Украина

Ой, кажется, я потерял....

why111 19-02-2012 12:09

В общем, допустим три варианта.
1. Я владелец помпового ружья Хатсан 12к. Я его потерял.
2. Я владелец карабина АКМС Форт 7,62х39. Я его утопил.
3. Я владелец гандономета Форт. И я его протрахал по пьянке)

Я честный податкосплачувальник))) При этом я вдруг теряю оружие. Кто как считает - смогу ли я после этой постыдной утери получить разрешение на следующий ствол? Какие могут быть вопросы, проблемы? Кто сталкивался с подобными ситуациями?

Предлагаю обсудить)

kaznokrad 19-02-2012 12:32

А Вы, батенька, шалун.
С другой стороны Вы правы, лучше приготовиться...

Послежу.

why111 19-02-2012 12:41

А чего я сразу? Я ж только гипатетичечно!)
Airguns 19-02-2012 01:15

На сколько знаю при утере нарезного, заводится УД.
kaznokrad 19-02-2012 01:33

По статье?..
Airguns 19-02-2012 14:33

Да по статье, небрежное обращение с оружием. Но это к гражданским не относится(как выяснилось). Просто оформляется акт об утере, подаётся в розыск и снимается с учёта.
why111 19-02-2012 15:17

Вот. А последствия какие на практике? Вот допустим, у меня две единицы оружия, через месяц выходит срок действия разрешения. Я прихожу к разрешителям, и прошу продлить срок разрешения на один ствол, потому как второй я...потерял. Какова может быть реакция? Или, допустим, я потерял оба ствола, и захочу открыть себе разрешение на два других - дадут ли мне разрешуху?
Хочу уточнить, что все эти измышления сугубо теоритишны.
Airguns 19-02-2012 15:23

Ну я думаю надо идти в начале с заявлением об утере, так как если мне не изменяет память 3 месяца на поиски даются!
ШУЛЬГА 19-02-2012 17:12

quote:
что все эти измышления сугубо теоритишны.

Если идти нормальным путем нормального законопослушного гражданина, то кровищи выпьют немеряно. ОДНОЗНАЧНО.
Если иметь в кармане копейку малую и возможности какие-никакие, то можно ВСЁ порешать быстро и щадяще для кармана.
derrick 20-02-2012 11:39

quote:
Originally posted by why111:
В общем, допустим три варианта.
1. Я владелец помпового ружья Хатсан 12к. Я его потерял.
2. Я владелец карабина АКМС Форт 7,62х39. Я его утопил.
3. Я владелец гандономета Форт. И я его протрахал по пьянке)

Я честный податкосплачувальник))) При этом я вдруг теряю оружие. Кто как считает - смогу ли я после этой постыдной утери получить разрешение на следующий ствол? Какие могут быть вопросы, проблемы? Кто сталкивался с подобными ситуациями?

Предлагаю обсудить)

ИМХО
1. - утопил при стрельбе с лодки
2. - потерял в лесу

Слоняра 20-02-2012 11:57

Проходит срок регистрации нарезного и если врете не убедительно возбуждают уголовное дело, по признакам незаконного владения. Может так быть?
kaznokrad 20-02-2012 18:02

quote:
Originally posted by Слоняра:

возбуждают уголовное дело, по признакам незаконного владения.

Мне почему-то кажется, что для этого необходимо документальное подтверждение факта незаконного владения. Но ведь у Вас его нет, Вы же его напрочь потеряли, ведь так?
Слоняра 20-02-2012 19:52

quote:
Originally posted by kaznokrad:

Мне почему-то кажется, что для этого необходимо документальное подтверждение факта незаконного владения. Но ведь у Вас его нет, Вы же его напрочь потеряли, ведь так?

Вот как раз этим и займется следствие

Статья 94. Поводы и основания к возбуждению уголовного дела.
Поводами к возбуждению уголовного дела являются:

5) непосредственное обнаружение органом дознания, следователем, прокурором или судом признаков преступления.
Дело может быть возбуждено только в тех случаях, когда имеются достаточные данные, указывающие на наличие признаков преступления.

kaznokrad 20-02-2012 20:17

Поэтому "терять" нужно надежнее, чтобы не было "достаточных данных, указывающих на наличие признаков преступления".

why111 20-02-2012 21:57

Ну, допустим, признаком преступления будет являться отсутствие оружия - к этому следовало бы быть готовым. УД - еще не конец свете, оно может быть закрыто за отсутствием состава преступления.
Неужели нет никого, кто уже сталкивался с подобной ситуацией с той или иной стороны?
Fox79 21-02-2012 12:14

quote:
разрешение на следующий ствол?

Мне рассказывал знакомый, что у его знакомого на даче сперли два нарезных,завели дело начали розыск, тот обратился за новым разрешением, разрешители приняли документы,а начальник УМВС области отказал с мотивировкой типа хранить не умееш. Чем закончилось незнаю.

Насчет утопил, знакомый хотел так иж-27 пропустить, продлять нехотел,
обратился к какомуто менту а тот говорит: вызовем вадалазов за твой счет и будем даставать.

Слоняра 21-02-2012 10:52

quote:

УД - еще не конец свете, оно может быть закрыто за отсутствием состава преступления.

А пока не закрыто могут выбрать меру пресечения - заключение под стражу, а родным намекнут что если они хотят видеть мужа и отца - пусть несут деньги.

why111 21-02-2012 12:02

quote:
Слоняра

Конечно же, и такое возможно в этойстране) Но все же хотелось бы поговорить по поводу реальных случаев, а не всяких ужасов, которые могут произойти.
Fregat 21-02-2012 16:08

В 2004 году, знакомый потерял( реально честно потерял) газовый пистолет.В 2011 ему было отказано в праве приобретения гладкоствольного.Основание всё тоже " не умеешь хранить".
Когда на разрешителей надавили сверху, Давняя утеря газовика, была признана малозначительным поводом и разрешение на покупку гладкого было получено.
LexLuger 21-02-2012 17:55

Знакомый мужик рассказывал.
На охоте, на лодке, в болотистом озере - утонуло ружье.
При свидетелях и егере. Ныряли. Не достали - дно илистое - фиг найдешь.
Написали объяснительную. Все кто видел - подтвердили подписалась. Дело об утере естественно возбудили. Как шло - кто его знает. Но мужик простой, без всяких там связей. На следующий сезон был с новым ружьем.
Так что "терять" нужно умно.
Ravani 21-02-2012 21:32

quote:

Насчет утопил, знакомый хотел так иж-27 пропустить, продлять нехотел,
обратился к какомуто менту а тот говорит: вызовем вадалазов за твой счет и будем даставать.

С каких пор следственные действия ведутся за счет подследственного или кто он там?
quote:
сперли два нарезных,завели дело начали розыск, тот обратился за новым разрешением, разрешители приняли документы,а начальник УМВС области отказал с мотивировкой типа хранить не умееш

требовать письменный отказ, тупо денег хотели
Fregat 21-02-2012 22:38

quote:
Originally posted by LexLuger:

Так что "терять" нужно умно.

А может проще купить, "умно" утерянное?
kaznokrad 22-02-2012 12:53

quote:
Originally posted by Fregat:

А может проще купить, "умно" утерянное?

В этом случае остается свидетель. Так что не проще.
RCH 22-02-2012 13:58

[QUOTE]Originally posted by derrick:

ИМХО
1. - утопил при стрельбе с лодки
2. - потерял в лесу
[/QUOTE

Когда закончился охот.сезон? И льда не наблюдалось? Так отож!
При потере через сколько, дней/часов следует уведомлять и как?

А если так:
3. - Кража

Fox79 22-02-2012 14:05

quote:
3. - Кража

наверное самый худший вариант , Уголовное дело, опросы-допросы и т.д
Fregat 22-02-2012 14:40

quote:

В этом случае остается свидетель

Тогда уже соучастник. Со всеими вытекающими.
Слоняра 22-02-2012 18:02

quote:

В этом случае остается свидетель. Так что не проще.

Мне по жизни чаще попадались владельцы незарегистрированных охотничьих ружей, чем "потерявшие" ружье или карабин.

quote:
Originally posted by RCH:

При потере через сколько, дней/часов следует уведомлять и как?

Немедленно/

zakotiy 22-02-2012 21:06

Хорошковский открещивается от дефолта. Пора терять пока не поздно.
Послежу.
Fox79 22-02-2012 21:25

quote:
Пора терять пока не поздно.

Потеряный "соняшнык" врядли Вам поможет
alex02 23-02-2012 06:19

У знакомого украли ружье с машины, оставленной под домом.
В результате лишили разрешения и изъяли второе ружье. Мотивация, нарушение порядка хранения оружия.
Т.е. оружие должно быть или в сейфе или непосредственно при владельце.
RCH 23-02-2012 12:52

quote:

Немедленно/

Так и я про это! А то утерял и сообщил через 27 месяцев
Но! Если не в сезон утерял в полях/реках/озерах ..то какого ты там с оружием делал?

kaznokrad 23-02-2012 13:58

quote:
Originally posted by RCH:

Но! Если не в сезон утерял в полях/реках/озерах ..то какого ты там с оружием делал?

Добирался на стрельбище, или в сертифицированную мастерскую. Путь пролегал сначала мимо соседнего хутора, на котором живут злые и голодные собаки. Хутор пришлось миновать бегом, потому что собаки действительно голодные и злые. Сам не заметил, как ручка на чехле надорвалась. А затем через болото. Вот при переходе болота эта чертова ручка и оборвалась. Поди его теперь поищи в болоте...
why111 23-02-2012 14:33

Не поверят...
Fox79 23-02-2012 14:53

А зачем вообще терять? найти гдето по селам карамальтук гладкий-нелегал,
если он так нужен, за него всеравно админпротокол под ст263 не попадает
стреляй и радуйся!
Слоняра 23-02-2012 16:00

Если в болоте топить, то возьмите за основу сказку о Царевне-лягушке, правдоподобней будет звучать чем поход в лицензионную мастерскую через хутор и болото
kaznokrad 23-02-2012 16:27

quote:

Не поверят...

Так убедительнее нужно рассказывать. Чемпионы рождаются в тренировках.

quote:

правдоподобней будет звучать чем поход в лицензионную мастерскую через хутор и болото

Так не все в обл.центрах живут. Люди и с периферии добираются.
derrick 23-02-2012 16:30

quote:

Если в болоте топить, то возьмите за основу сказку о Царевне-лягушке, правдоподобней будет звучать чем поход в лицензионную мастерскую через хутор и болото

это легенда про травматик - про..ал))))
why111 23-02-2012 16:33

Блин, ща дойдем до того, что меня похитили инопланетяне, когда я чистил свое ружье. Они забрали меня с ружьем, потом изучили его, испугались и вернули меня назад - а ружье оставили себе, чтобы использовать его как образец для межгалактического бластера. Интересно, после этого разрешение дадут?
Eugene93 23-02-2012 16:41

сообщение удалено автором темы.
why111 23-02-2012 16:57

Евгений, будьте бобры, пишите адекватно...
kaznokrad 23-02-2012 17:38

quote:

Интересно, после этого разрешение дадут?

После такого не разрешители будут против, а сотрудники психдиспансера. Не выдадут они справку об адекватности такому "пассажиру".
Eugene93 23-02-2012 18:30

quote:
пишите адекватно...

Простите.
Слоняра 23-02-2012 21:32

quote:
Блин, ща дойдем до того, что меня похитили инопланетяне, когда я чистил свое ружье. Они забрали меня с ружьем, потом изучили его, испугались и вернули меня назад - а ружье оставили себе, чтобы использовать его как образец для межгалактического бластера. Интересно, после этого разрешение дадут?

Вообще стремная отмазка, оставшуюся часть жизни придется убеждать окружающих что инопланетяне не ставили опыты сексуального характера.

Змей-полигон 24-02-2012 04:26

Давеча с областным говорили на эту тему.
Ругался сильно. Грит, мол, запарили резинки "терять".
Но сделать ничего не могут - штраф 51 грн да нотации.
Причём теряют почему-то, переворачиваясь в лодках или проваливаясь в прорубь (не пропустите ледоход!)

Понятно, что взамен потеряного надо брать ту же модель в том же калибре. И терять не когда разрешение "горит", а раньше.

Слоняра 24-02-2012 14:29

Наверно не часто документы на РС проверяют если просто с собой носишь? И ответственность административная с около нулевыми финансовыми перспективами для милиции. Вот подумает чел нафига ему документы и перерегистрация.
А вот в прошлом году, читал изъяли "Вулкан" с просроченным разрешением и возбудили уголовное дело. Гладкоствол просрочил - предупреждение, когда-то изъяли одно ружье из нескольких, но там букет был нарушение правил хранения и не продленное разрешение вернули если не ошибаюсь как только штраф заплатил, а перерегистрация сама собой шла.
Fox79 24-02-2012 14:41

quote:
А вот в прошлом году, читал изъяли "Вулкан" с просроченным разрешением и возбудили уголовное дело.

Неясно, это не совсем незаконное хранение, он же зарегистрирован. должны были штраф влепить за нарушение сроков продления, хотя может я и ошибаюсь.

Слоняра 24-02-2012 21:05

Почему? Разрешили хранить от сих до сих.
kostya_jeep 27-02-2012 02:06

Да не кошмарьте уголовными делами)))) Правдоподобное заявление, плюс пара "свидетелей" - и вперед...
Знакомый по пьянке "пролоюбил" наган-травматик (реально, в такси сумку забыл), за неделю сделал новый, только чуть дороже)))
Только толку-то? Если не дойдет до полной анархии, и вляпаться на примененнии "утерянного" - больно будет...
Слоняра 27-02-2012 10:51

quote:
Originally posted by kostya_jeep:

и вперед...

На нары вместе с парой лжесвидетелей?

why111 27-02-2012 11:50

quote:
Слоняра

Были прецеденты?
Airguns 27-02-2012 13:10

А Вы хотите быть первым?
Слоняра 27-02-2012 13:41

quote:

Были прецеденты?

Осужденных за незаконное хранение оружия - постоянно, подельники сдающие друг друга тоже не редкость.

why111 27-02-2012 14:06

quote:
А Вы хотите быть первым?

Конечно же хочу
quote:
Осужденных за незаконное хранение оружия - постоянно, подельники сдающие друг друга тоже не редкость.

Почему подельники? Здесь речь идет про реальную потерю, а свидетели нужны для надежности. Дело то не в том, как заныкать ствол, а как получить разрешение после утери .
Змей-полигон 27-02-2012 15:10

Нормы, предписывающей "не пущать после утери" не существует
why111 27-02-2012 15:27

Вот про это я и говорю. Реальная ситуация отличается от законодательства, а мне интересна именно реальная ситуация. Судя по мнению пользователей, невыдача разрешения после утери с мотировкой "Не умеешь хранить, значит, недостоин" более чем возможна.
Змей-полигон 27-02-2012 16:23

Дык зубов бояццо - в ... лес не ходить
kostya_jeep 28-02-2012 12:56

quote:

На нары вместе с парой лжесвидетелей?

Да, какие нары?! Говорю ж, не кошмарьте людей) Кому надо разбираться, потеряли-не потеряли? Милиционеры счас, без мотивации и своим делом не горят заниматься... А еще в этих мелочах копаться - оно им надо? Опять-таки, УД, за утерю - нет такого в УК. За утерю служебного - да. За частное - нет. Вот, ежели "утерявший" вляпается - тогда за все спросят, и со свидетелей, в том числе. А до того - "нету тела - нету дела")

Слоняра 29-02-2012 02:03

Если захомячили карабин и рассказываете сказку про то как его потеряли, то статья 263, и все будет зависеть насколько талантливо будете врать вместе с свидетелями. Милиция живет не только на зарплату, но и за счет лиц в частности считающих что мысль захомячить на черный день карабин настолько оригинальна что не в чью голову помимо их собственной прийти не может.

Статья 222 (старая редакция) - 263 (новая редакция)
Незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление
и сбыт огнестрельного или холодного оружия,
боевых припасов и взрывчатых веществ

Помню, в детстве сказочку про бабусю нежную,
И про то, как жили с ней сразу три гуся.
В обновленном кодексе все статьи по-прежнему
Отнимают волюшку, горе принося.

Опера работают, как комбайны в полюшке,
Пашут, как стахановцы, плюнув на закон.
Спрячут в темном бункере, хлебанешь там горюшка,
Коль найдут при обыске хоть один патрон.
Им на складе выдадут, в ночь перед заданием,
Анашу в пакетиках да патронов горсть.
Жди потом законности в зале ожидания,
В камеру хранения спрятав свою злость.

Глеб Жеглов, бессовестно Кирпичу подкинувший
<Коселёк> ворованный прямо у дверей,
От стыда сегодня бы, своё дело кинувши,
В монастырь постригся бы до скончанья дней.

Вымерли Шараповы, как когда-то мамонты,
Если нужно санкцию, так подбросят танк.
Спеленают намертво и засадят грамотно,
Будешь дрессированный, как орангутанг.

kostya_jeep 29-02-2012 03:45

Нет, это, как раз, понятно))))) Откровенно говоря, если служивые, по какой причине, решат, что гражданин Н. загулялся на свободе, да еще и бесплатно - то, таки, да, и патрон найдут, и пулемет максим)))))
"Запетлять" ствол, технически, несложно... Главное, понимать, зачем это делать. ПМСМ - незачем... Проще, в селе берданку какую найти (не самая большая редкость, встречаются, пока).
Ст. 263 ч.1 ни коим образом к утере не относится. Она всплывет только, если "петляющий" умудрится всплыть, вместе с "утерянным" стволом. Сам вляпается, наведут - неважно. И то, если сей ствол будет нарезной. За гладкий - админка и изъятие. Если еще в "смерть председателя" какую не попилили, на момент "всплытия")
kostya_jeep 29-02-2012 03:47

Посему, граждане, "теряйте" гладкоствол)))) При чем, желательно, короткую помпу, или полуавто с пулевым стволом))))) Не так "больно" будет)))))
Слоняра 29-02-2012 10:54

quote:
Originally posted by kostya_jeep:

Ст. 263 ч.1 ни коим образом к утере не относится. Она всплывет только, если "петляющий" умудрится всплыть, вместе с "утерянным" стволом.

Я что пишу, что это статья за утерю?
"Если захомячили карабин и рассказываете сказку про то как его потеряли, то статья 263, и все будет зависеть насколько талантливо будете врать вместе с свидетелями". В этом случае незаконное хранение, уголовные дела возбуждаются в том числе и на основании признаков преступления. Т.е в отношении не талантливых вралей может быть возбуждено УД, что бы выяснить был ли мальчик, не перешел ли ствол в незаконное владение одного враля.