Дульнозарядное оружие

Можно ли убрать ненужные надписи на реплики?

Istorgun 03-11-2013 12:58

Добрый день! В киносъемке художественно-исторического проекта планируется использовать пару реплик. Но есть проблема с не историческими надписями, например Use black powder only на стволах.
На фото замазывается в Photoshope,а на видео оч. сложно от них избавляться, да и проект низкобюджетный(.
Существует ли какой нибудь метод их убрать бесследно? Заварить, переворонить и т.п.?
Заранее благодарен.
Mower_man 03-11-2013 15:10

quote:
Originally posted by Istorgun:

Заварить, переворонить и т.п.?
Заранее благодарен.

Например зашпаклевать автошпаклевкой и покрасить аэрографом (автоэмалью) ствол целиком, можно "высветлить" грани другим цветом, как потертость воронения, в кино полюбому при движущейся картинке даже крупным планом не разглядеть, что крашено. Стандартная киношная тема для реквизита оружия из пластика, для картонных доспехов и так далее.

Пастырь 04-11-2013 14:37

Cтранно, если проект низкобюджетный (хоум видео), то зачем такие сложности? Обычный контраст цветов сыграет свою роль: ни чем не мазать, ни шпаклевать, а просто ободрать грани и по возможности чем-то когда-то острым (старая стамеска или долото) покоцать в первую очередь ствол и немного корпус с барабаном (если речь идёт о револьвере) - в глаза будет брасаться блестящее, а буквы будут скрадываться.
Calex 04-11-2013 16:18

Никто не будет в такую ерунду всматриваться.
Даже в эпической ленте о стрелке Шарпе использовали реплики, и на некоторых кадрах это ясно видно.
Но фильм хороший, и никто за это постановщикам не пеняет.

Не говоря уже о Плохом, Хорошем и Злом, где герои вообще стреляются из револьверов, которых тогда ещё просто не было.
Тем не менее, фильм стал классикой жанра.

Spiridonov 04-11-2013 18:52

В США есть мастерская, которая с реплик современые клейма убирает и бьет историчные. Делают заваркой, шлифовкой и последующим воронением
Necromonger 04-11-2013 20:18

идёте в ближайшую ювелирную мастерскую и спрашиваете есть ли у них PUK или лазерная сварка ! если есть просите заварить ваши клейма и не нужные надписи и зашлифовать их ! далее отпровляетесь в оружейный магазин и покупаете жидкость для хим воронения и вороните те места от кда это варонение в процесе таботы удалили ! удачи !
Karl1 05-11-2013 01:09

quote:
Originally posted by Calex:

в эпической ленте о стрелке Шарпе использовали реплики,


Более того, на заднем плане(во второй шеренге) мелькали болтовые винтовки мелких калибров.
ГрозаБ 05-11-2013 04:09

Вопрос номер раз - на какую камеру и в каком формате снимаете? Если меньше, чем 4к - можно не заморачиватся, не будет видно даже на большем экране. Если, конечно, крупняк прямо на клеймо не делать. По крайней мере при съемке на 2,5К на экране с диагональю 11 метров неправильное клеймение совершенно в глаза не бросается - сам пережевал, что Ле Ма в кадре репликой покажется...
Istorgun 05-01-2015 20:23

цитата:
Изначально написано ГрозаБ:
Вопрос номер раз - на какую камеру и в каком формате снимаете? Если меньше, чем 4к - можно не заморачиватся, не будет видно даже на большем экране. Если, конечно, крупняк прямо на клеймо не делать. По крайней мере при съемке на 2,5К на экране с диагональю 11 метров неправильное клеймение совершенно в глаза не бросается - сам пережевал, что Ле Ма в кадре репликой покажется...

Снимать пока так и не начали, зато по вопросу топикстарта идея еще одна родилась.
Что если надписи сначала зашпаклевать (вопрос чем?), а потом оружейной краской сверху

Spiridonov 06-01-2015 12:01

цитата:
Изначально написано Istorgun:

Снимать пока так и не начали, зато по вопросу топикстарта идея еще одна родилась.
Что если надписи сначала зашпаклевать (вопрос чем?), а потом оружейной краской сверху

Для кино вполне годный метод. Можно автомобильной шпаклевкой, думаю

Д_П 06-01-2015 08:46

А чё за реплики?
Ствол снаружи чистый или вороненый?

ИМХО:делая своими руками того не зная чего, велика вероятность запороть всё в доску.
И мне кажется современное клеймо снятое с правильного ракурса будет вглядеть гораздо историчнее чем автоэмаль)

q123q 06-01-2015 22:52

Смысла убирать нет, тот кто понимает и так всё увидит, а тот кто не в теме и с надписями за оригинал примет.
SergeVB 07-01-2015 21:23

Насколько помню, в кримтребованиях есть про маркировку.
Формально нарушение может быть.
Пастырь 10-01-2015 12:28

цитата:
Формально нарушение может быть.

Совершенно верно: тут сам столкнулся с тем, что полиция взяла на экспертизу Ремингтон 1858 (возбудили уголовку), сегодня ездил получать обратно и беседовал с экспертом по факту того, до чего могут докопаться менты - оказалось, что абсолютно до всего, если было хоть малейшее изменение первозданного (заводского) вида, включая клеймления.
Spiridonov 10-01-2015 02:18

цитата:
Изначально написано Пастырь:

Совершенно верно: тут сам столкнулся с тем, что полиция взяла на экспертизу Ремингтон 1858 (возбудили уголовку), сегодня ездил получать обратно и беседовал с экспертом по факту того, до чего могут докопаться менты - оказалось, что абсолютно до всего, если было хоть малейшее изменение первозданного (заводского) вида, включая клеймления.

А за что уголовку-то?
Calex 10-01-2015 12:09

цитата:
Originally posted by Spiridonov:

А за что уголовку-то?


Не "за что", а "зачем". Если нет дела, то нет и основания для проведения экспертизы.
Istorgun 10-01-2015 13:42

цитата:
Изначально написано Пастырь:

Совершенно верно: тут сам столкнулся с тем, что полиция взяла на экспертизу Ремингтон 1858 (возбудили уголовку), сегодня ездил получать обратно и беседовал с экспертом по факту того, до чего могут докопаться менты - оказалось, что абсолютно до всего, если было хоть малейшее изменение первозданного (заводского) вида, включая клеймления.

А можно поподробнее, что случилось?
Ремингтон вернули?

Р.S. кстати, стремный вид, напоминающий оружие, основная причина, почему я ремингтоны не люблю, несмотря на все их плюсы, имхо, конфедератский кольт в латунной раме, для коллекционера в РФ предпочтительней.
Не так страшно выглядит.

Пастырь 10-01-2015 14:40

Я то сам не из России (лифляндские мы), а случилось следующее: кто-то брякнул нашей криминальной полиции о наличии оружия у меня - я сам не особенно то и скрывал , ведь и на стрельбище ездим на пострелушки и в клубе нашем собираемся - те отреагировали достаточно быстро, приехали , посмотрели , изъяли и возбудились. У нас в Латвии на дульнозарядное ни какого разрешения не надо, только порох хранить имеет право охотник с билетом или лицо с разрешением на нарезняк. Но обычные ППС или муниципалы не в курсе ни о каких разграничениях: для них огнестрел, тем более нарезной есть повод возбудить дело, что они и сделали. Экспертизу провели (как я узнал позднее аж через 2 дня), но следачка меня мурыжила около 4-х месяцев, говоря. что оружие пока на экспертизе , а я сам под статьёй (разрешения то нет). Но перед НГ приходит бумага, что дело прекращено и я могу спокойно забрать ствол, кейс, капсуля, пули, пороховницу(слава Богу, что в неё они не заглянули!!!). Вот вчерась и съездил забирать. Чего я в конфискатах только не увидел: у народа и МП-40, и калаши, и маузера, и фузеи самопальные... Но у меня всё обошлось, даже эксперты ствол тстреливать не стали - поленились.

Дульнозарядное оружие

Можно ли убрать ненужные надписи на реплики?