Антиквариат

Где найти Рыжего Кота?

Alexanderishenko 16-02-2016 21:03

Почитал про Лопатки малые пехотные статьи Рыжего Кота на live journal.
Интересно этот коллекционер есть на Ганзе? Никто не знает?
Пью & пью 18-02-2016 16:31

Есть. Ник ra85733. Но Андрей на Ганзу заходит не часто.
Mich1 20-02-2016 15:37

quote:
Originally posted by Alexanderishenko:

Почитал


А ссылку? Нам тоже интересно.
сергей-охотник 21-02-2016 06:25

quote:
Originally posted by Alexanderishenko:

Интересно этот коллекционер есть на Ганзе? Никто не знает?


Почитайте эту тему, Андрей давал некоторые ссылки по лопаткам - forummessage/288/14
Была с ним переписка, из который я понял, что это очень знающий и грамотный камрад.
У него очень интересная профессия. Вот его страничка - http://my.mail.ru/mail/ra85733/photo/44
ra85733 21-02-2016 14:32

Дожил. В розыск объявили. Тут я. Тут.
Я, к сожалению большому, и правда стал заходить реже на интересные сайты и форумы. Причина простая - времени с каждым годом становится меньше и меньше свободного. Вчера вечером поздно уже прилетел из Казани, а 24-го утром снова улетать... Работа у меня такая. Интересная, но времени отнимает очень много. Я стараюсь отвечать на письма, если что-то знаю.
Просьба только, пожалуйста, не спрашивайте меня сколько может стоить та или иная лопатка, на сколько она редкая и где взять. Я не специалист по малым пехотным лопатам (ну вот среди моих удостоверений нет пока такого), я так же, как все пытаюсь найти информацию по производителям. Что нахожу, тем делюсь в журнале.
Очень здорово помогает общение с такими же интересующимися людьми. У кого-то есть возможность покопать в архивах, кто-то нашёл клеймо, которое до сего момента никто не видел. Очень здорово, когда меня притормаживают, напоминая старую присказку "когда ждёшь друга не принимай стук собственного сердца за топот копыт его коня". Есть несколько клейм, вроде того же клейма с заглавной буквой Г в круге. Уже несколько претендентов на него есть, а вот точного подтверждения так и нет...
Честное слово, не обижайтесь, если что не так. Я просто один из вас. А не, не просто, я ж ещё многодетный папка, а там снова что-от не поделят, пойду разбираться
Рикошет67 21-02-2016 20:01

quote:
Изначально написано ra85733:
Дожил. В розыск объявили. Тут я. Тут.
Я, к сожалению большому, и правда стал заходить реже на интересные сайты и форумы. Причина простая - времени с каждым годом становится меньше и меньше свободного. Вчера вечером поздно уже прилетел из Казани, а 24-го утром снова улетать... Работа у меня такая. Интересная, но времени отнимает очень много. Я стараюсь отвечать на письма, если что-то знаю.
Просьба только, пожалуйста, не спрашивайте меня сколько может стоить та или иная лопатка, на сколько она редкая и где взять. Я не специалист по малым пехотным лопатам (ну вот среди моих удостоверений нет пока такого), я так же, как все пытаюсь найти информацию по производителям. Что нахожу, тем делюсь в журнале.
Очень здорово помогает общение с такими же интересующимися людьми. У кого-то есть возможность покопать в архивах, кто-то нашёл клеймо, которое до сего момента никто не видел. Очень здорово, когда меня притормаживают, напоминая старую присказку "когда ждёшь друга не принимай стук собственного сердца за топот копыт его коня". Есть несколько клейм, вроде того же клейма с заглавной буквой Г в круге. Уже несколько претендентов на него есть, а вот точного подтверждения так и нет...
Честное слово, не обижайтесь, если что не так. Я просто один из вас. А не, не просто, я ж ещё многодетный папка, а там снова что-от не поделят, пойду разбираться

Моё почтение, Андрей!
это ж хорошо, что ищут!!!
по хорошему поводу...


ra85733 22-02-2016 12:16

Добрый вечер! Да я ж не против . Кстати, помните ушастые лопатки с клеймом 54 и годом 43 или 44? Ну вот были разные варианты, сомнения, но всё сошлось к тому, что это наследницы лопаток с клеймом НЫТВА. Именно Нытвенский металлургический завод получил ?54, который до декабря 1941 носил Завод по производству стрелкового оружия в Златоусте, к коему склонялся я первоначально. Вот так вот получилось.
сергей-охотник 22-02-2016 04:53

quote:
Originally posted by ra85733:

Кстати, помните ушастые лопатки с клеймом 54 и годом 43 или 44? Ну вот были разные варианты, сомнения, но всё сошлось к тому, что это наследницы лопаток с клеймом НЫТВА. Именно Нытвенский металлургический завод получил ?54, который до декабря 1941 носил Завод по производству стрелкового оружия в Златоусте, к коему склонялся я первоначально. Вот так вот получилось.


Ну вот, а пишете, что не специалист. Скромничаете. Такие нюансы простым коллекционерам неведомы.
Пью & пью 22-02-2016 12:56

quote:
Изначально написано ra85733:
Добрый вечер! Да я ж не против . Кстати, помните ушастые лопатки с клеймом 54 и годом 43 или 44? Ну вот были разные варианты, сомнения, но всё сошлось к тому, что это наследницы лопаток с клеймом НЫТВА. Именно Нытвенский металлургический завод получил ?54, который до декабря 1941 носил Завод по производству стрелкового оружия в Златоусте, к коему склонялся я первоначально. Вот так вот получилось.

Прочитал, осмыслил, полез в закрома.
Андрей, по таинственному 54-ому заводу приговор окончательный?
Это значит, что выстроилась очередная лопаточная династия, так?
Первая: Шодуръ-Коминтерн-НШЗ-ревякинские елки
Теперь: Нытва-54отк...
А есть еще?
click for enlarge 1024 X 768 384.9 Kb
click for enlarge 803 X 1024 259.8 Kb
click for enlarge 1024 X 680 298.4 Kb

ra85733 22-02-2016 13:06

На самом деле, как показывает мой опыт, чем больше человек кичится своими корочками специалиста, эксперта, разными дипломами и прочими доказательствами, как он компетентен... реальность зачастую оказывается совсем не такой. И вот если удаётся найти тех, кто реально работает и чьими мыслями и делами пользуется такой весь обвешанный бумажками с печатями эффективный менеджер - глава департамента по развитию перспективного применения элементов крепления дополнительного оборудования по правому борту между 14 и 17 шпангоутами сразу за аварийным выходом через второй ряд сидений налево... вот тогда почему-то все вопросы межведовственные решаются гораздо быстрее и проще. Надо только ещё не забыть бумажку написать для главы департамента, ну чтоб он там, наверху грамотно отчитался, как ему в очередной раз удалось в кратчайшие сроки крайне эффективно всё разрулить... Так что я лучше в любителях интересующихся похожу, тут можно с гораздо более интересными людьми порой встретиться. И даже про лопатки пехотные поговорить ну казалось бы там, где ну никогда бы и не подумал.
Да вот сейчас, к примеру, открывается история тех же малых пехотных лопат упрощённой конструкции. Выяснили что делали их в 1915-1916 годах. Примерно 1,5 млн лопат было заказано Центральным Военно-промышленным комитетом Павловским фабрикантам через Нижегородский Биржевой Военно-Промышленный Комитет и ещё примерно столько же через ЗЕМГОР (Всероссийский земский союз и Всероссийский союз городов), который гордо назвал сам себя без лишней скромности - "Главный по снабжению армии комитет В.З. и Г.С.". Т.е. МПЛ упрощенной конструкции было наделано около 3 000 000 шт и мне кажется, что даже с учётом всех потерь их ещё и нашим внукам хватит. Это я наверное к продавцам. Господа! Это всё таки лопаты, может цены снизить малость, а? а то один из наиболее часто задаваемых мне вопросов на почту или в личку - а где взять лопаты подешевле? Честное слово где подешевле - не знаю, а где презентуют... не могу.
Между прочим цена, за которую ЦВПК и ЗЕМГОР заказывали вторые партии лопат была уже ниже , чем на первых заказах.

ra85733 22-02-2016 13:15

"Андрей, по таинственному 54-ому заводу приговор окончательный?"

Как подтверждение есть лишь одна статья (собственно вот она - http://nvo.ng.ru/history/2002-08-02/5_factory.html ), но, как говориться, нет оснований не доверять. Хотя я, честное слово, всё время ей не то, чтобы не доверял... Но когда уже второй товарищ сказал, что вот же, всё просто, я сдался и тоже теперь считаю, что "НЫТВА 1941Г", "НЫТВА 1942Г", "43Г/54","54ОТК43Г" и "54ОТК44Г" - выпущены на Нытвенском металлургическом заводе.

Пью & пью 22-02-2016 14:09

quote:
Изначально написано ra85733:
... МПЛ упрощенной конструкции было наделано около 3 000 000 шт и мне кажется, что даже с учётом всех потерь их ещё и нашим внукам хватит. Это я наверное к продавцам. Господа! Это всё таки лопаты, может цены снизить малость, а? а то один из наиболее часто задаваемых мне вопросов на почту или в личку - а где взять лопаты подешевле? Честное слово где подешевле - не знаю, а где презентуют... не могу.
Между прочим цена, за которую ЦВПК и ЗЕМГОР заказывали вторые партии лопат была уже ниже , чем на первых заказах.

Вадим вот дешево продает
forummessage/288/17
И как раз те, о которых идет речь - упрощенные, артельные. Если отнять почту, то продавцу остается, думаю, рублей 900. За лопату которой больше 100 лет.
А в целом картина грустная. Цены задраны. Особенно на массовые, времен ВОВ. Не жадничали бы, глядишь, и продажи веселее бы шли. На складах лопат сотни тонн ржавеют.

ra85733 23-02-2016 14:38

Вот по этой самой причине пока фотоколлекция поболее будет, чем железная. К тому же все фотки умещаются в один небольшой ноутбук, а живые лопатки места требуют много , периодического пересмотра-чистки-смазки. Хотя, конечно, очень приятно не только видеть, но и в руках подержать. И да, есть ещё вполне адекватные продавцы. И ту ведь есть ещё один момент. Можно взять распрекрасную лопатку, но это будет вполне уже обычный ШОДУАРЪ, К.Ш. или ГРIЕВЗЪ, 1915-1916 годов. А можно пусть не в таком уж прям блестящем состоянии, пусть со сколами на черенке, но: иных годов, с интересными клеймами основными и дополнительными, необычной конструкции... Да мало ли чего интересного бывает? А так, просто, ежели в багажник другу в подарок, так тот же ШОДУАРЪ аж с двумя царскими орлами, дабы похвастать на охоте-рыбалке - самое то.
А вот, кстати, мысль покоя не даёт последнее время... Малых пехотных лопат довольно много, а вот БСЛ тех, царских времён, со складов совсем не видно. Копанные - да, переделанные финами - у самого есть. А вот так, чтобы целая, в смазке, со склада, почему-то не попадались...
Пью & пью 23-02-2016 15:06

БСЛ, вероятно, более востребованы в народном хозяйстве... Растащили.
Андрей, пользуясь случаем: на многих форумах пытались понять значение клейма М.О.К.
Тайна до сих пор не раскрыта?
И всех - с праздником!

click for enlarge 947 X 1280 101.0 Kb
Рикошет67 23-02-2016 15:09

quote:
Изначально написано ra85733:
Вот по этой самой причине пока фотоколлекция поболее будет, чем железная. К тому же все фотки умещаются в один небольшой ноутбук, а живые лопатки места требуют много , периодического пересмотра-чистки-смазки. Хотя, конечно, очень приятно не только видеть, но и в руках подержать. И да, есть ещё вполне адекватные продавцы. И ту ведь есть ещё один момент. Можно взять распрекрасную лопатку, но это будет вполне уже обычный ШОДУАРЪ, К.Ш. или ГРIЕВЗЪ, 1915-1916 годов. А можно пусть не в таком уж прям блестящем состоянии, пусть со сколами на черенке, но: иных годов, с интересными клеймами основными и дополнительными, необычной конструкции... Да мало ли чего интересного бывает? А так, просто, ежели в багажник другу в подарок, так тот же ШОДУАРЪ аж с двумя царскими орлами, дабы похвастать на охоте-рыбалке - самое то.
А вот, кстати, мысль покоя не даёт последнее время... Малых пехотных лопат довольно много, а вот БСЛ тех, царских времён, со складов совсем не видно. Копанные - да, переделанные финами - у самого есть. А вот так, чтобы целая, в смазке, со склада, почему-то не попадались...

На войну то с клеймом несколько попадалось.
кстати с ПРАЗДНИКОМ!
с Днём
СА и ВМФ!

СанСаныч69 23-02-2016 16:20

quote:
Изначально написано Рикошет67:

.....
кстати с ПРАЗДНИКОМ!
с Днём
СА и ВМФ!

Олег, точнее, С днем Защитника Отечества!!!

ra85733 23-02-2016 19:33

Присоединяюсь, всех с праздником!
По поводу клейма "м.о.к." так и не понятно, почему и откуда это сокращение. С большой долей вероятности можно утверждать, что клеймо "м.о.к." ставилось именно на лопатах, произведённых по заказу Нижегородского Биржевого Военно-Промышленного Комитета. Кому интересно, посмотрите вот тут http://ra85733.livejournal.com/91331.html . Я вытащил из документа "Доклад технического бюро Нижегородского биржевого военно-промышленного комитета о ходе и положении дела по исполнению заказов на предмет снаряжения армии. Представлен Заводскому Совещанию Нижегородского района 24 ноября 1916 года" страницы, касающиеся производства и приёмки МПЛ упрощенного образца в Павловском районе. На странице 25 этого документа указано, что для приёмки был послан один инженер и два техника. Потом к ним ещё пару студентов-технарей направили + местный персонал подключили. Осталось, по всей видимости, понять почему они клеймили таким клеймом. Как вариант - инициалы того инженера. Или какой-нибудь "мобилизационный отдел качества". Давайте копать вместе!
Alexanderishenko 24-02-2016 09:53

quote:
Изначально написано ra85733:
Присоединяюсь, всех с праздником!
По поводу клейма "м.о.к." так и не понятно, почему и откуда это сокращение. С большой долей вероятности можно утверждать, что клеймо "м.о.к." ставилось именно на лопатах, произведённых по заказу Нижегородского Биржевого Военно-Промышленного Комитета. Кому интересно, посмотрите вот тут http://ra85733.livejournal.com/91331.html . Я вытащил из документа "Доклад технического бюро Нижегородского биржевого военно-промышленного комитета о ходе и положении дела по исполнению заказов на предмет снаряжения армии. Представлен Заводскому Совещанию Нижегородского района 24 ноября 1916 года" страницы, касающиеся производства и приёмки МПЛ упрощенного образца в Павловском районе. На странице 25 этого документа указано, что для приёмки был послан один инженер и два техника. Потом к ним ещё пару студентов-технарей направили + местный персонал подключили. Осталось, по всей видимости, понять почему они клеймили таким клеймом. Как вариант - инициалы того инженера. Или какой-нибудь "мобилизационный отдел качества". Давайте копать вместе!

Андрей, очень приятно что Вы нашли время и откликнулись! Давно читаю Ваш журнал, но все ни как не мог Вас найти. Вот Ганза помогла. ( почаще заходите сюда))
Не сочтите за лесть, но читать Ваши очерки и статьи одно удовольствие. И содержательная часть очень хороша и слог легкий.
Увлёкся лопатками давно. Точнее давно понял что сегодняшние три елки совсем не то что делалось раньше. Точнее до 1987 года, как потом уже выяснил. А почитав Ваши статьи, я как человек интересующийся историей, заболел лопатками.

Вопрос у меня к Вам очередной вот какой.
Обратил внимание что на лопатках до 1915 года часто спилены ушки. Де то с обеих сторон где то с одной. При чем там где они спилены присутствует Заточка.
Я сделал вывод что это скорее всего те лопаты, которые владельцы готовили к рукопашным. Что бы ушки не цеплялись при нанесении рубящих ударов.
Видно, что эти ушки не сами отвалились от времени ( или болезней)). Это рукотворное явление.
Вы что то можете по этому поводу сказать?

Alexanderishenko 24-02-2016 09:57

И ещё вопрос. Обратил внимание что златоустовские лопаты намного чаще встречаются острые чем прямые. С чем это связано и почему завод сменил геометрию лопат?
ra85733 27-02-2016 22:04

Слог, говорите, лёгкий... Ну бывает находит, особенно, как вчера ночью, когда сидели в аэропорту в Адлере и ждали, когда ж наша Победа вылетит за нами из Внукова. Никак Сочи по погоде не хотел принимать самолеты, кого в Минводы, кого в Краснодар, а кто в Москве стоял и ждал... Путь от гостиницы до дома в результате занял с 18 до 6 утра, равно 12 часов. Вот в таких ожиданиях обычно и пишется...
По рукопашному бою я не специалист. Сказать ничего не могу.
Моё предположение я уже где-то выкладывал. Вкратце, в закромах Родины довольно часто встречаются трофейные австрийские МПЛ, те же лопатки Компании 'Phönix Stahlwerk Joh. E. Bleckmann' находившейся в городе Müerzzuschlag. Так вот в те времена существовал при Главном военно-техническом управлении отдел, который проводил разного рода испытания различных новых и трофейных образцов вооружения, в том числе есть упоминания про испытания лопат. В общем типичная ситуация. Провели сравнительные испытания. Взяли от супостата то, что показалось полезным. Внедрили у себя. В частности решили разместить заказы на остроконечные лопаты. Но пока это лишь моё предположение.
Пью & пью 28-02-2016 12:16

Если позволите - небольшой комментарий. В нашей стране есть всего два человека - носителя потаенных знаний о пехотных лопатах. Андрей-он же Рыжий кот-он же бог Ra... в Москве. И Вадим-сэр Жаб (zhab) в Питере. Рукопашным боем с использованием МПЛ увлекается как раз Вадим. У него на этот предмет есть книга и познавательно-обучающее видео.
Зачем задавать этот вопрос не увлеченному боем Андрею - загадка.
Уважаемый Alexanderishenko, не принимайте на свой счет. И ради бога, не обижайтесь. У меня на вас большие планы ) Вы и такие как вы, если, конечно, захотите, все скоро измените. Для этого в этом разделе создам отдельную тему и оповещу в личку.
А пока... Мне кажется, тут есть ответы на некоторые ваши вопросы.
https://www.youtube.com/watch?v=7RQegmiUIEU
http://knigi-dlya-dela.livejournal.com/2434.html

Alexanderishenko 28-02-2016 08:45

[QUOTE]Изначально написано Пью & пью:
[B]Если позволите - небольшой комментарий. В нашей стране есть всего два человека - носителя потаенных знаний о пехотных лопатах. Андрей-он же Рыжий кот-он же бог Ra... в Москве. И Вадим-сэр Жаб (zhab) в Питере. Рукопашным боем с использованием МПЛ увлекается как раз Вадим. У него на этот предмет есть книга и познавательно-обучающее видео.
Зачем задавать этот вопрос не увлеченному боем Андрею - загадка.
Уважаемый Alexanderishenko, не принимайте на свой счет. И ради бога, не обижайтесь. У меня на вас большие планы ) Вы и такие как вы, если, конечно, захотите, все скоро измените. Для этого в этом разделе создам отдельную тему и оповещу в личку.
А пока... Мне кажется, тут есть ответы на некоторые ваши вопросы.
https://www.youtube.com/watch?v=7RQegmiUIEU
http://knigi-dlya-dela.livejournal.com/2434.html

сэр Жаб как то нервно и неприветливо и высокомерно отвечал как то на мои вопросы( которые ему безусловно показались глупыми и тп). По этому как то не возникло желания продолжать с ним общаться и задавать вопросы.
Я же то же не 18 мальчик что бы с открытым ртом терпеть пренебрежение к себе. ( при всем моем уважении к нему как к коллекционеру и не глупому знающему предмет человеку)

Рикошет67 28-02-2016 09:16

не знаю, не знаю-сэр Жаб -адекватный камрад.

не однократно консультировал. высокомерия не замечал и неприветливости тоже.

Alexanderishenko 28-02-2016 09:55

quote:
Изначально написано Рикошет67:
не знаю, не знаю-сэр Жаб -адекватный камрад.

не однократно консультировал. высокомерия не замечал и неприветливости тоже.

Возможно мне показалось.

Alexanderishenko 28-02-2016 09:57

У меня несколько другой стиль информационной помощи новичкам, которые порой что то спрашивают или просят помощи.
Пью & пью 28-02-2016 11:41

quote:
Изначально написано Alexanderishenko:
[QUOTE]
сэр Жаб как то нервно и неприветливо и высокомерно отвечал как то на мои вопросы...

Как сказал товарищ Сталин, отвечая на жалобы на снобизм знатоков шанцевого инструмента: других гуру у меня для вас нэт.

Тут ведь какое дело. Гуру очень разные. Я как-то подкатывал к Андрею "Рыжему коту" на предмет - не продаст ли что ненужное из коллекции. Так ничего не продает. Все (я о его знаниях) бесплатно раздает людям, получая в ответ плюсы к карме)
Жаб, напротив, монетизировал свое увлечение. Что, в общем-то, неплохо. У него лопаты охренительного сохрана по охренительным ценам. Неподъемным для простых смертных. Возможно, именно общение с покупателями и сделало его немного неприветливым. Торговля это всегда нервы.

Пью & пью 28-02-2016 11:51

К слову. Я как-то писал Жабу в личку (на ножевом форуме). Задавал вопросы в него в темах. Тональность ответов оставила позитивное впечатление. Мне показалось, что он ироничный и доброжелательный человек. В целом. А фазы плохого настроения случаются у каждого. Вон, на Ганзе, ежедневно даже адекватные участники уходят в зверский срач. Часто - на пустом месте.
А что вы хотите: мальчиковый форум, все со стволами )))
ra85733 28-02-2016 22:45

Доброго всем вечера!
Так ведь это и здорово, что "все фломастеры разные". Жизнь вообще штука очень интересная. Всяко в ней бывает. Иной раз с такими людьми, по той же работе наговоришься, а делать это необходимо, что домашние обижаются, почему я вечером с ними не разговариваю. А я просто хочу помолчать. А ещё лучше просто куда-нибудь рвануть где нет никого. Совсем... С другой стороны зачастую именно во время "срача", когда во время тех же испытаний, не смотря на чины и звания, народ начинает общаться на повышенных тонах по простому, тут правда тоже главное, чтоб палку не перегибали, конечно, выскакивают оригинальные решения нерешаемых проблем. И, как показывает практика, потом и вертолёты в ангар закатываются дружно всеми, потому, как домой охота всем одинаково . И контакты налаживаются крепче .
click for enlarge 640 X 480 101.0 Kb
На счёт бога Ра, как говаривал Матроскин "эт перебор". Имя RA85733 всего лишь номер одной Большой Тушки - Ту-154.
На счёт продать, да, не могу... Но так я и не ставил никогда цели перепродаж. Я просто собираю лопатки для себя. Тут иногда и не столько само "железо" интересно, сколько история, стоящая за этим железом. Вон упрощённые МПЛочки, не так ценны с т.з. перепродаж, но каждая, как правило, история выбившегося в промышленники кустаря... Как то так.
Alexanderishenko 29-02-2016 06:30

quote:
Изначально написано Пью & пью:

Как сказал товарищ Сталин, отвечая на жалобы на снобизм знатоков шанцевого инструмента: других гуру у меня для вас нэт.

Тут ведь какое дело. Гуру очень разные. Я как-то подкатывал к Андрею "Рыжему коту" на предмет - не продаст ли что ненужное из коллекции. Так ничего не продает. Все (я о его знаниях) бесплатно раздает людям, получая в ответ плюсы к карме)
Жаб, напротив, монетизировал свое увлечение. Что, в общем-то, неплохо. У него лопаты охренительного сохрана по охренительным ценам. Неподъемным для простых смертных. Возможно, именно общение с покупателями и сделало его немного неприветливым. Торговля это всегда нервы.

Скажу так. От переписки с Андреем Ra исходят позитив. От переписки же с Жабом определённой степени негатив. Для себя отметил его так- при большом желании купить определенню лопату попробую обратиться к нему как продавцу и на этом все. Желания общаться как с единомышленником нет.

Рикошет67 29-02-2016 08:07

quote:
Originally posted by Alexanderishenko:

при большом желании куплю у него лопату и на этом все


главное !чтоб он продал !
в принципе , он не червонец, чтоб всем нравится.
Alexanderishenko 29-02-2016 08:35

Вопросы купли -продажи как правило не подразумевают наличие личных симпатий. Лишь бы деловая репутация в порядке была. Во всяком случае в моем бизнесе так. А когда в бизнесе начинают верховодить эмоции а не логика-ничего хорошего обычно не выходит.
Alexanderishenko 02-03-2016 22:21

quote:
Изначально написано ra85733:
Доброго всем вечера!
Так ведь это и здорово, что "все фломастеры разные". Жизнь вообще штука очень интересная. Всяко в ней бывает. Иной раз с такими людьми, по той же работе наговоришься, а делать это необходимо, что домашние обижаются, почему я вечером с ними не разговариваю. А я просто хочу помолчать. А ещё лучше просто куда-нибудь рвануть где нет никого. Совсем... С другой стороны зачастую именно во время "срача", когда во время тех же испытаний, не смотря на чины и звания, народ начинает общаться на повышенных тонах по простому, тут правда тоже главное, чтоб палку не перегибали, конечно, выскакивают оригинальные решения нерешаемых проблем. И, как показывает практика, потом и вертолёты в ангар закатываются дружно всеми, потому, как домой охота всем одинаково . И контакты налаживаются крепче .

На счёт бога Ра, как говаривал Матроскин "эт перебор". Имя RA85733 всего лишь номер одной Большой Тушки - Ту-154.
На счёт продать, да, не могу... Но так я и не ставил никогда цели перепродаж. Я просто собираю лопатки для себя. Тут иногда и не столько само "железо" интересно, сколько история, стоящая за этим железом. Вон упрощённые МПЛочки, не так ценны с т.з. перепродаж, но каждая, как правило, история выбившегося в промышленники кустаря... Как то так.

Андрей вечер добрый! Не могу не поделиться нарытой информацией по артельщикам Павлова. ( зная Ва неподдельный интерес к предмету. Хотя возможно эта статья Вам уже знакома). Может и расшифруются некоторые Ваши Лопатки артельные))

ra85733 05-03-2016 11:04

Статьи многие перерыты уж, конечно, но буду рад любой, вдруг правда какая то зацепка вылезет. Сейчас один товарищ, тоже увлечённый лопатками, в архивах ищет. Именно благодаря ему расшифровалось, к примеру "Ц.и П.", как Русская замочная фабрика И Цветова и Н Прядилова в с. Павлово. Тем не менее остаются ещё не идентифицированные клейма. И вроде бы уже и претенденты есть, но тут прав Глеб, надо бы более конкретные увязывания. Так что надо общаться!
click for enlarge 1600 X 962 186.7 Kb

Антиквариат

Где найти Рыжего Кота?