Украина

Выбор между ЧЗ и Сайга

юный стрелок 20-03-2011 18:44

Добрый день , по просьбе товарища без нета задаю вам вопрос : человек озаботился выбором нарезного , есть два б.у. приличных варианта - CZ - болтовой карабин калибр 5.56 , АК он же Сайга калибр 7.62 .
Требования :
1.пострелять по бутылкам
2.охота
3.самозащита (человека чуть кроет на тему БП)
Плюсы чизы (как он видит) - толстый ствол т.е. теоретически лучше характеристики стрельбы , плюсы АК - ходовой патрон , изученая мат часть , запчасти , разворотистость , ну и легендарная трудноубиваемость .
Критично - точность , ресурс механики и ствола.
С благодарностью выслушаю советы более опытных владельцев.
ЯРЛ 20-03-2011 18:50

А по ценам? Как?
юный стрелок 20-03-2011 19:36

почти одна цена.
DC 20-03-2011 19:43

Забавный выбор между тёплым и мягким.
Вы бы что выбрали - попа, попадью, или свиной хрящик ?
Скажите товарищу, что он ещё не созрел до осознанного выбора нарезного оружия, если есть зуд - пусть купит рогатку.
Грамотно заданный вопрос - уже половина ответа.
Вашему товарищу совсем пока не нужно нарезное оружие. Универсального оружия не бывает. Что лучше, дрель Bosh или кондовый молоток местного производства ?
юный стрелок 20-03-2011 20:51

quote:
Originally posted by DC:

Вашему товарищу совсем пока не нужно нарезное оружие. Универсального оружия не бывает. Что лучше, дрель Bosh или кондовый молоток местного производства ?


Зачем жеж вы так категорично ? Вот завтра увидимся он спросит : "и что?" - я отвечу - "рано тебе нарезное" - он скажет - "обоснуй" - и что я отвечу ?
А если серьезно то хотелось бы больше инфы , мож кто юзал обе вещи , увидел плюсы-минусы . Понятно что сравниваем трошки разное , исходим из сложившегося выбора.
И самое главное- ресурс механики и ствола .
DC 20-03-2011 21:05

Вот прямо так и ответьте. Т.е. правду. Скажите, что не пиво в ларьке выбирает. Пошлите его читать FAQ-и, каждый дурак считает, что их пишут исключительно для дураков, а тем не менее, в них всё отражено. Отправьте его читать литературу и интернет, там есть всё. А когда после месячного, полугодичного чтения у него возникнет понимание того, о чём он спрашивает - он сам посмеётся над собой, и сможет задать уже более осмысленные вопросы, которые неизбежно возникнут.
Вся эта информация ( о ресурсе ) секрета не составляет, легко находится поиском по форуму, и для .223, для 7,62х39 калибров. Цены на патроны смотрятся в магазинах и находятся поиском по форуму же.

Перед тем как купить свой первый карабин - я больше года вопрос изучал, и сделал абсолютно осознанный выбор. И следующий карабин купил уже только через несколько лет. А самый первый созрел продать только сейчас, через 10 лет, всё это время он был востребован.

юный стрелок 20-03-2011 22:39

quote:
Originally posted by DC:

Перед тем как купить свой первый карабин


Если не секрет что за карабин.
DC 20-03-2011 23:12

Не секрет. В профайле и в соседнем разделе-барахолке.
Вепрь-Супер-308
ЯРЛ 20-03-2011 23:18

ЧЗ конечно лучше. Млжно организовать достаточно меткий выстрел. Есть экспансивные пули и в случае перепродажи выгоднее. А вопрос это иномарка или Запорожец? Что выбрать?
Кстати, а на кого на украИне охотятся с Сайгой 7.62?
sealdriver 21-03-2011 01:23

Пусть берёт Сайгу-по бутылкам это её стихия,а на болт надо созреть...
ЯРЛ 21-03-2011 09:28

Болт это очень хорошо. У товарища болтовой Мосберг 685, 12 кал. У меня был МЦ20-01. Самое главное в болтовке проверить затвор и предохранитель, чтоб не щёлкали на весь лес (поле). Кстати на болтовом Мосберге 685 предохранитель вообще не слышно. А на Сайге?
ЯРЛ 21-03-2011 12:50

Я так понимаю ЧЗ 5.56 с болтом это добрый, старый чешский Маузер? Или ошибаюсь?
drbor 21-03-2011 14:02

quote:
что он ещё не созрел до осознанного выбора нарезного оружия

quote:
а на болт надо созреть...

Выбор для вашего товарища - Сайга -, попользуется, постреляет и потом купит что-то отличное от Сайги. Сам такой путь повторил, но первую Сайгу не продаю, потому что это хорошее оружие под свои задачи:
quote:
1.пострелять по бутылкам
2.охота
- 50/50
3.самозащита
- не дай Бог

Также имею и CZ527 в указанном выше калибре, но это уже другой вид оружия - классика
quote:
старый чешский Маузер
как вы сказали
и он подходит исключительно для размерянной охоты, и для целевой стрельбы, а также для получения от этого действия удовольствия, как-то так
юный стрелок 21-03-2011 18:11

quote:
Originally posted by DC:

Пошлите его читать FAQ


quote:
Originally posted by DC:

Вся эта информация ( о ресурсе ) секрета не составляет, легко находится поиском по форуму, и для .223, для 7,62х39 калибров


Дайте ссылочку будьласка .

Отписавшимся - спасибо за советы.

DC 21-03-2011 19:31

В нарезном разделе поиском. Поиск, когда работает, неплохо работает.
Это, конечно же, если есть желание
Ещё в моём профайле по поиску картинок баянистый баян - статья про тировую Сайгу Миши с Сапсана с настрелом на то время в 40.000.
"Я не буду давать вам рыбу, но я вам дам удочку."
Sergey13 01-04-2011 09:56

пара копеек от сайговода и чизовладельца
Брать надо и то и то. Но не сразу
Если ему побабахать по банкам ближе - то сначала Сайгу. Только не в 7,62х39, а в 223 Rem.
когда я выбирал в 7,62 у меня тоже были иллюзии относительно бОльшей доступности этого боеприпаса. Это, преимуществено, фикция. Да и гемор с армейскми в случае их обнаружения не стоит той экономии.
223 же - большая настильность, меньшая отдача, легче БК, да и пуля т.к. легче улетает на меньшее расстояние, что плюс при стрельбе в поле.
Как-то так.
Den4ic 01-04-2011 18:32

quote:
Originally posted by DC:

Ещё в моём профайле по поиску картинок баянистый баян - статья про тировую Сайгу Миши с Сапсана с настрелом на то время в 40.000.

Дим пересмотрел профайл, увидел много интересного, опять же поездка где то в тайге с сыном я так понимаю - просто супер

Но не нашел по сайге с большим настрелом - если не затруднит кинь пожалуйста ссылку

Den4ic 01-04-2011 18:45

quote:
Originally posted by DC:

Ещё в моём профайле по поиску картинок баянистый баян - статья про тировую Сайгу Миши с Сапсана с настрелом на то время в 40.000.

Дим пересмотрел профайл, увидел много интересного, опять же поездка где то в тайге с сыном я так понимаю - просто супер

Но не нашел по сайге с большим настрелом - если не затруднит кинь пожалуйста ссылку

DC 01-04-2011 19:16

forummessage/2/6221
И ещё в десятке тем этого форума.
Andrew_B 27-09-2011 17:46

если просто побахать по банкам, но много дешево и точно то вот.
click for enlarge 800 X 600 97,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 102,7 Kb picture

.22lr тоесть мелкаш.
24патрона менее чем за 4-5 секунд без запинки вылетает.
После него перешол на болтовик.
его продаю, если интересно раскажу более подробно.

юный стрелок 29-09-2011 12:08

2 Andrew_B
Товарищ уже определился , можна телефончик для поспрашивать ?
Andrew_B 29-09-2011 13:09

Тут впринцыпе фсе есть forummessage/204/75 ,
если нехватит дам тел.
с Ув.
юный стрелок 29-09-2011 16:36


2 Andrew_B

нехватает

Украина

Выбор между ЧЗ и Сайга