Дульнозарядное оружие

как открутить брандтрубку?

-дедушка ау- 03-03-2017 10:03

Всем доброго дня.Не могу открутить брандтрубку,ружье кремневое 19век,думаю что последний раз в 19 и откручивали)
Если не затруднит поделитесь опытом,очень не хочется сломать.
с уважнением.
Mc Duck 03-03-2017 11:04

Если ружьё кремнёвое, откуда там брандтрубка?
-дедушка ау- 03-03-2017 15:39

Вроде как для чистки.
-дедушка ау- 03-03-2017 18:33

возможно неправильно назвал саму запчасть
Mc Duck 03-03-2017 18:50

Фотографию сделайте, но скорее всего вы имеете в виду казённый винт, я бы не советовал его выкручивать. За долгие годы он так прикипел, что можно поломать всё.
-дедушка ау- 03-03-2017 21:51

Наверное он,просто есть проблема,застрявшая пуля.а точнее не выстреленная.длинна ствола 147 см.думаю как извлечь.
-дедушка ау- 03-03-2017 22:07

сколько там сидит сей девайс неизвестно
Миклован 03-03-2017 22:38

Было у мня два древних гладкоствольных ствола с пулями и еще парочка с нарезами и пулями 17-19 век. Сделал на домашней плите форсунку, прогрел до вишневого цвета обстучал, зажал в тиски чрез алюминиевые губки и газовым ключом, тоже через люминий аккуратно расшатали выкрутил казенный болт, также и брандтрубку, нагрел, обстучал, расшатал, выкрутил....и так раз пятьсот до нужного результата
click for enlarge 1200 X 900 183.5 Kb
Spiridonov 04-03-2017 01:03

quote:
Изначально написано Mc Duck:
Если ружьё кремнёвое, откуда там брандтрубка?

Очевидно, что ее туда вкрутил производитель. Хотя были и ремонтные брандтруки. Самые ранние ремонтные брандтрубки относятся к 16 веку - их можно наблюдать в коллекции Пльзеня

Spiridonov 04-03-2017 01:09

quote:
Изначально написано -дедушка ау-:
Всем доброго дня.Не могу открутить брандтрубку,ружье кремневое 19век,думаю что последний раз в 19 и откручивали)
Если не затруднит поделитесь опытом,очень не хочется сломать.
с уважнением.

У брандтрубки есть шлиц? Просто зачастую в кремныевых ружьях ставили брандтрубки не на резьбу, а расклепывали по зенковке в стенке ствола, а потом шлифовали впотай. Вполне еще может оказаться, что брандтрубка платиновая

Spiridonov 04-03-2017 01:10

quote:
Изначально написано Миклован:
Было у мня два древних гладкоствольных ствола с пулями и еще парочка с нарезами и пулями 17-19 век. Сделал на домашней плите форсунку, прогрел до вишневого цвета обстучал, зажал в тиски чрез алюминиевые губки и газовым ключом, тоже через люминий аккуратно расшатали выкрутил казенный болт, также и брандтрубку, нагрел, обстучал, расшатал, выкрутил....и так раз пятьсот до нужного результата

Ну, вы все же раскачивали брандтрубку к капсюльном ружье. Не представляю, как раскачать и обстучать брандтрубку в кремневом ружье. Она же заподлицо со стволом

-дедушка ау- 04-03-2017 08:07

неправильно обозвал изначально-Это казенный винт
goga312 04-03-2017 08:19

quote:
Изначально написано -дедушка ау-:
Наверное он,просто есть проблема,застрявшая пуля.а точнее не выстреленная.длинна ствола 147 см.думаю как извлечь.

Я делал так, берете длинную палку, например арматуру, или любую другую подходящую, берете саморез, все это сцепляеете покрепче любым комфортным вам методом. Затем аккуратно давя закручиваете саморез как можно глубже в пулю, и тащите её наружу. Я так доставал застрявшие пули из своего энфилда.

Mc Duck 04-03-2017 09:15

quote:
Изначально написано Spiridonov:

Очевидно, что ее туда вкрутил производитель. Хотя были и ремонтные брандтруки. Самые ранние ремонтные брандтрубки относятся к 16 веку - их можно наблюдать в коллекции Пльзеня

Не знал что эти ремонтные вставки назывались брандтрубками.

-дедушка ау- 04-03-2017 10:28

quote:
Originally posted by goga312:

quote:
Изначально написано -дедушка ау-:
Наверное он,просто есть проблема,застрявшая пуля.а точнее не выстреленная.длинна ствола 147 см.думаю как извлечь.
Я делал так, берете длинную палку, например арматуру, или любую другую подходящую, берете саморез, все это сцепляеете покрепче любым комфортным вам методом. Затем аккуратно давя закручиваете саморез как можно глубже в пулю, и тащите её наружу. Я так доставал застрявшие пули из своего энфилда.




обалденная идея!сегодня попробую
Миклован 04-03-2017 18:09

В кремниевом ружье, казенный винт тоже отвинчивается по резьбе. Или по Маковской.... "Даю вам скрин...
click for enlarge 1574 X 768 534.9 Kb
Миклован 04-03-2017 18:10


click for enlarge 1574 X 768 328.1 Kb
Spiridonov 04-03-2017 22:59

quote:
Изначально написано Mc Duck:

Не знал что эти ремонтные вставки назывались брандтрубками.

Просто я думал, что автор поста именно так называет эти втулки. А как ее еще назвать можно, кстати? В английском языке эта втулка у кремневого оружия и брандрубка у капсюльного называются одинаково - nipple. Хотя, это наверное, скорее жаргонное, так как есть еще слово LINER для этой втулки

kramm 05-03-2017 09:11

quote:
Originally posted by Spiridonov:

английском языке эта втулка у кремневого оружия и брандрубка у капсюльного называются одинаково - nipple.


По моему вставка для кремневого все же vent или touch hole liner, а брандтрубка зовется nipple за за сходство с соском. Во французском, кстати, ниппель называют cheminée - дымовая труба.
osborn 07-03-2017 10:00

http://www.davide-pedersoli.co...5-S206-S208.pdf .
У Педерсоли на сайте на трёх языках все детали
Mc Duck 07-03-2017 19:45

Странно ссылаться на английские термины выложенные на сайте итальянского производителя с еврейским именем... вы его инструкцию на русском языке почитайте, очень весело.
osborn 07-03-2017 23:54

Трудности перевода для него не проблема, он на наш рынок давно положил. А с Америкой у него любовь, так что его английскому можно доверять.

Дульнозарядное оружие

как открутить брандтрубку?