Дульнозарядное оружие

Kaboom Colt 1861 Navy revolver

Karl1 03-12-2013 16:23

quote:
Originally posted by zav.hoz:

по поводу черного пороха в дульнозарядниках, он медленный и просто никогда полностью не сгорает, до трети его вылетает и осыпается перед стволом - зачастую это и есть природная защита от дурака.

Не всё так просто с дымным порохом.
На самом деле горит он очень быстро. Просто меньше выделяется газов.
В идеале, ничего кроме раскалённых газов из ствола не вылетает. Любопытно, что даже дым образуется потом, когда газы остынут.
Смотрите фотографию: Выстрел на первом плане.
click for enlarge 1920 X 1351 625.3 Kb picture
Если летят искры и не сгоревший порох из ствола, значит что то не в порядке с порохом или заряжать надо по другому. Я сунул в банку пороха мешочек с силикогелем. Очень помогает. И не только с дымным порохом.
Necromonger 03-12-2013 21:40

не в порохе дело даже если навеску привысить в 2 раза то он просто не сгорит в стволе в аылетит из него и уже на вылете сгорить ! посмотрите видео со скоростных камер или как они там называются даже при нармальной навеске часть пороха просто вылетает из ствола ! а если брать оспект того что делоло в том как разорвало и в порохе ли дело то есть простое обяснение либо конал ствола был забит и наростаюшее давление порвало ствол либо дефект что вероятнее так как при наростающем давлении и забитом стволе его розочкой бы порвало как в мультике
Karl1 03-12-2013 23:05

Превышать навеску в два раза я не пытался. И не буду.
Представляю, чем может кончиться.
Речь о нормальном заряде.
Примерно пару лет назад в нарезном разделе было видио с раскадровкой.
Как раз обсуждали этот эффект.
Видио стрельбы из винтовок патронами с дымным порохом. Очень интересно..
Никаких искр. Только прозрачное облако раскалённых газов и потом образуется дым.
Стал внимательно смотреть видио с тематических стрельб. Одни сыпят искрами -другие нет.
И я стреляя, наблюдал, как искры сыпались в тире на пол.
После этого я начал пробовать просеивать порох, дробить на сите. Всячески извращался. И да, удалось достичь эффета факела. Отсеивая крупные фракции и подсушивая порох. Плотность заряжания тоже имеет большое значение.

Я не химик...
Но думаю, что в случае с дымным порохом, могут гореть и образующиеся газы, окислы азота, метан, водород, и что там еще, не знаю. Уже после того, как навеска пороха вся сгорела.
С бездымным тоже так, но там специально добавляют пламя подавители, чтобы газы не вспыхнули после вылета из ствола.


ГрозаБ 03-12-2013 23:24

Господа, о чем спор... Дымный пороx в зависимости от марки дает от 45% до 55% ТВЕРДЫX ОСТАТКОВ. Которые и вылетают из ствола в виде искр и дыма.

Дульнозарядное оружие

Kaboom Colt 1861 Navy revolver