Украина

Нужен совет по свт-40

zabic 07-09-2011 16:47

Хочу приобрести СВТ-40. Нужен совет реальных пользователей на что обратить внимание при покупке. Какие елементы конструкции смотреть в первую очередь. Отдельно интересует наличие в продаже. Заранее спасибо.

PS разрешение на руках. ищу винтовку.

gallak 07-09-2011 21:41

Ствол самое главное,
но найти СВТ40 с идеальным стволом - нереально, разве что в Тульском музее и то не факт, стволы СВТ изготавливались нехромированные и через 70лет они на 99% ржавые. Практически все СВТ40 прошли арсенальный ремонт в 50-х годах когда были заложены на хранение (свежее воронение, "красного" цвета затвор, ремвставки на ложе), это не плохо, хотя антураж немного утрачен.

Есть еще "минусы"-
Проблема для СВТ40 запасные магазины (ок.100долл/шт минимум за "складской") и кронштейны под оптику (250долл "литой" из США , 350-400 долл "Изюмский", от 100-150долл "копанные УГ", "родной" видел 4-5лет назад в "русской" ветке купи-продай за 750 долл, ушёл за 3 дня).
Комплект для чистки (особенно ключ для газового регулятора) тоже редок и дорог (от 250 грн и выше). Сама оптика не проблема - ПУ СВТ можно найти за 200-250долл в приличном сохране и даже с маховиками под СВТ не Мосина.
Родной ремень никто в глаза не видел (на форуме сломано столько копий, про то каков он "оригинальный" ремень СВТ40, сходятся во мнении что похож на ремень ППШ, но шире и длиннее, обычно пользуют ремень от Мосина, но он не очень удобен на СВТ)

В продаже ОП СВТ встречаются от 2500грн и выше (вот "рядом" продают за 5000грн
forummessage/204/76
, но она "странная" немного)
Главное - поймите для себя- что Вы покупаете в основном "стреляющий раритет" а не хорошую/точную/современную винтовку и тогда покупка Вас не разочарует...
П.С. Я к своей СВТ-40 примерно так и отношусь, понапрасну старушку не мучая, но и "зачахнуть" не даю

sealdriver 07-09-2011 22:41

CВТ(прототип)на испытаниях дала 22000 выстрелов без поломки основных частей.Хороший полуавтомат из первоклассных материалов,по весу легче мосинской драгунки,бьёт метко-на 350 метров виноградный столбик с открытого прицела с первого выстрела.Из советских п\а-лучший выбор,да и даст фору многим импортным балалайкам.Смотрите на присутствие явных дефектов от износа,ретивой чискти,подутий,разгара патрнника и т.д.в общем как и на любую б\у винтовку.Винтовка душевная,соглашусь с камрадом-оставьте в первозданном виде и получайте удовольствие.Успеха!
zabic 08-09-2011 01:17

имею уже Мосина, СВТ ищу для души. Стреляю по бумаге. За советы большое спасибо. Если попадется в продаже, буду рад любой информации.
CARTMAN 11-09-2011 14:54

одна СВТ-40 была во львовском центральном охотничьем магазине, 3750 грн. ДТК с окнами. Про состояние и год не скажу.
есть ли сейчас - не знаю (когда был - не посмотрел). если нужно - могу глянуть на днях
Посмотрел профиль - наверно далековато для тебя.
По магазинам и кронштейнам - если не принципиальны родные - теоретически есть новоделы, можно привезти
www.gunpartscorp.com
www.gunpartscorp.com
хотя что они из себя представляют - не знаю.
enzim_sniping 11-09-2011 20:35

quote:
бьёт метко-на 350 метров виноградный столбик с открытого прицела с первого выстрела

Не верю... (каким дальномером пользуетесь?)
quote:
даст фору многим импортным балалайкам

Cказка...
quote:
Хороший полуавтомат из первоклассных материалов

Ещё раз байка...
sealdriver 11-09-2011 22:44

Дальномер-Leupold RX-4,всё при свидетелях.
"Балалайка" в данном случае-"Бенелли-Арго"-кучности нет вообще,есть ещё MR-1.Сам не стрелял-но судя по ютубу кучность отсутствует.
"Первоклассность"материалов-конечно относительно трёхлинейки и всяких ппш-ппс,в СВТ представлено несколько марок легированных и спецсталей,которые не применялись в других советских винтовках.
http://www.youtube.com/watch?v=twIsrA9-Hec
Это кучность Бенелли за 2000Евро на 50 ярдов(46 метров)имхо комментарии излишни.
http://www.youtube.com/watch?v=ufJZxMr4FJg&feature=related
Это СВТ.на 384 метра.
zabic 12-09-2011 18:37

quote:
Originally posted by CARTMAN:
одна СВТ-40 была во львовском центральном охотничьем магазине, 3750 грн. ДТК с окнами. Про состояние и год не скажу.
есть ли сейчас - не знаю (когда был - не посмотрел). если нужно - могу глянуть на днях

было бы хорошо, но больше интересует с 6 жабрами. Если можно телефончик магазина в личку

zabic 12-09-2011 18:39

quote:
Originally posted by enzim_sniping:

Ещё раз байка...

разговор не про мнение о ней. Ищется именно свт-40 и коментарии на что обратить внимание при покупке. Тот же указанный выше беннели даром не нужен.

CARTMAN 13-09-2011 10:43

quote:
Originally posted by zabic:

Если можно телефончик магазина в личку

Отписал
CARTMAN 14-09-2011 14:09

2zabic
ещё раз посмотрите личку
bena 19-09-2011 14:36

5 лет как охочусь свт 40 ижевск 41г оптика изюм пд8а придерживаюсь той половины владельцев свт которые довольны своей светкой мощная точная надежная врядли уступающея другим стволам

Украина

Нужен совет по свт-40