Дульнозарядное оружие

"Черная" баллистика

zav.hoz 18-10-2012 12:53

Камарады-дульнозарядники - пособите с информацией по баллистике оружия на черном порохе. Не знаю, существует ли под черный порох баллистический калькулятор, но хотя бы таблицы или общие формулы - было бы неплохо.

Задумался я об этой теоритической матчасти после интересного опыта, у меня в качестве отходов экспериментального литья под .45ACP оказалась жменька пуль, которые для 1911 были слишком малы по диаметру и проваливались в ствол - я, как человек хозяйственный, решил, чтоб добру не пропадать - попробую их на ЛеПаже, там как раз диаметр должен с тонким пыжом подойти. Действительно подошли, сели в принципе с таким же натягом, как и нормальные круглые пули. Учитывая серъезную разницу в весе (175-180 грен против 100-110 у шара) - навеску пороха тоже усилил, вместо обычных 17-18 грен, дал 22. Вчера отстрелял и был результатом озадачен - пули пришли практически дырка в дырку, касаясь краями пробоин, но существенно выше мишени! Мишень была стандартно-пистолетная с черным кругом в 20см., дистанция 25 метров - точка попадания ушла сантиметров на 15-18 выше черного круга. Попробовал снова шары, но с этой усиленной навеской - летят в черный круг. В общем нужна теоритическая база, чтобы свести логику с баллистикой, ну и решить - нужны мне такие пули дальше, или нет.

Karl1 18-10-2012 13:26

quote:
Originally posted by zav.hoz:

Попробовал снова шары, но с этой усиленной навеской - летят в черный круг. В общем нужна теоритическая база, чтобы свести логику с баллистикой, ну и решить - нужны мне такие пули дальше, или нет.


Логика такая.
Тяжёлая пуля медленнее по стволу движется. Отдача больше.
Ствол подбрасывает. Вот и летит выше.
Баллистический калькулятор для шаров должен быть с функцией GS
Где то я такой на Ганзе видел.
Вроде тут можно нужное найти http://bahing.hut2.ru/index.html

Разница между шаром и конической почуствуете, когда на 75-100 метров стрельнёте.
Шарик ветерком сдует, да и баллистика у него никакая.
Я с Арми недавно на сотню пробовал стрелять. Коническими пулями попадает. что меня несказанно удивило.

zav.hoz 18-10-2012 14:48

Так по линку вроде все для "патронной" баллистики...

Фотка пули не сразу загрузилась - она не коническая, а цилиндр с круглой головой. Насчет отдачи, да немного больше была, но не настолько, чтоб говорить о серъезном подбросе. Вероятно тут стабилизация пули несколько другая была, чем у шара.

Karl1 18-10-2012 15:09

quote:
Originally posted by zav.hoz:

по линку вроде все для "патронной" баллистики...


Без разницы.
баллистика тут внешняя.
Годится любой баллистический калькулятор, просто коэффициэнт и функция GS для шара. G1 для иных пуль. Но его знать надо или расчитать.
По пулям и подбросу, не знаю...
В револьвере конические тоже высят. Не так заметно, как у Вас. Но есть.
Поэтому решил, что подброс виноват.
У винтовки напротив, летят ниже на 50 метрах.
Однако далее они интереснее- траектория более настильная.
С шариком ведь как.
Чем сильнее его разгонешь, тем быстрее теряет скорость.
На ста метрах выигрыша никакого почти нет уже.
У Вашей пули поперечная нагрузка большая, скорость не так быстро терять будет. Хотя и БК не высокий, раз с круглой головой.
zapchem 20-10-2012 08:27

quote:
Originally posted by zav.hoz:
Вчера отстрелял и был результатом озадачен - пули пришли практически дырка в дырку, касаясь краями пробоин, но существенно выше мишени!

Есть теория что более тяжелый вес способствует более высокому КПД от сгорания пороха, что соотвественно сказывается на скорости полета снаряда.

Дульнозарядное оружие

"Черная" баллистика