Продукция ИМЗ "Байкал"

мр-18ем-м спортинг 12х76

скала1991 05-07-2013 14:32

Привет всем! Вот уже как год прошел после покупки мной этого интересного ружьишка, И я решил оставить свои впечатления о нем как положительные так и отрицательные!!! ружье изготовлено на мой взгляд очень качественно в отличии от других образцов мр-18.... Брал я это ружьё для охоты, и не учел одного что на этом девайсе нет антабок, и ружье постоянно в руках, ну в этом тоже есть свои плюсы и минусы! вес заметно отличается от других образцов мр-18.... Отдача на нем добрая заметно выше чем на обычных двухстволках и п.а Перезарядка хорошая за счет эжектора! стреляю в основном с получока 0.5 Кучность очень хорошая даже сказал бы великолепная, и было чем сравнивать Сравнивали С иж-58 И мр-153. кучность, и равномерность осыпи на голову выше этих ружей. Бой тоже хороший заметно выше чем на мр-153, ну а между иж 58 и 18 бой одинаковый!!! отверстия на конце ствола но бой не влияют на мой взгляд! пулей ружье стреляет хорошо и точно стрелял пулей полева на 100 метров в квадрат 50х50см пули ложатся точно в квадрат. хорошо вести стрельбу по летящей птице, Прицельная планка очень удобна! МР-18 ЕМ-М спортинг стоит своих денег и доставит массу положительных эмоций!! Сейчас хочу напаять антабку на ствол только не могу найти мастера!!!
скала1991 05-07-2013 15:53

picture uploading349
скала1991 05-07-2013 16:00


click for enlarge 1200 X 1600 178.2 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 212.4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 162.6 Kb picture
скала1991 07-07-2013 08:45

Мужики кто обладает восемнадцатым поделитесь своими впечатлениями об этом ружье На кого с ним лучше ходить? и если можно какую нибудь удивительную историю о добытом звере!!!
Nemec 07-07-2013 18:51

Родной приклад "монте карло" уродский. Слишком высокая щека - продал обладателю Иж-18мн под оптику. Себе поставил нормальный ореховый без горба. Антабки действительно не хватает. Гравировку тарелочки лучше бы не делали. Пустые щёчки были бы наряднее.
Мушку с пластиковой ерундой не понял. Что мешало действительно световод поставить?
Наличие этого ружья потихоньку подталкивает к мысли продать МР-153 как лишнее.
скала1991 08-07-2013 09:25

Да полностью согласен насчет приклада! когда целишься в горизонтальной плоскости не сильно удобно и слишком сильно приходиться прижиматься щекой к прикладу! ну дело меняется когда поднимаешь ствол в верх и выцеливаешь летящие цели удобней не придумаешь!
скала1991 08-07-2013 09:29

Да и еще забыл сказать пластиковая красная мушка у меня потерялась примерно после третей охоты!!! и осталась только железная оправа мушки с отверстием и на мой взгляд действительно стало чем то удобней.
скала1991 08-07-2013 12:12


click for enlarge 1200 X 1600 153.5 Kb picture
dgek8 08-07-2013 18:49

Весит только эта зенитка ,как ТОЗ34 ....
скала1991 09-07-2013 10:43

Так точно!!! С шестью патронами на прикладе еще тяжелее!!!
KorotkovS62 13-07-2013 09:32

Зачем антабку напаивать?купите съемную и будет Вам счастье!
Nemec 14-07-2013 20:56

Есть у меня съёмная. Она на другой диаметр ствола рассчитана - пришлось перегибать. И всё равно не нравится.
скала1991 15-07-2013 15:48

Слышал я про съёмные антабки! Очень трудно найти, в красноярске оббежал почти все магазины так и не нашел!!!(
KorotkovS62 15-07-2013 18:44

quote:
Очень трудно найти, в красноярске оббежал почти все магазины так и не нашел!!!(

На Ганзе посмотрите,регулярно в продаже проскакивают.
скала1991 17-07-2013 18:03

Спасибо!!!)
Saw13 10-08-2013 01:05

о ружье впечатления не однозначные. оно хорошее, но есть желание заказать штучное. без никчемных сверлений, с нормальной спусковой скобой, прикладом и указателем взведенного курка. еще вместо тарелочек хотелось бы другую композицию. орех, из которого приклад сделан не слишком высокого качества. отдача адская при 36 гр навеске, видимо из-за формы приклада. поскольку после каждого выстрела получал хороший удар в щеку. неудобное оно. =) комфортно стрелять было только 24 гр по тарелочкам, из-за отдачи небольшой.

в целом, если к нему относиться как к обычному рабочему ружью, то пользоваться можно. а для души я бы заказывал штучное

Vredina 11-08-2013 16:24

quote:
Originally posted by Saw13:

напаивать лучше. берем строительный фен и вперед. в цевье закручивать, как здесь кем то рекомендовалось не стоит. а съемная - стоит много, а толку от нее не шибко то много будет.

о ружье впечатления не однозначные. оно хорошее, но есть желание заказать штучное. без никчемных сверлений, с нормальной спусковой скобой, прикладом и указателем взведенного курка. еще вместо тарелочек хотелось бы другую композицию. орех, из которого приклад сделан не слишком высокого качества. отдача адская при 36 гр навеске, видимо из-за формы приклада. поскольку после каждого выстрела получал хороший удар в щеку. неудобное оно. =) комфортно стрелять было только 24 гр по тарелочкам, из-за отдачи небольшой.

в целом, если к нему относиться как к обычному рабочему ружью, то пользоваться можно. а для души я бы заказывал штучное

Я пробовал. Кривят губы и говорят "ружье дешевое, нам не интересно... меньше чем за 28000 не возьмемся наверное". Характеризовать торговый дом цензурными словами не получается.

скала1991 30-08-2013 18:08

Спасибо за советы мужики!!!)))
Nemec 20-09-2013 10:12

Saw13, а ты купи нормальный ореховый приклад без горба - перестанешь от ружья получать.
Съёмная антабка у меня есть - она под другой диаметр ствола оказалась, а стоит много((
скала1991 26-12-2013 12:52

picture uploading1633
скала1991 26-12-2013 12:53

picture uploading21069
скала1991 26-12-2013 12:55


240 x 180
скала1991 26-12-2013 14:21

Всем привет!!!! Вот я для своего ружья прикупил не дорогой простой коллиматорный прицел на фотке видно, простите за качество фото, снимал я все это великолепие на кулькулятор!!!)))) С этого прицела отстрелял не так много всего там несколько пуль полева, и по мелочи дробь картечь. Сразу мугу отметить прицеливаться с него стало на много удобнее, и быстрее. После холодной пристрелки, вывешиваю на метров 80-90 мишень, а вернее кусок настенных обоев (мишень вешал на густые кусты боярышника), и делаю первый выстрел и вижу посыпались кусты))) ноги в руги и туда насладиться результатом ну вижу такую картину пуля ушла в верх (45см) даже не задев мишень это видно было по срубленным веточкам сверху ну при этом в лево и в право отклонений не было замечено!!! Сразу же хватаю шестигранник и начинаю крутить прицел поднимая точку в верх после вскидываю ружьё бабах, опять сыпятся ветки и весь куст боярышника кревиться, что это было??? промелькают мысли в голове!! и снова туда смотреть результат, и что же опять вижу ПЕРЕКРУТИЛ теперь пуля ушла ниже но не так страшо от центра примерно 15см ну а в лево в право отклонений нет вовсе! Ну а что же так заставило куст накренится??? обхожу куст со стороны и вижу как пуля состригла все мелкие кустики и попала в основной несущий ствол и разваратила его до безобразия и улетела дальше( аж жалко стало деревце) и понял для себя более внятно что может сделать 12кал...(страшновато) Ну ладно не будем уходить от темы!!! снова беру шестигранник и кручу прицел, вскидываю ружьё стреляю и точно в середину, куда метился, сам удивился И начали одолевать сомнения скорее всего повезло или еще что то??? ну пуль уже осталось совсем мало и жаба задавила!!! потом взял дробь N1 фетер ( сразу скажу не понравились тем что осыпало мишень очень плохо даже по сравнению с глав потроном) пальнул вроде попал!!! беру картечь 8,5 СКМ, результат хорошо!) все картечины на месте. что еще примечательно мр-18 картечью показывают более хорошие результаты по сравнению с дробью! А в целом установка коллиматоного прицела меня приятно порадовала ))) осталось еще проверить его на охоте!!!
The Bars 05-01-2014 23:17

Добры ружбай. И приклад монте-карло удобен очень. То, что антабок нет - вроде и не мешает, но, правда, долгим ходжением\ношением еще и не проверялось...

------
С уважением, Bars

ViktorNT 20-02-2015 08:21

Владельцы Спортинга, нужна ваша консультация! Хочу купить этот аппарат, нужно лёгкое ружье для ходовой охоты, основные объекты моей охоты - рябчик, бобр из засидки, ондатра, вальдшнеп на тяге. Есть у меня иж 27 с фиксироваными сужениями чок получок - он хорош на утиных перелётах, но для ходовой тяжеловат, и ещё из рябчика и ондатры делает фарш, или промах, из-за излишней кучности, когда цель сидит или плавает в 5-10 шагах. Да и по вальду осенью и на тяге весной часто вблизи стрельба, нужен цилиндр с напором. Поэтому присмотрел спортинг со сменными сужениями. И по цене доступен, и прост, надёжен. Но один мой знакомый, опытный охотник, сказал что у его друга есть Мр18 спортинг и сказал что из него стрелять удобно по тарелкам, а не по дичи, поскольку приходится закрывать цель стволами - типа низит осыпь. И утвержадет что это на всех спортингах так. Каково ваше мнение? А то он меня чего-то напугал.. А альтернативы этой ружбайке, недорогой и весом 2,5-2,7 кг я чего-то не вижу.
The Bars 21-02-2015 01:19

цитата:
Originally posted by ViktorNT:

один мой знакомый, опытный охотник, сказал что у его друга есть Мр18 спортинг


Возьмите координаты, свяжитесь с хозяином этого "Спортинга" и напроситесь на пощупать его лично. А лучше всего - съездите с ним на стрельбище, спортинг-площадку, и постреляйте, сожгите пачку-другую патронов по тарелочкам. Так сможете сами получить необходимые ответы на ваши вопросы и принять решение о покупке. ;-)

------
С уважением, Bars.

mi01 22-02-2015 03:55

Кину ссылку на сайт производителя.

http://www.baikalinc.ru/ru/company/30.html

под какой вид спортивной стрельбы данная модель подходит лучше?

The Bars 22-02-2015 04:40

Вроде бы под американский трап. А вообще стрелять можно все что угодно.

------
С уважением, Bars.

mi01 22-02-2015 06:12

цитата:
Originally posted by The Bars:

Вроде бы под американский трап.


Точно, но в одном из трёх видов соревнований на американском трапе нужна двудулка или п/а, для поражения двух тарелочек.
The Bars 22-02-2015 13:12

Не могу сейчас найти что-то где читал правила, но именно вид соревнований в американдии, где используется строго один выстрел на все виды стрельб.

------
С уважением, Bars.

mi01 22-02-2015 16:04

цитата:
Originally posted by The Bars:

Не могу сейчас найти что-то где читал правила, но именно вид соревнований в американдии, где используется строго один выстрел на все виды стрельб.


так и есть, американский трап.
The Bars 22-02-2015 17:58

Но, по личному опыту, на дуплете можно даже успеть перезарядиться и поразить вторую дуплета. ;-)
Кто-то тут на форуме писал что перезарядка ему в 1 сек получается.

------
С уважением, Bars.

The Bars 23-02-2015 03:18

Ссылка нерабочая.
Саныч59 23-02-2015 19:31

цитата:
Originally posted by ViktorNT:

Хочу купить этот аппарат, нужно лёгкое ружье для ходовой охоты


использовать это ружье для ходовой охоты полнейшая глупость, оно и стоит и весит как двутулка
The Bars 23-02-2015 21:59

цитата:
Originally posted by mi01:

американский трап.


forummessage/76/780

поправьте ссылочку вашу

------
С уважением, Bars.

The Bars 23-02-2015 22:19

цитата:
Originally posted by Саныч59:

использовать это ружье для ходовой охоты полнейшая глупость, оно и стоит и весит как двутулка


По-моему, это вы какую-то глупость сморозили.

Единственное, что попадалось мне в схожем весе - это Marocchi First со стволами 60 см. Там 2.6 кг, легкая ажурная двустволочка, красота. В общем приятно понравилась.
Правда толщина стенок стволов скорее напоминает фольгу....
Так что сравните это, и цену тоже, и еще ряд параметров....
MP-18EM-M Спортинг - вне конкуренции по всем параметрам. Не говоря уже о рядовом MP-18EM в пластике, например, - он еще выигрывает по цене и весу.

Правда, еще попадался в руки полуавтомат, вроде инерционник, не помню марку, но тоже очень легкий, как MP-18. Но в нем другая беда - баланс неровный, сильно клонит вперед на стволы, очень некомфортно. И пляшет при расходе патронов из магазина.
Все ИМХО, конечно.

------
С уважением, Bars.

Саныч59 24-02-2015 10:51

У меня 18 емм 16х70 в пластике, вот оно так раз легкое. А мр18 спортинг это тяжеленный однозарядный лом, созданный для спорта, но и там мало пригодный.
Вместо того что бы таскать этот самый лом по лесу, можно за 3 тысячи купить с рук нормальный иж18
цитата:
Originally posted by The Bars:

MP-18EM-M Спортинг - вне конкуренции по всем параметрам


По каким параметрам? реальная масса этой дуры плавает в районе 2.8-3 кг. видимо от дерева зависит. В этом весе есть и двутулки и помпы и полуавтоматы, на любой вкус и кошелек. Стоит ружье в магазине как двустволка мр 43, у которой 2 ствола и два выстрела, что для охоты опять же лучше.

Сегодня мы видим, что 18 спортинг практически исчез с прилавком, потому что спроса нет. Ни охотникам , ни спортсменам он не нужен.

The Bars 25-02-2015 03:05

2.85 кг при 750 мм стволе - тяжелый однозарядный лом???? Вы ничего не перепутали??? А 3.0-3.3 кг двустволок - не тяжелый????
В этом весе - 2.6-2.85 кг - имхуется очень-очень мало вариантов, да еще и в классе надежности "лом".
Так что "Спортинг" скорее эстетическая версия ИЖ-18, который в пластике или березе легче, дешевле, и просто представляет собой классику промыслового ружья. Что и предполагает их приоритетное приобретение.
А я, например, специально охотился за версией "Спортинг", просто потому что очень понравилась, при сохранении всех прелестей ИЖ-18 в пластике\березе.

------
С уважением, Bars.

Саныч59 25-02-2015 04:48

для одностволки 2.85 это просто дохрена. ствол 750 на охоте просто не нужен. я что не встречал стендовиков у которых бы хватило ума таскать свои тяжеленные спортивные трубы в лес. А ведь они всего чуть чуть тяжелее мр27
Саныч59 25-02-2015 07:37

Теперь еще о весе. Опустим дорогие БББ и довоенных европейцев которые весят менее 3 кг, первые дороги, вторых сегодня тяжело найти. Есть у меня турецкая помпа, весом 2.8 кг. 2 годна назад купил за 9500 новую, 18 спортинг тогда стоил ЕМНИП 10-11. Путем легких манипуляций она облегчается до 2.6 кг, если к ней прикрутить удлинитель ствола получим опять 2.75-2.8. В итоге зарядив ее двумя тремя патронами получим вес близкий к заряженному одним патроном спортингу.

ИМХО основное преимущество охотничьих одностволок это малый вес. 18 спортинг им не обладает. Ходить с ним на охоту все равно что выбивать ковер от пыли ракеткой для большого тениса.

ViktorNT 25-02-2015 07:38

цитата:
для одностволки 2.85 это просто дохрена.

Уважаемый Саныч59, согласитесь, стрелять из ружья 12 калибра которое весом будет менее 2,5 кг - это получать синяки от чрезмерно большой отдачи. Вес 2,7-2,9 кг - вполне себе нормальный вес. Ещё вы пишете что оно идёт по цене двустволки. Где же вы видели новую лёгкую двустволку по цене 12 000 рублей?
Простой Мр 18 меня бы тоже устроил, но вы наверно невнимательно прочитали мой пост - у простого Мр 18 почти всегда фиксированный полный чок, либо очень редко получок, и сменных дульных сужений нет, в отличие от спортинга. А чок и получок у меня уже есть, а на многих моих охотах нужно цилиндр - дистанция стрельбы в густом лесу по рябчику, на воде по ондатре или бобру бывает частенько и 5-10 метров, по летящему вальду - тоже бывает 10-15 метров. Чоки часто на малой дистанции делают либо фарш, либо промах. Самокрутом не занимаюсь. Просто покупаю бесконтейнерные и контейнерные патроны, и хочу стрелять с соответственных охоте сменных дульных сужений.
Саныч59 25-02-2015 09:08

цитата:
Originally posted by ViktorNT:

Уважаемый Саныч59, согласитесь, стрелять из ружья 12 калибра которое весом будет менее 2,5 кг - это получать синяки от чрезмерно большой отдачи


брать патроны 28-32 грамма и никаких проблем не будет, еще ни один владелец 2.4 кг бенелли 20х76 не жаловался.
Использовать тяжелую однозарядную одностволку для уменьшения отдачи полный бред.
цитата:
Originally posted by ViktorNT:

А чок и получок у меня уже есть, а на многих моих охотах нужно цилиндр - дистанция стрельбы в густом лесу по рябчику, на воде по ондатре или бобру бывает частенько и 5-10 метров, по летящему вальду - тоже бывает 10-15 метров. Чоки часто на малой дистанции делают либо фарш, либо промах. Самокрутом не занимаюсь. Просто покупаю бесконтейнерные и контейнерные патроны, и хочу стрелять с соответственных охоте сменных дульных сужений.


а вот для этого во всем мире и пользуются двустволками, один ствол под одну дичь или дистанцию второй под другую.
А вам привел конкретный пример, моя помпа весит 2.8 кг, облегчается до 2.6, есть сменные насадки, хочешь цилиндр, хочешь чок, хочешь удлинитель +15см, хочешь парадокс, любой каприз. Последняя партия продавалась за 15.5 , спортинг в магазинах был уже по 14. За эти деньги можно купить 2 новых или 4 Бу мр18 с разными калибрами и сужениями.
Я понимаю что каждый кулик хвалит свое болото. Ни никакого смысла использовать для охоты мр18 спортинг нет, потому, что он не обладает единственным достоинством одностволки -малым весом.
Я вам еще намекну, что можно купить по 2-3 тысячи пару иж18, одному например отпилить чок. А второму нарезать плашкой резьбу под наружние насадки от сайги
ViktorNT 25-02-2015 10:23

цитата:
моя помпа весит 2.8 кг

Я подумаю. Название турецкой помпы не напишите? Теперь после санкций навряд ли она осталась дешёвой. На ружьё я планирую потратить не более 15-17 тыс рублей. Насчёт двустволки для перечисленных охот - не соглашусь. Рябчик на манок - это один спокойный выстрел. Второго в густом лесу он сделать не даст Ондатра и бобр из засады - тоже один выстрел. Попал и наглушняк. Если ранил тяжело бобра - он вяло крутиться на воде - всегда можно перезарядить и добить. Если ранил бобра легко - он мгновенно занырнёт и второй ствол ничем не поможет. Эти охоты совсем не дуплет по утке, где двустволка рулит.
По поводу отпиливания чока на мр18 простом - это по закону можно делать только в спецмастерских, а у нас в области их нет. Это же касается и нарезки наружной резьбы на стволе. Результат отпиливания ствола во многом непредсказуем, может вообще бой стать отвратительным. В спортинге привлекает сужение IC - цилиндр с напором. Это то, что мне надо. Если бы производители делали дульные сужения не только на спортинг, но и на обычный пластиковый Мр18 - взял бы его с радостью и не парился.
Саныч59 25-02-2015 11:12

forummessage/60/116
цитата:
Originally posted by ViktorNT:

По поводу отпиливания чока на мр18 простом - это по закону можно делать только в спецмастерских, а у нас в области их нет. Это же касается и нарезки наружной резьбы на стволе.


у нас много чего нельзя, но это никого не останавливает.
цитата:
Originally posted by ViktorNT:

В спортинге привлекает сужение IC - цилиндр с напором. Это то, что мне надо. Если бы производители делали дульные сужения не только на спортинг, но и на обычный пластиковый Мр18 - взял бы его с радостью и не парился.


шкурка наматывается на карандаш, карандаш вставляется в дрель и через 5-10 минут появляется цилиндр с напором вместо получока
Саныч59 25-02-2015 11:14

Вы уже пытаетесь высосать из пальца хоть какие то причины использовать для охоты спортинг, но их просто нет.
The Bars 25-02-2015 12:58

цитата:
Originally posted by ViktorNT:

Если бы производители делали дульные сужения не только на спортинг, но и на обычный пластиковый Мр18 - взял бы его с радостью и не парился.


Вы можете попробовать приобрести "Спортинг" (новый или б\у) и купить дополнительно пластиковые приклад и цевье от МР-18 и и переставить их себе. Операция не так уж и сложна и совсем не дорого по деньгам.
цитата:
Originally posted by Саныч59:

Ни никакого смысла использовать для охоты мр18 спортинг нет,


Вам так и не доходит, что у нас с вами разные по вкусу фломастеры...

Да и разницы в 20 и 12 калибре для вас тоже смотрю нет....

цитата:
Originally posted by Саныч59:

иж18, одному например отпилить чок. А второму нарезать плашкой резьбу под наружние насадки от сайги


цитата:
Originally posted by Саныч59:

шкурка наматывается на карандаш, карандаш вставляется в дрель и через 5-10 минут появляется цилиндр с напором вместо получока


А это - вообще комментировать даже не стоит....

------
С уважением, Bars.

The Bars 25-02-2015 14:27

цитата:
Originally posted by ViktorNT:

прочитали мой пост


Вы можете попробовать приобрести Спортинг"
(новый или б\у) и купить дополнительно пластиковые приклад и цевье от МР-18 и и переставить их себе. Операция не так уж и сложна и совсем не дорого по деньгам.

цитата:
Originally posted by Саныч59:

основное преимущество охотничьих одностволок это малый вес. 18 спортинг им не обладает. Ходить с ним на охоту все равно что выбивать ковер от пыли ракеткой для большого тениса.


Вам так и не доходит, что у нас с вами разные по вкусу фломастеры...
Да и разницы в 20 и 12 калибре для вас тоже смотрю нет....

цитата:
Originally posted by Саныч59:

купить по 2-3 тысячи пару иж18, одному например отпилить чок. А второму нарезать плашкой резьбу под наружние насадки от сайги


А это - вообще комментировать даже не стоит....

------
С уважением, Bars.

Саныч59 25-02-2015 16:14

вы не правильно выразились, это у меня фломастер, а у вас толстенный маркер, которым рисовать лесные пейзажи крайне не удобно.
The Bars 26-02-2015 02:07

цитата:
Originally posted by Саныч59:

а у вас толстенный маркер,


Но чертовски красив же! ;-)

------
С уважением, Bars.

ViktorNT 26-02-2015 07:46

цитата:
шкурка наматывается на карандаш, карандаш вставляется в дрель и через 5-10 минут появляется цилиндр с напором вместо получока

А ничего что так хром из ствола сдирается? Мр18 имеет хромированные стволы. Да и неравномерно металл так снимется, эллипсовидность, разностенность - ружье криво бить станет. Ваша категоричность в суждениях вызывает улыбку. Если заводчане сунули в название слово "спортинг", значит ружьё для охоты категорически не годится, тяжеленная дрянь и весло по определению.

ViktorNT 26-02-2015 07:56

цитата:
Вы можете попробовать приобрести "Спортинг" (новый или б\у) и купить дополнительно пластиковые приклад и цевье от МР-18 и и переставить их себе. Операция не так уж и сложна и совсем не дорого по деньгам.

Можно и так сделать. Просто обычный Мр18 стоит 7 000 р, пусть со сменными сужениями стоил бы 8 000, а за спортинг надо отдать уже 13 000.
Не то, чтобы большие деньги, но у меня помимо охоты и другие расходы есть, семья большая, лишних денег не бывает
Вообще, по логике, если завод делает одноствольное ружье, преподнося его как универсальное ружье для охоты - ну так делайте его и в варианте со сменными сужениями сразу, чай не 19 век на дворе. Один фиксированный чок резко снижает универсальность ружья. А их монте карло приклад из плохого ореха и никель на коробке в нагрузку - мне и не нужен вовсе.
Но это так, рассуждения небогатого потребителя, на которые заводу насрать..

Саныч59 26-02-2015 08:37

цитата:
Originally posted by ViktorNT:

А ничего что так хром из ствола сдирается?


он и при стрельбе сдирается и от стального ершика.
цитата:
Originally posted by ViktorNT:

Да и неравномерно металл так снимется, эллипсовидность, разностенность - ружье криво бить станет.


это пока ни кем и ни чем не подтверждено. Точно таким же способом шлифуют и расширяют патронники , шкурка центруется за свет центробежной силы.
Кроме того нет ни какой гарантии, что криворукие Ижевские бракоделы на спортинге нарежут ровную резьбу под насадки.
цитата:
Originally posted by ViktorNT:

Если заводчане сунули в название слово "спортинг", значит ружьё для охоты категорически не годится, тяжеленная дрянь и весло по определению.


Вобщето оно создано для спорта, от этого и надо исходить. Пример про выбивания ковра теннисной ракеткой я приводил выше. Вроде пыль выбивается но руки устают. Легкой выбивалкой выбивать проще.
цитата:
Originally posted by ViktorNT:

Просто обычный Мр18 стоит 7 000 р


простой мр на вторичном рынке стоит от 1 до 3 тысяч рублей. За 6 лично я купил с рук мр153.
цитата:
Originally posted by ViktorNT:

а за спортинг надо отдать уже 13 000


за эти же деньги можно купить мр43, а там 2 ствола.
цитата:
Originally posted by ViktorNT:

Один фиксированный чок резко снижает универсальность ружья


один патрон в одном стволе сводит эту универсальность на нет. Ни какой речи об универсальность однозарядного ружья быть не может.
Да и лично я никакой проблемы в получоке не вижу, подобраный бесконтейнерный патрон даст большую осыпь, контейнерный меньшую.
The Bars 26-02-2015 14:55

цитата:
Originally posted by Саныч59:

он и при стрельбе сдирается и от стального ершика.

А ничего что хром тверже стали и по умолчанию написанное вами невозможно?? Законы физики, однако....
И что это ружье - одно из не так уж и многих позволяющих стрелять стальной дробью?

цитата:
Originally posted by ViktorNT:

преподнося его как универсальное ружье для охоты


Я бы сказал, что это скорее промысловое ружье.
И в самом деле, подбором патронов можно выполнить практически все ваши пожелания. Правда, это несколько более нудное занятие.

------
С уважением, Bars.

Саныч59 26-02-2015 18:45

цитата:
Originally posted by The Bars:

А ничего что хром тверже стали и по умолчанию написанное вами невозможно?? Законы физики, однако....


не несите чушь. Вода может камни точить. А тут стальной ерш и продукты горения. Да и мр18 не то ружье у которого нужно переживать за хром , тем более за какие то 0.125 на дульном срезе. Дорабатывал хромированные стволы и патронники ни каких проблем с хромом не было

цитата:
Originally posted by The Bars:

Я бы сказал, что это скорее промысловое ружье.


байка про то , что иж17, 18 и мц 20-01 промысловые ружья родилась по причине того, что в те далекие времена выбор дешевого ширпотреба был сильно ограничен. Сегодня при наличии выбора промысловики на мр18 даже не смотрят.
The Bars 27-02-2015 13:34

цитата:
Originally posted by Саныч59:

...Вода может камни точить. А тут стальной ерш и продукты горения. Да и мр18 не то ружье у которого нужно переживать за хром , тем более за какие то 0.125 на дульном срезе. Дорабатывал хромированные стволы и патронники ни каких проблем с хромом не было...


Нда.... Похоже тут действительно обсуждать больше нечего, увы....
Плохо только, если прочитавшие ваши высказывания примут их на веру и попоганят себе ружья - вот это будет печально....
Ну да каждый сам себе голова и мозг для думать.

цитата:
Originally posted by Саныч59:

в те далекие времена выбор дешевого ширпотреба был сильно ограничен


Зато сегодня - выбор дешевого ширпотреба - аж за глаза, бери не хочу...

------
С уважением, Bars.

mamey 25-03-2015 09:13

Несогласен с Санычем. Есть у меня спортинг в 12 калибре. Ружье для души, хожу с ним на разведку новых участков угодий, вес совершенно оптимальный для этого ружья. Так-же брал его на засидку по лисе на приваде. Вот на весенней тяге у меня с ним не срослось, так как хожу в молодняк, а там вальдшнеп летит очень низко и дробь соответственно летит кучно не успевает раскрыться. Так что на тягу беру Бенельку с пулевым стволом 50 см. Что касается антабок, не надо ничего паять! купите погон хлястик которого пролезет в отверстие планки и затянется вокруг ствола, ну а в приклад обычную ввинчивающийся антабку . Вот как-то так )
Саныч59 25-03-2015 13:53

цитата:
Originally posted by mamey:

купите погон


а не лучше купить более подходящее для охоты ружье?
mamey 25-03-2015 16:08

цитата:
Изначально написано Саныч59:

а не лучше купить более подходящее для охоты ружье?

Лучше чаще ходить в лес )))

Саныч59 26-03-2015 14:46

цитата:
Originally posted by mamey:

Лучше чаще ходить в лес )))


куда нам городским пулеметчикам, до ортодоксальных тру охотников владеющих силой малых калибров и сакральным умением единственного выстрела.
Pro hunter 31-03-2015 18:37

цитата:
Изначально написано dgek8:
Весит только эта зенитка ,как ТОЗ34 ....

У меня тоз 34 весит 3,150г А Иж 18 в исполнении СПОРТИНГ 3,1кг.

Pro hunter 31-03-2015 18:48

Хочу написать про свой СПОРТИНГ короче купил я его недавно. Купил с рук не стреляный вообще за 6т.р Ружьем очень доволен бьет очень кучно. Качество дерева приятно удивило (орех) из минусов только немножко косо с левой стороны срезана приценьная планка. ну это почти не заметно. А так все мои знакомые ничего плохого про это ружье не сказали. Все в один голос говорят классное ружье.
александр 36к 29-06-2015 19:54

все говорят кучно ,точно. а цифры есть. какая кучность пулей 60-100метров? и насколько 12спортинг отстает от 20?
Evg71 23-08-2015 21:25

давно подумываю о спортинге, думаю на следующий год взять, постипенно пришел к одностволке, интересен магнум тем что можно поиграть с самокрутами и дульными сужениями.
fjodor.spb 30-03-2016 12:09

Осень 2015 г.
click for enlarge 960 X 1280 303.2 Kb
TOBOLYAK 778 30-03-2016 21:00

Доброго всем времени суток.Почитал все что начертано выше, где-то даже посмеялся.Решил вот добавить от себя чуток.Владею подобным ружьём 2 года,брал с рук, в чёрном пластике,прежний владелец объяснил это тем что родной орех бил в скулу,особенно магнумом.Я конечно не спортсмен,да и не промысловик а скорее больше любитель побродить по лесу, посему ружьё бралось именно для ходовой по лесу,и ни сколько не пожалел.Вот тут уважаемые господа выше высказывались что якобы тяжёлое,весит как двудулка, Не знаю точно сколько оно весит не взвешивал но есть у меня двудулка ИЖ-12 обзывается в 12 калибре так вот то заметно тяжелее.Сменных насадок четыре штучки чок,получок,цилиндр с напором и цилиндр.В основном пользую получок,но для дальнобойных патронов ставлю цилиндр длинный.Под пулю однозначно цилиндр. Кучность "стодолёвкой" не проверял но лупит оно прилично, мне кажется тут больше зависит от связки стрелок-патрон.По поводу антабки не заморачивался просовываешь хлястик от ремня в прорезь прицельной планки, мне не мешает,на прикладе антабка имеется.Чисто внешне для неизбалованного человека ружьё симпотное.И кстати довольно удачливое,об этом знают утки,зайцы,бобры и даже кабанчик.
Ну вот так как то.
Кларк Кент 07-04-2016 14:18

Сегодня хочу пойти поглядеть, в руках подержать его. Подумываю купить
snusmumreak 01-05-2016 11:33

Прошлым летом купил «Спортинг» и сейчас ,наверное, уже можно поделиться своими резонами.
Я только начинаю заниматься охотой, поэтому планировал не оригинальничать и приобрести двухстволку. Одностволка рассматривалась в последнею очередь. Пока оформлял документы дважды сходил на стенд, пострелял из разных прокатных ружей и получил, надеюсь, начальные навыки стрельбы. До этого, кстати, даже не представлял как стрелять влёт, пулей то у нас везде учат. После посещения стрельбища (в мае-июне) пришёл к выводу что если хочу кого нибудь убить уже осенью, то с покупкой ружья тянуть нельзя потребуется время на тренировки именно со своим оружием. Получил зелёнку и пошёл по магазинам.
И тут выяснилось что все заранее теоретически рассмотренные варианты не подходят от слова совсем. Начал, разумеется, с турков — чезет, сиберган, что то ещё, что тогда в интернете активно обсуждалось и/или было в магазинах. Затем ижи, 27-й и 43-й и ТОЗ-34. Они подходили ещё хуже. Все двухстволки, что я смотрел в диапазоне до пятидесяти тысяч (цены начала прошлого лета) потребовало бы очень серьёзной корректировки приклада что заняло бы время, потребовало денег и вообще нежелательно до выработки минимальных устойчивых стрелковых навыков.
Потом начал примерять практически всё, что было в магазинах и боле менее устраивало по характеристикам. В конце концов, для меня наиболее прикладистыми (но далеко не идеальными) оказались два ружья — итальянское Silma и МР-18, именно в варианте «Спортинг». От Сильмы отказался по следующим причинам: она показалась все таки чуть-чуть менее прикладистой чем МР, постоянные дульные сужения чок/получок я счёл чрезмерными для начинающего стрелка и стволы немного пугали своей тонкостенностью.
Сейчас уже можно сказать что выбор был верным. Сразу вкрутил самую слабую насадку из прилагавшегося комплекта, как я понимаю — цилиндр с напором и, по получении, РОХи пошёл на стрельбище. Тарелочки из него бились не хуже чем из прокатных. Очень понравилось что не было ни одной осечки (на обоих прокатных ружьях каждый пятый-десятый патрон приходилось перезаряжать, а два или три патрона не выстрелило вообще). Из недостатков — набил хороший синяк рядом с подмышкой. Но, во первых, началась жара и стрелял в тонкой рубашке на голое тело. А во вторых, в тот раз больше всего стрелял по самой трудной для меня мишени - «угонной сверху вниз» при регулярных замечаниях инструктора: «опять руками ведёте!» Вес моего ружья 3050 грамм.
На охоте, к сожалению, по дичи выстрелить не довелось, зайцев не нашёл, а на тетеревов осенью у нас путёвок не продают. (Последнее оказалось крайне неприятной неожиданностью, тетерева там постоянно попадаются на глаза и ещё только планируя заняться охотой я их рассматривал как наиболее доступную для себя добычу.) Зато оценил пресловутую «дубовость» ружья. Не ожидая что в траве на каждом шагу прячется то нора, то муравейник (раньше ходить по полям без тропок повода не было) несколько раз очень эффектно падал. Ружьё при этом хорошо прикладывалось к земле, один раз с явным лязгом о камень, но без последствий даже для внешнего вида.
Здесь писали что спортинги склонны низить. Не знаю, дело в том, что прикладистость его для меня всё таки не идеальна, планка черезмерно открыта. Поэтому я беру довольно сильно под цель. Целиться так даже удобнее, обзор лучше и на стенде я к этому пристрелялся за два выстрела, но всплывёт ли навык на охоте....? Решить эту проблему можно разными способами, но самый доступный — подтесать гребень приклада, инструктор на стенде отсоветовал. Мол сейчас положение головы идеально и опускать её ниже будет и не правильно, и не удобно. С последним я полностью согласен остальное ему явно виднее.
Антабки оказались как то и не нужны. Когда покупал путёвку, егерь предупредил что не стоит светиться в близи деревень и на дорогах с расчехлённым ружьём. Дескать «сейчас с этим стало строго». Поэтому ружьё ношу либо в руках либо в простом брезентовом чехле который помещается в карман.
85260.or 07-05-2016 19:38

продает кто спортинг?
badclaster 20-08-2016 21:22

Здравствуйте, уважаемые ганзовцы.
На днях приобрёл ИЖ(MP)-18 'Спортинг'.
Моё первое ружьё. Хотел купить именно его, и купил. Почему? Нравятся однодулки, однозарядки, классика, и только к этому ружью я 'приложился', что называется, с первого раза. С другими при 'примерке' постоянно было что-то не так - требовалось время, и некоторые усилия. 'С другими'-это я про модификации ИЖ-18 попроще: в пластике, в берёзе, антикварном орехе, старые и новые, с прицельными планками, и без.
Кроме того, сразу оценил наличие двух мушек(та, что у дульного среза-светонакопительная, но куцая, уже присматриваю полноценную). Казалось бы, такая простая вещь, а в сочетании с прицельной планкой время прицеливания сокращается в разы.
Впечатлились даже работники ЛРО- оценили длинный ствол с отверстиями для сброса давления, общее качество исполнения, и богатый орех. Ну и цену - как выразился один из них, '17 рэ для такого ружья-это не деньги'.
Дома, при осмотре, к ружью не возникло никаких претензий: качество изготовления данного экземпляра очень достойное. Всё открывается-закрывается без проблем, несмотря на то, что ружьё абсолютно новое, рычаг при взводе, или безопасном спуске курка никуда доводить вручную не нужно - всё щёлкает, как надо, что не может не радовать. Чувствуется, что ружью ещё предстоит разработаться, но это нормально.
Спуск. Я человек в практических вопросах владения оружием новый, возможно, мне особо не с чем сравнивать, но к спуску не возникло никаких претензий: минимальный свободный ход, и абсолютно предсказуемый момент спуска курка. Не возникло и мысли о том, чтобы пилить шептало, или делать что либо ещё для усовершенствования УСМ.
Вообще, создалось впечатление, что над ружьём работали: доводили его до кондиции после сборки. И это неудивительно - при том, что эта модификация поставляется на экспорт.
Сегодня постреляли. Взял для пробы коробку спортивных патронов ('Главпатрон' Sporting,12/70 дробь номер 7,5, 24 грамма) для разминки: честно, опасался ломовой отдачи данного ружья про которую частенько вещают в интернетах, и коробку охотничьих ('Главпатрон', 12/70, дробь номер 0, 32 грамма). Сношающиеся зайцы на коробке последних - просто шедевр дизайна.)
Стреляли метров на 35, в небольшую пластиковую канистру - без фанатизма, что называется, да и условия не позволяли организовать более длинную дистанцию.
До этого стрелял из огнестрельного оружия только раз - из 'Сайги'-20, при похождении обучения для получения лицензии.
В общем, попал с первого раза. Удивила мягкая, растянутая во времени отдача, и негромкий хлопок выстрела. Думаю, тут кроме спортивного боеприпаса, сыграли свою роль длинный ствол с отверстиями, и несколько большая, по сравнению с обычным ИЖ-18 масса (3,2 против 2,8).
Тут же зарядил охотничьим. Отдача увеличилась, но не сильно, осталась такой же мягкой. Чуть позже избавился от берушей - ружьё очень весело хлопает, и ни разу не напрягает уши.
Кто-то там писал, что ему приклад 'Монте-Карло' отбивает щёку: Ну не знаю, какие это щёки надо иметь, чтобы гребень этого приклада смог их отбить.. Всё показалось супер-удобным, а резиновый затыльник-вещь на своём месте.
Ружьё на такой дистанции просто стреляет туда, куда ты целишься -вот и все дела. Если прицелился верно -значит попал.)
Осечек и задержек при стрельбе не было. Эжектор работает отлично -выбросил все гильзы, но без избыточной энергии - улетают недалеко. Да и отключить его можно перед каждой перезарядкой.
Со мной стреляли- ребята, один -охотник со стажем, у всех только положительные впечатления. Весело расстреляли 90 патронов, побабахали и навскидку, по импровизированным тарелочкам.
В общем, покупкой остался абсолютно доволен- ружьё полностью оправдало ожидания. Получил настоящее удовольствие от процесса стрельбы, и общения с этим аппаратом.
Из доработок планирую замену цевья - на ореховое, в классическом немецком дизайне. Цена вопроса - в районе 2000 р. Родное -цевье очень ухватистое, но несколько грубоватое. Эстетика тоже важна, я считаю.
Ну и светонакопительной мушки - с короткой на длинную. Делается это элементарно, мушка нужна самая простая, и дешёвая, без основания.
Больше, я считаю, с ружьём делать нечего. Коллиматор ставить на него (тем более, на прицельную планку, пппц!) я считаю для себя лишним -хочу стрелять навскидку, с открытого прицела. Кому надо - пусть заморачивается.)
Буду рад, по возможности, ответить на вопросы.
Спасибо за внимание.
Свободный Человек 21-12-2016 19:09

quote:
Изначально написано скала1991:
Мужики кто обладает восемнадцатым поделитесь своими впечатлениями об этом ружье На кого с ним лучше ходить? и если можно какую нибудь удивительную историю о добытом звере!!!

На кудябликов !

Свободный Человек 21-12-2016 19:16

Ружьё оченно хорошо под пулю , я с таким артемиду на уши ставил , продал потом ученику и тот кого то наспор натянул на сто метров. тема тут где то болтается. еще в нем можно поколдовать с эжектором и он станет оключаемым. пластик говно , нужно пилить гребень родного буратины.
Индеец43 22-12-2016 14:36

Вставлю свои пять копеек ;ah;
ИЖ-18ЕМ-М Спортинг 12к
click for enlarge 1920 X 828 186.7 Kb click for enlarge 1920 X 610 133.7 Kb click for enlarge 1698 X 1280 116.0 Kb
Свободный Человек 22-12-2016 23:20

третье фото свалило меня с ног.
Индеец43 23-12-2016 06:26

Чем??? Вроде все как обычно...
Свободный Человек 23-12-2016 12:39

quote:
Изначально написано Индеец43:
Чем??? Вроде все как обычно...

Обычно кольца идеально отцентрованы.

Индеец43 23-12-2016 13:40

Немножко недопонял...что за кольца? Если те что отражаются то они все в одно сходятся когда в ствол четко ровно смотришь, а если чуть в сторону то они смещаются. Не получилось двумя руками и ствол ровно держать и сфоткать правильно...
Свободный Человек 25-12-2016 12:43

так а в чем суть размещения фото кривых колец тогда ?
Индеец43 25-12-2016 07:26

Не ну я не знал что это так трогательно...
Индеец43 30-12-2016 12:05

Вопрос про доп стволы. Кто нибудь пробовал стволы перекидывать разных калибров с разных ружей?
Суть такова. Не далеко продают ИЖ18 в 223 калибре, Встанет ли он на мой короб? Чтоб доп.ствол в рюкзак бросить и в перед. Или нужны какие то переделки специалистами?
Свободный Человек 05-01-2017 14:13

Не встанет и это незаконно.
Индеец43 06-01-2017 16:55

Почему незаконно? Второй ствол приобретается совершенно законно.
Свободный Человек 17-01-2017 01:39

quote:
Originally posted by Индеец43:

Почему незаконно?


С разных ружей незаконно.
могила3003 26-02-2017 19:15

Доброго времени суток всем!
Подскажите пожалуйста есть ли возможность установить кронштейны для ПНВ?
могила3003 27-02-2017 16:26

Неужели никто не ставил ночник на МР-18 Спортинг?????????

Продукция ИМЗ "Байкал"

мр-18ем-м спортинг 12х76