Дульнозарядное оружие

Бердана 2 (переделка в ДО капсюльную) Из БГ в РФ

Бай Тошо 09-05-2014 12:24

C Днем Победы, братишки!

У меня следующий вопрос. Десять лет назад я купил в Болгарии прямо в Национальном Военноисторическом музее дульнозарядное ружье. По большому счету это переделанная Бердана 2, только гладкоствольная, дульнозарядное с капсюльным воспламенением. Я тогда еще и сертификат у них купил на всяк случ.
Винтовочка симпатичная, работает с капсюлей Жевело и на дымном порохе, к сожалению стрельнуть по нормальному получилось всего несколько раз в лесах, остальное время чисто по капсюлям и последующая чистка. Вобщем, коллекционное оружие для меня. Не думаю, что очень редкое. Но и расставаться не хотелось бы.
Сейчас я сворачиваю дела в Болгарии и намереваюсь обратно в Россию. Всвязи с этим возник вопрос о перевозке и дальнейшем хранении.
Я где то читал, что дульнозарядное длинноствольное оружие выпуска ранее 1890 года (или 1899?) можно как то легче ввезти, без каких то излишних хитростей?
В общем стоит задача расписать примерно алгоритм перемещения. Если я сейчас в БГ, можно ли сразу ехать в пушкой, или для начала надо какие нибудь документы выправить в РФ?

Кроме того, хотелось бы (в случае успешного перемещения) наладить контакты с любителями пострелушек подобного рода.

Ща попробую приложить фоты девайса.

Бай Тошо 09-05-2014 12:31

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 444.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 453.3 Kb

Написано "Императорский тульский оружейный завод. 1880"

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 425.5 Kb

Бай Тошо 09-05-2014 12:32

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 435.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 928 X 1200 228.2 Kb

Тут написано: Реплика дульнозарядного охотничьего оружия. Перкуссионный (кованный?) ствол Бердан ?2, калибр 10.6
Состояние: Оружие сувенирного типа, сделанное болгарским ремесленником, ореховый приклад тип Баварский, использованы аутентичные части.
Оцененное оружие не представляет движимый памятник культуры, оружие историческое и является предметом коллекционирования... бла, бла, бла.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 893 X 1200 167.9 Kb

Тут написано примерно то же самое, плюс снимки.

Бай Тошо 12-05-2014 15:38

Знатоки, хотя бы укажите, где почитать и точно узнать во избежания проблем при ввозе!
FidelCastro 12-05-2014 20:05

Для начала уточните у ваших таможенников, потребуется-ли разрешение на вывоз "культурной ценности"?
далее для ввоза в РФ уже была здесь статья, можно поискать, в двух словах: на таможне декларируете, далее с документами в минкульт к эксперту, получаете заключение, с заключением в таможню, забираете бердану.
также очень много было обсуждений касаемо - требуется в данном случае разрешение на ввоз оружия от МВД или нет. Я думаю, что таможенники потребуют данную бумажку. Но лучше уточнить у них.
Бай Тошо 14-05-2014 20:49

Жесть, конечно.
Читнул в разных ресурсах, всю голову сломал. Походу дела придется, наверно ее оставлять тут на реализацию...
ГрозаБ 14-05-2014 21:39

Интересно, а где вы бердана тут увидели? ИМXО - там казенного только ствол, да и тот не от берданки...
Бай Тошо 14-05-2014 22:24

quote:
Интересно, а где вы бердана тут увидели? ИМXО - там казенного только ствол, да и тот не от берданки...

Видите ли, коллега, дело в том, что я кроме СВД и АКМС в руках вообще никакого другого оружия не держал, неговоря уже за Берданки, поэтому привык доверять мнению специалиста.
А специалист в Болгарском Национальном Военно-Историческом музее, который (музей, не специалист) и продал мне эту перечницу, в сертификате написал Кованный Ствол Бердан ?2.

Мне этого достаточно.

ГрозаБ 14-05-2014 23:14

Лично я от берданки тут ни одной детали не вижу. Ствол возможно и был когда-то бердановским, пока его не обрезали и не расточили, но сомнительно.
Бай Тошо 17-05-2014 01:29

quote:
Originally posted by ГрозаБ:

Лично я от берданки тут ни одной детали не вижу


Дело в том, что я не компетентен вести дискуссию по этому поводу. Я в жизни ни разу не видел ни одной винтовки Бердана. Просто вопрос не в том, берданка это или не берданка.
Вопрос темы заключается в следующем:
Какие действия необходимо предпринять гражданину РФ с целью легального провоза для целей повешения на стенку вот этой дульнозарядной капсюльной винтовки фантазийного происхождения.

Вы знаете? Подскажите, пожалуйста!

ANATOLITSH 30-06-2015 20:36

На помойку
Шурикас 01-07-2015 12:53

При всем уважении: если сей предмет не составляет для Вас ценности по каким-то личным мотивам, лучше последовать совету камрада Анатолич, ибо совокупность затрат времени, нервов и денег при оформлении явно не в пользу данного предмета, являющегося переделкой и исторической ценности не представляющего.
Извините.

Дульнозарядное оружие

Бердана 2 (переделка в ДО капсюльную) Из БГ в РФ