Для свободного общения

Сержанто -лейтенанты иногда обитают в лесу

msmgd 01-11-2009 16:41

перемещено из Охота



Спокойствие и безмятежность нашего лагеря неожиданно нарушилось появлением из кустов стланика двух граждан. Один из них в форме сотрудника милиции и c коротким "Калашом " за спиной без головного убора .Второй в камуфляжной разгрузке и жетоном сотрудника охотнадзора на груди. Инспектор начал общение резко и быстро.
-Прошу предъявить документы, - безаппеляционно заявил он.
"Ага, разбежались без соблюдения всей процедуры " - подумал я про себя и начал дурачиться.
Ведь правовую безграмотность сотрудников любого контролирующего ведомства нужно пресекать, хотя бы потому, что ты ни в чем не виноват.
-А Вы вообще кто?- максимально спокойным тоном спросил я обоих незнакомцев, не вставая со стула.
-Охотовед Управления охотничьего хозяйства М,- представился инспектор
Милиционер скромно молчал.
-Из чего это следует? Можно служебное удостоверение в развернутом виде. Еще лучше в руки, -невозмутимо попросил я.
-В руки не дается, - послышалось в ответ.
-А придется. Обещаю - не порву и не съем, - продолжал я дурачиться.
С крайней степенью недовольства на лице он дал мне в руки его документы. Эти были в порядке ,но не хватало еще одного .Я решил полюбопытствовать :
-Предъявите рейдовое задание.
Выражение лица охотинспектора стало еще угрюмее, но он пытался гнуть свое:
-Я не обязан предъявлять его любому охотнику. И вообще оно у старшего группы, - выдвинул он свой вариант.
-Извините, уважаемый. Вы свободны. Без этого документа общения не получится. Приходите вместе со старшим, тогда и пообщаемся, по крайней мере, с Вами, - подвел я итого пикировке.
Взбешенный охотинспектор отошел в сторону, отозвал милиционера с автоматом и о чем - то попросил. Тот взбодрился, изобразил в глазах служебный долг и подошел к нам. Представился как лейтенант милиции К.
-Идет проверка соблюдения правил и сроков охоты и правил хранения и ношения охотничьего оружия, - вежливо и тактично сказал оно
-Извините, можно глянуть Ваше служебное удостоверение. И желательно подтвердить, что Вы действительно здесь в командировке, а не на прогулке. Ведь автомат на прогулке в лесу самая нужная вещь, - попросил я милиционера
Он на секунду задумался, но достал удостоверение и без опаски отдал мне его в руки. С фотографии на меня смотрело лицо, очень похожее на владельца удостоверения. Ознакомившись с удостоверением, я искренне удивился. Оно было оформлено на сержанта К. Просрочено уже около двух лет, хотя на погонах милиционера висели по две звездочки.
-Извините, а вы кто? Согласно удостоверения вас уже нет, - озадачил я милиционера
-Ну, понимаете, временные трудности с переоформлением, - начал что-то невнятно бормотать милиционер.
Охотинспектор стоял в стороне и исходил желчью. Я сам предложил сержанто-лейтенанту К. подойти к машине, предъявил ему по очереди для проверки документы и оружие. Только в обоих случаях отдавал стволы ,а колодки оставлял в руках, прикладом в сторону проверяющего на расстоянии короткого шага. Держал колодки двумя руками. Всякое в лесу бывает. Проверка закончилась успешно, я предложил милиционеру попить чайку, но он отказался. На прощание я задал вопрос:
-Скажите в Центральной России с такими несоответствиями в документах и знаках различия, сколько может прожить милиционер? Ведь это прямой предлог получить заряд картечи или пулю, после этого прибыть в прокуратуру на разборки в деревянном клифте?
Ничего вразумительного мне сержанто-лейтенант не ответил. Расстались почти друзьями.


Zhelezniy_Felix 01-11-2009 16:55

мент липовый, автомат сайга тюнингованная?
msmgd 01-11-2009 17:02


Если судить по удостоверению ,то липовый .Нассамом деле их с такими ксивами гуляет по стране воз и маленькая тележка."Калаш" настоящий.
Zhelezniy_Felix 01-11-2009 17:10

msmgd, ну левый можт
Антиглюк 01-11-2009 17:18

Жесть. Не доводилось, слава богу, пересекаться с таким "оборотнями" непонятными. А автор молодец, что "застроил" этих "госслужащих".
c.d.a 01-11-2009 17:38

плохо что эти клоуны спокойно пошли дальше "трясти" законопослушных граждан.

PS попадались подобные разнозванные гАи- посылались и посылаются в йух. проблемы с канцелярией, бланками удостоверений и прочие могут волновать только их самих.

msmgd 01-11-2009 17:42


Ну не мочить же этих клоунов. Плохо другое- что подавляющее большинство народа ведет себя как стадо. даже самый законченный клоун раза после тртьнго уже не подойдет парить мозги народу.
c.d.a 01-11-2009 18:47

quote:
Originally posted by msmgd:

Ну не мочить же этих клоунов. Плохо другое- что подавляющее большинство народа ведет себя как стадо. даже самый законченный клоун раза после тртьнго уже не подойдет парить мозги народу.

да не, оно понятно что валить уродов перебор

я про другое- что нет систему, что необходимо что бы существовала система, когдана таких клоунов было бы куда стукнуть и железно они огребли бы по самые не балуйся.

вот что плохо. БЕЗНАКАЗАННОСТЬ. ну обломились они на вас(и это несомненно гуд) Но пошли дальше трясти других, при этом Совершенно не переживая что могут быть хоть какие то последствия подобным действиям.

dennovv 01-11-2009 19:44

У меня в связи с этим вопрос для ликвидации правовой безграмотности. Вернее три.
1. Кто и что имеет право проверить у меня в лесу?
2. Какие я вправе запросить документы?
3. Отсутствие рейдового задания лишает охотоведа полномочий по проверке док-в или нет? Не секрет, что они зачастую проверяют походя, сами находясь на охоте с лагерем, водкой, подсадными и пр.
IL2 URAL 01-11-2009 19:50

quote:
3. Отсутствие рейдового задания лишает охотоведа полномочий по проверке док-в или нет? Не секрет, что они зачастую проверяют походя, сами находясь на охоте с лагерем, водкой, подсадными и пр.

на сколько я понимаю для сотрудник государственного уполноиоченного органа , рейдового задания не надо, это право у него по ФЗоЖМ, а вот милиционеру надо.

c.d.a 01-11-2009 20:54

quote:
Originally posted by IL2 URAL:

на сколько я понимаю для сотрудник государственного уполноиоченного органа , рейдового задания не надо, это право у него по ФЗоЖМ, а вот милиционеру надо.

а что у милицЫонЭра нет ЗоМ?

msmgd 02-11-2009 07:41

У старшего рейдовой группы должно быть рейдовое задание ,где перечислен район работы ,состав участников рейда с перечислением имен ,должностей и привлеченных сотрудников других служб. У любого охотника есть право ознакомиться с эти документом. Для ментов здорово действует перспектива ближе познакомиться со службой собственной безопасности и прокуратурой.
Реалные заявления реально действуют. Поверено. Нг только смаому нужно как минимум быть в норме и не иметь скелет в шкафу.

Димсон 02-11-2009 09:29

Много непоняток из вашего текста:
1) человек с заноком на груди, представившийся охотоведом, был из общественной рганизации?
а)если да, то - в этом случае выше изложенное вполне алгоритмично, ктоме -
quote:
В руки не дается, - послышалось в ответ.
-А придется. Обещаю - не порву и не съем, - продолжал я дурачиться.

служебное удостоверение в руки не дается!!!! Есть несколько пунктов по которым служебное удостоверение может быть изьято, если оно вызывает сомнение в подлинности, но ни как не гражданским лицом!
б) если госслужащий, то - вы как минимум рисковали быть задержанным и доставленным в ближайшее отделение милиции.

Что касается сотрудника милиции - если действовать в рамках закона, то он, сотрудник милиции, в данном случае может быть привлечен как минимум по 4 статьям, вытекающим из использования просроченного "служебного" удостоверения. В данном случае, учитывая, что у него был автомат, и х.з. в каком состоянии у него психика, необходимо было как Вы и сделали, вежливо подчиниться его требованиям, обязательно переписать его данные и написать заявление в ССБ и прокуратуру.
Но если взять во внимание тот факт, что 1)СМ дал вам в руки УДО...., что 2)УДО было просроченно около 2-х лет! ну я как-то честно говоря очень сомневаюсь в том что он действительно СМ...
А вобще судя по тому как Вы написали, у Вас там полная советская власть Я вам даже в какой-то мере завидую

Кое-кто 02-11-2009 09:57

Сотрудник специально уполномоченного органа по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания субъекта (где-то это инспекции, где-то службы или комитеты, в принципе неважно) при проверке у охотника документов обязан предъявить служебное удостоверение. Проверить он может документы на право охоты (охотбилет, путевку (разрешение), лицензию, разрешение на ношение и хранение огнестрельного оружия, сличить номера ствола с разрешением на него. В присутствии двух понятых может досмотреть машину или личные вещи. Эти права предоставлены ему Законом "О животном мире". Наличие у него патрульной путевки, рейдового задания совсем необязательно, эта норма ничем не регламентируется. Ну а СМ сержант-лейтенант с автоматом означает, что не всех еще бендеровцев переловили.
zhukow 66 02-11-2009 10:13

quote:
Проверить он может документы на право охоты (охотбилет, путевку (разрешение), лицензию, разрешение на ношение и хранение огнестрельного оружия, сличить номера ствола с разрешением на него. В присутствии двух понятых может досмотреть машину или личные вещи. Эти права предоставлены ему Законом "О животном мире".

Пожалуйста, можно по конкретней, если не трудно ,кинте ссылку.
Кое-кто 02-11-2009 10:34

quote:
Пожалуйста, можно по конкретней, если не трудно ,кинте ссылку.

Ссылку на Закон? статья 31 Федеральный Закон "О животном мире" N52-ФЗ от 24.04.1995г. Найти его в интернете или консультанте по-моему нетрудно.
zhukow 66 02-11-2009 10:52

спасибо.
Big_hunter 02-11-2009 11:42

quote:
УДО было просроченно около 2-х лет! ну я как-то честно говоря очень сомневаюсь в том что он действительно СМ...

Если это в каком нибудь сельском районе, то может быть в легкую. Иногда бывают перебои с бланками, а ездить в центр к указанному для них сроку лень, контролировать начальству у подчиненных такую ерунду как срок действия удостоверения западло, они и так там все короли
Димсон 02-11-2009 12:04

quote:
Если это в каком нибудь сельском районе, то может быть в легкую. Иногда бывают перебои с бланками, а ездить в центр к указанному для них сроку лень, контролировать начальству у подчиненных такую ерунду как срок действия удостоверения западло, они и так там все короли

не ну я всё понимаю, но 2 года! А как он интерестно звания то получал? Пагоны сам с папьемаше вырезал? От сержанта до лейтинанта явно не два года выслуги, и как минимум учебка, не в деревне же он учился? Да гон какой-то, либо автор темы чего-то напутал, либо тот крендель такой же СМ как я балерина
as-hunter 02-11-2009 12:10

quote:
У старшего рейдовой группы должно быть рейдовое задание ,где перечислен район работы ,состав участников рейда с перечислением имен ,должностей и привлеченных сотрудников других служб. У любого охотника есть право ознакомиться с эти документом. Для ментов здорово действует перспектива ближе познакомиться со службой собственной безопасности и прокуратурой.
Реалные заявления реально действуют. Поверено. Нг только смаому нужно как минимум быть в норме и не иметь скелет в шкафу.

А если я в районе один и в должностных инструкциях у меня прописано все то же самое, что и в ст. 31 закона о животном мире. И что мне начальство должно на весь год рейдовое задание давать? Я за 25 лет работы в охотнадзоре таких бумажек не видел и не получал. Когда проводим рейд с милицией, сотрудники милиции действуют согласно приказа их начальника, проходят инструктаж, после получают оружие. В этом нет необходимости у участкового, который находится на своем участке и у оперов. А так же любой сотрудник милиции по закону о милиции, да же если он в отпуске обязан пресечь правонарушение. Так что не все так гладко, как вам кажется. Просто ваши инспектора расстерялись. А сотрудник милиции, мог быть и сержантом, а форму одел другую для солидности.
Кое-кто 02-11-2009 12:58

quote:
Так что не все так гладко, как вам кажется. Просто ваши инспектора расстерялись.

И я про то же. Совсем непонятно зачем инспектор при исполнении отошел, испугавшись отсутствия патрульной путевки, и где-то в стороне натравливал милиционера на охотников для проверки документов, если он сам имел все права.
msmgd 02-11-2009 13:10


Одевающий для солидности форму старшего по званию подлежит дисциплинарному взысканию. В лучшем случае. В худшем должен быть обездвижен и доставлен в Прокуратуру По всей видимости существуют разные Охотнадзоры-у вас какой-то особенный. Мне еще во время СССР приходилось рейдовые задания получать для исполнения многократно, куда вписывались в том числе и участвующие в рейдах милиционеры.
Мне как гражданину ,мирно поводящему время на охоте неизвестно ,что приказал начальник своему подчиненному. Может быть приказал ларек проверить ,а он здесь с Калашом по лесу бегает. Последствия действий о в последнее время известны довольно широко и очень часто приводят к трупам среди мирных граждан. Так что нужен здесь документ.
Если Вы один в районе, у Вас есть куратор в администрации с которым вы наверняка согласовываете свои командировки .
msmgd 02-11-2009 13:16

Ей богу ,ничего не напутал .Более того ,получил два ответа от Зам начальника УВД по кадрам .Не далее как два дня назад весь наш доблестный Горотдел был выстроен и им всем с пристрастие м объяснили. что так делать не стоит .Могут быть проблемы.

Zhelezniy_Felix 02-11-2009 13:16

Вообще удивительно... чисто психологически разве СМ не должен хотеть себе корочку с более высшим званием? Помоему ленится ради такого совсем себя не любить.
msmgd 02-11-2009 13:22

quote:
Originally posted by Big_hunter:

Если это в каком нибудь сельском районе, то может быть в легкую. Иногда бывают перебои с бланками, а ездить в центр к указанному для них сроку лень, контролировать начальству у подчиненных такую ерунду как срок действия удостоверения западло, они и так там все короли


Для интереса ,спроси у своих знакомых ментов о реальной ситуации в подобном вопросе? Более чем уверен -ситуация очень схожая. Не может быть в больной системе здоровых органов.

as-hunter 02-11-2009 13:26

quote:
По всей видимости существуют разные Охотнадзоры

В СССР был один охотнадзор и должностная инструкция одна для районного охотоведа, одна для межрайонного и другая для сотрудника опергруппы. Основная обязанность районного охотоведа - борьба с браконьерством, есть пойманные браконьеры - работаешь, нет - плохо.
Дальше конечно пошло как попало. Но до последнего времени работая в Россельхознадзоре ст. госинспектором в должностном регламенте имел строчку об обязанности борьбы с браконьерством.
quote:
Вас есть куратор в администрации с которым вы наверняка согласовываете свои командировки .


Командировки мне никто не выписывал, если я работал в своем районе, если ехал в чужой, то да. Но это был не куратор из администрации. Какое отношение муниципальна администрация имеет к федеральной службе (до недавних времен) В СССР было дело ходил в горисполком на оперативки, иногда вызывали.
msmgd 02-11-2009 13:28

quote:
Originally posted by Zhelezniy_Felix:
Вообще удивительно... чисто психологически разве СМ не должен хотеть себе корочку с более высшим званием? Помоему ленится ради такого совсем себя не любить.


Ничего удивительного. Просто до отрыжки. Ведь перед ним в очереди стоят капитаны ,майорф и даже подполковники. Так что проверяй ,какого звания проверяющий Вас милиционер и чего у него в ксиве нарисовано.

msmgd 02-11-2009 13:29

quote:
Originally posted by Zhelezniy_Felix:
Вообще удивительно... чисто психологически разве СМ не должен хотеть себе корочку с более высшим званием? Помоему ленится ради такого совсем себя не любить.


Ничего удивительного. Просто до отрыжки. Ведь перед ним в очереди стоят капитаны ,майоры и даже подполковники. Так что проверяй ,какого звания проверяющий Вас милиционер и чего у него в ксиве нарисовано.

Zhelezniy_Felix 02-11-2009 13:36

msmgd, ды както никогда не требовалось знать сколько у кого звезд.... для меня они все на одно литцо и примерно так :

matt: мда.. конечно, идея обратиться в первый день на военной кафедре к какому-нибудь мужику попредставительнее на "товарищ три звезды, две полоски" была не очень хорошей и плац мне красить не понравилось, зато он теперь запомнил, как меня зовут, а я узнал, что три звезды и две полоски - это "товарищ полковник"

as-hunter 02-11-2009 13:40

quote:
У меня в связи с этим вопрос для ликвидации правовой безграмотности. Вернее три.
1. Кто и что имеет право проверить у меня в лесу?
2. Какие я вправе запросить документы?
3. Отсутствие рейдового задания лишает охотоведа полномочий по проверке док-в или нет? Не секрет, что они зачастую проверяют походя, сами находясь на охоте с лагерем, водкой, подсадными и пр.

1. Сотрудник специально уполномоченного органа по охране животного мира, отнесенного к объектам охоты, сотрудник милиции, пограничник (в зоне своей ответственности)
2. Сотрудник обязан быть в форме, иметь нагрудный знак и удостоверение. Перед проверкой должен представиться, назвать себя, показать удостоверение. Отдавать удостоверение в руки другому лицу, категорически запрещено.
3. Рейдовое задание не предусмотрено ни каким законодательством.
Если сотрудник милиции или охотнадзора проверяет ваши документы будучи в нетрезвом виде, то он нарушает и должностные обязанности и закон. В частности трудовой кодекс и его вправе уволить за это с работы.
Встречный вопрос: как отличить находится охотовед на охоте или только прикидывается, что он простой охотник, что бы усыпить вашу бдительность?
По законодательству у меня не нормированный рабочий день, но при этом 40 часов в неделю и два выходных. А если я в лесу 4 суток?. Когда охочусь - не работаю, когда кого то проверяю - уже на работе. Вот и все. И то не правильно, если охочусь в личных целях, то не работаю.
Zhelezniy_Felix 02-11-2009 13:51

А вообще известны в природе случаи когда охотинспекторы пропадали?
Кое-кто 02-11-2009 13:52

quote:
По законодательству у меня не нормированный рабочий день, но при этом 40 часов в неделю и два выходных. А если я в лесу 4 суток?. Когда охочусь - не работаю, когда кого то проверяю - уже на работе. Вот и все. И то не правильно, если охочусь в личных целях, то не работаю.

А в жизни проверяешь всех кого встретишь в лесу, на охоте ли, на работе ли. Не пройдешь же мимо, когда мужики лося разделывают, а у тебя как бы выходной. Да, бывает просто дома своими делами занимаешься и вдруг добрый человек позвонил, что дескать там и там ерунда творится, и все, поехал.
Zhelezniy_Felix 02-11-2009 13:53

as-hunter, получается если знак ГТО не горит на груди, а в воздухе машут только какой-то корочкой такого инспектора нужно фиксировать и сдавать в компетентные органы?
Zhelezniy_Felix 02-11-2009 13:55

as-hunter, Имеет ли право госинспектор проверять оружие? имею ля и право передавать ему оружие на осмотр?
as-hunter 02-11-2009 14:16

У нас в последнее время плохо с финансированием, но нагрудный знак выдают. Всего остального может не быть, если инспектор не купит сам. А нагрудный знак номерной. Но когда доходило до разбирательств в суде, например, то начальство всегда издавало приказ о наказании такого то инспектора за то что он при исполнении был не в форме.
Но помоему надо действовать адекватно, вы ведь если едете на охоту, то заранее узнаете про эту местность, границы охотхозяйства, можно узнать и фамилию местного инспектора и что за организация сейчас является спецорганом по охоте. И исходя из этого действовать. И если вас пытается проверить какой нибудь товарищ "местной самообороны" или другого непонятного учереждения, то можно просто его послать, предварительно выяснив фамилию, сфотографировать и т.п. А потом передать материалы в милицию. А уж если он будет настаивать, то можно и сразу сдать его. А если человек нормально с вами разговаривает, документы у него впорядке, то можно и без нагрудного знака поверить, что он инспектор. У меня лично таких проблем нет, меня знает каждая собака, я удостоверение раз в год достаю, когда кто не местные приезжают.
quote:
Имеет ли право госинспектор проверять оружие? имею ля и право передавать ему оружие на осмотр

Инспектор имеет право проверить оружие и документы на оружие. И сверить номера в разрешении с номерами на оружии. Лично для меня не важно, подержу я в руках оружие или увижу номера издали, лишь бы все в порядке было. Так же инспектор имеет право изъять оружие с составлением протокола в присутствии двух понятых.
msmgd 02-11-2009 14:19

quote:
Originally posted by Zhelezniy_Felix:
А вообще известны в природе случаи когда охотинспекторы пропадали?


А вот такие вопросы стоит задавать очень осторожно .Можно потревожить память погибших при исполнении моих друзей. и многих других погибших при исполнении инспекторов. У меня погибали в перестрелках при исполнении близкие знакомые. Горели в вертолетах при их падении. Вот здесь легвовесность не допустима. Это уже другие категории.
Не все же появляющиеся в лесу с целью контроля похожи на Остапа Бендера и Кису Воробьянинова.

msmgd 02-11-2009 14:37

quote:
Originally posted by as-hunter:
У нас в последнее время плохо с финансированием, но нагрудный знак выдают. Всего остального может не быть, если инспектор не купит сам. А нагрудный знак номерной. Но когда доходило до разбирательств в суде, например, то начальство всегда издавало приказ о наказании такого то инспектора за то что он при исполнении был не в форме.
Но помоему надо действовать адекватно, вы ведь если едете на охоту, то заранее узнаете про эту местность, границы охотхозяйства, можно узнать и фамилию местного инспектора и что за организация сейчас является спецорганом по охоте. И исходя из этого действовать. И если вас пытается проверить какой нибудь товарищ "местной самообороны" или другого непонятного учереждения, то можно просто его послать, предварительно выяснив фамилию, сфотографировать и т.п. А потом передать материалы в милицию. А уж если он будет настаивать, то можно и сразу сдать его. А если человек нормально с вами разговаривает, документы у него впорядке, то можно и без нагрудного знака поверить, что он инспектор. У меня лично таких проблем нет, меня знает каждая собака, я удостоверение раз в год достаю, когда кто не местные приезжают.

Инспектор имеет право проверить оружие и документы на оружие. И сверить номера в разрешении с номерами на оружии. Лично для меня не важно, подержу я в руках оружие или увижу номера издали, лишь бы все в порядке было. Так же инспектор имеет право изъять оружие с составлением протокола в присутствии двух понятых.


При всем уважении к Вам как к сотруднику одного из контролируюшего ведомства в части регулирования охоты. я не смогу согласиться с тем ,что любому нормально разговаривающием человеку ,обозвашего себя охотинспектором нужно верить на слово и даже чего -то показывать, оружие например или документы. Очень хочется знать ,где находится заповедник столь чистых отношений между Охотниками и Инспекторами. ? Так как же отличать истинного инспектора от представителей "местной самообороны ".Если в этом заповеднике это одно и тоже ,тогда все не очень весело.

Димсон 02-11-2009 15:17

msmgd могу посоветовать следующее, в связи с постоянными реорганизациями службы (охотнадзор\инспекция, ФСФКиВН, .... и сейчас управление по охране и контролю) и сокращениями штата госслужащих осталось очень мало, такой должности как "охотинспектор" нет, все они "специалист службы" со своей категорией либо начальник, и.о. ... короче как в любой госслужбе, и запомнить своего "охотинспектора" в лицо несоставит никакого труда. К примеру у нас штат сократили на столько что остался один человек на два огромнейших района.
Что же касается охотобществ, то их как собак нерезаных, там как раз таки есть и охотоведы и егеря..., но прав у них ровно столько сколько и у обычных граждан. Поэтому они собственно и ходят, ездят в рейды с СМ или сотрудником управления по охране и контролю, вот у них и должна быть патрульная путевка либо рейдовое задание. Составляют они тока сообщения об административном правонарушении и передают их в УОК. В УОК на основе сообщени составляют протокол, ну и так дальше...
Короче, если перед вами государством уполномоченное лицо, то всё же дерзить не стоит, а то и поплатиться можно. А вот если перед вами сотрудник общественной организации, да еще и такой клоун, ну что я могу сказать... тут уж по ситуации
На будующее, если перед вами машут просроченным УДО - посылайте нах, не знаю где это такая советская власть , но у нас УДО сдают за месяц до окончания срока действия или сразу как приходит приказ на звание. В отделе кадров выдают справку на время пока у вас нет УДО, в которой указывают место работы, должность и звание.
Просроченное УДО, да еще и два года, да еще и форма несоответсвующая званию - я в шоке!!!
майор 02-11-2009 15:32

Ну не знаю где так проверяют. Меня проверяли и в Вологодской, и в Астраханской. Так вот в Вологодской вместе с охотоведом было 8 человек, а в Астраханской местный ОМОН в полном составе. Кстати в Астраханской во время их проверки у меня чуть выкидашь не случился. Еду на машине по камышам, дорога камышь метра 3 и вдруг впереди УАЗ на перерез, дорогу перегородил, я в зеркало, а сзади такой же, без опознавательных знаков, а из куветов с двух сторон люди в камуфляже с АК все, и на взводе!Ну и чего, у кого там чего спрашивать, какое маршрутное задание просить? Звания в ксивах сверять! Хорошо потом участковый в форме появился, я его просто лично знаю. Оказывается они кого-то ловили, да и Шатуре тоже попадал зимой под проверку какого-то спец. подразделения во главе с охотоведом, да я представляю -"я даже со стула не встал!".Наверно мне просто не везет.
Кое-кто 02-11-2009 15:47

quote:
Наверно мне просто не везет.

А что такого если у тебя уполномоченная рейдовая бригада проверила документы? По-моему ничего страшного в этом нет (если конечно скелета в шкафу нет), показал и ходи дальше.
майор 02-11-2009 15:59

quote:
Originally posted by Кое-кто:

показал и ходи дальше


ну так и было. Да я вообще-то о другом.
Zhelezniy_Felix 02-11-2009 16:19

Просто помнится тут гдет полгода назад случай обсуждали когда охотинспектор застрелил браконьера и сел в сизо. А потом кто-то писал о встречи с этим инспектором до этого, о том как этот кадр мнил себя пупом земли, а машину при проверке останавливал как матросов бросаясь под колеса. Насколько я понял про него полстраны знало что он засранец редкостный.
msmgd 02-11-2009 16:26

quote:
Originally posted by Димсон:
msmgd могу посоветовать следующее, в связи с постоянными реорганизациями службы (охотнадзор\инспекция, ФСФКиВН, .... и сейчас управление по охране и контролю) и сокращениями штата госслужащих осталось очень мало, такой должности как "охотинспектор" нет, все они "специалист службы" со своей категорией либо начальник, и.о. ... короче как в любой госслужбе, и запомнить своего "охотинспектора" в лицо несоставит никакого труда. К примеру у нас штат сократили на столько что остался один человек на два огромнейших района.
Что же касается охотобществ, то их как собак нерезаных, там как раз таки есть и охотоведы и егеря..., но прав у них ровно столько сколько и у обычных граждан. Поэтому они собственно и ходят, ездят в рейды с СМ или сотрудником управления по охране и контролю, вот у них и должна быть патрульная путевка либо рейдовое задание. Составляют они тока сообщения об административном правонарушении и передают их в УОК. В УОК на основе сообщени составляют протокол, ну и так дальше...
Короче, если перед вами государством уполномоченное лицо, то всё же дерзить не стоит, а то и поплатиться можно. А вот если перед вами сотрудник общественной организации, да еще и такой клоун, ну что я могу сказать... тут уж по ситуации
На будующее, если перед вами машут просроченным УДО - посылайте нах, не знаю где это такая советская власть , но у нас УДО сдают за месяц до окончания срока действия или сразу как приходит приказ на звание. В отделе кадров выдают справку на время пока у вас нет УДО, в которой указывают место работы, должность и звание.
Просроченное УДО, да еще и два года, да еще и форма несоответсвующая званию - я в шоке!!!


Благодарю за столь подробный и большой отклик. Спасибо за желание в чем-то помочь и посоветовать, Со многим не соглашусь ,хотя бы с тем ,чтобы запоминать охотинспектора в лицо. Согласитесь ,сколько бы людей не работало в аппарате Управлеия запоминать их фейсы не вижу смысла, хотя бы потому что ГПК и прочие Кодексы не предполагают фейс-контроль в качестве идентификации субьекта правовых отношений. Они признают его величество ксиву и -непросроченную.
Дерзить нежелательно первым ,но если со стороны государственного уполномоченного гражданина исходят непрвомерные действия -ставить их на место ставить нужно жестко., но в рамках своих прав. Хотя бы потому ,что я на их содержание плачу налоги.
С просроченными корочками пристают не впервые- здесь линия поведения понятна .Ну а насчет Советской власти -это у ВАс. Даже ксивы во-время меняют.

Marveld 02-11-2009 16:46

Патрульная путевка: www.businesspravo.ru
О рейдовом задании не слышал - может что уже поменялось?
Egalitist 02-11-2009 16:57

quote:
Originally posted by msmgd:
У старшего рейдовой группы должно быть рейдовое задание ,где перечислен район работы ,состав участников рейда с перечислением имен ,должностей и привлеченных сотрудников других служб. У любого охотника есть право ознакомиться с эти документом. Для ментов здорово действует перспектива ближе познакомиться со службой собственной безопасности и прокуратурой. Реалные заявления реально действуют. Поверено. Нг только смаому нужно как минимум быть в норме и не иметь скелет в шкафу.

quote:
Originally posted by as-hunter:
3. Рейдовое задание не предусмотрено ни каким законодательством.

Уважаемый msmgd, Вы не могли бы сослаться на какие-либо нормы? Как-то у Вас нелогично получается - любой охотник может ознакомиться с "путевкой" охотинспектора, но не любой охотинспектор - с путевкой охотника.
Я давно не в охотнадзоре, сейчас позвонил действующему командиру. Служебные задания выписываются при командировках, назначается старший группы, все участники расписываются об инструктаже по ТБ, и прочее, но, в отличие от Россельхознадзора, регламенты, обязывающие его выписывать, отсутствуют, используется для чисто внутреннего учета.
Во всяком случае я, как и as-hunter, не видел ни одной нормы, обязывающей инспектора демонстрировать свое задание. Это представление, видимо, ФЗ о защите юрлиц и индпредпринимателей навеяно. Думаю, что такая норма в принципе невозможна, поскольку делала бы рейд после проверки первого брека бессмысленным.
Egalitist 02-11-2009 17:02

quote:
Originally posted by IL2 URAL:

на сколько я понимаю для сотрудник государственного уполноиоченного органа , рейдового задания не надо, это право у него по ФЗоЖМ, а вот милиционеру надо.


Видел судебное решение по милиционеру, который якобы инспектировал угодья, а личное охотничье оружие взял, чтобы замаскироваться под браконьера (чтобы настоящие его не боялись), и т.п., суд не поверил. Решение, правда, не очень свежее, но и законодательство в этой части, мне кажется, не поменялось.
Egalitist 02-11-2009 17:16

quote:
Originally posted by Marveld:

Патрульная путевка: www.businesspravo.ru О рейдовом задании не слышал - может что уже поменялось?


Правительственное постановление, во исполнение которого был принят этот Рослесхозовский акт о патрульной путевке, признано утратившим силу в 2008 г.
msmgd 02-11-2009 17:17

quote:
Originally posted by Marveld:
Патрульная путевка: www.businesspravo.ru
О рейдовом задании не слышал - может что уже поменялось?


Здесь вы правы-возможно патрульную путевку ,ссылку на которую Вы даете я по старинке обозвал рейдовым заданием.

Кое-кто 02-11-2009 17:18

quote:
Патрульная путевка: www.businesspravo.ru
О рейдовом задании не слышал - может что уже поменялось?

Во-первых это для лесников, так как они тоже могут составлять протоколы по ч.1 ст.8.37 КоАп на территории лесного фонда, а во-вторых данное постановление правительства уже отменено.
as-hunter 02-11-2009 17:32

quote:
При всем уважении к Вам как к сотруднику одного из контролируюшего ведомства в части регулирования охоты. я не смогу согласиться с тем ,что любому нормально разговаривающием человеку ,обозвашего себя охотинспектором нужно верить на слово и даже чего -то показывать, оружие например или документы. Очень хочется знать ,где находится заповедник столь чистых отношений между Охотниками и Инспекторами. ? Так как же отличать истинного инспектора от представителей "местной самообороны ".Если в этом заповеднике это одно и тоже ,тогда все не очень весело.

Судя по тому что вы пишите, вы наверное то же работали в службе охотнадзора и поэтому не вам ли знать как выглядят удостоверения служебные. Но если быть совсем мнительным то можно вообразить и такую ситуацию. Сейчас любое удостоверение подделывается, а уж рейдовое задание написать это вообще за пять минут на компьютере и от "настоящего" не отличить. А за одно и от Путина рекомендательное письмо.
Но это уже демагогия. А в реальности надо смотреть по обстановке. И еще раз повторю, если вы едетет в незнакомое место, ведь не трудно выяснить как там называется сейчас служба охотнадзора и кто уполномочен проверять документы у охотников. Можно это выяснить как и у местных охотников, так и на сайтах, сейчас каждая инспекция имеет свой сайт. Заповедника чистых отношений у нас нет, но с людми надо уметь разговаривать. У меня был егерь, который разговаривал с любым встречными охотниками примерно так :"привет суки, браконьерите?" И очень удивлялся что каждая проверка была либо со скандалом, либо с дракой. Быстро уволился, а то бы может быть и пропал.
Marveld 02-11-2009 17:37

quote:
Originally posted by Egalitist:

Правительственное постановление, во исполнение которого был принят этот Рослесхозовский акт о патрульной путевке, признано утратившим силу в 2008 г.


Спасибо. Не могу до госинспектора дозвониться и все узнать.
Ну, а в общем, я тут с Egalitist соглашусь. Нахрена выдавать людям удостоверения гособразца, если еще с них требовать дополнительные документы.
Левых ментов и непонятных общественников , конечно надо посылать. Но госинспектор должен иметь право проверять.
В целом, все геройство на охоте, может закончиться плачевно для всех. Все зависит от обстоятельств и индивидуальности и здесь, в рамках форума, нельзя дать однозначный ответ, как нужно поступать.
Кое-кто 02-11-2009 17:40

quote:
Нахрена выдавать людям удостоверения гособразца, если еще с них требовать дополнительные документы.
Левых ментов и непонятных общественников , конечно надо посылать. Но госинспектор должен иметь право проверять.
В целом, все геройство на охоте, может закончиться плачевно для всех. Все зависит от обстоятельств и индивидуальности и здесь, в рамках форума, нельзя дать однозначный ответ, как нужно поступать.

+100
as-hunter 02-11-2009 17:44

Патрульные путевки у нас то же были. Только ее не мне выдавали, а я выдавал для работников общества и общественных инспекторов. Обычно старшим там сотрудник милиции, а остальные как группа поддержки. Право на проверку документов эта патрульная путевка не дает.
click for enlarge 592 X 770  55,0 Kb picture
Marveld 02-11-2009 17:48

quote:
Originally posted by as-hunter:

Право на проверку документов эта патрульная путевка не дает.


А для чего она тогда создается?
as-hunter 02-11-2009 18:35

quote:
А для чего она тогда создается?

Что бы разрешить находиться бригаде с оружием в охотугодьях без путевки. Но такую патрульную путевку выдавали в соответствии с типовыми правилами, там есть соответствующий пункт. А в новых правилах добывания любой, кто находится с оружием в охотугодьях должен иметь путевку утвержденную минсельхозом. Кроме конечно сотрудников охотнадзора, они имеют право находиться с оружием в охотугодьях в соответствии с законом о животном мире. Сейчас любой егерь, директор, владелец охотхозяйства, сам обязан иметь путевку, утвержденную минсельхозом, либо ружье у него должно быть не заряжено.
Marveld 02-11-2009 20:18

quote:
Originally posted by as-hunter:

Что бы разрешить находиться бригаде с оружием в охотугодьях без путевки. Но такую патрульную путевку выдавали в соответствии с типовыми правилами, там есть соответствующий пункт. А в новых правилах добывания любой, кто находится с оружием в охотугодьях должен иметь путевку утвержденную минсельхозом. Кроме конечно сотрудников охотнадзора, они имеют право находиться с оружием в охотугодьях в соответствии с законом о животном мире. Сейчас любой егерь, директор, владелец охотхозяйства, сам обязан иметь путевку, утвержденную минсельхозом, либо ружье у него должно быть не заряжено.


Спасибо, понял.
msmgd 03-11-2009 03:05

quote:
Originally posted by as-hunter:

Судя по тому что вы пишите, вы наверное то же работали в службе охотнадзора и поэтому не вам ли знать как выглядят удостоверения служебные. Но если быть совсем мнительным то можно вообразить и такую ситуацию. Сейчас любое удостоверение подделывается, а уж рейдовое задание написать это вообще за пять минут на компьютере и от "настоящего" не отличить. А за одно и от Путина рекомендательное письмо.
Но это уже демагогия. А в реальности надо смотреть по обстановке. И еще раз повторю, если вы едетет в незнакомое место, ведь не трудно выяснить как там называется сейчас служба охотнадзора и кто уполномочен проверять документы у охотников. Можно это выяснить как и у местных охотников, так и на сайтах, сейчас каждая инспекция имеет свой сайт. Заповедника чистых отношений у нас нет, но с людми надо уметь разговаривать. У меня был егерь, который разговаривал с любым встречными охотниками примерно так :"привет суки, браконьерите?" И очень удивлялся что каждая проверка была либо со скандалом, либо с дракой. Быстро уволился, а то бы может быть и пропал.


Уважаемый!! Очень жаль, что прочитав мой пост, Вы не поняли главного. Это просто подача факта ,имевшего продолжение в виде переписки с Прокуратурой и УВД области ,бесед в кабинете местного руководителя Управления. Кстати в беседе с ним вопроса о неправомерности требования охотником рейдового задания или патрульной путевки вообще не стоял. Это не призыв к тотальному неповиновению охотнадзору и милиции. Каждый в таком случае ,поступает ,как считает нужным. Один как баран .которого ,ведут на шашлык ,другой отстаивает свои права. Я поступил так ,как поступил -считаю позицию абсолютно логичной. Если инспектор после такого вопроса заходит в тупик -то это его проблема. Более того, если бы я был не прав ,никтотне мешал им вернуться и продолжить беседу.
Очень жаль, что егерь который у Вас был ,проводил более одной проверки. Почему он уволился сам ,а не без Вашей помощи ?Было бы более логично.

as-hunter 03-11-2009 16:03

quote:
Уважаемый!! Очень жаль, что прочитав мой пост, Вы не поняли главного.

Просто то что вы считаете главным, для меня таковым не является. У меня другое сложилось впечатление. Или вы очень крут или инспектора у вас какие то беспомощные. Не было никакого повода, вы ничего не нарушали, инспектора, то же ничего не нарушали, а дело раздули до областного УВД и прокуратуры. Ведь, вы же все же наверное согласитесь, что охранять охотугодья надо, что бы честным охотникам как вы была возможность охотиться, а не ругать всех и вся, что ничего нет, все выбито, что в лесу делать нечего.
Zhelezniy_Felix 03-11-2009 16:09

as-hunter, как предлагаете ловить охотинспекторов которые на охоту без лицензий ходят? засады устраивать?
as-hunter 03-11-2009 16:59

quote:
Originally posted by Zhelezniy_Felix:
as-hunter, как предлагаете ловить охотинспекторов которые на охоту без лицензий ходят? засады устраивать?

Как и всех остальных. Используюя все законные методы. Кстати, поймать инспектора легче, он всегда на виду. Да только никто этим заниматься не будет, одни разговоры.

NovNov 03-11-2009 17:27

quote:
Originally posted by as-hunter:

Просто то что вы считаете главным, для меня таковым не является. У меня другое сложилось впечатление. Или вы очень крут или инспектора у вас какие то беспомощные. Не было никакого повода, вы ничего не нарушали, инспектора, то же ничего не нарушали, а дело раздули до областного УВД и прокуратуры. Ведь, вы же все же наверное согласитесь, что охранять охотугодья надо, что бы честным охотникам как вы была возможность охотиться, а не ругать всех и вся, что ничего нет, все выбито, что в лесу делать нечего.


Абсолютно согласен.
Автор поста изложил все в выгодном для себя свете. Но обычно для истиной картины необходимо выслушать и другую сторону. Где тогда окажется вся эта крутизна топикстартера? СМ таких крутых в средней величины городе по 30-40 шт. за смену в отдел доставляют, и более крутых, с растопыренными пальцами, и с ножами, и со стрельбой, и с массовых драк. Или автор считает, что он первый, с кем разговаривал СМ за всю службу? Особенно понравилось, как СМ перед вами так несвязно оправдывался на счет удостоверения. Обычно бывает наоборот: подошел, представился, задал вопрос. Не подчиняются законному требованию и умничают - получают по зубам, и на охоту потом ДООООЛГО не ходят.
Чем, интересно, так до дрожи в голосе напугал топикстартер сотрудника, может внешность у него такая жуткая?)
Egalitist 03-11-2009 18:26

quote:
Originally posted by as-hunter:

Или вы очень крут или инспектора у вас какие то беспомощные. Не было никакого повода, вы ничего не нарушали, инспектора, то же ничего не нарушали, а дело раздули до областного УВД и прокуратуры. Ведь, вы же все же наверное согласитесь, что охранять охотугодья надо.


Милиционер, на мой взгляд, нарушил: без надлежащего удостоверения стал проверять и при этом ограничился, как я понял, проверкой номеров на стволах, что явно недостаточно (мне приходилось изымать ружья, где на колодке, цевье и стволах стояли три разных номера).
"Охотинспектор" - тоже: не реализовал свои полномочия по проверке охотничьих документов (милиционер, как я понял, проверял только оружейные).
Уважаемый msmgd тоже нарушил - не подчинился законному требованию охотинспектора, я бы на месте охотуправления его привлек за это к ответственности; если msmgd еще и сам где-нибудь в своей переписке написал, что он отказал в предъявлении документа из-за непредъявления "рейдового задания", то привлечь его и сейчас, пока срок давности не истек - как два байта переслать.
В общем, ситуация, на мой взгляд, обычная - психологически msmgd оказался сильнее, сбил с толку охотинспектора, позиция милиционера была ослаблена расхождением удостоверения и мундира, но юридически неправы все. Милиции в этой ситуации, конечно, лучше дело замять - ее прокол, охотинспектору лично - тоже, поскольку лопухнулся.
quote:
Originally posted by NovNov:

Автор поста изложил все в выгодном для себя свете. Но обычно для истиной картины необходимо выслушать и другую сторону. Где тогда окажется вся эта крутизна топикстартера? СМ таких крутых в средней величины городе по 30-40 шт. за смену в отдел доставляют, и более крутых, с растопыренными пальцами. Или автор считает, что он первый, с кем разговаривал СМ за всю службу? Особенно понравилось, как СМ перед вами так несвязно оправдывался на счет удостоверения. Обычно бывает наоборот: подошел, представился, задал вопрос. Не подчиняются законному требованию и умничают - получают по зубам, и на охоту потом ДООООЛГО не ходят.


Я не вижу признаков того, что msmgd исказил описание в свою пользу. Думаю, он не допускал унижающих и оскорбляющих действий, иначе исход мог бы быть совершенно иным. Мне тоже не раз приходилось психологически подавлять разных должностных лиц, и, чем больше становится разница в возрасте, тем легче и легче это делать. С тех пор, как мои (оставшиеся) волосы побелели почти полностью, меня ни разу не привлекли к ответственности после многочисленных доставлений в нетрезвом состояниии. Неприятный оттенок в описании (не действиях в момент проверки) msmgd, мне кажется, есть - демонстрация превосходства, чисто психологическая (как мне показалось) подоплека "додавливания" ситуации, некоторое самолюбование (вполне естественное, если автор темы еще не сед), игра в брутальность (заряд картечи, деревянный ящик - здесь msmgd поправился в посте-ответе на вопрос уважаемого Феликса). Но не более того. Это, как и в действиях проверяющих, оттенки. Думаю, что всех участников этого взаимодействия это чему-то научило. Согласен с as-hunter'ом, что и проверяемые, и проверяющие заинтересованы в одном - чтобы было меньше браконьеров, а поучить друг друга делать это правильнее - не грех, если это делается по-товарищески. Саму по себе дотошность msmgd'а приветствую.
NovNov 03-11-2009 18:37

quote:
Originally posted by Egalitist:

Я не вижу признаков того, что msmgd исказил описание в свою пользу.


Смею Вас заверить, только выслушивание версий обоих сторон может дать сколько-нибудь верную картину произошедщего. А то, что зрелый человек (судя по указанному возрасту) так самоупивается своим превосходством и пренебрежительно-уничижительным описанием оппонентов, не придает его рассказу правдивости.
Андрей Сергеевич 03-11-2009 21:55

Шо я таки могу вам сказать Насчет удостоверения - всякое может быть, сам после перевода из района в ГУВД пару месяцев не мог получить новое, т.к. тупо не было бланков с ма-а-ленькой надписью о том, что владелец ксивы имеет право на постоянное хранение и ношение. Потом, когда получил старшего опера, а, вскоре и капитана, удостоверение почти полгода не мог поменять только потому, что бланков не было ВООБЩЕ. Но в первом случае у меня была выписка из приказа о назначении на должность, заверенная печатью, а во втором далеко не просроченное удостоверение старлея. В данном случае СМ стопудово ранее уволился, либо уволили, а насчет удостоверения сказал, что потерял - только и всего.
c.d.a 03-11-2009 23:33

quote:
Originally posted by Андрей Сергеевич:
у меня была выписка из приказа о назначении на должность, заверенная печатью,.

вне темы- на такие гаевские "выписки" я им предлагаю вместо прав тоже выписки.. хошь устные, хошь тока нарисованные.. с печатью или без. в Законе О Милиции(чтобы она вся развалилась эта любительшина воровская оборотная) написано какие доки Обязаны быть. Есть там выписки? лесом!

Gluc 03-11-2009 23:50

quote:
подошел, представился, задал вопрос. Не подчиняются законному требованию и умничают - получают по зубам, и на охоту потом ДООООЛГО не ходят.

А вот после этого такой крутой СМ может очень хорошо влететь в прокуратуру и потом ДОООООЛГО не появляться среди нормальных людей. Закон он ведь и на него распространяется.

Dr_XXL 03-11-2009 23:58

to c.d.a
на такие гаевские "выписки" я им предлагаю вместо прав тоже выписки

ню-ню! (с) /из анекдота/
Сотруднику ГИБДД? Сами то пробовали?! Или это "кухонный" героизм прёт? На кухне (за клавой на диване) все герои...
На практике, боюсь, Вас упакуют за неподчинение законным требованиям СМ по полной программе, припомнив всё, вплоть до детского онанизма.
P.S. Кстати, вспомнилось, как duplet отказался предъявить доки сотруднику Россельхознадзора ( тема Беспредел россельх ). Если бы это был сотрудник специально уполномоченного органа субъекта РФ по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, дело для dupleta окончилось бы хреново...

Андрей Сергеевич 04-11-2009 01:04

quote:
Если бы это был сотрудник специально уполномоченного органа субъекта РФ по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, дело для dupleta окончилось бы хреново...

Привет, Алексей! Полностью с тобой согласен. Вчера меня "поймали" егеря районного ООиР. В районе где я охотился, охоту на зайца в этом году закрыли, хотя русака полно (сами не скрывают, что запрет только для того, чтобы "блатным" не мешали кабанов охотить). Собака у нас нашла пол-зайца, толи сам сдох, может лиса или ястреб не доели. Забрали у собаки это непотребство, а тут УАЗ - выходят мужики, одним из которых оказывается егерь ООиР, и говорят, что мы браконьеры. Пытаемся объяснить - никак, явно хотят выслужиться перед старшим специалистом не помню целиком как та контора сейчас зовется. Названивают ему по телефону, он, узнав, что я отказываюсь предъявлять документы, дает команду забрать ружье. Ага, даже пытаются у меня его с плеча сорвать, СМ я не представлялся, просто сказал, что прав на изъятия оружия у них нет, протокол изъятия они составить не могут, если хотят, пускай вызывают милицию, либо этого чудика с охотуправления, в противном случае для них попытка отнять ружье закончится ст. 226 УК РФ. Закончилось тем, что приехал председатель РООиР и сотрудник ЛРР, с которым я был в командировке в Чечне. Вышли из машины, увидели "браконьера" и сказать нифига не могут Но это лирика, а будь на месте егеря сотрудник охотуправления либо СМ документы я бы предъявил не задумываясь - порядок есть порядок.
Dr_XXL 04-11-2009 03:50

Насчет стартового топика. Считаю это фрагментом из художественного произведения (неплохо, кстати, написанного). Причем, произведения написанного по мотивам классической ситуации "столкновение с рейдом охотинспекции", а не основанного на реальных событиях. Обсуждение реальности описанного (как и правоты сторон) может занять ещё сто пятьдесят восемь с половиной страниц, но разрешить возникающие вопросы может только выкладка сканов переписки с прокуратурой и УВД области.
С уважением.
msmgd 04-11-2009 05:41

Насчет стартового топика. Считаю это фрагментом из художественного произведения (неплохо, кстати, написанного). Причем, произведения написанного по мотивам классической ситуации "столкновение с рейдом охотинспекции", а не основанного на реальных событиях. Обсуждение реальности описанного (как и правоты сторон) может занять ещё сто пятьдесят восемь с половиной страниц, но разрешить возникающие вопросы может только выкладка сканов переписки с прокуратурой и УВД области.
С уважением.


Алексей !!

Интуиция вещь великая. Ты прав-это отрывок из рассказа, куда этот фрагмент включен как ПОЛНОСТЬЮ документальный. Сколько страниц уйдет на обсуждение этой темы- ровно столько ,пусть определяют люди ,которым это интересно или не интересно. Выводы каждый делает сам. Выкладывать сканнированный документ полностью можно ,но жалко бедного сержанто-лейтенената ,он мне в принципе ничего плохого не сделал. Ему ведь еще служить дальше. Сообщаю только данные этого документа -Исх. от 17 сентяюря 2009 года N 2/10-М-20 на вх.М-20 от 11.09.2009. Подпись Зам Начальника УВД области-Петухов И.П.Даже поблагодарил за проявленную гражданскую позицию
Тебе просто уточнить, кто занимает эту должность в нашем регионе.
При личной встерче могу показать лично. Нам это просто.

msmgd 04-11-2009 05:48

Милиционер, на мой взгляд, нарушил: без надлежащего удостоверения стал проверять и при этом ограничился, как я понял, проверкой номеров на стволах, что явно недостаточно (мне приходилось изымать ружья, где на колодке, цевье и стволах стояли три разных номера).
"Охотинспектор" - тоже: не реализовал свои полномочия по проверке охотничьих документов (милиционер, как я понял, проверял только оружейные).
Уважаемый msmgd тоже нарушил - не подчинился законному требованию охотинспектора, я бы на месте охотуправления его привлек за это к ответственности; если msmgd еще и сам где-нибудь в своей переписке написал, что он отказал в предъявлении документа из-за непредъявления "рейдового задания", то привлечь его и сейчас, пока срок давности не истек - как два байта переслать.
В общем, ситуация, на мой взгляд, обычная - психологически msmgd оказался сильнее, сбил с толку охотинспектора, позиция милиционера была ослаблена расхождением удостоверения и мундира, но юридически неправы все. Милиции в этой ситуации, конечно, лучше дело замять - ее прокол, охотинспектору лично - тоже, поскольку лопухнулся.
quote:


А вот это уже открытие в документировании фактов нарушения или псевдонарушения задним числом. Вполне серьезно хотелось бы узнать-как можно составить такой документ и куда с ним потом можно пойти?
Это больше на подлог похоже. Это насчет как два байта ...

msmgd 04-11-2009 05:59


Я не вижу признаков того, что msmgd исказил описание в свою пользу. Думаю, он не допускал унижающих и оскорбляющих действий, иначе исход мог бы быть совершенно иным. Мне тоже не раз приходилось психологически подавлять разных должностных лиц, и, чем больше становится разница в возрасте, тем легче и легче это делать. С тех пор, как мои (оставшиеся) волосы побелели почти полностью, меня ни разу не привлекли к ответственности после многочисленных доставлений в нетрезвом состояниии. Неприятный оттенок в описании (не действиях в момент проверки) msmgd, мне кажется, есть - демонстрация превосходства, чисто психологическая (как мне показалось) подоплека "додавливания" ситуации, некоторое самолюбование (вполне естественное, если автор темы еще не сед), игра в брутальность (заряд картечи, деревянный ящик - здесь msmgd поправился в посте-ответе на вопрос уважаемого Феликса). Но не более того. Это, как и в действиях проверяющих, оттенки. Думаю, что всех участников этого взаимодействия это чему-то научило. Согласен с as-hunter'ом, что и проверяемые, и проверяющие заинтересованы в одном - чтобы было меньше браконьеров, а поучить друг друга делать это правильнее - не грех, если это делается по-товарищески. Саму по себе дотошность msmgd'а приветствую.


Когда многократно, попадаешь в милицию в нетрезвом состоянии-есть масса преимуществ. В отделении сразу не замочат, хотя и такое бывает. В лесу -хуже ,непонятно чего ждать от сержанто-лейтенанта с Калашом.
Прочтите внимательно начальный пост- там описаны некие детали ,которые говорят немного о другом .Если вы увидели в этом поведении превосходство ,то я вижу немного другое. Хорошо замаскированный инстинкт самосохранения. Совсем не хочется получить пулю непонятно от кого. Прочтите начальный пост внимательнее.

msmgd 04-11-2009 06:09



Автор поста изложил все в выгодном для себя свете. Но обычно для истиной картины необходимо выслушать и другую сторону. Где тогда окажется вся эта крутизна топикстартера? СМ таких крутых в средней величины городе по 30-40 шт. за смену в отдел доставляют, и более крутых, с растопыренными пальцами, и с ножами, и со стрельбой, и с массовых драк. Или автор считает, что он первый, с кем разговаривал СМ за всю службу? Особенно понравилось, как СМ перед вами так несвязно оправдывался на счет удостоверения. Обычно бывает наоборот: подошел, представился, задал вопрос. Не подчиняются законному требованию и умничают - получают по зубам, и на охоту потом ДООООЛГО не ходят.
Чем, интересно, так до дрожи в голосе напугал топикстартер сотрудника, может внешность у него такая жуткая?)

edit log

#60 IP
P.M.
Уважаемый !! Если ВЫ действующий сотрудник. а МВД ,то наверное непозволительно допускать саму возможность появления СМ при исполнении своих обязанностей с просроченным удостоверием. Ведь ЛЮБАЯ его просьба ,не говорю уже о требовании-просто -НЕЗАКОННА. На полном серьезе могу сказать -если бы этот сотрудник попытался дать по зубам-или сделать нечтотподобное- он вполне мог приехать в прокуратуру с телесными повреждениями непонятно какой степени тяжести. Я не сторонник подобных действий- но уж больно много в последнее время вашего брата представляют реальную угрозу для жизни и здоровья конкретного гражданина. В первую. очередь для него подобный ред опасен.

NovNov 04-11-2009 09:53

Что же Вы кипятитесь? Не надо так болезненно реагировать. Вы же сами были очень довольны, когда "продолжали дурачиться", или дурачиться можно только Вам? Вы хотите, чтобы соблюдали правила все, кроме Вас.
Почитайте, что Вам писал as-hunter, по-моему очень емко.
Как ни странно, права есть ведь не только у Вас, но и у СМ. И если с удостоверением Вы ничего не напутали (хотя непонятно, зачем он его вообще предъявлял, если оно просрочено, мог бы и не предъявлять), то он понесет дисциплинарую ответственность, а вернее те, кто его им не обеспечил.
Что касаемо прав, то СМ вправе проверять Ваши документы, контролировать законность нахождения у Вас оружия и т.д., в предусмотренном законом порядке применять физ. силу и оружие (для того оно ему и дается). Кстати, во многих случаях СМ вообще никакую ксиву не предъявляет, т.к. бывает просто неуместно, а применяет силу или оружие (надеюсь, Вы понимаете, в каких случаях). А за неповиновение его законным требованиям, тем более за сопротивление отвечать Вам. Что не предъявил удостоверение - ему отвечать, а в остальном - Вам.
Вам ведь не хамили, не грубили, зачем же самому быть хамом и дурачиться, а потом до кучи всех жалобами закидать (кстати, есть вечные жалобщики, которых еще в школе бьют, надеюсь - Вы не из них).
Кстати, я не СМ, просто есть много знакомых.
Я за то, чтобы с ружьями по угодьям ходили и отдыхали охотники, а не брэки и пьяные идиоты. И те, кто платит взносы, могли нормально поохотиться. И проверка документов, если за Вами нет никакого нарушения, не должна вызывать желания подурачиться, с Вами не играют, они исполняют свои обязанности. И вообще, нет милиции - все орут, куда они смотрят, за что деньги получают. Есть - тоже плохо, жалобами завалим. Чего надо-то? В конце концов, мы налоги платим, поэтому на проверки, если Вы не брэк, реагируйте правильно.
Или Вы настолько крут))), что перед Вами надо приседать, умолять показать документы и спеть гимн, а Вы будете разговаривать только со старшим, не ниже генерала?))))
Плохо, что Вы вспоминаете только СВОИ ПРАВА и ничего не говорите об обязанностях. Кстати, я нигде не слышал, чтобы ксиву "дали в руки" ("а придется", говорите Вы). Ну а если бы СМ применил силу, Вы бы его жОстко бы уделали - я не сомневаюсь)
Сдается, детство у Вас еще кое-где не переиграло (без обид).
Egalitist 04-11-2009 10:31

quote:
Originally posted by msmgd:

Уважаемый msmgd тоже нарушил - не подчинился законному требованию охотинспектора, я бы на месте охотуправления его привлек за это к ответственности; если msmgd еще и сам где-нибудь в своей переписке написал, что он отказал в предъявлении документа из-за непредъявления "рейдового задания", то привлечь его и сейчас, пока срок давности не истек - как два байта переслать.

Вполне серьезно хотелось бы узнать-как можно составить такой документ и куда с ним потом можно пойти?Это больше на подлог похоже. Это насчет как два байта ...


Никакое это не открытие - стандартное дело.
Вот "Ваша" статья.

------
Статья 19.4. Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль)
1. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей.
------

Вот поводы для возбуждения дела (в наличии все три приведенные)

------
Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении
1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;
3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения
---------

Вот право охотуправления на составление протокола

------
Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях
2. Помимо случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их учреждений, структурных подразделений и территориальных органов, а также иных государственных органов в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации:
34) должностные лица специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания - об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 19.4
------

Egalitist 04-11-2009 10:33

Да, еще давность привлечения

------
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения,

Egalitist 04-11-2009 10:52

quote:
Originally posted by msmgd:

Прочтите внимательно начальный пост- там описаны некие детали ,которые говорят немного о другом .Если вы увидели в этом поведении превосходство ,то я вижу немного другое. Хорошо замаскированный инстинкт самосохранения. Совсем не хочется получить пулю непонятно от кого. Прочтите начальный пост внимательнее.


Добросовестно перечитал.

------
ВЫ:
подумал я про себя и начал дурачиться
правовую безграмотность сотрудников любого контролирующего ведомства нужно пресекать
Я решил полюбопытствовать
Вы свободны
автомат на прогулке в лесу самая нужная вещь
А придется. Обещаю - не порву и не съем, - продолжал я дурачиться

ОНИ:
Милиционер скромно молчал
С крайней степенью недовольства на лице он
Выражение лица охотинспектора стало еще угрюмее, но он пытался
Взбешенный охотинспектор отошел
начал что-то невнятно бормотать милиционер
Тот взбодрился, изобразил в глазах служебный долг
Охотинспектор стоял в стороне и исходил желчью

И ДАЛЬШЕ

ОНИ - клоуны. НАРОД - стадо (большинство народа ведет себя как стадо)
------

Все еще хуже, чем при первом прочтении. Я писал, что <не вижу признаков того, что msmgd исказил описание в свою пользу>. <Неприятный оттенок в описании (не действиях в момент проверки) msmgd, мне кажется, есть>.
То есть, думаю, что факты Вы не исказили, но подали их неудачно.
Когда не хотят получить пулю, я так думаю, не любопытствуют, не дурачатся и не бесят (опять-таки, полагаю, это не факты, а Ваша последующая интерпретация)

Egalitist 04-11-2009 10:55

quote:
Originally posted by Dr_XXL:

Насчет стартового топика. Считаю это фрагментом из художественного произведения (неплохо, кстати, написанного).


Написано, на мой взгляд, хорошо для форума, но не произведения, которое хотя бы раз перечитали. Например:

--------
пресекать безграмотность,
смотрело лицо, очень похожее на владельца удостоверения
предлог получить заряд
------

Это меня дополнительно убеждает в подлинности событий

Egalitist 04-11-2009 10:59

quote:
Originally posted by NovNov:

Смею Вас заверить, только выслушивание версий обоих сторон может дать сколько-нибудь верную картину произошедщего.


Будь мы судьями, это являлось бы не желательным, а обязательным. Но мы здесь не судим, а обсуждаем. Мне, например, безразлично, точно ли так все было. Даже если бы уважаемый msmgd сочинил всю историю от начала до конца, она как предмет обсуждения ничего бы не потеряла.
За то, что msmgd себя, скажем так, некритично нарисовал, камня в него не брошу. Перечитал свой первый пост - тоже себя непреклонным "победителем" выставил, а и меня психологически многажды нагибали, иногда очень ловко, даже красиво, черти. И сейчас бывает, реже, но бывает. Не обижаюсь, сам, значит, слабину дал, не готовым оказался - делаю выводы. Уроки должны чего-то стоить, иначе не воспринимаются.
Big_hunter 04-11-2009 11:38

quote:
Если ВЫ действующий сотрудник. а МВД ,то наверное непозволительно допускать саму возможность появления СМ при исполнении своих обязанностей с просроченным удостоверием. Ведь ЛЮБАЯ его просьба ,не говорю уже о требовании-просто -НЕЗАКОННА. На полном серьезе могу сказать -если бы этот сотрудник попытался дать по зубам-или сделать нечтотподобное- он вполне мог приехать в прокуратуру с телесными повреждениями непонятно какой степени тяжести. Я не сторонник подобных действий- но уж больно много в последнее время вашего брата представляют реальную угрозу для жизни и здоровья конкретного гражданина. В первую. очередь для него подобный ред опасен.

Вот здесь Вы абсолютно не правы. Просроченное удостоверение это косяк, бесспорно, поэтому понятно поведение СМ, он явно понимал, что явность его полномочий размывается и у Вас есть основания в такой, прямо скажем ничем никому не грозящей ситуации, покуражится. Тем не менее его полномочий никто не отменял и не ограничивал и при бурном развитии ситуации с рукоприкладством или явным неповиновением с Вашей стророны его адекватные действия по Вашему "принуждению к миру" были бы признаны законными. Хотя бесспорно, просроченное удостоверения было бы смягчающим Вашу вину фактором.

Андрей Сергеевич 04-11-2009 12:07

quote:
Просроченное удостоверение это косяк, бесспорно, поэтому понятно поведение СМ, он явно понимал, что явность его полномочий размывается и у Вас есть основания в такой, прямо скажем ничем никому не грозящей ситуации, покуражится.

Еще раз повторюсь - несоответствие звания в удостоверении количеству звездочек на погонах - практически обыденное явление, т.к. замена удостоверения часто происходит гораздо позже приказа о присвоении звания, вины СМ в этом никакой нет, это проблемма кадрового подразделения. Каких-либо прав СМ при данном несоответствии не теряет. В первом топике мы видим совсем другое - удостоверение, срок действия которого истек ДВА ГОДА назад. Удостоверение является полностью недействительным и считать его обладателя СМ нельзя, прав, предусмотренных ФЗ "О милиции" он не имеет. Просроченного настолько удостоверения не может быть ни в какой глухомани, 100%, что данный сержанто-лейтенант работал в милиции РАНЬШЕ, но при увольнении удостоверение не сдал, сказав, скорее всего, что потерял его, ответственности при увольнении за это - никакой. Что было у него на плече - х.з. может "Сайга", может ММГ.
msmgd 04-11-2009 12:18

Вот здесь Вы абсолютно не правы. Просроченное удостоверение это косяк, бесспорно, поэтому понятно поведение СМ, он явно понимал, что явность его полномочий размывается и у Вас есть основания в такой, прямо скажем ничем никому не грозящей ситуации, покуражится. Тем не менее его полномочий никто не отменял и не ограничивал и при бурном развитии ситуации с рукоприкладством или явным неповиновением с Вашей стророны его адекватные действия по Вашему "принуждению к миру" были бы признаны законными. Хотя бесспорно, просроченное удостоверения было бы смягчающим Вашу вину фактором.


Полномочия желательно ,чем-либо подвердить. В данном случае именно для этого служит удостоверние. Категория "Размывается " в данном случае абсолютно неприемлема. Хдесь или имеет право или не имеет. Нельзя быть "Немножко размытым милиционером ".Предполагать можно ,что угодно-бвло и закончилось так ,как было. А насчет моей вины-это не сюда.

msmgd 04-11-2009 12:24

Еще раз повторюсь - несоответствие звания в удостоверении количеству звездочек на погонах - практически обыденное явление, т.к. замена удостоверения часто происходит гораздо позже приказа о присвоении звания, вины СМ в этом никакой нет, это проблемма кадрового подразделения. Каких-либо прав СМ при данном несоответствии не теряет. В первом топике мы видим совсем другое - удостоверение, срок действия которого истек ДВА ГОДА назад. Удостоверение является полностью недействительным и считать его обладателя СМ нельзя, прав, предусмотренных ФЗ "О милиции" он не имеет. Просроченного настолько удостоверения не может быть ни в какой глухомани, 100%, что данный сержанто-лейтенант работал в милиции РАНЬШЕ, но при увольнении удостоверение не сдал, сказав, скорее всего, что потерял его, ответственности при увольнении за это - никакой. Что было у него на плече - х.з. может "Сайга", может ММГ.

Через чур категорично быть уверенным на 100% в подобном случае. Я уже давал данные ответа Зам начальника УВД ,где признается наличие сержанто-лейтенанта .Даже благодарность за гражданскую позицию есть. ну а практически обыденнве несответствия в количестве звездочек по вине кадровиков меня, интересоватьне должны. Я плачу налоги на содержание этой публики и вправе потребовать .чтобы их отабатывали качественно.

Egalitist 04-11-2009 12:29

Вспомнил, мне кажется, к месту, одну историю. Я однажды подошел со своими десятилетними дочками к пивному ларьку и стал поить их в сторонке квасом, как вдруг мужики из очереди чуть мочить меня с ходу не начали. Не сразу, но понял - они приняли меня за педофила: дочки у меня разнояйцевые близнецы, то есть, одновозрастные, но непохожие, поблизости от галдящей матерой публики оробели и, кроме того, как один из наехавших пояснил, я слишком ласково с ними обращался (<отцы так не разговаривают> ). Дочки перепугались, но уверенно подтвердили родство. Мужики стали извиняться, а я - их благодарить. Дурак, не догадался пивом угостить - ошарашен был, мне такое подозрение в голову бы просто не пришло (а после этого случая стал тоже присматриваться к детям, неуверенно себя чувствующим с сопровождающими их взрослыми).
Так вот, мужики эти были по большей части измученные нарзаном, да куполами разрисованные, и никто из них не имел ни малейшего права требовать от меня объяснений, но я любому готов в таких ситуациях и объяснять, и даже документы показывать, потому что их бдительность работает на меня, на безопасность моих детей.
Поскольку охотинспектора (егеря, милиционеры и т.п.) работают на общее дело, я за сотрудничество с ними добросовестных охотников. Вот если бы меня с лабаза созвали, чтобы документы проверить, да после проверки, притоптав окурок, пожелали удачной охоты, таким проверяющим я постарался бы создать проблем столько, сколько в моих силах, хоть у них все кокарды и шевроны на месте бы были. А если проверка охоте не мешает - в чем проблема-то?
Big_hunter 04-11-2009 12:32

quote:
Через чур категорично быть уверенным на 100% в подобном случае. Я уже давал данные ответа Зам начальника УВД ,где признается наличие сержанто-лейтенанта .Даже благодарность за гражданскую позицию есть. ну а практически обыденнве несответствия в количестве звездочек по вине кадровиков меня, интересоватьне должны.

Было бы очень интересно взглянуть на скан
msmgd 04-11-2009 12:38

Будь мы судьями, это являлось бы не желательным, а обязательным. Но мы здесь не судим, а обсуждаем. Мне, например, безразлично, точно ли так все было. Даже если бы уважаемый msmgd сочинил всю историю от начала до конца, она как предмет обсуждения ничего бы не потеряла.
За то, что msmgd себя, скажем так, некритично нарисовал, камня в него не брошу. Перечитал свой первый пост - тоже себя непреклонным "победителем" выставил, а и меня психологически многажды нагибали, иногда очень ловко, даже красиво, черти. И сейчас бывает, реже, но бывает. Не обижаюсь, сам, значит, слабину дал, не готовым оказался - делаю выводы. Уроки должны чего-то стоить, иначе не воспринимаются.


Уважаемый ,я не до конца понимаю смысла Вашего большого внимания к своей скромной персоне. Если это обида то ,что ваших коллег и СМ выставили в том свете ,в котором они были в тот момент -тогда действительно все плохо.
Не могу понять ,почему начинает меняться Ваша позиция в части собственных оценок .От "Мы их !!!" до "Они меня !!"Это собственно говоря не важно.
Каждый читает и прочитывает только ,то и так ,как ему хочется. Прочли Вы это -так ,слава Богу ,это мнение .Оно такое и я его уважаю, только не пытаюсь поучать, навязывать свое мнение.
Очень повеселили возможностью составления протокола в этой ситуации не на месте происшествия. Даже самый беззубый адвокат сделает в суде из этого ,дела нечто нелицеприятное. Потому ,что вменяемый человек штраф притакой схеме оформления факта не будет. Ятоже.
Всех благ.

Big_hunter 04-11-2009 12:42

То Андрей Сергеевич
quote:
Удостоверение является полностью недействительным и считать его обладателя СМ нельзя, прав, предусмотренных ФЗ "О милиции" он не имеет. Просроченного настолько удостоверения не может быть ни в какой глухомани, 100%, что данный сержанто-лейтенант работал в милиции РАНЬШЕ, но при увольнении удостоверение не сдал, сказав, скорее всего, что потерял его, ответственности при увольнении за это - никакой. Что было у него на плече - х.з. может "Сайга", может ММГ.

Просроченное удостоверение даже на день недействительно. Но пока СМ не уволен приказом из органов, он не просто имеет все права, а самое главное обязанности, предусмотренные ФЗ "О милиции", он ОБЯЗАН их реализовывать, а то прокуратора или СК при определенных обстоятельствах атата...
А то, что такого не может быть, наверное Вы все таки погорячились, бывает и не такое.
Egalitist 04-11-2009 13:06

quote:
Originally posted by msmgd:

Очень повеселили возможностью составления протокола в этой ситуации не на месте происшествия. Даже самый беззубый адвокат сделает в суде из этого ,дела нечто нелицеприятное. Потому ,что вменяемый человек штраф притакой схеме оформления факта не будет. Ятоже.


Составление протокола не на месте происшествия - тоже рутинная практика. Смотрите, например:

------
Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
------

msmgd 04-11-2009 13:14

Вспомнил, мне кажется, к месту, одну историю. Я однажды подошел со своими десятилетними дочками к пивному ларьку и стал поить их в сторонке квасом, как вдруг мужики из очереди чуть мочить меня с ходу не начали. Не сразу, но понял - они приняли меня за педофила: дочки у меня разнояйцевые близнецы, то есть, одновозрастные, но непохожие, поблизости от галдящей матерой публики оробели и, кроме того, как один из наехавших пояснил, я слишком ласково с ними обращался (<отцы так не разговаривают> ). Дочки перепугались, но уверенно подтвердили родство. Мужики стали извиняться, а я - их благодарить. Дурак, не догадался пивом угостить - ошарашен был, мне такое подозрение в голову бы просто не пришло (а после этого случая стал тоже присматриваться к детям, неуверенно себя чувствующим с сопровождающими их взрослыми).
Так вот, мужики эти были по большей части измученные нарзаном, да куполами разрисованные, и никто из них не имел ни малейшего права требовать от меня объяснений, но я любому готов в таких ситуациях и объяснять, и даже документы показывать, потому что их бдительность работает на меня, на безопасность моих детей.
Поскольку охотинспектора (егеря, милиционеры и т.п.) работают на общее дело, я за сотрудничество с ними добросовестных охотников. Вот если бы меня с лабаза созвали, чтобы документы проверить, да после проверки, притоптав окурок, пожелали удачной охоты, таким проверяющим я постарался бы создать проблем столько, сколько в моих силах, хоть у них все кокарды и шевроны на месте бы были. А если проверка охоте не мешает - в чем проблема-то?


Мы уже в пределах этой темы становимся уже своими ,раз Вы позволяете говорить о таких глубоко личных вещах. За это благодарю.
К сожалению не все имеют такие без преувеличения благие намерения.
Не совсем понял ,насчет лабаза. Они что на лабазе ВАс проверять не могут ?
Ну после проверки ,когда они оставив окурок удалились -что можно сделать.
Поздно уже создавать проблемы. Мне сочень хочется ,что бы Государство в лице своих уполномоченных часто не понятно на что органов как можно меньше попадалось на пути. Ведь кто-то из великих сказал:"Cамое лучшее государство-это ,которого не замечаешь.

Egalitist 04-11-2009 13:18

quote:
Originally posted by msmgd:

говорить о таких глубоко личных вещах


Что ж тут личного - все родители за своих детей беспокоятся.
Egalitist 04-11-2009 13:21

quote:
Originally posted by msmgd:

Не совсем понял ,насчет лабаза. Они что на лабазе ВАс проверять не могут ?Ну после проверки ,когда они оставив окурок удалились -что можно сделать.


Не полезут же они на елку. А сделать, если фамилии зафиксировать, многое можно.
msmgd 04-11-2009 14:49



А ведь спилят ,зачем лазить? И почему такое не желание сидя на елке общаться с коллегами? Возможно нет путевки или лицензии.

------
Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
------
Ссылка на данную Статью в данном случае просто забавна. Плохо если не улавливается разница между лицом ,против которого уже ведется производство и простым охотником .Правовой статус которого будет определяться по результатам проверки. Или остается охотником или становится нарушителем. Тем более ,имея на руках личный договор на юридическое обслуживание с не самым добрым адвокатом я могу потребовать письменно составлять протокол только в его присутствии, ежели чего либо нарушу.
Ну а теперь внимательно прочтие последние строки статьи.
Если у Вас элементарно ,как Вы говорите получается отправлять заочно составленные протоколы ,да еще с нарушением трехдневных сроков с момента составления ,тогда ГПК на Ващей территории просто умер.

Egalitist 04-11-2009 15:43

Уважаемый msmgd, если кратко, то, на мой взгляд, не стоит человеку, который не различает КоАП и ГПК, дурачиться с должностными лицами, даже если они не с теми удостоверениями.
msmgd 04-11-2009 15:53


Извините ,благодарю за совет, но я Вас о нем не просил. Со всем остальным разберусь без Ващих советов. С уважением и наилушими пожеланиями.
c.d.a 04-11-2009 21:07

quote:
Originally posted by Dr_XXL:
to c.d.a
[b] на такие гаевские "выписки" я им предлагаю вместо прав тоже выписки

ню-ню! (с) /из анекдота/
Сотруднику ГИБДД? Сами то пробовали?! Или это "кухонный" героизм прёт? На кухне (за клавой на диване) все герои.... [/B]

ну вы то походу может и герой на кухне, а я не вижу ничего такого криминального в требовании представится как положено и предъявить необходимые документы. в случае не предъявления или предъявления не соответствующих документов разговор заканчивается и я уезжаю без дальнейших разговоров и предъявления хоть чего то и каких либо объяснений не пойми кому.. езжу по всей россии- мо, краснодарский, астраханская украина и т.д. в чем проблема?? если у вас вид наезжающего типа в форме одной из служб вызывает состояние "ку" то это всего лишь ваши проблемы.

Marveld 04-11-2009 22:49

На самом деле, сотрудники милиции, сами зарекомендовали себя с такой стороны, что народ недоверчиво и с боязнью к ним относится. А некоторым СМ еще и нравиться, что их бояться. Когда любой человек с удостоверением и наделенный властью, начнет сам исполнять закон, а не пользоваться им, когда ему выгодно, вот тогда и люди будут по первому требованию, показывать нужные документы. А пока у нас, человек с "корками", чувствует себя выше других - отсюда все и инциденты. Сейчас к сожалению, большинство идет работать в МВД за властью и грязными деньгами, а не по другим причинам. Даже не берем в пример ГАИ(ГИБДД) - эти пожизненно "попрошайки" на дорогах.
П.П.Гарин 05-11-2009 12:09

quote:
Originally posted by NovNov:

Абсолютно согласен.
Автор поста изложил все в выгодном для себя свете. Но обычно для истиной картины необходимо выслушать и другую сторону. Где тогда окажется вся эта крутизна топикстартера? СМ таких крутых в средней величины городе по 30-40 шт. за смену в отдел доставляют, и более крутых, с растопыренными пальцами, и с ножами, и со стрельбой, и с массовых драк. Или автор считает, что он первый, с кем разговаривал СМ за всю службу? Особенно понравилось, как СМ перед вами так несвязно оправдывался на счет удостоверения. Обычно бывает наоборот: подошел, представился, задал вопрос. Не подчиняются законному требованию и умничают - получают по зубам, и на охоту потом ДООООЛГО не ходят.
Чем, интересно, так до дрожи в голосе напугал топикстартер сотрудника, может внешность у него такая жуткая?)

Вообще интересная темка завязалась..
На лицо противостояние - охотников, СМ-ов,"правильных" охотинспекторов.
А человек то ни чего крамольного не сделал, просто попросил должностных лиц представиться. И началось, особенно СМ-ы уседствуют, ксива, пистолетик и сразу по зубам!Всем лежать!,милиция России!
Все это от безнаказанности, плюс чудовищное желание подавлять, проверять, запрещать!И полная безнаказанность!
Особенно любят всякие "проверяторы" охотников лаечников, гончатников, легашатников, т.к привязка есть - собака, и убегать не станет. А одинокого "дядю" в лесу побаиваются тормознуть, х.з чем день закончиться...
И давеча темка была - выбежал егерь к охотнику(с лайкой) и на вопрос о документах - ударил СКС-ом по голове.
Ну и дальше куда?
Говорил и с местными бреками, и нормальными(спокойными)СМ,все против подобных "наездов на природе",кроме особо крутых городских героев ОМОН, и.т.д.
Вот вопросы и ответы:
Сначала СМ (нормальный)
Вопрос: "Увидел одинокого человека с ружьем в лесу, пристанешь?"
Ответ:"Зачем, он же не угрожает мне. Нах. надо. Не лезет на меня, пусть топает. До..бешся до него, может пальнуть, не успеешь вякнуть. А в отдел отведешь, там его отметелят, выйдет чел инвалидом, но запомнит меня, это точно, потом жди - или заточку в темном углу, или из "мухи" еб..нет в окно дома - сгоришь заживо вместе с семьей. Менты долб.. бы,бьют людей за просто х..,и не думают о том, что может произойти потом. Люди разные все, и такое могут, насмотрелся в разных местах. Я лучше разойдусь в лесу с незнакомым, и выиграю от этого побольше, чем мои коллеги герои, мне дочек растить надо."

Оборзевший ОМОНовец.
Ответ: Что за ху..ня!Стоять!Лежать! Буду догонять, отниму ружье, отпиз.. у,зубы выбью прикладом!(Где то уже читал выше).Отвезу в управу там в прессхату бить до упора, милиции не подчиняется!Нас все боятся!А охоники -ху..тники, вшивота всякая с оружием в лесу ходит!Только у нас право есть, право на все!Милиция России!

Вопрос:"А если подходя к "челу" он в тебя выстрелит?Внезапно?
Ответ : (Задумчиво)Да нет, ссат они, боятся нас!Не будет стрелять, они даже сериалами о ментах запуганы, судами всякими, а тут ОМОН!
Вопрос:А если стрелок хороший, ветеран "спецуры","десантуры",и на вопрос стоять - картечью лупанет?
Ответ : (испуганно)Бля! этого я не расчитал, мы обычно толпой налетаем, а тут один и мужик с картечью.."Броник"от нее не спасет!В лицо точно попадет!Ведь завалит точно, у-у-у сука!

Брек.
Вопрос:Если в лесу увидешь людей, команду?
Ответ:Смотря что за люди, охотники затаюсь, обойду. Егеря, менты - уйду к болоту, а там они слабы. Ловят на выходах, а в болоте нет, - там все равны, менты боятся болот, тем более тех, которые хорошо знаешь.
Вопрос:Если "зажмут" в лесу, или около дома ждать будут?
Ответ:Если зажмут -то по обстоятельствам, егеря тоже жить хотят. Хотя.. как дело пойдет, ни кто не знает.
А у дома, это менты любят, но я же за грибами, ягодой ходил, ствол то в лесу заныкан. Так что нах. пошли! А если в отдел заберут или отпиз.. ят,то полюбому отомщу все попалю нах. Всех кто бил и егерей картечью за угла, спалю все их дома. А я не смогу, друзья и ли дети отомстят.
Вопрос: А как же закон?
Ответ: Какой закон, они его для себя написали. Зверя больше нашего бьют без меры. Да и вообще поймать надо, да и на месте, да и еще дойти из леса до ментовки, а это можно не допустить. Способов много, лес он все таит. Ловят дураков или законников херовых, все с путевками ходют, кланяются чинушам за возможность стрельнуть в лесу. Нах. надо."

Вот такие разные мнения, у разных представитлей противостояния. Стиль сохранен, почти.
От этого и происходят все наши беды на охоте, или еще произойдут. Не дай Бог! Но предпосылок много.
А мы тут собрались обсуждать- не так проверил, не так ксиву подал, не так
спросил, не так ответил. Мудрее надо быть, человечнее. И осторожнее.
С ув.


Dr_XXL 05-11-2009 10:16

И всё же описанная msmgd ситуация является очень и очень не типичной. По крайней мере в окрестностях Магадана (в т.ч. Ольском районе). Меня многократно проверяли на просторах Ольского района, но всегда всё было чинно-благородно. Кстати, в рейде действительно ездят толпой, из которой добрая половина гражданских - без погон или нагрудных знаков (видимо в качестве понятых)... Без предъявления ксив и с напрягом попадался под проверку только один раз, но это было уже давненько (был молодой и неопытный) и "проверяющие" были из ООиР.
К борьбе с коррупцией в органах в наших краях относятся очень серьезно, ежегодно заводится множество дел на СМ. Кстати, яркий пример те же ГИБДД, "делавшие" техосмотр - ребята получили реальные сроки. А севшие в прошлом году СМ (вроде из Сусумана) за превышение полномочий (выбивали показания)?!
Big_hunter 05-11-2009 11:31

То Гарин. Не хочу обидеть, но кажется все герои вымышленные или во всяком случае собирательные, особенно омоновец .
quote:
Мудрее надо быть, человечнее. И осторожнее.
С ув.

а вообще +100
Андрей Сергеевич 05-11-2009 11:41

quote:
А севшие в прошлом году СМ (вроде из Сусумана) за превышение полномочий (выбивали показания)?!

Полностью согласен. Я 8-й год в милиции и ситуация в этом плане изменилась полностью - выбивать показания себе дороже, тем более у прокуратуры план по "посадке" СМ и они выполняют его любыми способами. Мой друг опер шел вечером домой, двое придурков под угрозой ножа пытались отнять у него телефон. Артем КМС по рукопашке, положил обоих, у одного дело до трепанации дошло, в отношении них по факту разбоя прокуратура отказала, хоть и нож был изъят, а Артем сел на 4,5 года Кому такие прецеденты выгодны, как думаете? Точно не простым гражданам, т.к. большинство оперов сейчас думают так: "Нафига мне этого жулика прессовать? "Глухарем" больше, зато я на свободе". А преступник, оставшийся на свободе продолжит заниматься тем-же, что и раньше, т.е. воровать, грабить и т.п., что в первую очередь отразится на рядовых гражданах.
msmgd 05-11-2009 12:33

И всё же описанная msmgd ситуация является очень и очень не типичной. По крайней мере в окрестностях Магадана (в т.ч. Ольском районе). Меня многократно проверяли на просторах Ольского района, но всегда всё было чинно-благородно. Кстати, в рейде действительно ездят толпой, из которой добрая половина гражданских - без погон или нагрудных знаков (видимо в качестве понятых)... Без предъявления ксив и с напрягом попадался под проверку только один раз, но это было уже давненько (был молодой и неопытный) и "проверяющие" были из ООиР.
К борьбе с коррупцией в органах в наших краях относятся очень серьезно, ежегодно заводится множество дел на СМ. Кстати, яркий пример те же ГИБДД, "делавшие" техосмотр - ребята получили реальные сроки. А севшие в прошлом году СМ (вроде из Сусумана) за превышение полномочий (выбивали показания)?!


Алексей !! Скажи куда к тебе прийти на прием ,я тебе еще не менее веселое могу рассказать из личного опыта общения с СМ.Мы с тобой живем в таком городе ,где фантастика в подобных вещах пробивается на раз. Тем более данные письма Зам Нач областного УВД я тебе уже выкладывал.
Ну а антикоррупционные потуги у нас ты на самом деле чсчитешь серьезными. По моему здесь эффект хвоста ящерицы. Стрелочников сдали ,а система жива. Так куда на прием зуб запломбировать?

п@ш@ 05-11-2009 13:01

Да уж, действительно как написал Димсон, - у Вас там полная советская власть Я вам даже в какой-то мере завидую . Вспоминая свой опыт общения. С охотинспекторами сталкивался пару раз за жизнь и всегда это было вежливо и корректно с их стороны. Первый раз ещё подростком с отцом, проверили документы попросили показать, что в рюкзаках и на прощание пожелали удачи. Во второй раз, признаюсь, был виновен браконьерил креветку, подошли, представились, составили протокол, уничтожили драгу методом среза сетки, добычу оставили потом посмотрели на мою беременную жену которая сидела выпучив глаза у костра с закипающим ведром принесли из уазика несколько рыбин горбуши с икрой пожелали приятного аппетита и уехали. Дай бог здоровья этим людям. Всё, больше не встречал. Да и встретить просто человека в сопках не каждый день получается. Другое дело на реках в период хода лосося, там действительно война браконьеров и разных ОМОНов и СОБРов, те ведут себя как немецкие зондер команды в партизанских лесах, за, что и партизаны не остаются в долгу, хотя конечно простых крестьян поубивали больше. Последние годы потише стало в связи с тем, что перестали завозить солдат с материка, местные всё таки понимают, что живут здесь на Сахалине. Думается при встрече в лесу от несчастья всех убережёт в первую очередь взаимная вежливость не столь важны бюрократические тонкости оформления бумаг за исключением откровенных ляпов. А борьба с браконьерами это военная операция по другому не получится, хотя и победить не выйдет люди в посёлках только этим и живут, тогда надо как немцы жечь деревни с жителями.
msmgd 05-11-2009 13:31


Да уж, действительно как написал Димсон, - у Вас там полная советская власть Я вам даже в какой-то мере завидую . Вспоминая свой опыт общения. С охотинспекторами сталкивался пару раз за жизнь и всегда это было вежливо и корректно с их стороны. Первый раз ещё подростком с отцом, проверили документы попросили показать, что в рюкзаках и на прощание пожелали удачи. Во второй раз, признаюсь, был виновен браконьерил креветку, подошли, представились, составили протокол, уничтожили драгу методом среза сетки, добычу оставили потом посмотрели на мою беременную жену которая сидела выпучив глаза у костра с закипающим ведром принесли из уазика несколько рыбин горбуши с икрой пожелали приятного аппетита и уехали. Дай бог здоровья этим людям. Всё, больше не встречал. Да и встретить просто человека в сопках не каждый день получается. Другое дело на реках в период хода лосося, там действительно война браконьеров и разных ОМОНов и СОБРов, те ведут себя как немецкие зондер команды в партизанских лесах, за, что и партизаны не остаются в долгу, хотя конечно простых крестьян поубивали больше. Последние годы потише стало в связи с тем, что перестали завозить солдат с материка, местные всё таки понимают, что живут здесь на Сахалине. Думается при встрече в лесу от несчастья всех убережёт в первую очередь взаимная вежливость не столь важны бюрократические тонкости оформления бумаг за исключением откровенных ляпов. А борьба с браконьерами это военная операция по другому не получится, хотя и победить не выйдет люди в посёлках только этим и живут, тогда надо как немцы жечь деревни с жителями.


Жестковато у вас в лососевую путину ,раз говорите "что простых крестьян поубивали больше ".Значит были жертвы и с другой стороны, что само по себе очень плохо. Ведь в годы массового подхода лосося инспекция должна следить не за тем ,сколько поймали ,а чтобы поротую рыбу не выбрасывали.
У нас естественно не без стычек -но много трупов во время путины это к счастью не правило. И не дай бог, чтобы к этому прирулили.

c.d.a 05-11-2009 16:16

quote:
Originally posted by Dr_XXL:
давненько (был молодой и неопытный) и "проверяющие" были из ООиР.
К борьбе с коррупцией в органах в наших краях относятся очень серьезно, ежегодно заводится множество дел на СМ. Кстати, яркий пример те же ГИБДД, "делавшие" техосмотр - ребята получили реальные сроки. А севшие в прошлом году СМ (вроде из Сусумана) за превышение полномочий (выбивали показания)?!

ну у вас значит другая страна- у нас проверяющему ТО(снял на видео количество проехавших авто за день через тех. пост и потом посчитал выданные за этот день талоны ТО) тут же за 30 мин. принесли 300 000 евро(по другим данным ок.400 000долл. сша). и все работают- сидеть некогда.

ну хорошо что хоть где то не так.

NovNov 06-11-2009 19:49

quote:
Originally posted by П.П.Гарин:

Говорил и с местными бреками, и нормальными(спокойными)СМ,все против подобных "наездов на природе",кроме особо крутых городских героев ОМОН, и.т.д.
Вот вопросы и ответы:
Сначала СМ (нормальный)
Вопрос: "Увидел одинокого человека с ружьем в лесу, пристанешь?"
Ответ:"Зачем, он же не угрожает мне. Нах. надо. Не лезет на меня, пусть топает. До..бешся до него, может пальнуть, не успеешь вякнуть. А в отдел отведешь, там его отметелят, выйдет чел инвалидом, но запомнит меня, это точно, потом жди - или заточку в темном углу, или из "мухи" еб..нет в окно дома - сгоришь заживо вместе с семьей. Менты долб.. бы,бьют людей за просто х..,и не думают о том, что может произойти потом. Люди разные все, и такое могут, насмотрелся в разных местах. Я лучше разойдусь в лесу с незнакомым, и выиграю от этого побольше, чем мои коллеги герои, мне дочек растить надо."
Оборзевший ОМОНовец.
Ответ: Что за ху..ня!Стоять!Лежать! Буду догонять, отниму ружье, отпиз.. у,зубы выбью прикладом!(Где то уже читал выше).Отвезу в управу там в прессхату бить до упора, милиции не подчиняется!Нас все боятся!А охоники -ху..тники, вшивота всякая с оружием в лесу ходит!Только у нас право есть, право на все!Милиция России!


Это все Ваши фантазии из разряда "если бы я был милиционером", интерпретированные на себя.
Я никого не склонен идеализировать, в больном обществе не может быть здоровых органов. Поэтому бывает всякое. Просто сужу по тем моим знакомым или родственникам, с кем много общался и воочию видел эту работу. Конечно, не беру кабинетных работников, это отдельная каста, но про остальных смело могу сказать: работа эта сродни охоте, когда видишь просто охотничий азарт, если работает по "горячим следам" по грабежу или разбою. Или где-нибудь стреляют и СМ бросают все другие дела и выдвигаются к месту, хотя информацию услышал случайно по рации, но оказался близко к месту, хотя его туда не отправляли. А если при этом работают с командиром, а не водиночку, надо видеть, с каким трудом командир сдерживает, чтобы головы свои не совали под пули зря.
quote:
Originally posted by П.П.Гарин:

До..бешся до него, может пальнуть, не успеешь вякнуть. А в отдел отведешь, там его отметелят, выйдет чел инвалидом, но запомнит меня, это точно, потом жди - или заточку в темном углу, или из "мухи" еб..нет в окно дома - сгоришь заживо вместе с семьей.


А это вообще потешило)
Если он такой, то нахер шел туда работать? Чтобы задница была целее там не отсидишься, просто ежесменно в городе бывает столько всяких уродов, и с оружием, и без, что при боязни остаться мнвалидом такой сбежит оттуда на второй же день. И правом пользуются не только, чтобы "дое... ться", но и чтобы поймать того, кто соверщает дерзкие преступления и хочет перехитрить. Вот тогда это азарт, можно сказать охотничий, который возможно П.П.Гарин, Вам не ведом.
Как бы тогда раскрывали пеступления и ловили преступников, если бы боялись, что отомстит, спалит, нож в спину воткнет и т.д.

Странно, что Вы считаете СМ нормальным именно того, кто говорит: "он же не угрожает мне. Нах. надо. Не лезет на меня, пусть топает". Т.е. пусть угрожает другим, лишь бы меня не трогал. И Вы готовы за это платить ему денежное довольствие? Как я понимаю, это Ваша личная позиция в жизни, откровенно паразитическая, раз Вы такого СМ считаете "нормальным".

Со всем уважением к П.П.Гарин, вижу в его комментах исключительно ЕГО черты характера, отнюдь не самые лучшие.

Другая позиция: "Что проверяют? На каком основании? Где выписка? Где предписание? Где задание? (сами не знают, что спрашивают)))). На основании какой ст. УК? (хотя обыск и досмотр регламентирует УПК, а не УК). Жаловаться! Непременно жалуйтесь во все инстанции, Да как посмели у МЕНЯ спросить документы?" и прочая истерика.
Что лишний раз показывает, какое трусливое, жалкое, ябедницкое и больное общество.
Я не хочу сказать, что не надо жаловаться, но когда есть повод. А не от обиды за собственный комплекс неполноценности.

quote:
Originally posted by П.П.Гарин:

Ответ : (Задумчиво)Да нет, ссат они, боятся нас!Не будет стрелять, они даже сериалами о ментах запуганы, судами всякими, а тут ОМОН!
Вопрос:А если стрелок хороший, ветеран "спецуры","десантуры",и на вопрос стоять - картечью лупанет?
Ответ : (испуганно)Бля! этого я не расчитал, мы обычно толпой налетаем, а тут один и мужик с картечью.."Броник"от нее не спасет!В лицо точно попадет!Ведь завалит точно, у-у-у сука!


Смелый брэк трусливого мента?)
Да в любую смену, особенно в ночную, а тем более праздничную, и стреляют, и режут, а патрули, скажем, часто ездят всего лишь по два, прибывая на драки, поножовщину в парках, у танцплощадок и ресторанов, или на квартиры к кухонным бойцам, у которых может оказаться и ружье, и топор, когда пьяная башка ничего не варит. И это не какое-то редкое событие, это по нескольку раз за дежурство. И не "ссут", и "толпой не налетают". Просто обидно, когда слышишь от маменькиных сынков, бегущих жаловаться в юбку, о том, что как раз свойственно этим маменькиным сынкам, но перекладывается на СМ.
Заодно, всех СМ с наступающим праздником, спокойных смен!
NovNov 06-11-2009 20:12

quote:
Originally posted by msmgd:

Алексей !! Скажи куда к тебе прийти на прием ,я тебе еще не менее веселое могу рассказать из личного опыта общения с СМ.


А это не к Алексею, это к психиатру на прием)
Там веселое любят.
Андрей Сергеевич 06-11-2009 22:39

+ 1000
Grigor 37 06-11-2009 23:09

Увлекательная тема, прочитал одним махом. Возник вопрос?
Egalitist писал:
Да, еще давность привлечения

------
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения,

Со статьей не поспоришь, а где дело об административном правонарушении?

Kharnus 07-11-2009 12:10

quote:
Originally posted by NovNov:

работа эта сродни охоте, когда видишь просто охотничий азарт, если работает по "горячим следам" по грабежу или разбою. Или где-нибудь стреляют и СМ бросают все другие дела и выдвигаются к месту, хотя информацию услышал случайно по рации, но оказался близко к месту, хотя его туда не отправляли. А если при этом работают с командиром, а не водиночку, надо видеть, с каким трудом командир сдерживает, чтобы головы свои не совали под пули зря.

похвально. наверно, вам следовало бы обосноваться в столице. или см только по грабежам и разбоям срываются, а остальное - нахнадо?... на далее как два месяца назад пытались угомонить пьянь, которая по двору шарилась, приставала ко всем, делала вид, что собирается бить морду и портила малясь лкп припаркованных авто. - вызвали милицию, 30 минут наблюдали пьянь - никто не приехал. пьянь залегла на газоне и утихомирилась... ждете, когда нарушители общественного порядка сами себя изведут?)), .. а может у пьяни заточка... ?

quote:
Originally posted by NovNov:

Чтобы задница была целее там не отсидишься, просто ежесменно в городе бывает столько всяких уродов, и с оружием, и без, что при боязни остаться мнвалидом такой сбежит оттуда на второй же день.

вообще-то речь про лес. вы думаете от хорошей жизни охотинспектор ходит с см или вообще - с омоном? не думают о своей семье только герои и отморозки... уродов много, но гнуть пальцы, если ты см, в лесу, один... каждому свое.
а если у вас много см-ов, поинтересуйтесь, какое у них чувство возникает, когда на вопрос "че вылупился" ЛВОК, особенно рецидивист, отвечает "запоминаю"...?))

quote:
Originally posted by NovNov:

Другая позиция: "Что проверяют? На каком основании? Где выписка? Где предписание? Где задание? (сами не знают, что спрашивают)))). На основании какой ст. УК? (хотя обыск и досмотр регламентирует УПК, а не УК). Жаловаться! Непременно жалуйтесь во все инстанции, Да как посмели у МЕНЯ спросить документы?" и прочая истерика. Что лишний раз показывает, какое трусливое, жалкое, ябедницкое и больное общество.


вообще-то, это нормально, когда вы интересуетесь, и более того, имеете право, кто и на каком основании вас проверяет. вы наверно настолько круты, что сразу мне откроете дверь и предложите на осмотр свое ружье, коль я окажусь перед вашей дверью и скажу "милиция. откройте". флаг в руки, но можно и получить чем нить... и лишиться не только ружья, например.
истерика - это лишнее, но убедиться, что перед вами не какой-нить апездол - полезно. а глумиться - ну, это дело каждого. нормальный человек не будет.

если копнуть чуть глубже, то кроме того, есть нормальное явление, - гражданская бдительность. если вы думаете, что иначе как ябедничеством, доносительством и жалобществом можно добиться нормального функционирования государства, вы заблуждаетесь, имхо. поэтому, когда вас просят предъявить или хотят досмотреть, или еще что... решать как поступать - дело ваше: по закону, или по-человечески, но никто не может и не имеет права обвинить вас в трусости и тем более общественном заболевании)), если вы ткнете в гамно лицом того, кто в своем глазу бревна не видит... нет значка - жалоба, просрочено удо - жалоба, не представился по форме - жалоба,.. и не злой я вовсе и наверно, не шибко трусливый, но форма и права обязаны порождать гораздо больше ответственности...

естессно, все имхо)))

quote:
Originally posted by NovNov:

или на квартиры к кухонным бойцам, у которых может оказаться и ружье, и топор, когда пьяная башка ничего не варит. И это не какое-то редкое событие, это по нескольку раз за дежурство. И не "ссут", и "толпой не налетают"

да, есть такая заслуга см - ссать-то ссут, естественно, но приходиться не показывать и действовать по инструкции, даже если видно, что отморозок.
честь и хвала людям, которые по сути, а не на словах берегут наш покой и пресекают, находят, задерживают.


NovNov - ничего личного)).. но вы, по-моему, слишком категоричны.

Kharnus 07-11-2009 12:11

quote:
Originally posted by Grigor 37:

Со статьей не поспоришь, а где дело об административном правонарушении

как раз муссируется вопрос о возбуждении дела об ап заочно, на основании показаний группы лиц... по предварительному сговору)

smail.u 07-11-2009 12:34

мда интересная история, каторая хорошо закончилась
NovNov 07-11-2009 12:39

quote:
Originally posted by Kharnus:

вызвали милицию, 30 минут наблюдали пьянь - никто не приехал. пьянь залегла на газоне и утихомирилась... ждете, когда нарушители общественного порядка сами себя изведут?)), .. а может у пьяни заточка... ?


А что тут может быть личного? Я местами с Вами согласен.
Почему сразу не приехали по вызову, мне судить трудно. Но наверняка этот вызов был не единственным. А чтобы обслужить вызов, нужно составить КУЧУ документов (смотря что за вызов) - установить и опросить свидетелей и очевидцев, потерпевших, составить протокол, а тем более с доставлением задержанного это не очень быстрое дело (особенно семейные вызова, где ревут заявители, дети и соседи).
И я бы не делал выводы на этом примере, что стояли где-то за углом и ждали, когда успокоится пьянь (если впоследствии произойдет преступление, будет нешуточный разбор, где ездил наряд). С таким же успехом можно говорить, что скорая помощь специально долго ехала, чтобы клиент умер и с ним не возиться; пожарные - чтобы не тушить, пускай само все сгорит; сантехники - чтобы все этажи затопило и своим компаньонам они обеспечат заказ на ремонт и т.д. Так можно кого угодно огульно обвинить.
О Москве не знаю, а вот у нас бывает, что вызов обслуживают и через 3-4 часа. И не потому, что боятся ехать. Просто возни много с предыдущими вызовами. Если раньше доставили в ДЧ и уехали на маршрут, то сейчас очень много писанины, и на месте происшествия, и в отделе при оформлении задержанных, особенно если они неадекватны (нормальных граждан то туда не возят, ак правило).
c.d.a 07-11-2009 12:49

quote:
Originally posted by NovNov:
О Москве не знаю, а вот у нас бывает, что вызов обслуживают и через 3-4 часа.

интересно, кому в нормальной стране нужна такая правоохранительная система? и зачем?

кстати еще вопрос(офф конечно, но по течению)- что делать и как фиксировать когда на вызов к сердечнику-инфарктнику приезжает бухой "врач" на скорой? или такие же "милицыонэры"-участковые(такие же т.е. бухие) дают справку об условиях хранения оружия? намекая что им уже бухла не хватает?(взяток милицыонэрам не даю вообще никогда)

smail.u 07-11-2009 12:55

а вобще брэками участковый должен заниматся с егерями
от приезжих отрядов только демонстрация смлы и показатели, реального толка нет, вобщем нужна профилактика а не война
NovNov 07-11-2009 01:03

quote:
Originally posted by Kharnus:

вообще-то речь про лес. вы думаете от хорошей жизни охотинспектор ходит с см или вообще - с омоном? не думают о своей семье только герои и отморозки... уродов много, но гнуть пальцы, если ты см, в лесу, один... каждому свое.


Я понимаю, что речь про лес, но ведь на рейд в охотугодья выезжают те же СМ, что работают в городе. И я не считаю, что они там "гнут пальцы". Многие думают, что ходит СМ по лесу и всегда готов с кем-то сразиться, доказать, что он круче, что он побьет противника и т.д. Это же пижонство. Можно ходить и понтоваться, когда тебе 18 лет, но если это твоя постоянная работа, то это не понты, и относятся к ней именно как к работе, т.е. профессионально. Не сражаются на каждом шагу, но и без растерянностии и страха. Действуют твердо и убедительно (я не имею ввиду силовые методы, а моральное убеждение, может даже умение подавить агрессию, без заигрывания и сюсюканья). Кстати, многие из тех, кого я знаю, просто не боятся опасности, реально. Говорят, давно перебоялись, и сейчас их ничто не прошиибает, хотя может быть, что просто внешне по ним не видно.
А что до семьи... Вопрос сложный. Когда азарт на охоте и Вы идете на риск, Вы же не думаете о семье, с учетом, что может нечаянно ранить из ружья напарник, можете напороться на сук или на вас урадет сухое дерево. Это примерно то же самое. А то получается, будто СМ идет, как овца на убой, плача и думая о семье перед заступлением на каждое дежурство. Если нет охотничьего азарта, такие долго не протягивают.
Kharnus 07-11-2009 01:10

quote:
Originally posted by NovNov:

Когда азарт на охоте и Вы идете на риск, Вы же не думаете о семье, с учетом, что может нечаянно ранить из ружья напарник, можете напороться на сук или на вас урадет сухое дерево. Это примерно то же самое

сорри, но я почему-то это стараюсь учитывать. наверно, я по вашему мнение чрезмерно туслив,..))... но, скорее всего, и мне искренне хочется верить - просто не азартен

Kharnus 07-11-2009 01:13

quote:
Originally posted by NovNov:

Действуют твердо и убедительно (я не имею ввиду силовые методы, а моральное убеждение, может даже умение подавить агрессию, без заигрывания и сюсюканья)

ну, зубы там и все такое ... это конечно, не силовые методы))

в общем, см, описанный в топе темы - явно не стардал моральным убеждением...))))

... в этом и сила органов при профилактике - в убеждении), но согласитесь, убеждать проще, когда у тебя все хорошо как по сути, так и по форме, если ты сотрудник...

Kharnus 07-11-2009 01:16

ладно. все. молчу. флуда много)

топикстартер схватился и выиграл)))... потрепал власть, похвастался, мы высказались - это все полезно, если в меру

Grigor 37 07-11-2009 01:16

Мое мнение, может субъективное (т.к. сам составляю протоколы уже 5 лет) к должностным лицам нужно относится с уважением, это люди выполняющие свою работу, полезную работу. Знаете сколько негатива льется на их головы.
Но и о своих правах не надо забывать, я не имею ввиду дурачится над ними.

Ну и надо знать кто может проверять документы у охотника, а то в большинстве случаев, особенно при охоте на утку, из расположившейся в недалеки компании к тебе подлетает крендель (общественный инспектор с запахом алкоголя)и с пеной у рта начинает требовать документы, посылать их надо но не забывать о своей безопасности!

NovNov 07-11-2009 01:17

quote:
Originally posted by smail.u:

от приезжих отрядов только демонстрация смлы и показатели, реального толка нет, вобщем нужна профилактика а не война


А что Вы имеете ввиду под профилактикой? Кстати, участковый здесь и должен быть самый беззащитный, как тут многие пишуи - сожгут, убьют, семью покалечат. Лучшая профилактика - занятость населения. Не все вопросы в стране должна решать милиция. А задержание с поличным вооруженных людей, зачастую большой толпы, иногда на подпитии - оденьте камуфляж (сейчас его носят даже грибники) и попробуйте кого-нибудь урезонить сами. Это будет Вам ответом, посмотрите реально, как "упиваться властью над остальными".
Кстати, можете поучаствовать в реальных рейдах в качестве дружинников (сейчас это возрождается). А особо "умным" могу дать совет идти на службу. Раз СМ все делают не так, как надо, попробуйте сами, сделайте как надо.
NovNov 07-11-2009 01:29

quote:
Originally posted by Kharnus:

сорри, но я почему-то это стараюсь учитывать. наверно, я по вашему мнение чрезмерно туслив,..))... но, скорее всего, и мне искренне хочется верить - просто не азартен


Наглядный пример (по молодости). Вышел на на широкий распадок и увидет большого глухаря на лиственнице. Стрелял издалека и, видимо, только его пришиб. Глухарь сорвался с дерева и перелетел над кочковатой марью на другую сторону распадка, метров 150-200, тяжело спланировав в крону (раненный). Я побежал через марь, держа глухаря в поле зрения, так как он хлопал крыльями и перелетал с дерева на дерево, опускаясь в кустарник. Я боялся его потерять из виду и, абсолютно не смотря под ноги, держа взглядом птицу, перебрался на другую сторону и добыл глухаря вторым выстрелом. Но обратно я переходил кочкарник часа 2. Выдохся совершенно, перелезая по высоким мягким кочкам, несколько раз падал в болото, а посередине распадка, оказалось, протекал узкий, но очень глубокий и холодный ручей. Перешагнуть его не получилось. Я остановился, выбирая путь, кочки погрузились в воду и я прыгнул на другой берег. Но недолетел. Выше пояса занырнув в воду, чуть не потерял сапоги и глухаря.
Как я перемахнул этот распадок туда, не глядя под ноги, до сих пор не понимаю.
Вот Вам реальный азарт на охоте.
smail.u 07-11-2009 01:31

так я же и говорю не надо до крайностей доводить
профилактика в том смысли что сейчас и егеря и местные СМ знают всех брэков,
при этом все они и сами браконьерят
вот поэтому правда не на их стороне, а если бы егеря и СМы не браконьерили то и местные воспринимли закон как закон
а не так что местных закрывают и ловят а сами инспеторы по одной лицухе 40 кобанов добвыют
NovNov 07-11-2009 01:38

quote:
Originally posted by smail.u:

вот поэтому правда не на их стороне, а если бы егеря и СМы не браконьерили то и местные воспринимли закон как закон


Значит, нужно задействовать приезжих. Так делает ОМОН, чтобы не было поблажек родственникам и знакомым, одни едут в один город, другие - к ним. А чтобы егеря и участковые не браконьерили, нужно создавать условия, чтобы стремились попасть на эту работу и ею дорожили. Тогда будет и качественный отбор кандидатов, и жесткий контроль.
А так, заниматься разговорами, если бы, да кабы - если бы у бабушки был член, она была бы дедушкой.
А что ж сами не попробуете. Авось не будете браконьерить, а глядя на вас, и все брэки станут "хорошими людьми" (как в индийском фильме)
Kharnus 07-11-2009 01:42

quote:
Originally posted by smail.u:

а не так что местных закрывают и ловят а сами инспеторы по одной лицухе 40 кобанов добвыют

не всегда так, ибо это и их хлеб - вьют больше некой нормы - не получится заработать в последующие периоды, а если по одной лицухе настрелять докуя зверя и попытаться сохранить популяцию, то придется оставлять незакрытые лицензии, а егерям и нач. охотхозяйства это нах не надо...

пример в вологодской области (не пишу уезд сознательно) "на реву охотитесь?" - "да, была в этом году одна лицензия, - больше заказывать не буду" - " а что так?" - "да бык пи34анутый попался - услышали мычит - стали манить - а он испугался и убежал. пришлось "преследование" организовать. добыли. закрыли. мне такой гемор даром не нужен, а если лицензия незакрытой окажется, то меня вздрючат"... дословный фрагмент моего разговора с охотоведом уездного ооира.

но в целом, правильно - моральный и не только облик власти порой является решающим в отношениях с обывателем.

Kharnus 07-11-2009 01:44

quote:
Originally posted by NovNov:

Авось не будете браконьерить, а глядя на вас, и все брэки станут "хорошими людьми" (как в индийском фильме)

пока еще не браконьерил, но меньше от этого плохих людей не стало..

Egalitist 07-11-2009 09:53

quote:
Originally posted by Grigor 37:

Увлекательная тема, прочитал одним махом. Возник вопрос?
Egalitist писал: Да, еще давность привлечения
------
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения,

Со статьей не поспоришь, а где дело об административном правонарушении?


Дело может быть возбуждено в любой момент по любому из трех ранее приведенных поводов, любой из них может быть задействован:
1)обнаружение нарушения самим необоснованно "нагнутым" охотинспектором;
2)информация прокуратуры или милиции, с которй переписывался уважаемый msmgd;
3)сообщение милиционера как физического лица и, к слову, посты самого msmgd на форуме.
Но после двух месяцев со дня описанного msmgd'ом события дело возбуждено быть не может, а возбужденное - подлежит прекращению.

Дела нет - не знаю, хорошо это или плохо. Судя по тому, что уважаемый msmgd принял КоАП за ГПК, он либо невероятно законопослушен (даже дорогу в неположенном месте не переходил), либо принадлежит к непуганому слою (который не привлекают). Я пытался показать msmgd, что привлечь его к адмответственности было бы при желании весьма просто, тем более, что он, я думаю, и в письмах в прокуратуру и милицию был столь же правдив в своих описаниях.

Egalitist 07-11-2009 10:14

Уважаемый NovNov, под всеми Вашими словами подписался бы.

Единственное, что, мне кажется, нужно учитывать - нас с Вами СМы на ласточку не ставили и рукоятки от швабр в ж.. не засовывали. Такое случается, и я думаю, что пострадавшие от них вправе говорить что угодно.
Вы сами, насколько помню, разделяли кабинетных и линейных СМ, я бы разделил еще Москву и Россию. Недавно сыну в Москве СМ пошили статью, больше полугода вязкого бодания понадобилось, чтобы они несолоно хлебавши щупальца разжали. Неприятное осталось впечатление, даже не столько от этого (все, в целом, было пристойно, психологическое давление не в счет), сколько от того, что моя знакомая из Минюста, когда я, кратко обрисовав ситуацию, собирался попросить ее узнать для меня, какому суду подсудны "мои" СМы (там в каждом квартале своя судейская контора), не дослушав, сказала: "А, понятно, нужно узнать, кому и сколько платить. Я этим не занималась, но узнаю. Какое, ты говоришь, отделение?".

kiowa 07-11-2009 10:37

quote:
Originally posted by Egalitist:
Уважаемый NovNov, под всеми Вашими словами подписался бы.

"А, понятно, нужно узнать, кому и сколько платить. Я этим не занималась, но узнаю. Какое, ты говоришь, отделение?".

Во Владивостоке очень похоже.

as-hunter 07-11-2009 11:06

quote:
Originally posted by smail.u:
а вобще брэками участковый должен заниматся с егерями
от приезжих отрядов только демонстрация смлы и показатели, реального толка нет, вобщем нужна профилактика а не война

За 25 лет работы районным охотоведом вся многочисленная рать участковых составила один протокол на нарушителя правил охоты и то не в лесу, а когда дома у подозреваемого в краже телевизора нашли шкурки куницы, а тот с дури, что слава богу не про телевизор спрашивают, под протокол рассказал как их добыл, не имея при этом ни охотбилета ни путевки. Рейды с милицией у нас конкретно в плане профилактики полезны, но нарушители не выявляются (не было ни одного случая) Объясню почему. Городок маленький. Начальник ОВД издает приказ о направлении сотрудников для патрулирования охотугодий (так положено) Через 2 часа весь город знает кто и куда едет. Пока рейдовая группа в охотугодьях - браконьерства там нет. (Вот и профилактика). Иногда сотрудники милиции составляют протокол на браконьера, когда сами находятся на охоте, но то же редко. Ведь, что бы реально нарушителя наказать, свою охоту надо будет свернуть. Ведь составление протокола и т.п. процедуры достаточно трудоемкие.
Приезжие бывают очень полезны. Когда у нас приезжала опергруппа охотнадзора попадались и сотрудники милиции и другие лица, которых на местном уровне привлечь сложно. Но опергруппа приезжает редко.
Основная работа по борьбе с браконьерством лежит на плечах районного охотоведа. Это его прямая обязанность. Была. Сейчас у нас разрушили эту систему. Нет районных охотоведов. И реально с браконьерством никто не борется. Нет результатов, кроме одного: Что бы попасть на браконьерстве, надо сбраконьерить, все это заснять на видео или сфотографировать и самому на себя принести заявление.
Egalitist 07-11-2009 11:12

quote:
Originally posted by kiowa:

"А, понятно, нужно узнать, кому и сколько платить. Я этим не занималась, но узнаю. Какое, ты говоришь, отделение?".

Во Владивостоке очень похоже.


Все же, несмотря на то, что майор юстиции была уверена, что иначе в Москве нельзя, оказалось, что можно, хотя и хлопотно. Во многом, наверное, эта атмосфера безысходности нагнетается самими коррумпированными СМами.
С другой стороны, насколько могу судить, коррумпированность милиции на Сахалине, например, ограничивается крышеванием притонов и угонов, обращение с гражданами замечательно любезное. То есть, когда у них устойчивые и крупные источники доходов, немногочисленное местное население прессовать, видимо, смысла нет. В Москве миллионы приезжих - легкая добыча.
msmgd 07-11-2009 13:18


Дело может быть возбуждено в любой момент по любому из трех ранее приведенных поводов, любой из них может быть задействован:
1)обнаружение нарушения самим необоснованно "нагнутым" охотинспектором;
2)информация прокуратуры или милиции, с которй переписывался уважаемый msmgd;
3)сообщение милиционера как физического лица и, к слову, посты самого msmgd на форуме.
Но после двух месяцев со дня описанного msmgd'ом события дело возбуждено быть не может, а возбужденное - подлежит прекращению.

Дела нет - не знаю, хорошо это или плохо. Судя по тому, что уважаемый msmgd принял КоАП за ГПК, он либо невероятно законопослушен (даже дорогу в неположенном месте не переходил), либо принадлежит к непуганому слою (который не привлекают). Я пытался показать msmgd, что привлечь его к адмответственности было бы при желании весьма просто, тем более, что он, я думаю, и в письмах в прокуратуру и милицию был столь же правдив в своих описаниях.

Уважаемый !!
Ну чего так руки чешутся привлечь меня к ответсвенности? Забавно было бы встретиься в лесу и пообщаться в подобной ситуации. Если бы с Вами был такой же СМ по всей видимости все бы могло кончиться иначе. Возможно жестче.
Но строго по закону, желательно без членовредительства.
Как говорят многие юридические буквари в мире существует не только любимый Вами КОАП .Его все же желательно понимать во взаимосвязи с ГПК ,где четко прописаны ПРОЦЕДУРЫ подобных вещей .Достанут с подобными советами и попытками воспитывать придется выложить некотрые другие нормативные документы и фишки в поведении ,чтобы нормальные люди могли когда необходимо ими воспользоваться.
Ну насчет законополслушности -Не сидел ,по статьям ГПК не првлекался .В милиции в пьяном виде не был ни разу -похвастаться нечем. ПДД нарушаю регулярно-перехожу дорогоу где попало. Пока жив. Что такое -"непуганый слой
в ващем понимании?. Просто не позволяю без законыых оснований общаться с Внутренними и прочими органами. В конце концов я плачу налоги на их и Ваше охотнадзоровское содержание. Как ни печально ,но ВЫ относитесь к Бюджетопрожирателям. Помните об этом постоянно. И конфликтов меньше будет.
Процедура возбуждения дела и прекращения его по указанным ВАми обстоятельствам очень похожа на занятия людей ,явно не перегруженных работой. Это по всей видимости Прокуратурой называется.

Grigor 37 07-11-2009 13:31

quote:
Дело может быть возбуждено в любой момент по любому из трех ранее приведенных поводов, любой из них может быть задействован:
1)обнаружение нарушения самим необоснованно "нагнутым" охотинспектором;
2)информация прокуратуры или милиции, с которй переписывался уважаемый msmgd;
3)сообщение милиционера как физического лица и, к слову, посты самого msmgd на форуме.
Но после двух месяцев со дня описанного msmgd'ом события дело возбуждено быть не может, а возбужденное - подлежит прекращению.

Дело считается возбужденным при соспавлении:
1. определение о возбуждении административного расследования;
2. протокол об адм. правонарушении;
3. протокол мер обеспечения, 27.1 КоАП РФ.

1 и 2 не рассматриваем, тоесть нужно составить протокол об адм. правонарушении и как ни крути мы вернемся к сотруднику который требовал предоставления документов и который должен был составить протокол согласно ст 28.5 максимум в течении 2 суток. Даже если считать данный срок не пресекательным, а такая судебная практика есть, какой дурак пойдет к этому инспектору на составление протокола.

kiowa 07-11-2009 14:46

Здесь очень всё зависит от... От всего, я так скажу. Например, регион, в котором живёт автор исходного поста я рассматриваю как вообще патриархальный и безумно благополучный. Но при этом не исключаю, что на это ощущение накладываются дружеские отношения с большим количеством ключевых милицейских офицеров региона. Так как регион очень маленький (по численности населения) - ввсе всех знают. Видели с полковником таким-то, пил с майором эдаким-то, ездил на охоту с капитанами тем-то и тем-то.
Поэтому все друг другу - братья, если не родные. то двоюродные. (Повторяю, это - про регион, о котором - исходный пост).
Владик - здесь всё за деньги. нет. можно и без них, но за деньги - проще. Намного. И быстрее.

Как резюме скажу так - с моей точки зрения хорошо и там и там. Но там где "за деньги" - у милицейских ответственности больше. То есть, взяв бабло за базар отвечают. Это хорошо.
as-hunter 07-11-2009 15:00

quote:
Originally posted by Grigor 37:

1 и 2 не рассматриваем, тоесть нужно составить протокол об адм. правонарушении и как ни крути мы вернемся к сотруднику который требовал предоставления документов и который должен был составить протокол согласно ст 28.5 максимум в течении 2 суток. Даже если считать данный срок не пресекательным, а такая судебная практика есть, какой дурак пойдет к этому инспектору на составление протокола.

Для возбуждения административного расследования не надо составлять протокол. В своей практике часто пользовался таким приемом. При проверке охотников, будучи один и не имея возможности писать протокол. (Просто да же в целях безопасности), Держа в руке видеокамеру и зафиксировав факт браконьерства, сообщал своим оппонентам, что они нарушили правила охоты и им необходимо явиться для составления протокола. Далее два варианта: 1 - когда сам был уполномочен выносить постановления, возбуждал административное расследование, составлял протокол (тут уже не важно явились они или нет, т.к. должным образом уведомлены) и выносил поставновление. 2 - передавал видеозапись в прокуратуру, прокурор возбуждал дело и передавал материалы в мировой суд. Я уже тогда проходил как свидетель или эксперт, по - разному. Ни одного такого дела не развалилось, если все зафиксировано правильно и есть факт административного правонарушения.
Причем факт задокументированный с помощью видео может передать в прокуратуру любой гражданин и они обязаны принять меры. Так мы поступали, например, с браконьерами рыбаками, котрых сами наказывать не имели право. Как это происходило можно посмотреть здесь http://video.mail.ru/mail/as-hunter/13/51.html Здесь просто без фамилий и званий, просто факт, по которому рельно люди были оштрафованы.

Egalitist 07-11-2009 15:16

quote:
Originally posted by msmgd:
Ну чего так руки чешутся привлечь меня к ответсвенности? Забавно было бы встретиься в лесу и пообщаться в подобной ситуации.

Я написал, что не знаю, хорошо бы было или плохо, если бы дело завели. Чесались бы у меня руки - мог бы и напрячься. Не чесались.
Я несколько лет работал районным охотоведом, проверял в лесу документы и оружие, иногда изымал, не помню ни одного конфликта. Тогда, правда, вообще все спокойнее было, да и на архангельском севере люди выдержанные.
quote:
Originally posted by msmgd:
любимый Вами КОАП .Его все же желательно понимать во взаимосвязи с ГПК ,где четко прописаны ПРОЦЕДУРЫ подобных вещей

КоАП содержит свои собственные процессуальные нормы. Дела по "Вашей" статье (ч. 1 ст. 19.4) рассматривает суд, но он действовал бы по процессуальным правилам КоАП (см. раздел IV).
quote:
Originally posted by msmgd:
Ну насчет законополслушности -Не сидел ,по статьям ГПК не првлекался

Искренне восхищен.
По статьям ГПК не привлекаются - это кодекс ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ, он определяет порядок рассмотрения дел по гражданским правонарушениям и отношениям вообще.
Egalitist 07-11-2009 15:34

quote:
Originally posted by as-hunter:
Далее два варианта: 1 - когда сам был уполномочен выносить постановления, возбуждал административное расследование, составлял протокол (тут уже не важно явились они или нет, т.к. должным образом уведомлены) и выносил поставновление.

Уважаемый as-hunter, Вы говорите об основной статье, 8.37, а по "нашей", 9.14, адмрасследование не предусмотрено.
quote:
Originally posted by Grigor 37:
Дело считается возбужденным при соспавлении:
1. определение о возбуждении административного расследования;
2. протокол об адм. правонарушении;
3. протокол мер обеспечения, 27.1 КоАП РФ.
1 и 2 не рассматриваем, тоесть нужно составить протокол об адм. правонарушении и как ни крути мы вернемся к сотруднику который требовал предоставления документов и который должен был составить протокол согласно ст 28.5 максимум в течении 2 суток. Даже если считать данный срок не пресекательным, а такая судебная практика есть, какой дурак пойдет к этому инспектору на составление протокола.

Уважаемый Grigor 37, Вы, видимо, имели в виду "1 и 3 не рассматриваем". Насчет 3 по факту Вы правы - доставление или досмотр не применялись (хотя протокола о них с отметкой об отказе и сопротивлении было бы достаточно). Как Вы правильно заметили, двухдневный срок пресекательным не является (и при этих обстоятельствах его вряд ли таковым бы признали), и вариант 2 работает - протокол могло составлять и другое должностное лицо по сообщению первого, и само первое лицо (при невке надлежаще уведомленного - заочно, ходить не обязательно).

Egalitist 07-11-2009 15:45

quote:
Originally posted by kiowa:

Владик - здесь всё за деньги. нет. можно и без них, но за деньги - проще. Намного. И быстрее.
..
Как резюме скажу так - с моей точки зрения хорошо и там и там. Но там где "за деньги" - у милицейских ответственности больше. То есть, взяв бабло за базар отвечают. Это хорошо.


Да, я помню, мы с Вами на эту тему набредали, но дискуссии не получилось. Больше нравится "за бабло" людям, у которых есть деньги или которые могут их быстро достать (а потом отдать долг). Очень многие люди в другом положении. От коррупции всегда сильнее страдают бедные.
msmgd 07-11-2009 15:54

Искренне восхищен.
По статьям ГПК не привлекаются - это кодекс ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ, он определяет порядок рассмотрения дел по правонарушениям, предусмотренным, например, уголовным кодексом.


Вот здесь Вы действительно правы. Его величество опечатка. Призанаю ,что правильнло в данном случае -КоАП. Если опечатался- виноват.

Grigor 37 07-11-2009 16:03

При составлении любого из перечисленных мною документов дело считается возбужденным.

А насчет надлежащего уведомления это сложный вопрос. В ГПК РФ все четко прописано, а в КоАП РФ просто надлежащим образом уведомлен, процедуры нет. Как я только не изгалялся уведомлять, а результат зависит от судьи.

Пример из практики, я вызываю человека на 6 число заказным письмом, он не является и 6 я составляю протокол, уведомление приходит мне 9 числа с указанием о получении 4 числа. Суд решает, что о надлежащем уведомлении я узнал 9 числа и отменяет протокол.

Egalitist 07-11-2009 16:09

quote:
Originally posted by Egalitist:

По статьям ГПК не привлекаются - это кодекс ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ, он определяет порядок рассмотрения дел по правонарушениям, предусмотренным, например, уголовным кодексом.


Прошу прощения, фигню написал впопыхах - какой там УК! Исправлю.
Не у Вас одного опечатки, уважаемый оппонент (ник труднозапоминаемый).
Egalitist 07-11-2009 16:28

quote:
Originally posted by Grigor 37:

Пример из практики, я вызываю человека на 6 число заказным письмом, он не является и 6 я составляю протокол, уведомление приходит мне 9 числа с указанием о получении 4 числа. Суд решает, что о надлежащем уведомлении я узнал 9 числа и отменяет протокол.


А что, логично, мне кажется. Проблема в том, что двухмесячный срок в принципе мал для наших расстояний, почты и штатов (сейчас охотдела часто только один человек в регионе уполномочен рассматривать - маразм, на мой взгляд, да и, по большому счету, незаконно: обременение привлекаемого часто больше тяжести штрафа). Это провоцирует надзорников на всякие ухищрения, а в случаях, подобных случаю msmgd - и на силовые действия, чтобы сразу все "на месте" решить.
as-hunter 07-11-2009 17:53

quote:
Originally posted by Grigor 37:

Пример из практики, я вызываю человека на 6 число заказным письмом, он не является и 6 я составляю протокол, уведомление приходит мне 9 числа с указанием о получении 4 числа. Суд решает, что о надлежащем уведомлении я узнал 9 числа и отменяет протокол.

Не вызывайте никогда с уведомлением, сами судьи повестки шлют чаще заказным письмом без уведомления. Или телефонограммой или вручают лично через судебных приставов в присутствии свидетелей. Я сам таким способом пользовался, когда человек намеренно не брал заказное письмо у почтальона и письмо мне возвращалось как не доставленное.

Grigor 37 07-11-2009 20:18

quote:
Не вызывайте никогда с уведомлением, сами судьи повестки шлют чаще заказным письмом без уведомления. Или телефонограммой или вручают лично через судебных приставов в присутствии свидетелей. Я сам таким способом пользовался, когда человек намеренно не брал заказное письмо у почтальона и письмо мне возвращалось как не доставленное.

Я вам как раз и говорю о том, что допустим в ГПК РФ четко прописан порядок вызова, а в КоАП РФ сказано надлежащим образом уведомлен. А как нужно уведомить негде не сказано.

И если без уведомления то как потом доказать надлежащее уведомление.

В итоге получается можно забить на получение почты и жить спокойно.

as-hunter 07-11-2009 20:56

quote:
В итоге получается можно забить на получение почты и жить спокойно.

Грамотные так и делают.
evgen86 07-11-2009 23:31

Читать данный топик грустно.
Сдается мне, что история сия выдумана. Автор темы пытается
заработать дешёвый авторитет своей историей. Учитывая последние события с участием СМ в стране, это очень удачный ход. Ведь стало модно ругать СМ. А тут поставил на место к кустам охотинспектора , почти подружился с См( правда потом челобитную на него же в управу и накатал) ГЕРОЙ!!!!

msmgd: Ей богу ,ничего не напутал .Более того ,получил два ответа от Зам начальника УВД по кадрам .Не далее как два дня назад весь наш доблестный Горотдел был выстроен и им всем с пристрастие м объяснили. что так делать не стоит .Могут быть проблемы.

Чтоб получить такой ответ Вы напишите туда-же , что СМ такого то отдела в месте с инопланетянами траву курят возле прокуратуры, главно что бы не анонимно и ответ Вы обязательно получите в установленный законом срок. У нем Вам напишут , что работа с личным составом Н-го отдела проведена всем разъяснено , что нельзя с зелеными человеками курить где не следует.

msmgd: -Скажите в Центральной России с такими несоответствиями в документах и знаках различия, сколько может прожить милиционер? Ведь это прямой предлог получить заряд картечи или пулю, после этого прибыть в прокуратуру на разборки в деревянном клифте?
Ничего вразумительного мне сержанто-лейтенант не ответил. Расстались почти друзьями.

Поверьте, что получить пулю или картечь а может и заточку СМ имеет намного больше шансов чем ВЫ. Так как в случае если к Вам домой прийдут нехорошые дятьки с угрюмым видом с большими ножам и пистолетами, да попросят поделиться нажитым непосильным трудом имуществом или здоровьем. Так вот я уверен на 110% что первого человека которого Вы захотели бы увидеть будет тот же всеми ругаемый СМ и Вам будет абсолютно наср*ть соотвествует ли его колчество зведочек и лычек в удостоверении и на погонах.

А вот, что по поводу Кзл и деб-ов в милиции так я Вам скажу, что на одню сотню СМ Кзл и деб-ов приходится не больше чем на 100 сантехников, юристов, инженеров , менеджеров и кого либо еще так как они СМ они не с Луны берутся и даже не из другой страны они часть народа нашего, а зачит у нас , что то не так и вот это печально.

msmgd 08-11-2009 01:33

Чтоб получить такой ответ Вы напишите туда-же , что СМ такого то отдела в месте с инопланетянами траву курят возле прокуратуры, главно что бы не анонимно и ответ Вы обязательно получите в установленный законом срок. У нем Вам напишут , что работа с личным составом Н-го отдела проведена всем разъяснено , что нельзя с зелеными человеками курить где не следует.


Вообще то ,для любителей подобных вещей есть статьья УК за ложный донос. Вот это мерзко.
Если сами служите в милиции ,наверное приходится использовать подобные фокусы в отношении задержанных или подследственных.

Marveld 08-11-2009 02:33

quote:
Originally posted by evgen86:

Учитывая последние события с участием СМ в стране,


Я бы сказал, постоянные события, за последние 20 лет.
quote:
Originally posted by evgen86:

Ведь стало модно ругать СМ.


Да не в моде дело, а сами себя пачкают и нормальным ментам не дают работать. А тем приходиться подстраиваться, иначе до пенсии не дослужить.
Или все не так? Или я наговариваю?
evgen86 08-11-2009 03:12

Ст. 306 УК РФ Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

msmgd мы говорим ро разные вещи. А что относительно задержаных подследственных , больных, инвалидов , пенсионеров и других чья жизнь зависит от дествий или бездействия людей которых государтво уполномочило принматьрешения то сдесь все зависит от порядочноси эти лиц и стричь всех под одну гребенку не стоит.

c.d.a 08-11-2009 12:55

quote:
Originally posted by evgen86:
Читать данный топик грустно.

Сдается мне, что история сия выдумана.

Автор темы пытается заработать дешёвый авторитет

Учитывая последние события с участием СМ в стране, это очень удачный ход.

Ведь стало модно ругать СМ.


что то мне все эти обороты навевают..

"выдумано", "проплачено врагами", "модно ругать", "на самом деле" те кто не хотят жить по нашим Законам", отрыжка общества и т.д. и т.п. до возвращения в оборот "врага народа" такими темпами осталось совсем чуть.

еще напомнило нытье росохотрыболовсоюзовцев в прессе, в их опусах что они все заради простого охотника, а вот есть таки еще не сознательные граждане которые этого не вкуривают, и стало модно(с) и "последние события"(с), выдумки(с) "читать грустно"(с)


quote:
Originally posted by evgen86:
А вот, что по поводу Кзл и деб-ов в милиции так я Вам скажу, что на одню сотню СМ Кзл и деб-ов приходится не больше чем на 100 сантехников, юристов, инженеров , менеджеров и кого либо еще так как они СМ они не с Луны берутся и даже не из другой страны они часть народа нашего, а зачит у нас , что то не так и вот это печально.

а вот тут вы здорово ошиблись(хотелось бы думать что не сознательно)

милиция(кстати, вспомните что данный термин означает и в чем разница например от полиции) это прежде всего СИСТЕМА. которая давно нацелена на свои, только ей нужные цели. Обычные граждане туда никаким боком не входят, разве что как способ, средство достижения своих целей. В этой СИСТЕМЕ нормальные люди не выдерживают. либо становятся винтиками ее, ли уходят, либо их "уходят".

поэтому Очевидно что среди милицЫонЭров процент как вы выразились "Кзл и деб-ов"(с) черезвычайно высок по сравнению со срезом общества в других организациях, где стоят совсем другие цели и способы достижения их, и куда отбор работников происходит совсем по другим критериям.

а по не контролируемым властями опросам, "милцЫонЭры" давно вышли на первое место, среди опаснойстей, которых граждане опасаются. ведь даже от страшных(описанных вами бандитов) есть шанс отмахаться, и даже выжить, и потом нормально жить. а вот от карательной СИСТЕМЫ(коей давно стало мвд) не отмахаешься.. - и бандитскими методами она не чурается, и "по башке" дать как бандиту нельзя- противозаконно.

так что не стройте иллюзий по отношению граждан к мвд. ни какая мода тут не при чем.

Egalitist 08-11-2009 17:20

quote:
Originally posted by as-hunter:

Не вызывайте никогда с уведомлением, сами судьи повестки шлют чаще заказным письмом без уведомления.


Ну, судьям у нас часто закон не писан, а за остальными они следят. В "КоАП" сказано "извещен", следовательно, дожны быть доказательства того, что информация достигла адресата. Просто заказное письмо - недостаточно: квитанция подтверждает лишь "направление", а не "извещение".
as-hunter 08-11-2009 19:01

quote:
Originally posted by Egalitist:

Ну, судьям у нас часто закон не писан, а за остальными они следят. В "КоАП" сказано "извещен", следовательно, дожны быть доказательства того, что информация достигла адресата. Просто заказное письмо - недостаточно: квитанция подтверждает лишь "направление", а не "извещение".

Хищник-ррр 08-11-2009 20:12

"НовНов":"Не подчиняются законному требованию и умничают - получают по зубам, и на охоту потом ДООООЛГО не ходят."

А по какому Закону прописана зуботычина?И зачем такое писать?И вы,хотите сказать, что так поступали?И чего же в том хорошего, где вы унижаете свой авторитет, достоинство и госслужбы в т.ч.?Применение насилия-это факт признания бессилия.

А "мсмгд" поступил правильно:и вежливо, и настойчиво, и с достоинством. Осадил хама. Не надо налетать на людей.

NovNov 08-11-2009 21:12

QUOTE]Originally posted by Хищник-ррр:

Применение насилия-это факт признания бессилия.

[/QUOTE]
Другими словами: насилие - это бессилие?
Прописана не зуботычина, а применение физической силы, ст. 13 ЗоМ.

quote:
Originally posted by Хищник-ррр:

А "мсмгд" поступил правильно:и вежливо, и настойчиво, и с достоинством. Осадил хама. Не надо налетать на людей.


Я знал, что выступать в этой ветке в защиту СМ - задача неблагодарная. Потому что: "здесь люди, а там хамы".
И зачастую люди такие, что что-либо обосновать им бесполезно.

В основном это те, что "не любят органы". Причины этому разные, но они всегда есть. Один ссыт по углам и его вылавливают патрули, составляют протоколы, другой - дома жену гоняет и каждый приезд наряда оспаривает в жалобах, третий - музон по ночам врубает, соседей достает, четвертый - просто борец с властью (идейный) и т.д.

Знаете, плохо, если человек переключается в своих претензиях вообще на ВСЕХ людей какой либо профессии. Есть люди, которые не любят милицию (свои причины), есть те, которые не любят водителей (когда-то в детстве обрызгала грязью машина), не любят врачей (заставляли ставить уколы или вырвали зуб), не любят китайцев (купили когда-то у китайца некачественный товар) и т.д. Другие идут дальше: не любят смуглых, не любят низкорослых, не любят женщин в белых блузках (это уже маньяки и всякие шизанутые).

Поэтому выводы сделайте сами. Я сказал все, а вы тут бухтите, пока не надоест.

evgen86 08-11-2009 21:21

c.d.a Сказанное моё личное мнение, говорил я не о системе и словоблудить по даному вопросу я больше не буду.
c.d.a 08-11-2009 21:31

quote:
Originally posted by NovNov:
QUOTE]Originally posted by Хищник-ррр:
Потому что: "здесь люди, а там хамы". И зачастую люди такие, что что-либо обосновать им бесполезно.

В основном это те, что "не любят органы". Причины этому разные, но они всегда есть. Один ссыт по углам и его вылавливают патрули, составляют протоколы, другой - дома жену гоняет и каждый приезд наряда оспаривает в жалобах, третий - музон по ночам врубает, соседей достает, четвертый - просто борец с властью (идейный) и т.д.

ну вообщем ничего нового- если не "любишь" органы- значит ссышь по углам, жену гоняешь, соседям спать не даешь, вражески идейный(проплаченый врагами стопудоф). и что то обосновывать им бесполезняк. все равно не полюбят(вот это верно- кто знаком что такое нынешнее мвд, а темп более видел как работает это по другому- не полюбит. но врагом станет- это точно)

quote:
Originally posted by NovNov:
QUOTE]Originally posted by Хищник-ррр:
Знаете, плохо, если человек переключается в своих претензиях вообще на ВСЕХ людей какой либо профессии.

как и плохо если человек переключается в своих претензиях вообще ко всем людям. не своей профессии, или кому их работа мягко говоря жить нормально мешает.

не буду говорить за всех. скажу только за себя, и всех родственников и знакомы про кого знаю- за мое 40ка летнее существование на этой земле от мвд и еже имел только гиморы и наезды, а пользы и раскрываемости- НИ РАЗУ.

НИ ОДНОГО примера не могу привести, известного мне положительного общения с СМ услышанного от родни или знакомых. НИ ОДНОГО.

но я не говорю про всех, а только про себя, родных и знакомых.

так проблема во мне или в лыжах?

c.d.a 08-11-2009 21:35

quote:
Originally posted by evgen86:
говорил я не о системе

а это именно система.. и настроена она соответственно. и выискивать в ней то редчайшее, что в ней происходит, на что она не настроена действительно не благодарное занятие.

ну или объявить "не понимающих" врагами народа.

NovNov 08-11-2009 21:50

quote:
Originally posted by c.d.a:

как и плохо если человек переключается в своих претензиях вообще ко всем людям.


Вы больной. И даже вместе со своими знакомыми вы еще не "все люди".
Что там за "общение" с СМ у вас было, я приблизительно догадываюсь, на какую тему.
quote:
Originally posted by c.d.a:

а это именно система.. и настроена она соответственно. и выискивать в ней то редчайшее, что в ней происходит, на что она не настроена действительно не благодарное занятие.

Тьфу на вас еще раз
(К/ф "Иван Васильевич меняет профессию")

Всё, теперь бухтите...

Хищник-ррр 08-11-2009 22:40

quote:
Originally posted by NovNov:

Прописана не зуботычина, а применение физической силы, ст. 13 ЗоМ.

Ну очччень интересно:"Не подчиняются законному требованию и умничают - получают по зубам,..." = применению физической силы?
И всё равно топикстартер охотинспекора осадил, в описанной им ситуации, правильно.

О СМ я молчу:всяк с ксивой может случится, ибо объяснений в теме много. О просрочках. Но даже и в этом случае с топикстартером в плане бдительности я согласен. Тем более в тайге, как я понял. Во всяком случае они друг с другом разобрались. А что он истину написал или ложь, то это его дело. Но у нас СМ всегда представляется с развёрнутым удостоверением.

И по теме.
Мне просто непонятно. Почему охотинспектор спрятался за спину милиционера?Почему он отказался от выполнения своих обязанностей?Какой то сопляк, а не охотинспектор. Для меня это нонсенс.

Grigor 37 08-11-2009 23:10

Сержанто-лейтенант икает.

Зато удостоверение наверное выправил.

А вообще, даже если история и выдуманная, логичнее пообщаться на тему как правильно нужно себя вести, а не ругаться бедные охотники и злые проверяющие и наоборот.

Marveld 09-11-2009 12:15

Каждый год в Европе, со всего мира, собираются сотрудники полиции(милиции) на "одно" мероприятиие и все в один голос заявляют, что в России самые коррумпированные Внутренние Органы - неприятно. Весь мир это знает уже давно и на российских СМ всегда смотрят с недоверием.
Обращаюсь к СМ в этой ветке - хоть раз, правду напишите про свою работу, а то просто герои спасающие всех и вся, если почитать посты. Хорошая тема, позадавать вопросы.
Ну что, пообщаемся или опять свалите?
С уважением, Денис.

HAREHUNTER 09-11-2009 02:45

quote:
Ну что, пообщаемся или опять свалите?

Денис, не груби!!! :-) :-) :-)
Сваливать уже некуда, свалил еще в 95 м. Начал работать в 1978, помощник жежурного, дежурный, участковый инспектор, инспектор ЛРС, ст.опер отделения уголовного розыска криминальной милиции. Состояние милиции в конце 70х и нынешнее (по крайней мере в отношении Сахалинской) это две большие Одесские разницы. Блин, написал уже целую страницу, но все постирал, лучше задавайте вопросы, только прошу учесть, что я не действующий СМ а пенсионер МВД, постараюсь ответить не кривя душой, смысла нет, и желательно без юриспруденции, в зубах навязло.
С уважением, Сергей.
kiowa 09-11-2009 05:18

С одной стороны, я подозреваю, что где-то есть какие-то милицейские форумы. С другой - раздел "Охота" - он точно не "про это". Если хочется поговорить о милиции - у нас есть прекрасный раздел "Свободное общение".


перемещено из Охота
Marveld 09-11-2009 14:51

quote:
Originally posted by HAREHUNTER:

Денис, не груби!!! :-) :-) :-)Сваливать уже некуда, свалил еще в 95 м. Начал работать в 1978, помощник жежурного, дежурный, участковый инспектор, инспектор ЛРС, ст.опер отделения уголовного розыска криминальной милиции. Состояние милиции в конце 70х и нынешнее (по крайней мере в отношении Сахалинской) это две большие Одесские разницы. Блин, написал уже целую страницу, но все постирал, лучше задавайте вопросы, только прошу учесть, что я не действующий СМ а пенсионер МВД, постараюсь ответить не кривя душой, смысла нет, и желательно без юриспруденции, в зубах навязло. С уважением, Сергей.


Сергей Александрович, вот как раз со старыми кадрами, такими как Вы, все ясно, о чем я и писал всегда. У меня очень много друзей-пенсионеров МВД, которые уволились, недоработав до пенсии, потому что приходит наглая молодежь и начинает рулить по своему, переведя все на деньги. Просто многим интересно, ЗАЧЕМ СЕЙЧАС ИДУТ ЛЮДИ РАБОТАТЬ в МВД? Многих сотрудников поувольняли(лично знаю), так как те не захотели подстраиваться под новую систему, а если и работают, то нет никакого продвижения по службе, им просто дают доработать. Один из моих друзей, работал начальником криминальной милиции города и ему что-только не подсовывали, лишь бы освободить его место для другого человека. Проверки просто затрахали, находились люди писавшие на него жалобы, "наезжал" УБОП постоянно. В итоге сместили. Другой работал начальником УБОПА, другого города(чеснейший человек - 23 года его знаю) - уволили НАХ, так как должность денежная(сейчас в милиции такое понятие). Так что сейчас такие не нужны.
Кашу эту, знаю изнутри очень хорошо - можно экзамены сдавать. Здесь на форуме находятся сотрудники МВД, которые меня лично знают уже много лет, но им стыдно признаться, потому что из-за нынешней политики, СМ оказались в "опале" у народа. А хотелось наоборот. Поэтому, все вопросы к молодежи.

P.S. Сергей Александрович, узнавал для Вас, по льготам на билеты для поездки, оказывается пенсионерам МВД неположено, только действующим. Но предложение всегда в силе.
С уважением, Денис.

Для свободного общения

Сержанто -лейтенанты иногда обитают в лесу