Антиквариат

фляга

pensioner 22 28-04-2016 14:39

Купил. Осталось узнать, что это и примерную стоимость. Заранее благодарен.


click for enlarge 480 X 640 116.2 Kb

Ронже 30-04-2016 18:56

Мне кажется обычная солдатская фляжка,которую общили кожей,в армии их выдавали обшитыми брезентом и вешались они на поясной ремень.У меня есть две штуки.На донышке клеймо с датой изготовления.
pensioner 22 01-05-2016 06:25

Сама фляга, понятно, я думал чехол какой специализированный, для южных широт (САВО, Ангола, Египет, Афган). Чехол не снимается - клеймо не увидишь. Не знаю, может "самодел а-ля Роммель".
Ронже 01-05-2016 15:04

Я думаю чехол это самодел.Я служил в 1979-1981 году на Кольском полуострове,и привез такую же флягу(со спиртом,авиация истребительная однако) она в брезентовом чехле, на донышке клеймо видимо завода и год 1959.Кстати для южных широт кожа ну никак не катит,брезентуху можно намочить водой и она испаряясь охлаждает воду во фляге.У меня приятель на Кушке служил и там была брезентуха.Тем более ремешок через плечо,у солдата основные "прибамбасы", ну как у нас подсумок с патронами,фляга, крепятся на ремень.
pensioner 22 01-05-2016 19:22

Получается обычную окультурили, так сказать губы накрасили. Приведу в порядок, внучку будет. Благодарю.
З.Ы. А вы часом нож лётчика ВВС с Кольского не привезли? Вещь знаковая.
click for enlarge 640 X 480 121.2 Kb
Ронже 01-05-2016 20:11

quote:
Изначально написано pensioner 22:
Получается обычную окультурили, так сказать губы накрасили. Приведу в порядок, внучку будет. Благодарю.
З.Ы. А вы часом нож лётчика ВВС с Кольского не привезли? Вещь знаковая.

Знакомая вещь(стропорез),летчики его в кармашке на левом рукаве куртки носили,но увы, я то рядовым служил.Кроме фляжки и кителя ничего не сохранилось.Мне в те времена больше нравился мачете(хотя мой СКС,да и ПМ офицеров мне нравились больше),который хранился в НАЗе в т.н. "спарках",но тоже не сопрешь времена были строгие.

Ронже 01-05-2016 20:39

Ой а у меня еще есть интересный артефакт "плановая таблица полетов"(храню в дембельском альбоме) с автографом командира полка и прочих ответственных лиц.А если вы в поисковике наберете "Боинг сбитый над Кольским полуостровом в 1978 году",то узнаете о том как наш летчик 431 истребительного авиационного полка 21 корпуса ПВО сбил пассажирский Боинг.Только по известным причинам фамилия летчика и командира полка изменены,а я хорошо знал и летчика и от него слышал как это все произошло.Да и фамилия командира полка у меня на документе.
pensioner 22 01-05-2016 21:34

quote:
Originally posted by Ронже:

Боинг сбитый над Кольским


Обязательно почитаю. В памяти не сохранилось. В то время или пьяный, или на работе. Молодость. Удачи.

Антиквариат

фляга