Дульнозарядное оружие

Прошу помощи в идентификации капсюлей.

Виталий М 20-10-2014 20:40

Уважаемые любители дульнозарядного. На первом плане некоторое количество капсюлей ранее находившиеся в том красном мешочке. По предварительным оценкам предметам на фото около ста лет. Пока не удалось определить КТО и КОГДА изготавливал капсюля подобного (свёртного) типа.
П.С. ...капсюля до сих пор, несмотря на внешний вид, в рабочем состоянии...жаль не все.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1140 626.8 Kb
Сэм Кольт 21-10-2014 02:00

Мнение чайника: кого-то очень сильно душила жаба, и он накрутил себе капсюлей сам
Abu George 21-10-2014 16:21

Кстати, по внешнему виду капсуля похожи на самодельные. Следует понимать, что на север от тогдашней столицы империи, самодельные ружья были в широком ходу. Даже кремнёвые, с замками весьма архаичного типа. Поэтому не удивляюсь и самопальным капсулям. Химикаты для инициирующего состава в те времена продавались просто в аптеках.
Spiridonov 21-10-2014 17:51

цитата:
Изначально написано Abu George:
Кстати, по внешнему виду капсуля похожи на самодельные. Следует понимать, что на север от тогдашней столицы империи, самодельные ружья были в широком ходу. Даже кремнёвые, с замками весьма архаичного типа. Поэтому не удивляюсь и самопальным капсулям. Химикаты для инициирующего состава в те времена продавались просто в аптеках.

Сейчас все химикаты тоже продаются. В Питере в Вектоне, например. Я там нитрат калия покупал. А так, там есть все

Abu George 21-10-2014 18:24

Я - к тому, что в те времена в Питер за химикатами ехать не надо было. До соседней аптеки дойти только...
Виталий М 21-10-2014 18:32

цитата:
Originally posted by Abu George:

что в те времена в Питер за химикатами ехать не надо было.


Лёш, упоминания о географическом происхождении данных капсюлей нету. Наибольшую вероятность имеют страны северной Европы, откуда и попал весь набор. Очень сильно сомневаюсь что он вообще использовался в нашей стране. Скорее "финка"... Хотя там тоже "рукастых", способных накрутить подобные вещи хватало. Деда вспомни...
Abu George 21-10-2014 19:39

Финка, скорее всего. Причём, вероятнее из Южной Остерботнии. Но может быть и "карелка", и "поморка". Посылторг по почте тогда распространён был. Ленину бельгийку брат заказывал по почте. А потом той же почтой отсылал в Шушенское.
Заметь, что про Питер конкретно, я ничего не говорил. Я обрисовал достаточно обширную область, с относительно хорошим (по тогдашним меркам) снабжением, где ещё в начале 20 века имели большое распространение дульнозарядные системы. Согласись, что качество исполнения кожаных изделий явно европейское. Ну и про ремень - сам знаешь. Т.е. комплект скорее всего, приобретён в регионе, относительно близком к Европе. Ну и где это могло быть? По-моему и так ясно.
А про Питер непосредственно упомянул Spiridonov. В приложении к современной ситуации. Я только опять же пояснил, что для покупки искомого ТОГДА необязательно было ехать в Питер. Гораздо ближе всё можно было купить.
Виталий М 23-10-2014 23:18

цитата:
Originally posted by Abu George:

Согласись, что качество исполнения кожаных изделий явно европейское. Ну и про ремень - сам знаешь.


Ремень, изначально, не из комплекта - это понятно из его ширины относительно размеров лямок подсумков, хотя явно охотничий...ибо гак-карабин от него точно. Да и сделан он в Швейцарии. Тут Лёш вопросов больше чем ответов, одних пуль с пластирями - выше головы...и заметь, на ремне носили эти подсумки, а следов от ношения дробовницы - нет... Как это понимать??? Её что - в кармане носили??? Да и кожанная сшивная пороховница мне ранее севернее Испании не встречалась... Короче - мрак.
Abu George 23-10-2014 23:53

Может и в кармане. А может и в сумке.
Кожаные пороховницы - не редкость в европах. Да и у нас - тоже. Просто на такое изделие шла качественная и тонкая кожа, т.е. изделие было дорогим по определению. Это вписывается в ценовой уровень набора. Вот только капсуля... В таком наборе гораздо естественнее смотрелись бы фабричные капсуля в механической капсульнице (1,5 рубля в середине 19 века стоила). А тут... самопал по сути. И не в овчинном кармашке-конвертике, а в подсумке с прочими мелочами. Странно. Конвертик истлел? Тогда почему капсуля не выкинули вместе с ним а пересыпали в подсумок? Вопросов точно больше чем ответов.
А вот что за железная херовина слева на фото?
baw3001 24-10-2014 09:25

цитата:
Originally posted by Abu George:

А вот что за железная херовина слева на фото?


Похоже на карабин который вешается на ремень.
Abu George 24-10-2014 09:38

То, что Виталий обозвал "гак-карабин"? Э-э-э, извините за тупость, а каково его назначение?
Noshu Vatnik 24-10-2014 09:52

цитата:
Изначально написано Abu George:
То, что Виталий обозвал "гак-карабин"? Э-э-э, извините за тупость, а каково его назначение?

Его назначение в том, чтобы вешать на него оружие, когда вы едите на коне или лошади, кому как больше нравится
Abu George 24-10-2014 09:55

Значит на ружье должен был быть ответный элемент? Типа скобы на левом боку ложи?
Noshu Vatnik 24-10-2014 11:45

цитата:
Изначально написано Abu George:
Значит на ружье должен был быть ответный элемент? Типа скобы на левом боку ложи?

Да, должен быть ответный элемент. Зачастую это была скоба с кольцом. Кстати, такое чувство, что карабин гражданский. Не припомню военных таких. Военные на альпинистские похожи были

Abu George 24-10-2014 20:34

цитата:
Да, должен быть ответный элемент. Зачастую это была скоба с кольцом.

Ну да, скоба с подвижным кольцом. Или просто кольцо. Как на Винчах со скобой Генри.
Виталий М 24-10-2014 22:00

цитата:
Originally posted by Noshu Vatnik:

Его назначение в том, чтобы вешать на него оружие, когда вы едите на коне или лошади, кому как больше нравится


Именно так я и предположил... Другое назначение мне просто в голову не приходит.
Abu George 24-10-2014 23:59

Знать бы, что за карабин был... Просто для интереса.
Виталий М 26-10-2014 23:01

цитата:
Originally posted by Abu George:

Знать бы, что за карабин был... Просто для интереса.


Лёш, что-то мне подсказывает, что это и не карабин(нарезной) вовсе... Уж больно неточно отвешивают "весы" из комплекта(в пределах 0,3...0,5 грамма если аккуратничать). Пульки круглые кривоваты, а для карабина этого калибра они явно маловаты по весу. Да и использование "самодельных" капсюлей смущает...качеством - карабин он же для зверя, опасно ведь...осечка крайне вероятна.
А на "гак" могли вешать сетку-торок с добычей... Есть мысли???
Abu George 26-10-2014 23:59

Нет, никаких мыслей нет.
Если только... это было не нечто... врое этого:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 270 143.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 193.9 Kb

Только, конечно, в капсульном варианте.

Дульнозарядное оружие

Прошу помощи в идентификации капсюлей.