Дульнозарядное оружие

Индийское ружье (вопрос)

Spiridonov 24-03-2015 14:45

Есть ли у кого-нибудь информация по устройству стволов индийских фитильных ружей? А то у меня есть непроверенная информация о том, что у них была камора с сужением (перетяжкой). То есть сзади камора шировака, а спереди узкая, как бутылка, а канал ствола шире этого сужения. В общем, нечто похожее на сопло Лаваля
Spiridonov 24-03-2015 14:50

В этом ролике индусы варварски распилили ножовкой антикварный (?) ствол вдоль, а внтури сопло лаваля http://www.youtube.com/watch?v=DTfEDaWMj4o
Просто у меня нет на работе звука, и я точно не могу сказать, о чем они говорят. Антикварный ствол или реплика
Spiridonov 24-03-2015 20:21

цитата:
Изначально написано Lock Dog:
Уважаемый, твёрдость стали на "индусах" тоже имеет значение. Я считаю, что сталь у них слабовата...

А при чем тут твердость стали? Кстати, сталь они дамасскую использовали зачастую для производства стволов бандуков
Spiridonov 24-03-2015 20:28

Тут вот что интересно. Сопло лаваля официально изобретено в 1889 году, а индусы его давно использовали. Есть патент на патрон с соплом лаваля в дульце гильзы. Дело в том, что в сопле лаваля газы расширяются, падает их температура, но при этом существенно возрастает их скорость. В пояснении к патенту написано, что это должно увеличивать скорость пули и снижать тепловую нагрузку на ствол. А еще на ганзе была тема - какой-то форумчанин на газовый пистолет поставил сопло лаваля - увеличилась отдача, а струя стала лететь в два раза дальше. Еще есть мысль, что камора с перетяжкой способствует большей компресии и работает как газогенератор
Mc Duck 25-03-2015 10:30

цитата:
Изначально написано Spiridonov:
Еще есть мысль, что камора с перетяжкой способствует большей компресии и работает как газогенератор

По моему камора на компрессию влиять не может... компрессия от пыжа зависит. Порох сам себе газогенератор - при сгорании образуются раскалённые газы которые и выталкивают пулю. Единственное на что может влиять такая форма каморы это на скорость сгорания пороха... при такой форме он должен сгорать быстрее чем при цилиндрической, а если конус перевернуть то будет сгорать медленнее...

Кстати в нарезном длинноствольном оружии с унитарным патроном применяют как раз таки медленный порох... во первых нагрузка на патронник меньше, во вторых воздействие на пулю дольше (давление в стволе держится дольше).

Spiridonov 25-03-2015 12:51

цитата:

По моему камора на компрессию влиять не может... компрессия от пыжа зависит.

Я имел ввиду компрессию в конфузоре сопла
цитата:

Порох сам себе газогенератор - при сгорании образуются раскалённые газы которые и выталкивают пулю.

в оружейной терминоглогии порох никогда не является газогенератором и даже не является его частью, потэтому употребляется в контексте "порох, находящейся в газогенераторе". Советую покурить тему оружейных газогенераторов - очень интересно
цитата:

Единственное на что может влиять такая форма каморы это на скорость сгорания пороха...

Маловероятно, что влияет на скорость горения газов. Погуглите по газодинамике в соплах лаваля. Я уже выше написал, что оно дает. Скорость сгорания зависит в основном только от отношения площади поперечного сечения к длине каморы или гильзы


Spiridonov 25-03-2015 12:53

Кстати, вполне вероятно, что такая форма каморы удлиняет пиростатический период. Собственно, удлинение пиростатического периода - это и есть основная задача газогенераторов.
Mc Duck 25-03-2015 19:05

Видимо индусы много курили тему оружейных газогенераторов и нагуглили все по газодинамике и соплах лаваля.
Spiridonov 25-03-2015 22:51

цитата:
Изначально написано Mc Duck:
Видимо индусы много курили тему оружейных газогенераторов и нагуглили все по газодинамике и соплах лаваля.

Я думаю, что они просто много экспериментировали и пришли к этому эмпирически. Так же как в Европе в конце 14 века стали использовать адиабатическое сжатие пороховой мякоти в узких каморах. Но это уже совсем другой эффект, связанный с переходом от горения по фронту к объемному горению. С изобретением гранулированного пороха от этого отказались

swiss2 02-04-2015 10:27

цитата:
адиабатическое сжатие пороховой мякоти в узких каморах.

можно попросить вот это расшифровать?

Spiridonov 02-04-2015 13:44

цитата:
Изначально написано swiss2:

можно попросить вот это расшифровать?


Да, конечно, на этот счет есть замечательная статья моего друга Ульриха. Суть в том, что гранулированный порох горит по фронту, а пороховая мякоть в узких длинных, когда сжимается, из-за адиабатического нагрева воспламеняется по всему объему одновременно. Из-за чего сгорание происходит полнее и за более короткое время. Как показывают тесты на баллистическом маятнике - это дает существенный прирост скорости пули.
http://www.musketeer.ch/blackpowder/handgonne.html
Spiridonov 02-04-2015 14:06

Я вот тут подумал - не будет индийская камора работать, как сопло Лаваля, так как обязательным условием его работы является низкое давление за диффузором. Скорее всего, там логика работы другая, связанная, как я ранее предполагал с увеличением давления пиростатического периода.
swiss2 03-04-2015 13:42

цитата:
с увеличением давления пиростатического периода.

и вот это можно попросить чуть более для манагеров, а то например я хоть и по образованию технарь, но это было 20 лет назад, да и слов таких на лекциях не говорили)))

И кстати, нет мнения, что это может работать, как камора штуцера Дельвиня, только без штуцерной нарезки в стволе? Благо железные шомпола индийцам известны кабы не раньше, чем у европейцев.
Кстати, у индусов нарезка в подобного типе ружей применялась?

Spiridonov 03-04-2015 15:14

Пиростатический период - это период во время которого пороховой заряд горит, а пуля еще не движется. Версия с каморой Дельвиня мне кажется интересной. Однако, она не объясняет, почему там перетяжка, а не просто камора цилиндрическая
swiss2 05-04-2015 13:59

Обусловлено технологией изготовления, скорее всего.
Spiridonov 05-04-2015 14:59

цитата:
Изначально написано swiss2:
Обусловлено технологией изготовления, скорее всего.

Поясните, пожалуйста вашу мысль
swiss2 06-04-2015 13:38

Просто в качестве гипотезы: в ролике показана технология изготовления этой камеры в казеннике ствола с сужением - нагретый в казенной части ствол ударяют вертикально об пол, и получаю и камеру и сужение. Что хотели получить и что реально получили - мы как раз и гадаем.
Еще можно поразмышлять, почему пыж не используется.
И как кстати интересно чистили эту камеру?
Spiridonov 07-04-2015 11:05

цитата:
Изначально написано swiss2:
Просто в качестве гипотезы: в ролике показана технология изготовления этой камеры в казеннике ствола с сужением - нагретый в казенной части ствол ударяют вертикально об пол, и получаю и камеру и сужение. Что хотели получить и что реально получили - мы как раз и гадаем.
Еще можно поразмышлять, почему пыж не используется.
И как кстати интересно чистили эту камеру?

Я вам открою страшную тайну - в Европе тоже не использовали пыж.
swiss2 07-04-2015 13:47

Совсем? Чего-то я упустил наверное, я думал, что в охотничьем и прочем неторопливом вполне себе использовали. В военном тоже нельзя сказать, что пыжа совсем не было. Так что прошу пояснить Ваше заявление.
Spiridonov 07-04-2015 16:04

цитата:
Изначально написано swiss2:
Совсем? Чего-то я упустил наверное, я думал, что в охотничьем и прочем неторопливом вполне себе использовали. В военном тоже нельзя сказать, что пыжа совсем не было. Так что прошу пояснить Ваше заявление.

В военном применялся патч. По крайней мере согласно кодексу Löffeholz начала 16 века. В гражданском оружие, мне кажется, тоже. Хотелось бы, чтобы вы привели доказательства использования пыжа, до эпохи бумажного патрона. Кстати, в кавалерии бумажный патрон с 16 века применяется, но я говорю про пехоту

swiss2 07-04-2015 17:30

цитата:
В военном применялся патч. По крайней мере согласно кодексу Löffeholz начала 16 века. В гражданском оружие, мне кажется, тоже. Хотелось бы, чтобы вы привели доказательства использования пыжа, до эпохи бумажного патрона. Кстати, в кавалерии бумажный патрон с 16 века применяется, но я говорю про пехоту

Я не в коем случае не спорю, я как раз сам знаний набираюсь))):

По пунктам ИМХО:
1. Патч - вроде раньше назывался пластырь и применялся только в нарезном (ИМХО) оружии, как в гражданском так и в военном и то не всегда и не во всем.
Хотя настаивать, что пули не во что не заворачивали при других условиях и в другом оружии не буду точно.
2. С доказательствами у меня тугова-то, кодексы 16 века в оригинале не читаю, языкам в таком уровне не владею. Но смутно предполагаю, что кроме совсем скоростной стрельбы пыжи должны были применять, или что-то в этом роде.
3. Про бумажные патроны точно датировок не помню, появились поди еще веке в 16 или раньше, но массово в пехоте начали использоваться в сер. конце 17 века.
Ибо "европейский солдат - это не самурай какой-нибудь, чтобы на досуге заниматься оригами, а не бытовым пьянством"(с)
Про патрон в кавалерии с 16 века очень бы хотелось бы услышать Ваши соображения. Мне запомнилось, что обычно на изображениях рядом или на седельной кобуре принято было обычно изображать пороховницу с мешочком для пуль, помимо ключа. У реконструкторов по крайней мере))))

Spiridonov 07-04-2015 19:31

цитата:

По пунктам ИМХО:
1. Патч - вроде раньше назывался пластырь и применялся только в нарезном (ИМХО) оружии, как в гражданском так и в военном и то не всегда и не во всем.

Патч использовался в гладкоствольном оружии крайне активно. Спортсмены и по сей день используют патч в гладкоствольном оружии
osborn 08-04-2015 12:25

По моему, скромному мнению, патч это более изящная разновидность пыжа. Главная задача не дать выкатится пуле и создать обтюрацию. Пластырь или патч, удел охотников, егерей(застрельщиков) и спортсменов, тех кому нужен меткий выстрел. В инструкции реплики пистолета History?1 предлагают использовать и пыж и патч. Разновидностей заряжания, даже сейчас великое множество, и все считают свой способ правильным, но как и в футболе, чаще всего выигрывают немцы. Но это мое мнение, кодексов я тоже в оригинале не читал.
swiss2 08-04-2015 11:58

цитата:
Про патрон в кавалерии с 16 века очень бы хотелось бы услышать Ваши соображения.

вот про это очень бы хотелось)))

цитата:
все считают свой способ правильным, но как и в футболе, чаще всего выигрывают немцы. Но это мое мнение,

а можно попросить расшифровать, в чем там немцы круче?)))

цитата:
кодексов я тоже в оригинале не читал.

Кодексы кстати могут такой мелочи и не описывать, как само собой разумеющееся, типа как дышать
osborn 08-04-2015 21:01

цитата:
а можно попросить расшифровать, в чем там немцы круче?)))

Согласно протоколам соревнований МЛАИК, немцы постоянно в лидерах. Одна из немногих команд, серьезно относящихся к процессу стрельбы. Если на столе испанской сборной всегда стоит баклажка вина, то за столом немецкой постоянно идут совещания. Впрочем, испанцы тоже способны показывать топ- результаты. Простой пример, для пистолета 44 кал испанцы используют навеску пороха 2.5 грамма, немцы 0.8-1 грамм. Кому верить, где истина? И те и те в победителях.
В общем, все индивидуально, как мне кажется.

Единственный кодекс, с которым знаком, как раз читали на прошлой встрече, мне показалось, что описывается все очень подробно, на грани занудства.

swiss2 09-04-2015 11:30

цитата:
Единственный кодекс, с которым знаком, как раз читали на прошлой встрече, мне показалось, что описывается все очень подробно, на грани занудства.

Ну дык было чего там про пыжи и пластыри? И что за кодекс-то?


цитата:
цитата:Про патрон в кавалерии с 16 века очень бы хотелось бы услышать Ваши соображения. вот про это очень бы хотелось)))

И вот это таки очень-очень бы хотелось!
Spiridonov 09-04-2015 12:29

цитата:
Изначально написано swiss2:

И вот это таки очень-очень бы хотелось!

А чего там собственно секретного-то? Лядунок 16 века под бумажные патроны столько, что хоть ж...й ешь http://www.vikingsword.com/vb/...=8540&highlight

swiss2 09-04-2015 14:23

цитата:
Лядунок 16 века под бумажные патроны столько, что хоть ж...й ешь

вот спасибо! вот не зря спросил! Видел такие, но что они настолько распространенные были, не знал.

Spiridonov 09-04-2015 15:50

цитата:
Изначально написано swiss2:

вот спасибо! вот не зря спросил! Видел такие, но что они настолько распространенные были, не знал.


А вот бумажные картузы для пушек появились еще в начале 15 века. По-моему, я встречал их упоминание в инвентарной описи Лилля. Правда, в 15 веке для дульнозарядных пушек в большинстве случаев использовали шуфлу, да и вообще половина, а то и большая часть пушек была казнозарядными в 15 веке

swiss2 09-04-2015 17:04

цитата:
Лядунок 16 века под бумажные патроны столько, что хоть ж...й ешь

Шикарная ссылка! Спасибо! Целый пласт информации собран.
Пока вникаю-перевариваю, сразу навскидку можно спрошу: хвостовик литейный когда начали у пуль отламывать, а не к бумажной гильзе привязывать? Хвостик при стрельбе не мог ствол повредить?

Spiridonov 09-04-2015 18:13

цитата:
Изначально написано swiss2:

Шикарная ссылка! Спасибо! Целый пласт информации собран.
Пока вникаю-перевариваю, сразу навскидку можно спрошу: хвостовик литейный когда начали у пуль отламывать, а не к бумажной гильзе привязывать? Хвостик при стрельбе не мог ствол повредить?


Не интересовался ответом на этот вопрос. А что касается того, мог ли литник повредить ствол, то это крайне маловероятно.

swiss2 10-04-2015 14:17

цитата:
Не интересовался ответом на этот вопрос.

Тогда пользуясь случаем, раз уже все равно далеко от индийских ружей ушли, спрошу: Вам не встречалось изображение, как держали при стрельбе приклад аркебузы - типа такой
https://upload.wikimedia.org/w....jpg?uselang=ru

Spiridonov 10-04-2015 15:40

цитата:
Изначально написано swiss2:

Тогда пользуясь случаем, раз уже все равно далеко от индийских ружей ушли, спрошу: Вам не встречалось изображение, как держали при стрельбе приклад аркебузы - типа такой
https://upload.wikimedia.org/w....jpg?uselang=ru


Такой тип приклада прижимали к щеке. Несколько раз довелось мне подержать в руках родные аркебубзы такого типа. Пробовал приложиться - довольно удобно. Я думаю, что такой тип приклада возник из-за трудности приложиться с прикладом под плечевой, когда на стрелка одета кираса. Но это лишь предположение
swiss2 10-04-2015 16:15

цитата:
Такой тип приклада прижимали к щеке. Несколько раз довелось мне подержать в руках родные аркебубзы такого типа. Пробовал приложиться - довольно удобно.

Тоже в таком ключе понял, только когда пробовал, куда какие пальцы девать не разобрался, хотя уже потом понял, что скорее всего дело в том, что я со своим метр-86 геометрически сильно крупнее пользователя из 17 века. Но еще раз замечу, что изображения в момент стрельбы с таким прикладом пока нигде не встречал.

цитата:
Я думаю, что такой тип приклада возник из-за трудности приложиться с прикладом под плечевой, когда на стрелка одета кираса.

Думал, что такой приклад пришел от поздних арбалетов, но там кто на что и как влиял - дело темное.
цитата:
Но это лишь предположение

Интересный момент - думал, что такие только для нарезных штуцеров бывали так как навески все равно небольшие, однако в арсенале Граца видел кавалерийские карабины в количестве так вот вполне себе гладкоствольные.

Дульнозарядное оружие

Индийское ружье (вопрос)