Дульнозарядное оружие

фитильное/кремневое

swiss2 26-03-2014 12:18

Добрый день!

Давно назревало спросить, все никак не мог сформулировать, ну да ладно.

По характеристикам кремневых и фитильных замков.

Утверждение номер раз: фитильный замок де-факто надежнее кремневого. Исходит из рядов реконструкторов, типа, что фитильный менее удобный, но осечек почти нет, а кремневый как не настраивай, все равно на каждые несколько выстрелов - осечка.

Утверждение номер два: фитильный замок невозможно использовать в плотных пехотных построениях - это вроде где-то в ЖЖ Милчева мелькнуло. Тут я совсем в непонятках, единственная версия связана с тем что при выстреле из фитильника горящий порох сдувает с полки на стоящего справа, как показано на видео из темы про мультук:
forummessage/150/12
Но только разве в кремневом процесс не так же идет? На полке поджигается порох от него через запальное отверстие - основной заряд, остатки горящего пороха с полки сдуваются газами из запального отверстия, от чего порох на полки зажегся - кремень или фитиль - монопенисуально. Или как? Или вообще что-то другое может имется в виду?

Какие будут соображения?

ПыСы после открытия века, что правильно настроенный кремневый замок дает более быстрый выстрел, чем капсульный, я уже ничему не удивлюсь, так что: поднимите мне веки))))

Spiridonov 26-03-2014 13:25

Фитильный замок тоже дает осечки. Особенно, если не сдуть перед выстрелом пепел с фитиля. Пепел имеет плохую теплопроводность. Еще с фитильным замком ниже скорострельность. А еще, если на фитиле много нагара от нескольких выстрелов, то он может потухнуть, так как нагар гигроскопичен. Чтобы избежать этой проблемы, я нарезал фитиль короткими кусочками и периодически заменял их. А так, фитили у меня очень хорошие. Тлеют со скоростью 6-8 мм/мин и не тухнут, если конечно не столкнуться с вышеописанной проблемой.
Spiridonov 26-03-2014 13:26

Кстати, если порох для полки перетирать, то количество осечек у фитильного оружия многократно сокращается
swiss2 26-03-2014 14:46

Спасибо, очень интересно!
А разница-то есть в выдувании с полки вправо у кремневого и фитильного?

И еще

quote:
Еще с фитильным замком ниже скорострельность.

разница большая?
Spiridonov 26-03-2014 16:32

Да, разница есть. Вам нужно тратить время на то, чтобы вынимать из серпантина фитиль после выстрела, после заряжания опять его вставлять, зажимать барашек, регулировать наклон фитиля, чтобы он попадал на полочку. У меня была аркебуза с баттонлоком. Штатно там шел трут, но я стрелял с фитилем. Стрелять очень приятно. Может, даже приятней, чем из кремневки, но дольше.
swiss2 26-03-2014 17:03

Спасибо!

quote:
баттонлоком

Это кто такой?

quote:
Стрелять очень приятно. Может, даже приятней, чем из кремневки,

Чем приятно?
Necromonger 26-03-2014 20:04

баттонлок это такая приблуда по сути asобразный прут металла который приколочен к дереву в него вставляется трут ! это если вырозится простыми словами вобсчем по сути прородитель фитильного замка д\а и всех замков по сути хотя замком его назвать трудно !
Necromonger 26-03-2014 20:05

а чем приятнее лично мне сложно обяснить это надо попробовать самому и чтобы было с чем сравнить !
Necromonger 26-03-2014 20:08

я стреляю с кремнёвки ну и приходилось стрелять с фитильного так вот лично моё мнение кремневое менее капризное по сравнению с фитильным но с полки и фитильного кремневого летит одинаково это если затравочное примерно одинаковое в размере !
Spiridonov 26-03-2014 20:59

quote:
Originally posted by swiss2:

Чем приятно?

Вам название органа написать?
Spiridonov 26-03-2014 21:00

quote:
Originally posted by Necromonger:
баттонлок это такая приблуда по сути asобразный прут металла который приколочен к дереву в него вставляется трут ! это если вырозится простыми словами вобсчем по сути прородитель фитильного замка д\а и всех замков по сути хотя замком его назвать трудно !

Не. Баттонлок - это кнопочный замок. Именно замок с шепталом горизонтального действия
Вот пример http://www.vikingsword.com/vb/showthread.php?t=18268
Necromonger 26-03-2014 21:16

блин попутал
swiss2 26-03-2014 22:40

quote:
Originally posted by Spiridonov:

Вам название органа написать?

оргАн - это типа сороки:-) А мне просто описание, чем креневка от фитильного - для тех, кто устриц не пробовал:-)

obitel 27-03-2014 01:12

НЕ пладить новых тем чтоб

Вот такой девайс имеем и хочется узаконить либо быть уверенным в том что по "закону об оружии" я смогу выйти чистым из воды при обнаружении что я к примеру его у себя храню). Очень интересует мнение ваше по нему. От куда, примерный промежуток времени изготовления? Конец 19 начало 20 и куда ближе все таки к концу или к началу. Тема для меня новая и хочется понимать что имею. Клейма не читаются

http://radikall.com/images/2014/03/27/A7mkC.jpg

obitel 27-03-2014 01:13


click for enlarge 1024 X 768  68.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  91.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  68.1 Kb picture
zav.hoz 27-03-2014 16:10

Мои 5 копеек в тему:
- надежность срабатывания будет у кремневого выше, там все уже четко механически настроено - куда, что должно ударить, где искру высечь и т.д. - у фитильного одно крепление фитиля уже может дать косяк, если он не точно на полку приходит + пока это случится, порох с полки может сдуть, просыпаться в сторону и т.д.
- приятность и в некоторой степени даже точность фитильного оружия против всех последующих, объясняется тем, что там нет спускового механизма, как такового - и вследствие этого нет удара курка, который привносит некоторую вибрацию оружию и может сбить прицеливание.
swiss2 04-04-2014 14:52

Так все же по этому
quote:
фитильный замок невозможно использовать в плотных пехотных построениях
есть соображения?
Banzik 04-04-2014 21:19

quote:
Originally posted by swiss2:

есть соображения?


Не претендуя на истину в знаниях тактики того времени, но думается, в эпоху фитиля основную массу пехоты составляли всё же не мушкетёры а пикинёры, которые и строились в многорядные колонны, они же завершали удар, начатый залпом редких шеренг стрелков, расположенных между этими колоннами. Исходя из этих соображений, проблемы, как таковой ИМХО и не существовало.

------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Drake 07-11-2014 22:56

цитата:
Originally posted by Spiridonov:

. А так, фитили у меня очень хорошие. Тлеют со скоростью 6-8 мм/мин и не тухнут, если конечно не столкнуться с вышеописанной проблемой.

Ты какие фитили используешь? диаметр? вымачиваешь?
плетеные льняные?

ЯРЛ 08-11-2014 07:49

Если фитиль горит, а порох на полке лежит то выстрел будет. Полка может быть любой формы, хоть в виде глубокого гнёздышка и порох ветром не сдует и вспышка пойдёт в верх. Вся проблема кремнёвки, да и капсюльного, это тяжёлый курок и сильный удар. Всё это сбивает с наводки, фитильное более точно стреляет.
Noshu Vatnik 08-11-2014 10:43

цитата:
Изначально написано ЯРЛ:
[B]Если фитиль горит, а порох на полке лежит то выстрел будет.

Не всегда. У фитильного бывают "осечки". Например, если на конце фитиля много пепла, если пороховые гранулы графитированы или если вы порох на полке примяли пальцем, а не утрясли - кожное сало ухудшает воспламенение пороха

ЯРЛ 08-11-2014 16:32

цитата:
кожное сало

Я обычно облизую пальцы после съедания сала. Вы хототе сказать, что если в кучку чорного пороха сунуть огонь она не воспламенится? Тогда это не порох.
Noshu Vatnik 08-11-2014 21:37

цитата:
Изначально написано ЯРЛ:

Я обычно облизую пальцы после съедания сала. Вы хототе сказать, что если в кучку чорного пороха сунуть огонь она не воспламенится? Тогда это не порох.

Именно! вы спичкой пытались ЧП поджечь?
ЯРЛ 09-11-2014 08:13

Ага! Совал в кучку лежащую на листе бумаги. Вспышка не прожгла. Порох хорош оказался!
Noshu Vatnik 09-11-2014 12:59

цитата:
Изначально написано ЯРЛ:
Ага! Совал в кучку лежащую на листе бумаги. Вспышка не прожгла. Порох хорош оказался!

Даже такой плохой порох, как "Мексиканец" бумагу не прожигает. Но от спички он бывает не сразу загорается. Наверное, из-за графитирования. Его можно для затравки слегка перетереть, тогда от фитиля загорается хорошо. Видимо, при перетирании обнажаются неграфитированные глубокие слои
ЯРЛ 09-11-2014 20:56

Да у меня пачка Медведя валялась 20 лет.
osborn 09-11-2014 22:15

цитата:
Но от спички он бывает не сразу загорается

Порой не от каждого фитиля загорается даже перетертый хороший порох. И даже качественный немецкий фитиль не поджигает не тертый "мексиканец", правда тертый не пробовал .
По поводу точности, действительно, стрелять легче чем из капсульного или кремниевого(нет удара курка), но мировой рекорд на 25 метров, пока за капсульным, фитильный отстает очков на 6. Правда и ствол в фитильном гладкий, согласно традиции и рукоять не та и т.д.. На тренировках,народ порой делает по 100 очков, но на соревнованиях, пока не идет..
Mc Duck 10-11-2014 09:55

Ох помнится я на тра..лся с фитильной дудкой, когда отстреливал в ГИС. Ну никак не хотела загораться полка и все! И огонек есть, и попадает точно... а выстрела нет. Филиль конечно не ахти был... нашел я толстую (5-6 мм в диаметре) пеньковую веревку, ее за фитиль и использовал. Слышал где то что ее надо селитрой пропитать, селитры не было - развел порох (там то селитра есть)замочил и высушил. В общем фитиль был страшный на вид, но тлел хорошо.

В общем кое как удалось бабахнуть...

Noshu Vatnik 10-11-2014 10:40

У меня от фитиля хорошо срабатывает порохоавя мякоть, которая 12 часов гонялась в шаровой мельнице. Там достаточно совсем легкого и кратковременного касания. Только мякоть не из перемолотого пороха, а из серы, селитры и угля
ЯРЛ 10-11-2014 12:18

Я так понимаю, что батарейный замок был вершиной мысли после колесцового. А нельзя без вращения тяжёлых предметов обойтись? Именно они и сбивают наводку. Подпружиненый шпингалет по оси ствола дающий искру?
Noshu Vatnik 10-11-2014 13:25

цитата:
Изначально написано ЯРЛ:
Я так понимаю, что батарейный замок был вершиной мысли после колесцового. А нельзя без вращения тяжёлых предметов обойтись? Именно они и сбивают наводку. Подпружиненый шпингалет по оси ствола дающий искру?

Были еще тёрочные замки, у них линейно двигалось кресало, однако, точность с ним была еще ниже, так как кресало вручную дергалось

Drake 19-11-2014 15:15

http://vimeo.com/112033211
zhogl 21-12-2014 21:51

Так и не въехал, почему кремневый замок лучше фитиля. По совокупности параметров фитиль, вроде бы, выигрывает. Но кремень вытеснил фитиль, исторический факт.
Кто-нибудь, на пальцах разъясните.

------
- Думайте. Сейчас это сексуально. (Холмс - Ватсону).

ЯРЛ 22-12-2014 09:36

Фитиль нужно поджигать. А крёмнёвый замок замотал куском промасленной шкуры и он готов, как пионер. Шкурку оттянул, взвёл и стреляй!
Spiridonov 22-12-2014 13:41

цитата:
Изначально написано zhogl:
Так и не въехал, почему кремневый замок лучше фитиля. По совокупности параметров фитиль, вроде бы, выигрывает. Но кремень вытеснил фитиль, исторический факт.
Кто-нибудь, на пальцах разъясните.


С кремневым замком выше скорострельность. Вообще, я стрелял как с кремневых ружей, так и с фитильных. С кремнем реально удобней. Меньше операций нужно совершать. А по каким параметрам фитиль выигрывает?
kramm 22-12-2014 19:47

цитата:
Originally posted by zhogl:

Так и не въехал, почему кремневый замок лучше фитиля.


Чего стоят хотя бы манипуляции с открытым порохом и тлеющим фитилем в руке? И это не в тире, сидя за удобным столом, а стоя в строю в боевой обстановке.
zhogl 22-12-2014 21:02

цитата:
А по каким параметрам фитиль выигрывает?

Сам фитильный замок проще конструктивно и не требует при изготовлении хороших пружинных сталей. Значит - дешевле и надежней.
Кремень - это не камень из под ног, солдаты их не сами находили - ими снабжали. Волне определенной горной породы и определенного размера/формы. КМК, проще, быстрее и дешевле изготовить фитиль (на той же самой пороховой мануфактуре), чем заготовить, обработать и подвезти кремень (на месторождении).
Не так уж и сложно было бы соорудить для ФЗ крышку полки, препятствующую сдуванию и открывающуюся при выстреле автоматически; видимо - просто не успели, такую крышку выдумали уже для КЗ.
Не так уж и сложно было бы изобрести на курке какой-нибудь удерживатель-регулятор-подтягиватель для фитиля. Вероятно - просто не успели.
Как-то так.
цитата:
Чего стоят хотя бы манипуляции с открытым порохом и тлеющим фитилем в руке?
Ну это не смертельно-опасно, и тут уже вроде писали, что зажигаемость не 100%-ая.

------
- Думайте. Сейчас это сексуально. (Холмс - Ватсону).

zhogl 22-12-2014 21:09

цитата:
, а стоя в строю в боевой обстановке.

Кстати, а какова была плотность строя у мушкетеров - в сравнении с солдатами с кремневками? М.б. дело в этом?
Я так просто уверен, что лук вытеснил пращу именно из-за возможности создать более плотный строй. К примеру.

------
- Думайте. Сейчас это сексуально. (Холмс - Ватсону).

medvedk 22-12-2014 21:23

цитата:
Originally posted by zhogl:

Как-то так.


Тлеющий фитиль в том числе выдавал стрелков. А кремневый мушкет- нет. Рассматривайте вопрос с военной точки зрения, а не стрельбы на стрельбище в свое удовольствие. Прежде всего оружие (любое) было для войны, т.е. наиболее удобного и эффективного способа убийства себе подобных.
kramm 22-12-2014 21:44

Пружин не было только в ранних фитильных замках, позже они появились. Крышки на полках фитильных замков были, а автоматические на колесцовых. Подтягиватель для фитиля не нужен, при каждой зарядке необходимо было снимать фитиль. Посмотрите старые картины везде тлеющий фитиль держится в руке до момента выстрела.
Ещё очень важный фактор - все нитраты очень гигроскопичны, фитильное оружие очень чувствительно к влаге.
zhogl 22-12-2014 22:01

цитата:
Тлеющий фитиль в том числе выдавал стрелков.

Они типа в маскхалатах по буеракам прячутся?
цитата:
фитильное оружие очень чувствительно к влаге.
А кремневое - разве нет?
цитата:
при каждой зарядке необходимо было снимать фитиль. Посмотрите старые картины везде тлеющий фитиль держится в руке до момента выстрела.
Вот для этого "подтягиватель" был бы и нужен. Ведь можно же было придумать что-то с неснимаемым фитилем. Я бы даже нарисовал бы, если бы не лень-матушка.
medvedk 22-12-2014 22:20

цитата:
Originally posted by zhogl:

Они типа в маскхалатах по буеракам прячутся?


Не знаю, как в маскхалатах, а на ровном поле , друг против друга стрелки в кине красиво смотрятся, а на практике, и в засадах прятались и за укрытиями.

Чтобы запалить фитиль, необходимо огниво и трут, потом поджигается фитиль. Кремневое позволяет выкинуть сразу одну ненужную операцию.

Вся эта дискуссия то же самое, что доказывать , что капсюльное оружие совершеннее патронного( или Фарман эффективнее СУ-27). Хоть я и фанат капсюльного.

kramm 22-12-2014 23:02

цитата:
Originally posted by zhogl:

А кремневое - разве нет?


Менее чувствительно. Полку кремневого можно было воском замазать. Есть шанс выстрелить даже под дождем. А пропитанный селитрой фитиль может набрать влагу из воздуха.
цитата:
Originally posted by zhogl:

Вот для этого "подтягиватель" был бы и нужен. Ведь можно же было придумать что-то с неснимаемым фитилем.


Фитиль снимать необходимо в целях безопасности.
Spiridonov 22-12-2014 23:26

цитата:
Изначально написано zhogl:
Не так уж и сложно было бы соорудить для ФЗ крышку полки, препятствующую сдуванию и открывающуюся при выстреле автоматически; видимо - просто не успели, такую крышку выдумали уже для КЗ.



Автоматические крышки для фитильного замка уже в 16 веке появились. На 17 век пришелся их расцвет
Spiridonov 22-12-2014 23:33

"Кстати, а какова была плотность строя у мушкетеров - в сравнении с солдатами с кремневками? М.б. дело в этом?"
Да, это очень весомая причина. Из-за манипуляций с фитилем строй был менее плотный. А еще у фитильного оружия бывает такой глюг - от вспышки на полке на конце фитиля появляется конденсат и он постепенно тухнет. Именно по этой причине фитиль зажигали с двух сторон. У меня нет никакого предубеждения против фитильных мушкетом. более того, я их яростный фанат. Просто нужно признать, что массовое внедрение кремневого замка существенно увеличило огневую мощь пехоты. Вы хотя бы посмотрите видео стрель на скорость. С кремневки за 46 секунд делают по 3 выстрела. С фитильного оружия вы так быстро стрелять не сможете из-за манипуляций с фитилем
Spiridonov 22-12-2014 23:46

Вспомнил я еще страшный случай с фитильным оружием. У меня однажды искра от тлеющего фитиля попала в зазор между стволом к рышкой полки (зазор был всего полтора миллиметра, примерно. полка полность не закрылась из-за того, что в щель попали порошинки, я этому не придал значения). Произошел самопроизвольный выстрел. Крышку выгнело вверх. пришлось снимать и править. Зато у меня теперь во лбу татуирова - порошинка застряла :-)
ЯРЛ 23-12-2014 08:18

Сегодня фитильное проще. Откинул крышку большим пальцем и поджёг спичку (спички) сигаретой, правда дирочку тогда нужно с левой стороны.
osborn 23-12-2014 10:41

Дядечки, возьмите и мои 5 копеек. На 13 выстрелов, в среднем, на соревнованиях уходит 18-20 минут для капсульника, 20-25 минут для кремневки, 25-30 мин для фитильного. Многие стрелки не любят фитиль за мешкотню с заряжанием. Ну и просто ситуация на охоте, выскочил суслик, кремневку взвел и готов к выстрелу, фитиль надо достать из коробочки( если он уже горящий) обдуть от нагара, вставить в серпантин, открыть полочку и только тогда готов. Опять же запах от фитиля пугает чувствительных зверюшек. А так конечно на востоке из фитильного, кажется только вчера кончили стрелять(того же "Джуру" почитать).
ЯРЛ 23-12-2014 11:32

Негры в Западной Африке в 70-х, когда им власти запретили из винтовок стрелять, а охотится нужно, жрать хочется. Кузнец рубил винтовочный ствол на двое или ствол от ППШ, заваривал казну, крепили к деревяшке, дирочка, шпичка, щепотка пороха, кусочек свинца. Бибизяна на дереве в 15-20 м. кривляется, бабах - бибизяна она, как кролик, фрукту-овощь кушает. Свинец вынули, камушком отрихтовали и в бой!
medvedk 23-12-2014 12:43

цитата:
Изначально написано ЯРЛ:
Негры в Западной Африке в 70-х, когда им власти запретили из винтовок стрелять, а охотится нужно, жрать хочется. Кузнец рубил винтовочный ствол на двое или ствол от ППШ, заваривал казну, крепили к деревяшке, дирочка, шпичка, щепотка пороха, кусочек свинца. Бибизяна на дереве в 15-20 м. кривляется, бабах - бибизяна она, как кролик, фрукту-овощь кушает. Свинец вынули, камушком отрихтовали и в бой!

Уточните пожалуйста, так какая бибизяна все таки стреляла(одна до сих пор в Белом Доме сидит- кривляется)?

Spiridonov 23-12-2014 12:58

цитата:
А так конечно на востоке из фитильного, кажется только вчера кончили стрелять(того же "Джуру" почитать).[/B]

Во Вьетнами фитильные ружья для охоты применяли до 1960 х годов. Более того, вьетнамские фитильные ружья 1960х годов сейчас являются предметом коллекционирования - некоторые люди гоняются за ними.
ЯРЛ 23-12-2014 19:22

цитата:
так какая бибизяна все таки стреляла

Негры тысячелетиями охотились с копьём, луком и стрелами, так что из поджига попасть им не трудно. Поджиг это прогресс!
swiss2 24-12-2014 17:17

цитата:
вьетнамские фитильные ружья 1960х годов сейчас являются предметом коллекционирования - некоторые люди гоняются за ними.

А можно спросить фотку или слова по которым гуглить.
Интересно у вьетнамцев в 60 вроде огнестрела завались уже должно было быть, с другой стороны вспоминается фильм Эйр Америка - "я надеюсь вы заплатили за них не больше чем по одной овце?")))

Spiridonov 25-12-2014 03:39

Вот, например http://www.vikingsword.com/vb/showthread.php?t=11334
Spiridonov 25-12-2014 11:03

-
ЯРЛ 25-12-2014 15:48

цитата:
Вот, например http://www.vikingsword.com/vb/...334[/B][/QUOTE]
Стволы у них замечательные!
селим 13-02-2015 23:37

Не вынесла душа поэта.Напишу про этот карамултук.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 565.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 343.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 857.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 863.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 857.6 Kb
селим 14-02-2015 12:21

Мой друг попросил меня сделать ему для реконструкции на семнаху фитильный мушкет,мои доводы,что это отстой, а лучше кремневку,он слушать не хотел.И не разу не пожалел об этом.Замок я выбрал продвинутый для того времени.С немецкого мушкета.За четыре года я не видел не одной осечки на нем,а величина пороховых зерен влияет только на скорость возгорания.Отсюда вывод,все дело в фитиле,я обратил внимание,что у нас мало кто умеет варить фитили.А скорострельность у этого замка,благодаря автоматически открывающейся и закрывающейся крышке полки,сравнимо с кремневым замком 3-4 выстрела в минуту
Spiridonov 14-02-2015 17:29

Какой-то фэнтезийный мушкет. Я так понял, что это не реплика, а фантазия на тему? Но сделано добротно
селим 14-02-2015 19:38

Действительно,это фэнтэзи,но основано на реальной жизни.Как только Османская империя затевала с Россией войнушку,так сразу англичане и фрацузы организовывали поставку в Турцию замков,стволов и сабельных клинков.
ЯРЛ 20-02-2015 09:05

цитата:
Замок я выбрал продвинутый для того времени

Фото можно?
селим 20-02-2015 21:39

фото чего? Оригинала?
ЯРЛ 20-02-2015 21:46

Ну да, замка или конструкцию.
селим 20-02-2015 22:27

так,фото замка я выложил.
ЯРЛ 21-02-2015 08:17

Спасибо!
селим 22-03-2015 11:19

цитата:
Изначально написано ЯРЛ:

Фото можно?

Просили оригинал
click for enlarge 1115 X 370  91.1 Kb
click for enlarge 1145 X 375 113.0 Kb
click for enlarge 1155 X 510  70.3 Kb
click for enlarge 1185 X 560 111.5 Kb
click for enlarge 1094 X 412  80.0 Kb

carakal 07-02-2016 12:56

Здравствуйте всем в этой теме! Может кто продает фитильное ружье? Очень интересует для коллекции подобное оружие, а это единственная тема по фитильному оружию на ганзе.
osborn 07-02-2016 19:42

В Артемиде, лежит индийский торадор(кажется так называется), цену не спросил.
carakal 01-07-2016 18:10

К сожалению я не знаю что такое Артемида. Интерес до сих пор актуален.
SergeVB 01-07-2016 23:56

quote:
Originally posted by carakal:

К сожалению я не знаю что такое Артемида. Интерес до сих пор актуален.


http://www.artemida-hunter.ru/
carakal 04-07-2016 16:46

Благодарю покорно, но за такие деньги можно купить живого слона и научить его танцевать польку-бабочку.
Spiridonov 05-07-2016 12:29

quote:
Изначально написано carakal:
Благодарю покорно, но за такие деньги можно купить живого слона и научить его танцевать польку-бабочку.

Тогда рассмотрите вариант приобретения индийской реплики

Mc Duck 06-07-2016 19:22

quote:
Изначально написано Spiridonov:

Тогда рассмотрите вариант приобретения индийской реплики

Индус фитильный был всего в одном экземпляре, и тот обрёл своего хозяина где-то в Якутии. А больше индусов вроде никто не завозил...

Spiridonov 07-07-2016 13:10

quote:
Изначально написано Mc Duck:

Индус фитильный был всего в одном экземпляре, и тот обрёл своего хозяина где-то в Якутии. А больше индусов вроде никто не завозил...

Кстати, в России полно производителей фитильных ружей очень высокого качества, но они занимаются изготовлением незаконно

Mc Duck 07-07-2016 16:36

quote:
Изначально написано Spiridonov:

Кстати, в России полно производителей фитильных ружей очень высокого качества, но они занимаются изготовлением незаконно

Я их знаю, но в том то и проблема - в законности.

Spiridonov 07-07-2016 16:48

quote:
Изначально написано Mc Duck:

Я их знаю, но в том то и проблема - в законности.

Причем, качество лучше, чем у индусов в разы. Я даже знаю прецедент копирования аркебузы в РФ с точностью до миллиметра, при этом канал ствола был пройден регулируемой разверткой в 10 проходов с шагом 0,05 мм и подвергнут шустовке. Геометрия вышла идеальная. Даже итальянцы не шустуют и столько проходов не делают

carakal 07-07-2016 16:57

quote:
Я их знаю, но

Я не ханжа и не стану разглагольствовать на тему законности, т.к. ничем противозаконным не занимаюсь. Если есть предложения по фитильному, из которого можно бабахнуть раз в квартал и с хорошей отделкой, то отблагодарю за контакты. В идеале, хотелось бы копию европейской аркебузы. А если мастер толковый, то и не только. В любом случае, стучите в личку.

Mc Duck 07-07-2016 17:03

quote:
Изначально написано Spiridonov:

Причем, качество лучше, чем у индусов в разы.

Ну это совсем не сложно сделать

carakal 07-07-2016 17:13

согласен, у индусов качество оставляет желать лучшего. То ли дело - итальянские копии.
Spiridonov 07-07-2016 18:20

quote:
Изначально написано carakal:

Я не ханжа и не стану разглагольствовать на тему законности, т.к. ничем противозаконным не занимаюсь. Если есть предложения по фитильному, из которого можно бабахнуть раз в квартал и с хорошей отделкой, то отблагодарю за контакты. В идеале, хотелось бы копию европейской аркебузы. А если мастер толковый, то и не только. В любом случае, стучите в личку.

Товарищ младший лейтенант, тоньше нужно работать, тоньше. А так грубо у вас ничего не получится

Mc Duck 07-07-2016 21:35

quote:
Изначально написано Spiridonov:

Товарищ младший лейтенант, тоньше нужно работать, тоньше. А так грубо у вас ничего не получится

Поверь месть и те кто работает мягко, один даже внедрён в ряды... ну а уж форум давно внимательно читают

carakal 07-07-2016 21:52

Ну, для начала моя должность подразумевала звание майора как минимум, ну а в продолжение, я уже давно на гражданке. Так что, вольно. Ну а если есть что предложить по теме, то прошу в личку, вместо того, что бы изгаляться в словоблудии в треде. А на счет того, что за сайтом закреплены специально обученные люди, тут Макдак прав, но их интересуют несколько другие темы, а на коллекционерах дульнозаряда себе карьеры не сделать.
Mc Duck 07-07-2016 23:24

quote:
Изначально написано carakal:
Ну, для начала моя должность подразумевала звание майора как минимум, ну а в продолжение, я уже давно на гражданке. Так что, вольно. Ну а если есть что предложить по теме, то прошу в личку, вместо того, что бы изгаляться в словоблудии в треде. А на счет того, что за сайтом закреплены специально обученные люди, тут Макдак прав, но их интересуют несколько другие темы, а на коллекционерах дульнозаряда себе карьеры не сделать.

Нет, я имел ввиду именно эту ветку, поверьте её очень внимательно читают. Так что во избежании... я буду молчать!

carakal 08-07-2016 08:18

quote:
во избежании... я буду молчать!

И правильно, пусть это будет ветка для многозначительного молчания!

Spiridonov 08-07-2016 13:07

quote:
Изначально написано carakal:
Ну, для начала моя должность подразумевала звание майора как минимум, ну а в продолжение, я уже давно на гражданке. Так что, вольно. Ну а если есть что предложить по теме, то прошу в личку, вместо того, что бы изгаляться в словоблудии в треде. А на счет того, что за сайтом закреплены специально обученные люди, тут Макдак прав, но их интересуют несколько другие темы, а на коллекционерах дульнозаряда себе карьеры не сделать.

В целях безопасности могу вам порекомендовать мастера из Польши, так как там такая деятельность законна. А уж ввоз будет на вашей совести. Лично я не стал бы рисковать. Хотя, вы можете попросить его не просверливать затравочный канал. Но берет он дорого, хотя и качество соответствует цене

carakal 08-07-2016 13:48

quote:
могу вам порекомендовать мастера из Польши

Благодарю, но мне кажется, что это будет тот еще цирк, учитывая необходимость ввоза. А то, что цена выйдет хорошая, то даже сомнений никаких у меня не возникает, все связанное с индивидуальным изготовлением имеет и цену соответствующую. В одной из тем проскальзывал залповый карамультук, я отписался автору с вопросом о продаже, но выяснилось, что он вообще из Чехии. Так я еще тогда понял, что из-за бугра перевозить такие вещи - лотерея.
Ладно, буду искать человека, который уже наигрался, как показывает практика, рано или поздно что ни будь попадется, лишь бы средства к тому моменту были.
Spiridonov 08-07-2016 13:59

quote:
Изначально написано carakal:

Благодарю, но мне кажется, что это будет тот еще цирк, учитывая необходимость ввоза. А то, что цена выйдет хорошая, то даже сомнений никаких у меня не возникает, все связанное с индивидуальным изготовлением имеет и цену соответствующую. В одной из тем проскальзывал залповый карамультук, я отписался автору с вопросом о продаже, но выяснилось, что он вообще из Чехии. Так я еще тогда понял, что из-за бугра перевозить такие вещи - лотерея.
Ладно, буду искать человека, который уже наигрался, как показывает практика, рано или поздно что ни будь попадется, лишь бы средства к тому моменту были.

Если нет затравочного канала, то по-идее ввоз законен. А вот если вы дома самостоятельно потом просверлили затравочный канал, то это уже статья 223 УК РФ

carakal 08-07-2016 14:09

quote:
Если нет затравочного канала, то по-идее ввоз законен

Увы, даже если это так, всегда можно нарваться на дурака, который тебе столько крови попортит, что и не захочешь ничего. По этому, все что связанно с ввозом - тема весьма щепетильная и лучше её избежать или пусть этим занимаются люди, для которых это работа и заработок, а набивать новые шишки на старых граблях - пустая трата времени, нервов и денег.
Mc Duck 08-07-2016 17:31

quote:
Изначально написано Spiridonov:

В целях безопасности могу вам порекомендовать мастера из Польши,

Ты Болека имеешь в виду? Да он мастер знатный... слежу за его успехами на ФБ.

Mc Duck 08-07-2016 17:33

quote:
Изначально написано Spiridonov:

Если нет затравочного канала, то по-идее ввоз законен.

Ну почти, всё равно нужно сертифицировать, так как признают что это КСОИ.

carakal 08-07-2016 18:25

quote:
так как признают что это КСОИ

нецензурно не выражаться!)
А что значит КСОИ?
Mc Duck 08-07-2016 18:48

Конструктивно схожее с оружием изделие... под эту мутную формулировку всё пихают и макеты и аирсофт и 4,5мм пневматику (та что до 3-х джоулей).
Mc Duck 01-09-2016 12:33

Вопрос к специалистам... нахера делали замок с двумя фитилями? Комбинированные фитильно-кремневые это понятно... а два фитиля накой? Что характерно у такого замка одна жагра работает по классической схеме - нажал - отпустил, вторая же взводится и работает с шептала.


click for enlarge 920 X 607 118.6 Kb
click for enlarge 920 X 755 202.3 Kb

Spiridonov 02-09-2016 10:45

Это вообще не фитильные замки. Фитильный замок только первый. Остальные замки фитильно-трутовые (tinderlock). Большая жагра для фитиля, маленькая для трута. Доподлинно и на 100% установлено, что такие типы ушек применялись исключительно для удержания трута, а не фитиля
Mc Duck 03-09-2016 14:05

А по подробнее про трутовые замки можно? Вернее даже не про замки, а про трут... что такое фитиль я знаю... а вот трут это для меня пока тема неизвестная.
Spiridonov 03-09-2016 21:12

quote:
Изначально написано Mc Duck:
А по подробнее про трутовые замки можно? Вернее даже не про замки, а про трут... что такое фитиль я знаю... а вот трут это для меня пока тема неизвестная.

До появления фитильных замков возникли трутовые замки, которые некоторые ошибочно тоже называют фитильными. В отличие от фитильных замков они не имели регулируемых губок на жагре. Вместо них была проушина, в которую вставлялся усеченный конус, вырезанный из гриба-трутовика, пропитанного поташем. Аркебузир носил с собой тлеющий фитиль. Перед выстрелом он зажигал от тлеющего фитиля трут и вставлял его в проушину жагры, после чего производил выстрел. Такую технику стрельбы можно увидеть на шпалере "Битва при Павии". До распространения фитильных замков трутовые замки господствовали на полях сражений Европы долгие десятилетия
http://www.vikingsword.com/vb/...tid=32455&stc=1

Mc Duck 03-09-2016 22:44

Хм, мудрёно однако... но это не проясняет ситуацию с двойным замком, зачем делали трутово/фитильные замки... в чём смысл?
Spiridonov 03-09-2016 23:15

quote:
Изначально написано Mc Duck:
Хм, мудрёно однако... но это не проясняет ситуацию с двойным замком, зачем делали трутово/фитильные замки... в чём смысл?

Такой замок позволяет стрелять с фитилем, если закончился трут. Более того, там один механизм с кулисой, а второй с шепталом. То есть в зависимости от ситуации можно менять стиль стрельбы. Кстати, замки с этой фотографии мне посчастливилось подержать в руках, так как они принадлежали моему покойному другу

ЯРЛ 12-07-2019 07:23

А чего они все сверху опускаются? Ещё на полку случайно искра упадет? Бам не предусмотренный! Сбоку что прижать нельзя? Или сбоку габарит стрелялки увеличивается?
селим 12-07-2019 19:52

если сделать курок горизонтально то с полки порох будет высыпаться
ЯРЛ 12-07-2019 21:14

Полку можно и горизонтальную.

Дульнозарядное оружие

фитильное/кремневое