Антиквариат

Прошу помощи в опознании пистолета (копии или х.з.) типа Вальтера и т.п.

Сеня Горбунков 04-04-2017 17:37

Всем доброго дня!
Разбирал тут на выходных свои старые вещи и выпал в ноги "привет" из моего детства - пистолет. Истории про него нет совсем, помню только что его мне дядька мой подарил и помню, что ничего похожего у моих друзей на улице не было при играх в войнушку. Естественно, он потерялся со временем и вот прошло 30 лет и нашелся))) в руки взял и прям как-то на душе потеплело, какие-то картинки и сцены из моего беззаботного СССРовского детства перед глазами встали..ну да это лирика все)))
краткое описание: материал - алюминий (может сплав, легкий, мягкий), был изначально покрашен в черный цвет (ну сейчас понятно - облез)
размер, как я понимаю, как у оригинала, оригинал, конечно, не держал, но могу предположить, ложится в мою немаленькую руку как надо..
из интересного - на нем выбит какой-то номер (!)
в инете искал что-то похожее, не нашел ничего хотя бы немного схожего, от слова совсем, очень похож именно на копию ..
тут у нас хватает спецов, благо специфика форума может кто-то видел , знает назначение, происхождение и т.д. сего пистолета ..буду всем благодарен за любую информацию..
З.Ы. фото гружу

Всем ни пуха!
click for enlarge 1707 X 1280 301.6 Kb

Сеня Горбунков 04-04-2017 17:39


click for enlarge 1776 X 1280 309.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 313.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1208 226.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1031 211.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1175 216.5 Kb
click for enlarge 1836 X 1280 219.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1229 244.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 301.6 Kb
Ник73 04-04-2017 20:34

По мотивам Р-08.("Парабеллум")
Сеня Горбунков 04-04-2017 23:35

quote:
Originally posted by Ник73:

По мотивам Р-08.("Парабеллум")


ну что-то из этого семейства ..хотелось бы узнать хоть какую-то историю происхождения данного девайса как предмета(в какой стране производилось, назначение- игрушка там или макет/копия или еще что-то)..смущает полное отсутствие информации и ссылок хоть на что-то похожее ...вот взял его спустя 30 лет в руки и задумался как-то по-взрослому, а откуда и что это
BUCH1234 05-04-2017 07:03

Мужицкая забава на литейном и слесарном производстве. Не?
wink 05-04-2017 19:12

В моё детство такие на умпо делали.только поокуратней.где-то лежит в огороде ещё.а так их на метал посдавали,Тат что немного раритет из 80х
quote:
[B][/B]

StruKK 05-04-2017 19:58

Выбирайте, какой больше похож

click for enlarge 1502 X 251 212.1 Kb
Сеня Горбунков 06-04-2017 09:43

quote:
Originally posted by BUCH1234:

Мужицкая забава на литейном и слесарном производстве. Не?


Об этом тоже думал, но тогда смущает выбитый номер ...ну или совсем мужикам на производстве скучно было
Комсомолец 06-04-2017 16:57

Могли и выбить. Без проблем причем. Сосед работал на заводе, так я его просил какие-то надписи на рычагах у мопеда набить, чтоб круче выглядело.
wink 06-04-2017 20:18

quote:
Изначально написано Сеня Горбунков:

Об этом тоже думал, но тогда смущает выбитый номер ...ну или совсем мужикам на производстве скучно было

Ну и мутить можете не очом.в гараже лежам 4 комплекта шрифтов и 2 латиницы.набить номер 5минут.как-то по молодости кар 44востанавливал и под пиво год набил 43 вот потом весело было когда гуру смотрели и говорили что экспериментальный.а по поводу этого алюминия видел два варианта один к одному,и детский размер.

Сеня Горбунков 06-04-2017 22:38

Ну тогда делаем вывод: сей пистоль - результат заводского рукоблудства больше версий на ум не приходит
mirmillon67 07-04-2017 15:22

quote:
Originally posted by Сеня Горбунков:

помню только что его мне дядька мой подарил и помню, что ничего похожего у моих друзей на улице не было при играх в войнушку.


В мое детство да в каждом дворе был пацан которому отец (дядя, знакомый отца и т.д.) такую железку подарил.
quote:
Originally posted by Сеня Горбунков:

Ну тогда делаем вывод: сей пистоль - результат заводского рукоблудства больше версий на ум не приходит


А других версий и быть не может, только рукоблудство как то грубовато, был спрос, мода на подобные железки. И не от скуки делали, а потому, что не удавалось в магазе купить своему отпрыску нормальный пестик, а так взял у соседа, отлил пару своему и соседскому, типа за аренду, и получался эксклюзив, этакий пацанский шик. И номера набивали, и орнаментами украшали, у кого на что возможности и фантазии хватало. У меня вот алюминиевая ТТха была а'ля наградной, тоже дядька подарил. А за основу ходовая игрушка взята была. А у пацана из соседнего подъезда аналогичный парабеллум. Как-то так.
Siniy Borod 07-04-2017 18:22

"Точить ножи-ножницы.... меняем старое на новое!!!"
До середины 70-х, по дворам ходили точильщики ножей, совмещая функции старьевщиков...
Меняли на тряпки/макулатуру/цветмет подобные, самолитые пистолетики, леденцы, и проч...

Я еще застал таких старьевщиков...
И пистолетик (похож на 3-й, с фотки, выставленной StruKK-ом) где-то у матушки дома валяется... добытый, правда, значительно пожжже.. чиссса, по нотальгии...

wink 07-04-2017 20:06

Точно полезу на чердак.ентот шмурдяк там в ящике.заодно достану пушку зеленую на лафете стреляла снарядиками,игрушка отпад.да там ещё много интересного.детство интересная пора.если дом то можно залезть на чердак и вспомнить.
quote:
[B][/B]

Siniy Borod 07-04-2017 20:42

quote:
Изначально написано wink:
Точно полезу на чердак.ентот шмурдяк там в ящике.заодно достану пушку зеленую на лафете стреляла снарядиками,игрушка отпад.да там ещё много интересного.детство интересная пора.если дом то можно залезть на чердак и вспомнить.

Пушка - заводская...
Вы ж о такой: https://www.avito.ru/moskva/ko...5_sht_915320059
Кажись, вторая половина 70-х...

wink 07-04-2017 21:47

Точно так. Залезу хочу.а енще танк есть счас пылесосы такие.стукнуся развернулся и дальше пошло.а вообще чердак это наше детство недавно залезал коняшка стоит я делал дочери,и мешок кукол.пусть лежат .внуки будут пусть копают
quote:
[B][/B]

------
wink

Сеня Горбунков 07-04-2017 22:21

quote:
Originally posted by Siniy Borod:

детство интересная пора.если дом то можно залезть на чердак и вспомнить.


И я об этом ))) вот выпал мне случайно такой "привет из детства", аж до мурашек ))я ж тему так создал ...вдруг мысли у знатоков будут , да и просто повспоминать ))уж очень сейчас жизнь настала какая-то ненастоящая , виртуальная , мать ее..а мы в ссср росли , все по-настоящему было : игрушки , войнушка , костры , шалаши и т.д )) по тому времени за счастье было коробок спичек раздобыть и чтобы родители не спалили ..а сейчас ..может конечно это все из серии "раньше и деревья были выше и трава зеленее .." ну уж очень разница на лицо ...
Всем отозвавшимся - огромное спасибо !))
wink 08-04-2017 17:51

Тему бы закончить клипом ,,у меня было детство,, пытался загрузить с телефона не выходит.могу скинуть по ватсапу может кто в темка вставит.89174912900.и всех поздравляю с вербным воскресеньем.
quote:
[B][/B]

Siniy Borod 08-04-2017 23:41

quote:
Изначально написано wink:
Тему бы закончить клипом ,,у меня было детство,, пытался загрузить с телефона не выходит.могу скинуть по ватсапу может кто в темка вставит.89174912900.и всех поздравляю с вербным воскресеньем.

https://www.youtube.com/watch?v=9tFroCeiX9s

Комсомолец 10-04-2017 16:10

quote:
Originally posted by Siniy Borod:

Меняли на тряпки/макулатуру/цветмет подобные, самолитые пистолетики, леденцы, и проч...

У нас меняли на 4 бутылки свинцовый пугач, похожий на Наган, который хлопал пробками, из гипса и пиротехнического состава. Только что вспомнил.

wink 10-04-2017 22:56

Я покапался .корпусов нашол.если кому-то надо отдам.с внуком доделает
quote:
[B][/B]


click for enlarge 1707 X 1280 373.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 356.4 Kb
StruKK 11-04-2017 11:21

quote:
У нас меняли на 4 бутылки свинцовый пугач

Вот это жизнь! А сечас...
lex_v 18-08-2017 07:18

Зацепило...Ностальгия...Все же хорошо, что это с нами было...
* * *
Мне восемь лет...из каждого окна
Доносится ликующая песня...
И я из октябрятского звена
Лечу домой,как вольный буревестник...
А девушки с шиньонами волос,
Кто в лодочках, кто в "мини" без привычки...
Но каждая мурлыкает под нос
Про то , как убежала электричка...
Мне восемь лет...сильна моя Страна...
А летний сон так короток и тонок...
И струны рвет окрестная шпана:
Что некрасиво отбивать девчонок,
И как прекрасен этот мир, смотри...
А черному коту всё нет везенья...
Мороженое с палочкой внутри...
И сладкой газировки наважденье...
Я Мойдодыра помнил наизусть...
Я лазил в сад соседский за 'китайкой'...
А адрес мой -Советский был Союз....
В моих карманах болтики да гайки...
Прошло сто лет...седеет голова
Соседи расплевавшись бьют посуду
Не косится у зайцев трын-трава...
И остров Невезения повсюду...
Мне много лет...развалена Страна...
В церквах поют умершим аллилуйя...
Но Родина по-прежнему одна...
Там трётся шкурою медведь об ось земную..

Николай Смоленцев написал...

Антиквариат

Прошу помощи в опознании пистолета (копии или х.з.) типа Вальтера и т.п.