Продукция ИМЗ "Байкал"

МР-153 новичку - мифы и реалии

Moditen 08-06-2009 23:27

1.СтОит ли гнаться за патронником 89 мм? Основания чайника, прочитанные где-то:ружья такого типа идут на экспорт и поэтому качеством выше? Опять можно использовать патрон мощнее (на гуся)
2. Надо ли брать ствол 750 мм, если это как говорят улучшает характеристики при стрельбе? Ружье первое, опыта никакого, планирую охотить птицу водоплавающую.
AVALON 7 09-06-2009 03:48

Насчет патронника 89 мм это плюс так как можно использовать
боеприпасы практически всего спектра 12 калибра-это и 70мм и 76мм и есессно 89мм.ИМХО
P.S и даже 65мм-но они очень редки
Митян 15-06-2009 16:21

я, когда брал себе МР-ку (2 месяца назад - 18,5 т.р.)тоже задумался над этим вопросом. директор магазина сказал, что если это у меня первое ружье, то бери с патронником 76 мм и не заморачивайся, для утки вполне хватит. у друга тоже две МР-ки, одна в орехе, другая в пластике, обе 76 мм. но с другой стороны 89 есть 89. Если не прав, поправьте.

------
153

Moditen 16-06-2009 14:39

quote:
Originally posted by Митян:

но с другой стороны 89 есть 89.


не понял?
Митян 16-06-2009 14:50

имел ввиду патронник 12х89,

------
153<BR>

volator 16-06-2009 15:06

89 патронник только для стальной дроби. Если стальной стрелять не собираетесь, то он совершенно не нужен.
Максимальное давление на которые рассчитаны стволы 76 и 89 одинаковые.

Вот темку почитайте:
forummessage/1/4739

Moditen 17-06-2009 11:11

quote:
Originally posted by volator:

Вот темку почитайте:
forummessage/1/4739


тему читал, спасибо, не все правда понял, в технике слабоват
Но, я, как не умеющий выбирать ствол, планирую купить ружье с этим патронником именно потоиу, что, вроде, как они должны быть более качественными?
VVal 17-06-2009 11:47

с чего бы вдруг? станки те же, люди тоже. и что такое "более качественный"? типа "все равны, но некоторые равнее" ? опять эти сказки про "суперэкспорт"?
volator 17-06-2009 12:22

Да я тоже, когда ее покупал, не сильно разбирался. Взял первое которое принесли. Но оно было еще в заводской упаковке. Это первое на что нужно обратить внимание, т.к. если ружье не аккуратно завернуто, значит его уже смотрели и по каким-то причинам не взяли.
А так:
1.Глянуть стобы кольца в стволе ровные были. Для этого вставляют гильзу без капсюля и смотрят на свет со стороны дульного среза.
2.смотреть чтобы планка ровная была, чтобы была ровно припаяна и была соосна коробке.
В принципе все что нужно.
Но если есть желание можно почитать вот эту тему. Там есть ответы на все вопросы, но их надо искать перерабатывая кучу информации:
forummessage/60/14
Митян 17-06-2009 14:42

ТО volator: что для стальной дроби я знаю. и масса снаряда, наверно, тоже увеличивается? а кто может подскажет, какая дробь дальше летит свинец или сталь и какая больше деформируется и у какой убойность лучше?

где то читал, что в некоторых странах запрещена охота свинцовыми снарядами из-за свинцевания озер и прудов, но нам наверное такие запреты не грозят.

а вообще когда ружье свое выбирал, прочитал несколько книг, там все подробно описано.

------
153<BR>

volator 17-06-2009 15:08

quote:
масса снаряда, наверно, тоже увеличивается?

При равном весе снаряда свинцовая дробь занимает меньшее пространство. Свинцовая дробина тяжелее и по этому убойнее.
Митян 17-06-2009 15:36

volator - СПАСИБО, теперь буду знать. в книжках чето не нашел.

------
153<BR>

Moditen 18-06-2009 12:45

quote:
Originally posted by VVal:

с чего бы вдруг? станки те же, люди тоже. и что такое "более качественный"? типа "все равны, но некоторые равнее" ? опять эти сказки про "суперэкспорт"?



могу и согласиться, как человек, пытающийся быть здравомыслящим
quote:
Originally posted by volator:

Для этого вставляют гильзу без капсюля и смотрят на свет со стороны дульного среза.

а разве там не темно? Простите, конечно
quote:
Originally posted by volator:

планка ровная была, чтобы была ровно припаяна и была соосна коробке

а коробка это на чем все держиться? Не пинайте сильно, пжлст
volator 18-06-2009 13:06

quote:
Originally posted by Moditen:

а разве там не темно?


В магазине или в стволе?

Я думаю продавец вам сам продемонстрирует данную операцию. Просто попросить нужно.

quote:
а коробка это на чем все держиться?

Да.

click for enlarge 640 X 426 110,0 Kb picture

Вот так должен стык выглядеть:
click for enlarge 271 X 500 176,8 Kb picture

Митян 18-06-2009 14:38

вот как у меня

------
153<BR>
click for enlarge 1920 X 1440 281,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 297,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 311,8 Kb picture

Moditen 18-06-2009 19:59

quote:
Originally posted by volator:

В магазине или в стволе?

Спасибо, за фотки, я догадывался. Но вот этот байкал!!! Сделал заказ онлайн, 2(!) раза звонил потелефону и дозванивался!!!! И нет счета до сих пор. Вторая неделя почти прошла. Ну как так можно работать?? Уже хочу обидеться всерьез и купить стоеджер или моссберг, по цене не сильно большая разница получается, а смотреть не особо нужно, наверное... Просто хочется купить машинку всеядную и надежную, а недоверие к туркам у меня глубоко сидит.

volator 18-06-2009 22:30

А в ормагах нет в наличии?
Может быть стоит самому выбрать?
Стоеджер в свое время не стал брать почитав как там чет пилят, пружины меняют... и если на моей мурке что-то сломается, то в любом, самом дурацком магазине можно з\ч купить, а с турками такое не прокатит.
Митян 19-06-2009 17:06

мне продавцы сказали, что лучше брать МР, чем турка. Хотя в наличии было и то и другое. Но если что-то сломается, на МР зап. часть можно найти всегда и везде, да и не так дорого, а вот на турка - сомневаюсь! Только прежде чем брать наше, почитай литературу и посоветуйся с людьми, на что стОит обратить внимание при покупке.

------
153<BR>

Moditen 22-06-2009 15:11

пришел таки счет из байкала, аж на 15500, плюс, за перевод денех сбербанк воззмет процентов 10... Получается, как в местном магазине купить, в смысле цены. Я только вот выбрать не смогу.
Митян 22-06-2009 17:40

МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!! Ты оказался терпеливее меня! а на счет выбора, возьми с собой товарища, ссылки почитай на форуме, на край книженции разные. УДАЧИ. как выберешь- отпишись.

------
хорошими делами прославиться нельзя

Moditen 24-06-2009 11:36

я уж пока ждал уж решил турка взять, поеду смотреть, если цена не будет кусачей - возьму.
Митян 24-06-2009 12:28

примерно одинаково они стОят. турок чуть подороже будет, рубля на 1,5 - 2.

------
хорошими делами прославиться нельзя

andy_mtv 25-06-2009 14:15

quote:
Originally posted by Митян:
примерно одинаково они стОят. турок чуть подороже будет, рубля на 1,5 - 2.


а почему турка не стали брать? взяли же МР-153.. не жалеете?
только из-за запчастей? а вдруг сломается (турок)?

Митян 25-06-2009 15:56

в том числе и из-за запчастей, да и в магазине продавцы сами посоветовали, хотя турецкое и дороже было. в наличии было и то и другое. брал себе орех 12х76 710. не знаю, может и стоило взять с патронником 12х89, но тоже отговорили. у друзей (2 чел) тоже МР-ки, у одного даже ДВе, одна в пластике, другая орех. Просто зайдите в магазин и посмотрите на запчасти с МР и турку. у нас з.части к турку только на заказ, а на МР многое есть в наличии. сами то на что запали?

------
хорошими делами прославиться нельзя

andy_mtv 25-06-2009 16:17

quote:
Originally posted by Митян:
в том числе и из-за запчастей, да и в магазине продавцы сами посоветовали, хотя турецкое и дороже было. в наличии было и то и другое. брал себе орех 12х76 710. не знаю, может и стоило взять с патронником 12х89, но тоже отговорили. у друзей (2 чел) тоже МР-ки, у одного даже ДВе, одна в пластике, другая орех. Просто зайдите в магазин и посмотрите на запчасти с МР и турку. у нас з.части к турку только на заказ, а на МР многое есть в наличии. сами то на что запали?

у вас - это где? (в профиле город не указан)
какой турок был альтернативным вариантом при покупке? и по какой цене?
у нас запчасти к турку тоже только на заказ, как я понял..
с запчастями для МР проблем нет - много раз уже для себя замечал..
а про "запал" - я вот здесь спрашивал: forummessage/1/4747 в июле буду определяться точно.. чтобы быть во всеоружии - готовым к августовскому открытию на водоплавающую..

Митян 25-06-2009 17:12

не далеко от Вас, всего 600 км. Пенза.
турок Stoeger пластик - около 21,0 т.р.
ружье было первое, поэтому хотелось надежное, ремонтопригодное, и чтоб проблем с з. частями не было.
определяйтесь, берите опытного человека с собой и ... в МАГАЗИН. время еще есть,

------
хорошими делами прославиться нельзя

andy_mtv 25-06-2009 22:17

а я охочусь ещё ближе - в Тамбовской области %)
в Москве Stoeger стоит подороже 25-26-30 тыр., в зависимости от магазина, но он идёт уже со стволом 76 см, а мне как-то 71 вполне хватит..
Митян 26-06-2009 13:12

аху.. ть цены!
мне тоже 710 ствола хватает, если уж так необходимо, то насадочку можно в ствол МР-ки вкрутить, в магазине полно разных.

------
хорошими делами прославиться нельзя

trewq 27-06-2009 19:17

Здравствуйте!!!
Хотел поинтересоваться. Приобрёл мр-153 12/76.Продавец сказал что первые 50-100 выстрелов нужно сделать магнумом и полумагнумом. Что бы потом небыло проблем при перезарядки другими патронами.
Когда позвонил в тир там мне сказали что этими патронами вообще они не рекомендуют стрелять. Начали сравнивать, вот возьмите новую машину и дайте ей газу до отказу. И проехайте 1000км.Ведь небудете губить машину. Вот и кому верить?
И ещё сильно не пинайте. Какую насадку нужно использовать для стрельбы пулей, что на ней должно быть написано?Пуля например Рекорд "Стрела".

Заранее спасибо.

andy_mtv 28-06-2009 01:54

quote:
Originally posted by trewq:
Здравствуйте!!!
Хотел поинтересоваться. Приобрёл мр-153 12/76...
.. cut ..

Лучше сюда все те же самые вопросы задать: MP-153 - больше шансов получить ответ будет %)))
профильная ветка, так сказать %)

LexStav 29-06-2009 01:36

quote:
Originally posted by trewq:
Здравствуйте!!!
Хотел поинтересоваться. Приобрёл мр-153 12/76.Продавец сказал что первые 50-100 выстрелов нужно сделать магнумом и полумагнумом. Что бы потом небыло проблем при перезарядки другими патронами.
Когда позвонил в тир там мне сказали что этими патронами вообще они не рекомендуют стрелять. Начали сравнивать, вот возьмите новую машину и дайте ей газу до отказу. И проехайте 1000км.Ведь небудете губить машину. Вот и кому верить?
И ещё сильно не пинайте. Какую насадку нужно использовать для стрельбы пулей, что на ней должно быть написано?Пуля например Рекорд "Стрела".

Заранее спасибо.

правильно вам продавец сказал. первые 100 выстрелов необходимо сделать патронами 12*70,с массой дробового заряда не менее 35гр.,или патронами 12*76. Это необходимо для "обкатки" газового двигателя. При стрельбе патронами, с массой дробового заряда менее 28 гр.,возможно потребуется отрегулировать газовый двигатель. как это сделать - подробно описано в инструкции.

Что же касается пулевой стрельбы, то тут нужно пробовать с разными дульными сужениями и разными типами пуль. Только так можно подобрать оптимальный тип пуль для вашего ружья. Главное не забывать, что калиберными пулями стоит стрелять только из цилиндра.

Митян 29-06-2009 11:51

quote:
Originally posted by trewq:
Здравствуйте!!!
Хотел поинтересоваться. Приобрёл мр-153 12/76.Продавец сказал что первые 50-100 выстрелов нужно сделать магнумом и полумагнумом. Что бы потом небыло проблем при перезарядки другими патронами.
Когда позвонил в тир там мне сказали что этими патронами вообще они не рекомендуют стрелять. Начали сравнивать, вот возьмите новую машину и дайте ей газу до отказу. И проехайте 1000км.Ведь небудете губить машину. Вот и кому верить?
И ещё сильно не пинайте. Какую насадку нужно использовать для стрельбы пулей, что на ней должно быть написано?Пуля например Рекорд "Стрела".

Заранее спасибо.

Поздравляю! почитай паспорт к ружью, там много интересного написано, в т. ч. и про дульные сужения. для обкатки стрелять лучше патронами с массой дроби не менее 35 грамм. Хоть ружье и сделано под Магнум, из своего ствола стрелял им раз 15-20, да и никто не советует, разве только продавцы.

ЗЫ: брал в пластике или дереве, длина ствола, и стоимость?

trewq 29-06-2009 17:21

quote:
Originally posted by Митян:

ЗЫ: брал в пластике или дереве, длина ствола, и стоимость?


Брал в дереве, L-710,цена 16500 если мне неизменяет память.
andy_mtv 29-06-2009 17:31

quote:
Originally posted by trewq:
Брал в дереве, L-710,цена 16500 если мне не изменяет память.

за 16500 в дереве.. хм.. это где такие цены?
за такие деньги по-моему только в пластике можно взять..

LexStav 29-06-2009 23:06

quote:
Originally posted by andy_mtv:

за 16500 в дереве.. хм.. это где такие цены?
за такие деньги по-моему только в пластике можно взять..

это смотря где искать))) Судя по профайлу, вы из столицы?

МР 153 (12*76) орех с Д.Н. L=710 16'195.00 руб
МР 153 (12*76) плс. с Д.Н. L=710 мм 14'795.00 руб
это в Климовском Темпгане.

trewq 30-06-2009 12:24

quote:
Originally posted by LexStav:

это смотря где искать))) Судя по профайлу, вы из столицы?
МР 153 (12*76) орех с Д.Н. L=710 16'195.00 руб
МР 153 (12*76) плс. с Д.Н. L=710 мм 14'795.00 руб
это в Климовском Темпгане.


Всё верно)))

Митян 30-06-2009 13:47

quote:
Originally posted by trewq:

Брал в дереве, L-710,цена 16500 если мне неизменяет память.

Поздравляю, я брал за 18,5 т.р.. пенза

Vinipuh2009 05-08-2009 23:36

я 1 августа 2009 г брал в пласт за 16350 в химках
zik12 06-08-2009 23:48

Я вот тоже зеленку жду, как дадут пойду Мурку брать. А пока хожу по магазинам-смотрю, прицениваюсь. Только не знаю, те что на витринах висят даже из далека видно что планки кривые, с коробкой не сходятся где то на 5мм. Я уже начал думать может их как-то недособирают продавцы, неужели такая кривизна может быть?
LexStav 07-08-2009 12:06

quote:
планки кривые, с коробкой не сходятся где то на 5мм. Я уже начал думать может их как-то недособирают продавцы, неужели такая кривизна может быть?


это скорее гайка на цевье не докручена)))) А планки действительно частенько кривые - как волной, так и на бок бывают завалены.

Skif73 14-08-2009 21:26

покупая ружье на 89 и стреляя из 76 или 70 патрона
вы теряете в кучности и немного энергии выстрела
т.е патрон на 70 к примеру а патронник на 89
при выстреле после того как гильзу развернуло остается зазор 13 мм
вроде бы мало но дульные газы попадают между зарядом и патронником и как бы обгоняют заряд -тем самым теряется энергия выстрела и кучность.
если не верите попробуйте стрелять одним и тем же патроном из разных ружей
по мишеням и почувствуйте разницу
VVal 19-08-2009 10:31

"а мужики-то не знают..." с какой целью баяните?
весь мир стреляет из ружей 76 патронами на 70 и не рыдает.
и совсем не всегда нужны суперкучность и мегарезкость. а вот универсальность бывает играет немалую рояль.
Мр153 12\89 уже продано в России очень много- особых жалоб нет.
LexStav 20-08-2009 12:54

quote:
Originally posted by VVal:
"а мужики-то не знают..." с какой целью баяните?
весь мир стреляет из ружей 76 патронами на 70 и не рыдает.
и совсем не всегда нужны суперкучность и мегарезкость. а вот универсальность бывает играет немалую рояль.
Мр153 12\89 уже продано в России очень много- особых жалоб нет.

а в чем собственно баян то? все верно. Да и универсальность сомнительная - патроны 12*89 производит только КХЗ и ТК. Так что универсальность отпадает. Да и смысл в "супермагнуме"? Данное ружье делалось на экспорт. "Супермагнумом" стреляют только пендосы, так как свинцовой дробью им запрещено стрелять. А поскольку, при равном весе порохового заряда, стальная дробь быстрее теряет в скорости, и был увеличен заряд. Вот и вся прелесть 12*89

VVal 20-08-2009 09:45

взять винчестер. 44г стальной дроби 00. скорость в 5м чуть больше 400м\с. переносится из МР153 вполне терпимо-если конечно стрелять немного
или вот клевер мираж. 66г свинцовой дроби. ну это конечно уже несколько экстрим.
это только что я сам стрелял-нету своего 153го.
а так- есть лидер краснозаводский х89, техкрим супермагнум такой же. я их не пробовал правда, да и не агитирую вообще за супермагнум. но свой рынок занял он прочно. причем -повторяю- бой х76 и х70 обычно вполне неплохой. т.е. больше возможностей при ТЕХ ЖЕ массе и габаритах.
будет случай- стрельну по хрону из 89 патроном х76 и х70, даже интересно стало.
LexStav 20-08-2009 11:11

quote:
Originally posted by VVal:
будет случай- стрельну по хрону из 89 патроном х76 и х70, даже интересно стало.

ну тут скорее нужно стрелять по мишени, из 12*89 и 12*76,одними и теми же патронами. Вот там и будет видна разница по кучности и осыпи. И стрелять желательно на 35м. Норма кучности, на такой дистанции (дробь 7-7,5),должна быть такова - из получока - 50% заряда должны укладываться в круг диаметром 70см, из чока - 60%. Возможно при стрельбе из 12*89 вы и уложитесь в норму по кучности, а вот осыпь вряд ли уже будет такой равномерной, а это значит, что дичь уже не будет гарантированно бита на дальних дистанциях.
А так да,не спорю - 12*89 имеет популярность, только вот большинство владельцев никогда супермагнумом и не стреляют))))

VVal 20-08-2009 16:18

а Вам не кажется что 50% от 32г это совсем даже не 50% от 44х г?
а от 66г? так что не знаю как равномерность, но ПЛОТНОСТЬ осыпи для магнума должна побольше быть почему магнум и появился
то есть вероятность поражения магнумом больше однозначно. есть только маленькое сомнение в скорости дроби, требующее проверки. хотя проблема дальнобойности в магнуме решается увеличением номера дроби- скажем при равности числа дробин.
американцы считают что магнум при прочем равном дальнобойнее на 10-15м.
вот про супермагнум не знаю. да хватит теории, все много раз обглодано.
пострелять бы при случае надо
VVal 20-08-2009 16:19

кстати для дальнобойности нужна совсем не равномерность осыпи, а ее сгущение к центру
LexStav 20-08-2009 17:38

quote:
Originally posted by VVal:
кстати для дальнобойности нужна совсем не равномерность осыпи, а ее сгущение к центру

прошу прощения, а разве сгущение к центру при равномерной осыпи - не это ли показатель правильного боя ружья? И вот этот самый показатель у 12*89 будет ниже ,чем у 12*70 и 12*76,при стрельбе патронами патронами 12*70. Речь не о том, что МР153 с патронником 12*89 плохое ружье, а о том, что большинство пользователей не стреляют супермагнумом, а значит и смысла, для них, покупать его нет.

VVal 20-08-2009 19:43

сгущение и равномерность- противоположности. сгущение- это когда осыпь плотнее в центре чем по краям, а равномерность-когда поражены ВСЕ (или почти все) доли стодольной мишени ф75см (равные по площади).
сгущение- это запас по дальнобойности. а идеально- когда осыпь равномерна на дистанции дичи-для каждого конкретного выстрела. тогда допустима большая ошибка прицеливания, чем при большом сгущении.

что из этого хуже у \89?
и это Ваши домыслы или инфа по реальным отстрелам?

LexStav 20-08-2009 23:50

quote:
Originally posted by VVal:
сгущение и равномерность- противоположности. сгущение- это когда осыпь плотнее в центре чем по краям, а равномерность-когда поражены ВСЕ (или почти все) доли стодольной мишени ф75см (равные по площади).

Т.е. вы считаете, что не может быть равномерной осыпи со сгущением к центру мишени (при стрельбе бесконтейнерными патронами)? Вы же прекрасно знаете, что:
Дробовую осыпь характеризуют еще двумя величинами: сгущением дроби к центру и числом пораженных полей. Сгущением к центру называется отношение числа дробин, попавших в некоторый центральный круг А (диаметром 252 мм у стодольной мишени), к числу дробин, попавших в кольцо Е, ограничивающее мишень по ее максимальному диаметру и умноженное на 2,5.
Число пораженных полей стодольной мишени характеризует распределение дроби по ее площади. Чтобы определить эту величину, нужно площадь дробовой осыпи, находящуюся в круге 750 мм, разбить на 100 и подсчитать, сколько из этих долей поражено хотя бы одной дробинкой. Если поражено 85 долей, равномерность распределения дробин по площади мишенисчитается удовлетворительной, если 90 - хорошей, а если 95 и больше - отличной.

quote:

что из этого хуже у \89?

то,что выделено жирным шрифтом, если из 12*89 стрелять патронами 12*70

quote:

и это Ваши домыслы или инфа по реальным отстрелам?

нет, это не мои домыслы, а слова оружейников, занимающихся пристрелкой ружей.

А вообще, что спорить то? Надо будет при первой же возможности отстрелять 12*89 и 12*76 патроном 12*70,и все будет видно
С уважением.

Vinipuh2009 11-10-2009 11:10

теме незя умерать
Novichek-Rpman 27-10-2009 10:16

Парни, помогите!

Предлагают МР-153 штучный, стволы L-750 и L-610. 2006 год. Состояние идеальное. Дорого это или нормально? Или лучше поискать новый образец? Заранее спасибо!

Novichek-Rpman 27-10-2009 10:16

) забыл цену написать 20.000 р.
MI1XA 27-10-2009 16:09

quote:
) забыл цену написать 20.000 р

)) дорого не берни, а адрес подавца мене передай=))

MI1XA 27-10-2009 16:11

quote:
) забыл цену написать 20.000 р

)) дорого не бери, а адрес продавца мене передай=))

Novichek-Rpman 27-10-2009 19:11

[QUOTE])) дорого не бери, а адрес продавца мене передай=))
Это значит нормальная цена?
соо 28-10-2009 05:51

quote:
Предлагают МР-153 штучный, стволы L-750 и L-610. 2006 год

Штучный это как? Поподробнее. Что на коробке? и номер, если можно.
Novichek-Rpman 28-10-2009 10:26

quote:
Штучный это как? Поподробнее. Что на коробке? и номер, если можно.

Коробку я не видел. ружье полностью делалось под этого человека, дерево с качественными насечками, изображения животных.
соо 28-10-2009 18:21

quote:
дерево с качественными насечками, изображения животных.

На "ИМЗ" три поизводителя "штучных" ружей: ЦВО-90, ШРМ и цех-28, что-то не видел в их репертуаре дерева с "животными", по крайней мнре в классе "Престиж". А для "Люкс" и "Де-люкс" цена маловата.
Novichek-Rpman 29-10-2009 09:43

Ну блин вот так я запомнил. Сегодня еще раз посмотрю, отпишусь точнее.
Novichek-Rpman 30-10-2009 13:54

quote:
На "ИМЗ" три поизводителя "штучных" ружей: ЦВО-90, ШРМ и цех-28, что-то не видел в их репертуаре дерева с "животными", по крайней мнре в классе "Престиж". А для "Люкс" и "Де-люкс" цена маловата.

Смотрел еще раз, стволы как заркало, есть мельчайшие косячки, но это ерунда. Дерево в идеале. Нанесены животные, Лось в лесу. Ну так кто мне ответит дорого это или норм?*
соо 30-10-2009 21:19

quote:
Ну так кто мне ответит дорого это или норм?*

Ну а N есть у ружья?
Skif73 31-10-2009 09:26

в барнауле новое 750 ствол патронник 76 дерево приклад (безрезьбы) (рядового исполнения) цена 18200
было в продаже с прикладом монте карло (резьба по дереву плюс пистолетная рукаятка на прикладе по цене 28000
в общем при 2 стволах я думаю цена нормальная
но это мое мнение
Vinipuh2009 01-11-2009 02:24

цена нормальная НО ВСЁ РАВНО ПРОСИТЕ СКИДКУ НА ДВЕ ТЫЩИ
anddy_viper888 04-11-2009 18:13

Всем привет . Попытался сейчас зайти на сайт ИжМеха - ничо не открывается... Выдаёт вот это : HTTP Status 404 .
Вапрос : в чом могет быть проблема ? Это у меня инет так косячит или что-то другое ? Подскажите плиз..
Novichek-Rpman 05-11-2009 10:06

quote:
Всем привет . Попытался сейчас зайти на сайт ИжМеха - ничо не открывается... Выдаёт вот это : HTTP Status 404 .
Вапрос : в чом могет быть проблема ? Это у меня инет так косячит или что-то другое ? Подскажите плиз..

Бывает и такое. Подожди немного, и зайди попозже!!!
Novichek-Rpman 05-11-2009 10:12

Парни, купил я ружьишко! Все путем, ниче не заедает, работает как часы!! Бывший хозяин дал мне насадки которые шли в комплекте, но сказал что в основном стрелял насадкой, которую он сам купил c маркировкой XF, она длиньше остальных. Я щас почитал, что XF- это усиленный чок, но при стрельбе этой насадкой, я большой кучности не заметил. Подскажите какая насадка наиболее универсальная?
соо 06-11-2009 06:42

quote:
c маркировкой XF, она длиньше остальных. Я щас почитал, что XF- это усиленный чок, но при стрельбе этой насадкой, я большой кучности не заметил.

Это насадка для стальной дроби, как она работает на свинце читай паспорт на ружье, табл. 2
Novichek-Rpman 06-11-2009 10:12

quote:
Это насадка для стальной дроби, как она работает на свинце читай паспорт на ружье, табл. 2

В паспорте в этой графе стоит прочерк. Походу никак она не работает со свинцом.
соо 07-11-2009 07:45

quote:
В паспорте в этой графе стоит прочерк. Походу никак она не работает со свинцом.

Если не изменяет память F для стали работает на свинце как 0,4, значит XF для стали примерно как 0.5-0.6. Куча соответственная.

Продукция ИМЗ "Байкал"

МР-153 новичку - мифы и реалии