Продукция ИМЗ "Байкал"

Вопрос к Baikalinc по спортивной пневматике.

Grizlik 05-09-2007 14:35

Я понимаю, что вопрос не из приятных, но планирует ли завод что то менять к лучшему с обеспечением ЗИП ом своих изделий , таких как ИЖ-46 (М)? В Москве достаточно много спортсменов, кто стреляет из этого, пока единственного, нормально работающего образца Вашей спортивной пневматики. В Москве достаточно много оружейных магазинов, но нет ни одной заводской мастерской, где бы можно было купить комплект резиновых уплотнит. колец и манжету для этого пистолета.
Да и не каждому "мастеру" можно доверить спортивное оружие.
Вопрос, а точнее предложение собственно следущее. В Москве есть "Рыболовно охотничий центр Скат", в нем небольшая фирмочка торгует пневматикой. У них периодически появляются манжеты для ИЖ-46, другие детали к нему они не заказываят, как я понял из-за отсутствия понимания, что нужно в первую очередь. В этом отделе вообще большой выбор запчастей для ижевской развлекательной пневматики, и по словам сотрудников фирмы, они напрямую работают с заводом. Может быть, для исключения залеживания товара, в спортивном разделе форума мы будем проводить периодические опросы (запись) по требуемому перечню и количеству запчастей для ИЖ-46 (пока речь идет только о Москве). Эти данные будут передаваться в эту фирму , они будут делать заказ на заводе, а после поступления деталей все заказавшие будут их выкупать в магазине.
Сейчас уже пошли в спортшколы и такие образцы как МР-672 и МР-572. А в них будут нужны уже не только резинки. В будущем можно будет так же заказывать детали и для них?

Такая схема работы с заводом вообще возможна? Или надо как и раньше пару недель долбить завод по мейлу, в надежде получить хоть какой то ответ, и потом месяц, а то и два ждать детали.

Для сравнения, немецкая фирма Вестингер энд Альтенбургер, без проблем выслала в Москву ЗИП к винтовке FWB-300, выпускавшейся почти 30 лет назад. На оружейной выставке в Москве представилелями Ижмеха было сказано, что такая винтовка как ИЖ-32, выпускавшаяся еще совсем недавно, уже не обслуживается. А в спортивных тирах их осталось еще очень много. Как говорится, почувствуйте разницу.
По этому вопросу комментарии будут?

mp 05-09-2007 20:26

Предлагаю начать с малого(скажем с манжет).Заявление в сервисный центр,накладные,получение комплекта(при добром остатке и не в ущерб производству) всё в течении одного дня.Партия 100шт по цене 35р за каждую.Устроит?
Grizlik 06-09-2007 11:58

quote:
Originally posted by mp:
Предлагаю начать с малого(скажем с манжет).Заявление в сервисный центр,накладные,получение комплекта(при добром остатке и не в ущерб производству) всё в течении одного дня.Партия 100шт по цене 35р за каждую.Устроит?

Я так понял, это предложение заняться "бизнесом" по распространению ЗИПа, судя по размераом партии. Лично мне все это уже не нужно, т.к. я стреляю из нормального оружия (Штеер), ибо уже наелся глюками Ижмеха. Но Ваше предложение я передам в магазин, о котором я писал выше. Вообще прикольно получается, когла стрелок как частное лицо пишет на завод, то ему, после всей волокиты, при практически полном отсутствии сервиса по стране, могут выслать не более двух штук каждой позиции запчастей. Т.е. это касается даже резиновых уплотнений. А через "Заднее кирильцо" оказывается можно и по 100... прикольно, прямо по Райкину.
А если серьезно, то "без ущерба для производства" лучше будет все же меньшим количеством, даже при более высоких ценах, которое определится после опроса стрелков. Остается вопрос с доставкой всего этого в Москву. Хотя изначально идея была не в таких разовых акциях, а в налаживании наконец хоть какого то регулярного снабжения ЗИПом
к спортивной пневматике. Я же не говорю, что он должен лежать в каждом ларьке, как сейчас к тому же МР-654, а хоть один, два магазина, в таком "маленьком" городе как Москва, должны им торговать.
Или заводу действительно все пофиг.
VVal 30-10-2007 22:59

как-то не понятно. если магазин ХОЧЕТ зипом торговать, он должен купить этот зип на заводе (или рядом ) и торговать. почему завод-то должен им в москве торговать? сервисный центр крупные заявки от юрлиц вроде легко решает. и это не заднее крыльцо, он для того и сделан. но сколь по москве ходил, вроде всякого хватает, чего и в ижевске нет.
если кому-то надо наладить продажу зипа, почему не налаживает?
Ronin 02-11-2007 11:19

quote:
Originally posted by VVal:
как-то не понятно... сервисный центр крупные заявки от юрлиц вроде легко решает... если кому-то надо наладить продажу зипа, почему не налаживает?

Я так понимаю, в том-то и дело, что ЗИПом торговать в принципе невыгодно (копеечные цены) и это никому кроме пользователей не надо, даже Ижмеху для поддержания собственного имиджа и просто нормального отношения к потребителю. Потому вот Grizlik и другие спортсмены и переходят на штееры и т.п., хотя помнится он был в первых рядах "счастливых" юзеров мр-672

Что может сделать Ижмех, чтобы снизить накладные расходы и головную боль с ЗИПом (за счет покупателя конечно). Ну например сформировать 1-2 набора "ремкомплекта" (опросить тут же на ганзе спортсменов что туда включить и в каком количестве, пусть он 500-1000р стоит, но зато там будет десяток уплотнителей, и штук по нескольку других нужных мелких деталюшек), продавать их отдельно в магазины, и кроме того, ВКЛАДЫВАТЬ в комплект к оружию. Тогда спортсмены, приобретая оружие с такими ремкомплектами могут не бегать по магазинам, а просто обменяться друг с другом какой-нибудь резиночкой из своего комплекта.

VVal 03-11-2007 11:46

торговать зипом выгодно.
1.навар на нем намного больше чем на оружии. в % конечно. и он нелицензионный к тому же. пневматика для юрлиц- лицензионная. и головняк это немалый.
2. большие выгоды чисто политические. у кого есть зип, у того и продажи оружия выше. даже при более высоких ценах.
насчет комплектов. конечно продаются лучше, и объемы намного выше- надо одну прокладку, чел берет 10 разных, при том что остальные никогда не пригодятся. но...
вспоминается анекдот -какой хороший автомобиль Запорожец- у него полмашины в зип придается...
ну а переход на штеер- это нормально. есть иж, есть беретта, есть перацци, есть голланд. классы разные, подходы разные, цены разные. почему иж должен всех устраивать. при своей цене...
Grizlik 04-11-2007 02:03

quote:
Originally posted by VVal:
торговать зипом выгодно.
1.навар на нем намного больше чем на оружии. в % конечно. и он нелицензионный к тому же. пневматика для юрлиц- лицензионная. и головняк это немалый.
2. большие выгоды чисто политические. у кого есть зип, у того и продажи оружия выше. даже при более высоких ценах.
насчет комплектов. конечно продаются лучше, и объемы намного выше- надо одну прокладку, чел берет 10 разных, при том что остальные никогда не пригодятся. но...
вспоминается анекдот -какой хороший автомобиль Запорожец- у него полмашины в зип придается...
ну а переход на штеер- это нормально. есть иж, есть беретта, есть перацци, есть голланд. классы разные, подходы разные, цены разные. почему иж должен всех устраивать. при своей цене...

Какой такой своей цене, ой, не смешите мои тапочки..
Я как то тут в форуме, в Спортивном оружии, уже приводил раскладку по реальной цене МР-672. Немного повторюсь.
Я его покупал в Мытищах, в магазине за 19500 руб.
Для приведения этого конструктора в комплектность пистолета из которого можно работать на тренировке, придется чуток добавить.
Курс для перевода евро примем за 35.
Два легких и не текущих штееровских баллона , в Москве их можно достать за 100 евро, т.е. плюсуем 7000 (за два), плюс 1500 за заказ зарядного штуцера, который так и не сподобился делать Ижмех. Плюс 100 баксов (2500 руб) за заказ рукоятки требуемого размера, т.к. Штеер можно сразу заказать с требуемым размером рукоятки, а МР, увы нет. получается 30500 руб. А теперь самое интересное, Steyr LP2, т.е. пистолет одного с МР класса (без компенсаторов и прочих наворотов) вот тут http://www.schuetzenwelt.de/shop/1/waffen/4/luftpistole/

стоит 869 евро или 30 415 руб. Стоимость его доставки в Москву, как раз, приблизительно равна стоимости перебоки МРа, для приведения его из состояния конструктора в состояние спортивного пистолета.
А на закуску, по этой же ссылке, Gehmann GP-1 стоит 829 евро, или 29015 руб.
Кроме стоимости покупки самой железяки, есть еще такое понятие как стоимость владения, а тут расклад получается совсем не в пользу Ижмеха, при несравнимо более высоком качестве западных пистолетов.
Кстати, Штеер LP10, уже с заказной леворукой рукояткой, а сейчас это в среднем на 100 евро дороже базовой цены , мне в Москве обошелся , (чуток округлим) в 1300 евро, или 45500 рублей. Это за полный комплект с двумя баллонами. А LP-10 это уже действительно пистолет другого класса. Разница 15000, но это уже действительно оружие другого класса. А если сравнивать с одноклассниками, то увы, боюсь, что спортивный рынок Вами уже почти потерян.
А то всюду трубите, у нас же дешевле, а получается как с кредитами в банках.

VVal 04-11-2007 08:19

1. потерян не мной. я вообще на заводе не работаю. а мы если и продали чего слабо похожего, так только Баско-10 одну шт, наверно через год-два после того как получили. цена была 400 баксов. а потом я еще его на ремонт возил. ну и глядя как народ иж46 покупает и юзает... 99% надо бы дубину дать, а не пистолет. Иж-53- предел. какая разница из чего гвоздями стрелять. да пусть берут LP-10. только немцев жалко.
2. это не рынок, я уже писал, что мехзавод ВСЕРЬЕЗ никогда на серьезный спорт и не работал. не те задачи ставились. так, одни понты типа Кубка Чугуевкого. а если в стране нет производителя, кто виноват? опять завод?
3. ну и 20 и 30 тыс-разница есть? все равно начинающий возьмет иж. вот потом... и то если кто поможет понять и довести.
4. не в курсе я этих дел, но что, LP-10 совсем никто никак не дорабатывает и не тюнингует? наверняка и затраты совсем не как на иже. это я по опыту стендовой стрельбы. там все народу пары сантиметров ствола не хватает. только цены совсем не как на пневме.
VVal 04-11-2007 08:29

а по теме- что магазин-то заявки собирать не хочет? ведь все равно торгует, все равно в тот же сервисный центр заявки подает, если утверждают что напрямую работают- там больше не с кем. ну пусть сначала с опозданием на полмесяца-месяц придут. потом запас реально расходный будет.
все опять теории да благие пожелания.. пусть кто-то как-то зачем-то...человек реально зип предлагает, к снятым с производства 20 лет назад винтовкам. которых в тирах полно... официально, через сервисный центр. за один день. но нам же за державу обидно...
зачем зря эфир сотрясать?
Сергей, ничего личного. Извините, я явно зря встрял. зря эфир трясу...
Grizlik 04-11-2007 11:16

quote:
Originally posted by VVal:
а по теме- что магазин-то заявки собирать не хочет? ведь все равно торгует, все равно в тот же сервисный центр заявки подает, если утверждают что напрямую работают- там больше не с кем. ну пусть сначала с опозданием на полмесяца-месяц придут. потом запас реально расходный будет.
все опять теории да благие пожелания.. пусть кто-то как-то зачем-то...человек реально зип предлагает, к снятым с производства 20 лет назад винтовкам. которых в тирах полно... официально, через сервисный центр. за один день. но нам же за державу обидно...
зачем зря эфир сотрясать?
Сергей, ничего личного. Извините, я явно зря встрял. зря эфир трясу...

Хотите конкретики, пожалуйста. Огласите список деталей, доступный для заказа, т.е. от каких моделей оружия, что есть. Сами понимаете, меня интересует только матчевое оружие. В понедельник в тире, я попрошу тренера обзвонить народ в дружественных спортшколах (секциях). Ну а так сразу, на вскидку, могу сказать, что это комплект резинок к ИЖ-46 т.е. кольца уплотнения компрессора, клапана, кольца уплотнения узла запирания. А то пока тут предлагались только манжеты к нему, которые и так, хоть и с трудом, но купить в Москве можно. Что есть из зипа к винтовкам Иж-32? Т.к. после запроса на завод, еше пару лет назад, было отвечено, что винтовка уже не обслуживается.
Извиняйте, но просто, стрелки и все в большем количестве, ваш завод уже всерьез не воспринимают. Тоже без обид.

VVal 04-11-2007 19:03

к большому сожалению завод не мой. есть кому его доить.
и зипом я не занимаюсь. может mp что скажет.
Grizlik 04-11-2007 20:24

quote:
Originally posted by VVal:
1. ... ну и глядя как народ иж46 покупает и юзает... 99% надо бы дубину дать, а не пистолет. Иж-53- предел. какая разница из чего гвоздями стрелять. да пусть берут LP-10. только немцев жалко.
.

Иж-46, хоть он сейчас уже и морально устарел для спорта, но это сейчас единственный по настоящему дешевый спортивный пистолет для начинающих стрелков. Т.к. он после покупки уже самодостаточен, и кроме подгонки или изготовления рукоятки не требует дополнительных вложений средств. А то, что его сейчас стали часто покупать не только спортсмены, но и для развлекательной стрельбы, так это только радоваться надо. Продажи то растут.

quote:
Originally posted by VVal:
...
2. это не рынок, я уже писал, что мехзавод ВСЕРЬЕЗ никогда на серьезный спорт и не работал. не те задачи ставились. так, одни понты типа Кубка Чугуевкого. а если в стране нет производителя, кто виноват? опять завод?

О серьезном спорте речь вообще не идет, это достаточно малочисленный и очень требовательный к качеству рынок. Речь идет о массовом спорте, о школьных стрелковых секциях, спортшколах, ССК РОСТО, т.к. пневматические упражнения стали сейчас самыми массовыми, оружие для них ведь не лицензируемое.

quote:
Originally posted by VVal:

....
3. ну и 20 и 30 тыс-разница есть? все равно начинающий возьмет иж. вот потом... и то если кто поможет понять и довести.

Читайте внимательней, то что я присал о МР-672, при добивке его до рабочего комплекта, затраты практически равны затратам на покупку Steyr-LP2. Я вообще не понял, почему завод так задрал цены на МР-672.
Трудоемкость пистолета практически такая же, как и у ИЖ-46. Вот при сравнимых с Ижом ценах, МР бы улетал как горячие пирожки, при всех его глюках. А так, сейчас его берут еще те, кто не знает, что это за глюкало. Для сравнения, компрессионные Файены стоят сейчас столько же, или даже чуток дороже, сколько и аналогичное по классу PCP оружие этой же фирмы.

quote:
Originally posted by VVal:
...
4. не в курсе я этих дел, но что, LP-10 совсем никто никак не дорабатывает и не тюнингует? наверняка и затраты совсем не как на иже. это я по опыту стендовой стрельбы. там все народу пары сантиметров ствола не хватает. только цены совсем не как на пневме.

Доводят все, только доводки эти несколько другого плана, если у LP-10 это индивидуальный подгон баланса и рукоятки, то МР требует практически полной переборки с полировкой УСМ, заменой некоторых деталей и т.д. Ну в общем, все как и с отечественным автопромом.

VVal 06-11-2007 09:17

ну хронические слухи о кончине ВАЗа тоже несколько преувеличены...
причем вот в Стамбуле по улицам вполне 99е бегают. наверно сборка не наша, на радиаторе большая буква Т, но таки. в центре Стамбула большая вывеска ЛАДА
относительно совершенно невнятной политики мехзавода тоже согласен. вполне объяснимая причина- кто-то рубит бабло. как всегда- надо здесь и сейчас, потом хоть потоп.
Grizlik 06-11-2007 11:33

quote:
Originally posted by VVal:
ну хронические слухи о кончине ВАЗа тоже несколько преувеличены...

Это не кончина, это вялотекущая шизофрения
Nemez 11-12-2007 19:20

+1
Twilighter 06-01-2009 12:39

Заглохла темка ... и ответа завода нет....
VVal 10-01-2009 12:16

а Вам мало что выше написано?
и таки Вы и не спрашивали ничего.

Продукция ИМЗ "Байкал"

Вопрос к Baikalinc по спортивной пневматике.