Продукция ИМЗ "Байкал"

Купил ИЖ-61

Aristidem 28-07-2009 10:05

Вот, появилось у меня первое пневматическое "что-то" - ИЖ-61 (Аникс А-101, что есть у меня уже давно, не в счет). Так что, я совсем еще ламер. Разобрал я эту игрушку, чтоб нормальным вазелином смазать да на предмет заводских дефектов осмотреть. Цилиндр в норме (зеркальный практически), дульная фаска без всяких заусенцев. Затвор разве что немного заедает, но это фигня. Перед разборкой отсрелял с нее выстрелов 30. Точно, кучно - порадовало. После всех манипуляций появилось два прикола.

1. После двух сборок-разборок она начала стрелять стабильно вниз. Не буду расписывать, как проверял, но поверьте не ошибся.
2. Тщетно пытаясь избавиться от первого дефекта, разобрал-собрал ее еще несколько раз, после чего пулю она стала просто выплевывать. Разобрал-собрал еще раз, а там пружина, пардон, ни в п****у, ни в красну армию - не без усилий, конечно, но запираю муфту, держа винтовку в одной руке, муфту в другой.

Короче, два вопроса:
1. Как заставить ее снова стрелять прямо (тему про кривую фаску читал - не вариант)?
2. Какую пружину нормальную в нее можно впихнуть (ИЖик в пластике)?

Sysmin 29-07-2009 07:51

пройдите вот сюда.
forummessage/24/247
а сдесь вам эти бракоделы не помогут...
snim 01-08-2009 12:38

quote:
Originally posted by Aristidem:

Разобрал я эту игрушку, чтоб нормальным вазелином смазать

Что мазать вазелином собрались?
quote:
Originally posted by Aristidem:

После всех манипуляций появилось два прикола.


quote:
Originally posted by Aristidem:

После двух сборок-разборок она начала стрелять стабильно вниз.


quote:
Originally posted by Aristidem:

Тщетно пытаясь избавиться от первого дефекта, разобрал-собрал ее еще несколько раз, после чего пулю она стала просто выплевывать.


quote:
Originally posted by Aristidem:

Как заставить ее снова стрелять прямо

Отдать в нормальные руки, чтобы ваши сборки-разборки выровнять.
Стреляют эти винтовки на редкость точно и многих радуют! Только если нет опыта, то не надо лезть в рабочий механизм! И Ижмех здесь не виноват!
bs4u32sr30 03-08-2009 17:09

quote:
Originally posted by snim:

чтобы ваши сборки-разборки выронять.


ну не знаю не знаю... в железном все просто и понятно. я сломать ничего не смог
Aristidem 09-08-2009 10:19

Извиняюсь. Вопрос снят. Оказалось просто - я придурок Крышку цилиндра вверх ногами закрыл.
snim 09-08-2009 12:12

quote:
Originally posted by Aristidem:

Крышку цилиндра вверх ногами закрыл.

Переднюю пробку что ли? Бывает А зачем ее вынимал то вообще?
Виктор Михалыч 09-09-2016 14:13

Может быть не в той теме пишу, но хочется поделиться опытом новичка, да и другие темы или закрыты уже, или умерли. Итак...
Товарищ по службе уже несколько лет юзает пневматическую винтовку чрезвычайно агрессивного вида, размера и веса под названием Хатсан Торпедо 150: Скажу сразу, что стреляет она более-менее точно на дистанции 10 метров только с открытым прицелом, а если товарищ вешает на нее (неплохой, кстати) оптический прицел, то она (мы?) ну никак не может попасть в десятку на той же дистанции (хотя по логике должно быть наоборот, не правда-ли?). Еще отмечу, что тот же товарищ в этого зверя поставил еще и пружину раза в два сильнее стоковой. Вот и стоковая Хатсан пружина.
click for enlarge 1707 X 1280 189.1 Kb
В очередной раз постреляв с этого зверя, расстреляв очередной полтинник пулек так и не добившись попадания в десятку (!!!!) я полез на форумы ганзанутых людей, к коим и себя причисляю. Узнал всю правду о Хатсане вообще, порывшись в новинках отечественного оружейпрома, наткнулся на пятизаряюную (?!?!?!) МР-61: Есть она и у нас в Хабаровске, ценник около 6000 р., в интернет магазинах с пересылкой будет стОить так же. Купил.
Милая, да милая вещь, достаточно аккуратно сделанная, поначалу напряг гнущийся в натруженных руках пластик, но он является вытекающим недостатком (а с других сторон и дополнением) главнейшего преимущества винтовки - ее вес всего 2100 грамм!!!
В паспорте особых танцев с бубнами не описано про подготовку винтовки к стрельбе, сделав первую серию выстрелов выяснил еще один недостаток - также гнущаяся пластиковая прицельная планка. Да, стоит там кусочек железки с прорезью, но двигается он за счет ослабления двух винтов! Но и к этой причуде мы приноровились. Поразила отличная кучность на пяти метрах, но отвратительная скорость пульки, от фанеры и ДСП поначалу ловил рикошеты! Но в этом и заключается функция этой винтовки - обучать навыкам стрельбы.
На следующий день попросил товарища принести стоковую пружину от Хатсана - решил апнуть 61-го...
click for enlarge 1707 X 1280 141.6 Kb
Не хитрая разборка, подсчет витков новой пружины, добавление резиновой прокладочки между поршнем и пружиной, сборка и: все. Кучность осталась той же, а вот пробивная способность улучшилась на глаз процентов на 30.
Отмечаю также неаховое исполнение родной пружины от 61-го.
click for enlarge 1707 X 1280 211.9 Kb
Диаметр пружин одинаковая около 19 мм, проволока на Хатсане толще на 0,3 мм и составляет 2,8 мм.
click for enlarge 1707 X 1280 206.5 Kb
Количество витков на ХС пружине - 40, отчекрыжил десять витков, встала отлично, перезарядка чуть более натяжная, но не критичная, думаю штатные узлы прослужат долго.
click for enlarge 1707 X 1280 142.0 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 211.9 Kb
Жду выходных для стрельбы по карам, думаю, мощности теперь хватит для поражения живой силы. В планах покупка оптики, так как в будущем предполагаются дистанции стрельбы в 15-25 метров. На этой картинке кучность на дистанции 7,5 метров при искусственном освещении в квартире с открытого стокового прицела.
click for enlarge 960 X 1280 246.4 Kb
Пульки углубились в древесину на 8-9 мм. До апа пульки преодолевали около 5-6 мм...
click for enlarge 960 X 1280 232.0 Kb

Продукция ИМЗ "Байкал"

Купил ИЖ-61