Антиквариат

Прошу помощи в опознании девайса

oldTor 25-11-2010 03:39

Нашёл тут среди инструментов, принадлежавших моему прадеду ещё. Общая длина около 21 см. рукоять - шестигранник, украшенный резьбой и на двух гранях информация: на одной дата - 1901 год, на второй "Златоуст". Клинок трёхгранный. Совершенно не могу определить что это за предмет, поэтому прошу помощи здесь. Фото сейчас попробую вставить.
Заранее спасибо!
click for enlarge 700 X 525 101,2 Kb picture
click for enlarge 700 X 525 137,8 Kb picture
click for enlarge 700 X 525 136,4 Kb picture
yunker 25-11-2010 10:31

обычный нож для вскрытия писем.
Пономарь 25-11-2010 10:40

Извините, это какие им письма вскрывать?
Запечатанные в свинцовые конверты?
Девайс является трехгранным стилетом, он сделан для того, что бы сконцентрировать силу удара в одной точке, пробить поверхность, и при движении вглубь раздвинуть и разрезать гранями отверстие.

Наличие на конце площадки под удар и рукояти, которая не приспособлена не под хват руки, а под поддержку, говорит о том, что предмету задумано прилагать усилие в помощью удара сверху.
Т.е. это какой-то пробойник.

Для чего - кожи, металла - не известно.
Но конверт им вскрыть неудобно и не аккуратно.

KoCMoHaBT 25-11-2010 13:45

Это может быть заводской шабер.
Заряжающий 25-11-2010 14:03

quote:
Originally posted by KoCMoHaBT:
Это может быть заводской шабер.
+1
DIMA$ 25-11-2010 17:44

Кухонная вещь.
Для колки сахара или/и льда.
Заряжающий 25-11-2010 18:01

Что эта кухонная вещь делает среди инструментов?
Вот сюда http://wurthmarket.ru/products/by_category/60/16/06/ посмотрите например.
Не зря эта вещица сделана в Златоусте. Наверняка из тамошней хорошей инструментальной стали, ибо это есть инструмент для металлообработки.
oldTor 25-11-2010 20:00

Большое спасибо всем ответившим! Есть ещё вопросец: насколько я сумел почерпнуть из интернета - в Златоусте предметы домашнего, так сказать, быта стали делать несколько позднее, нежели дата производства вышеуказанного предмета. Это так? или эта инфа неточна? вообще кому-нибудь аналогичные вещицы, сделанные в Златоусте встречались? Кстати, а зачем интересно было делать на таком предмете украшения резьбой? мне показалось странным, что у предмета, котору предназначено работать в мастерской, стали бы делать подобные украшательства... или тогда это было принято? Для колки сахара? не похоже - фото, конечно плохие, но всё-таки - девайс довольно увесистый и длинный - насколько я видел - щипцы и нож для сахара обычно предполагалось положить в сахарницу? какого же она должна быть размера и веса, чтобы такой нож её не перевернул? тем более у него центр тяжести прямо посередине, т.е. если класть в сахарницу - её высота должнв быть больше 10 см. как минимум. Не?
Вот если его в ведёрко со льдом - то это более вероятно. Хотя он же подвержен коррозии...
Пока что мне представляется наиболее вероятным 2 варианта:
1) шабер
2) нож для колки льда
но было бы любопытно услышать ещё комментарии.
oldTor 25-11-2010 20:08

Есть ещё одно предположение, правда весьма маловероятное: не могла эта штука быть предназначена для метания? есть ещё версия - что подобными приспособлениями пользовались для выковыривания камешков, попавших между подковой и копытом.... есть какие-нить предположения? если есть факты, которыми можно полностью исключить эти версии - буду благодарен. Методом исключения может удастся абсолютно убедиться в какой-либо версии?
Заряжающий 25-11-2010 20:37

quote:
Кстати, а зачем интересно было делать на таком предмете украшения резьбой?
Так мода была такая. Вы сравните дизайн , например, швейных машинок, утюгов или автомобилей того времени и нынешнего.
Про телефон, телевизоры, радиоприёмники и компъютеры я уже и не говорю. Или сравните кассовые механические аппараты с ручкой сбоку того времени, расписанные всяческими узорами, с нынешними.
Заряжающий 25-11-2010 20:47

quote:
...насколько я сумел почерпнуть из интернета - в Златоусте предметы домашнего, так сказать, быта стали делать несколько позднее, нежели дата производства вышеуказанного предмета. ...

Следовательно, это всё-таки не предмет ширпотреба, а металлообрабатывающий инструмент.

zavarow 25-11-2010 20:48

Кстати - ледяные глыбки и сахарные головы кололи нечто подобным.
А по виду - вылитый шабер.
Пономарь 25-11-2010 20:57

У меня есть Златоустовские вилки 30-40-х годов.
Я бы показал, но отдал их на выставку в Златоустовский музей, и не забрал пока обратно.
Златоуст придуман как фабрика, в котором сконцентрировано все производство холодного оружия в России.
Плюс - украшенное оружие, которое дает престиж стране.
Но задача до конца не выполнена.
Производство оружия в значительной степени сконцентрировали, но все равно потребность в привозном материале осталась, и до войны 14-го года золингеновские клинки экспортировали, оставались частники и работала Тула, Ижевск и еще ряд заводов.

Т.е. полностью потребность по ХО для армии Златоуст не покрыл.

А украшенное оружие очень дорого в производстве.
После войны 12-го года пошел всплеск, и цех хорошо жил, было много заказов.
А потом потребность в украшенных клинках закончилась.
Юбилей прошел, а клинки такие каждый день не покупали, они по 100 тогдашних рублей стоили.

И стоимость содержания цеха украшенного оружия стали расписывать на все остальные цеха, стали затраты вносить в другие производства.

Но и это проблему не решало.
И тогда фабрика стала работать на ширпотреб.
Тогда появились Златоустовские приборы из стали (столовые), вилки, украшенные как клинки Бушуева и прочее.

Началось все это с выставке в Москве, она в 30-40 годах была, не помню точно.
Тогда произвели кучу ширпотреба, повезли в Москву, там продали - и все закрутилось.

Так что с этого времени Златоуст во всю клепает ширпотреб.

Что касается украшений, то тогда на все логотип ставили.
Или почти на все.


Заряжающий 25-11-2010 20:58

Вы учтите ещё один момент.
Виски со льдом в наших краях пить было не принято. Да и холодильников для, не говорю уж выработки льда, просто для хранения естественного, не было. Только в усальбах богатых людей были ледники, представлявшие собой ямы с общитыми досками стенами, куда по весне завозили выпиленные на водоёмах куски льда и закрывали их толстым слоем древесных опилок. Там лёд держался всё лето. Но применялся никак не в пищевых целях, а для зранения в нём продуктов или как хладагент при приготовлении мороженного, при этом никак не контпктирующий с продуктом. Вы сами подумайте, каких нимфузорий можно набраться изо льда с деревенского пруда. А кололи этот лёд дворники топорами и кухарки сечками. Поэтому данный предмет вряд ли можно атрибутировать как нож для колки льда и уж тем более, как предмет ширпотреба.
P.S. Извините за очепятки. Очки для работы на работе же и забыл. Завтра откорректирую.
zavarow 25-11-2010 21:37

quote:
Только в усальбах богатых людей были ледники

Вовсе нет. Ледники - рядовое явление, в том числе и для квартир. Нечто вроде сундука или холодильника (лежащего на "спине").
Лед колоть надо было не только для добавления в напитки (это североамериканская "вредная привычка"), но и для охлаждения их в ведерке. Именно в ведерко лед и крошился.
Заряжающий 25-11-2010 22:05

Однако мы отклонились от темы.
Я всё-таки уверен, что в начале её, мы видим слесарный инструмент.
Пономарь 25-11-2010 22:25

Ну на ледоруб не похоже.
Слесарный инструмент - ???
Разве тонкий какой-нибудь.
Инструмент по металлу, ювелирный - возможно.

Он сделан так, что его держать можно пальцами, как ручку или ложку, т.е. для тонкой работы. Его пятерней не ухватишь.
Потому м.б. инструментом ювелира, врача, скорняка какого-нибудь.
Или пробойник, или резец.

Вот узнать бы, как выглядел штихель, м.б., это - он?


scramasax 26-11-2010 12:37

Неее точно не штихель Высокохудожественный шабер и накернить можно при случае, расковырять чё нить... Оч. полезный многофункциональный инструмент в мастерской. А штихеля вот.
click for enlarge 438 X 321 32,2 Kb picture

Вопрос к обладателю сего предмета, а трёхгранная рабочая часть закалена?

scramasax 26-11-2010 01:08

А ещё дореволюционный инструмент есть? Простите за назойливость, если можно хотя бы фото. Надо знать чем предки шедевры ваяли. А прадед по какому ремеслу был? Заранее спасибо.
oldTor 26-11-2010 06:31

есть ножницы по металлу с клеймом "S" и выгравированной надписью "шеффилд", какого года неизвестно - если интересно - сфотаю и выложу. Ещё есть штангенциркуль видимо немецкий с маркировкой D.R. Shutz, причём с одной стороны шкала дюймовая с подписью "ENGL"...Ещё есть линейка с дюймовой и метрической разметкой с клеймом "London". Вероятнее всего всё это вещи минимум 1890-х, максимум 1910-х годов. Но не факт - я в основном сужу по тому, кому из моих предков они принадлежали.
но я думаю таких вещей довольно много, особый интерес представляют только для меня наверное, так как для меня это память о предках. Мало что сохранилось.
По поводу закалки - рабочая часть, как и рукоять, судя по всему подвергались одинаковой обработке - я слегда почистил его мягкой алмазной пастой и никаких разностей никак не обнаружил. Что странно - вроде как "гарда" была покрыта чёрным лаком или краской. Пользовались им видимо достаточно часто, так как на гранях следы довольно грубой заточки, клиной довольно тупой - и кончик и грани. Кстати, "лепестки" граней сходятся к кончику не строго ровно, а немного выпукло - т.е. типа конвекса некоторого, если это в данном случае правомочный термин.
Прадед преподавал в МАДИ. До этого был в руководстве машиностроительного завода в Москве. какого именно - к сожалению не знаю. Был специалистом по ремонту автомобилей. Часть интрументов могла остаться от его дядьёв - двое или трое из них были авиаконструкторами, но поскольку были репрессированы в 30-е, о них ничего не известно.
Фото если интересно постараюсь сделать поскорее и поподробнее и выложить.
Большое спасибо всем за ответы!
scramasax 26-11-2010 09:57

Премного благодарен, за столь развёрнутый ответ.
oldTor 27-11-2010 12:16

Сейчас в тему постараюсь выложить обещанные фото.
click for enlarge 700 X 525  89,9 Kb picture
click for enlarge 700 X 525 110,1 Kb picture
click for enlarge 700 X 525  75,8 Kb picture
click for enlarge 700 X 525 142,3 Kb picture
click for enlarge 700 X 525 103,3 Kb picture
click for enlarge 700 X 525  78,0 Kb picture
click for enlarge 700 X 525 112,6 Kb picture
click for enlarge 700 X 525  69,1 Kb picture
scramasax 27-11-2010 15:29

Щас так не делают (((
oldTor 27-11-2010 18:47

К сожалению.... а как хорошо всё сохранилось.... ещё не одному поколению послужат вещицы...
Евгений_Е 16-11-2015 11:27

Замечательный нож для пуэра (прессованного чая). Лучшие, именно так и выглядят с вариациями оформления ручки.

Если по теме, то скорее всего девайс утилитарный, был грубо переточен из сломанного инструмента под какие либо нужды, типа описанных выше.

Mich1 16-11-2015 14:52

У меня и сейчас основной рабочий молоток с клеймом " Шеффилд, Инглянд 1904 "
Правда в процессе уже моей эксплуатации клейма практически сбиты.
И очень продуманная конструкция. " Улететь" с ручки не может просто физически. Правда деревянная ручка уже моя. Историческая не сохранилась.
Владик Устиновский 17-11-2015 08:28

+шабер

Антиквариат

Прошу помощи в опознании девайса