Дульнозарядное оружие

продается шомпольная курковка Nowotny 12 калибра

CyberHunter 01-07-2013 22:47

изучается спрос на антикварное ружье одного из известнейших мастеров, стоит на учете в ЛРО, продается по обычной лицензии на покупку охотничьего гладкоствольного оружия, при желании можно сделать экспертизу минкульта. Ориентировочно - середина 19 века
Москва, 150 тыс рублей
click for enlarge 1920 X 2560 148.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 473.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 551.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 474.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 545.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 337.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 454.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 547.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 562.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 508.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 501.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 502.4 Kb picture
МаксимЧ 01-07-2013 23:58

Учтите что стрелять из него по меньшей мере стремно... На правом стволе видны следы разрушения металла... Гнилой дамаск может рвануть совершенно в любом месте... Удачи в продаже...
CyberHunter 02-07-2013 12:25

это будет учтено - покупателю прилагается в подарок какое-нибудь ружье посовременнее, из которого можно будет стрелять без опасений )))
osborn 02-07-2013 08:17

quote:
На правом стволе видны следы разрушения металла

Можно для начинающих поподробнее, ничего не увидел. Если конечно, ликбез здесь уместен. Хотя на мой взгляд, такому ружью место в коллекции, а не в лесу. В крайнем случае, открыть сезон салютом. Люблю Новотного из Вены.
Знать бы за, что Шпрингер и потомки, его не любять.
CyberHunter 02-07-2013 11:15

на фотке любая коцка сойдет за "разрушение металла", особенно когда диагноз по фотографиям ставится. Там есть пара черных точек, но они дальше чем середина ствола и на бой никак не повлияют. В остальном стволы без замятий и подутий, ровные по всей длине. Не думаю, что из этого ружья кто-либо стрелял за последнее столетие
duh1958 02-07-2013 12:54

quote:
Originally posted by CyberHunter:

стрелял за последнее столетие


У меня современная двухстволка капсюльная,Пидерзоли.7 грамм чернухи и 40 гр.дроби.А тут.Как подбирать заряд?Ждать что останки мастера,при выстреле снесут бошку?Только на стену..В качестве апа конечно
CyberHunter 02-07-2013 13:04

quote:
Originally posted by duh1958:

У меня современная двухстволка капсюльная,Пидерзоли.


иными словами "а у меня в кармане гвоздь"
может все таки не Пидерзоли, а Педерзоли ?

quote:
Originally posted by duh1958:

А тут.Как подбирать заряд?


А еще здесь нет штыка, и поэтому в штыковую атаку ходить тоже очень неудобно, нет крепления для оптики и сошек, и приклад тоже к сожалению не складной, как на современных Вепрях и Сайгах. В общем одни сплошные минусы )))
duh1958 02-07-2013 13:37

quote:
Originally posted by CyberHunter:

Педерзоли ?

Кому как
quote:
Originally posted by CyberHunter:

нет штыка, и поэтому в штыковую атаку ходить тоже оч

Ирония это прекрасно,но вы продаёте ружьё по лицензии охотничьего оружия,сами то с него стреляли?Или сильно опасаетесь?Укажите навески,интересно.А иначе в коллекционку
CyberHunter 02-07-2013 17:51

quote:
Originally posted by duh1958:

Ирония это прекрасно,но вы продаёте ружьё по лицензии охотничьего оружия,сами то с него стреляли?Или сильно опасаетесь?Укажите навески,интересно.А иначе в коллекционку




на выставке ретро-автомобилей вас по видимому будет интересовать только расход топлива и разгон до сотни. А так же мчался ли продавец по МКАДу всех обгоняя или не дай бог на автовозе машину вез...
Милейший, я не обязан указывать навески и прочее, мне искренне нет дела, что вам интересно а что нет, объявление соответствует разделу - ружье дульнозарядное, сделка происходит в рамках закона, так что если не нравится - проходите мимо. В коллекционном я и без вашей указки могу запостить, если сочту нужным, но поскольку для приобретения этого ружья коллекционная лицензия не требуется, уместнее здесь
osborn 02-07-2013 18:42

quote:
может все таки не Пидерзоли, а Педерзоли

Есть еще версия - Педерсоли, по поводу навески есть Бутурлин, есть Зернов, у самого Педерсоли есть мануал на все модели. Кроме того пользуют слабые, средние и сильные навески, охотники лучше меня знают.
А 7 грамм это уже 10 калибр наверное?
Mower_man 02-07-2013 18:53

quote:
Originally posted by CyberHunter:
Не думаю, что из этого ружья кто-либо стрелял за последнее столетие

Судя по полустертой гравировке на стволе, постреляли из него достаточно, + видно, что руки приложили.

mara2107 02-07-2013 19:08

красиво . было приятно фото посмотреть .
а стрелять думаю обычными средними навесками дымного пороха для этого калибра в самый раз будет
дымный насколько известно весьма щадящий порох

------
когда воротимся мы в портленд ...

Mower_man 02-07-2013 20:54

И правый курок ломанный, заваренный и занового "гвоздиком" гравированный или так свет лёг?
SergeVB 02-07-2013 21:06

А это какой из Новотных?

Матиас?

mara2107 02-07-2013 21:24

quote:
#12 IP

P.M. Ц
Mower_man
posted 2-7-2013 20:54
И правый курок ломанный, заваренный и занового "гвоздиком" гравированный или так свет лёг?


госопдин прикалываеться или бредит ??

------
когда воротимся мы в портленд ...

CyberHunter 02-07-2013 21:28

quote:
Originally posted by Mower_man:

И правый курок ломанный, заваренный и занового "гвоздиком" гравированный или так свет лёг?


по моему нормальные там курки, фото делались при плохом свете, видимо тени так легли, да и коррозия в этом месте могла иметь место от капсюльных составов
click for enlarge 1920 X 1440 525.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 459.5 Kb picture
CyberHunter 02-07-2013 21:56

quote:
Originally posted by SergeVB:

А это какой из Новотных?

Матиас?


Да, судя по клеймам это работа Матиаса Новотны. Причем примерно в это время у него работал гравером Johann Springer, к которому потом и перешла фирма, названная впоследствии его именем
Так что может быть гравировки тут не менее породистые, чем официальный автор
click for enlarge 1920 X 1440 532.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 465.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 513.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 525.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 551.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 543.4 Kb picture
Mower_man 02-07-2013 22:18

quote:
Originally posted by mara2107:

госопдин прикалываеться или бредит ??

Льюбезный, работаете на подхвате промоутером по продаже или чё. С какой стати за неудобные вопросы к ТС, отвечает посторонний.


click for enlarge 1920 X 1440 641.9 Kb picture

Ружье недавно реставрировано, судя по зализанным гравировкам и потертостям, расчистили его неплохо.

mara2107 02-07-2013 23:33

quote:
Льюбезный, работаете на подхвате промоутером по продаже или чё. С какой стати за неудобные вопросы к ТС, отвечает посторонний.

вы батенька высказали своё "экспертное мнение" основываясь на фотографии не делая скидок на блики и качество фотографии .а моё ИМХО в таком случае ничем не хуже вашего . делать такие заявление как вы прилично было бы действительно эксперту державшему в руках данное ружьё.
по поводу участка вами отмеченного - есть немалая вероятность что это особенность именно неоднородности окраски дамаска как такового + так блики легли + правым курком как правило чаще пользуются (лично у меня так и есть)

и вообще там видимо четкость изображения разная у курков - что вполне нормально когда хочешь побольше деталей ружья показать ...
и вообще думаеться ежели бы люди такую вещь реставрировали то они всяко додумались бы состарить новодельный участок .

------
когда воротимся мы в портленд ...

SergeVB 02-07-2013 23:36

quote:
Originally posted by mara2107:

неоднородности окраски дамаска как такового

Что-то не видел, что бы курки из дамаска делали, в каком направлении их навивать?

mara2107 02-07-2013 23:46

quote:

Что-то не видел, что бы курки из дамаска делали, в каком направлении их навивать?

1) дамаск это не булат - его варят а не навивают .
2) могу конечно и ошибаться и курки возможно сделаны из однородного материала - тогда этот аргумент вычёркиваем

------
когда воротимся мы в портленд ...

SergeVB 02-07-2013 23:49

quote:
Originally posted by mara2107:

дамаск это не булат - его варят

Я помолчу

mara2107 03-07-2013 12:03

quote:
SergeVB
posted 2-7-2013 23:49
quote:


Я помолчу


и это будет весьма правильно с вашей стороны .
quote:
а не навивают
я так понял мы про ковку говорили ...

------
когда воротимся мы в портленд ...

CyberHunter 03-07-2013 12:11

quote:
Originally posted by mara2107:

1) дамаск это не булат - его варят а не навивают .


может все таки не варят, а сваривают? Кузнечная сварка не синоним слова "варят"


quote:
Originally posted by Mower_man:

Ружье недавно реставрировано, судя по зализанным гравировкам и потертостям, расчистили его неплохо.

термин "недавно" не совсем уместен, ружье как-никак в разы старше нас с вами, вместе взятыми. Надписи запросто могли затереться не в результате ремонта, а просто в результате долгого бытования. Следов ремонта я не увидел, но даже если курок и был в ремонте, то это мало что значит, он по крайней мере на месте, и потенциально ружье готово к выстрелу. Выдержит дамаск или нет, не знаю, но на данный момент не удивлюсь, если это окажется старейшим ружьем из всех продающихся на ганзе с возможностью поставить его на учет и пойти с ним на охоту. Антикварные ружья, ввезенные как историческая и культурная ценность не в счет, с ними на охоту пойти нельзя. А тут еще и мастер один из известнейших. Короче "надо брать" )) Налетай, в магазине посоветовали меньше 200 не отдавать ))) Сказали если бы не кризис, запросто ушло бы за 300 )))

SergeVB 03-07-2013 12:16

quote:
Originally posted by mara2107:

дамаск это не булат - его варят а не навиваю


quote:
Originally posted by mara2107:

я так понял мы про ковку говорили

Возжелали продолжения - так объясните как сделать деталь сложной формы например курок из дамаска?

А заодно и зачем? Объясните какие специфичные свойства приобретет курок, если изготовить его из дамаска?

mara2107 03-07-2013 02:58

quote:

может все таки не варят, а сваривают? Кузнечная сварка не синоним слова "варят"

вот именно , что варят - это булат получался способом кузнечной сварки , а дамасская сталь именно варилась в тигле путём смешивания высокоуглеродистого Fe и низкоуглеродистого .
отсюда и разница в обработке булата и дамаска .
quote:
Возжелали продолжения - так объясните как сделать деталь сложной формы например курок из дамаска?

вообще этот процесс малоизвестен и существует несколько версий от холодной ковки например с последующей доводкой вытачиванием
quote:
А заодно и зачем? Объясните какие специфичные свойства приобретет курок, если изготовить его из дамаска?


#25 IP

P.M. Ц


а зачем стволы из дамаска ?? а курки имело смысл делать из того же материала , что и всё остальное ружьё ради эстетики к примеру

------
когда воротимся мы в портленд ...

SergeVB 03-07-2013 09:46

Уважаемый вы все перепутали, я пытался это ненавязчиво намекнуть.

Почитайте классику, Гринера например или в интернете посмотрите
что есть дамаск и что есть булат. И для чего стволы из дамаска делали.

duh1958 03-07-2013 10:01

quote:
Originally posted by CyberHunter:

Выдержит дамаск или нет, не знаю,

Очень склонен к коррозии,на похожих стволах Меферта,при промерах раковин за патронником,толщина ствола была 0,4 мм.А тут вооще тёмный лес.За полтос и на стену.Хотя суицидники,они везде есть
CyberHunter 03-07-2013 10:22

quote:
Originally posted by duh1958:

на похожих стволах Меферта,при промерах раковин за патронником,толщина ствола была 0,4 мм.А тут вооще тёмный лес.За полтос и на стену.

ничего себе методика оценки раритетных ружей, какой-то сантехнический подход, а не коллекционный

medvedk 03-07-2013 11:35

Справедливости ради отметим, что вы его продаете как охотничье.
Продавайте как коллекционное и все вопросы о толщине стенок и состоянии ствола не будут подниматься.
CyberHunter 03-07-2013 12:44

справедливости ради разъясните подробнее, с каких пор охотничье не может быть коллекционным??? Здесь раздел охотников-промысловиков или любителей дульнозарядного оружия??? Регистрация в ЛРО дает дополнительную возможность ЛЕГАЛЬНО использовать оружие по назначению, право его ношения и проч, чего с "коллекционным" оружием без такой регистрации делать нельзя. Решать использовать его или нет здесь не совсем уместно, этим должен заниматься владелец оружия, но никак не озабоченные собственной значимостью интернет-юзеры, пусть даже и имеющие опыт бабахинга из новодельных реплик
medvedk 03-07-2013 13:30

Типично новорасейская привычка пальцы гнуть. Тон поубавьте. Вас люди по сусчеству тут спрашивали- Можно ли из него стрелять и какими навесками. Есть что сказать?
duh1958 03-07-2013 13:45

quote:
Originally posted by medvedk:

Есть что сказать?

А,что тут можно сказать без бораскопа?Ну можно правда к спуску верёвочку привязать,но возможна вещь будет утрачена.
CyberHunter 03-07-2013 14:22

quote:
Originally posted by medvedk:

Типично новорасейская привычка пальцы гнуть.


это вы про кого? Про тех умников которые не видя ружья строчат
quote:
Originally posted by duh1958:

Ждать что останки мастера,при выстреле снесут бошку?Только на стену.

Очень склонен к коррозии,на похожих стволах Меферта,при промерах раковин за патронником,толщина ствола была 0,4 мм.А тут вооще тёмный лес.За полтос и на стену.Хотя суицидники,они везде есть



и только потом их осеняет умная мысля
quote:
Originally posted by duh1958:

А,что тут можно сказать без бораскопа?

Если новороссийской привычкой вы называете моду сначала писать, а потом думать, то за этим не ко мне, тут есть спецы по этой части

quote:
Originally posted by medvedk:

Вас люди по сусчеству тут спрашивали- Можно ли из него стрелять и какими навесками. Есть что сказать?


я уже написал об этом что думал, и не только я, список литературы вам умные люди советовали, читайте выше. А "по сусчеству" можете у подъезда вечером поболтать, тема о продаже редкого ружья, а не флуд на тему навесок пороха при стрельбе из почти двухсотлетних ружей знаменитых мастеров.
quote:
Originally posted by duh1958:

Ну можно правда к спуску верёвочку привязать,но возможна вещь будет утрачена.


какие еще будут идиотские предложения? Может на рельсы ружье положим, чтобы выяснить, кто сильнее, Новотны или электричка? )))
medvedk 03-07-2013 15:09

quote:
Originally posted by CyberHunter:

я уже написал об этом что думал, и не только я, список литературы вам умные люди советовали, читайте выше.


Список литературы я в свое время изучал в ВУЗе, по специальности "технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты". И ,в отличие от вас, понятие "усталость металла" знаю не понаслышке. Удачи в продаже "редкого старинного металлолома"
duh1958 03-07-2013 15:10

quote:
Originally posted by CyberHunter:

Если новороссийской привычкой вы называете моду сначала писать, а потом думать

Урежте осетра,маэстро,и что есть снимки пороховой камеры?
CyberHunter 03-07-2013 15:13

quote:
Originally posted by medvedk:

Список литературы я в свое время изучал в ВУЗе, по специальности "технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты".


моя специальность звучит не менее ответственно, но я не спешу высказывать где попало все свои познания

quote:
Originally posted by medvedk:

И ,в отличие от вас, понятие "усталость металла" знаю не понаслышке.


не видя ружья вы говорите о нем, не зная меня - обо мне. Короче я рад, если у вас получилось высказаться, наверное по жизни вас мало кто слушает, раз вы тут решили оторваться
quote:
Originally posted by medvedk:

Удачи в продаже "редкого старинного металлолома"


удачи желают нормальные люди, нормальным языком. А пожелание удачи с желчью пополам вызывает желание сплюнуть и забыть. Ваше пожелание недостойно благодарности, идите с богом своей дорогой, пусть ваша желчь останется с вами )))
Mower_man 03-07-2013 15:20

Каверны не каверны, а отшустовать могли. Для практической стрельбы стволы надо изучить более тщательно.

Calex 03-07-2013 15:20

quote:
Originally posted by CyberHunter:

Антикварные ружья, ввезенные как историческая и культурная ценность не в счет, с ними на охоту пойти нельзя.


quote:
тема о продаже редкого ружья, а не флуд на тему навесок пороха при стрельбе из почти двухсотлетних ружей знаменитых мастеров

Где логика?

Как охотиться с оружием, которое неизвесно как заряжать, и безопасно ли это вообще?

CyberHunter 03-07-2013 15:32

quote:
Originally posted by Calex:

Где логика?

Как охотиться с оружием, которое неизвесно как заряжать, и безопасно ли это вообще?


Эти вопросы можно задать про любое старое ружье со стволами из дамаска. В случае с самостоятельным выбором навесок - вообще про любое оружие, даже современное. Тот кто берет дульнозарядку знает, что делает, дымарь допускает полузаряд, вполне можно стрелять ослабленным зарядом, все равно практическое применение дульнозарядок на охоте имеет символическое значение
Если ружье стоящее на учете дожило до этих дней, то надеюсь проживет еще
Calex 03-07-2013 15:50

quote:
Originally posted by CyberHunter:

Тот кто берет дульнозарядку знает, что делает


Простой вопрос.

Вы сами из него стреляли?

mara2107 03-07-2013 19:31

quote:

SergeVB
posted 3-7-2013 09:46
Уважаемый вы все перепутали, я пытался это ненавязчиво намекнуть.
Почитайте классику, Гринера например или в интернете посмотрите
что есть дамаск и что есть булат. И для чего стволы из дамаска делали.

вы утверждаете ,что я ошибаюсь - можно ссылочку подтверждающую ваше утверждение ??!!

------
когда воротимся мы в портленд ...

SergeVB 03-07-2013 20:11

Первое что попалось поиском
http://www.kaliningrad-fishing...hpres-0405.html
duh1958 03-07-2013 21:03

quote:
Originally posted by Calex:

Вы сами из него стреляли

Да я уж ТС задавал этот вопрос.Я так думаю,что он вооще не из чего не стрелял.Так,продать за дорого на лоха
osborn 03-07-2013 21:07

quote:
вы утверждаете ,что я ошибаюсь - можно ссылочку подтверждающую ваше утверждение

Littlegun.be есть раздел, Хорев - книга о реставрации оружия, да хватит уже прикалываться, что дамаск варят. Ведь кто-то может поверить.
Лучше расскажите кто, знает из-за кого Матиас Новотный застрелился. Судя по тому, что на сайте Шпрингера не слова о Новотном, может сам Шпрингер и замешан? Прошу версию бредовой не называть, без выдвижения не меннее бредовой!
В прошлом году на Гелосе Новотный в подобном состоянии выставлялся 240 000 рублей, в Мюнхене наблюдал в лучшем состоянии за 1000 евро.
Хватит учить Продавца жизни, давайте обсудим мастера и девайс.
По поводу стрельбы, 15 августа в Австрии ЧЕ по стрельбе из дульнозарядного, так там "лохи" будут из кремневок антикварных стрелять, а это лет на 50 минимум старше Новотного. Чудаки из Франции, Германии, Англии, а из Албании, Румынии никого нет, как и из России.
mara2107 03-07-2013 21:12

интересная ссылка спасибо . только вопрос тигельного дмаска совершенно не раскрыт . впрочем о происхождении и видах дамасской стали спорят учёные - тут вопрос довольно мутный и честно говоря у меня нет основания утверждать , что в данном случае дамаск именно тигельный . но и обратного утверждать не этично было бы .

по теме :
не ну чего вы накинулись на топикстартера ??!! тут блин некоторые альтернативно одарённые пытаются продавать свд (например) за бешенные деньги
упирая нанекоторую аутентичность мифическую . тут же красивейшее ружьё кема мастера как я понял сомнению не подвергались , сохран очень даже приличный .
я таки думаю вы просто придираетесь .

------
когда воротимся мы в портленд ...

duh1958 03-07-2013 21:15

quote:
Originally posted by mara2107:

таки думаю вы просто придираетесь

Дык,кто ж против?В колл1екционку его,с руками оторвут.А тут стреляют,а стрелять с него сыкотно
mara2107 03-07-2013 21:18

quote:
да хватит уже прикалываться, что дамаск варят. Ведь кто-то может поверить.

если вы не в курсе того что есть в природе тигельный дамаск который имнно что варят то это проблема вашего ущербного образования господин
quote:
osborn

quote:
duh1958
.Так,продать за дорого на лоха

вы батенька похоже денег приличных не имеете вот и злопыхаете напоминаете водителя ваза который тайоты и бмв хаит

------
когда воротимся мы в портленд ...

mara2107 03-07-2013 21:22

quote:
Дык,кто ж против?В колл1екционку его,с руками оторвут

вам же объяснили уже - продаётся по "охотничьей" лицензии а не коллекционной
так что формально как понимаю он правильно разместил .

------
когда воротимся мы в портленд ...

osborn 03-07-2013 21:24

quote:
вашего ущербного образования господин

университетов не кончали, умолкаю в благолепии от Ваших познаний.Пойду почитаю о тигельном дамаске, это наверное в разделе сказок или дайте ссылочку безграмотным.

Ладно, ладно сам нашел, не сказки, но к даному ружью не применимо на 99,9 %.

duh1958 03-07-2013 21:35

quote:
Originally posted by mara2107:

вы батенька похоже денег приличных не имеете вот и злопыхаете напоминаете водителя ваза который тайоты и бмв хаит
------

У меня то дульнозарядки есть,хоть и современные,но охотничьи,а у вас кроме клавы,похоже,как у латыша:"Х..й и душа"
mara2107 03-07-2013 21:41

quote:
или дайте ссылочку безграмотным.

ссылочкой пока простите не слишком богат я имею ввиду на серьёзный источник .
сам читал в бумаге http://www.zlatoust.ru/a/anosov/bulat_anosov.html
вот что то похожее ...
"Плавка

Различные смешения для получения булатов, степень жара, время плавки упомянуть в журнале опытов; почему здесь буду говорить только о тех обстоятельствах, которые не могли войти ни в журнал опытов, ни в самое описание их.
В обыкновенный тигель, уменьшенный в вышину, закладывается для булата токмо 12 фунтов железа, ибо увеличение сплавков сопряжено с затруднением в проковке. Вообще при закладке железа наблюдается правило, чем тверже должен быть металл, тем менее следует употреблять железа. Таким образом количество его уменьшается до 10 и до 8 фунтов. На железо полагается состав, приготовленный из графита, железной окалины и флюса. Лучшие флюсы суть: горновой камень, получаемый при разломке доменного горна, и доломит. И тот и другой флюс с равной пользой могут быть употребляемы, но только не вместе взятые. В последнем случае выделение шлака из металла становится затруднительным, вероятно потому, что тогда флюс сам по себе составляет правильное смешение для образования шлака. При употреблении кварца, должно остерегаться излишнего прибавления окалины, а доломит сам по себе составляет легкоплавкий флюс, почему он не должен превысить 1/2 фунта, в противном случае повредится тигель. Но если количество его будет соответствовать примеси в графите, то помощью доломита получается булат лучшего качества, нежели помощью кварца. Заложив материал в тигель, покрывают его глиняной крышей и пускают в печь дутье чрез шесток, как описано в сочинении о стали, в такой мере, чтобы жар был сильный, но чтобы из печи не вылетали мелкие угли. В это время ртутный духомер показывает от 3/4 до 1 дюйма при сопле в один вершок в диаметре. По прошествии 3 1/2 часов металл обыкновенно бывает расплавлен и покрыт тонким слоем шлака, а над ним лежит часть графита, поднятого шлаком. Потеря в графите простирается в это время до 1 фунта. Металл имеет слабые продольные узоры, светлый грунт, а если графит хорошего качества, то и отлив. Продолжая плавку 4 часа, графита в потере бывает до 36 золотников, металл получает узоры струистые. После 4 1/2 часов потеря в графите простирается до 48 золотников, а узоры в металле волнистые, средней величины. В это время тигель начинает наклоняться в сторону, в таком случае продолжение плавки становится опасным и должно ее остановить. Но если наклонение тигля незначительно, то плавка продолжается еще 1/2 часа. Тогда потеря в графите простирается до 3/4 фунта и в металле появляются узоры сетчатого булата средней величины, шлаку накопляется до 1/2 фунта. Когда замечено будет, что тигель хорошо простоял 5 часов, а колосники в печи не заплыли еще шлаком, так что дутье проходит в печь свободно, то продолжают плавку еще 1/2 часа, в сем случае потеря в графите простирается иногда до 1-го и более фунта, но весьма редко случается, чтобы его вовсе не оставалось, если положено было 1 1/4 фунта, а количество шлака простирается от 3/4 до 1-го и более фунта. Металл имеет более или менее крупные узоры, сетчатые, а иногда и с коленами. Но если графит не особенно хорошего качества, то полученный металл редко бывает возможно проковать. При употреблении графита от пассауских тиглей не должно употреблять более одного фунта, дабы металл имел ковкость; но узоры в таком случае будут средней величины, а если уменьшить количество графита до 3/4 фунта, то получится сетчатый булат с мелкими узорами. Из хода плавки видно, что совершенство, булатов кроме состава зависит от огнеупорности тиглей и стен самой печи.

Итак, для получения совершенного булата, необходимы следующие условия:
1. Лучший уголь, дающий наименее шлаку, как, например, чистый сосновый.
2. Плавиленная печь, устроенная из самых огнеупорных кирпичей.
3. Огнеупорные тигли, не дающие ни малейших трещин ни в прогревке, ни во время самой плавки.
4. Лучшее железо, обладающее в высшей степени ковкостью и тягучестью.
5. Чистый самородный графит или лучший от тиглей.
6. Пожженный кварц или доломит.
7. Сильнейший жар во время плавки.
8. Наибольшее время плавки.
9. Медленное охлаждение тигля.
10.Наименьшее нагревание при ковке.

По окончании плавки, когда угли прогорят до основания, тогда останавливают дутье. Тигель оставляют в печи до тех пор, пока он остынет, или по крайней мере почернеет. Тогда, отбив крышу, высыпают остатки графита, разбивают шлак и вынимают сплавок, имеющий вид хлеба. Медленное охлаждение тигля необходимо более для предупреждения в нем трещин, когда металл еще не остыл; но что принадлежит до кристаллования булата, то он, находясь в тигле, не может вдруг охладиться, а, выделяя теплоту через тигель, постепенно густеет и, наконец, получает твердость. При остывании булат получает поверхность или ровную, иди на ней, около середины, заметно бывает хотя одно место с некоторым понижением, в котором кристаллы булата более видимы и между собой перепутаны. Это составляет так называемую усадку. Она бывает значительнее при булатах, не имеющих отлива, и в особенности твердых. Но если в твердом сплавке, не имеющем блестящей поверхности, вовсе нет углубления, то она заключается внутри самого сплавка. Это доказывает, что такой булат скорее остывает снаружи, нежели внутри, и что он при застывании занимает больший объем, нежели в жидком состоянии. Все такие сплавки не могут быть прокованы, да и булат принадлежит к самому низкому сорту, хотя бы имел и крупные узоры. Главная причина этого явления заключается, по моему мнению, в количестве посторонних примесей, входящих в состав кристаллов, которые от них лишаются ковкости, а вместе с тем соделывают и самый металл нековким."

------
когда воротимся мы в портленд ...

mara2107 03-07-2013 21:44

quote:
osborn
posted 3-7-2013 21:24
quote:

Ладно, ладно сам нашел, не сказки, но к даному ружью не применимо на 99,9 %.


приятно иметь дело с людьми чей разум открыт для познания
по теме : да к этому ружью врядли применим но я об этом уже выше писал .

------
когда воротимся мы в портленд ...

mara2107 03-07-2013 21:47

quote:

duh1958
posted 3-7-2013 21:35
quote:

------

У меня то дульнозарядки есть,хоть и современные,но охотничьи,а у вас кроме клавы,похоже,как у латыша:"Х..й и душа"


вот опять вы человека почём зря оскорбить норовите . посмотрите мой профиль и фотографии их правда много очень . да дульнозарядки пока к сожелению не имею , но другие ружья есть .
что впрочем не мешает мне внимать голосу разума .
а вам же наличие дульнозарядки видимо нисколько не помогает ему внимать ...

------
когда воротимся мы в портленд ...

mara2107 03-07-2013 21:51

кстати у нас в петрозаводском краеведческом музее неплохая коллекция (на мой взгляд) дульнозарядного = жаль только стёкла за которыми оно храниться не слишком чистые и освещение даёт слишком много бликов

------
когда воротимся мы в портленд ...

duh1958 03-07-2013 22:10

quote:
Originally posted by mara2107:

что впрочем не мешает мне внимать голосу разума

Я после покупки дульнозарядки в 2009 году в Италии,год тут учился у Прибалтов,что есть что и как стрелять,потом год стрелял мимо,и добыл первую дичь,через год.Учитывая ,что дымный порох везде считается ВВ,слушать вас мне не интересно.Вы компютерное трепло.И тема эта для коллекционеров.А не для стрлеяющих
osborn 03-07-2013 22:23

click for enlarge 1920 X 1440 601.2 Kb picture
Вот такую фотку мне товарищ когда-то прислал, поищу его девайс поближе.
osborn 03-07-2013 22:26


click for enlarge 1920 X 1440 269.0 Kb picture
osborn 03-07-2013 22:27

click for enlarge 1920 X 1440 324.1 Kb picture
На снимках один и тот же девайс, и птички убиенные из него, и мастер тот же. О чем спорим господа? Забыл добавить, вопрос риторический, можно не отвечать.
CyberHunter 03-07-2013 22:41

да мы тут ни о чем не спорим, разве что из некоторых говнецо немного прет... Жаль, но это в какой-то степени нормально для российского сегмента сети Интернет, тут очень много развелось бакланов, которые сначала через интернет стрелять учатся, а потом называют себя "стреляющими", хотя тут же признают, что им ссыкотно. Нормально все
duh1958 03-07-2013 22:47

quote:
Originally posted by CyberHunter:

развелось бакланов,

Баклан продаван,который не стрелял и не знает как стрелять из данного ружья.Посредник и фуфел
Mower_man 03-07-2013 22:53

quote:
Originally posted by osborn:
По поводу стрельбы, 15 августа в Австрии ЧЕ по стрельбе из дульнозарядного, так там "лохи" будут из кремневок антикварных стрелять, а это лет на 50 минимум старше Новотного. Чудаки из Франции, Германии, Англии, а из Албании, Румынии никого нет, как и из России.

А кинь ссыль ПЗЛ, в заклажки и календарь поставлю, в следующем году не соберусь, вряд ли успею, а в году 15 можно попробовать и приехать как участник.

Mower_man 03-07-2013 22:58

quote:
Originally posted by duh1958:
Баклан продаван,который не стрелял и не знает как стрелять из данного ружья.Посредник и фуфел

Давайте без оскорблений. Ружье как ружье. Я бы не сказал, что коллекционное состояние, но вполне на вид себе "крепкое".

ЗЫ - Странно, что у нас так над Новотными трясутся с придыханием, крепкий, чуть выше среднего производитель, довольно плодовитая мануфактура.

osborn 03-07-2013 23:10

quote:
А кинь ссыль ПЗЛ, в заклажки

MLAIC.org
quote:
а в году 15 можно

Так Вам сюда товарищ - Blackpowder.ru В АСИДО таким рады.
Самое интересное, что Матиасов два было, и оба хороши, а последователи из Праги, уже попроще, хотя на слуху больше. Первые Новотные наверное на уровне Лебеды были(ну или чуть уступали. Все мода, один хороший человек рассказал как наши интерес к Лебеде проявили, так сразу ценик в Европе улетел в небеса.
Кстати по поводу стрельбы, на весених соревнованиях АСИДО, победитель точно знаю мушкет два раза в жизни держал, но является отличным стрелком. И не надо ему было год у прибалтов учиться, что бы всех обштопать.

CyberHunter 03-07-2013 23:30

quote:
Originally posted by duh1958:

Баклан продаван,который не стрелял и не знает как стрелять из данного ружья.Посредник и фуфел


приезжай и скажи мне это в глаза
duh1958 03-07-2013 23:47

quote:
Originally posted by CyberHunter:

приезжай и скажи мне это в глаза

Извини братан,что в душу насрал,но ехать а ваш магадан за падло....может денег прислать на билет...

CyberHunter 04-07-2013 12:07

quote:
Originally posted by duh1958:

Извини братан,что в душу насрал,но ехать а ваш магадан за падло....может денег прислать на билет...

ты мне в душу не срал, у тебя срака до этого не доросла, да и не братан ты мне
На незнакомого человека гнилью исходить только гниль и способна, я пожалуй забью на тебя большой болт (если почувствуешь от этого тяжесть на душе, извини ради бога)

Mower_man 04-07-2013 12:31

quote:
Originally posted by osborn:

Самое интересное, что Матиасов два было, и оба хороши, а последователи из Праги, уже попроще, хотя на слуху больше. Первые Новотные наверное на уровне Лебеды были(ну или чуть уступали. Все мода, один хороший человек рассказал как наши интерес к Лебеде проявили, так сразу ценик в Европе улетел в небеса.

Всяких понянчил, весь цвет Европы, но Агличане были лучшими по охотничьему, а по нарезному целевому - Щвейцарцы без вариантов.

Calex 04-07-2013 09:57

В связи с неумением ТС и некоторых участников нормально разговаривать тема закрыта.

Дульнозарядное оружие

продается шомпольная курковка Nowotny 12 калибра