Дульнозарядное оружие

Просветите насчет закона о дульнозарядном!

LordSP 22-06-2015 20:12

Добрый день!

Решил обзавестись кремневым дульнозарядником для коллекции и периодических развлекательных стрельб. Собственно вопрос по оформлению. Просмотрел данную ветку, так и не получил однозначного ответа как оформляется - по зеленке или нет !?!? Позвонил в местный ОЛРР (Мск САО) та же борода, инспектор не в курсе. Говорит спросите в охот.маге там все скажут. Заехал в "Охотник на Головинском", где предположительно должны быть в продаже товары от РосИмпортОружие (где кстати на сайте написано, что в продаже БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ!!!) там их (дульнозарядки) в глаза не видели, в ближайшее время не ожидают и как оформлять не в курсе, послали в "Кольчугу". Так как с оформлением и хранением ? Подскажите. А за одно где приобрести бюджетный вариант (до 50 тыр).Спасибо

LordSP 22-06-2015 20:14

Про Кольчугу прочитал, что заказанного ждут очень долго.
Mc Duck 22-06-2015 20:40

Длинноствол - без лицензии... остальное от лукавого.
SergeVB 22-06-2015 21:09

Зависит от того как сертифицировано.
Одноствольное длинноствольное может быть без лицензии

А так по желанию можно под зелёную или розовую.
Это если охотиться или легально стрелять.

ANATOLITSH 22-06-2015 21:17

в Москве осталось три из пяти ружей до 50 тыр .это деви педерсоли 50 калибр по бумагам антик. исполнение с кремневым замком. остальное или дороже или дороже + по лицензии. Два на складе кольчуги и одно на волоколамке. больше ввозить и сертить как антик не будут(со слов манагера кольчуги)
ANATOLITSH 22-06-2015 21:17

quote:
Изначально написано Mc Duck:
Длинноствол - без лицензии... остальное от лукавого.

+ много )))

LordSP 22-06-2015 22:01

quote:
Изначально написано ANATOLITSH:
в Москве осталось три из пяти ружей до 50 тыр .это деви педерсоли 50 калибр по бумагам антик. исполнение с кремневым замком. остальное или дороже или дороже + по лицензии. Два на складе кольчуги и одно на волоколамке. больше ввозить и сертить как антик не будут(со слов манагера кольчуги)

Так из антика вроде стрелять нельзя, нет?

SergeVB 22-06-2015 22:21

Реплики это не антик.
Прямого запрета на сегодня нет.
Охота невозможна это да.
LordSP 22-06-2015 22:39

quote:
Изначально написано SergeVB:
Реплики это не антик.
Прямого запрета на сегодня нет.
Охота невозможна это да.

Получается стрельба/охота - зеленка + реплика, просто хранение - реплика или антик?!

Mc Duck 22-06-2015 22:39

Охота возможна в частных охот угодьях.
ANATOLITSH 22-06-2015 22:44

quote:
Originally posted by Mc Duck:

Охота возможна


АГА )))
ANATOLITSH 22-06-2015 22:44

quote:
Изначально написано Calex:

Не факт. Просто кто-то должн быть первым. А дальше, как повезёт.

Я попробую

Spiridonov 22-06-2015 22:45

quote:
Изначально написано ANATOLITSH:
в Москве осталось три из пяти ружей до 50 тыр .это деви педерсоли 50 калибр по бумагам антик. исполнение с кремневым замком. остальное или дороже или дороже + по лицензии. Два на складе кольчуги и одно на волоколамке. больше ввозить и сертить как антик не будут(со слов манагера кольчуги)

А чем мотивируют отказ от дальнейшей безлицензионной продажи?
ANATOLITSH 22-06-2015 22:46

quote:
Originally posted by LordSP:

Так из антика вроде стрелять нельзя, нет?


Ну в описании сказано "для ознакомления" так как же я с функционалом познакомлюсь его не реализовав ? ))))
ANATOLITSH 22-06-2015 22:47

quote:
Изначально написано Spiridonov:

А чем мотивируют отказ от дальнейшей безлицензионной продажи?

Лоббист мол место своё потерял. ну а ввоз санкции отрезали.

Spiridonov 22-06-2015 22:56

quote:
Изначально написано ANATOLITSH:

Лоббист мол место своё потерял. ну а ввоз санкции отрезали.


Нвгло врут. На дульнозарядное оружие санкции не распространяются. А чей лоббист и при чем тут лоббист? Не могли бы подробней описать ситуацию?

ANATOLITSH 23-06-2015 12:53

Я не распрашивал.
kalmuik 23-06-2015 13:36

quote:
Длинноствол - без лицензии... остальное от лукавого.

А если длинноствол нарезной (кентуккийка, турецкая винтовка) ?
ANATOLITSH 23-06-2015 14:03

нужен серт всеравно.
SergeVB 23-06-2015 14:09

quote:
Originally posted by kalmuik:

А если длинноствол нарезной (кентуккийка, турецкая винтовка)

Если дульнозарядное длинное одноствольное и без лицензии то безразницы.

Mc Duck 23-06-2015 16:26

quote:
Изначально написано ANATOLITSH:
больше ввозить не будут

Вот так обрезанная фраза манагера будет истинной, да нахлебалась уже Кольчуга по полной у нее и без ДО проблем хватает. Они кучу народу уволили вот - вот магазины начнут закрывать... а еще эти игрушки, большим спросом не пользующиеся.

Spiridonov 23-06-2015 17:09

quote:
Изначально написано Mc Duck:

Вот так обрезанная фраза манагера будет истинной, да нахлебалась уже Кольчуга по полной у нее и без ДО проблем хватает. Они кучу народу уволили вот - вот магазины начнут закрывать... а еще эти игрушки, большим спросом не пользующиеся.


Если у них такое тяжелое финансовое положение, тогда вдвойне непонятно, почему по предзаказу и по предоплате не хотят ввозить - это же дополнительные деньги, хоть и не очень большие
yu-ma-to 23-06-2015 17:30

как менеджер(проще говоря продавец) может знать о будующих планах руководства по развитию предприятия? он у себя в подсобке то зачастую с трудом ориентируется.
спрос во многом определяется доступностью. если продажи обеспечиваются выданными МВД лицензиями, то ясен пень никаких продаж не будет в принципе. Объем Продаж обеспечиваются простотой приобретения,сопутствующими товарами и рекламой. у нас ничего этого нет. а зря...
Mc Duck 23-06-2015 19:01

quote:
Изначально написано Spiridonov:

Если у них такое тяжелое финансовое положение, тогда вдвойне непонятно, почему по предзаказу и по предоплате не хотят ввозить - это же дополнительные деньги, хоть и не очень большие

Это просто, скорее всего есть понятие минимальной партии. Из желающих купить они ее не соберут, а брать разницу на склад не хотят...

ANATOLITSH 23-06-2015 19:25

quote:
Originally posted by yu-ma-to:

как менеджер(проще говоря продавец)


менеджеры не торгуют , они управляют.
yu-ma-to 23-06-2015 21:20

quote:
Изначально написано ANATOLITSH:

менеджеры не торгуют , они управляют.

а почему тогда уборщика называют менеджером по клирингу?

ANATOLITSH 24-06-2015 12:17

quote:
Изначально написано yu-ma-to:

а почему тогда уборщика называют менеджером по клирингу?

образования или фантазии не хватает наверное.

ANATOLITSH 24-06-2015 12:18

В России могут грузчика с тележкой логистом обозвать )))
kramm 24-06-2015 08:24

Таки правильно, ибо по французски "faire le ménage" будет "заниматься уборкой"
LordSP 24-06-2015 13:23

quote:
Изначально написано ANATOLITSH:
в Москве осталось три из пяти ружей до 50 тыр .это деви педерсоли 50 калибр по бумагам антик. исполнение с кремневым замком. остальное или дороже или дороже + по лицензии. Два на складе кольчуги и одно на волоколамке. больше ввозить и сертить как антик не будут(со слов манагера кольчуги)

Звонил в РосИмп.Ор. сказали что дульнозарядки без лицензии в Москве будут через 3-4 недели и все до 40 тыр. И якобы "стрельбопригодные".

ANATOLITSH 24-06-2015 13:42

они все гладкие 75 калибра, от 32 тыр
Mc Duck 24-06-2015 20:23

quote:
Изначально написано ANATOLITSH:
они все гладкие 75 калибра, от 32 тыр

Вчера были раки большие по 5 рублей, а сегодня маленькие но по 3.

LordSP 25-06-2015 11:29

quote:
Изначально написано Mc Duck:

Вчера были раки большие по 5 рублей, а сегодня маленькие но по 3.

Подскажите по калибру, если 50-й это примерно как наш 20-й, то 75-й это больше или меньше, какой диаметр?

Spiridonov 25-06-2015 12:37

quote:
Изначально написано LordSP:

Подскажите по калибру, если 50-й это примерно как наш 20-й, то 75-й это больше или меньше, какой диаметр?


75 - это 19,05 мм, он же десятый калибр

Mc Duck 25-06-2015 12:50

Калибры в дульнозаряде, как правило, обозначаются в сотых и тысячных дюйма. Пересчитать в миллиметры не проблема.
kalmuik 25-06-2015 13:27

quote:
Подскажите по калибру, если 50-й это примерно как наш 20-й, то 75-й это больше или меньше, какой диаметр?

Ну вообще-то
50 прибл= 32 в фунтовой системе
Дюймовая система.
0,70х25,4=17,78 прибл.13-14 кал. в фунтовой системе
kalmuik 25-06-2015 13:29

quote:
75 - это 19,05 мм, он же десятый калибр

75й - да.
ANATOLITSH 25-06-2015 13:31


индусы 75 кал меньше 19мм это какраз 12 кал
50 это 12.7 это какраз 32 гладкий
А вообще, юноша на все Ваши вопросы есть ответы в сети . не ленитесь изучить предмет основательно !
Mc Duck 26-06-2015 12:00

калибры у индусов - зависит как брахмапутра встала... может быть и 18,5 и 19,2...
LordSP 26-06-2015 10:15

quote:
Изначально написано ANATOLITSH:

индусы 75 кал меньше 19мм это какраз 12 кал
50 это 12.7 это какраз 32 гладкий
А вообще, юноша на все Ваши вопросы есть ответы в сети . не ленитесь изучить предмет основательно !

Спасибо за содержательный ответ. В сети поискал, но сходу ответ не нашел, поэтому спросил тут.

Spiridonov 26-06-2015 10:16

quote:
Изначально написано Mc Duck:
калибры у индусов - зависит как брахмапутра встала... может быть и 18,5 и 19,2...

Скорее от того, что осталось на складе водопроводных труб

Mc Duck 27-06-2015 10:40

quote:
Изначально написано Spiridonov:

Скорее от того, что осталось на складе водопроводных труб

Не, они не из труб делают... они их выковывают... как в 19м веке... в том то и прикол.

SergeVB 27-06-2015 11:40

quote:
Originally posted by Mc Duck:

как в 19м веке

А чего аксессуары такие не дешевые?

Это тут так "накрутили" или и в индии они недешевы?

Mc Duck 27-06-2015 21:36

quote:
Изначально написано SergeVB:

А чего аксессуары такие не дешевые?

Это тут так "накрутили" или и в индии они недешевы?

За морем телушка - полушка, да рубль перевоз.

На самом деле кривая логистика очень много добавляет к цене... а сделать ее прямой не позволяет низкий спрос и отсюда маленький заказ. Ну не нужен здесь никому контейнер индийских ружей и аксессуаров...

Вот в Америке - нужен, поэтому там и цены ниже.

SergeVB 27-06-2015 22:57

quote:
Originally posted by Mc Duck:

За морем телушка - полушка

Индусы и на ибей как-то негуманно за фляжки просят.

ANATOLITSH 28-06-2015 03:37

quote:
Изначально написано potatowarrior:
ANATOLITSH
"индусы 75 кал меньше 19мм это какраз 12 кал"

-пуля Спутник как 12 так и 16 калибров в эти стволы нормально входит. И выходит. По крайней мере в тот, что у меня...

я тактично промолчу за кавити.... ппст 12кал 31грамм. ориджинал бесс 32грамма, так вот... ппст может собрать минуту на сотне. проверено соревнованиями.

луканин 01-11-2015 15:20

В СХП ветке выложили ответ МВД по поводу хранения оружия не подлежащего лицензированию ( ДО попадает в эту нишу ) , в двух словах, хранении и транспортировка ДО попадают под те же правила , что и оружие требующее лицензии.
В общем , необходимо иметь сейф , цехол ( транспортировка ) и отсутствие доступа других лиц.
За хранение на " ковре " , стрельбе вне отведеных мест и т.д. - штраф и изъятие.
Соответстующие органы имеют право проверить условия хранения , если стуканет кто из " добрых " соседей или " друзей " , что данная вещь ( ДО ) имеется в вашей собственности.
Как то так...
SergeVB 01-11-2015 15:39

quote:
Originally posted by луканин:

что и оружие требующее лицензии.

Я не соглашусь - доступ должен быть ограничен только для несовершеннолетних граждан, если таковые не проживают то и ограничивать не от кого.

Mc Duck 01-11-2015 16:08

Интересно конечно... вот пришел ко мне участковый. И говорит - покажите как вы храните своё ДО... А я ему с порога - "Чё?". Ну вот нам соседи сказали что у вас есть оружие не подлежащее лицензированию! А я ему - "Врут". И что дальше? Я даже могу его впустить посмотреть, предварительно положив ружбайку под диван. И что? Насколько я понимаю для полноценного обыска ему нужно ну очень сильно стараться... уголовное дело заводить, санкцию суда получать... или сейчас этот процесс упростили?

А насчет чехла - на 100% согласен с представителем МВД, нечего светить стволом каким бы он у тебя не был... я например всегда возил в чехле от удочки. Вопросов не было.

луканин 01-11-2015 18:15

quote:
Изначально написано SergeVB:

Я не соглашусь - доступ должен быть ограничен только для несовершеннолетних граждан, если таковые не проживают то и ограничивать не от кого.

По ЗОО и комментам МВД , хранение ДО = хранению любого другого гражданского лицензируемого оружия.
Соответственно, допуск к пользованию других лиц, кроме владельца должен быть исключен.
Спорить и утверждать обратное можете - это Ваше право:-)
Но как известно правда , как правило , не на стороне гражданских спорщиков, а у лиц в погонах.

луканин 01-11-2015 18:23

quote:
Изначально написано Mc Duck:
Интересно конечно... вот пришел ко мне участковый. И говорит - покажите как вы храните своё ДО... А я ему с порога - "Чё?". Ну вот нам соседи сказали что у вас есть оружие не подлежащее лицензированию! А я ему - "Врут". И что дальше? Я даже могу его впустить посмотреть, предварительно положив ружбайку под диван

Сюжет может быть и проще....
Участковый приходит проверять условия хранения ГС и видит , висящий на стене дульнозарядный курумультук....Занавес.
SergeVB 01-11-2015 18:25

quote:
Originally posted by луканин:

Спорить и утверждать обратное можете

Я этим регулярно занимаюсь.
И регулярно "выигрываю"
Тупое преклонение это плохо.

Логика по хранению по месту жительства такая:
данное оружие без лицензий имею право приобретать совершеннолетние граждане, следовательно при отсутствии несовершеннолетних и совершеннолетних но с "противопоказаниями" можно не ограничивать доступ.

Глупые ответы чиновники обычно дают на неправильно поставленные вопросы.

луканин 01-11-2015 18:34

Если хранение обязательно в сейфе, о каких других методах ограничения доступа вы вообще говорите ?
Понимаю , если нет нормального оружия можно и послать учаскового, но вот рисковать лицензией и еще парой нормальных стволов , выискивая правду в споре как то не хочется...
Хотя , тут у каждого свой путь.
Проще ДО в сейф засунуть, чем бадаться с людьми в погонах, тратить на это свое время и нервы.
Mc Duck 01-11-2015 18:43

quote:
Изначально написано луканин:

Сюжет может быть и проще....
Участковый приходит проверять условия хранения ГС и видит , висящий на стене дульнозарядный курумультук....Занавес.

Это триллер какой то, участковый врывается в квартиру, отбрасывает меня в сторону. Раскидывает по дороге детей и жену, врывается в комнату - и с воплем - "Я так и знал!" видит на стене дульнозаряд... хм.

Не знаю как там у вас, а у нас участковые вежливые, звонят перед приходом.

луканин 01-11-2015 18:43

Господа , данные разъяснения МВД я разместил не для ветеранов этой ветки ( люди соответственно подкованные в ЗОО ) , а больше для новичков в оружейном деле , купивших ДО и планирующих их использовать в качестве украшения интерьера и для демонстрации гостям под пивко .
SergeVB 01-11-2015 18:45

quote:
Originally posted by луканин:

Если хранение обязательно в сейфе, о каких других методах ограничения доступа вы вообще говорите ?

Хранить можно в КХО, был прецендент, когда при 1 зарегистрированном жильце КХО была признана вся квартира.

Спор ниочем, каждый выполняет требования законодательства как считает нужным.

луканин 01-11-2015 18:53

quote:
Изначально написано SergeVB:

каждый выполняет требования законодательства как считает нужным.


Смелое заявление :-)
Пс. Я не спорю . Да и кто где как хранит мне пофиг...в случае чего это будут совершенно не мои проблемы.
Banzik 03-11-2015 04:37

Да чего вы все ДО, да ДО? Вот уж действительно, чего хотим-то от чинуш при глупом вопросе! Лучше прикиньте, сколько с начала 90-х продано всякой пневматики - винтовок и пистолетов, тоже оружие, если что! Луков, арбалетов (про ножи уж промолчу)??? И что, ко многим явились участковые с целью проверки их хранения? Если хоть одного из пневманутых при отсутствии иных признаков состава преступления взяли за жабры, "я съем свою треуголкук!" (с)

------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

луканин 03-11-2015 09:59

ДО использует для выстрела взрывчатое, запрещенное в свободном обороте вещество метательно дейсвия . Вот законотворцы и служаки на него " стойку " и сделали . Тем более товарищ Пу на последнем съезде ВЦСПС приказал усилить ответственность по 222 .
По крайней мере , как я понял , за стрельбу из оного могут взять за жопу даже в лицензируемом тире .
По закону " имитировать выстрелы " возможно только на культмассовых мероприятиях ( реконструкциях ) , проводимых по договоренности с властями и имеющими разрешение на проведение.
SergeVB 03-11-2015 10:24

quote:
Originally posted by луканин:

По крайней мере , как я понял , за стрельбу из оного могут взять за жопу даже в лицензируемом тире .

На сегодня прямого запрета нету, но в проекте нового КОАП все есть.

луканин 03-11-2015 10:30

не приняли про запрет стрельбы из ДО в тирах еще ?
SergeVB 03-11-2015 10:42

quote:
Originally posted by луканин:

не приняли про запрет стрельбы из ДО в тирах еще ?

Я не видел, наверно нет.

луканин 03-11-2015 10:53

quote:
Изначально написано SergeVB:

Я не видел, наверно нет.

А дульнозарядное соощетво как то лоббирует свои интересы в этом вопросе или просто является сторонним наблюдателем ?
Может какой нибудь сбор подписей хотя бы существует ?
Запрет стрельбы в тирах вообще убьет развитие ДО в РФ.

Пс . Я в свою очередь летом обращался к представителю доминантного мотоклуба РФ, но ответа нет до сих пор. Видно , то что не приносит денег и не является целовонием зада партийного руководства им мало интересно.

Calex 03-11-2015 11:04

quote:
Originally posted by луканин:

Я в свою очередь летом обращался к представителю доминантного мотоклуба РФ, но ответа нет до сих пор.


Можно ещё в спортлото написать.
луканин 03-11-2015 11:08

quote:
Изначально написано Calex:

Можно ещё в спортлото написать.

А что сделало или делает известное дульнозарядное сообщество для недопущения запрета стребы в тирах ?
Mc Duck 03-11-2015 11:09

quote:
Изначально написано луканин:
не приняли про запрет стрельбы из ДО в тирах еще ?

Второе чтение в ноябре. Но там собственно опять всё так написано, что всё зависит от того - КАК прочитать. Там же запрет стрельбы из ДО имеющего культурную ценность. А наши игрушки никакой культурной ценности не имеют...

луканин 03-11-2015 11:14

quote:
Изначально написано Mc Duck:

Там же запрет стрельбы из ДО имеющего культурную ценность. А наши игрушки никакой культурной ценности не имеют...


Аааа....это уже интересно.
То есть из новодельных реплик получается стрелять ( имитировать ) можно. А из музейных экспонатов нельзя,что собственно логично, т.к. угробить раритет , которому 200 лет , как два пальца ...
Это нормально тогда. " лазейка " остается :-)
Mc Duck 03-11-2015 11:19

Но это было в первом чтении, что будут принимать во втором - я не знаю. Знаю только что по поводу этой нормы возмутился комитет по культуре... типа реконструкторов ущемляют!
луканин 03-11-2015 11:25

А реконструкторы разве с музейными экспанатами бегают и палят из них в белый свет ?
Я всегда думал , что у них новодел, а оригинальное старинное оружие только в музеях под замком...
Mc Duck 03-11-2015 11:31

quote:
Изначально написано луканин:
А реконструкторы разве с музейными экспанатами бегают и палят из них в белый свет ?

Бывает... я видел пару родных БраунБесов на Бородино, а на Крымскую компанию в основном всё антик, так как никто русских ружей на тот период не делает.

Mc Duck 03-11-2015 11:42

На всякий - Законопроект ? 691842-6, ссылка на него на сайте ГД http://asozd2.duma.gov.ru/main...&RN=691842-6&02 но сайт ГД, видимо, работает на отечественных ламповых серверах (в угоду импортозамещения наверно) грузится не всегда, а если и грузится - ооочень долго.
луканин 03-11-2015 11:58

Тогда этот законопроект это еще не ясно как повернется. Если действительно запретят "артистам" бегать с музейными экспонатами , это может дать толчек к распространению реплик ДО , тех же индусовских мушкетов ... Что не сомненно плюс.
А могут без развора вообще всех под одну гребенку причесать. И тогда все , включая реплики , поставят под замок.
Mc Duck 03-11-2015 12:08

Ну ждать осталось не долго.
Дэмьен 03-11-2015 17:04

quote:
Изначально написано луканин:
товарищ Пу на последнем съезде ВЦСПС приказал усилить ответственность по 222 .

Это он Вам сам так сказал?

луканин 03-11-2015 18:01

Зачем сам?
С месяца три тому назад на всех экранах страны...
Дэмьен 03-11-2015 18:04

quote:
Originally posted by луканин:

С месяца три тому назад на всех экранах страны...

Поменьше смотрите российское TV. Потому как показывает оно только то, что он разрешает показывать.

луканин 03-11-2015 18:10

Дело не в российском ТВ, а в ЗОО где статус ДО писали те кто его и в руках то не держал и в глаза не видел. Да и сам ЗОО меняется через день
Vampire27 05-11-2015 19:27

Кусочек из законопроекта:

quote:

9) статью 24 дополнить частью шестой следующего содержания:
"Запрещается использовать оружие, имеющее культурную ценность,
в том числе старинное (антикварное) оружие, копии старинного
(антикварного) оружия и реплики старинного (антикварного) оружия, для
поражения живой или иной цели, подачи сигналов, осуществления
выстрела и иным способом, не связанным с хранением,
коллекционированием, экспонированием указанного оружия и
создающим угрозу его повреждения или уничтожения.";

Разве это не прямой будущий запрет на стрельбу из копий/реплик?

Mc Duck 05-11-2015 21:37

Читай внимательно - "Имеющее культурную ценность". Педерсоли культурной ценности не имеют... как впрочем и всё что младше 100 лет.
Vampire27 05-11-2015 21:48

quote:
Originally posted by Mc Duck:

Читай внимательно - "Имеющее культурную ценность". Педерсоли культурной ценности не имеют... как впрочем и всё что младше 100 лет.

К чему там относятся запятые?

Запрещается использовать имеющее культурную ценность оружие,
а также старинное (антикварное) оружие, а также копии старинного
(антикварного) оружия и реплики старинного (антикварного) оружия.

Или там написано:

Запрещается использовать имеющее культурную ценность, которое и/или
старинное (антикварное) оружие, которое и/или копия старинного
(антикварного) оружия, которое и/или реплика старинного (антикварного) оружия.

SergeVB 05-11-2015 21:49

quote:
Originally posted by Mc Duck:

Имеющее культурную ценность

А не ввели в начале какое-то новое определение?

Calex 05-11-2015 21:53

А автомат Калашникова имеет культурную ценность?
Mc Duck 05-11-2015 22:03

quote:
Изначально написано Vampire27:

К чему там относятся запятые?

Запрещается использовать имеющее культурную ценность,
а также старинное (антикварное) оружие, а также копии старинного
(антикварного) оружия и реплики старинного (антикварного) оружия.

Или там написано:

Запрещается использовать имеющее культурную ценность, которое и/или
старинное (антикварное) оружие, которое и/или копия старинного
(антикварного) оружия, которое и/или реплика старинного (антикварного) оружия.

Это не ко мне это к лингвистам, по мне если "в том числе" то список должен удовлетворять этим условиям.

Как то так:

Запрещается использовать имеющее культурную ценность старинное (антикварное) оружие , имеющие культурную ценность копии старинного
(антикварного) оружия, имеющие культурную ценность реплики старинного (антикварного).

Иначе бы это звучало так:
Запрещается использовать оружие, имеющее культурную ценность, а так же: старинное (антикварное) оружие, копии старинного
(антикварного) оружия и реплики старинного (антикварного) оружия

Вернее даже еще проще, просто бы написали запрещается стрелять из и перечислили всё... зачем заострять внимание на культурной ценности?

Mc Duck 05-11-2015 22:07

Но все равно стоит дождаться окончательного документа, что бы не спорить за зря.
Свободный Человек 05-11-2015 23:54

quote:
Изначально написано луканин:

А дульнозарядное соощетво как то лоббирует свои интересы в этом вопросе или просто является сторонним наблюдателем ?
Может какой нибудь сбор подписей хотя бы существует ?
Запрет стрельбы в тирах вообще убьет развитие ДО в РФ.

Пс . Я в свою очередь летом обращался к представителю доминантного мотоклуба РФ, но ответа нет до сих пор. Видно , то что не приносит денег и не является целовонием зада партийного руководства им мало интересно.

стесняюсь спросить / доминантный клуб это часом не N W ?

Свободный Человек 05-11-2015 23:56

Я кстати успешно охочусь с до и это ни у кого не вызывает никаких вопросов/ купляй лицензию и ступай с миром )))
Свободный Человек 06-11-2015 12:00

quote:
Изначально написано Calex:
А автомат Калашникова имеет культурную ценность?

безусловно

EJZ 07-11-2015 07:27

Таки есть надежда: на указанной ссылке, там, где ссылка на текст проекта, есть ссылки еще на два документа - заключение правовой комиссии и заключение комиссии по культуре(названия "для ориентира"). В обоих подвергается сомнению именно тот самый "страшный" пункт. Так что будем надеяться...
Chrono 09-11-2015 08:25

quote:
Изначально написано луканин:

А дульнозарядное соощетво как то лоббирует свои интересы в этом вопросе или просто является сторонним наблюдателем ?
Может какой нибудь сбор подписей хотя бы существует ?
Запрет стрельбы в тирах вообще убьет развитие ДО в РФ.

Боюсь Развитие ДО в РФ было излечено акушером на поздней стадии берменности с повреждением матки и невозможностью иметь ДО в будущем.

quote:

Пс . Я в свою очередь летом обращался к представителю доминантного мотоклуба РФ, но ответа нет до сих пор. Видно , то что не приносит денег и не является целовонием зада партийного руководства им мало интересно.

Да откуда рядовому мотохоругвеносцу знать, что Задостанову в одно ухо инопланетянеСвятой дух, а в другое Царь нашептывают?


quote:
Изначально написано Calex:

Можно ещё в спортлото написать.

Можно ещё спросить у Ванги.

quote:
Изначально написано луканин:

А что сделало или делает известное дульнозарядное сообщество для недопущения запрета стребы в тирах ?

Если вы про МЛАРФ, то активности не заметил. Узнал про них в ходе глубинного гугления только. А ведь задача любого сообщества это развитие и приток заинтересованных адептов. Почему при появлении в свободной продаже ДО, они не договорились с дилерами и оружейными магазинами об информационном обмене? Минимальное финансовое вложение, вложили бы в комплект к ружью какой-либо сувенир от себя - брошюрку, или стикер, магнитик, нашивку, авторучку с логотипом и адресом сайта. У них же самих это в целях прописано: http://mlarf.ru/main-mlarf/mainmeu-general
Сколько сотен этих ружей на рынок выбросили? Не разорились бы.

Но увы. Никому это не надо. Нет приказа свыше. Магазинам нет дела, есть ли у владельцев инфоподдержка со стороны той же МЛАРФ, потому что ни зипа, ни пуль, капсюлей, кремней, или другого афтермаркета у них все равно нет и не будет, и дальнейшая судьба проданных ружей и их владельцев их совершенно не волнует.

quote:
Изначально написано Mc Duck:

Бывает... я видел пару родных БраунБесов на Бородино, а на Крымскую компанию в основном всё антик, так как никто русских ружей на тот период не делает.

А можно факты в студию? Про "на Крымскую компанию". Реплик наших ружей я действительно до сих пор не видел, но откуда столько антика могли найти? Даже если допустить, что все реконы настолько платежеспособны. Может быть всё-таки муляжи у них в основном, и пара родных, как браунбесс на Бородино? В лучшем случае замок оригинальный, и заказная ложа с муляжом ствола?

луканин 09-11-2015 11:14

А что МЛАРФ?....
Я имею ввиду ,наш Россейский....
Хоть они сами про себя и говорят,что они самодостаточны и народ им со стороны не треба, но народа их раз- два и нету . Соответственно и денег тоже нету. Откуда им брать бабло на все эти ручки и календарики ?.... МЛАРФ , конечно мог бы организовать сбор подписей , но этих подписей тоже нифига не наберется ....
Легко говорить , что никто ничего не делает и обстремать попытку подключить других людей ,а сами то что ?....
osborn 09-11-2015 11:54

quote:
А что МЛАРФ?....
Я имею ввиду ,наш Россейский....
Хоть они сами про себя и говорят,что они самодостаточны и народ им со стороны не треба, но народа их раз- два и нету . Соответственно и денег тоже нету. Откуда им брать бабло на все эти ручки и календарики ?.... МЛАРФ , конечно мог бы организовать сбор подписей , но этих подписей тоже нифига не наберется ....
Легко говорить , что никто ничего не делает и обстремать попытку подключить других людей ,а сами то что ?....

Золотые слова, дорогой наш человек, были у нас один раз, но все рассмотрели как есть. Полностью подтверждаю Ваши слова. Активных членов раз-два и обчелся, и олигархов среди нас нет. А где-то на сайте я выкладывал, годовой баланс(сувенирка, расходники, мероприятия, годовой взнос в МЛАИК), до кризиса, тысяч за 40 выходило, по скромному. Заплатили за это два человека. Пустяк, пустяк. После этого, все реальные члены, согласились, вносить годовой взнос, спасибо им всем за понимание, хотя мы старались до последнего никаких денег не брать.
По поводу активности, полистайте старые темы, постоянно зазывали на наши мероприятия, реакция была слабой, иногда и 60 человек приходит, иногда 0, еще раз 0. Пытались, не один раз, связаться с Кольчугой, РОК и прочими, даже организовали совместный выезд на ЧМ в Гранаду. Результаты Вы видите.
Активность членов не зависит от состояния счета, самый активный у нас, не самый денежный, просто нравится ему и вкладывается по полной.
А основной посыл со стороны, извините, но часто звучит так,- "а что я буду с этого иметь, что вы мне дадите". Последний свежий пример, бросили клич, в поисках юниоров, для участия в чемпионате Европы(конкуренция у них небольшая, можно реально в призеры попасть, стреляя на уровне 2-1 разряда( а то и 3-го). Плюс само мероприятие, достаточно интересное. Ну и началось, а винтовку купите, а за проезд и проживание заплатите, и т.д. Я не против бы за всех заплатить, но что-то денег, и на свою винтовку не хватает. А бесплатно, только через стрелковый союз можно, если результаты есть.
Так, что не обижайтесь, господа, но подустали мы, своего добились и пока хватит. На дальнейшее и идей нет, и самое главное людей способных их осуществить(все как у Ленину). Но если, кто-то готов, подключиться, участвовать и способствовать мы всегда рады и всегда открыты. Если в чем-то не прав, готов выслушать Ваши мнения.
Chrono 09-11-2015 12:02

Согласен. Говорить легко. Я бы предложил пока ещё есть кремнёвки в магазинах (всего несколько штук в Питер, и ещё столько же в Мск, в РИО), договориться с ними вложить в комплект к ружьям нашивку МЛАРФнапример, что продают у себя на сайте за 200руб. Расход по оптовой ещё ниже, для нескольких взрослых дядек из МЛАРФ по карману не ударит, списать на представительские расходы.
В частности Питера, если сами договорятся с "Барсом" и "Оружейным двором", где я видел ещё мушкеты, готов разнести эти нашивки. Я бы МЛАРФ порекомендовал бы ещё продать этим магазинам кремни, чтобы облегчить жизнь покупателям.

В общем такие дела. Сам я готов что-либо сделать, если это надо магазинам, асоциациям, людям...

quote:
Originally posted by osborn:

Но если, кто-то готов, подключиться, участвовать и способствовать мы всегда рады и всегда открыты.

Стало быть вы из МЛАРФ? Вот вы все в Мск как я понял, а я из Питера, недавно приобрёл мушкет, полон энтузиазма, давайте этим воспользуемся, и что-либо придумаем по расширению ДО в массы. Пример выше я написал.

ANATOLITSH 09-11-2015 12:31

может и я б присоеденился/ ресурсов у меня много/ но что то про мларф не все понятно
луканин 09-11-2015 14:06

quote:
Изначально написано osborn:

А основной посыл со стороны, извините, но часто звучит так,- "а что я буду с этого иметь, что вы мне дадите". .


Без обид , но это нормальный вопрос:-)
Если я вступаю в какое то сообщество и плачу взносы , то должен понимать , что это сообщество сможет мне чем то помочь , если я попал в какую то не штатную ситуацию или гарантировать мне какую либо юридическую поддержку.
К примеру , я готов оплатить годовой взнос , зная ( опять же к примеру ) что есть какой то тир, в котором я могу стрелять из своего оружия без риска быть пойманным за жопу. То есть готов фактически оплатить свое место в " заповеднике ", где меня не тронут :-)
Mc Duck 09-11-2015 14:47

quote:
Изначально написано Chrono:

А можно факты в студию? Про "на Крымскую компанию". Реплик наших ружей я действительно до сих пор не видел, но откуда столько антика могли найти? Даже если допустить, что все реконы настолько платежеспособны. Может быть всё-таки муляжи у них в основном, и пара родных, как браунбесс на Бородино? В лучшем случае замок оригинальный, и заказная ложа с муляжом ствола?

Хм, какие факты? БраунБессов было выпущено 3 миллиона штук. И не такие они дорогие, вполне сопоставимы по цене с Педерсолями. Тк что я видел точно были антикварными. Что до русских ружей на крым то их тоже не мало из копанины восстанавливают. Там цены вообще сопоставимые с индусами. Да и складских из Англии хватает, они в отличае от нас трофеи хранят до сих пор и иногда продают.

ANATOLITSH 09-11-2015 15:14

Мне вот это тоже непонятно/ что мне даст членство в мларф конкретно ?

вспомнилось
Была так тема в охоте- платишь 1000 долларей и имеешь право круглый год охотиться в одном хозяйстве кировской области и к рекламе прикручена инфа о совсем другом хозяйстве/ народ кинулся платить/ какже лось медведь кабан рыбалка все такое/ приехали туда а там - зверь выбит лес вырублен реки ортавлены...

Если членство в мларф ничего не дает зачем оно тогда нужно ? Если чтото дает хотелось бы узнать что именно ?

ANATOLITSH 09-11-2015 15:18

Только про семинары не надо/ их на ганзе бесплатно дают )))
osborn 09-11-2015 15:24

Мужики, решайте сами, надо вам МЛАРФ или нет. По поводу Питера, есть у вас народ интересующийся, оттуда и мы начинались.
ANATOLITSH 09-11-2015 15:35

quote:
Originally posted by osborn:

Мужики, решайте сами, надо вам МЛАРФ или нет


Охрененно !

Хоите купить ? А что купить то ? А какая разница что , хотите или нет ?!

Я повторюсь наверное / но мне хочется знать что дает членство в мларф кроме статуса члена ассоциации ???

osborn 09-11-2015 16:20

Господа, только без наездов. Есть сайт, где все наши события описываются, вы можете, даже при небольшом воображении, понять интересно это или нет, Вам лично. Дать индульгенций, за тысячу рублей годового взноса, может только Мавроди. Стрелять и ничего не бояться, мы можем предложить только в Испании, Финляндии, Словакии. Где, вас встретят, все покажут и расскажут, оружие дадут в аренду. Но все это стоит не тысячу рублей. А сколько стоило водки и печени, что бы получит такую возможность, я промолчу. Кстати, питерских могу свести с стрелковым клубом в Хельсинки, аренда дорожки 10 евро в день на человека, по аренде оружия договоритесь на прямую. Все ближе чем в Москву мотаться. А люди там знающие, сплошь призёры и чемпионы.
Мы отдаем отчёт, что пока у нас клуб по интересам, взносы не наша цель, есть у нас члены, которые по ряду причин не могут заплатить вступительные и годовые, но они болеют нашим делом, что то предлагают. Ещё раз, на сайте есть пример расходов, куда уходят деньги понятно.
Интересно общаться в интернете ради Бога,интересно, что то реально замутить, добро пожаловать. Только без этого,... Дисскусию предлагаю завершить.
Chrono 09-11-2015 16:24

quote:
Originally posted by Mc Duck:

Что до русских ружей на крым то их тоже не мало из копанины восстанавливают.

Вот вроде и восстанавливают, и с нуля делают.

http://smolbattle.ru/threads/%...08%D0%B3.11732/

Chrono 09-11-2015 17:00

quote:
Изначально написано osborn:
[B]Кстати, питерских могу свести с стрелковым клубом в Хельсинки, аренда дорожки 10 евро в день на человека, по аренде оружия договоритесь на прямую.

Я купил себе за много денег мушкет, чтобы поехать пострелять в Финляндию из чужого? А смысл? Только если проездом буду.

Позволю себе немного продолжить.

Вроде бы ассоциация должна выходить за рамки узкого клуба джентельменов по интересам, собирающихся на свой преферанс с поэтессами

Вы пишите: "Наша задача - сделать этот зрелищный, увлекательный вид стрельбы доступным и широко распространенным.". А что вы сами для этого делаете, выходящее за рамки узкого круга джентельменов? Кто про вас знает? Что обычные люди узнают об ДО от вас? Расскажите пожалуйста. Вот например реконов эпох ДО люди видят на общественных мероприятиях и по ящику, и ружьи их видят и заинтересовываются. но угасают, инфы то ноль.

quote:
Мужики, решайте сами, надо вам МЛАРФ или нет. По поводу Питера, есть у вас народ интересующийся, оттуда и мы начинались.

Однако это ни разу не ответ. Допустим образовалось у нас сообщество из полдюжины таких же любителей ДО, прекрасных дам и здорового отдыха. Стреляем-отдыхаем, фотки постим на сайт, пишем высокие слова о своей роли, и зачем нам к вам? Чтобы красивый значок на пиджак прицепить, или вы что-то делаете, чтобы пробудить интерес к ДО у молодежи и поддержать новичков и энтузиастов по всей стране, и вам нужны помощники?
Я вас ни в чем не упрекаю, не подкалываю. Каждый имеет право на здоровый эгоизм и свой оазис. Но у вас прописаны "Важнейшие задачи Ассоциации" и лично мне, интересно узнать, что вы делаете в этом направлении. Что могу сделать я, и чем могут помочь мне.

луканин 09-11-2015 18:08

quote:
Изначально написано Chrono:

и чем могут помочь мне.


Касаемо помощи . Я был раз на " дымной вечеринке " , как новичку в этом деле мне все по полочкам объяснили и показали , что куда , в каких количествах и как правильно " наливать ". Перец у меня был свой , но видел как и этой приправой делились с другими новичками. Мне же отсыпали свинцовых шариков , ответили на все ламерские вопросы и напоили кофием с печеньками . Первую серьезную " имитацию выстрела" с моего курумультука ,с полной навеской и полноценной начинкой делали хозяева вечеринки (самому , если честно , было немного сыкатно ,так как хз что ждать от такого стрелялова )
Так что кто действительно ищет помощи не в интернет - баталиях а в реале , те ее найдут.
Форум порой дает не совсем верное представление о собеседнике , порой за пафостностью скрываюся вполне приятные в реальном общении люди.
Будет еще планироваться подобное мероприятие, с удовольствием приду, если пригласят:-)
osborn 09-11-2015 19:40

quote:
если пригласят:-

Конечно пригласим, за пафос простите великодушно. Спасибо, за взвешенный взгляд.
ANATOLITSH 09-11-2015 20:49

quote:
Изначально написано луканин:

Касаемо помощи . Я был раз на " дымной вечеринке " , как новичку в этом деле мне все по полочкам объяснили и показали , что куда , в каких количествах и как правильно " наливать ". Перец у меня был свой , но видел как и этой приправой делились с другими новичками. Мне же отсыпали свинцовых шариков , ответили на все ламерские вопросы и напоили кофием с печеньками . Первую серьезную " имитацию выстрела" с моего курумультука ,с полной навеской и полноценной начинкой делали хозяева вечеринки (самому , если честно , было немного сыкатно ,так как хз что ждать от такого стрелялова )
Так что кто действительно ищет помощи не в интернет - баталиях а в реале , те ее найдут.
Форум порой дает не совсем верное представление о собеседнике , порой за пафостностью скрываюся вполне приятные в реальном общении люди.
Будет еще планироваться подобное мероприятие, с удовольствием приду, если пригласят:-)

Молодцы конечно/ но мне ничего из этого не надо/ а что еще есть у мларф ?

ANATOLITSH 09-11-2015 21:03

quote:
,интересно, что то реально замутить, добро пожаловать. [/B]

и интересно и возможности есть/ где и когда вы собираетесь ?

Chrono 09-11-2015 21:56

Господин osborn так и не снизошёл до ответа на мои вопросы и предложения. Делаю выводы.
ANATOLITSH 09-11-2015 22:00

может он просто не оратор ?
I_AM 09-11-2015 22:26

quote:
Изначально написано Chrono:
Господин osborn так и не снизошёл до ответа на мои вопросы и предложения. Делаю выводы.
Господин Осборн недоступен по объективным обстоятельствам.
Попробую немного поотвечать за него.
1. Для доступности есть договоренности с производителем. На юридическое лицо-тир нам готовы предоставить 5 стволов в общественное пользование. Вот только тирам это не интересно. Работаем в этом направлении.
2. Для популяризации есть ряд интервью и полноценная передача про ДЗО на канале Техно-24. Неоднократно проводились семинары и соревнования. Информация есть. Ищущий да обрящет. Подсказка: много ссылок на MLARF.RU
3. Регулярно выходят статьи профильного содержания (Ружьё, Мастер Ружьё, Охота и рыбалка и т.д.).
4. Запущен сайт.
5. Создана группа в сети Facebook.
6. Проработана и доведена до желающих методика самостоятельного ввоза лицензируемого оружия.
7. Оказывается содействие желающим при ввозе безлицензионных образцов и аксессуаров.
8. Именно мы представляем Россию на международной арене. Именно нас там знают. Вэлкам, вас ждет общение с иностранными товарищами.

По-прежнему уверены, что сделали правильные выводы?

Теперь немаловажное. Мы работаем. Но прошли те времена, когда мы бегали за кем бы то ни было. Кто хотел - узнал о нас и присоединился. Кто хочет - узнает и присоединяется.
И тут возникает вопрос: а что вы готовы предложить Ассоциации?
Мы не развлекательная структура, нам многое предстоит сделать.
И не сочтите за менторство, чрезмерную разборчивость или заносчивость, но нам не нужен балласт.
Нам нужны соратники, сочувствующие, помощники, интересующиеся и т.д.
Не зрители и потребители. Мы не клоуны и не работники театра.

Надеюсь, я ответил максимально полно.

ANATOLITSH 09-11-2015 22:50

quote:
Originally posted by I_AM:

Надеюсь, я ответил максимально полно.


Но так и непонятно ЗАЧЕМ мларф ? Что он даст полезного или приятного ?
Я например ищу группу стрелков которым можно доверить участие в Международных суворовских сборах, что выведет их на государственный уровень/ мларф потянет такое ?
ANATOLITSH 09-11-2015 22:53

quote:
Originally posted by I_AM:

а что вы готовы предложить Ассоциации?


Государственную "крышу" и славу / если потянете.
ANATOLITSH 09-11-2015 22:56

Чтобы было понятно о чем я говорю погуглите - Суворовско Ушаковские сборы.
I_AM 09-11-2015 23:15

quote:
Изначально написано ANATOLITSH:

Государственную "крышу" и славу / если потянете.
Мы бы предпочли для начала не абстрактную крышу, а вполне конкретный тир, готовый принять 5 стволов... для начала... если потянете...

I_AM 09-11-2015 23:23

quote:
Изначально написано ANATOLITSH:

Но так и непонятно ЗАЧЕМ мларф ? Что он даст полезного или приятного ?
Я например ищу группу стрелков которым можно доверить участие в Международных суворовских сборах, что выведет их на государственный уровень/ мларф потянет такое ?
Затем, что для выхода на международные соревнования под эгидой МЛАИК нужна именно МЛАРФ. Это тоже международные чемпионаты Мира и Европы. Нам больше интересно это направление, как обеспечивающее доступность оружия и формирование нужных навыков обращения с ним. Патриотические мероприятия хороши. Мы к ним готовы. Но они не всегда готовы к нам.
1. Оружие - только членов клуба. Нужно тировое с возможностью его вывоза на полигон.
2. Площадка не всегда подходит для наших целей (это можно устаканить в условиях полигонов, но системная проблема остается нерешенной).
3. Прочая, прочая...

Вот за конкретику - спасибо.
Надо искать точки соприкосновения интересов. Не по переписке искать.
Предвижу серьезную, возможно интересную работу.

I_AM 09-11-2015 23:26

quote:
Изначально написано ANATOLITSH:

Но так и непонятно ЗАЧЕМ мларф ? Что он даст полезного или приятного ?
Я например ищу группу стрелков которым можно доверить участие в Международных суворовских сборах, что выведет их на государственный уровень/ мларф потянет такое ?
Вот тут нужны будут подробности. План, сценарий, обеспечение... Собственно, об этом я уже написал.

Calex 09-11-2015 23:27

quote:
Originally posted by I_AM:

Надо искать точки соприкосновения интересов. Не по переписке искать.


Вот давайте на этом и остановимся. Всяческие патриотические клубы, это уж точно совершенно не по теме раздела.
ANATOLITSH 09-11-2015 23:28

quote:
Изначально написано I_AM:
Мы бы предпочли для начала не абстрактную крышу, а вполне конкретный тир, готовый принять 5 стволов... для начала... если потянете...

я потяну и 500 стволов на любом военном стрельбище москвы и области, но за что ?

ANATOLITSH 09-11-2015 23:31

quote:
Originally posted by Calex:

Всяческие патриотические клубы, это уж точно совершенно не по теме раздела.


А если они изучают до ?
Calex 09-11-2015 23:31

Господа, мертесь письками в другом месте.

Дульнозарядное оружие

Просветите насчет закона о дульнозарядном!