Дульнозарядное оружие

Попробовал пострелять - ничего не получилось

markv 16-11-2014 21:03

Пристреливал сегодня в тире одно из ружей, за компанию захватил обновку - Энфилд 1858. Засыпал порох(мексиканца), сверху пулю. На брандтрубку центробой - пшик... Второй центробой - пшик... Третий, четвертый...
Так кроме пшиканья ничего и не вышло((((
На что грешить, на капсюли (свежие, но из восьми один не хлопнул) или на кривые руки?
Лесник_81 16-11-2014 21:08

эмм.. сначала бы холостым пульнули...

цитата:
пшик... Второй центробой - пшик...

ну и у центробоя не пшик же должен быть - там щелчок сопоставим с выстрелом мелкана.

Возможно у вас так встали звезды - капсюли чуть слабее обычного. А порох, насколько известно, весьма посредственный...

markv 16-11-2014 21:21

цитата:
Изначально написано Лесник_81:
эмм.. сначала бы холостым пульнули...
ну и у центробоя не пшик же должен быть - там щелчок сопоставим с выстрелом мелкана.
Возможно у вас так встали звезды - капсюли чуть слабее обычного. А порох, насколько известно, весьма посредственный...

Холостым не пробовал, вторым ружьем занимался. дал энфилду поваляться и потом вытряс пулю с порохом.
Звук у центробоя был не сильный, что-то вроде детского пистона, а то и тише. Другогого пороха у нас и не видел, про самарскй только тут и читал. Да и с капсюлями выбора нет(
Mc Duck 16-11-2014 22:16

Я так тоже долго центробоем ружья в ГИСе отстреливал... слабоват он. Разотри немного пороха и засыпь внутрь брандтрубки. Так надежнее... ну или пользуйся нормальными капсюлями.
Calex 16-11-2014 22:19

цитата:
На брандтрубку центробой - пшик... Второй центробой - пшик...

А брандтрубка то на обновке разве под центробой?
markv 16-11-2014 22:38

цитата:
Изначально написано Calex:

А брандтрубка то на обновке разве под центробой?

Подозреваю, что педерсоли сделавший эту реплику не подозревает о существовании центробоя )))
А если серьезно - конечно нет, брандтрубка под импортный капсюль. Но где ж его взять, а центробой в сейфе лежал и так.
markv 16-11-2014 22:40

цитата:
Изначально написано Mc Duck:
Я так тоже долго центробоем ружья в ГИСе отстреливал... слабоват он. Разотри немного пороха и засыпь внутрь брандтрубки. Так надежнее... ну или пользуйся нормальными капсюлями.

Хммм, можно попробовать. Но морока конечно та еще((( В любом случае спасибо за идею.
kramm 16-11-2014 22:49

На ютубе видел, буржуи в самодельные капсюля пару крупинок пороха кладут и закрепляют их лаком для волос, я думаю можно цапонлак использовать. Получается на стандартный энфилдовский ниппель центробой подходит?
markv 16-11-2014 22:51

цитата:
Изначально написано kramm:
Получается на стандартный энфилдовский никель центробой подходит?

ЦБО чуть больше в диаметре, но если витовкой не трясти, держится.
SergeVB 16-11-2014 22:52

И брандтрубку сделай под центробой центральное отверстие побольше сквозное, со стороны капсуля еще немного его рассверли.
markv 16-11-2014 22:55

цитата:
Изначально написано SergeVB:
И брандтрубку сделай под центробой центральное отверстие побольше сквозное, со стороны капсуля еще немного его рассверли.
Насколько больше? Может быть есть чертеж брандтрубки под цбо? Чтоб предметно с токарем обсуждать...

Karl1 16-11-2014 23:16

цитата:
Originally posted by markv:

ЦБО чуть больше в диаметре, но если витовкой не трясти, держится.


В этом и может быть причина неудачи.
Факел пламени от капсюля уходит мимо затравочного отверстия. Распределяясь в разные стороны.
Поэтому и хлопок слабый.
Я пользовался ЦБ капсюлями. Были специально сделаны брандтрубки под них. Да, изредка не зажигали даже хороший порох. Чаще просто не срабатывали.
Но, большей частью всё было нормальною.
markv 16-11-2014 23:31

цитата:
Изначально написано Karl1:

В этом и может быть причина неудачи.
Факел пламени от капсюля уходит мимо затравочного отверстия. Распределяясь в разные стороны.
Поэтому и хлопок слабый.
Я пользовался ЦБ капсюлями. Были специально сделаны брандтрубки под них. Да, изредка не зажигали даже хороший порох. Чаще просто не срабатывали.
Но, большей частью всё было нормальною.

очень может быть. вокруг брандтрубки все обильно покрыто налетом.

чертеееж, ищется чертеж)))) иначе я завтра с токарем буду на разных языках разговаривать.

Calex 16-11-2014 23:46

цитата:
Originally posted by markv:

Может быть есть чертеж брандтрубки под цбо?


Есть конечно, надо поискать тут среди старых картинок.
markv 16-11-2014 23:56

цитата:
Изначально написано Calex:

Есть конечно, надо поискать тут среди старых картинок.

или я плохо искал, или мне не повезло((
Calex 17-11-2014 12:23

цитата:
Originally posted by markv:

или я плохо искал, или мне не повезло((


Посмотрю потом, но что было, это точно.
hahn 17-11-2014 01:32

Чертеж- по аналогии с обыкновенной гильзой х54...размеры в сети есть.Только доп.затравочное отверстие по центру надо добавить 1.2 мм.
ant134 17-11-2014 09:12

Странно, я пользовался ЦБО примерно 2 года. Капсули старые, примерно 70-тых выпуска. Не сработали только два, даже пшика не было. Но там и на глаз выдно было, не сработают. Всё чем то чёрным покрыто. Капс также на трубку содился свободно.
Noshu Vatnik 17-11-2014 11:50

Брандтрубку можно смело рассверливать до 1,5 мм. Компрессия будет достаточная
Noshu Vatnik 17-11-2014 11:56

Кстати, есть еще в продаже ввертыши с бойком в крышке под жевело/кв21
markv 17-11-2014 12:07

цитата:
Изначально написано Noshu Vatnik:
Кстати, есть еще в продаже ввертыши с бойком в крышке под жевело/кв21

Угуу, видел такие предложения. Но есть нюанс - у энфилда эксклюзивная для брандтрубок резьба М8х1.25, а почти все трубки "за речкой" идут с резьбой 1/4 или М6...


цитата:
Изначально написано Noshu Vatnik:
Брандтрубку можно смело рассверливать до 1,5 мм. Компрессия будет достаточная

Обратно пороховые газы не пойдут? Сейчас там совсем-совсем маленькое отверстие...

I_AM 17-11-2014 16:37

На выставке я поднимал вопрос, Пьеранджело ответил, что через его представителя он готов высылать нам брандтрубки под наш формат капсюля. В наличии в Москве были на тот момент трубки к винтовкам Кентукки и прочим, для Энфилда не было. Сказал - заказывайте, сделаем.
markv 17-11-2014 16:51

цитата:
Изначально написано I_AM:
На выставке я поднимал вопрос, Пьеранджело ответил, что через его представителя он готов высылать нам брандтрубки под наш формат капсюля. В наличии в Москве были на тот момент трубки к винтовкам Кентукки и прочим, для Энфилда не было. Сказал - заказывайте, сделаем.

О! А можно подробнее? Что-как-куда?
Noshu Vatnik 17-11-2014 17:00

цитата:

Обратно пороховые газы не пойдут? [/B]

Газы идут обратно через любую брандрубку. Только раньше это никого не смущало. У родных брандтрубок, вроде, шире отверстия. У кремневок, вообще 2 мм

kramm 17-11-2014 18:21

Нашел в старых темах такой чертеж
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 1024 186.8 Kb
markv 17-11-2014 19:58

цитата:
Изначально написано kramm:
Нашел в старых темах такой чертеж
forum.guns.ru

вот спасибо! теперь есть с чем идти к токарю.

Calex 17-11-2014 20:18

цитата:
Originally posted by kramm:

Нашел в старых темах такой чертеж


Он самый.

Хотя разумеется, резьбу лучше посмотреть на старой трубке. Впрочем, это и так ясно.

markv 17-11-2014 20:48

цитата:
Изначально написано Calex:

Он самый.

Хотя разумеется, резбу лучше посмотреть на старой трубке. Впрочем, это и так ясно.

Именно так, в отличие от чертежа - у меня резьба М8х1.25.

Mc Duck 18-11-2014 08:46

Брандтубка это хорошо, но у ЦБО в разы меньше мощности. Даже при снаряжении охот патронов рекомендуют подсыпать ЧП под него.

Луше уж использовать штатные капсюли, они гораздо мощнее. Были у меня капсюли CCI грохот от них, аж уши закладвает.

Noshu Vatnik 18-11-2014 10:51

цитата:
Изначально написано Mc Duck:
Брандтубка это хорошо, но у ЦБО в разы меньше мощности. Даже при снаряжении охот патронов рекомендуют подсыпать ЧП под него.

Эти капсюля в принципе для стрельбы ЧП созданы :-)

Noshu Vatnik 18-11-2014 10:54

Кстати, в современную брандтрубку мне даже иголку не просунуть
markv 18-11-2014 11:16

цитата:
Изначально написано Mc Duck:
Брандтубка это хорошо, но у ЦБО в разы меньше мощности. Даже при снаряжении охот патронов рекомендуют подсыпать ЧП под него.

Луше уж использовать штатные капсюли, они гораздо мощнее. Были у меня капсюли CCI грохот от них, аж уши закладвает.


Возможно и лучше, да как-то не попадаются. Есть проверенное место?
markv 18-11-2014 11:17

цитата:
Изначально написано Noshu Vatnik:
Кстати, в современную брандтрубку мне даже иголку не просунуть

Да, отверстие маленькое, на чертеже не в пример больше.
Noshu Vatnik 18-11-2014 11:47

цитата:
Изначально написано markv:

Да, отверстие маленькое, на чертеже не в пример больше.

Вот-вот, о чем я и говорю, что с отверстием с аутентичным диаметром будет стабильно даже с центробоем работать. Это проверено - СНГшные реконструкторы АЦВ пользуют ЦБ и вполне успешно
Karl1 18-11-2014 21:52

Вспомнилось.
Четыре года назад у меня были проблемы с центробоем.
Осечки были связаны с копотью в чашечке курка и тугой посадкой капсюля.
Наклёп на брандтрубке мешал.
Центробой требует сильного резкого удара для нормального срабатывания.
Karl1 18-11-2014 21:54

Вспомнилось.
Четыре года назад у меня были проблемы с центробоем.
Осечки были связаны с копотью в чашечке курка и тугой посадкой капсюля.
Наклёп на брандтрубке мешал.
Центробой требует сильного резкого удара для нормального срабатывания.
Mc Duck 18-11-2014 22:37

цитата:
Изначально написано markv:

Возможно и лучше, да как-то не попадаются. Есть проверенное место?

Тут вроде торговал кто то аутентичными капсюлями. Что до реконструкторов, на безрыбьи будешь стрелять чем попадется. Потом реконструкторам осечки в целом пофигу, им попадать никуда не надо. Кстати те капсюля что я упомянул дал мне как раз реконструктор

markv 18-11-2014 22:53

цитата:
Изначально написано Karl1:
Вспомнилось.
Четыре года назад у меня были проблемы с центробоем.
Осечки были связаны с копотью в чашечке курка и тугой посадкой капсюля.
Наклёп на брандтрубке мешал.
Центробой требует сильного резкого удара для нормального срабатывания.

в данном случае ружжжжо только из магазина. более того, после привоза домой я его вычистил полностью, со всемм возможным тщанием. скорее всего и правда капсюль слабоват+тонкая брандтрубка+маленькое отверстие в ней.
markv 18-11-2014 22:56

цитата:
Изначально написано Mc Duck:

Тут вроде торговал кто то аутентичными капсюлями. Что до реконструкторов, на безрыбьи будешь стрелять чем попадется. Потом реконструкторам осечки в целом пофигу, им попадать никуда не надо. Кстати те капсюля что я упомянул дал мне как раз реконструктор


Попробую еще поискать. Видел предложение в Питере, по конской цене. Честное слово-рука не поднялась)))
osborn 19-11-2014 12:47

цитата:
Луше уж использовать штатные капсюли, они гораздо мощнее. Были у меня капсюли CCI грохот от них, аж уши закладвает.

Педерсоли заявляет все наоборот, центробой нормальный капсуль, главное брандтрубку подобрать, отверстие и посадочное место.
Mc Duck 19-11-2014 09:04

цитата:
Изначально написано markv:

Попробую еще поискать. Видел предложение в Питере, по конской цене. Честное слово-рука не поднялась)))

Конская цена это 12-13 р. За капсюль? Думаю это нормальная цена. Смотри - планируемая цена на Муромские мушкетные капсюли 4р. тот кто закупит у них оптом партию в 100 000 штук будет продавать их в магазины уже по 8р. Магазины же еще маленечко прибавят, обычно процентов 50 минимум. Вот тебе и 12р.

Питерские за ними в финку ездят, конечно за дешево им продавать резона нет. Кстати в бытность за рождения релоадинга в России я знал многих кто сам ездил в финку, приводил и порох и капсюля и пули с гильзами. Так что реально и самому пополнить запасы. Если ничего с тех пор не поменялось, то пороха можно привезти 10кг официально. Капсюлей - сколько хочешь.

Mc Duck 19-11-2014 09:10

цитата:
Изначально написано osborn:

Педерсоли заявляет все наоборот, центробой нормальный капсуль, главное брандтрубку подобрать, отверстие и посадочное место.

Интересно Педерсоли видел вообще капсюли "Центробой" ? Или судит по импортным аналогам? Вообще российские капсюли = плохие капсюли, была бы возможность я бы и охот патроны с импортными капсюлями крутил...

Mc Duck 19-11-2014 10:37

Кстати, а чертежа родной педерсолевской брандтрубки ни у кого не завалялось? Очень надо.
markv 19-11-2014 10:59

цитата:
Изначально написано Mc Duck:
Кстати, а чертежа родной педерсолевской брандтрубки ни у кого не завалялось? Очень надо.

Могу только предложить обмерять имеющуюся у меня. Микрометра нет, соответственно штангенциркуль.
I_AM 19-11-2014 12:52

цитата:
Изначально написано Mc Duck:

Интересно Педерсоли видел вообще капсюли "Центробой" ? Или судит по импортным аналогам? Вообще российские капсюли = плохие капсюли, была бы возможность я бы и охот патроны с импортными капсюлями крутил...

Уже видел
И пороха наши тоже.

I_AM 19-11-2014 13:02

А вообще с капсюлями проблема системная.
То заказ должен быть полумиллионным, то мелкую партию предложат за троекратную цену. Это ненормально. С этим надо бороться.

Кстати, спасибо европейским товарищам, стреляющим из дуэльников,они поэкспериментировали. Говорят, что наш капсюль-центробой нормально работает. Использовали методику: капсюль помещали в чашечку курка (говорят, держится хорошо, слегка внатяг) - срабатывает. Извлекали капсюль каким-нибудь инструментом из того, что носят с собой в тир.
Мушкетный курок, полагаю, побольше будет, но если на трубке капсюль держится, то должен срабатывать.

markv 19-11-2014 14:39

Вечером заберу трубку под центробой, посмотрим как будет работать. Параллельно выяснил насчет импортых капсюлей CCI ?11 (а кстати у Педерсоли трубка под 11? как понять?) Magnum 1000 штук - 125 евро. Глядя на цену центробоя жаба начинает гневно ворочаться. Да и куда мне 1000 штук...
Лесник_81 19-11-2014 16:20

цитата:
Вообще российские капсюли = плохие капсюли

Жевело нормальный капсюль.

Про ЦБ пока мало статы у меня - постреляю тогда видно будет, но говорить за все капсюля не стоит.

markv 19-11-2014 16:40

цитата:
Изначально написано Лесник_81:

Жевело нормальный капсюль.

Про ЦБ пока мало статы у меня - постреляю тогда видно будет, но говорить за все капсюля не стоит.

Если импорт дешевле, то встает вопрос - зачем наш.
КАПСЮЛЬ "ЖЕВЕЛО Н" (Муром) 756 шт 1,70 руб.
КАПСЮЛЬ "КВ-209" 1,35 руб.
КАПСЮЛЬ "СХ 1000" (1500 шт.) 1,40 руб.шт
КАПСЮЛЬ "СХ 2000" (1500 шт.) 1,40 руб.шт
КАПСЮЛЬ "ЦЕНТРОБОЙ" (1000)(Муром) 0,85 руб.шт

При такой цене я беру импортный CX а не наш Жевело, тем более что есть выбор 1000 или 2000.
Если Муром будет продавать капсюли для дульнозарядок по цене сравнимой с центробоем (да даже пусть в два раза дороже), я возьму у них. История с самарским порохом повторяется, розница не интересна, хотят огромные объемы.

kramm 19-11-2014 17:18

Мушкетный капсюль по цене патрона 12 калибра это выше моего понимания. Думаю лучше прикупить какой нибудь tap-o-cap и штамповать капсюля из алюминиевых банок.



Mc Duck 19-11-2014 18:09

А 5 граммов Черного порха за 25р. ?
kramm 19-11-2014 19:30

цитата:
Originally posted by Mc Duck:

А 5 граммов Черного порха за 25р. ?


Это в каком-то изделии?
markv 19-11-2014 20:18

цитата:
Изначально написано kramm:
[B]Мушкетный капсюль по цене патрона 12 калибра это выше моего понимания. Думаю лучше прикупить какой нибудь tap-o-cap и штамповать капсюля из алюминиевых банок.
[B]

или делать их так)))
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 61.3 Kb
Calex 19-11-2014 20:44

(пожимая плечами)
Господа, посчитайте цену выстрела.

Кто вам сказал, что это будет дёшево? Он вам врал. Плюньте ему в морду, и вернитесь в реальность.
Хобби дешевым не бывает.

Но по сравнению с современными боеприпасами - вполне сравнимо.
А вы чего ожидали?

duh1958 19-11-2014 21:02

цитата:
Originally posted by Calex:

Хобби дешевым не бывает


Тут не убавить не прибавить...Конечно можно заплющить медную трубку и используя спички,снизить цену выстрела до минимума.А можно использовать исключительно оригинальные компоненты.Кому что по душе
Mc Duck 19-11-2014 21:10

цитата:
Изначально написано kramm:

Это в каком-то изделии?

У НИИПХ есть такое изделие - пиротехнический заряд - хлопушка. Предназначен для имитации стрельбы из дульнозарядного оружия. По сути - бумажная конфета с 5гр пороха внутри... цена 25р. сколько то копеек при покупке не менее 5000шт.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 979.4 Kb

Maksim V 19-11-2014 21:15

цитата:
Вообще российские капсюли = плохие капсюли,

Кто вам это сказал ? Охочусь и соответственно стреляю - уже 40 лет - НИ РАЗУ не было осечек . Понимаете - НИ РАЗУ .
Использую только отечественные капсюли - сейчас стреляю патронами с "Жевело" 1989 года выпуска и "центробой" 1978 года - всё стреляет с первого раза .
Да - кстати - патроны к карабину - 1995 года выпуска - купил вместе с карабином - стреляют ....
Mc Duck 19-11-2014 21:20

цитата:
Изначально написано Calex:
(пожимая плечами)
Господа, посчитайте цену выстрела.

Кто вам сказал, что это будет дёшево? Он вам врал. Плюньте ему в морду, и вернитесь в реальность.
Хобби дешевым не бывает.

Но по сравнению с современными боеприпасами - вполне сравнимо.
А вы чего ожидали?

Ну почему в кремневом все довольно дешево.

Кремень можно найти - пишем 0.
Порох, не знаю сколько стоит, он у меня всегда есть - пишем 0.
Пулю льем из лома свинца - пишем 0.
В качестве пластыря используем тряпку или бумагу - пишем 0.

Итого стоимость выстрела 0+0+0+0=0!

Mc Duck 19-11-2014 21:23

цитата:
Изначально написано Maksim V:

Кто вам это сказал ? Охочусь и соответственно стреляю - уже 40 лет - НИ РАЗУ не было осечек . Понимаете - НИ РАЗУ .

ПОНИМАЮ! Но отсутствие осечек это не единственный качественный показатель капсюля!

Maksim V 19-11-2014 21:33

цитата:
это не единственный качественный показатель капсюля!


А вы о этом ...
Докладываю - все 4 морозильные камеры - битком - капсюли работали как надо .
Calex 20-11-2014 01:49

цитата:
Originally posted by Mc Duck:

Итого стоимость выстрела 0+0+0+0=0!


А можно вообще не стрелять, а просто повесить ружо на стенку. Тогда будет ещё меньше, просто ноль.

Но вот если начать стрелять, то почему-то выясняется, что литые из дерьма пули летят не туда, говёный порох не горит, а говёные капсуля не срабатывают.

Но повторюсь, даже на качественных компонентах у меня цена выстрела никогда не выходила за пределы цены магазинного патрона .357
Это не самый дешёвый патрон, конечно, но цена вполне разумная.

osborn 20-11-2014 02:41

Обычная цена выстрела для короткоствола = 3-5 рублей(центробой, мексиканец, свинец,газ для литья). Все летит куда надо, если голова на месте. И нах нужен RWS, CCI и муром по конским ценам. Лучшее снаряжение прибавляет 1-2 очка, по сравнению с хорошим, это в большом спорте, на нашем уровне, пусть до 10, не больше. Брандтрубка под ЦБО 300-500 рублей у обычного токаря, одной хватает на 500-1000 выстрелов.
ant134 20-11-2014 07:13

Кремень можно найти - пишем 0.
Порох, не знаю сколько стоит, он у меня всегда есть - пишем 0.
Пулю льем из лома свинца - пишем 0.
В качестве пластыря используем тряпку или бумагу - пишем 0.

Итого стоимость выстрела 0+0+0+0=0!
....
Вопросы
Кремень можно найти - ещё до места добратся, где оные валяются и обрабоьать надо уметь, инструмент тот же.
Порох, не знаю сколько стоит, он у меня всегда есть - украл что ли? Или есть волшебник на голубом вертолёте и в день рожденя прилетает?
Пулю льем из лома свинца - А у вас этот свинец так запросто под забором валяется? Пусть будет так, но его ещё надо расплавить и в пулелейку залить.
В качестве пластыря используем тряпку или бумагу - и всё это в свое время купить надо было.
Как говорил Матроскин - чтобы продать что не будь не нужное, с перва надо купить что не будь не нужное.

Mc Duck 20-11-2014 10:43

Вообще кремень достаточно часто встречается в гравии, у меня на даче его полно, причем местами довольно таки большие булыжники встречаются. Даже если его обрабатывать неправильно, можно получить вполне сносные куски.

Порох выдают на реконструкции, причем по качеству он иногда куда лучше "мексиканца"... бывает и хуже, такой не запасаем.

Свинец можно без труда выплавить из аккумулятора, возле гаражей их не мало валяется. Впрочем мне как раз он вообще не нужен, я твердыми предметами из ружья не стреляю.

Газетная бумага - очень хорошо подходит для кручения бумажных гильз, они же в качестве пыжа и используются. Спамеры поставляют газетную бумагу в достаточном количестве - совершенно бесплатно.

Calex 20-11-2014 11:41

Халява это конечно хорошо, но она когда-то кончается.

Помню времена, когда порох стОил 3,5 лата за полукилограмовую пачку ещё советской фасовки. А крайний раз брал ЕМНИС по 40 евро кило.
Пули конечно можно лить, но свинец у нас отнюдь не бесплатен. Акумуляторы или нечто подобное в качестве его источника меня не устраивают из-за качества материала.
А кило покупного по цене не сильно дешевле сотни фабричных пуль.

Вот и считаем.
Полный заряд для винтовки по паспорту 6 грамм, но для стрельбы по бумаге мне хватает трёх. Это 12 центов.
Капсуль 7.
Пластырь 2.
Пуля (круглая) 10.
Ещё смазка на пластырь, но уж её ценой можно пренебречь.

Итого 31 цент за выстрел из винтовки.
Или соответственно 21 за револьверный.
Вполне доступно.


Mc Duck 20-11-2014 11:57

Хорошо в европе, только у нас цены в сравнении с европейскими х3 минимум!
Calex 20-11-2014 12:16

цитата:
Originally posted by Mc Duck:

Хорошо в европе, только у нас цены в сравнении с европейскими х3 минимум!



Разве что в части оригинальных капсулей, но винтовку нетрудно перевести на более дешёвый центробой.
Это с револьвером такой фокус не прокатит.
PaulsGan 20-11-2014 14:53

цитата:
Originally posted by Calex:

Это с револьвером такой фокус не прокатит


Слышал, к револьверам подходит внутрянка из жевело. Тоже дешево 1,5 рубля, но геморно доставать наверно.
Пастырь 23-01-2015 12:34

По поводу "добычи" импортных капсюлей лучше всего какого-либо проверенного знакомого (родного)человека , с оказией отправляющегося в зарубежную поездку, упросить зайти в оружейную лавку там, куда он поедет - думается, что искомое там будет почти наверняка , цена в пределах 50-60 евро за тысячу. Если покупать в коробочках по сто штук, то в районе 15 евро.
kmv72 23-01-2015 14:03

Зафиксировать центробой пластилином на брандтрубке - религия не позволяет чтоли?
Necromonger 23-01-2015 15:12

снять фаску с бранд трубки буквально чут чуть и трубку надо точить с преднолягом чтобы центорбой плотно сел я года 4 так стреляю и осечки бывают крайне редкия явлением ну как редким из 10 выстрелов 1 осечка это не критично !
osborn 23-01-2015 15:37

цитата:
чтобы центорбой плотно сел я года 4 так стреляю и осечки бывают крайне редкия явлением ну как редким из 10 выстрелов 1 осечка это не критично !

На револьвере?
continental78 24-01-2015 18:47

чуть позже открою секрет как использовать центробой на револьвере без всяких переделок
continental78 24-01-2015 23:19

Этап 1
Идем в автозапчасти и покупаем трубку для омывателя и режем дольками по 3 мм
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 732.7 Kb
continental78 24-01-2015 23:22

Этап 2
Надеваем центробой на эту дольку трубочки и фиксируем суперклеем
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 753.4 Kb
continental78 24-01-2015 23:26

Этап 3
Ну промолчим... и так все понятно
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 733.1 Kb
ЯРЛ 25-01-2015 12:59

цитата:
снять фаску с бранд трубки буквально чут чуть и трубку надо точить с преднолягом чтобы центорбой плотно сел я года 4 так стреляю и осечки бывают крайне редкия явлением ну как редким из 10 выстрелов 1 осечка это не критично !

Господа, а ведь в гильзе под центробой тарчит шпенёк и если ударник по центру то центробой разбивается между шпиньком и ударником. А на брандтрубке как? Или нужен более сильный удар курка?
Spiridonov 26-01-2015 13:43

цитата:
Изначально написано ЯРЛ:

Господа, а ведь в гильзе под центробой тарчит шпенёк и если ударник по центру то центробой разбивается между шпиньком и ударником. А на брандтрубке как? Или нужен более сильный удар курка?

В ЦБ ударный состав распределен по всему дну колпачка
ЯРЛ 26-01-2015 15:44

Распределён то он распределён, но удар в охотничьем ружье что называется точечный.
EJZ 27-01-2015 07:30

Срабатывает почти без осечек, даже будучи одетым на трубочку с толщиной стенки 0,5 мм и с шурупом в качестве бойка - с детства помню
ЯРЛ 27-01-2015 09:06

Шуруп ударяет шляпкой или острым концом?
continental78 27-01-2015 12:58

Ну чевы вопросы задаете возьмите молоток и е...те тупым концом по капсюлю и посмотрите что будет...все сработает без всяких точечных ударов
ЯРЛ 27-01-2015 13:19

Молотоком ёпнуть это не курком ударить. Молоток ён массу имеет.
Spiridonov 27-01-2015 16:35

цитата:
Изначально написано continental78:
Ну чевы вопросы задаете возьмите молоток и е...те тупым концом по капсюлю и посмотрите что будет...все сработает без всяких точечных ударов

Не взрывается он от молотка. Ни кв 21, ни жевело. Я эти капсюля в гильзу молотком забиваю. Еще ни один не взорвался

SimonF 27-01-2015 20:22

цитата:
Изначально написано Spiridonov:

Не взрывается он от молотка. Ни кв 21, ни жевело. Я эти капсюля в гильзу молотком забиваю. Еще ни один не взорвался

Бггг. Везунчик, чо.
Я в детстве столько капсулей перебил молотком, камнем и прочими подручными предметами в т.ч. и "типа пистолетом" с ударной пружиной от бельевой прищепки... Так что все бахает...

EJZ 28-01-2015 07:52

цитата:
Изначально написано ЯРЛ:
Шуруп ударяет шляпкой или острым концом?

Острым конечно - "все по взрослому" Это к отсутствию наковаленки Центробой в свободной продаже был Вот жевело - "дядь, купи пачечку"
В гильзу - да, молоточком, аккуратненько, а жевело запрессовывал, ибо могло и того, было дело

Дульнозарядное оружие

Попробовал пострелять - ничего не получилось