Дульнозарядное оружие

Вопрос о энергия и навесках для гладкоствольных дульнозарядных пистолетов

Maksim V 20-04-2016 08:20

Скорость горения разных порохов
Порох Скорость горения, c
Охотничий порох "Сокол" 2,2
"Сириус" 2,0
Военный порох (холостой) 2,0
Охотничий порох "Глухарь" мелкий 2,0
средний 3,0
крупный 4,1
дымный средний 0,5

Таким образом приходим к пониманию , что использование в пистолете мелкого высококачественного дымного пороха , а в длинноствольном - крупного низкокачественного , то результаты будут не сильно различаться , а вот если в ружьё насыпать высококачественного пороха , а в пистоль низкокачественного , то результат действительно будет различаться в 10 раз .
Ещё Бутурлин писал , что он резал стволы у ружья и стрелял над белой простынёй и если порох был хорош , то даже при выстреле из патронников - он сгорал полностью .

goga312 20-04-2016 12:47

quote:
Изначально написано EJZ:
Разочарую: состав пороха в этом изделии, мягко говоря, совсем не подходит для стрельбы. Причем в большинстве случаев это вообще не порох в т.с. классическом понимании. Очень многие подобные "игрушки" описаны на сайтах любителей пиротехники(есть и такие). Их закрывают периодически, но гугл дает результаты в поиске - советую посмотреть для разнообразия, да и вообще интересно
Впрочем, одно время в продаже были пиропатроны на дымном порохе, внешне чем-то напоминающие завальцованную с двух сторон картонную банку - т.н. "дымовая граната", судя по всему "ушедшие" с армейских складов - там да, нормальный дымный порох "No 4"

Ну я про такие и говорю. Еще продавали у нас видимо какие то вышибные заряды в виде холщовых мешочков с порохом. Называлось это дымовые шашки и заряды пиротехнические.

Spiridonov 20-04-2016 16:34

quote:
Изначально написано Maksim V:
Дымный порох представляет из себя смесь следующих элементов: 75 % калиевой селитры, 15 % угля и 10 % серы, имеет вид черных или слегка коричневатых зерен с блестящей поверхностью, поэтому он называется еще и "черным". Чаще применяются пороха марки "Медведь", "Олень" и "Обыкновенный". Дымный охотничий порох выпускается двух сортов: высшего (отборного) и первого (обыкновенного). В зависимости от размеров зерна, каждый сорт может быть четырех номеров: ? 1 - крупный (0,80-1,25 мм); ? 2 - средний (0,60-0,75 мм); ? 3 - мелкий (0,40-0,55 мм); ? 4 - самый мелкий (0,20-0,35 мм). Среднее давление пороховых газов в патроннике при использовании дымного пороха - не более 500 кгс/см², максимальное - не более 600 кгс/см².
Хороший порох однороден по цвету, имеет одинаковый размер зерна с хорошо полированной блестящей поверхностью, на нем отсутствует пороховая пыль и на зернах незаметны белые пятна селитры и желтые - серы.

Таких хороших порохов у нас уже давно нет

Maksim V 20-04-2016 19:32

quote:
у нас уже давно нет

Согласен . У вас нет . У меня есть - ещё 1947 года запас не кончился ....

Дульнозарядное оружие

Вопрос о энергия и навесках для гладкоствольных дульнозарядных пистолетов