Продукция ИМЗ "Байкал"

Вопрос представителю завода по МР-43КН

bagylnikk 17-12-2016 12:12

Возможно ли заказать на заводе МР-43КН в исполнении 16 или 20 калибр с длинной стволов 510 мм?
New 17-12-2016 12:35

Действующий сертификат есть только на 12/70. Так что не получится. http://www.baikalinc.ru/res_ru/0_value_4436_205.jpg
Landgraf 17-12-2016 02:59

quote:
Изначально написано New:
Действующий сертификат есть только на ...

Раз уж всплыла проблема с сертификатом, то возникают вопросы:
1) Почему КК (или Байкал) не создаст организацию по сертификации (технические возможности для этого вроде бы имеются)?
2) По какому принципу принимаются решения, что сертифицировать, а что нет, какие сертификаты продлевать, а какие нет? Просто завод-то может сделать как говорится хоть чёрта лысого, без крыльев и с перламутровыми пуговицами, но сам себе урезает ассортимент отсутствием сертификатов.
3) Почему не используют (точнее, слабовато используют) возможность сертификации в одном сертификате нескольких вариантов (модификаций, исполнений) одной модели, отличающихся например длиной ствола (стволов), размером патронника (х70, х76, х89), или калибром? На стоимости сертификации такая "групповая" сертификация скажется положительно, это будет дешевле, чем получать отдельный сертификат на каждую модификацию/исполнение.
bagylnikk 17-12-2016 10:00

quote:
Originally posted by New:

Действующий сертификат есть только на 12/70. Так что не получится.


Жаль. Я думаю что МР-43КН в исполнении 16,20к ствол 510 мм пользовалась бы хорошим спросом, так как в этом сегменте от отечественных производителей нет предложений на сегодняшний день.
NAL 17-12-2016 14:03

quote:
Originally posted by bagylnikk:

Жаль.

Ну пользовался бы ли он спросом или нет, тут бабка надвое. Множество стонов "вы сделайте! с руками оторвут!" практически всегда означают "я хочу и мне надо, про других не знаю, но я прям очень хочу", а на этом серьёзные обороты делать сложно.

Но. Сегодня рано утром, пробираясь по камышам, болтал с двумя приятелями. У одного была МР-18 двадцаточка, второй тащил МР-155 двенадцатого, я просто гулял. Тот, у которого 155 грезил, что "скоро 155 в 20-ке выйдет, хочу!". Другой скептически хмыкал, что "да коробка та же, такое же весло - длинное и тяжёлое будет, в чём смысл?!".

А я молчал и думал как раз о курковочке. Лёгкой и разворотистой. Не. 43-КН в 12-м я себе к осени следующей планирую. Если найду с чоками, поскольку под пулю мне эта музыка нафиг не нужна, а цилиндром только до 20 метров бъёт. Но. Если б был бы выбор - 43 КН коротыша 510-610 в 20-м и с чоками я бы купил.

Злобный ОФФ
Вот за что мериканцев сильно уважаю. Они, гады, из любой щели копеечку поднять не гнушаются. И быстро, главное, а не растягивая на годы показы на выставках "перспективных образцов, к весне будет".

New 17-12-2016 15:44

quote:
Изначально написано NAL:

Ну пользовался бы ли он спросом или нет, тут бабка надвое. Множество стонов "вы сделайте! с руками оторвут!" практически всегда означают "я хочу и мне надо, про других не знаю, но я прям очень хочу", а на этом серьёзные обороты делать сложно.

Вот прямо надо золотом на мрамор!

bagylnikk 17-12-2016 17:46

quote:
Originally posted by NAL:

Ну пользовался бы ли он спросом или нет, тут бабка надвое. Множество стонов "вы сделайте! с руками оторвут!" практически всегда означают "я хочу и мне надо, про других не знаю, но я прям очень хочу", а на этом серьёзные обороты делать сложно.


Я исхожу и того что курковки это классика а классические ружья всегда были и будут востребованы. Никто не призывает сразу делать МР-43КН в исполнении 16,20к ствол 510 массово и серийно. Просто надо дать возможность потребителю выбирать что он хочет по калибрам и длине ствола чок или цилиндр. А не загонять в узкие рамки 12 калибра. Что мешает заводу изготовителю делать на базе МР-43КН ружья в разных калибрах, длинны стволов, чек или цилиндр под заказ?
NAL 17-12-2016 18:41

quote:
Originally posted by bagylnikk:

...курковки это классика...


Потому и облизываюсь на неё. Шляпа, суконная куртка, ягдташ. И по весне в сумерках под берёзками на закате....

Но таких дураков, обчитавшихся Тургеньева, поди всего двое на всю губернию. Остальным пластик, 12 калибр, самозарядка и "весь гусь наш".

Были б деньги, так не вопрос. В мире, поди, делают такое (по бедности даже не смотрю, чтобы не расстраиваться). А коли нету денег, то привяжи к жопе веник ищи экспортную отбраковку 43 КН 510 длина со сменными сужениями и не хоти невозможного

bagylnikk 17-12-2016 22:02

quote:
Originally posted by NAL:

Потому и облизываюсь на неё. Шляпа, суконная куртка, ягдташ. И по весне в сумерках под берёзками на закате....
Но таких дураков, обчитавшихся Тургеньева, поди всего двое на всю губернию.


Ну почему дураки. Я так не считаю.Тургенев это наша история охоты в России а историю надо знать, чтить и уважать.

quote:
Originally posted by NAL:

Были б деньги, так не вопрос. В мире, поди, делают такое (по бедности даже не смотрю, чтобы не расстраиваться)


Кстати я не нашел иностранных аналогов МР-43КН. Может плохо искал. Я знаю что америкосы закупают МР-43КН в больших количествах.
Landgraf 17-12-2016 23:24

quote:
Изначально написано bagylnikk:
Кстати я не нашел иностранных аналогов МР-43КН. Может плохо искал...

Именно что плохо искали. Есть как минимум турки и CZ (но CZ тот-же турок).

quote:
Изначально написано bagylnikk:
...Я знаю что америкосы закупают МР-43КН в больших количествах.

ЗакупалИ.
stets 18-12-2016 01:08

quote:
Изначально написано New:

Вот прямо надо золотом на мрамор!

Мне кажеться Вы пост не полностью прочитали.

NAL 18-12-2016 06:59

quote:
Изначально написано stets:

Мне кажеться Вы пост не полностью прочитали.

Немного поясню.
Уважаемый New всё понял как надо Поскольку работает в маркетинговом (как я понял) отделе концерна и тема ему до боли близка

Во-первых, "хотелки" потенциальных потребителей относятся не только к обсуждаемой модификации ружья. Вон, целая тема есть. Я в неё не заглядывал пока, но могу представить, какой там лютый трэш и угар творится. Покупателю волю дай, так каждому штучник будет нужен, по его личным предпочтениям сделанный. При этом (важно!), чтоб по цене такой же, а лучше "чуть подешевле". Так что тема вечная для всех, кто В2С занимается. Не думаю, что именно: двадцатка, курковка, коротыш, со сменными чоками, на своей колодке, с деревом на ложе - станет хитом продаж. Рулит самозарядка 12 калибр "магнум" с удлинителями магазинов и насадками "супергусь" в пластике. От это реальная пушка для правильного истребителя всего живого окрест. А все эти двудулки для слабаков и старпёров. 21 век на дворе.

Во-вторых, когда я писал про "мериканцев, не ленящихся за копеечкой наклониться", я имел в виду общую атмосферу ведения дел. Разумеется, все эти мелкие ниши заполняются не огромными предприятиями, гонящими серии по десятки тысяч изделий. Мелкими фирмёшками, с меньшим уровнем затрат и менее бюрократизированных. Могу только согласиться с коллегой Landgraf-ом и попенять на непродуманность системы сертификации изделий, когда порой, действительно, упускают возможность сертифицировать ружьё с бОльшим количеством параметров, либо с не столь жёстко заданными (хотя бы и по длине ствола). Иметь свою "придворную" контору по сертификации в век, когда всё непрофильное отдают на аутсорс - никогда не подпишут в ШК такое безумие Маленькие опытные и мелкосерийные производства цену продукции задерут к тем же Huglu. И не факт, что окупятся.

В третьих огромное производство вообще мало приспособлено к разнообразию сортамента. На каждое изделие свою линию строить это дурь расточительная, станки должны работать не выключаясь. Время переналадки на другую деталь (мЕньшая колодка, иная длина ствола - в обсуждаемом случае) - это простой оборудования. Который тоже закладывается в конечную цену изделия, не говоря уж о том, что пока станок делает маловостребованную, нишевую вещь - нет производства лидера продаж. Это уже прямой убыток может получиться. Считать надо.

Так что я лично благодарен New за то, что с его приходом концерн вообще стал общаться с потребителями не только на выставках. И вот как раз Евгений (по моим наблюдениям) пытается переломить дурную традицию, когда один и тот же перспективный образец десятилетиями таскался по выставкам. За что ему поклон и уважение.

А дешёвая курковка-коротыш в двадцатом... Чтож. Не все мечты должны сбываться. Должно быть что-то вдалеке, в сиреневом тумане "эх, может когда-нибудь..."

New 18-12-2016 08:57

quote:
Изначально написано bagylnikk:

Я исхожу и того что курковки это классика а классические ружья всегда были и будут востребованы. Никто не призывает сразу делать МР-43КН в исполнении 16,20к ствол 510 массово и серийно. Просто надо дать возможность потребителю выбирать что он хочет по калибрам и длине ствола чок или цилиндр. А не загонять в узкие рамки 12 калибра. Что мешает заводу изготовителю делать на базе МР-43КН ружья в разных калибрах, длинны стволов, чек или цилиндр под заказ?

Ваш посыл неверен. Я уже многократно писал, что общемировой тренд таков - продажи горизонталок неуклонно падают в пользу вертикалок и самозарядок. А уж курковки - падают даже внутри горизонталок.

New 18-12-2016 08:58

quote:
Изначально написано NAL:

Но таких дураков, обчитавшихся Тургеньева, поди всего двое на всю губернию. Остальным пластик, 12 калибр, самозарядка и "весь гусь наш".

Именно так и есть.

New 18-12-2016 08:58

quote:
Изначально написано stets:

Мне кажеться Вы пост не полностью прочитали.

Я весь пост прочел.

New 18-12-2016 09:02

quote:
Изначально написано NAL:

Немного поясню.
Уважаемый New всё понял как надо Поскольку работает в маркетинговом (как я понял) отделе концерна и тема ему до боли близка

Скорее - в техническом маркетинге.

quote:
Изначально написано NAL:

Во-первых, "хотелки" потенциальных потребителей относятся не только к обсуждаемой модификации ружья. Вон, целая тема есть. Я в неё не заглядывал пока, но могу представить, какой там лютый трэш и угар творится. Покупателю волю дай, так каждому штучник будет нужен, по его личным предпочтениям сделанный. При этом (важно!), чтоб по цене такой же, а лучше "чуть подешевле". Так что тема вечная для всех, кто В2С занимается. Не думаю, что именно: двадцатка, курковка, коротыш, со сменными чоками, на своей колодке, с деревом на ложе - станет хитом продаж. Рулит самозарядка 12 калибр "магнум" с удлинителями магазинов и насадками "супергусь" в пластике. От это реальная пушка для правильного истребителя всего живого окрест. А все эти двудулки для слабаков и старпёров. 21 век на дворе.

Во-вторых, когда я писал про "мериканцев, не ленящихся за копеечкой наклониться", я имел в виду общую атмосферу ведения дел. Разумеется, все эти мелкие ниши заполняются не огромными предприятиями, гонящими серии по десятки тысяч изделий. Мелкими фирмёшками, с меньшим уровнем затрат и менее бюрократизированных. Могу только согласиться с коллегой Landgraf-ом и попенять на непродуманность системы сертификации изделий, когда порой, действительно, упускают возможность сертифицировать ружьё с бОльшим количеством параметров, либо с не столь жёстко заданными (хотя бы и по длине ствола). Иметь свою "придворную" контору по сертификации в век, когда всё непрофильное отдают на аутсорс - никогда не подпишут в ШК такое безумие Маленькие опытные и мелкосерийные производства цену продукции задерут к тем же Huglu. И не факт, что окупятся.

В третьих огромное производство вообще мало приспособлено к разнообразию сортамента. На каждое изделие свою линию строить это дурь расточительная, станки должны работать не выключаясь. Время переналадки на другую деталь (мЕньшая колодка, иная длина ствола - в обсуждаемом случае) - это простой оборудования. Который тоже закладывается в конечную цену изделия, не говоря уж о том, что пока станок делает маловостребованную, нишевую вещь - нет производства лидера продаж. Это уже прямой убыток может получиться. Считать надо.

Так что я лично благодарен New за то, что с его приходом концерн вообще стал общаться с потребителями не только на выставках. И вот как раз Евгений (по моим наблюдениям) пытается переломить дурную традицию, когда один и тот же перспективный образец десятилетиями таскался по выставкам. За что ему поклон и уважение.

А дешёвая курковка-коротыш в двадцатом... Чтож. Не все мечты должны сбываться. Должно быть что-то вдалеке, в сиреневом тумане "эх, может когда-нибудь..."


Все правильно и по делу написано. Спасибо! С Вашего позволения - скопирую пост в отдельную тему.

По двадцатке курковой - не хочу обнадеживать, но возможно, будет разовый вариант скоро

bagylnikk 18-12-2016 17:08

quote:
Originally posted by Landgraf:

Именно что плохо искали. Есть как минимум турки и CZ (но CZ тот-же турок).


Да, есть такие. Но к сожалению коротыши не завозят Россию по непонятным причинам.
bagylnikk 18-12-2016 17:15

quote:
Originally posted by New:

Ваш посыл неверен. Я уже многократно писал, что общемировой тренд таков - продажи горизонталок неуклонно падают в пользу вертикалок и самозарядок. А уж курковки - падают даже внутри горизонталок.




Возможно и неверен. Я высказываю свою видение ситуации на рынке в сегменте курковок. Взять более древний аналог МР-43КН это тоз-66 или тоз 63 отличные ружья которые и сегодня пользуются хорошим спросом на вторичном рынке.
bagylnikk 18-12-2016 17:16

quote:
Originally posted by New:

По двадцатке курковой - не хочу обнадеживать, но возможно, будет разовый вариант скоро


Если что, я первый в очереди.
NAL 18-12-2016 17:28

quote:
Изначально написано bagylnikk:

Если что, я первый в очереди.

Вторым постою

NAL 18-12-2016 17:30

quote:
Изначально написано bagylnikk:

Да, есть такие. Но к сожалению коротыши не завозят Россию по непонятным причинам.

Завозят. После подсказки коллеги Landgraf-a посмотрел мельк

Вот только цена ожидаемо не порадовала
84 000 рублей это за гранью возможного для меня.

bagylnikk 18-12-2016 17:45

quote:
Originally posted by NAL:

Завозят. После подсказки коллеги Landgraf-a посмотрел мельком.


Извините проглядел. Но опять же только в 12 калибре и цена перебор.
Landgraf 18-12-2016 19:05

quote:
Изначально написано NAL:
...Иметь свою "придворную" контору по сертификации в век, когда всё непрофильное отдают на аутсорс - никогда не подпишут в ШК такое безумие ...

"Придворная" контора - это и будет именно аутсорсинг. Это ж независимые сертификаторы
Поглядеть на сертификаты - так вообще весело становится. Ижевские производители то в Климовске сертифицируются, то в Ижевске, то в Москве.

quote:
Изначально написано NAL:
...Могу только согласиться с коллегой Landgraf-ом и попенять на непродуманность системы сертификации изделий, когда порой, действительно, упускают возможность сертифицировать ружьё с бОльшим количеством параметров, либо с не столь жёстко заданными (хотя бы и по длине ствола)...

http://udm-os.ru/csert/userfil...0%96%283%29.pdf

Вот что там про цены написано:
3. Стоимость оказания услуг по сертификации модификации ГСО, представляемых на сертификацию одновременно с базовой моделью (с внесением их в один сертификат) - 50% от стоимости оказания услуг по сертификации модели (типа) за каждую модификацию, модификации основных частей - 10 % стоимости оказания услуг за каждую последующую модификацию.

То есть явно выгодно сертифицировать всё скопом, в одном сертификате.

quote:
Изначально написано NAL:
...Время переналадки на другую деталь (мЕньшая колодка, иная длина ствола - в обсуждаемом случае) - это простой оборудования. Который тоже закладывается в конечную цену изделия, не говоря уж о том, что пока станок делает маловостребованную, нишевую вещь - нет производства лидера продаж. Это уже прямой убыток может получиться. Считать надо...

Считать простои имеет смысл, если производство загружено по самые уши. А сейчас производство работает от силы в половину заложенной мощности, а то и меньше.

quote:
Изначально написано NAL:
...А дешёвая курковка-коротыш в двадцатом... Чтож. Не все мечты должны сбываться. Должно быть что-то вдалеке, в сиреневом тумане "эх, может когда-нибудь..."

Объём гражданского рынка в РФ и так невелик. Спрос надо удовлетворять, пока он есть, а не "когда-то потом". Надо изначально, при нанесении первых штрихов на кульман, закладывать модульность (несколько калибров на одной колодке) и разнообразие (по калибрам, по длинам ствола (стволов), и т.д.).
В сертификат запихивать всё, что только удалось придумать. Спрос потом расставит всё по местам, если какая-то модификация не будет пользоваться спросом, потери будут минимальными.

quote:
Изначально написано bagylnikk:
Да, есть такие. Но к сожалению коротыши не завозят Россию по непонятным причинам.

Завозят, лично лицезрел их на прилавках и в руках крутил. Не так много завозят, и не по всем ормагам они распределяются, но если целенаправленно искать - то найти можно.

quote:
Изначально написано New:
По двадцатке курковой - не хочу обнадеживать, но возможно, будет разовый вариант скоро

Если не на 12-й колодке - то я тоже в очередь встану.

quote:
Изначально написано bagylnikk:
... опять же только в 12 калибре и цена перебор.

Вы спрашивали про аналоги МР-43КН. Калибр соответсвенно 12-й. А по цене - никто и не обещал, что за три копейки будет ружьё. Если цена на данный образец для Вас перебор - значит, Вам это ружьё не особо и нужно. В Турции в ормагах эти ружья стОят по 400-500 USD, крупным оптом с завода можно вообще долларей по 200-250 взять.
Когда USD был по 30+- рублей, аналогичное ружьё в московском регионе стОило лишь ненамного дороже МР-43КН, ЕМНИП около 34-36 тысяч.
bagylnikk 18-12-2016 19:44

quote:
Originally posted by Landgraf:

Вы спрашивали про аналоги МР-43КН. Калибр соответсвенно 12-й. А по цене - никто и не обещал, что за три копейки будет ружьё. Если цена на данный образец для Вас перебор - значит, Вам это ружьё не особо и нужно


В 12 точно не нужно, дело даже не в цене.. Но если теоретически. Я бы поддержал отечественного производителя и взял бы МР-43КН. Равнодушен я к иностранным ружьям мне наши роднее.
Landgraf 18-12-2016 20:21

quote:
Изначально написано bagylnikk:
В 12 точно не нужно, дело даже не в цене.. Но если теоретически. Я бы поддержал отечественного производителя и взял бы МР-43КН. Равнодушен я к иностранным ружьям мне наши роднее.

МР-43КН (в 12к разумеется) у меня например есть. Прикольный ружик, со стволами 510 очень разворотистый. Но даже просто пострелять мне почему-то приятственнее со своего ТОЗ-БМ, про охоту я и не говорю - МР-43 все руки оттянет, а ТОЗик как-то и не особо чувствуется в руках, несмотря на длинные стволы.

А если Вы собрались поддержать отечественного производителя, то непонятно, почему сетовали, что мол буржуинов не завозят?
И в отечественном новом оружии пока выбора нет, если речь про курковки горизонталки с короткими стволами. От ТОЗа ждать чего-либо не приходится, как говорится "помер Ефим - ну и хрен с ним". МОЛОТ и Ижмаш двудулки не делают. Так что остаётся только Байкал, а у него курковка только одна, и только в 12к.
На выставке в Гостинке несколько лет назад видел на стенде у кого-то из недешевых европейцев двудулку-горизонталку 410к, такая лялька, выглядела как уменьшенная копия обычной горизонталки, лёгонькая, компактная, вся расписная во всех местах. Правда, приклад был рассчитан похоже на подростка, мне как-то категорически не легло, а вот моя скво прям аж светиться начала, правда свечение закончилось сразу, как только она узнала ценник Там счёт шёл на десятки тысяч ойро.

bagylnikk 18-12-2016 20:48

quote:
Originally posted by Landgraf:

А если Вы собрались поддержать отечественного производителя, то непонятно, почему сетовали, что мол буржуинов не завозят?


Вы меня не правильно поняли.Я не сетовал а намекал. Я имел в виду что ниша на рынке не заполнена в данном сегменте буржуйскими ружьями. Вообще мне кажется малые калибры в классическом исполнении всегда найдут своего покупателя.
По поводу 12 калибра, лично у меня особой тяги к нему нет. Может потому что в свое время, а с ружьем я начал дружить с 10 лет. Живя в туве а потом в якутии набегался я с 12м. Сейчас мне ближе 16,20,28,32 к 410 равнодушен буржуйский он.
Landgraf 18-12-2016 22:03

quote:
Изначально написано bagylnikk:
...Я имел в виду что ниша на рынке не заполнена в данном сегменте буржуйскими ружьями...

Вот это и показатель. Ввезти десяток-другой ружей намного проще и быстрее, чем наладить производство. Но при этом мало кто ввозит такие. Значит, спроса особо и нет на них.

quote:
Изначально написано bagylnikk:
... мне кажется малые калибры в классическом исполнении всегда найдут своего покупателя...

Не факт. Народ прётся от 12к, им надо, что сразу ведро дроби в полёт отправлялось. Пытаются неумение стрелять "перекрыть" пятном поражения
А к малым калибрам отношение похуже, аргументация простая - выбор патронов в малых калибрах слишком слабый, у знакомого патрон не перехватишь взаймы, ну и т.д., и т.п.

quote:
Изначально написано bagylnikk:
...Сейчас мне ближе 16,20,28,32 к 410 равнодушен буржуйский он.

Про 32 и 28 можно забыть - это уже мёртвые калибры. 20й неплох, но "чиста-канкретные поццаны" его считают игрушечным, из тапок типа плоховато вышибает. 16й калибр на ценителя, до него надо дорасти, его надо понять.

bagylnikk 18-12-2016 23:15

quote:
Originally posted by Landgraf:

Вот это и показатель. Ввезти десяток-другой ружей намного проще и быстрее, чем наладить производство. Но при этом мало кто ввозит такие. Значит, спроса особо и нет на них.


Возможно и так. Но я исхожу того что, буржуйские все равно будут стоить дороже чем отечественные классические ружья. Может поэтому их завозят только 12м и мало. Если отечественный производитель сделает приемлемую цену для обычного потребителя. То и спрос будет на классику в малых калибрах.

quote:
Originally posted by Landgraf:

Не факт. Народ прётся от 12к, им надо, что сразу ведро дроби в полёт отправлялось. Пытаются неумение стрелять "перекрыть" пятном поражения
А к малым калибрам отношение похуже, аргументация простая - выбор патронов в малых калибрах слишком слабый, у знакомого патрон не перехватишь взаймы, ну и т.д., и т.п.


Спорить сложно. Но как я думаю, со временем люди настрелявшись с 12го переходят на малые калибры. Сейчас вот 20к. в тренде. По поводу дефицита патронов в малых калибрах, все зависит от желания человека, можно и самому крутить патроны, по комплектующим на вторичном рынке можно купить все что угодно. Было бы желание.

quote:
Originally posted by Landgraf:

Про 32 и 28 можно забыть - это уже мёртвые калибры. 20й неплох, но "чиста-канкретные поццаны" его считают игрушечным, из тапок типа плоховато вышибает. 16й калибр на ценителя, до него надо дорасти, его надо понять.



Ну не совсем они умерли. Все можно найти и купить, в кладовках и сараях еще много комплектующих. 20 калибр хорош тем что заставляет стрелка думать головой куда и как стрелять. А 16 калибр это золотая середина между 12 и 20к
Гена Крокодил 27-12-2016 10:53

Почитал тут вот всё это - охренел конкретно!
New - я не знаю как у Вас в Ижевске, какие у Вас охоты - а у нас на Югах народ на открытии (степная-полевая) аж стонет от отсутствия легких горизонталок в 32-м, 28-м, 24-м и 20-х калибрах - покупают за дурные деньги легкие бельгийки и французов начала 20-го века - причем нередко в весьма посредственном состоянии - т.к. выбора нету СОВСЕМ! Старое советское ИЖ-58 20к в хорошем сохране - уже стоит под полтинник! Причем изрядно поизносившимся экземплярам безжалостно режут стволы ножовкой под чоки - и вот получается ИСКОМОЕ перепелиное ружье. За пятнадцать лет что я охочусь - видел как у знакомых охотников менялись ружье - практически все поизбавлялись от гробин типа МЦ21-12, добрая половина моих друзей распродала уродливые тяжеленные полуавтоматы отечественного производства, и сейчас на руках из полуавтоматов только лёгкие иномарки, да у гусятников сплошь длинноствольные горбатые браунинги! Ан масс сейчас лёгкие вертикалки в 12к
(в основном конечно ТОЗ-34 в 12к, но люди активно стараются приобрести тридцатьчетверку в 20к и 28к) - и на охотах люди поозиравшись на отсутствие инспекторов - достают из рюкзаков вкладыши на 32к - и с ними уже охотят перепелов! Всё чаше вижу на руках ТОЗ-Б(М) в 16 и 20к, и ТОЗ-63 в 16к. Кто побогаче - ходит с современными итальянками в 20к - и им сильно завидуют остальные! Если в моей охотничьей среде доходит слух о недорогой продаже бельгийки - начинается "подковерное шуршание" с целью успеть первым и выкружить подешевле, причем на продажи отечественного чермета, кроме императорских тулок, ИЖ-57 и ИЖ-58 в 20к - всем плевать!
Какое нахрен отсутствие спроса легких ружей в малых калибрах, если за них на Югах поубивать друг друга готовы?
И если уж намекнули, что будет ИЖ-43КН в 20к - сразу Вам говорю - что оно нужно только на 20-й колодке и весом не более шести фунтов - и КАЖДОЕ ружье необходимо выпускать в комплекте с двумя парами стволов - 710-е с длинными внутренними ввертышами и короткие 510-ые цилиндры - и вот это был бы хит!
А я заказал бы себе штучник на основе модели 43КН (но только "голый" - без каких-либо гравировок железа и дерева) с такими парами в 24к (а лучше бы в 28к) со сверловкой под латунную гильзу + еще одна нарезная штуцерная пара 510 мм в калибре 9х53 - и за ценой не постоял бы! И вот это было бы ружье на всю жизнь!

P.S. В связи с тем, что участились несчастные случаи на ходовых охотах, связанные как правило с выстрелом в соседа при резком срывании ружья с плеча (сам присутствовал - курковка ТОЗ-БМ со взведенными курками была на ремне у владельца на плече стволами вверх - при срыве с плеча случайно зацепил первый спусковой крючок) - считаю автоматический предохранитель на 43КН совсем не лишним, а то что есть блокировка ударников при не нажатом или не полностью нажатом спуске - вообще замечательно!

New 27-12-2016 12:35

quote:
Изначально написано Гена Крокодил:
Почитал тут вот всё это - охренел конкретно!
New - я не знаю как у Вас в Ижевске, какие у Вас охоты - а у нас на Югах народ на открытии (степная-полевая) аж стонет от отсутствия легких горизонталок в 32-м, 28-м, 24-м и 20-х калибрах - покупают за дурные деньги легкие бельгийки и французов начала 20-го века

Хорошо в Ижевске, а не в Камеруне
А так - минимум дважды в год я бываю в Ростовской области - перепел, фазан и куропатка. Так что представление имею, о чем речь идет. Правда, не понимаю, почему нужны именно мелкие калибры (отохотился один сезон с двадцаткой - прикольно, но глобальных отличий от легкой двенадцатой со спортинговым патроном не увидел - впрочем, это дело вкуса, конечно).

quote:
Изначально написано Гена Крокодил:

Какое нахрен отсутсвие спроса легких ружей в малых калибрах, если за них на югах поубивать друг друга готовы?

Ну, это странно, на самом деле - двадцатки делают итальянцы, турки (не только мы). Почему Ваши продавцы их не возят - вопрос не к нам. А так - спрос на любые горизонталки (уж тем более - курковые) - падает неуклонно.

quote:
Изначально написано Гена Крокодил:

И если уж намекнули, что будет ИЖ-43КН в 20к ...

Я писал о ВОЗМОЖНОЙ разовой партии. Ни о каком производстве речь не идет.

quote:
Изначально написано Гена Крокодил:

P.S. В связи с тем, что участились несчастные случаи на ходовых охотах, связанные как правило с выстрелом в соседа при резком срывании ружья с плеча (сам присутствовал - курковка ТОЗ-БМ со взведенными курками была на ремне у владельца на плече стволами вверх - при срыве с плеча случайно зацепил первый спусковой крючок) - считаю автоматический предохранитель на 43КН совсем не лишним, а то что есть блокировка ударников при не нажатом или не полностью нажатом спуске - вообще замечательно!

Давайте тогда еще пару предохранителей автоматических (нажимных) в цевье и шейку встроим - чтоб уж точно безопасно было. Если человек идиот - его не спасут никакие предохранители. А так - предохранитель на курковке - лютый сюрреализм.
Гена Крокодил 27-12-2016 12:58

quote:
Изначально написано New:

Давайте тогда еще пару предохранителей автоматических (нажимных) в цевье и шейку встроим - чтоб уж точно безопасно было. Если человек идиот - его не спасут никакие предохранители. А так - предохранитель на курковке - лютый сюрреализм.

Странно что Вы не поддерживаете конструкторов Ижмеха в этом "сюр-реалистичном" начинании. Дополнительные (помимо имеющихся) предохранители 43КН не нужны, а вот те что уже есть на 43КН - мне с позапрошлого охотсезона ОЧЕНЬ нравятся, аккурат с тех пор - как с соседской курковки едва не впоймал заряд 9-ки себе в репу

Гена Крокодил 27-12-2016 13:02

quote:
Изначально написано New:

Я писал о ВОЗМОЖНОЙ разовой партии. Ни о каком производстве речь не идет.

А можно сразу вписаться в очередь на эту разовую партию ? Если нельзя сделать 28к и 24к - взял бы и двадцатку с двумя парами. Если и с двумя парами нельзя - взял бы 43кн 20к с короткой парой-цилиндры. Главное чтобы ружье на 20-й колодке было и весом в шесть фунтов.

New 27-12-2016 13:14

quote:
Изначально написано Гена Крокодил:

А можно сразу вписаться в очередь на эту разовую партию ? Если нельзя сделать 28к и 24к - взял бы и двадцатку с двумя парами. Если и с двумя парами нельзя - взял бы 43кн 20к с короткой парой-цилиндры. Главное что ружье на 20-й колодке было и весом в шесть фунтов.

Нет, вписаться, увы, нельзя. Если она будет- сообщу в теме.

bagylnikk 28-12-2016 21:15

quote:
Originally posted by New:

Если она будет- сообщу в теме.


В следующем году у нас есть шанс?
New 29-12-2016 12:08

quote:
Изначально написано bagylnikk:

В следующем году есть у нас есть шанс?

Если партия будет - то в течении первого квартала.

Landgraf 29-12-2016 02:27

А к МР-43КН 12к можно докупить (путём отправки ружья и "розовой" на завод) какую-нибудь нарезную пару?
bagylnikk 30-12-2016 23:39

quote:
Originally posted by Landgraf:

А к МР-43КН 12к можно докупить (путём отправки ружья и "розовой" на завод) какую-нибудь нарезную пару?



Не совсем понимаю, какая практическая польза от нарезных вставок в 12й?
Landgraf 30-12-2016 23:59

quote:
Изначально написано bagylnikk:
Не совсем понимаю, какая практическая польза от нарезных вставок в 12й?

Вставки - это немного другое. Я блок стволов имею в виду. Получится этакий двуствольный штуцер.
bagylnikk 31-12-2016 12:17

quote:
Originally posted by Landgraf:

Я блок стволов имею в виду. Получится этакий двуствольный штуцер.



Возможно Вы правы и в этом есть смысл. Но это на любителя. Вот если в одностволку вставку для мелкашки вот это дело для охоты. А двухстволка с нарезными никакая по точности попадания на 100м
Landgraf 31-12-2016 12:26

quote:
Изначально написано bagylnikk:
Возможно Вы правы и в этом есть смысл. Но это на любителя. Вот если в одностволку вставку для мелкашки вот это дело для охоты.
А двухстволка с нарезными никакая по точности попадания на 100м

Чем же так плоха двустволка по отношению к одностволке?
bagylnikk 31-12-2016 12:37

quote:
Originallysted by Landgraf:

Чем же так плоха двустволка по отношению к одностволке?


По точности стрельбы с нарезными вставками на дальнии дистанции от 50 метров и скорости перезарежание патронов
Landgraf 31-12-2016 12:47

quote:
Изначально написано bagylnikk:
По точности стрельбы с нарезными вставками на далнии дистанции от 50 метров и скорости перезарежание патронов

По скорости перезарядки, если сравнивать переломки, что одностволка, что двустволка примерно одинаковы. У двустволки есть преимущество - её придётся перезаряжать в два раза реже.

А вот как сказывается двуствольность на точность стрельбы - я понять не могу. Кроме случаев откровенного брака (плохо сведены стволы) ничего другого в голову не приходит.

И ещё раз подчеркну - речь не про вставки-"вкладыши", а про полноценный блок стволов. Вставки, как бы качественно они не были изготовлены, по-любому будут иметь пусть небольшой, но люфт, и неоднотипность своего расположения внутри гладкого ствола - это отразится на кучности. Но полноценный блок стволов лишён этого недостатка.

New 31-12-2016 22:25

quote:
Изначально написано Landgraf:
А к МР-43КН 12к можно докупить (путём отправки ружья и "розовой" на завод) какую-нибудь нарезную пару?

Нет. Такой модели не существует.Надо ее с нуля произвести, испытать и сертифицировать.

New 31-12-2016 22:28

quote:
Изначально написано bagylnikk:

А двухстволка с нарезными никакая по точности попадания на 100м

Это Вы про нарезную двустволку (штуцер)? Зря. У меня самый худший стреляет меньше 10 см на 100 метров из трех дуплетов. Лучшие - примерно так: http://eugenph.livejournal.com/154115.html или так: http://eugenph.livejournal.com/140829.html

Landgraf 31-12-2016 22:50

quote:
Изначально написано New:
Нет. Такой модели не существует.Надо ее с нуля произвести, испытать и сертифицировать.

А колодка 43-го что может выдержать из нарезных, ориентировочно? Всякие пистолетные выдержит, это понятно, а что-то покрупнее как? Там же литая колодка вроде?

New 31-12-2016 23:13

quote:
Изначально написано Landgraf:

А колодка 43-го что может выдержать из нарезных, ориентировочно? Всякие пистолетные выдержит, это понятно, а что-то покрупнее как? Там же литая колодка вроде?

Колодка там по прочностым характеристикам идентична обычной 43-й, если я не ошибаюсь. Так что "мягкие" нарезные - держать должна.

Landgraf 31-12-2016 23:22

Если что-то уровня 7,62х54R выдержит - думаю, могла бы получиться интересная для потребителей модель, особенно если делать в наборе калибров.
Хуже, если как с МР-18 и МР-18МН, где колодки очень сильно разные, насколько я знаю.
New 31-12-2016 23:38

quote:
Изначально написано Landgraf:
Если что-то уровня 7,62х54R выдержит - думаю, могла бы получиться интересная для потребителей модель, особенно если делать в наборе калибров.

Очень сомнительно. И обычный-то штуцер - крайне узкая в смысле рынка вещь, а уж "рогатый" - и подавно.

Landgraf 01-01-2017 12:09

quote:
Изначально написано New:
Очень сомнительно. И обычный-то штуцер - крайне узкая в смысле рынка вещь, а уж "рогатый" - и подавно.

Ну пусть не "рогатый" будет, главное, чтоб коротенький и разворотистый.
New 01-01-2017 12:18

quote:
Изначально написано Landgraf:

Ну пусть не "рогатый" будет, главное, чтоб коротенький и разворотистый.

Так штуцер и без того не особо длинный - даже со стволами 600 мм.

Landgraf 01-01-2017 14:33

quote:
Изначально написано New:
Так штуцер и без того не особо длинный - даже со стволами 600 мм.

А как по Вашим прикидкам, если в МР-43КН "коротышке" (со стволами 510мм) использовать вкладные нарезные стволы например под 7,62х39 или 7,62х54R, это не быстро его ушатает?
New 02-01-2017 14:56

quote:
Изначально написано Landgraf:

А как по Вашим прикидкам, если в МР-43КН "коротышке" (со стволами 510мм) использовать вкладные нарезные стволы например под 7,62х39 или 7,62х54R, это не быстро его ушатает?

Да, быстро. Одним из главных косяков и проблем Артемиды как раз и являлся шат, возникающий при использовании нарезных патронов - она их с трудом "переваривала". Проблему надо решать тут, на мой взгляд, кардинально - новой коробкой.

Rkr 06-01-2017 19:17

Что-то глянул я по магазинам - 43КН короткие, 510, остатки, которые не особо сладки, и невнятные разговоры народа о том, что новых не везут. Я пропустил эпическую глупость, что короткие курковки сняли с производства? Или просто не там был и не то слышал?

------
С уважением

bagylnikk 06-01-2017 23:50

[
quote:
Originally posted by Rkr:

что короткие курковки сняли с производства? Или просто не там был и не то слышал?

Ну как то так

http://gou.tiu.ru/p30701403-1270-oreh-510.html

http://arcenal-m.ru/mp-43kn-walnut-510-12-70.html

https://www.orb2000.ru/mr-43kn


Landgraf 07-01-2017 12:12

quote:
Изначально написано Rkr:
...короткие курковки сняли с производства?...

Тут всё зависит от того, что называть "сняли с производства".
Вы думаете, что завод каждый день производит оружие всей выпускаемой линейки? Нет, это не так. Сегодня завод делает что-то одно, через неделю что-то другое. Так что вполне возможно, что именно сегодня МР-43КН со стволами 510 не выпускались. И, возможно, завтра тоже не будут выпускаться, а стоят в плане на производство ну например в феврале (или марте - я не могу знать план производства Байкала). Сняты они с производства? Вроде как ДА (ведь не выпускают сегодня, и завтра не будут выпускать), а вроде как и НЕТ - ведь в феврале их будет выпущено вагон и маленькая тележка.
Обычно под термином "сняли с производства" надо понимать тот факт, что некое изделие прекратили выпускать вообще, и возобновлять выпуск не планируют. В нашем же случае скорее всего имеется в виду, что складские запасы "коротышек" на заводе закончились, отгрузки в торговлю прекратились, и надо ждать, когда подойдёт очередь по производственному плану - тогда "коротышки" появятся на прилавках в достаточных количествах.
Rkr 07-01-2017 21:04

quote:
Originally posted by Landgraf:

Тут всё зависит от того, что называть "сняли с производства".

Всё это понимаю. Просто был разговор с одним продавцом, наложившийся на замеченный застой в трёх магазинах. И как бы спрос на них есть. Я за Ижмехом (КК теперь вроде) не очень следил последнее время. Будем ждать

------
С уважением

Гена Крокодил 10-01-2017 11:16

quote:
Изначально написано New:

Одним из главных косяков и проблем Артемиды как раз и являлся шат, возникающий при использовании нарезных патронов - она их с трудом "переваривала". Проблему надо решать тут, на мой взгляд, кардинально - новой коробкой.

Да уж, а я тут размечтался о заказе трех пар (одна из которых 9х53) на 43-й колодке
Все равно не понимаю почему так - дульная энергия полумагнума 12к в 70-й гильзе и 9х53 вообще-то одинаковы, почему 43-я колодка именно нарезные не держит ?

NAL 10-01-2017 11:59

quote:
Originally posted by Гена Крокодил:

...дульная энергия полумагнума 12к в 70-й гильзе и 9х53 вообще-то одинаковы, почему 43-я колодка именно нарезные не держит ?

Предположу (!) что дело в разнонаправленности нагрузок на гладких и нарезных стволах.
На гладком усилие основное в сторону колодки.
На нарезных пуля двигаясь по нарезам вытягивает ствол в сторону от колодки. Т.е сначала усилие от нарастания давления в одну сторону идёт, потом в другую стволы "дёргает". Вот и расшатывает быстрее.

Если не прав, с удовольствием выслушаю мнение специалистов. Век живи - век учись.

mpopenker 10-01-2017 13:36

quote:
Originally posted by Гена Крокодил:

Все равно не понимаю почему так - дульная энергия полумагнума 12к в 70-й гильзе и 9х53 вообще-то одинаковы, почему 43-я колодка именно нарезные не держит ?


макс.давление 12/70 емнип порядка 600-650 бар. для 9х53 среднее макс.давление 2400-2600 бар
Landgraf 10-01-2017 13:39

quote:
Изначально написано mpopenker:
макс.давление 12/70 емнип порядка 600-650 бар. для 9х53 среднее макс.давление 2400-2600 бар

Давление на колодку зависит не только от величины давления, а и от площади. Чем меньше площадь донца гильзы, тем меньше усилие приходится на колодку.
New 10-01-2017 13:58

quote:
Изначально написано Гена Крокодил:

Да уж, а я тут размечтался о заказе трех пар (одна из которых 9х53) на 43-й колодке
Все равно не понимаю почему так - дульная энергия полумагнума 12к в 70-й гильзе и 9х53 вообще-то одинаковы, почему 43-я колодка именно нарезные не держит ?

А какое отношение дульная энергия имеет к прочности узла запирания?

Гена Крокодил 10-01-2017 16:15

quote:
Изначально написано New:

А какое отношение дульная энергия имеет к прочности узла запирания?

Самое прямое. Или расчет колодки переломки на ИщМаше выполняют без учета мощности патрона?

New 10-01-2017 16:22

quote:
Изначально написано Гена Крокодил:

Самое прямое. Или расчет колодки переломки на ИщМаше выполняют без учета мощности патрона?

Я, конечно, не оружейник, но всегда предполагал, что имеет значение давление, создаваемое патроном в патроннике. Дульная энергия тут причем?

mpopenker 10-01-2017 16:33

quote:
Изначально написано Landgraf:

Давление на колодку зависит не только от величины давления, а и от площади. Чем меньше площадь донца гильзы, тем меньше усилие приходится на колодку.
именно. Но простые прикидки показывают, что внутренняя площадь донца у 9х53 примерно в 2.5 раза меньше, чем у 12 калибра, а вот пиковое давление в 4 раза больше.
Из чего следует. что сила давления на зеркало затвора/коробки у 9х53 будет ощутимо выше, чем у 12 калибра.
Landgraf 10-01-2017 17:36

quote:
Изначально написано mpopenker:
именно. Но простые прикидки показывают, что внутренняя площадь донца у 9х53 примерно в 2.5 раза меньше, чем у 12 калибра, а вот пиковое давление в 4 раза больше.
Из чего следует. что сила давления на зеркало затвора/коробки у 9х53 будет ощутимо выше, чем у 12 калибра.

Наоборот! Давление воздействует в равной мере во всех направлениях. Чем меньше площадь - тем меньше воздействует давление (при условии, что внутри патронника давление одинаковое).

Скажем так - если в баллоне высокого давления проткнуть тонкой иглой маленькую дырочку, то её даже ребенок пальцем перекроет без каких-либо проблем. А если в этом же баллоне, при том-же внутреннем давлении, пробить дырку диаметром в полметра, то даже крупный взрослый человек не сможет её заткнуть ни пузом, ни задом, его просто сдует нафиг.

mpopenker 10-01-2017 21:36

quote:
Originally posted by Landgraf:

Наоборот!


что наоборот?
сила давления на дно гильзы у патрона 9х53 будет примерно в полтора раза выше, чем у 12 калибра.
Landgraf 10-01-2017 21:59

quote:
Изначально написано mpopenker:
что наоборот?
сила давления на дно гильзы у патрона 9х53 будет примерно в полтора раза выше, чем у 12 калибра.

С чего бы это?
mpopenker 10-01-2017 23:23

quote:
Originally posted by Landgraf:

С чего бы это?



(вздохнув)
внутренняя площадь донца 9х53 примерно 106мм2, давление будем считать 2500 бар
внутренняя площадь донца 12 кал примерно 260мм2, давление 650 бар
сила, как известно, равна произведению давления на площадь.
Landgraf 11-01-2017 12:20

quote:
Изначально написано mpopenker:
...внутренняя площадь донца 9х53 примерно 106мм2, давление будем считать 2500 бар
внутренняя площадь донца 12 кал примерно 260мм2, давление 650 бар
сила, как известно, равна произведению давления на площадь.

Да, всё верно. Я упустил из внимания почти четырёхкратную разницу в давлении, видимо, меня с толку сбил пост, где было написано, что ДУЛЬНАЯ энергия почти одинаковая у 9х53 и 12к.
mpopenker 11-01-2017 10:52

quote:
Originally posted by Landgraf:

Да, всё верно


вот и славно, трам-пам-пам
quote:
Originally posted by Landgraf:

что ДУЛЬНАЯ энергия почти одинаковая у 9х53 и 12к


именно поэтому и я и Евгений и писали, что дульная энергия тут совершенно не при делах
Гена Крокодил 13-01-2017 10:29

quote:
Изначально написано New:

Я, конечно, не оружейник, ...

Как может представитель оружейного завода не быть оружейником? Или Вы и не представитель? Вы работаете на ИМЗ "Байкал" насколько я понимаю - или нет? Если да, то в какой должности ?
Много народа пишет в эту ветку свои желания и рацпредложения - надеюсь не получится как "дедушке в деревню"?

quote:
Изначально написано New:

... но всегда предполагал, что имеет значение давление, создаваемое патроном в патроннике. Дульная энергия тут причем? ...

Вот я вообще ни разу даже близко не технарь (а тем более не оружейник - обычный цепной пёс, служащий толстопузам за пожрать - в общем говно на палочке) - но тем не менее прекрасно понимаю что дело не только в дульном давлении - штатный армейский автоматный патрон по давлению многократно превосходит обычный 12К, но в переломке потребует намного более скромного узла запирания чем 12К - так что не в величине давления дело, а в количестве сгораемого пороха!

Гена Крокодил 13-01-2017 10:34

А вообще mpopenker - прекрасно всё объяснил, хотя я первоначально я думал как Landgraf - в итоге даже такой дуб как я понял почему нельзя использовать запирание 43-го для калибра 9х53.
Модератор - снимаю перед Вами шляпочку!
mpopenker 13-01-2017 12:23

quote:
Originally posted by Гена Крокодил:

а в количестве сгораемого пороха!


вот только пожалуйста не надо тут таких фантазий
если вы в тот же автоматный патрон насыпете пороху поменьше, но пистолетного - я вам очень и очень не завидую.
ну и разумеется дульное давление тут не при чем

в реальности значение играют силы, действующие на узел запирания, а они определяются максимально допустимым давлением в патроннике и внутренней площадью донца гильзы, на которую это давление действует

New 13-01-2017 17:45

quote:
Изначально написано Гена Крокодил:

Как может представитель оружейного завода не быть оружейником? Или Вы и не представитель? Вы работаете на ИМЗ "Байкал" насколько я понимаю - или нет? Если да, то в какой должности ?


Представитель - может быть кем угодно. У меня нет профильного образования в области конструирования оружия.
Работаю я в Концерне "Калашников" директором по специальным проектам.
New 13-01-2017 17:47

quote:
Изначально написано Гена Крокодил:

Вот я вообще ни разу даже близко не технарь (а тем более не оружейник - обычный цепной пёс, служащий толстопузам за пожрать - в общем говно на палочке) - но тем не менее прекрасно понимаю что дело не только в дульном давлении - штатный армейский автоматный патрон по давлению многократно превосходит обычный 12К, но в переломке потребует намного более скромного узла запирания чем 12К - так что не в величине давления дело, а в количестве сгораемого пороха!

Не обижайтесь, но почитайте для начала пару книжек. Можно даже с курса школьной физики начать.

Гена Крокодил 03-02-2017 11:34

quote:
Изначально написано New:

Если партия будет - то в течении первого квартала 2017 г.

Новости есть? Первый квартал 2017 г. давно наступил

New 03-02-2017 19:13

quote:
Изначально написано Гена Крокодил:

Новости есть? Первый квартал 2017 г. давно наступил

Я не забыл про Вас. Но 1 квартал ещё не кончился. Как только будет инфа - сразу сообщу.

Larsen 03-02-2017 20:27

Я бегло просмотрел 1-ую и 4-тую страницу.
Как всегда, теоретики и мечтатели преобладают.

Женя. вопрос предметный - сейчас выпускают 43КН на экспорт (мой знакомый в пиндостане его постоянно закупает, каждый год)
43К - не знаю. Он мне нравиться больше.
И делают МР-221 Артемиду, 45-70 и 30-06 для того же пиндосовского ковбойского рынка.
Скажи мне - они ВСЕ на колодке 43его Ижа. Почему не сделать блоки стволов взаимо-заменяемыми???

------
Не беги быстро - умрешь усталым. С уважением, Сергей Ларсен

-mp- 03-02-2017 20:53

Артемиду выпускают на коробке мр43 410 калибра.
Larsen 03-02-2017 22:30

Не уверен я!!!
У меня на БОЛЬШАЯ!!!
Да и не думаю я, что кто-то на Заводе утруждался менять коробку!

------
Не беги быстро - умрешь усталым. С уважением, Сергей Ларсен

Gluc 03-02-2017 22:55

Кстати, вопрос: а почему прекратили выпуск ИЖ-43К? Ведь он практичнее и современнее, чем 43КН?
-mp- 03-02-2017 23:07

Сколь помню ширина коробки мр43 12х76-44мм,12х70-40мм,20х76 в месте стыковки с ложой 40мм,с шарниром цевья 38мм.Болт Артемиды на ранних был 9мм,после того как стали приходить рекламации о разрыве коробки в месте где расположены взводители перешли на 7.65мм.Это был 2006г.Теперь померяйте свою коробку и здесь отпишите насколько она у вас большая.
Larsen 03-02-2017 23:18

43 КН это реальные бранд-трубки, и херня со сменными чоками!
43 К - фальш-курки и цилиндр с напором!!!

Из своего 43К я взял 13 медведей на берлоге. Круче этой "лупары" стоппера НЕТ!!! Две французские катушки и ...., трендец!!!!

Коробку - промеряю!

------
Не беги быстро - умрешь усталым. С уважением, Сергей Ларсен

-mp- 04-02-2017 22:19

https://i2.guns.ru/forums/icons...06/16406670.jpg
Здесь на фотографии изображена магнумавская как вы говорите "большая" коробка,ширина которой 44мм.Даю 100%,что ширина вашего иж43к будет в районе 40мм,у Артемиды еще меньше.
Larsen 05-02-2017 22:49

Послезавтра увидим.
Костэн 06-02-2017 15:03

Двадцатка курковая короткая со сменными дс ох как интересна. Если будет партия- на 3 штуки в Екатеринбурге есть ждуны)))
Gluc 06-02-2017 16:53

у нас в городе такая б/ушная в магазе за 8 тыр висит
стволы 510
Костэн 06-02-2017 17:14

Вот прямо двадцатка со сменными сужениями и функциональными курками?
Gluc 06-02-2017 20:20

прошу прощения - вроде бескурковка forummessage/289/20
Гена Крокодил 08-02-2017 11:11

Уважаемый -mp- !
В связи с дискуссией о размерах коробок ИЖ-43 и Артемиды, очень было бы полезно (мне - точно полезно - уже собрался ездить по ормагам - мерять колодки иж-43 разных калибров и артемид линеечкой) привести фотографии колодок ИЖ-43 всех выпускаемых калибров и Артемид с фронтальном видом на лоб колодки и вид сверху на колодку - но с редакцией фотографий - поставить стрелочки и указать размеры. Очень нужно!
Заинтересовался Артемидой в калибре 45-70 - а можно ли к ней сделать гладкие пары ? Если можно (кстати, как можно - купить Артемиду в магазине и уже к ней заказать гладкие пары, или полностью заказать на заводе весь комплект?) - какой калибр будет предпочтительным с точки зрения нагрузки на коробку (важен РЕСУРС !) и веса ружья - 20к или 24к. Или, т.к. Вы написали выше что на Артемидах колодка ружья от ИЖ-43 .410к - то может вообще максимум 28к или 32к ?
Ту-же просьбу насчет фотографий колодок с размерами - адресую уважаемому Larsen
Гена Крокодил 08-02-2017 12:41

И вдогонку вопрос к -mp- mpopenker New Larsen Landgraf :
Уважаемые аксакалы, подскажите диапазон давлений (или среднее давление), развиваемое на современных патронах 45-70 промышленного буржуйского изготовления - особливо интересует патрон фирмы Ремингтон с тяжелой пулей (405gr), которыми производят заводской отстрел Артемиды. Если есть в виде таблицы (конкретный патрон и развиваемое им максимальное давление при испытаниях производителя - было бы идеально).
Сейчас сделал подсчеты, на основе информации, что указал mpopenker на 4-й странице.
Принимаем давление для "горячего, но не полумагнум" 12к в 70-й гильзе 650 бар (в Си - 650 000 Па) и площадь донца 0,00026 м2, а для нарезного 9х53 - 2500 бар (в Си - 2 500 000 Па) и 0,000106 м2.
Считаем гладкий: 650000х0,00026=169кН
Считаем нарезной: 2500000х0,000106=265кН
Если принять показатели гладкого за 100%, то превышение усилия на колодку ИЖ-43 от нарезной пары будут по пропорции - 157 % , т.е. более чем в полтора раза!
Интересно что будет по давлению от молодого и злого 45-70 вот такого:

click for enlarge 1234 X 602 429.2 Kb
click for enlarge 670 X 350 170.6 Kb

mpopenker 08-02-2017 13:31

quote:
Originally posted by Гена Крокодил:

подскажите диапазон давлений (или среднее давление), развиваемое на современных патронах 45-70 промышленного буржуйского изготовления



698 x 366
Landgraf 08-02-2017 16:21

quote:
Изначально написано Гена Крокодил:
...подскажите диапазон давлений (или среднее давление), развиваемое на современных патронах 45-70 промышленного буржуйского изготовления...

http://www.cip-bobp.org/homologation/en/tdcc_public (можно выбрать варианты для чтения на английском, немецком и французском).
Ptmax - среднее давление, PE - испытательное давление (1,3 от среднего).
Гена Крокодил 09-02-2017 10:20

Landgraf - нету в этой таблице на cip-bobp.org калибра 45-70

mpopenker - я принимаю для 45-70 давление MAP - единственно что я не совсем понял - здесь давление указано как фунтов на квадратный дюйм и еще разделенное на сто ? Т.е. 280psi/100 есть 28000 функтов на квадратный дюйм?

mpopenker 09-02-2017 10:41

quote:
Originally posted by Гена Крокодил:

Т.е. 280psi/100 есть 28000 функтов на квадратный дюйм?


именно так
в метрической системе это примерно 1930 бар
Гена Крокодил 09-02-2017 10:54

Спасибо!
Посмотрел чертеж гильзы 45-70 - диаметр закраины 15,4 - но опорная поверхность, прилегающая ко лбу колодки - имеет диаметр всего 12,4 мм. Считать я так понимаю необходимо 12,4 мм ?
Гена Крокодил 09-02-2017 11:17

Итак, площадь опоры донца гильзы в лоб колодки в м2: S = (Пи*D^2)/4=(3,1415 *0,0124^2)/4 ≈0,000121 м2

Расчёт силы .45-70:
1930000*0,000121=233,5кН

Если принять показатели гладкого за 100%, то превышение усилия на колодку ИЖ-43 от нарезной пары 45-70 будут по пропорции - 138 %.
Получается меньше чем 157% для 9х53, но я не уверен в площади донца - если будет диаметр донца хотя бы 14мм вместо 12.4мм - то будет уже 297кН, что больше чем для 9х53.

А вообще - полагаю что между 45-70 и 9х53 - паритет в зависимости от веса пули и порошка!

Так что доводы о том что в 45-70 Артемида имеет право на жизнь, а в 9х53 - уже нет - НЕОБОСНОВАННЫ !

Landgraf 09-02-2017 12:47

quote:
Изначально написано Гена Крокодил:
Landgraf - нету в этой таблице на cip-bobp.org калибра 45-70

Не может такого быть. В этой таблице есть ВСЕ официально существующие калибры, кроме разве что совсем недавно появившихся. "Смотрю в книгу - вижу фигу":
http://www.cip-bobp.org/homolo...ridge_type_id=2

quote:
Изначально написано Гена Крокодил:
Посмотрел чертеж гильзы 45-70 - диаметр закраины 15,4 - но опорная поверхность, прилегающая ко лбу колодки - имеет диаметр всего 12,4 мм. Считать я так понимаю необходимо 12,4 мм ?

По-хорошему, считать надо ВНУТРЕННЮЮ площадь гильзы, направленную в сторону лба колодки. Но для приблизительных прикидок сойдёт и площадь контакта донца и лба колодки.

mpopenker 09-02-2017 12:48

quote:
Originally posted by Гена Крокодил:

Итак, площадь опоры донца гильзы в лоб колодки


ИМХО силу давления надо считать не от площади опоры гильзы на колодку, а от площади на которую действуют порховые газы, т.е. внутреннюю площадь донца гильзы
у .45-70 это получается примерно 0.47 дюйма диаметр, то есть 11.94мм, и площадь порядка 112мм2
Larsen 09-02-2017 20:57

Пока не добрался до Питера, так что замер и фото пока немного откладываются. До понедельника.
Что до патроне 45-70 - я покупал такое ружье по просьбе моего Друга из Нижнего Новгорода. В Питере, лет 7 назад.
Выбирали из пяти имеющихся в наличии в питерском магазине Барс комплектов.
Доберусь до базы - выложу и это описание.

------
Не беги быстро - умрешь усталым. С уважением, Сергей Ларсен

Гена Крокодил 10-02-2017 11:56

quote:
Изначально написано Landgraf:

В этой таблице есть ВСЕ официально существующие калибры, кроме разве что совсем недавно появившихся. "Смотрю в книгу - вижу фигу":
http://www.cip-bobp.org/homolo...ridge_type_id=2

Извиняюсь - действительно просмотрел На 6-й странице он оказывается есть внизу !
Для заводского патрона максимальное давление принято 2200 бар, что незначительно превышает давление, ранее мной используемое в расчетах, но впрочем учитывая что лучше считать давление на внутреннюю площадь донца гильзы (на что указали Landgraf и mpopenker) - сейчас сделаю уточненный расчет! Но что мне кажется сила давления на колодку будет практически той-же

Гена Крокодил 10-02-2017 12:18

Расчет силы давления максимально "горячего" .45-70 Govt на лоб колодки Артемиды (колодка MP-43 гладкого .410 калибра):
2200000*0,000112=246,4кН

Это практически та-же сила давления, что дает калибр 9х53 - 265кН !

Если принять показатели гладкого за 100%, то превышение усилия на колодку MP-43 (гладкого .410 калибра) от нарезной пары с использованием максимально "горячего" .45-70 Govt будут по пропорции - 146 %. А у 9х53 получили 157 %

Превышение одного порядка для обоих нарезных калибров - в полтора раза!

ЗЫ: почитал темы про Артемиды (кал. 45-70) - теперь понимаю почему так быстро появляется шат - и в итоге рекомендуют релодить .45-70 на дымаре!

Запирание у Артемиды дейсвительно дохлое для нарезных калибров - зато сам штуцер легкий! Ему бы в довесок гладкую пару под 28к со сверловкой под латунку - и всё - я бы сторону импорта даже не смотрел! Тем более со штуцерной пары "полновесными" патронами я стрелять буду весьма редко - только по зверю и редким пристрелкам! А для тренировки будут "лёгкие" тренировочные патроны...

И вот прям напрашивается MP-43КН с такой же узкой колодкой как у Артемиды, и с гладкими парами 28-го калибра со сверловкой под латунку! Однозначно предпочту "рогача" Артемиде со внутренними курками!

Landgraf 10-02-2017 17:04

quote:
Изначально написано Гена Крокодил:
Извиняюсь - действительно просмотрел На 6-й странице он оказывается есть внизу !

Вверху выбираете тип патрона (rimless, rimmed, pistol, shot, alarm и т.д.), потом в табличке ищете желаемый патрон. Но там так или иначе есть ВСЁ, что внесено в CIP/ПМК. Отсутствовать могут только патроны, которые стандартизированы совсем недавно, и инфа по ним ещё не попала в CIP, и полукустарные малораспространённые калибры (например, в США любят "изобретать" новые калибры по принципу "а воткну-ка я пулю 308 в гильзу 223Rem", под которые делают сотню-другую "стволов", и на этом всё заканчивается).

quote:
Изначально написано Гена Крокодил:
... сейчас сделаю уточненный расчет! Но что мне кажется сила давления на колодку будет практически той-же

Возможно, там небольшой плюс-минус особо роли не играет. Для общего понимания ситуации какая-то особая точность в расчётах не требуется, да и учесть все нюансы сложновато.
Landgraf 10-02-2017 17:14

quote:
Изначально написано Гена Крокодил:
...И вот прям напрашивается MP-43КН с такой же узкой колодкой как у Артемиды, и с гладкими парами 28-го калибра со сверловкой под латунку! Однозначно предпочту "рогача" Артемиде со внутренними курками!

С одной стороны, вроде как никаких глобальных технических проблем нет. А с другой - из-за выпуска 5-10-50-100 ружей никто не станет заморачиваться расчётами, разработкой документации и оснастки, постановкой в производство, сертификацией...
Заводу это не выгодно при таких тиражах, себестоимость вылезает дикая (затраты размазываются на малое количество ружей), а если ценник повысить до уровня нормальной рентабельности - так продажи этой модификации вообще встанут, народ облизнётся, с тоской пересчитает кэш на кармане, и купит аналогичное и более дешевое ружьё из основного ассортимента.

В принципе, то, о чём мечтаем, могло бы делать некое "придворное ателье", взяв с основного производства колодку, трубки стволов, мелочёвку, и собирая всё это воедино. Но в российских реалиях это ателье упрётся в вопросы сертификации, и будет вынуждено или рисовать просто невменяемые ценники, закладывая в них чуть ли не поштучную сертификацию (а это тысяч 25-30 к цене ружья, а то и больше), или так или иначе ограничить свой ассортимент каким-то списком уже сертифицированных моделей. То есть или дорого, или... опять упираемся в то, что далеко не все "хотелки" можно заполучить.

Выход тут я вижу только в одном - завод сертифицирует как можно больше вариантов исполнения и модификаций одного ружья в одном сертификате. И какие-то из вариантов и модификаций производит массово серийно, какие-то - мелкой серией, а какие-то - только под заказ.

Гена Крокодил 10-02-2017 20:01

Landgraf - Вы полностью правы, за исключением одного момента - народ сейчас настолько "наелся" отечественными ружьями "основного ассортимента", что с тоской платит неразумные деньги за буржуйский 100-летний хлам, лишь бы он был удобный и приятный. "Придворное" ателье вроде бы есть у ИЖМАШа - Стрела, Русь, Победа - кто их делает?
New 11-02-2017 15:24

quote:
Изначально написано Гена Крокодил:
Landgraf - Вы полностью правы, за исключением одного момента - народ сейчас настолько "наелся" отечественными ружьями "основного ассортимента", что с тоской платит неразумные деньги за буржуйский 100-летний хлам, лишь бы он был удобный и приятный. "Придворное" ателье вроде бы есть у ИЖМАШа - Стрела, Русь, Победа - кто их делает?

Что именно Вы называете "хлам"? Если это Пёрде или Голланды 1917 года - то к хламу они точно отношения не имеют.

New 11-02-2017 15:24

quote:
Изначально написано Костэн:
Двадцатка курковая короткая со сменными дс ох как интересна. Если будет партия- на 3 штуки в Екатеринбурге есть ждуны)))

Сообщу.

New 11-02-2017 15:25

quote:
Изначально написано Гена Крокодил:
Так что доводы о том что в 45-70 Артемида имеет право на жизнь, а в 9х53 - уже нет - НЕОБОСНОВАННЫ !

А где Вы вообще видели подобные доводы? В моем понимании - нынешняя Артемида не имеет право на жизнь вообще.

New 11-02-2017 15:26

quote:
Изначально написано Гена Крокодил:
Запирание у Артемиды дейсвительно дохлое для нарезных калибров - зато сам штуцер легкий! Ему бы в довесок гладкую пару под 28к со сверловкой под латунку - и всё - я бы сторону импорта даже не смотрел! Тем более со штуцерной пары "полновесными" патронами я стрелять буду весьма редко - только по зверю и редким пристрелкам! А для тренировки будут "лёгкие" тренировочные патроны...

Спрос ничтожный будет. Кроме того, под латунную гильзу никто сейчас оружие не производит - так как нет испытательных и эксплуатационных патронов с такой гильзой.

Larsen 11-02-2017 21:07

Добрался до России, наконец-то.
Завтра поздно вечером повешу фото своей Артемидки и Лапуры, с промерами.

Женя, почему не имеет права на существование??? Зачем ты так!
Кстати, ты здорово смотрелся по 1-му каналу на спец. выставке! Ну просто истинное лицо Калашникова!
Еще понимаю, 45-70. Патрона снаряженного в продаже фактически нет. А где есть - он по запредельно высокой цене.
Порошка в продаже для него нет. Пуль нет Тоска....
Плюс, из него стрелять в России нечего. Кабана выбили почти полностью, а на лося его брать - дальность выстрела может быть велика....

А вот 30-06 - очень даже не плох. Особенно для "свободной охоты", , кто меня понимает
Патрон полностью доступный. Наш! ;( Я просто проверяю навеску пороха и "дефектую" пулю. Когда получается - жирую - меняю пулю на финскую или шведскую. Пока есть запас.
Два выстрела получаются совсем быстро. Перезарядка - при определенной сноровке и подготовке - тоже довольно быстро.

По доп стволам - 16-тая пара была бы просто за""бись!!! Ну 20-тая - еще как-бы ни што
А если еще качество подтянуть!
Ведь выпускается ИЖ-18 с нарезным и гладким стволом. Чем Артемида хуже?

------
Не беги быстро - умрешь усталым. С уважением, Сергей Ларсен

New 11-02-2017 21:37

quote:
Изначально написано Larsen:
Женя, почему не имеет права на существование??? Зачем ты так!

Потому, что штуцер - это штуцер. И он не может быть таким, как Артемида. И именно поэтому сейчас мы проектируем новую горизонталку. И новый штуцер будет на ее базе.
Костэн 12-02-2017 17:09

quote:
Изначально написано New:

Сообщу.

Заметали.

Larsen 12-02-2017 18:13

Женя! " Мы " проектируем? Я тебя безмерно уважаю, но не перебарщивай!!!

Почему Артемида не штуцер? Потому что сделана из двудулки? Ну тогда и кое-что из Голланда "не штуцер"

------
Не беги быстро - умрешь усталым. С уважением, Сергей Ларсен

Landgraf 12-02-2017 19:43

quote:
Изначально написано Larsen:
..." Мы " проектируем?...

Проектирует предприятие, NEW представитель этого предприятия. Что тут не так?
Larsen 12-02-2017 22:38

Проектирует КБ предприятия!! Это точно! Все верно!!! Все так!
Landgraf 13-02-2017 12:06

quote:
Изначально написано Larsen:
Проектирует КБ предприятия!! Это точно! Все верно!!! Все так!

Проектирует предприятие в лице одного из своих подразделений, на форуме выступает предприятие в лице одного из своих сотрудников. Т.е. и там, и там ПРЕДПРИЯТИЕ, поэтому "мы" тут более чем уместно, и никоим образом не говорит о личном участии представителя в процессе проектирования.
New 13-02-2017 09:35

quote:
Изначально написано Larsen:
Женя! " Мы " проектируем? Я тебя безмерно уважаю, но не перебарщивай!!!

Сереж, ты моей работы (полномочий, ДиФо и так далее) - не знаешь. Так что не стоит. Именно "мы" - тут никакой ошибки нет.

quote:
Изначально написано Larsen:
Почему Артемида не штуцер? Потому что сделана из двудулки? Ну тогда и кое-что из Голланда "не штуцер"

Многие штуцера сделаны на базе "материнских" гладкостволок. Беда "Артемиды" - это база, на которой она сделана, конструктив и качество.
Гена Крокодил 13-02-2017 11:36

quote:
Изначально написано New:

Кроме того, под латунную гильзу никто сейчас оружие не производит - так как нет испытательных и эксплуатационных патронов с такой гильзой.

Под словом "никто" - Вы имеете ввиду только отечественных производителей оружия? Странно, раньше производились под малые калибры массово, см. фото ниже.
click for enlarge 960 X 1280 133.4 Kb

Насчет иностранцев - сверловку под латунку делают на заказ многие производители!

New 13-02-2017 21:52

quote:
Изначально написано Гена Крокодил:

Насчет иностранцев - сверловку под латунку делают на заказ многие производители!

Пяток таких производителей для примера не назовёте?
Гена Крокодил 14-02-2017 09:31

Пяток - не проблема:
Франкот, Лебо-Куралли, Магтеч, Кеттнер, три сестры - по моему сейчас уже не Фаусти, а как-то по другому называются!

А для чего Вам эта информация? Ведь насколько я понимаю ИЖМАШ и ИЖМЕХ не будут никогда делать сверловку под латунку даже в заказных ружьях ?

New 14-02-2017 11:15

quote:
Изначально написано Гена Крокодил:
Пяток - не проблема:
Франкот, Лебо-Куралли, Магтеч, Кеттнер, три сестры - по моему сейчас уже не Фаусти, а как-то по другому называются!

Эта информация мне для того, что по известным мне достоверным источникам - не существует сейчас системного производства оружия под латунную гильзу. Теоретически - все можно сделать, но даже в CIP уже латунной гильзы нет: http://www.cip-bobp.org/homolo...l-en-page10.pdf и http://www.cip-bobp.org/homolo...al-en-page9.pdf
Это означает, что произведенное оружие не будет иметь клейма, а следовательно - его будет нельзя официально продать.
И очень хотелось бы знать, откуда у Вас инфа по Огюсту Франкотту и тому, что он сейчас делает.
А Magtech - это вообще не производитель оружия.

Смысла делать что-то под латунь - нет никакого, так для всего спектра гладких калибров есть нормальные патроны:
click for enlarge 900 X 178 102.4 Kb

Гена Крокодил 14-02-2017 13:05

Самое удивительное что орава охотников орет - надо ружья под латунку и сами латунки под современные капсули - а производители вместе с джедайским жестом руки молвят : смысла нет в этом, юный падаван!
Landgraf 14-02-2017 13:16

quote:
Изначально написано New:
...Смысла делать что-то под латунь - нет никакого, так для всего спектра гладких калибров есть нормальные патроны:

Одна проблема как минимум есть - советский 32к абсолютно не соответствует буржуинскому 32к. Я сейчас точно не помню, но буржуинская пластиковая гильза 32к в "советском" патроннике или болтается, или не влезает.
Landgraf 14-02-2017 13:17

quote:
Изначально написано Гена Крокодил:
Самое удивительное что орава охотников орет - надо ружья под латунку и сами латунки под современные капсули - а производители вместе с джедайским жестом руки молвят : смысла нет в этом, юный падаван!

Орава охотников - это сколько человек?
New 14-02-2017 13:48

quote:
Изначально написано Landgraf:

Одна проблема как минимум есть - советский 32к абсолютно не соответствует буржуинскому 32к. Я сейчас точно не помню, но буржуинская пластиковая гильза 32к в "советском" патроннике или болтается, или не влезает.

Не абсолютно, но не соответствует. Так как в СССР калибры ниже 20-го (24, 28, 32) делались под латунную гильзу. А это давало примерно на калибр увеличение (то есть примитивно - реально это были 23, 27 и 31 калибры). Пластик будет болтаться и дуть, бумага - рваться.

New 14-02-2017 13:49

quote:
Изначально написано Landgraf:

Орава охотников - это сколько человек?

Присоединюсь к вопросу.

New 14-02-2017 13:50

quote:
Изначально написано Гена Крокодил:
Самое удивительное что орава охотников орет - надо ружья под латунку и сами латунки под современные капсули - а производители вместе с джедайским жестом руки молвят : смысла нет в этом, юный падаван!

Хотелось бы получить ответы и на свои вопросы (пост 121)

Гена Крокодил 14-02-2017 15:16

Как-то смотрю пожелания охотников в штыки воспринимают производители, и еще пытаются к чему то прицепиться!
Не будет никаких ответов на пост 121, я не знаю ситуацию по каждому производителю что сейчас они производят на заказ и вообще существуют ли эти фирмы сейчас. Я написал список ружей их производства под латунку что я видел сам или о чем знаю из других источников. Насчет Магтеча что он не производитель - своими глазами видел помпы и двудулки производства Магтеч!
New - если я не желательный персонаж в этой теме - ну так скажите обю этом прямо!
МБ1 14-02-2017 15:28

32, 28 калибры производились в нашей стране довольно долго всеми производителями оружия(зачем их снова проверять?), более того, они были основными калибрами, вместе с мелкашкой, для промысла мягкого золота. Да, для африки не годятся, но в тайге, подходят для всего, от белки до медведя. Почему их нельзя производить? Потому, что манагерам-управленцам неудобны.
Гена Крокодил 14-02-2017 15:40

МБ1 - то что неудобны видно по реакции отечественных производителей! Для меня непонятно почему они им так поперек яиц встали то ?
Landgraf 14-02-2017 16:02

32к производить невозможно хотя-бы потому, что его не получится сертифицировать.
28к в этом плане проще, но народ покупать не будет, т.к. трудности с патронами и комплектухой для патронов.
mpopenker 14-02-2017 16:13

quote:
Originally posted by МБ1:

Потому, что манагерам-управленцам неудобны.


манагерам-управленцам, как и всему концерну, нужен прибыльный продукт
сколько народу реально купит двудулку 28 калибра, при отсутствиии в широкой продаже патронов и комплектухи для них?
Dewshman 14-02-2017 17:38

А почему кстати считаете по площаде донца гильзы? ИМХО если гильза имеет плечики то давление на них будет компенсировать излишнню площадь донца относительно площади дульца. Соответственно сила на лоб колодки будет равна давление на площадь дульца гильзы.
VVal 14-02-2017 19:03

quote:
Originally posted by Landgraf: советский 32к абсолютно не соответствует буржуинскому 32к.

это 2 разных патрона, очень давно, оба есть в ПМК. на сегодня в обоих никакого смысла не вижу.

Dewshman 14-02-2017 20:55

quote:
Originally posted by Landgraf:

А что там в передней части - пуля, дно пыжа, плечики - не волнует, это воздействие придётся на ствол. Если грубо говоря наглухо заварить дульце гильзы, по-Вашему всё "уравновесится", и колодка не будет испытывать давление?


Возьмите балончик 12 грамовый с СО2. Это как раз ваш вариант с запаяным дульцем. Внутре давление от 40 до 70 атмосфера в зависимости от того сколько градусов на улице. И че у вас в руках вечный двигатель тянущий вас в какуюто сторону?

Ну или наверное вам будет проще понять гильзу от СП-5 в которой все газы заперты внутри после выстрела. Что по вашему гильза все продолжает кудато лететь пока давление внутри не уравняеться с внешним?

Dewshman 14-02-2017 23:13

quote:
Originally posted by Landgraf:

А вот тут хороший пример - по-Вашему, СП-5 вообще не давит на чашку затвора, болтается в патроннике как баллончик СО2


После того как поршень пришел в переднее положение то гильза уже никуда ничего не давит. За малым исключением своей легкой раздутости во все стороны.

quote:
Originally posted by Landgraf:

Газы работу не производят - вот и никуда ничего не тянет.


Так вы же сомневались в этой аксиоме спрашивая про завареное дульце гильзы. Газовый балончик как раз вам пример. При 0 градусов цельсия в нем будет давление порядка 40 атмосфер, а при 30 градусов чуток не дотянет до 70. Балончик при этом никуда не двинеться с места.

Какой бы агромадный шар или цилиндр небыл, какое бы в нем давление небыло, движушая сила будет пропорциональная отверстию в нем но не как ни площади любое его внутренней стенки, сколько бы изогнуто и хитровывернуто она небыла.

Dewshman 15-02-2017 09:45

Не для всего верно. В тех же пистолетных патронах давления недостаточно для разрушения гильзы (у патронов 7,62х25 гильзы не вытягиваються необратимо при стрельбе из ППШ, при том что к тому моменту как пуля покидает ствол затвор откатываеться уже на ~1 мм).
Но для винтовочных будем считать что да давление на плечиках гильзы передаеться на патронник который оответственно хочет оттолкнуться от затвора, которому мешают те самые же подствольнуе крюки что и не дают затвору оттолкнуться от пули.
New 15-02-2017 09:45

Господа, как-то вас совсем во внутреннюю баллистику и газодинамику занесло. Тема - все-таки про 43-ю
Dewshman 15-02-2017 09:58

Поэтому и интересна.
Имею ИЖ-43 87 года выпуска. Доволен.
Интересен короткий вариант 43, все равно КН или внутрикурковка. Но в варианте с одной парой гладких стволов этот интерес недостаточен что бы ни поменять свой старый экспортный вариант, ни в варианте взять в пару к нему новичка.
А вот если б была возможность получить новый 43 с двумя парами стволов, причем одна пара была бы нарезная. Я б сильно задумался об приобретение. И естественно как охотника в варианте двухствольный нарезной штуцер меня интересуют калибры от 51 гильзы и выше.
Все что меньше это либо для одностволки (точная стрельба по мелким целям) либо для комбинашки (стрельба по целям на которые нет смысла тратить гладкий выстрел большего калибра).
mpopenker 15-02-2017 12:21

quote:
Originally posted by Landgraf:

Вы уверены в том, что затвор трогается до выхода пули из ствола?


вам уже намекнули что внутреннюю баллистику стоит обсуждать где-нибудь в другом месте, тем более баллистику ППШ
Гена Крокодил 09-03-2017 15:36

Прошел еще один месяц - есть ли новости о 43КН в 20-м или более лёгких калибрах?
Iron Horse 16-03-2017 13:35

Здравствуйте!
Не подскажете, есть ли возможность заказать мр-43кн в комплектации с 2 или 3 блоками стволов разной длины (510 и 725 или 510, 660 и 750) и сменными дульными сужениям?
уверенный 23-03-2017 09:59

quote:
Originally posted by Гена Крокодил:

Прошел еще один месяц - есть ли новости о 43КН в 20-м или более лёгких калибрах?


Вчера звонил на завод. Сказали, что нет и не предполагается..... жаль...
New 23-03-2017 14:24

quote:
Изначально написано NAL:

43-КН в 12-м я себе к осени следующей планирую.

Можно покупать - отправили партию коротких МР43КН со стальным затыльником в бренд-зоны.

New 23-03-2017 14:34

quote:
Изначально написано Гена Крокодил:

Новости есть? Первый квартал 2017 г. давно наступил

Есть. С КН в мелком калибре - не выйдет, увы. Будут обычные 43-е, 20/76, с блоком стволом 20" и сменными ДС. С одним спусковым крючком.

New 23-03-2017 15:29

quote:
Изначально написано Larsen:
Добрался до России, наконец-то.
Завтра поздно вечером повешу фото своей Артемидки и Лапуры, с промерами.

Привет! Уже месяц с лишним прошёл - а фото так и нет....
New 23-03-2017 15:30

quote:
Изначально написано Iron Horse:
Здравствуйте!
Не подскажете, есть ли возможность заказать мр-43кн в комплектации с 2 или 3 блоками стволов разной длины (510 и 725 или 510, 660 и 750) и сменными дульными сужениям?

Через ТД Байкал можно заказать.

Landgraf 24-03-2017 02:28

quote:
Изначально написано New:
Есть. С КН в мелком калибре - не выйдет, увы. Будут обычные 43-е, 20/76, с блоком стволом 20" и сменными ДС. С одним спусковым крючком.

А колодка у 20х76 будет от 12к, или уменьшенная? Потому что по всем остальным параметрам (длина ствола, сменные ДС и один спуск) аппарат меня очень даже устраивает, хочу супруге взять такой, ей с 12к тяжеловато стрелять. Но тут, как Вы понимаете, на первый план выходит вес, ведь если колодка от 12к, то ружьё получится излишне (для данного калибра) массивным...
И, если не секрет, насколько большая партия планируется? Хватит ли на всех желающих, будут ли эти ружья в ТЕМПе?
New 24-03-2017 08:01

Для 12х76 - эта коробка появилась из коробки 12х70. Она шире по боковым плоскостям на 4мм - ширина 44мм, у неё больше полушария и раздельные бойки с курками.
- Для 12х27 и 16х70 - это рядовая коробка. Ширина по боковым плоскостям 40мм. В неё устанавливаются совмещенные с курками бойки.
- Для 20х76 и всех малых калибров - ширина 40мм (по основной плоскости 38мм). Полушария на всех малых калибрах одинаковые, в 410 калибре раздельные бойки с курками.
Размер от лобика до оси на всех коробках одинаковый.
В Темпе - будут.
Landgraf 24-03-2017 10:45

Спасибо!
Iron Horse 24-03-2017 21:15

quote:
Изначально написано New:
Через ТД Байкал можно заказать.

Спасибо, попробую.

Upd. Ну, собственно, на сайте концерна Калашников мне то же самое написали.
Upd. 2 (9.04). Написал на электронку и в форму обратной связи тд Байкал -2 недели молчат, как рыба об лёд.

Iron Horse 10-04-2017 11:00

quote:
Изначально написано Iron Horse:

Спасибо, попробую.

Upd. Ну, собственно, на сайте концерна Калашников мне то же самое написали.
Upd. 2 (9.04). Написал на электронку и в форму обратной связи тд Байкал -2 недели молчат, как рыба об лёд.

Со второго раза ответили - предложили сделать заказ на штучное исполнение. Пошёл искать рулетку.

New 12-04-2017 10:14

quote:
Изначально написано Iron Horse:

Со второго раза ответили - предложили сделать заказ на штучное исполнение. Пошёл искать рулетку.

Понятно.

New 11-07-2017 11:39

quote:
Изначально написано bagylnikk:
Возможно ли заказать МР-43КН в исполнении 16 или 20 калибр с длинной стволов 510 мм?

КН - нет, а вот обычную - легко: forum.guns.ru
New 11-07-2017 11:40

quote:
Изначально написано Гена Крокодил:
Прошел еще один месяц - есть ли новости о 43 в 20-м или более лёгких калибрах?

forum.guns.ru

Surgerion 23-07-2017 04:37

quote:
Originally posted by New:

С одним спусковым крючком.


New 23-07-2017 06:22

Mea culpa. Написал неверно.
goga312 23-07-2017 07:29

Подскажите имеется ли возможность заказать через вашу бренд зону мр-43кн с 510 стволами и сменными чоками?
New 23-07-2017 07:44

quote:
Изначально написано goga312:
Подскажите имеется ли возможность заказать через вашу бренд зону мр-43кн с 510 стволами и сменными чоками?

KH - серийные есть только такие: https://kalashnikov.com/netcat...aikal_price.pdf
Все нестандартные варианты - заказываются через ТД "Байкал" https://www.tdbaikal.ru/catalo...arrels/mp_43kh/
-RT- 19-01-2018 15:23

Кстати, про заказ нестандартных вариантов. В декабре 2017 написал в ТД "Байкал" на quality@baikalinc.ru, спросил, можно ли заказать дополнительный блок стволов 20 калибра на МР-43КН. Ответ - нет, так как нет сертификата на такой гибрид. Ну ладно. Спросил, можно ли заказать желаемый блок на обычный МР-43. Ответ - нет, так как разные колодки. Спросил, можно ли сделать блок стволов 20 калибра под колодку 12 калибра, ведь делались же такие варианты с ланкастером. Ответа до сих пор нет. Можно ли как-нибудь получить от них информацию?
New 26-01-2018 15:42

Попытаться можно, но ланкастер мы делаем на базе 27, а не 43. И цена Вас не обрадует. Проще и дешевле купить сразу МР-43 в 20 калибре.
-RT- 29-01-2018 11:40

Спасибо за ответ. К сожалению, 43 в 20 калибре не бывает с внешними курками, а я хочу как раз такое. На обычное 43 я готов согласиться в случае, если за разумные для отечественного оружия деньги можно будет дозаказать 20 стволы. При этом основные стволы хотелось бы иметь 12 калибра.

Можно ли примерно узнать цену, которая меня не обрадует?

Начинаю думать мысль о покупке 43КН с длинными стволами и заказе к нему стволов 510 мм, когда спецсвязь заработает. Подозреваю, что будет дешевле.

Gluc 29-01-2018 19:28

А почему прекратился выпуск варианта 43К? Ведь он современнее чем КН.
kia167 01-02-2018 11:19

А где в Москве есть в оргмагах и с какими стволами?
alexandr L.81 03-02-2018 12:14

Ребят,скажите кто сведущ,серия ружей и их отличия к примеру мр43 от мр43М и мр43К?
alexandr L.81 03-02-2018 12:39

В г.Краснодаре есть бренд-зона?И как заказать МР-43Е-1С 20калибр 710мм ствол в штучном исполнении?
Gluc 03-02-2018 13:19

Просто МР-43 имеет УСМ, где любой из спусковых крючков работает на оба ствола. С индексом "М" УСМ обычного типа, где каждый спусковой крючок отвечает только за свой ствол. С индексом "К" ружьё имеет внешние взводители курков, стилизованные под курки наружние, так называемые фальшкурки. Но это именно внутрикурковое ружьё в отличие от "КН".
BobRoff 04-02-2018 17:07

quote:
С индексом "К" ружьё имеет внешние взводители курков, стилизованные под курки наружние, так называемые фальшкурки. Но это именно внутрикурковое ружьё в отличие от "КН".

Значит, МР-43 КН - все же классическое курковое ружье? Или "псевдокурковое"? Столько разных мнений, в том числе от продацов ормагов. Хочется однозначного ответа от понимающего человека.
Gluc 04-02-2018 17:44

Ещё раз: КН - это классическое курковое! К - это внутрикурковое с внешними взводителями, стилизованными под внешние курки (фальшкурки).
У меня есть и то и другое, поэтому знаю о чём говорю.
BobRoff 04-02-2018 21:38

quote:
Ещё раз: КН - это классическое курковое! К - это внутрикурковое с внешними взводителями, стилизованными под внешние курки (фальшкурки).
У меня есть и то и другое, поэтому знаю о чём говорю.

Благодарю, Gluc

Grumbler.GGG 13-11-2018 20:27

Приветствую, можно ли купить МР-43КН 12к со стволами 660 и сменными дульными сужениями?
igorspb 13-11-2018 21:26

До сих пор просматриваю объявления с продажей иж 43 экспортное оно же ремингтон
mpopenker 14-11-2018 14:42

quote:
Originally posted by Grumbler.GGG:

можно ли купить МР-43КН 12к со стволами 660 и сменными дульными сужениями?

Добрый день
все серийные варианты МР-43 показаны на официальном сайте:
kalashnikov.com
пл поводу возможности заказа нестандартных вариантов нужно обращаться сразу на завод: https://baikalinc.ru/contacts/
igorspb 14-11-2018 19:28

quote:
Изначально написано mpopenker:

Добрый день
все серийные варианты МР-43 показаны на официальном сайте:
kalashnikov.com
пл поводу возможности заказа нестандартных вариантов нужно обращаться сразу на завод: https://baikalinc.ru/contacts/

Может быть вы подскажите имеет ли смысл обращаться на завод с целью купить экспортный вариант ?

New 14-11-2018 20:14

Нет, не имеет.
igorspb 14-11-2018 20:48

Спасибо.
igorspb 14-11-2018 21:22

На вторичке они проскакивают но все какие то дальние регионы.
ASN21 02-07-2019 18:59

quote:
Изначально написано Gluc:
[B]Ещё раз: КН - это классическое курковое!

КН - "Курковое, Настоящее"!
unn2020 17-06-2020 21:59

Стал обладателем "экспортной версии" 43-КН с дульными сужениями.
Погуглил дульный срез на других 43, он выглядит как-то поприличней чем мой экспорт. С гравировками или хотя бы зашлифован.
Читал недавно, что есть версии у которых ствол до 510мм получали отпиливанием.
Что скажете по фото?
click for enlarge 1920 X 1085 153.7 Kb
Shizakroid 18-06-2020 21:31

quote:
Originally posted by unn2020:

Стал обладателем "экспортной версии" 43-КН с дульными сужениями.


а чем от штатной со сменными сужениями отличается? Дерево лучше подогнано или гравировка красивше?
По фото да, не то чтобы фонтан, но они всегда такими были. Я в 2011 свою покупал - тоже самое.
unn2020 18-06-2020 21:48

quote:
Изначально написано Shizakroid:

а чем от штатной со сменными сужениями отличается? Дерево лучше подогнано или гравировка красивше?
По фото да, не то чтобы фонтан, но они всегда такими были. Я в 2011 свою покупал - тоже самое.

Есть мнение, что проходит дополнительный контроль качества, как это выглядит на практике - хз.
Внешне разница только в металлическом затыльнике.

Landgraf 19-06-2020 12:38

quote:
Изначально написано unn2020:
Стал обладателем "экспортной версии" 43-КН с дульными сужениями.
Погуглил дульный срез на других 43, он выглядит как-то поприличней чем мой экспорт. С гравировками или хотя бы зашлифован.
Читал недавно, что есть версии у которых ствол до 510мм получали отпиливанием.
Что скажете по фото?

По фото - кустарно (самостоятельно или в мастерской) упиленные стволы. Но непонятно, откуда взялись ввёртыши в таком случае.

Самое простое - попытаться по номеру узнать на заводе, с какой длиной стволов ружьё вышло с завода. На самих стволах длина не указана?

Shizakroid 19-06-2020 21:22

quote:
Originally posted by Landgraf:

По фото - кустарно (самостоятельно или в мастерской) упиленные стволы.

Кустарно, говорите.
А то не знаете, что ИЖ уже лет двадцать пять все делает через жопу )))
click for enlarge 960 X 1280 76.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 43.9 Kb

Landgraf 19-06-2020 22:05

quote:
Изначально написано Shizakroid:
Кустарно, говорите.
А то не знаете, что ИЖ уже лет двадцать пять все делает через жопу )))

Ну может и байкаловцы стали косячить сильно. Но на Ваших фото дульный срез ИМХО получше обработан, и трубки стволов поближе расположены, чем на фото
click for enlarge 1920 X 1085 153.7 Kb
Shizakroid 19-06-2020 23:48

quote:
Originally posted by Landgraf:

срез ИМХО получше обработан


просто качество камеры не ахти. Чутка смызывается-кажется что ровнее отпилили )
Совершенно то же самое- толщина металла на срезе "гуляет", спил как у обреза и прочие прелести бюджетного стреляла )
unn2020 20-06-2020 09:55

quote:
Изначально написано Shizakroid:

Кустарно, говорите.
А то не знаете, что ИЖ уже лет двадцать пять все делает через жопу )))

Догадывался, но не знал.
У меня первый ствол. Купил его - чтобы был и из-за эстетики.
Еще не стрелял, надеюсь не будет проблем с кучностью.
Такие вещи, думаю можно в будущем затюнить, зашлифовать может где-то в мастерских в Москве делают гильоширование.

Golova13 12-01-2021 12:10

Камрады, приветствую. есть вопрос про МР-43КН: можно ли переломить ружьё при взведённых курках? слышал, что на некоторых курковых ружьях других производителей есть проблема: собрался стрелять, взвёл курки, но стрелять не стал и что бы переломить и вынуть патроны, требуется сначала сделать тихий спуск, а делать тихий спуск с патронами в стволах на мой взгляд полная глупость, что угодно может произойти. Отсюда и вопрос про такую особенность в МР-43КН.
ASN21 12-01-2021 13:23

У 43КН, нет такой особенности. Открывается одинаково, в любом виде.
-
Впрочем, вернуть курки в исходное положение, не представляет так же никакой сложности. И нет надобности патроны таскать туда-сюда. Скорее, это стандартная процедура на КН. Если нет непосредственной надобности, снимай курки с боевого взвода и всего делов. Никакая это не глупость.
Курки как раз сделаны такой формы, и траектория их движения сделана такой, что удобно и безопасно, как взводить так и "развзводить" (в отличие от той же тулки). Тянутся курки не на себя, а вниз. Так сказать "по физиологии большого пальца". Пружина имеет вполне умеренную жесткость, с которой легко справляется подросток или женщина. Срыв с пальца, практически исключен. Ну, по крайней мере у мужика, со стандартными руками.
Golova13 12-01-2021 16:47

Ну и хорошо, спасибо за развёрнутый ответ. Просто мне рассказывали про какую-то курковку начала прошлого века, так там стволы не переламывались, пока курки со взвода тихим спуском не снимешь, а сделать это можно только нажав одновременно на спусковой крючок и удерживая курок большим пальцем, а поскольку спусковых крючка два, то они бывало путались и человек реально стрелял случайно - очень опасно. В общем конструкция не продуманная, хорошо что в 43КН ничего подобного нет.
ASN21 13-01-2021 01:58

Ну... Если не на тот спусковой крючок нажать, то и в КН можно стрельнуть, придерживая не тот курок. Так что, в этом плане, все "подобно" ружьям прошлого века. Правый - первый (дальний) спуск. Левый - второй (ближний) спуск.
Владелец ружья, в трезвом уме этого точно не перепутает.
Landgraf 13-01-2021 02:04

Я ещё могу поверить, что кто-то перепутает последовательность спусковых крючков и курков на новом оружии, или на чужом ружье. Но если ты со своим ружьём хотя-бы разок пострелял, ну хотя-бы пачку патронов, то уже ИМХО не забудешь, какой спуск за какой курок отвечает
Кстати, при определённом старании большим пальцем руки можно блокировать ОБА курка, этот же фокус используется для одновременного их взведения после перезарядки.
Если очень уж ссыкотно, то курки можно блокировать второй рукой, просто положив ладонь поверх курков и немного надавив - выстрела уже не будет, придавленный ладонью курок не сможет разогнаться для уверенного накола капсюля.
ИМХО, внешнекурковая система более безопасна, чем внутрикурковая, внешние курки дают пользователю больше возможностей для контроля за состоянием "боеготовности" ружья. И бонусом - более лёгкое и быстрое переламывание ружья для перезарядки, стволы практически сами "падают" вниз при открытии ключа (не всегда это работает на новом ружье, но когда приработается - будет работать).
ASN21 14-01-2021 12:27

Все хорошо, одна тока беда...
Пилят их на заводе, ну точно ногами...
Или на отечественный рынок, специально отбирают брак, что "западным партнерам" не годится. Без "напиллинга" очень редкий КН нормально стреляет без осечек.
Т.е. покупая в магазине, надо сразу готовиться, применить руки...
Но, перед этим! Нужно ещё в магазе отобрать, лишенный остальных изъянов. Как то: кривые стволы, шат стволов "прямо из коробки", пайка трубок и т.п. Это уже, ручками точно будет не исправить по легкому.

Такова особенность, отечественного "ружьестроения"!

пУпырь 05-01-2022 18:15

Вопрос.
Каков сакральный смысл гравировки "Remington“? Экспортный вариант?..
click for enlarge 1920 X 951  93.1 Kb
click for enlarge 1920 X 963 108.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 184.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 229.3 Kb
click for enlarge 1677 X 1280 251.0 Kb
click for enlarge 1920 X 684 167.9 Kb
Landgraf 06-01-2022 12:16

quote:
Изначально написано пУпырь:
...Каков сакральный смысл гравировки "Remington'? Экспортный вариант?...

По какой-то причине не ушло на экспорт в США. Или из-за качества (было отбраковано заказчиком), или из-за санкций.
Судя по году (06), скорее всего из-за качества, заказчик нашёл косяк, который на Байкале косяком не считают.
ASN21 11-01-2022 16:01

Как вариант - "перепроизводство". Расстарались возможно ижевцы, налепили больше нормы, остатки по местным лабазам распихали.
Ded*Lesnik 22-03-2022 23:58

Здравствуйте ТД Байкал! Если завод может сделать МР-43КН со стволом 510 в калибре 12/70, конечно хотелось бы в 16 или 20, нуу да ладно, 12к пускай будет 12, как можно заказать? Куда писать? И сколько это будет стоить?
New 09-05-2022 07:52

quote:
Изначально написано Ded*Lesnik:
Здравствуйте ТД Байкал! Если завод может сделать МР-43КН со стволом 510 в калибре 12/70, конечно хотелось бы в 16 или 20, нуу да ладно, 12к пускай будет 12, как можно заказать? Куда писать? И сколько это будет стоить?

Пишите в «Вопрос эксперту» Калашников Клуб. Подскажут

Продукция ИМЗ "Байкал"

Вопрос представителю завода по МР-43КН