Дульнозарядное оружие

Китайский СКС

vorobei 01-01-2014 14:29

Ну как раз новым годом навеяло -- в гирляндах лампочки накаливания весьма мелкие. Но по любому в качестве воспламенителя могут быть только одноразовыми.

Кстати -- В "криминале и оружии"
forummessage/36/468
пост #2925 и далее обсуждение -- вполне современная поделка явно с электрозапалом. Видны кнопки и контейнер для батареек.
https://i2.guns.ru/forums/icons...366/8366728.jpg

В принципе сейчас в продаже что угодно есть. Вот, например, готовые электровоспламенители для ракетомодельных двигателей
https://i2.guns.ru/forums/icons...397/8397030.jpg

Просто сама по себе хорошая идея -- ДО с электрозапалом. Но вот не получается достаточно надёжно, либо - надёжно, но при каждой перезарядке также и "воспламенители" менять...

mazzy 10-01-2014 12:44

ну так лампочки вполне копечный расходник. как и капсюль.
vorobei 10-01-2014 09:32

Собственно, речь не о том -- а о времени перезарядки.

На видео, ссылка на которое в 4-м посте этой темы дана, т.е. вот тут
http://www.youtube.com/watch?v=UvxHBUNXBA0

как раз уделяется внимание тому, как быстро можно перезарядить эту дульнозарядку. С секундомером засекают "темп стрельбы".

И он довольно высоким получается именно потому, что не надо тратить времени на замену капсюля. Ну или "электровоспламенителя". Т.е. один из важных моментов, на которые делает упор "реклама". Засыпал в ствол заранее отмеренный порох, вставил пулю, пихнул шомполом -- к стрельбе готов. А если сделать простейшее заряжающее устройство, типа на ствол повесил, шомполом нажал -- а там и порох, и пуля сразу в стволе... так ещё быстрее можно.

Второй заметный момент -- это малое усилие на спусковом крючке. Что там стоит надавить рычажком на кнопочку. Т.е. никакой "инерции" нет.

Однако возникает вопрос, насколько надёжен и долговечен "поджигающий элемент". Особенно на чёрном (дымном) порохе, который имеет свойство всё "засирать". Чистить его удобно, он вывинчивается - это да. Но вот про надёжность и долговечность вопрос открыт.

Дульнозарядное оружие

Китайский СКС