Украина

"Не може бути" - пот горячим следам или так вы них.я не добьетесь...

Eugene_K 28-03-2011 15:22

Посмотрел я вчера эту самую "Не может быть" про оружие.
Что я вам могу сказать... БЕЗДАРНО НА 1000%!
1) Долгие рассуждения на тему "кто нас должен защищать", но практически полностью отсутствует разбор законодательства на данную тему. Более того, истерика про бандита с "розочкой" умилила - ст. 36, ч.5 позволяет такого оформлять в груз 200 без всяких сожалений.
2) Про.ран вопрос нынешнего оружейного законодательства и наличия офигительного количества оружия на руках, которое тем не менее не стреляет.
3) ... а впрочем, и этого уже более чем достаточно...
Den4ic 28-03-2011 16:50

Ну сам не видел, но чем больше передач на эту тему тем хоть как то мало по малу меняется общественное мнение.

Главное что бы не было антирекламы )

Latuzin 28-03-2011 18:24

quote:
так вы них.я не добьетесь

А как надо...
SergeyKPI 29-03-2011 02:40

Единственный способ добиться чего-либо - это чтобы собрались все хорошие люди и убили всех плохих людей
Eugene_K 30-03-2011 20:54

quote:
Originally posted by Den4ic:
Главное что бы не было антирекламы )

Она фактически и была антирекламой.
Eugene_K 30-03-2011 21:10

quote:
А как надо...

Необходимо доводить три факта:
1) В стране УЖЕ РАЗРЕШЕНО ОРУЖИЕ, его уйма в количественном и качественном отношении, и оно в криминале НЕ СТРЕЛЯЕТ. Более того, ныне разрешенное оружие В РАЗЫ УБОЙНЕЕ ПИСТОЛЕТОВ. И при том вполне пригодно для массовых разборок. Но их нет!
2) Защищаться оружием можно и нужно, закон это прямо разрешает. И люди защищаются тем, что есть. С примерами.
3) Добавление еще одного вида разрешенного оружия никак не ухудшит криминальную ситуацию. А вот улучшить - может. И улучшит. потому что пистолет удобнее в ношении и с гораздо большей вероятностью, чем ружье, окажется под рукой в нужный момент. Тоже с примерами.
Latuzin 31-03-2011 02:42

quote:
Необходимо доводить три факта:

Это создание правильного общественного мнения...
Но даже при 90% согласного населения это очень мало...
А как дело решать в верховной раде...
Убеждать...
Митинговать...
Требовать...
Голодать...
Коллективно биться головой об стены этой самой рады...
Скинуться...
Либо дружно голосовать за Тягнебока...)))
Да и законодательно хотелось бы иметь более прозрачные статьи касаемо применения при той же самообороне...
sealdriver 02-04-2011 01:49

Да при согласии 200% населениня ничего не сдвинется!Может я буду банален до пошлости,но всё дело в бабках
Не поделен рынок
Не поделены откаты
И,на мой взгляд,крайне ограниченный рынок короткоствола-50-60 тысяч проданных стволов за несколько лет-это смешно.И при всей моей любви к оружию,имхо конечно,доступность пистолета проблемы самообороны не решает.Такое же право на роль аргументов имеют спорт,коллекционирование,историческая реконструкция,патриотическое воспитание,а одними разговорами про пресловутую самооборону мы кормим журналюг и ведущих разных телепидарач с их дикими темами вроде "Свободной продажи.."и т.п.В общем,пока жив совдеп ничего не будет.Прошу прощения за некоторый сумбур.
Tarantoga 04-04-2011 11:23

Не поделен рынок
Не поделены откаты
----
Обосновать можете?
sealdriver 04-04-2011 13:53

Зачем обосновывать очевидное?Любое законодательное решение имеет в первую очередь финансовую составляющую,ди не в кабинете у прокурора мы чтобы что то обосновывать.
Yara 04-04-2011 14:34

quote:
Originally posted by sealdriver:

Такое же право на роль аргументов имеют спорт,коллекционирование,историческая реконструкция,патриотическое воспитание,а одними разговорами про пресловутую самооборону мы кормим журналюг и ведущих разных телепидарач с их дикими темами вроде "Свободной продажи.."и т.п.

Полностью согласен.

Latuzin 04-04-2011 15:11

Ну все пора создавать партию любителей оружия, плюс партийную кассу и на выборы...
Кто берет на себя создание партийных списков...???
eXistenZ 04-04-2011 15:14

"П@@деть - не мешки ворочать" (с)

Без толковой оружейной ассоциации,дело не сдвинется.
Как пример - NRA,которая бдит и чуть кто-то заикнется о запрете оружия,сразу выступают по всем фронтам в прессе,обществе,законодательном уровне,а т.к. очень многие властьимущие,являются членами ассоциации - то воплощать идеи становиться проще.

Может у Салиха что-то получиться в этом направлении.

взять ту же России,где позиция Путина - "запрещать\не разрешать" - это позиция всей страны,но при этом общественные организации проводят запланированные митинги в поддержку права владения КС,несмотря не на что.
Вода - камень точит.

Tarantoga 04-04-2011 16:34

Зачем обосновывать очевидное
===
Рынок гражданского оружия вполне устоялся. Есть пара-тройка крупных игроков с более-менее отлаженной системой сбыта. Ничего не знаю об откатах, но наверняка там все тоже схвачено. Да и сами говорите, что КС погоды особой не сделает. Есть что делить несоизмеримо крупнее. Порог входа (лобби, общественное мнение, популисты в ВР) настолько серьезен, что не окупится и за пятилетку. Так что дело в деньгах, конечно, но не в откатах. ИМХО
sealdriver 04-04-2011 21:14

Ну пусть так.Смысл все поняли.
Tarantoga 05-04-2011 11:54

Вот, кстати. Думаю у нас ситуация схожая
===
http://www.astera.ru/news/?id=30296
Сами участники оружейного рынка относятся к подобным перспективам настороженно. На прошедшем недавно в Госдуме "круглом столе" о возможности разрешения боевого оружия против подобной инициативы высказывались даже производители. С ними согласны и владельцы оружейных магазинов. "Мы пока не готовы к этому, - говорит Дмитрий Митин. - Достаточно сказать, что нередко люди используют "резинострелы" не в целях самообороны, а при выяснении отношений. Представьте, если вместо "Макарыча" у них в руках окажется боевой пистолет".

Возможно, их беспокойство вызвано не только тем, что россияне после легализации боевого оружия могут перестрелять друг друга. Дело в том, что появление в продаже боевого оружия уничтожит "длинную" перспективу развития рынка, в которую уже вложены немалые средства. Куда интереснее легализовать оружие поэтапно, год за годом повышая пороги мощности в нормативах Минздрава и подзаконных актах МВД. Ведь на рынке гражданского оружия продают не пистолеты и револьверы, а несбыточную мечту о могуществе и безопасности. В погоне за ней владельцам самооборонной лицензии каждый год можно будет продавать новый "Макарыч", чуть помощнее предыдущего.

sealdriver 05-04-2011 17:42

"Самооборона"-это клеймо,стигма кс,мне,например для самообороны он не нужен,никогда не было ни газового ни травматического и врядли купил бы себе скучный макаров или форт,другое дело ковбойский м-1873 или Смит-Вессон 19-ю модель,но народ просто одурманен крутостью-"несбыточной мечтой о могуществе и безопасности",берёт за сумасшедшие деньги сермяжные акм-ы и другой советский ширпотреб,нафаршировывает его модными фичами,а в конце концов забрасывает пылится в сейфе до следующей пьянки-грубо,конечно,но я понимаю чего боится власть-отношения большинства людей к оружию как к игрушке,и к сожалению это правда.Ставлю самооборону на последнее место в списке аргументов за разрешение КС.
Слоняра 05-04-2011 18:45

Вторая поправка лет на сто старше NRA,которая ее обязалась защищать и делает это с переменным успехом.
Eugene_K 05-04-2011 22:14

Кстати, ссылки на РФ - бессмыслены, у нас сильно другая ситуация по самообороне и оружию. У нас в целом более мягкие законы. Кстати, если совсем формально, то КС у нас можно - нарезное оружие у нас без ограничения длины В принципе, есть у меня подозрение, что скоро так и будет - пистолии есть, сертифицированы как охотничьи карабины, но дорого. Ибо образцы все короче и короче сертифицируют.
ЗЫ: Флоберы кстати тоже КС, хоть и маааленький....
LexLuger 05-04-2011 22:22

NRA защищает не вторую поправку и интересы людей. А производителей и реализаторов оружия. Это узаконенная и широко разрекламированная лоббистская партия. Все решают деньги.
Не будет материального интереса у "верхов", "низы" сколько угодно могут агитировать, митинговать, собираться и пикетировать.
Когда массам РЕАЛЬНО нужно оружие, они его не просят, а берут.
Слоняра 05-04-2011 22:43

Что ж вы так по пролетарски? Производители и реализаторы оружия тоже люди и их интерес совпадает с интересом рядового владельца в том что касается второй поправки. 4 миллиона членов, а если добавить Pink Pistols, то это это вообще нев..ное количество народа. Когда массам реально потребуется оружие, его у них скорее не будет.
Слоняра 05-04-2011 22:46

А что? Охотничий револьвер вещь приятная
Tarantoga 06-04-2011 11:13

Кстати, ссылки на РФ - бессмыслены, у нас сильно другая ситуация по самообороне и оружию. У нас в целом более мягкие законы.
====
Я не о законах. Законы у нас не просто мягкие, они, скорее, жидкие, как сточные сбросы: если попал, то выплыть можно, но отмыться тяжело. Сравнивать можно интересы большого бизнеса. И это единственный поплавок в нашем правовом отстойнике. Если сходу объявить "КС - всем", то на фоне кратковременного всплеска на него, сходу сдуется значительно более объемный по деньгам сегмент длинномеров. Ибо он останется, в основном, только действующим охотникам и спортсменам. ИМХО
Latuzin 06-04-2011 19:11

quote:
А что? Охотничий револьвер вещь приятная

Особенно если калибр побольше...
Слоняра 06-04-2011 19:32

Если сильно побольше тогда просто интересная, думаю стрелять с нее не очень.
И по-моему потенциальный украинский рынок КС большой бизнес никак не заинтересует
Tarantoga 07-04-2011 11:05

quote:
Originally posted by Слоняра:

И по-моему потенциальный украинский рынок КС большой бизнес никак не заинтересует


Ото-ж. Скорее повредит. А потому легалайз КС не нужен никому, кроме нескольких тысяч энтузиастов и полсотни мелких фирм, которые потенциально разживутся на продаже "пекалей" и тем самым окончательно убьют свой же "длинный" бизнес.
Серж_М 13-04-2011 12:27

Чем подтверждается идея, что КС убьёт длинномер?
В какой стране произошло что-то подобное?
Или мы не такие как все?
Tarantoga 13-04-2011 16:14

"Длинный" - по времени.
Сколько у нас владельцев-охотников? А? И никто не знает.
Мы - не такие как все.
ЗЫ С воодушевлением почитаю любую статистику по украинскому рынку зброи не вийськового призначення
Слоняра 13-04-2011 16:52

Об этом надо было раньше просить, до того как вы успели похоронить ружья и винтовки
Tarantoga 13-04-2011 17:02

quote:
Originally posted by Слоняра:

до того как вы успели похоронить ружья и винтовки


Мементо в море Повторяю, я говорил о длинносрочных проектах, а не винтовках
Серж_М 13-04-2011 20:34

quote:
Originally posted by Tarantoga:

Мементо в море Повторяю, я говорил о длинносрочных проектах, а не винтовках
легалайз КС не нужен никому, кроме нескольких тысяч энтузиастов и полсотни мелких фирм, которые потенциально разживутся на продаже "пекалей" и тем самым окончательно убьют свой же "длинный" бизнес.

ОК, бывает, Вы неправильно сформулировали - мы неправильно поняли.
Объясните, пож., каким образом продажа КС "убьёт" "длинносрочные проекты" и вообще, что это такое "длинносрочные проекты" и почему продажа КС их убьёт?

Yara 14-04-2011 09:33

quote:
Originally posted by Tarantoga:

Сколько у нас владельцев-охотников? А? И никто не знает.
Мы - не такие как все.
ЗЫ С воодушевлением почитаю любую статистику по украинскому рынку зброи не вийськового призначення

Пожалуйста: статистика

UDP 14-04-2011 12:18

Когда-то озвучивал более свежую статистику по владельцам, но бумагу по понятным причинам уже найти не смогу. По памяти порядок цифр такой же. только процентовка преступлений с применением зарегистрированного была меньше (за первую половину 2010).
Tarantoga 14-04-2011 16:23

quote:
Originally posted by Yara:

Пожалуйста: статистика


Спасибо, но единственная интересная цифра в вашем примере - 674 тысяч человек. Ее озвучил пан Медвидь в интервью http://antiraider.ua/ucp_mod_ucp_site_arts_show_495.html
Очевидно совсем забыв, что официальная инфа МВД "еще кошмарнее" - близько двох мiльйонiв mvs.gov.ua

К сожалению, сей информационный метеоризм мало что дает для анализа. А нужно знать: сколько и какого (по категориям) оружия не военного назначения продается в Украине. Желательно за последние три года и желательно по группам регионов (восток, запад, север, юг, центр, Крым, Киев). Сколько в стране зарегистрированных охотников и сколько из них покупало лицензии на отстрел. Но этой инфы, похоже, тупо ни у кого нет. И не надо вспоминать подсистему АИС "Арсенал"!

Слоняра 14-04-2011 16:40

Неужели это метеоризм не дает возможности объяснить что такое
"длинносрочный проект" и почему его ждет неминуемая гибель от КС?
Tarantoga 14-04-2011 16:43

quote:
Originally posted by Серж_М:

Объясните, пож., каким образом продажа КС "убьёт


Я не Ванга и с вышними силами не общаюсь. Могу только обобщить некоторые маркетинговые особенности. Впрочем, смотрите сами. Предположим случилось: КС легализовали по цене нынешней переделки под травму боевого. И вы:
а) Владелец серьезного бизнеса, дилер-партнер пакета брендов. За охотничей Бинелли к вам так или иначе придут. А за самооборонными-тактическими-охранными и просто дешевыми универсалами?
б) у вас магазин на переферии. К вам в первые 2-3 недели чуть ли не очередь за "волынами". А потом? Два Ижа и жменя патронов в сезон? И через неделю на вторую майор Петренко гостюет у вас. Вы же успешно продали столько стволов!
Tarantoga 14-04-2011 16:46

quote:
Originally posted by Слоняра:

Так что такое "диннострочный


Что-то с длинной строкой?
Я говорил о сроке. Долговременном бизнесе. Которому единоразовые и, особенно, нишевые всплески только вредят.
UDP 14-04-2011 16:55

quote:
Originally posted by Tarantoga:

Очевидно совсем забыв, что официальная инфа МВД "еще кошмарнее" - близько двох мiльйонiв mvs.gov.ua


При всем уважении, В Павлюх - не самый надежный источник информации по количеству стволов у населения. У Медвидя инфа точнее.
Tarantoga 14-04-2011 16:58

quote:
Originally posted by UDP:

В Павлюх - не самый надежный источник информации по количеству стволов у населения


Вероятно. Но эта инфа на ОФИЦИАЛЬНОМ сайте. Строчку петитом "Редакция не разделяет мнения автора" я там не нашел
Tarantoga 14-04-2011 17:01

Кстати, на том же сайте есть mvs.gov.ua
файлы с официальной статистикой по злочинням с вогнепальной. И статистика раскрываемости. Увлекательно
UDP 14-04-2011 19:32

quote:
Originally posted by Tarantoga:

Вероятно


Такие вещи иногда случаются в работе любого ведомства. Ничего страшного нет. Редакция уже в курсе
Серж_М 14-04-2011 23:36

quote:
Originally posted by Tarantoga:

Я не Ванга и с вышними силами не общаюсь.

А чего тогда берётесь предсказывать, "убьёт - не убьёт".?

quote:
Originally posted by Tarantoga:

Предположим случилось: КС легализовали по цене нынешней переделки под травму боевого. И вы:
а) Владелец серьезного бизнеса, дилер-партнер пакета брендов. За охотничей Бинелли к вам так или иначе придут. А за самооборонными-тактическими-охранными и просто дешевыми универсалами?
б) у вас магазин на переферии. К вам в первые 2-3 недели чуть ли не очередь за "волынами". А потом? Два Ижа и жменя патронов в сезон?

Прямо очередь круглый год за Бенелли!
А КС покупать будут только "в первые 2-3 недели"!
Нет, Вы точно не Ванга. И не маркетолог.

Yara 15-04-2011 09:45

Я тоже не Ванга и не маркетолог по образованию , но могу предположить, что спрос на КС (в случае его теоретической легализации) будет мало чем отличаться от бывшего и настоящего спроса на "травматическое" оружие и боеприпасы.
Т.е. практически все, кто для тех или иных целей (спорт, самооборона, просто хочется, у всех друзей есть и т.д.) захотел и смог приобрести себе "резину" - сделал бы то же самое и с КС.
Малый процент людей отсеялся бы за счет того, что "резина - это безопасно, а КС - это смерть и ну его нафиг", но примерно столько же и добавилось, исходя из "резина - сраный эрзац, а КС - нормальное оружие".
Отличия теоретической численности владельцев КС, от практической численности владельцев РС - могут быть обусловлены только различием в доступности этого вида оружия (категории граждан, возрастной ценз, материальный ценз и т.д.).
Но в целом, повторюсь, можно попытаться предсказать тенденции рынка КС, взяв за основу рынок РС.
Tarantoga 15-04-2011 09:59

quote:
Originally posted by Серж_М:

Нет, Вы точно не Ванга


(восхищенно)Точно! Как вы догадались?

quote:
Originally posted by Yara:

Малый процент людей отсеялся бы за счет того, что "резина - это безопасно, а КС - это смерть и ну его нафиг"

Как я вижу, КС продвигается под прикрытием запрета на резину. Что есть мудро, ИМХО

Tarantoga 15-04-2011 10:08

Безусловно. Но КС будут покупать и организации: вневедомственники, ЧОП, экспедиторы и проч. Вообще есть забавная тенденция: граждане хотят КС, а милиция с удовольствием "вооружается" трав
Tarantoga 15-04-2011 10:11

Сегодня ганза что-то совсем охрамела на все ноги. Где-то можно почитать что с ней твориться?
gudvin66 15-04-2011 14:10

quote:
Originally posted by Tarantoga:

Сегодня ганза что-то совсем охрамела на все ноги. Где-то можно почитать что с ней твориться?


Ганза больна, и похоже смертельно. Много начиналось тем об этом, но похоже лучше не будет. Обидно за любимый интернет-ресурс. В каждой теме "ПМ глючит", "Немогу выложить фото". А В ОТВЕТ - ТИШИНА
Серж_М 17-04-2011 02:19

quote:
Originally posted by Yara:

могу предположить, что спрос на КС (в случае его теоретической легализации) будет мало чем отличаться от бывшего и настоящего спроса на "травматическое" оружие и боеприпасы.
Т.е. практически все, кто для тех или иных целей (спорт, самооборона, просто хочется, у всех друзей есть и т.д.) захотел и смог приобрести себе "резину" - сделал бы то же самое и с КС.
Малый процент людей отсеялся бы за счет того, что "резина - это безопасно, а КС - это смерть и ну его нафиг", но примерно столько же и добавилось, исходя из "резина - сраный эрзац, а КС - нормальное оружие".
Но в целом, повторюсь, можно попытаться предсказать тенденции рынка КС, взяв за основу рынок РС.

Придерживаюсь такого же мнения. Но думаю, что процент "добавившихся" по причине "настоящести" КС будет выше.

Den4ic 17-04-2011 14:38

Отож в ПМ попасть не реально!


2 Сергей М пожалуйста отпишись мне на rdau@ukr.net. Не могу тебе ответить в личку раз 20 пытался зайти

сорри за офф

Украина

"Не може бути" - пот горячим следам или так вы них.я не добьетесь...