Дульнозарядное оружие

Вопрос про меры весов

mazzy 28-09-2014 02:31

цитата:
Уокер рвало от вставленной пули наоборот и недовёрнутого барабана.

таким образом может порвать почти любой револьвер, недоворотами могли страдать почти все и уокер не был этим уникален

цитата:
в Уокеры, по слухам, до 300гр заряжают

как интересно физически возможно засунуть 300 гран в камору, рассчитанную на 60 максимум?
zav.hoz 28-09-2014 03:21

цитата:
Originally posted by mazzy:

100 гран мне кажется не в каждом ружейном стволе успеют сгореть.


Абсолютная правда! В дульнозарядниках на черном порохе (от пушек до "Патриотов" с "ЛеПажами") - весь порох не сгорает никогда, до трети его (в зависимости от зернистости и степени уплотнения) вылетает наружу. Исследование этого процесса, в свое время натолкнуло Драйзе на разработку его игольчатой системы, в которой идет обратное воспламенение заряда. В наших дульнозарядниках и капсюльных револьверах мы можем только оптимизировать потери и точность, правильным подбором заряда.
Шурикас 28-09-2014 11:11

Я подумал, что это опилки...
Вот еще тут возник вопросик ("Ваня-почемучкин", блин, в конце концов пошлют меня здесь по известному адресу ).
Сейчас развелось много всяких лубрикантов на основе силикона.
Силикон держит высокие температуры, обладает прекрасными антиадгезионными
свойствами... Что, если такой смазкой мазать пластыри в однозарядном? Меньше нагара будет. Никто не пробовал?
И еще: не могу найти рецепт аутентичной смазки (сало+воск), точно помню, что было, но где? Может, кто выложит соотношение? Интересно, а если вместо бараньего/говяжего жира куриный взять ( уж очень он хорошо из куриных кож вытапливается)?
baw3001 28-09-2014 12:37

"Рецепт" тут все от температуры зависит, чем холоднее тем меньше воска. А зимой на открытом воздухе вообще используется чистый жир, смесь превратится в "камень".
RommT 28-09-2014 13:38

цитата:
как интересно физически возможно засунуть 300 гран в камору, рассчитанную на 60 максимум?
Имею ввиду пуля 300 гран, заряд весь остальной объём. Гран 40 должно помещаться, если относительно .450 BPM смотреть.
Karl1 28-09-2014 17:06

цитата:
Originally posted by Шурикас:

Что, если такой смазкой мазать пластыри в однозарядном? Меньше нагара будет. Никто не пробовал?


Сомневаюсь, что нагара будет меньше.
Задача смазанного пластыря размягчить нагар при заряжании, чтобы пуля не застряла при опускании в ствол.
При этом канал ствола становится чище.
И предотвратить прорыв газов при выстреле.
Пробовать надо. Вполне возможно, что и силикон подойдёт.
Karl1 28-09-2014 21:52

Добавил в тему forummessage/150/44
информацию по испытаниям изделий Ардесы.

Дульнозарядное оружие

Вопрос про меры весов