznets 16-12-2008 17:31

Здорово, поздравляю.
Только желтые стрелковые очки не аутентично смотряться
DimaM 16-12-2008 17:51

quote:
желтые стрелковые очки не аутентично смотряться

Конечно!!! Но это скит и очки строго обязательны... А желтые - солнце ну просто ослепляло по свежему снегу.

Коротко об опыте:
1. Рекомендация прожигать запальные отверстия после выстрелов очень правильная, иначе осечки случаются.
2. В комплекте чоки Фулл, Модифиед и Импровед Цилиндр. Фулл вообще не реально перезарядить, надо выкручивать. Это ОК на индейку, но на остальные охоты плохо. Идеально было бы иметь два цилиндра. Буду искать или закажу открыть то, что есть.
3.Использовал 5.5 гр черного пороха GOEX FFG, картонная пороховая прокладка 12 кал, 30 гр дроби номер 8, такая же прокладка. Ничего специально не замерял, но на картонном листе с 30 метров осыпь ровная и кучная. Выстрел ощущается не затянутым, сравнимо с выстрелом такой же навеской из латунной гильзы.
4. Чистка - использовал что-то что у жены стояло под раковиной для чистки. Быстро и чисто. ПОсле того как все вроде бы высохло, прожег парой капсулей.

------
С уважением
Дмитрий

Banzik 18-12-2008 12:32

quote:
Хочу похвастаться

Так то у вас на Иллинойсщине! А вот у нас тут... полный абзац!
bulawog 18-12-2008 12:39

А у нас можно купить с 18 лет свободно - но только одностволку. На двустволку те же бумаги, что и на "Глок"...Идиотизм полнейший.
Calex 18-12-2008 12:58

quote:
Originally posted by bulawog:
с 18 лет свободно - но только одностволку.
На двустволку те же бумаги, что и на "Глок"...Идиотизм полнейший.

У нас слава аллаху тока "правило 1870" года действует...
bulawog 18-12-2008 13:06

У нас правило 1871 плюс однозарядность
DimaM 18-12-2008 17:33

Calex - с наступающим!

В Иллинойсе (это в США ) для всего, что связано с огнестрельным оружием, надо иметь специальное ID. Полуцить очень просто, посылаешь заявление с фото в полицию и примерно через месяц получаешь. Действительно на пять, кажется, лет. Продлить можно онлине.

При покупке короткоствольного оружия должно пройти 72 часа с момента заполнения заявления на покупку до момента выдачи оружиа наруки. Для длинного оружия - 24 часа. Пожалуйста не смейтесь, бредятина, конечно, но что делать?

Все дульнозарядное оружие - по таким же правилам.

------
С уважением
Дмитрий

bulawog 18-12-2008 17:51

quote:
Originally posted by DimaM:
Calex - с наступающим!

В Иллинойсе (это в США ) для всего, что связано с огнестрельным оружием, надо иметь специальное ID. Полуцить очень просто, посылаешь заявление с фото в полицию и примерно через месяц получаешь. Действительно на пять, кажется, лет. Продлить можно онлине.

При покупке короткоствольного оружия должно пройти 72 часа с момента заполнения заявления на покупку до момента выдачи оружиа наруки. Для длинного оружия - 24 часа. Пожалуйста не смейтесь, бредятина, конечно, но что делать?

Все дульнозарядное оружие - по таким же правилам.


У нас на все, что не газюк и не однозарядная шомполка, от года до полутора тягомотины. Потом конечно быстрее...

Banzik 18-12-2008 19:15

Originally posted by bulawog:

quote:
от года до полутора тягомотины.

А случаем не в курсах, приезжим иностранцам, скажем из Руслянда, по russische waffescheine (с заверенным переводом) не продадут? Может поинтересуетесь в гевербеамте Вашей земли? Очень бы обязали! Заранее благодарен...

Originally posted by DimaM:

quote:
Пожалуйста не смейтесь

Да нам как то не до смеха... Завидки и жабища поганая душат!

Originally posted by Calex:
[QUOTE][B]тока "правило 1870" года действует..

Копий и реплик это правило не касается, да? С Днём Рождения!!!

bulawog 18-12-2008 19:50

quote:
Originally posted by Banzik:

А случаем не в курсах, приезжим иностранцам, скажем из Руслянда, по russische waffescheine (с заверенным переводом) не продадут? Может поинтересуетесь в гевербеамте Вашей земли? Очень бы обязали! Заранее благодарен...

Обычно требуют евроформу А еще лучше спросить у участника shura - он плотно занимался всеми этими бумажками на торговлю, авось чего и посоветует.

Banzik 18-12-2008 19:56

Благодарю!!! Поспрашиваю у shura...
Calex 18-12-2008 20:10

quote:
Originally posted by Banzik:

Копий и реплик это правило не касается, да? С Днём Рождения!!!


Спасибо.

Копия и реплика у нас с точки зрения закона равны. Разделять их нету особого смысла, технически то это то же самое.
Важно зато невозможность использования современных боеприпасов, то биш к оружию которое идёт уже по лицензиям...

Banzik 18-12-2008 20:28

Спасибо и Вам! Только почему-то в свободной продаже их не видать! Антики, вроде бы, есть, а вот пресловутые копии и реплики видел только в Кольчуге но по лицензиям...
bulawog 18-12-2008 20:43

Кстати, я тоже поздравляю!
Calex 18-12-2008 20:55

quote:
Originally posted by Banzik:
Антики, вроде бы, есть, а вот пресловутые копии и реплики видел только в Кольчуге но по лицензиям...
Дык, я ж не в России живу...
В РФ совсем другой принцип - возраст 100 лет.
Антики же к копиям по шенгену приравнены.

Banzik 18-12-2008 20:59

Дык, мы то про Расею, вроде как тута гуторим...
Calex 18-12-2008 21:19

quote:
Originally posted by Banzik:
Дык, мы то про Расею, вроде как тута гуторим...

В общем то, тема от этого сильно ушла. Да и естественно, даже мне уже вполне ясно, что "быть", но не в свободной продаже и не дёшево.

Другие же участники конечно говорят о ситуации, какую они у себя дома видят. Вполне полезно.

Banzik 18-12-2008 21:44

Originally posted by Calex:
но не в свободной продаже

Да уж! Рылом не вышли... Не цивилизованная наша Раша!

Calex 18-12-2008 21:50

quote:
Originally posted by Banzik:
Originally posted by Calex:
но не в свободной продаже
Да уж! Рылом не вышли... Не цивилизованная наша Раша!
Не надо так...
У законов просто разные изначально принципы.

Например, на оружие пусть и старше ста лет, но использующее унитарный патрон мне надо получать лицензию, а Вам нет.
"Штурмовое" же оружие, типа вашей Сайги сделанной "под АК" купить не могу вообще, а тока в охотничьем варианте.

Banzik 18-12-2008 22:00

quote:
Штурмовое" же оружие, типа вашей Сайги сделанной "под АК" купить не могу вообще, а тока в охотничьем варианте.

В смысле с муляжным длинным магазином но под те же 10 патронов и невозможностью вести огонь очередями но внешне полностью копирующий боевой оригинал?
Calex 18-12-2008 22:01

quote:
Originally posted by Banzik:

В смысле с муляжным длинным магазином но под те же 10 патронов и невозможностью вести огонь очередями но внешне полностью копирующий боевой оригинал?
Под три патрона... И никаких складных прикладов и пистолетных рукояток.

Banzik 19-12-2008 11:11

Так у Вас там табу на оружие внешне не отличающееся от состоящих на вооружении образцов? Извиняюсь за тупость...
Calex 19-12-2008 11:25

quote:
Originally posted by Banzik:
Так у Вас там табу на оружие внешне не отличающееся от состоящих на вооружении образцов? Извиняюсь за тупость...

Не совсем.
Но по закону в разных статьях раскиданы разные мелкие пунктики, в результате дающие похожий эффект.
Например, запрещены складные приклады как таковые.
Потом, в Классификаторе ряд конкретных образцов просто обозначены как военные, даже и не фулл авто. Там же Сайга в исполнении а-ля Калаш.
Что не даёт им попасть в продажу в таком виде, а тока с охотничим прикладом.
Ну, и не более трёх патронов в оружии для охоты, в магазине должен быть ограничитель.

Да и ещё накопать можно в том же духе...

Banzik 19-12-2008 14:26

Благодарю за пояснения, действительно, ни о чём подобном и не подозревал. И мои извинения за оффтоп...
С почтением...
Calex 19-12-2008 14:49

quote:
Originally posted by Banzik:

Благодарю за пояснения, действительно, ни о чём подобном и не подозревал. И мои извинения за оффтоп...
С почтением...

Ну, не совсем ОФФ, собственно.
Скорее пример того, что ограничения на определённые виды оружия не является сугубо российским явлением.
Но в разных странах они разные.

Касательно же именно оружия о котором раздел, ситуация в РФ вовсе не такая уж плохая.
Законные пути приобретения всё же есть.

Banzik 19-12-2008 15:29

quote:
Законные пути приобретения всё же есть.

Ссылочку плиз, ежели не затруднительно (про Кольчугу в курсе) и Родина Вас не забудет...
Calex 19-12-2008 15:37

quote:
Originally posted by Banzik:

Ссылочку плиз, ежели не затруднительно (про Кольчугу в курсе) и Родина Вас не забудет...

Не слежу я за Российским рынком, сори... Более само оружие интересно.
Но ИМХО Кольчуга это первая попытка, а что цены пока высоки, так это именно поэтому.
Главное - это возможно.

ЗЫ. А родина для меня - Латвия.

DimaM 19-12-2008 18:22

В Иллинойсе такое же ограничение на три патрона при охоте из дробового ружья. А вот на комерческое нарезное - нет ограничения. И на охотничьи револьверы нет (в тех штатах где такая охота разрешена).

quote:
ситуация в РФ вовсе не такая уж плохая

Очень радует. В 1980-х это была морока для гладкоствола и невозможно для нарезного, если ты не промысловик или бандит.


------
С уважением
Дмитрий

Banzik 19-12-2008 18:41

Originally posted by Calex:
quote:
А родина для меня - Латвия

И Латвия тоже не забудет!(Тут должен стоять смайлик, но я не умею их ставить...)

Originally posted by Dima M:

quote:
В 1980-х это была морока для гладкоствола и невозможно для нарезного

С тех пор, конечно же, многое изменилось в лучшую сторону, но мороки меньше практически не стало, да, нарезное стало доступно не только охотникам профи, но теперь прежде чем дать его простому любителю государство по требованию СМов основательно курочит его, я имею ввиду бывшие боевые винтовки т.к. меня как коллекционера они интересуют в первую очередь, за конверсионные клоны и импорт ничего не скажу т.к. не ведаю. Ну а с дульнозарядным пока полные непонятки...
DimaM 20-12-2008 04:44

Я не понимаю почему такие строгости к дульнозарядному? Ясно что бандиты им не пользуются, а пользуются люди, которым не безразлична история оружия и классика охоты. Это так, риторический вопрос...

------
С уважением
Дмитрий

Banzik 20-12-2008 09:34

Так вот Вам риторический ответ. Общеизвестно, что наша милиция нас бережёт... Отсюда всё и происходит. Ну, ещё и подавляющее большинство СМов, как правило, слабо разбирается в оружии, для них не существенно важны принципиальные различия между дульнозарядным (казнозарядным) и, скажем, заряжаемым унитарным патроном центрального или кольцевого воспламенения (про шпилечные и игольчатки лучше и не заикаться). При обучении для них вводится понятие - огнестрельное оружие. И всё! И наша милиция всегда, при любых обстоятельствах будет всячески, даже превышая свои полномочия, наплевав на законы, противодействовать приобретению оружия гражданами. А надзорные органы, в принципе, солидарны с ними именно в этом вопросе т.к. тут ущемляется священное право иметь оружие только "государевым людям" и поэтому СМы в этом вопросе действуют не боясь гнева своих хозяев (т.е. властей). И граждане по одиночке, обивая пороги всех инстанций добиваются правды для себя лично, а в общем, для всех остальных, вопрос стоит нерушимо на позиции: " НЕ ПУЩ-ЩАТЬ!"
bulawog 20-12-2008 11:48

quote:
Originally posted by Banzik:

И всё! И наша милиция всегда, при любых обстоятельствах будет всячески, даже превышая свои полномочия, наплевав на законы, противодействовать приобретению оружия гражданами. А надзорные органы, в принципе, солидарны с ними именно в этом вопросе т.к. тут ущемляется священное право иметь оружие только "государевым людям"


В ФРГ ситуация один к одному...

Banzik 20-12-2008 12:17

А по русски тамошние полицаи хорошо говорят? Мабуть то наши казачки, засланные?
bulawog 20-12-2008 18:48

Шут их знает, пока еще ни одного русскоговорящего не встретил
DimaM 20-12-2008 21:27

Это, конечно, офф, но в США много поляков в полиции. Хорошие ребята.

А правила на оружие разные в разных штатах. Иллинойс один из "тяжелых". А в Висконсине, который через дорогу от меня, показываешь права, которые в Америке играют роль паспорта, и покупаешь все что хочешь. И во многих штатах есть лицензия на ношение короткоствольного оружия.

------
С уважением
Дмитрий

Banzik 21-12-2008 08:10

А нам низззя! Друг супротив друга грех учинить могём либо власть свергать ринемся... Сорри за офф...
Banzik 09-01-2009 21:23

quote:
Originally posted by DimaM:

А в Висконсине, который через дорогу от меня, показываешь права, которые в Америке играют роль паспорта, и покупаешь все что хочешь.

А кады к себе на Иллинойсщину возвертаесся под белы рученьки не возмут и не посадят на хлеб и на воду?
DimaM 15-01-2009 03:58

quote:
под белы рученьки не возмут и не посадят на хлеб и на воду

Нет, это только для жителей Висконсина. А если у меня жительство Иллинойское, то мне продадут по Илинойским правилам - проверят наличие специального разрешения и заставят ждать 24 часа для длинного оружия и 72 часа для короткого.

------
С уважением
Дмитрий

Banzik 15-01-2009 06:16

Божеж мой, як долго то! А наша мусорня в месяц уложиться не в состоянии! То начальник в отпуске, то секретарша в декретном, то сам где-нибудь на усилении или учёбе. Причём это уже стало нормой. А у вас там сроки рассмотрения не нарушают?
DimaM 16-01-2009 04:06

Извините, я опять не так об"яснил... Это не срок рассмотрения, это "выдержка" что-бы если кто горячий и хочет чего плохого сделать, так что-бы он остыл. Чушь, но такой закон.
А рассмотрение происходит за пару минут. Продавец звонит в Иллинойскую полицию, набирает на телефоне мой социальный номер и через минуту получает разрешение или отказ. Стоит $2 или 3, если из другого штата звонят.
Я, кстати, не очень всем этим доволен - слишком легко купить оружие... Некоторым я бы запретил. Особенно молодежи - заставлял бы пройти обязательное обучение.

------
С уважением
Дмитрий

Dim22 16-01-2009 04:31

А я как недоволен! Если б вы все знали! Какого хрена у нас нету таких законов!
JPaganel 16-01-2009 04:53

quote:
Originally posted by DimaM:
И во многих штатах есть лицензия на ношение короткоствольного оружия.
Собственно, во всех, кроме двух (Иллинойса и Висконсина) где лицензированния нет и носить нельзя, и двух (Аляски и Вермонта) где лицензированния нет и носить можно. Кстати, у нас в Миннесоте закон о лиензиях разрешает ношение любого оружия, включая капсюльные револьверы и кремнёвые пистолеты.

DimaM 16-01-2009 06:18

Да, а вот право на ношение я очень хочу. Я много гуляю с собакой, а здесь полно кайотов. Реально опасно. Ношу стартовый револьверчик после того, как койот гавкал на нас очень агрессивно...

------
С уважением
Дмитрий

Banzik 16-01-2009 08:15

quote:
Originally posted by DimaM:

Некоторым я бы запретил


Ну, дык это понятно! Тэкс сказать, ментальность наша не может чё-нить не запретить .
DimaM 16-01-2009 08:32

quote:
ментальность наша не может чё-нить не запретить

Вы знаете, я с Вашей лично ментальностью не знаком . Вы, наверное, ссылаетесь на мою ментальность как бывшего жителя СССР. И, знаете, где-то Вы правы, я действительно консерватор. Я не одобряю оружия в бардачках машин, под задним стеклом траков и т.п. Я боюсь людей, которые приходят на охоту с оружием только что купленым и имеющим слабое представление о том, как с ним обращяться. Я не одобряю моих друзей, которые испугавшись Обамовских мер напокупали себе оружия в котором не понимают ничего... Извините, наболело...

------
С уважением
Дмитрий

Banzik 16-01-2009 10:55

quote:
Originally posted by DimaM:

Извините, наболело...


Не стоит! Разумеется, что во многом Вы правы, лично я тоже сторонник уравновешенного подхода к потенциальным владельцам опасных игрушек.
quote:
под задним стеклом траков

Простите, под чем?
quote:
Обамовских мер

Пожалуйста поподробнее. Ниччё не знаю про эти меры!
Calex 16-01-2009 20:46

Господа, не стОит тут ИРО устраивать.

А винтовка на видном месте в авто это особенность законодательства, не более.
Местные различия ношения скрытого и открытого, в КБГ как-то обсуждали.

Banzik 16-01-2009 23:19

Мы опять таки уклонились от заданного курса. А ведь все гораздо проще, и говоря словами Шекспира: "Быть или не быть? Вот в чём вопрос!"
Dim22 17-01-2009 03:17

Надо!
Banzik 17-01-2009 10:33

Ну, дык на том и порешим?
Calex 17-01-2009 14:12

Тему почистил.
Политики и патриотическх разборок в разделе не будет. Сори.
kalmuik 21-01-2009 11:21

quote:
"Быть или не быть? Вот в чём вопрос!"

ИМХО Шомполку с длиной ствола более 500мм юридически считать оружием просто смешно. Булыжник ведь тоже "оружие пролетариата", а ношение без лицензии не карается.
Calex 21-01-2009 11:27

quote:
Originally posted by kalmuik:

Шомполку с длиной ствола более 500мм юридически считать оружием просто смешно


Ээээ... А длина ствола то при чём?
kalmuik 21-01-2009 12:41

quote:
А длина ствола то при чём?

Чтобы шпана в карманах не таскала.
Calex 21-01-2009 12:54

quote:
Originally posted by kalmuik:

Чтобы шпана в карманах не таскала.

Совершеннои не вижу логики.
Да и нету такого нигде...
kalmuik 21-01-2009 13:14

quote:
Совершеннои не вижу логики.
Да и нету такого нигде...

Не знаю как сейчас, а лет 30-35 назад, там где я жил, у хулиганов были в моде "поджики"(самодельный, фитильный, шомпольный пистолет). Игрушка, но опасная. А длинноствольная шомполка ИМХО для преступника не нужна, а доброму человеку в радость. За границей, во многих странах, вообще продаётся без лицензии. Говорю от души, не от нужды, оружие имеется (на законных основаниях)

Calex 21-01-2009 13:36

quote:
Originally posted by kalmuik:

Не знаю как сейчас, а лет 30-35 назад, там где я жил, у хулиганов были в моде "поджики"(самодельный, фитильный, шомпольный пистолет). Игрушка, но опасная. А длинноствольная шомполка ИМХО для преступника не нужна, а доброму человеку в радость. За границей, во многих странах, вообще продаётся без лицензии. Говорю от души, не от нужды, оружие имеется (на законных основаниях)

ИМХО всё значительно проще. Интересны то в коллекционном и познавательном плане именно системы с историей, реально использующиеся ранее. Именно они и выведены из под действия закона об оружии.
Но естественно, как оружие коллекционное для ношения не предусмотрены.

А упомянутый "поджиг" как был примитивным нелегальным оружием, так и остаётся.

kalmuik 21-01-2009 14:13

quote:
Именно они и выведены из под действия закона об оружии.

Если можно поподробнее.
Calex 21-01-2009 14:47

quote:
Originally posted by kalmuik:

Если можно поподробнее.


Вы сказали:
quote:
Originally posted by kalmuik:

За границей, во многих странах, вообще продаётся без лицензии.


Вопрос в том, по какому критерию это попадает в свободый оборот.
Речь о исторических системах, разработанных до определённого года, и не использующих современные боеприпасы.
Законы от страны к стране несколько различны, но общие принципы сохраняются, они определёны например в Шенгенском соглашении.

Длина же ствола совершенно ни при чём, такое ограничение оставляет за бортом множество интереснейших образцов без всякой реальной пользы.

kalmuik 22-01-2009 13:18

Прошу прощения, но меня шомпольное оружие интересует не только в исорическом плане. До сих пор любимый литературный герой Натти Бампо.
И хочется не только иметь ствол на стене или в сейфе а и иметь легальную возможность стрелять из него.
Calex 22-01-2009 13:29

quote:
Originally posted by kalmuik:

меня шомпольное оружие интересует не только в историческом плане
....
хочется не только иметь ствол на стене или в сейфе а и иметь легальную возможность стрелять из него.

Практически всех так же.
Banzik 22-01-2009 21:08

quote:
Originally posted by Calex:

А упомянутый "поджиг" как был примитивным нелегальным оружием, так и остаётся.


А вот любопытно, имеется ли какая-либо статистика умышленных преступлений совершённых с применением [QUOTE][b]"поджики[/b?
Dim22 23-01-2009 05:06

Брат-2 смотрел?
Banzik 24-01-2009 10:43

Не-а!
Abu George 06-02-2009 18:27

Коллеги, граждане РФ! Чего вы стонете? Шомполки вполне находибельны на просторах РФ. Гладкие - в первую очередь. Весной на форуме в гладком предлагалась двуствольная бельгийка 16 калибра. Вполне живая и комплектная. Зарегистрированная! И всего-то в Нижегородской области. За 15 тыр. Могу пошурудить переписку свою и найти продавца.
Banzik 05-03-2009 14:21

Да судя по постам у Вас же есть уже минимум одна?

Дульнозарядное оружие

Быть ли шомполке в России?....