Дульнозарядное оружие

Разбор ствола капсульного пистолета

vorobei 28-11-2013 01:17

quote:
Originally posted by kramm:
Пойду выкину свой диплом магистра химии

Приходилось сталкиваться -- это обычное дело. Несоответствие профессиональной терминологии и "общебытовой".

По мнению человека, давно забывшего школьный курс химии (где этого вроде нет, по крайней мере сейчас) и не учившего её в ВУЗе -- кислота тем "сильнее", чем активнее она разъедает металлы и т.п.

С определениями, которые учат в курсе химии в ВУЗе, это никакой связи не имеет. Почему и случаются "недопонимания".

Garlic 01-12-2013 23:47

quote:
Originally posted by kramm:

Вы не путаете ничего? Пассивируют металл только концентрированная азотная и серная кислоты. Фосфатную пленку на поверхности стали получают в растворах фосфатов железа и марганца.


нет, не путаю. и вопрос изучил в производстве, когда несколько раз инспектировал гальванический цех. пассивации подлежат в промышленности только нержавеющие стали, какраз в азотной кислоте (покрытие зовется Хим.Пас)
А при промывке в ортофосфарной кислоте образуется ортофосфат железа. на этом принципе основаны практически все ингибиторы коррозии.
а вот чтобы нормально зафосфотировать, надо как вы упомянули фосфаты железаи марканца, и лучше когда этот процесс будет гальваническим (в авиации это покрытие называется Эл.Фос.)
quote:
Originally posted by kramm:

Пойду выкину свой диплом магистра химии. Константы диссоциации не напомните?


легко, для ортофосфорной килоты 10в степени -2, для скажем серной 10 в степени 3 (тоесть в 100000раз больше). а вот значение (m-n) для ортофосфорной кислоты=1 ( и это относит ее к категории слабых кислот). да о чем спор то вообще, как можно сравнивать ортофосфорную бурду, которую можно грубо говоря стакан без вреда выпить и скажем серную, саляную, хлорную?
------
просто я в прошлом часто ремонтировал спортивное оружие и никогда с этйо килотой казусов не было.
------
и возвращаясь к опасениям что кислота вымоет шлак и образуется дыра: был я в прошлом и специалистом по расчету на прочность (тоже в авиации) и могу сказать если "дырку" залепили дерьмом, то в расчете это дерьмо не участвует, тоесть шлак не стоит вообще принимать в расчет. а вот чем эту дырку заполнить - другой вопрос, на который тоже имею несколько ответов.

kramm 02-12-2013 23:41

quote:
Originally posted by Garlic:

А при промывке в ортофосфарной кислоте образуется ортофосфат железа. на этом принципе основаны практически все ингибиторы коррозии.


Вот именно, что пленку они не образуют, и не препятствуют дальнейшему взаимодействию металла с кислотой.
quote:
Originally posted by Garlic:

для ортофосфорной килоты 10в степени -2, для скажем серной 10 в степени 3 (тоесть в 100000раз больше)


А для соляной 10 в 7 степени, для йодоводородной 10 в 10, тоесть в 1000000 больше чем для серной, но ведь серная от этого слабой не считается?

а вот значение (m-n) для ортофосфорной кислоты=1 ( и это относит ее к категории слабых кислот)

[/QUOTE]
Честно говоря, не понял что это. Сила кислот вроде всегда определялась логарифмом константы диссоциации.
quote:
Originally posted by Garlic:
[B]
как можно сравнивать ортофосфорную бурду, которую можно грубо говоря стакан без вреда выпить и скажем серную, саляную, хлорную?
[/B

Работаю с 85% фосфорной каждый день, ожогов от нее видел много. Пить всетаки не советую. И поеденного ею металла видел достаточно.
Garlic 14-12-2013 11:47

не ну хозяин-барин. я просто много чего ей от ржи избавлял. кому страшно - не навязываю. я лишь делился своим опытом.

Дульнозарядное оружие

Разбор ствола капсульного пистолета