Антиквариат

помогите с атрибуцией. Украшение на ложе?

DrSky 12-11-2013 17:27

Доброго времени суток!
Попалась мне интересная штуковина.
При первом рассмотрении показалось, что это кокарда. Выгнутая форма, на внутренней части цилиндрик с резьбой. Попросил определить на одном из сайтов, но там внесли предположение, что это возможно украшение с ложа богатого ружья или пистолета.

Помогите определить или развенчать данное предположение, так это или нет?
Заранее спасибо за внимание к моему вопросу.

картинки кликабельны.

вес 17грамм, 43мм х 26мм

DIMA$ 14-11-2013 19:15

Украшение на мебель скорее.
DrSky 15-11-2013 09:53

quote:
Originally posted by DIMA$:

Украшение на мебель скорее.

Эмм.. а есть примеры? с чем можно было бы сравнить, хотя бы приблизительно?
В любом случае, спасибо за попытку..

Относительно герба:
на дружественном сайте? посвященном геральдике ответили, что это:

Сердцевой щиток рассечен, справа герб Саксонии.
Т.е. герб Речи Посполитой времен династии Веттинов - либо короля Августа II Сильного (1697-1706 и 1709-1733), либо его сына Августа III Сакса (1733-1763).

Слева червленое поле с лазоревым поясом. В контексте Веттинов это загадка.
Если думать, что шрафировка в те времена была делом еще довольно новым, и ошибались в ней нередко - то, возможно, пояс серебряный? Тогда это герб Австрии, что указывало бы на Марию Йозефу, жену Августа III-его.

DIMA$ 20-11-2013 01:17

Побогаче, бронза с позолотой. На изгибе ножек.


click for enlarge 1920 X 1920 364.4 Kb picture

DrSky 27-11-2013 14:39

Спасибо, а зачем тогда резьба на предмете?
Что-то я сомневаюсь, что ножку бюро будут насквозь сверлить, что бы винтом притягивать с обратной стороны.
DIMA$ 27-11-2013 23:23

quote:
Originally posted by DrSky:
Спасибо, а зачем тогда резьба на предмете?
Что-то я сомневаюсь, что ножку бюро будут насквозь сверлить, что бы винтом притягивать с обратной стороны.

Ружье с подобным украшением покАжете? Насквозь просверленное ложе??
И в целом - именно эта резьба указывает, что предмет весьма современный, недавно научились так делать, после 1900-г точно. Ну то есть до 1900 делали не так.

DrSky 28-11-2013 14:14

Мне вот такой пример привели

DIMA$ 29-11-2013 17:24

quote:
Originally posted by DrSky:
Мне вот такой пример привели

Общий вид есть?
Работа небрежная, врезка особенно, на новодел сувенир зажигалку (нужное подчеркнуть) больше похоже.
А возвращаясь к шкапу - колонки у дверец тоже с накладками, их то просверлить не грех.

DrSky 03-12-2013 14:18

Общий вид найденного предмета в первом сообщении.
То что на ложе - не моё =) , это мне оппонент в качестве аргументации про ложе ружья привёл.
Zawchoz 06-12-2013 20:37

не может быть на велосипеде7? типа эмблемки?
DIMA$ 10-12-2013 01:12

quote:
Originally posted by Zawchoz:
не может быть на велосипеде7? типа эмблемки?

Запросто может быть.
И на швейной машинке может быть.
Смотрите прилив с резьбой - современный ширпотреб.

DrSky 10-12-2013 10:54

Если ширпотреб - тогда должен быть у каждого пятого. Не думаю, что на Аисты и Камы вешали гербы Речи Посполитой =) Да и резьба - еще не говорит о современности находки, так как винт Архимеда известен очень давно.
Могу сказать, что предмет времен Павла 1го. Около 1800 годов.
DrSky 20-12-2013 15:35

Это скорее всего именная пластинка. Металлическая пластинка, обычно в форме щита или овала, встроена в заднюю часть приклада ближе к ее верхушке и обычно используется для воспроизведения украшения на верху гербового щита владельца, герба или инициалов или, на служебном оружии, серийного номера оружия. Хотя иногда ее образцы находили и ранее, похоже, в общее пользование она вошла только в 1670-х гг. Начиная с конча XVII в. она фактически стала стандартной и крепилась на огнестрельное оружие с деревянной ложей. Служила не просто декоративной функцией - один из винтов крепящий пластину спусковой скобы проходил насквозь рукояти и притягивался именной пластиной с другой стороны.

Вот например:

Всем спасибо за помощь с определением!

Kinnn 02-08-2014 10:13

Примерно такое видел на подлокотнике кресла.
Старикашка Кью 03-08-2014 14:24

судя по радиусу изгиба и размерам на 99.9% медальон с приклада охотничьего ружья.естественно заказного
Griggen 05-08-2014 16:00

А мне кажется что это накладка на трость.

Антиквариат

помогите с атрибуцией. Украшение на ложе?