Дульнозарядное оружие

Скорости

medvedk 21-04-2015 10:52

цитата:
Originally posted by Karl1:

эффективностю терминальной баллистики.


"Папа, а с кем это ты сейчас разговаривал?"(С)
Spiridonov 21-04-2015 12:16

цитата:
Изначально написано osborn:

В формуле энергии только скорость и масса, учета периода форсирования, сгорания пороха и прочего в формуле нет. Наверное можно говорить о различной пробивной способности, но, не о энергии. Наверное, возможна различная дальность полета конической и круглой пули и соответственно различная энергия, но при разных скоростях. Поправьте, если не прав( признаюсь, по физике была тройка)

Разумеется, для конических пуль энергия замерялась только по скорости и массе, и как оказалось, энергия выше, чем у круглых пуль. Буду дома, скину обзор Майке Белавью.
Spiridonov 21-04-2015 12:19

цитата:
Изначально написано medvedk:
Строго говоря , в формулу мы ставим значение начальной скорости пули. Соответственно мы можем говорить об энергии пули на дульном срезе. При выстрелах на черном порохе, с увеличением расстояния, скорость падает очень значительно. Поэтому чернопороховой короткоствол был эффективен на коротких расстояниях.

Чем выше скорость пули, тем быстрей она теряет кинетическую энергию, так как на сверхзвуковых скоростях сопротивление воздуху пропорционально квадрату скорости. Крупногабаритные пули так же медленней теряют кинетическую энергию, так как сопротивление воздуха пропорционально квадрату линейных размеров, а масса пропорциональна кубу линейных размеров. Так что пули из оружия на ЧП медленней теряют кинетическую энергию. Но такое оружие все равно менее эффективно, так как у него начальная энергия пули меньше

Karl1 21-04-2015 12:29

цитата:
Изначально написано medvedk:

"Папа, а с кем это ты сейчас разговаривал?"(С)

Ты меня огорчил...

medvedk 21-04-2015 13:34

цитата:
Изначально написано Karl1:

Ты меня огорчил...

Ну не баллистик и не высокоточник, что поделаешь.
Гром-палка бух-бух, ух-ты, шайтан-труба однако.

Karl1 21-04-2015 14:43

цитата:
Originally posted by medvedk:

Гром-палка


Ты гром-палку купил?
medvedk 21-04-2015 16:48

цитата:
Изначально написано Karl1:

Ты гром-палку купил?

Нет, к сожалению.
В планах(если финансы будут).
думаю, может такую?
http://saguaro-arms.com/en/cap...carbine-44.html
Алексей в Електренае делал зимой соревнования, так стрелял из Баффало с прикладом на 50 м(сидя), точность вполне приличная была.
http://blackpowder.lt/attachme..._Pratimas_1.pdf

Karl1 21-04-2015 18:56

Для стрельбы стоя легковато.
Сидя- нормально.

Дульнозарядное оружие

Скорости