Дульнозарядное оружие

а какой максимальный допустимый калибр дульнозарядного оружия разрешенного в РФ

Spiridonov 16-01-2015 11:29

цитата:
Изначально написано goga312:
Господа подскажите, а существует ли верхняя граница для реплик дульнозарядного, одноствольного, длинноствольного оружия, длиной более 800 мм? Допустим могу ли я без лицензии приобрести реплику дульнозарядной фитильной пушки? Или есть где-то указанное ограничение на верхнее значение калибра или по массе для такого оружия?

Вроде, формальных запретов на пушку нет. Знаю даже человека, у которого друг пушку сертифицировал. Но без сертификата, думаю, не очень хорошо владеть такой штукой
goga312 16-01-2015 13:47

Ну по идее нет никаких же ограничений на такое орудие, и лицензия не нужна, если оно сертифицировано как реплика, или тем более если это натуральный антиквариат.
Spiridonov 16-01-2015 14:19

цитата:
Изначально написано goga312:
Ну по идее нет никаких же ограничений на такое орудие, и лицензия не нужна, если оно сертифицировано как реплика, или тем более если это натуральный антиквариат.

На натуральный антиквариат не нужен даже сертификат. По идее достаточно заключения из минкульта

kramm 16-01-2015 18:22

По ГОСТ 28653-90 стрелковое оружие до 20 мм, хотя в гражданском обороте есть ружьё "селезень" калибра 23 мм
goga312 16-01-2015 20:22

А имеет ли какое-то отношение ГОСТ к законодательному регулированию оборота оружия в РФ ?
kramm 16-01-2015 20:39

цитата:
Originally posted by goga312:

А имеет ли какое-то отношение ГОСТ к законодательному регулированию оборота оружия в РФ ?


Видимо в данном случае - нет. Так как в законе термин "стрелковое оружие" не относится к гражданскому оружию.
goga312 16-01-2015 22:45

То есть, если я правильно понимаю, то ничего не мешает гражданину РФ владеть без лицензии с репликой пушки сертификатом, или антиквариатом с заключением минкульта?

Дульнозарядное оружие

а какой максимальный допустимый калибр дульнозарядного оружия разрешенного в РФ