Антиквариат

Нужна подсказка по цвету краски на царскую лопатку...

СанСаныч69 23-09-2015 15:13

Всем здравствуйте! Хочу восстановить царскую пехотную лопатку...
Подскажите правильный цвет краски на лоток, пожалуйста!
Моя почта sansanych69vrn@gmail.com
Пью & пью 24-09-2015 21:27

quote:
Изначально написано СанСаныч69:
Всем здравствуйте! Хочу восстановить царскую пехотную лопатку...
Подскажите правильный цвет краски на лоток, пожалуйста!
Моя почта sansanych69vrn@gmail.com

С хорошим днем!
По существу. По результатам смывки краски с лопаток-царевн 1915-1916 года Шодуар, Джон Гиевзъ, Шпигель, Мп и Златоуст (обычно: два - три строя краски + битумный лак) пришел к выводу, что при царе-батюшке лопатки не красили. Только воронили на заводах (артелях)-производителях. В качестве пруфа могу выложить фото, остатки воронения.
Чуть выходя за рамки вопроса. Ощущения: лучший металл - Златоуст. И красить такой ни к чему, удивительный голубоватый отлив...
И заодно. Ищу единомышленников, поэтому, если тс не против - вопрос. Кто-нибудь и когда-нибудь видел аутентичные чехлы к царским лопаткам? Есть т.н. имперский "гост", согласно которому чехлу надлежит быть кожаным. Хоть где-то такой всплывал?

DoctorMPL 24-09-2015 22:55

Приветствую!
есть в коллекции один брезентоподобный чехол по МПЛ времен ПМВ с маркировками торгового дома Брунов ( по - моему, проверить сейчас не могу) с написанием через Ъ.

По поводу кожаных чехлов на МПЛ. Не знаю. Рекомендую задать данный вопрос в ЖЖ Жаба ( Вадим ответит, если у него будет такая информация и- или в ЖЖ Рыжего Кота.

Если есть МПЛ на обмен/ продажу, то пишите. У меня есть обменный фонд.

С уважением, Виктор

СанСаныч69 24-09-2015 23:01

quote:
пришел к выводу, что при царе-батюшке лопатки не красили. Только воронили на заводах (артелях)-производителях.

Спасибо! То же самое мне подсказали и другие форумчане...
quote:
Кто-нибудь и когда-нибудь видел аутентичные чехлы к царским лопаткам?

Видел только брезентовые на пуговице... надо у себя поискать, были где-то пару штук...
Пью & пью 25-09-2015 12:16

quote:
Изначально написано DoctorMPL:
Приветствую!
есть в коллекции один брезентоподобный чехол по МПЛ времен ПМВ с маркировками торгового дома Брунов ( по - моему, проверить сейчас не могу) с написанием через Ъ.

По поводу кожаных чехлов на МПЛ. Не знаю. Рекомендую задать данный вопрос в ЖЖ Жаба ( Вадим ответит, если у него будет такая информация и- или в ЖЖ Рыжего Кота.

Если есть МПЛ на обмен/ продажу, то пишите. У меня есть обменный фонд.

С уважением, Виктор

Задавать вопрос Жабу, который Вадим, о чехлах на царские лопатки - не стоит. Он в таких случаях сильно ругается: пишешь, пишешь - а никто не читает. По теме он высказывался:
http://zhab.livejournal.com/660616.html
Вот, еще:
http://bergenschild.ru/Reconst...ehol_lopati.htm

Но вот кто видел оригинал?
На дружественном форуме действительно продавались брезентовые чехлы как имперские. На пуговице. Может быть и аутентичные. Во время 1 мировой, вероятно, было не до белых юфтевых, армия могла перейти на брезент. Но, может, кто-то даст ссылку на соответствующий документ. А то все пока из области предположений.
А насчет обменного фонда по МПЛ - интересная мысль. В личку.

Антиквариат

Нужна подсказка по цвету краски на царскую лопатку...