Продукция ИМЗ "Байкал"

Почему ИМЗ "Байкал" не выпускает хорошие газовые пистолеты?

Andris 17-01-2010 23:55

В своё время "Байкал" выпускал вполне хорошие модели газовых пистолетов, главным качество из которых была не убиваемость. Сейчас почему о данной продукции не заслуженно забыли. Хотя она имеет ряд преимуществ для самооборонщика:
1. Не наносит ТТП
2. Эффективно и зимой и летом.
3. В случае возникновения проблем с доказыванием необходимости применения меньше ответственность.
4. Не во всех странах разрешены травматы. (хотя не везде это и надо, к примеру страны Прибалтики)
Думаю этими особенностями факторами нельзя пренебрегать.

Теперь есть пожелания того, какую продукцию есть желание видеть на полках магазинов. В этом списке есть как уже выпускаемая ранее продукция, но не доехавшая до полок магазинов нашего региона, так и то, что можно легко и быстро сделать. К примеру я спрашивал во всех магазинах ИЖ78-8. Нигде его не было, продовцы утверждали, что его часто спрашивают, но "Байкал" не хочет его поставлять в Прибалику.
К примеру из ранее производимого хочется видеть Наганыч и ИЖ78-8.
На мой взгляд ИЖ78-8 лучшей из газовых пистолетов в 8-мм исполнении. У нас в магазинах есть вменяемые патроны в калибре 8 мм, поэтому спрос на него будет.
У нас есть в продаже только ИЖ79-8. Но он не выдерживает конкуренции. Он был бы нормальным пистолетом, если бы не его калибр и ствол. Ствол закручен так, что эффективная дальность выстрела не высока. Патрон уже и на таком агрегате малоэффективен. Его лучше делать в исполнении 9мм. Поэтому хочу посоветовать как стоит модернизировать данную модель на заводе:
1. рассверливать у ствола от МР79-9 дульное сужение,
2. нарезать резьбу под втулку и насадку для запуска ракет как у турецких пистолетов,
3. вкрутить изготовленную втулку.
4. Обозвать новый пистолет МР79-9Г

Для удешевления производства, можно:
1. Для Латвии не давить ствол или делать только одну вдавленность перекрывающую 40% просвета ствола или 2 вдавленности по 20%. Это облегчит чистку и предотвратит возможность стрелять твёрдыми предметами.
2. Не закалять ствол.

Данные работы проводить с целью продажи не только с МР79, но и МР81. ИМХО данные модели очень хорошо продавалась бы по всей Европе, где разрешены газовики.
Поэтому если появится, что то из данных пистолетов в магазинах Риги точно куплю:
1. МР79-9 (чисто газовый пистолет)
2. МР81-9 (чисто газовый пистолет)
3. ИЖ78-8
4. "Наганыч"

Rasvet 30-12-2015 13:48

quote:
2. МР81-9 (чисто газовый пистолет)

Эту уродину только как однозарядное газовое и можно применять.
Мне вот больше интересно, возможен ли перествол этого резиноплюя новым прямым стволом по длине равным старому ТТшному, в связи с новым законом о ОООП. Иначе из этого похожего на пистолет изделия не возможно стрелять так как резинка летит куда угодно только не туда куда целишь.
Landgraf 30-12-2015 18:43

quote:
Изначально написано Rasvet:

Эту уродину только как однозарядное газовое и можно применять.
Мне вот больше интересно, возможен ли перествол этого резиноплюя новым прямым стволом по длине равным старому ТТшному, в связи с новым законом о ОООП. Иначе из этого похожего на пистолет изделия не возможно стрелять так как резинка летит куда угодно только не туда куда целишь.

1) Да Вы, батенька, археолог.
2) Перестволивать никто не станет, да и что за "новый закон о ОООП", и почему под него должны быть какие-то другие стволы? У МР-81 ствол от МР-79, т.е. "вершина байкальской технической мысли".
3) Нормально всё летит из МР-81, если руки из положенного по учебнику анатомии места растут. Стрелять надо уметь. Точность и кучность МР-81 ничуть не хуже МР-79
Rasvet 30-12-2015 20:53

Мне просто нравиться ТТ, поэтому и не выбросил эту гадость до сих пор. Но вершина извращенной байкальской мысли не учила физику в школе. Из-за того, что ствол Макарыча вставлен в сверленый ствол ТТ большие проблемы с кучностью так как резинка не просто жмется в стволе она еще и перекатывается поэтому вылетая из ствола, из чока, летит не прямо а в верх и ударяясь о стенку трубки от бывшего ствола ТТ, летит уже в низ. На сей мерзкий процесс очень влияет еще и плотность резины, порох, температура внешней среды. У макарыча это не заметно так как нет фальшствола. Слабые патроны это дерьмо МР-81 не любит, давится, от сильных большой износ ствола от макарыча. В общем не пистолет а конструктор с элементами извращения. И это не все проблемы заложенные в него великими вотякскими изобретателями.
Руки говорите можно приложить, конечно можно но зачем. У нас разрешитель очень любит травматы под увеличительным стеклом рассматривать. Так, что...
Закон все тот же, раньше были газовые с возможностью, сейчас ОООП в которых прямой ствол норма.
Landgraf 30-12-2015 21:24

quote:
Изначально написано Rasvet:
...вылетая из ствола, из чока, летит не прямо а в верх и ударяясь о стенку трубки от бывшего ствола ТТ, летит уже в низ...

Да Вы, похоже, сказочник... Пуля, покинув МРочный стволик, даже близко не проходит от стенок наружнего ТТшного фальш-ствола. Проверено неоднократно. А низят - низят все травмо-ТТшники, у которых оставлен "родной" принцип разборки.

quote:
Изначально написано Rasvet:
...Слабые патроны это дерьмо МР-81 не любит, давится, от сильных большой износ ствола от макарыча...

Совсем слабыми патронами что угодно подавится. А от сильных ствол только улучшается.

quote:
Изначально написано Rasvet:
...Закон все тот же, раньше были газовые с возможностью, сейчас ОООП в которых прямой ствол норма.

От точно - сказочник. Много ли Вы знаете выпущенных (появившихся в продаже) после 2011 года моделей с тем самым "прямым стволом"?

Rasvet 30-12-2015 21:52

Сказки не для меня. Это вы в сказках живете. Возможно у вас правильный экземпляр, но я вам не верю.
В руках два держал с прямым пм-т и тт-т, только не пишите, что они малость кривоваты.
От сильных да у меня очень улучшился, только не знаю куда пулька летит а так стало все хорошо.
Landgraf 30-12-2015 22:08

quote:
Изначально написано Rasvet:
Сказки не для меня. Это вы в сказках живете. Возможно у вас правильный экземпляр, но я вам не верю...

Какая разница, правильный, не правильный? Пуля не касается "родного ТТшного" фальшствола на ВСЕХ МР-81.

quote:
Изначально написано Rasvet:
В руках два держал с прямым пм-т и тт-т, только не пишите, что они малость кривоваты.

Когда они выпущены, не припомните? По "новому", или по "старому" закону??? Выпускаются ли они сейчас, продаются ли в РФ новые на прилавках ормагов?

quote:
Изначально написано Rasvet:
От сильных да у меня очень улучшился, только не знаю куда пулька летит а так стало все хорошо.

Ну тут уже трудно что-либо посоветовать. Если Вы не способны определить СТП Вашего оружия, то, может, Вам имеет смысл обратиться к профессионалам, в тире или в мастерской?
Rasvet 30-12-2015 22:18

quote:
СТП

О чем вы. Какой стп если в мороз летит ниже летом выше и так далее. Вы похоже не очень знакомы с этим изделием с практической стороны. То, что выше писал про фальшствол, он там примерно 21 мм, то и есть. Был бы около 15 мм, было бы все хорошо.
Landgraf 30-12-2015 22:32

quote:
Изначально написано Rasvet:
О чем вы. Какой стп если в мороз летит ниже летом выше...

Мдя... В оружии Вы разбираетесь чуть хуже, чем свинья в апельсинах...

quote:
Изначально написано Rasvet:
То, что выше писал про фальшствол, он там примерно 21 мм, то и есть. Был бы около 15 мм, было бы все хорошо.

То, что я писал про фальшствол (что пуля его не касается), действительно для ВСЕХ МР-81 с их имеющейся длиной.
Rasvet 31-12-2015 12:19

Ну хватит. У вас надеюсь есть это изделие. Вот и проверьте сами (надеюсь сами знаете как, а то теперь я вам только про апельсины смогу сказать) а теоритический бред меня не впечатлит. Не касается, а чего же эти кривоплюи низят сильно. В оружии разбираюсь достаточно хорошо, что бы понять то чего некоторые изобретатели изначально не в силах. Да и стволы давлены по разному в макарычах и 81.
Landgraf 31-12-2015 09:38

quote:
Изначально написано Rasvet:
... У вас надеюсь есть это изделие...

Есть конечно.

quote:
Изначально написано Rasvet:
...Вот и проверьте сами...

Проверял. И другие люди проверяли.

quote:
Изначально написано Rasvet:
... Не касается, а чего же эти кривоплюи низят сильно...

Не касается пуля имитатора стола. НЕ КАСАЕТСЯ. А низят ТТ-образные в силу конструктивных причин. Если бы Вы разбирались в конструктиве оружия, то сами поняли бы, что и почему. Но Вы в нём не разбираетесь, зато выдумываете и пропагандируете сказки из серии "волшебные приключения резинового шарика в фальш-стволе МР-81".

quote:
Изначально написано Rasvet:
...В оружии разбираюсь достаточно хорошо...

Всё относительно...

quote:
Изначально написано Rasvet:
... Да и стволы давлены по разному в макарычах и 81.

Опять сказочки. Стволы МР-81 и МР-79 не по-разному давленые, а просто ОДИНАКОВЫЕ, за исключением выборки на казённике ствола МР-81.
Rasvet 31-12-2015 11:53

Низят, такие как вы пишут, из за того, что ствол вниз смотрит. Знаю, читал эти писульки.
Стволы не одинаковые довелось видеть. У макарыча он вообще удавленный в 81 гораздо меньше. За такие стволы изобретателя малость удавить не помешало бы.
Ну а вообще, я устал спорить с профессионалом. Говорит, что все хорошо и все тут, может у каждого свое хорошо. Мне очень вот не нравится, что разная партия патронов плюется по разному в разные стороны, чем больше износ ствола особенно чока, тем больше это безобразие. В мороз если патроны замерзнут то это ижевское чудо вообще чуть ли не вниз стреляет. Причину это го я выявил, но мне говорят, что я не прав.
Патронник, там патрон в свободном полете, хорошо поперек не встает, капсуль с боку пробивается, это тоже конструктив.
Что нельзя было, свой ствол изготовить для ТТ, надо было чужую коротышку совать...
medved 73 31-12-2015 12:52

постольку поскольку газовые балоны продаются без разрешения а теперь и охолощёнка в свободной продаже то логично было бы газовые пистолеты тоже пустить в свободный оборот!!!!
NAL 31-12-2015 14:50

quote:
Originally posted by Rasvet:

Низят, такие как вы пишут, из за того, что ствол вниз смотрит. Знаю, читал эти писульки.


"Это факт? - Нет, это не факт. - Это не факт?! - Нет, это не факт. Это гораздо больше, чем факт. Так оно и было на самом деле" (с)

Для тех, чей дед был казак, а отец сын казачий: имею МР-81, регулярно постреливаю для души, летят вниз, поскольку штатная работа со снижением ствола невозможна и ствол действительно вниз смотрит.

И к вопросу "теоретиков" - это более к бредням про "отражения пули от остатков родного ствола после вылета из МР-ошного".

Короче - поржал, спасибо. А то на работе скучно сидеть. Да и пора уже к НГ готовиться, пойду скоро.

Rasvet 31-12-2015 17:31

Бредни, ну и .... ладно. Пусть для вас будут бредни... Каждому свое.
Хотя бы уж маркером намажьте белым внутри фальшь ствол и два выстрела с поочередным осмотром. Там может и увидите почему низит. Знахари.
С Новым годом вас, вашим, господа.
Спасибо, что напомнили мне о моей родословной. Я ее не забывал.
medved 73 31-12-2015 21:02

quote:
и ствол действительно вниз смотрит.
может наглядно будет понятней

click for enlarge 1280 X 956 269.5 Kb

Rasvet 31-12-2015 22:42

Да это понятно, что он смотрит вниз. В 81 он в таком положении и зафиксирован штифтом. Только пуля летит гораздо ниже и не стабильно. А вообще там еще один штифт в затворе вварен, упирается в ствол и плющит его постоянно, служит для сдвига донца патрона в право для того, что бы его достал крючок извлекателя. Поэтому патронник расшоркан так, что бы патрон поперек помещался. В общем изобретение должно было послужить поводом собрать консилиум по поводу изобретателя.
Саныч59 01-01-2016 10:12

quote:
Originally posted by Andris:

Сейчас почему о данной продукции не заслуженно забыли.


потому, что все газовые пистолеты бесполезное унылое го*но для диванного дроча на почти настоящий черный пистолет. Точно так же можно использовать продающийся без лицензии пистолет под СХП.
medved 73 01-01-2016 13:56

quote:
Изначально написано Саныч59:

потому, что все газовые пистолеты бесполезное унылое го*но для диванного дроча на почти настоящий черный пистолет. Точно так же можно использовать продающийся без лицензии пистолет под СХП.

Пост13

Landgraf 01-01-2016 15:05

Кстати, насколько я знаю, Байкал выпускает пистолет МР-79-8, чисто газовый. Но сертифицирован этот пистолет только на экспорт.
DENI 01-01-2016 22:59

Не ведитесь на тролля с ником Rasvet.
Rasvet 03-01-2016 12:38

quote:
Изначально написано DENI:
Не ведитесь на тролля с ником Rasvet.

Молчал бы уж. С какой стороны тролль. Что здесь не так написано, умник ментовский. Это вот за тобой грех водится, но здесь не раздел "криминальные сводки" а то щас как набегут обиженные тобой и сотрут на порошок.
Для тебя вся Ганза тролли, за исключением некоторых, тобой избранных.

ка 31-03-2016 13:10

ТТ низит из-за того что патрон которым он стреляет имеет слишком малую энергию. ТТ рассчитан на патрон с более сильной энергетикой, у всех пистолетов есть так называемый угол бросания т.е. на момент выстрела пуля вылетает из ствола выше оси канала ствола до выстрела, в момент прицеливания точки прицеливания расположена где то выше оси канала это наглядно видно если вставить лазерную указку. Чем короче ствол и мощнее боеприпас тем выше это расхождение. Судя по всему конструкторам ижмеха это неизвестно вот они и собрали как могли. Решить эту проблему можно разными способами, втулка, вкладной стволик, опускание задней части ствола. По любому будет вмешательство в конструкцию. Желающие понять это пусть лезут в инет там все описано.
дезерт игл 29-04-2016 18:01

Чисто газовый МР79 продается...сам в Болгарии видел, он там кстати уходит бодрее чем Эколы и Зораки
Landgraf 30-04-2016 13:48

quote:
Изначально написано дезерт игл:
Чисто газовый МР79 продается...сам в Болгарии видел, он там кстати уходит бодрее чем Эколы и Зораки

Байкал делает МР-79-8 (практически аналог ИЖ-79-8), но сертификат был только на экспорт почему-то. И то, точно не могу сказать, может уже и кончился сертификат...
дезерт игл 30-04-2016 19:01

Да, чистый газовик
дезерт игл 30-04-2016 19:02

quote:
только на экспорт п

Стальной, дешевый уходит на ура
Landgraf 30-04-2016 19:06

quote:
Изначально написано дезерт игл:
Стальной, дешевый уходит на ура

И чего? Стальное и недорогое оружие только буржуинам и прочим вероятным противникам требуется? Вооружить страну НАТО (а долбаная Болгария, напомню, враждебная РФ страна) для Байкала важнее, чем собственных граждан?
В Прибалтике наши газюки тоже продаются. Байкал предпочитает поставлять газовое оружие ветеранам Ваффен СС?
В Польше вроде бы тоже есть газовые МР-79-8 - они наши памятники сносят и гадят на них, а мы им "стальное и дешевое"?
Пора всю эту бывше-СЭВовскую шайку поставить на место, лучше всего - ковровыми бомбардировками, а не поставками нашего оружия.
дезерт игл 30-04-2016 19:21

quote:
место, лучше всего - ковровыми бомбардировками, а не поставками нашего оружия.

Ну, это уже политика...
Landgraf 30-04-2016 19:42

quote:
Изначально написано дезерт игл:
Ну, это уже политика...

Ладно, вернёмся к экономике - почему ТАМ есть продажи, есть сбыт, а у нас нет продаж, и ЗАВЕДОМО (на стадии получения сертификата) не сделано даже намёка на попытки начать продажи в РФ?

МР-79-8 пройдёт сертификацию "на Россию" легко и непринуждённо. Но это даже не попытались сделать.
Газовое оружие в РФ имеет шанс на некоторое возрождение, особенно если кое-кто протащит что задумал. Патронщики, которые могли бы восстановить или наладить производство газовых патронов - есть, они бы и рады производить, но спрос маловат, невыгодно. Но при возникновении спроса патроны будут производиться, с этим проблем особых нет.
А тут один из лучших ныне выпускающихся газюков производитель желает продавать кому угодно, хоть тем, с кем нам ещё воевать предстоит, но лишь бы не своим родным гражданам.

дезерт игл 30-04-2016 20:39

quote:
ЗАВЕДОМО (на стадии получения сертификата) не сделано даже намёка на попытки начать продажи в РФ?

Потому что там валюта, ну и разрешений нет на газовое как у нас
DENI 30-04-2016 23:29

quote:
Originally posted by Landgraf:

вернёмся к экономике


нахер он тут никому не нужен.
Landgraf 30-04-2016 23:43

quote:
Изначально написано DENI:
нахер он тут никому не нужен.

Ну тут всё несколько неоднозначно. Переключение интереса на травматику закономерно вызвал падение интереса к газюкам, падение интереса к газюкам вызвало исчезновение из продажи патронов. Но МР-79-8 как раз и играл бы на пустой от конкурентов поляне, никакие ЦАМо-силуминовые поделки ему в подмётки не годятся, а после 2011 года с его двумя единицами ОООП можно было смело рассчитывать на некоторые объёмы продаж (при условии наличия патронов в продаже, но тут вопрос курицы и яйца, было бы оружие, был бы и спрос на патроны).
История не терпит сослагательных наклонений, но Байкал упустил возможность. Стоимость "внутрироссийской" сертификации отбилась бы буквально на двух-трёх десятках проданных в РФ пистолетах.
А в нынешнем "бородатом" виде пистолет бы многим пришёлся по вкусу, при наличии пяти строк в ЛОАшке...
DENI 30-04-2016 23:46

quote:
Originally posted by Landgraf:

Ну тут всё несколько неоднозначно.


тут однозначно.
quote:
Originally posted by Landgraf:

Переключение интереса на травматику закономерно вызвал падение интереса к газюкам


продажи полностью упали еще в 2001-2002 годах. до появления РС.
дезерт игл 01-05-2016 12:21

quote:
играл бы на пустой от конкурентов поляне, никакие ЦАМо-силуминовые поделки ему в подмётки не годятся,

там они свободно продаются, а по лоашке Дени правильно написал-нахер не нужен

Продукция ИМЗ "Байкал"

Почему ИМЗ "Байкал" не выпускает хорошие газовые пистолеты?