Дульнозарядное оружие

Вопрос про меры весов

Шурикас 20-09-2014 15:32

Гран в Энциклопедическом словаре:
Гран - (от лат. granum - зерно) - 1) единица массы, применявшаяся в русскойаптекарской практике. 1 гран = 62,209 мг (см. Аптекарский вес). В системе английских мер гран торговый, аптекарский и тройский (для взвешивания драгоценных камней и металлов) равен 64,8 мг.
Можно ли считать, что
1гран пороха = 0,065 граммам пороха??
Тогда пистолетная навеска в 12 гран = 0,78 грамм??
Calex 20-09-2014 20:04

1 гран = 64,79891 миллиграмма

Сейчас считают так, и сколько было раньше уже не имеет значения...

osborn 21-09-2014 14:46

цитата:
Тогда пистолетная навеска в 12 гран = 0,78 грамм??

Для 36 кал. вполне
Шурикас 21-09-2014 14:56

Дык там было написано, что для .45-ого...
Calex 21-09-2014 18:38

Для стрельбы по бумаге хватает вполне.

Но вот по Маркевичу пистолетная навеска в российской армии регламентировалась как половина от ружейной соответствующего калибра. Что существенно бОльше ...

Шурикас 21-09-2014 20:25

Задавили интеллектом сироту, а ведь мой дед землю пахал...
А вот при покупке какого-нить изделия какой-нить "Ардесы", например, в коробочке можно обнаружить каки-никаки добрые пожелания (или строгие инструкции)касательно навесок?..
kramm 21-09-2014 22:43

цитата:
Originally posted by Шурикас:

а ведь мой дед землю пахал...


а мой и ныне ее пашет!

Ардесовские рекомендации, правда для винтовок https://traditionsfirearms.com..._1362674909.pdf
и педерсоливские http://www.davide-pedersoli.co...02013_Russo.pdf

zav.hoz 22-09-2014 14:01

Есть полезная эмпирическая формула по навескам черного пороха:
- для КС: 0,1грамма на 1мм калибра
- для ДС: 0,25грамм на 1мм калибра
от них можно безболезненно повышать еще на полграмма вверх.
Шурикас 22-09-2014 15:34

однако, ШИРОКИЕ ПРЕДЕЛЫ... Есть простор для творчества!
Спасибо вам всем большое, будем пробовать...
Calex 22-09-2014 16:00

цитата:
Originally posted by Шурикас:

А вот при покупке какого-нить изделия какой-нить "Ардесы", например, в коробочке можно обнаружить каки-никаки добрые пожелания (или строгие инструкции)касательно навесок?..


Легко.
:

click for enlarge 1388 X 2184 584,1 Kb picture

Лесник_81 22-09-2014 19:11

вопрос странный...
зачем в граммах то?
доступны амерские меры в гранах - мерьте, ничего не спутаете. Таблицу вам скинули. Правда это, если правильно понимаю, тренировочные навески.
Слышал, что у .44 навеска в 25 грейн.
medvedk 22-09-2014 20:25

цитата:
Originally posted by Лесник_81:

Слышал, что у .44 навеска в 25 грейн.


Это для нормального солидного выстрела, конической пулей весом 13 грамм. В таблице навески даны для круглой , весом 9 грамм.
Для женской руки(более слабой априори) , даже под коническую пулю хватает 15 гран.
Шурикас 22-09-2014 20:35

Вообще-то сначала был вопрос, а потом скинули таблицу, огромное спасибо.
Вот уже на одной странице столько разных навесок предлагается, но Ваша пока наибольшая.
А в сантиметрах почему? Да как-то не осмысленно, интуитивно, что ли... Видите ли, здесь, в наших палестинах, как-то в силу национальных традиций, наверное, все больше метры-сантиметры-граммы-килограммы используются. Но Вы правы: весы мои могут и в гранах мерить, можно не заморачиваться.
osborn 23-09-2014 10:39

Навески для черного пороха всегда разные, охотники используют слабые, средние, сильные( для 12 кал. от 4.5 до 6.5 грамм соответственно), Дуэлянты тоже могли изменять навески по договоренности. Пушкину поменьше, Лермонтову побольше, результат увы, один.
zav.hoz 23-09-2014 12:56

цитата:
Originally posted by Лесник_81:

Слышал, что у .44 навеска в 25 грейн.


цитата:
Originally posted by medvedk:

Это для нормального солидного выстрела, конической пулей весом 13 грамм. В таблице навески даны для круглой , весом 9 грамм. Для женской руки(более слабой априори) , даже под коническую пулю хватает 15 гран.


Я в револьвер .44 - именно 25 грен и насыпаю, под круглую пулю - это кстати и есть исторический стандарт калибра, все "родные" пороховницы под эту навеску заточены. Оно конечно и с 15-ти грен полетит, но экспериментальным путем выяснилось, что в 19 веке не дураки сидели - у револьвера часть энергии уходит на прорыв газов между барабаном и стволом, часть - на врезание пули в нарезы, вот и нужен приличный заряд. Для дульнозарядника того же калибра - пороха нужно поменьше (я даю 17-18 грен), у него потерь нет и обтюрация другая.
Лесник_81 23-09-2014 14:17

цитата:
Но Вы правы: весы мои могут и в гранах мерить, можно не заморачиваться.

Зачем весы? ))
Есть же мерки по объему в грейнах. На буржуйских сайтах, правда, только видел - но тем не менее. Закажите себе такой "шприц" и не будет гемора с переводом туда-обратно. Ибо в любом случае все данные будете встречать в грейнах, а не граммах.
Более того - современные патроны отечественные(как минимум Тула!) производители стали переводить в грейны... Не ну я понимаю на экспорт - но за кой мне эта инфа здесь в России? Это конечно бред.
Но касаемо дульнозаряда - грейны были изначально, а потому и воспринимаются нормально. Как по мне.

цитата:
все "родные" пороховницы под эту навеску заточены.

Кстати да. Не раз видел пороховницы с мерками 15 грейн для .36 и с 25 грейн для .44.

цитата:
Для женской руки(более слабой априори) , даже под коническую пулю хватает 15 гран.

Простите, а кто тут женщина ?
Karl1 23-09-2014 16:57

цитата:
Originally posted by Лесник_81:

Простите, а кто тут женщина ?


Это ТУТ нет. А вообще- женщины очень даже неплохо из капсюльных револьверов стреляют.
Вот это для стреляющих...
medvedk 23-09-2014 18:43

цитата:
Originally posted by Лесник_81:

Простите, а кто тут женщина ?


Ну... хотя бы тут.
Стреляем семьями

baw3001 23-09-2014 19:11

А что за порох то такой? Искристый очень (видео).
medvedk 23-09-2014 20:00

цитата:
Изначально написано baw3001:
А что за порох то такой? Искристый очень (видео).

В основном "Глухарь" , у некоторых Везувит(чешский вроде)

Karl1 23-09-2014 21:01

цитата:
Originally posted by Лесник_81:

Есть же мерки по объему в грейнах.


Гильза из под 38 sp. вот и мерка для пороха в револьвер.
И по другим "меркам" из гильз http://www.reloadammo.com/relblack.htm
X7X7 23-09-2014 23:27

цитата:
И по другим "меркам" из гильз [URL=http://www.reloadammo.com/relblack.htm

А Люгера-то нет! 'murica.
Если что, я там намерил 0,91г Vesuvit LC FFFg. По моим весам, ровно половина от .45 ACP, вроде сходится.

Karl1 24-09-2014 12:55

цитата:
Originally posted by X7X7:

А Люгера-то нет!


Ну,на нет и суда нет.
А есть другие калибры и труборез.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 512 X 384  23.3 Kb
Шурикас 24-09-2014 19:47

Как-то странно для непосвященного - разброс от 12 до 25 грейн! Т, е., пистолет типа ардесовского "Патриота" можно снаряжать 25 грейнами чп, и ничего не будет? Внушает опасение место, где устанавливается прицельная
планка - там в стволе профрезерован "ласточкин хвост", причом довольно глубоко... Не образуются ли там концентрации напряжений, и не развалится ли в этом месте ствол от 25 грейн?
Karl1 24-09-2014 22:15

цитата:
Originally posted by Шурикас:

Как-то странно для непосвященного - разброс от 12 до 25 грейн!


Тут соскочили на навески к револьверам.
По поводу Ардессы и "Патриота": У меня, правда винтовка. Так к ней прилагался протокол испытаний с указанием максимальных навесок.
Говорить надо предметно, с указанием калибра, пули и модели.
Иначе может случиться несчастье.
Шурикас 24-09-2014 23:35

Оружие: пистолет "Патриот"фирмы "Ардесса", капсюльный, кал. .45,
Пуля: шар , с пластырем = .44 кал., 9 грамм?
Навеска (мин., мах ?)
"Умной книжки" нет
Karl1 24-09-2014 23:47

forummessage/150/44
Шурикас 27-09-2014 10:40

Спасибо, теперь, наконец, все понятно.
Походу возник другой вопрос. Нашел на Ютубе ролик, где стрелок показывает порядок заряжания и производства выстрела из все того же "Патриота". На порох сверху он засыпает в ствол какой-то желтоватый порошок. Я по-испански нибельмеса непонимаю...
Что это, мука? Опилки? Зачем?
Кто знает?
Шурикас 27-09-2014 11:14

А вот и ссылка: http://m.youtube.com/results?q=vorderlader%20patriot&sm=3
medvedk 27-09-2014 12:02

цитата:
Изначально написано Шурикас:
Спасибо, теперь, наконец, все понятно.
Походу возник другой вопрос. Нашел на Ютубе ролик, где стрелок показывает порядок заряжания и производства выстрела из все того же "Патриота". На порох сверху он засыпает в ствол какой-то желтоватый порошок. Я по-испански нибельмеса непонимаю...
Что это, мука? Опилки? Зачем?
Кто знает?

Манка, или кукурузная мука. Для заполнения обьема и вроде считают для смягчения выстрела. В основном используется для бумажных патронов к Кольт Арми, например.
mazzy 27-09-2014 16:53

цитата:
Что это, мука? Опилки? Зачем? Кто знает?
как раз для безопасности, потому как недоутрамбованный дымный порох часто горит со взрывным повышением давления. и усё, кабум.
RommT 27-09-2014 19:09

Что-то вы навески занижаете господа! В револьверы можно сыпать столько, чтобы только пуля влезла, в пистолеты до 100 гран в .45 калибре и больше в больших.
http://www.thehighroad.org/showthread.php?t=481370 - вот, где-то внизу темы описание испытаний, 125 гран пороху, 3 (ТРИ!!!) шара и не взорвался. Хотя и не мудрено при такой раме. Небось килоджоуля полтора-два выдал и руку испытателю вывихнул если с руки не побоялся.
В интеретах есть мануал к пистолям и винтовкам Tompson Center, там навески как я говорил и данные по скоростям пули для каждой. Скоростя и энергии впечатляют! С ростом массы пули скорость даже растёт! Энергетика - что ваши современные магнумы.
Calex 27-09-2014 19:39

цитата:
Originally posted by RommT:

Что-то вы навески занижаете господа! В револьверы можно сыпать столько, чтобы только пуля влезла, в пистолеты до 100 гран в .45 калибре и больше в больших.


Можно наверно, но зачем?
Конечно, из дульников не палят столько, как в некоторых других видах стрелкового спорта, но цена выстрела тоже имеет значение.

К тому же, дымаря в оружейных магазинах часто тупо нет в продаже.
Поэтому многим приходится экономить. Точнее, сыпать столько, сколько достаточно для стрельбы по бумаге.

mazzy 27-09-2014 20:07

100 гран мне кажется не в каждом ружейном стволе успеют сгореть.

а вообще оно вроде как насыпать фатально много дымаря практически невозможно. если его полный ствол забить и затрамбовать как надо, всё равно не порвёт а просто улетит бОльшая часть.

те случаи когда рвало, например барабаны кольта-уокера, мне кажется связаны именно с недосыпом и недотрамбованием.
в камору Уокера надо было сыпать больше, иначе встроенный шомпол просто недоутрамбовывал порох - и вуаля.

Calex 27-09-2014 20:30

цитата:
Originally posted by RommT:

Скоростя и энергии впечатляют!


В разделе были где-то были результаты отстрела некоторых моделей оружия через хронограф.
Можно поискать, но и так помню, что при стандартном, согласно мануалу производителя снаряжении, Кольт выдавал энергетику, сопоставимую с ПМ.
Вполне достаточно для спорта ИМХО. Поперы валит нормально.
Karl1 27-09-2014 23:34

цитата:
Изначально написано Шурикас:
Спасибо, теперь, наконец, все понятно.
Походу возник другой вопрос. Нашел на Ютубе ролик, где стрелок показывает порядок заряжания и производства выстрела из все того же "Патриота". На порох сверху он засыпает в ствол какой-то желтоватый порошок. Я по-испански нибельмеса непонимаю...
Что это, мука? Опилки? Зачем?
Кто знает?

Считается, что обычные пыжи в нарезном оружии работают плохо.
Особенно под сферической пулей. Вот и используют манку, крахмал, кукурузную муку. У Педерсоли были какие то подробные инструкции на этот счёт.
Если есть желание, можете на http://www.thehighroad.org/
поискать. Там архив есть и масса интересного на тему дульнозарядного написано.
RommT 28-09-2014 01:05

цитата:
Кольт выдавал энергетику, сопоставимую с ПМ.
в .36 калибре и с тяжёлой пулей. В .44 энергетика ближе к Люгеру, но пуля тяжелее и в целом мощь больше. На канале на ютубе у Дуэлиста1954 есть ролик про испытания Арми с 240 грановой пулей, там больше 500Дж вроде как получилось.


цитата:
те случаи когда рвало, например барабаны кольта-уокера, мне кажется связаны именно с недосыпом и недотрамбованием.
Опасное заблуждение! Уокер рвало от вставленной пули наоборот и недовёрнутого барабана. Стенка тонкая, пулю распирало и барабан рвало. Ещё рвёт от тяжёлых пуль и Пиродекса - нитроаналога дымаря. На Хайсроаде писали что от 260гр пули и 40гр пиродекса барабан лопнул, видать микротрещина напртив каморы была, потому как даже с Ремов и Ругеров Олд Арми почти так пуляют, а в Уокеры, по слухам, до 300гр заряжают. На счёт этого интересно, это же 20 грамм! Страшно представить даже, кто-нибудь кто из Прибалтики пробовали?
mazzy 28-09-2014 02:31

цитата:
Уокер рвало от вставленной пули наоборот и недовёрнутого барабана.

таким образом может порвать почти любой револьвер, недоворотами могли страдать почти все и уокер не был этим уникален

цитата:
в Уокеры, по слухам, до 300гр заряжают

как интересно физически возможно засунуть 300 гран в камору, рассчитанную на 60 максимум?
zav.hoz 28-09-2014 03:21

цитата:
Originally posted by mazzy:

100 гран мне кажется не в каждом ружейном стволе успеют сгореть.


Абсолютная правда! В дульнозарядниках на черном порохе (от пушек до "Патриотов" с "ЛеПажами") - весь порох не сгорает никогда, до трети его (в зависимости от зернистости и степени уплотнения) вылетает наружу. Исследование этого процесса, в свое время натолкнуло Драйзе на разработку его игольчатой системы, в которой идет обратное воспламенение заряда. В наших дульнозарядниках и капсюльных револьверах мы можем только оптимизировать потери и точность, правильным подбором заряда.
Шурикас 28-09-2014 11:11

Я подумал, что это опилки...
Вот еще тут возник вопросик ("Ваня-почемучкин", блин, в конце концов пошлют меня здесь по известному адресу ).
Сейчас развелось много всяких лубрикантов на основе силикона.
Силикон держит высокие температуры, обладает прекрасными антиадгезионными
свойствами... Что, если такой смазкой мазать пластыри в однозарядном? Меньше нагара будет. Никто не пробовал?
И еще: не могу найти рецепт аутентичной смазки (сало+воск), точно помню, что было, но где? Может, кто выложит соотношение? Интересно, а если вместо бараньего/говяжего жира куриный взять ( уж очень он хорошо из куриных кож вытапливается)?
baw3001 28-09-2014 12:37

"Рецепт" тут все от температуры зависит, чем холоднее тем меньше воска. А зимой на открытом воздухе вообще используется чистый жир, смесь превратится в "камень".
RommT 28-09-2014 13:38

цитата:
как интересно физически возможно засунуть 300 гран в камору, рассчитанную на 60 максимум?
Имею ввиду пуля 300 гран, заряд весь остальной объём. Гран 40 должно помещаться, если относительно .450 BPM смотреть.
Karl1 28-09-2014 17:06

цитата:
Originally posted by Шурикас:

Что, если такой смазкой мазать пластыри в однозарядном? Меньше нагара будет. Никто не пробовал?


Сомневаюсь, что нагара будет меньше.
Задача смазанного пластыря размягчить нагар при заряжании, чтобы пуля не застряла при опускании в ствол.
При этом канал ствола становится чище.
И предотвратить прорыв газов при выстреле.
Пробовать надо. Вполне возможно, что и силикон подойдёт.
Karl1 28-09-2014 21:52

Добавил в тему forummessage/150/44
информацию по испытаниям изделий Ардесы.

Дульнозарядное оружие

Вопрос про меры весов