Дульнозарядное оружие

Твердость свинца

Шурикас 07-02-2015 20:41

Где-то читал, что для пуль к дульнозарядным репликам рекомендуется брать свинец помягче. Почему? Выделка и материал стволов не допускает применять твердый свинец, например, как для дроби? Ведь если брать мягкий свинец для револьверных пуль оживальной формы, при их досылании в барабан досылатель неизбежно будет в значительной степени их деформировать...
Кто что может сказать?
Spiridonov 07-02-2015 22:43

цитата:
Изначально написано Шурикас:
Где-то читал, что для пуль к дульнозарядным репликам рекомендуется брать свинец помягче. Почему? Выделка и материал стволов не допускает применять твердый свинец, например, как для дроби? Ведь если брать мягкий свинец для револьверных пуль оживальной формы, при их досылании в барабан досылатель неизбежно будет в значительной степени их деформировать...
Кто что может сказать?

Стреляют люди и твердым свинцом с сурьмой - ничего страшного не происходт. Просто с мягкий свинец ресурс продлевает
Шурикас 07-02-2015 22:51

Наблюдая качество внутренней поверхности ствола современного "Ремингтона" от Уберти, пришел к выводу, что чистота обработки и качество выполнения нарезов оставляет желать лучшего, если даже сравнивать с продукцией наших заводов. Может у них и термообработка такая? (А как проверишь без разрушения образца?)))
RommT 07-02-2015 23:18

Мягкий свинец для того чтобы при зарядке пули в стволе не застревали. А то сломашши шомпол горе-заряжатель будет лупить молотком и расклепает пулю до полной закупорки попутно попортив зубилом канал ствола. Для каморозарядников не актуально. На зарубежных форумах рекомендуют если нет мягкого сплава просто брать пулю на 0,1 дюйма меньше калибра. Например для 0,45 брать 0,44, чтобы пуля без патча в ствол свободно проваливалась, но без люфта.
цитата:
Просто с мягкий свинец ресурс продлевает
Разница будет разве что с FMJ, а между сортами свинца и даже оловом разницы по износу не должно быть.
Пастырь 08-02-2015 02:32

цитата:
Для каморозарядников не актуально

Знаете, всё-таки актуально: если пуля из твёрдого (аккумуляторного) свинца, то механизм запрессовки пули в камору может просто прийти в негодность (согнётся или треснет штифт, на котором сидит рычаг).
Шурикас 08-02-2015 10:38

Спасибо, теперь все понятно.
Necromonger 09-02-2015 18:54

да нифига не согнётса ! вы что как будто лотунную пуля большего коллибра заряжать собрались ! а вот на обтюрацию в нарезном стволе мягкий и твёрдый свинец будет по разному роботать !
Шурикас 09-02-2015 19:52

цитата:
будет по разному роботать

Ну, с нарезов не сорвет, я думаю...
Как-то у нас все приблизительно...
Главный посыл, наверное,
цитата:
чтобы при зарядке пули в стволе не застревали
(надо мягкий)
medvedk 09-02-2015 23:26

цитата:
Originally posted by Necromonger:

да нифига не согнётса


да, не согнется, просто вываливается кусок рычага.
В Ремингтонах, при большом усилии запрессовки лопается рычаг в том месте, где отверстие под ось толкателя.
Пастырь 10-02-2015 12:36

цитата:
В Ремингтонах, при большом усилии запрессовки лопается рычаг в том месте, где отверстие под ось толкателя.

Как с этим бороться, вернее сказать, как этого избежать? Видел у кого-то из наших латвийских дульников приспособу для запрессовывания пули в камору, не могёте ли фотку выставить, а я покумекаю, как её сотворить. Да, а может в наших палестинах такой агрегат продаётся?
Spiridonov 10-02-2015 09:42

цитата:
Изначально написано Пастырь:

Как с этим бороться, вернее сказать, как этого избежать? Видел у кого-то из наших латвийских дульников приспособу для запрессовывания пули в камору, не могёте ли фотку выставить, а я покумекаю, как её сотворить. Да, а может в наших палестинах такой агрегат продаётся?

Есть еще хитрый способ - катать оживальные пули между двух досок. Достаточно несколько оборотов. Либо прогнать через сайзер

Шурикас 17-02-2015 19:20

цитата:
Видел у кого-то из наших латвийских дульников приспособу для запрессовывания пули в камору, не могёте ли фотку выставить, а я покумекаю, как её сотворить

Вы это имеете в виду: http://www.vorderlader-shop.de...6a107437594d15f
?
Кстати... В мире свинца последнее время наметилась печальная тенденция: раньше, взяв кабельный свинец, я был уверен, что это хороший мягкий плюмбум, мать его, а теперь на оплетку стали пускать черт те что! Сплавы какие-то, причем достаточно жесткие!
Necromonger 18-02-2015 14:38

у меня мешок пломб лежит ! вот там свинец годный мягкий !
expale 23-02-2015 12:02

В последнее время не только в этой сфере таковы изменения...
------
Контакты на странице
Пастырь 23-02-2015 01:05

цитата:
Вы это имеете в виду: http://www.vorderlader-shop.de...6a107437594d15f

Ага, оно самое. Только прайс какой-то уж больно не гуманный)) У кого-то из наших рижан я что-то подобное в самопальном исполнении видел.
Шурикас 23-02-2015 15:23

цитата:
у меня мешок пломб лежит !

Счастлиффчегг!!
Шурикас 23-02-2015 15:29

цитата:
что-то подобное в самопальном исполнении видел.

Да там собственно работы на 2 часа, если не гнаться за особой эстетичностью,
больше железяки подходящие подбирать... Фигурной формы "постельку" для каждого барабана резать - снобизм, по-моему
vovikas 17-03-2015 21:01

твердость даже отсайженных и смазанных через лиман4500 не должна превышать 12-14 бр., иначе дуло "расшатается". и такие пульки точнее летят. если предварительно не сайзить, то действительно, ломается там все.
Толя Гора 23-03-2015 17:37

цитата:
у меня мешок пломб лежит !

Счастлиффчегг!!

Могу осчасливить любого из Вас..Мешок пломб-10 кг..-1200р...Осталось решить вопрос с пересылом...Таких тяжестей пока не отправлял почтой...
Necromonger 24-03-2015 14:19

так на такие грузы есть транспортные компании !

Дульнозарядное оружие

Твердость свинца