Украина

Можно ли результативно охотиться с АКМС?

Boris72 30-01-2011 05:17

Подскажите! Стал выбор нарезного оружия!Хочу прикупить АКМС-МФ (7.62-39),как он в охоте на косулю и кабана,поделитесь опытом!!! Я всё набирал Мр-153! Вторым думаю брать Вепрь-супер 308Win.

edit log

maxkyiv 30-01-2011 11:24

кабасику 7,62*39 может маловато быть...
Airguns 30-01-2011 16:02

Смотря какой кабанчик! Вепря не возьмёт, а вот годовалого запросто. Тем более есть разные патроны как с полуоболочкой так и с экспансивной пулей. Но в целом АКМС-МФ это не совсем охот. карабин. Сам владею, так для души, не более!
Eugene_K 30-01-2011 16:23

В охоте на зверя до 100-120 кг при правильном подборе боеприпаса (косуля - полуоболочка, кабан - оболочка или оболочечная экспансивка)- вполне нормально. Только засмеять могут....

ЗЫ: А суперсвины мне в руки не ложаться почему-то...

edit log

Boris72 30-01-2011 18:58

Да и мне не очень суперсвин, но надёжин гад и меток! Конечно развесовка негодиться,я пробывал с упора лёжа чётко в 10,а взял на вскидку мишень сразу убегает с оптики на 50 метров даже,однако с автомобиля помоему можно попасть в цель!А акмс для более мелкого трофея.Пусть смеються у кого нет!

edit log

maxkyiv 30-01-2011 22:27

quote:
Originally posted by Boris72:

А акмс для более мелкого трофея.

ага,в среднем до 100 кг весом, бегает на двух ногах, часто в бронике и бывает отстреливается

sealdriver 31-01-2011 12:42

При бессовестной цене,отвратительной прикладистости и слабеньком патроне-критерий выбора акмс-"нравицца"("для души").На коллективную охоту могут и не пустить,а если пустят-будут косится,а при наличии "бубна"на 75 мест,сошек,коллиматора,пламегасителя,планок пикатинни,подствольного фонаря и т.п.гламура и вовсе засмеют. Подумайте пр Рем мод.7400 в 308-м калибре-по деньгам рядом,но уровень на порядок выше.
venta 31-01-2011 12:41

quote:
прикупить АКМС-МФ (7.62-39),как он в охоте на косулю и кабана,поделитесь опытом!

Опыт подсказывает, что вполне нормально... Ложится и лось и коза и кабан.
особенно прикольно бобров стрелять экспансивным патроном.. На лис тоже нормально, боеприпас дешевый не жалко 3грн.-шкурка нормально. Самые нормальные патроны- Климонтовские экспансивные.

quote:
На коллективную охоту могут и не пустить,а если пустят-будут косится

Могут и не пустить.., а если свой коллектив, то вполне нормально.
Тера 31-01-2011 15:38

Сам владею Сайгой МК 7.62х39, если без фанатизма на коротке (густой лес, кустарник) ИМХО обычная двудулка, потому что редко больше двух выстрелов успеваешь сделать, кабасик очень быстро бегает, а так на вкус и цвет все фломастеры разные
venta 31-01-2011 21:06

quote:
на вкус и цвет все фломастеры разные

+100
Boris72 31-01-2011 23:04

Спасибо!!!!
venta 01-02-2011 18:43

да вот дела давно минувших дней...
click for enlarge 1920 X 1440 859,2 Kb picture
один выстрел - 1лось дистанция 45-50м, попадание в шею

edit log

venta 01-02-2011 18:46

пуля экспансивная-барнаул...
venta 01-02-2011 18:58

quote:
а при наличии "бубна"на 75 мест,сошек,коллиматора,пламегасителя,планок пикатинни,подствольного фонаря и т.п.гламура и вовсе засмеют.

стоит колиматор Carl Zeiss Z-Point, на ночную ставлю подствольный фонарь тульский,
Никто не смеется.
Если душа лежит, то самое-то, действительно больше для души., на серьезные охоты беру кал.30-06., на ходовую весной 223.

edit log

Den4ic 01-02-2011 19:50

quote:
да вот дела давно минувших дней...

самый лучший ответ Можно даже не объяснять

Boris72 03-02-2011 12:30

Да я тоже так и поступлю! С акмс поставлю коллиматор,а на вепрь308 ночник!
DC 03-02-2011 12:42

Я понимаю, конечно, что далеко не все правильные охотники, и очень многие браконьерят время от времени. Но мне кажется, что не стоит так цинично. И про охоту на лосика с 30 зарядным магазином, и про ночник. Бывает, но зачем же во всеуслышание ?
venta 03-02-2011 08:58

quote:
И про охоту на лосика с 30 зарядным магазином

???? вопрос про количество зарядов в магазине? или про возможности АКМС? В чем циничность? в количестве патронов в магазине? Что если идет загон при любом количестве патронов в магазине кто-то успевает выстрелить больше 2-х 3-х раз?
Если разговор про этого лося, то вообще - то я его скрадывал метров 800 по пояс в болоте.
И кто сказал что Лось браконьерский??
Если честно, то АКМ на этой охоте оказался случайно, просто показал его возможность.
quote:
и про ночник. Бывает, но зачем же во всеуслышание ?

А вы ночью не ходите на засидку?

edit log

DC 03-02-2011 12:39

Вопрос в законодательстве. Есть закон об охоте. Мне кажется, не стоит выпячивать свои нарушения закона и заявлять о них во всеуслышание. Согласно этому закону запрещено применение магазинов, вмещающих более 2-х патронов, и охота в тёмное время суток.
venta 03-02-2011 14:44

quote:
вмещающих более 2-х патронов

а там написано что в магазине 30?
DC 03-02-2011 14:49

Там магазин на 30. Ещё скажите, что у вас там ограничитель на 2 патрона.
Закон запрещает использовать магазины более чем на 2 патрона. Речь не о том, что в тридцатку можно два набить. Речь о том, что такую тридцадку, куда можно набить более двух, вообще нельзя использовать на охоте. По закону если.
venta 03-02-2011 14:49

quote:
Есть закон об охоте. Мне кажется, не стоит выпячивать свои нарушения закона и заявлять о них во всеуслышание.

А мне кажется что вопрос человека был не о законодательстве.. И еще кажется что Boris72 получил полный ответ на свой вопрос., А ночник ему как и всем нужен только для того - чтобы пострелять на полигоне в темное время суток, соответственно в оборудованных для этого местах.
DC 03-02-2011 14:52

А мне кажется, что если был бы вопрос о покупке, и ответы в духе как купить нелегальное оружие, да ещё с фотографиями - это были бы равноценные и сравнимые темы. И то, и другое нарушение закона. И повторно, мне кажется, что своё неуважение к закону напоказ выставлять не стоит.
venta 03-02-2011 15:01

quote:
А мне кажется, что если был бы вопрос о покупке, и ответы в духе как купить нелегальное оружие, да ещё с фотографиями - это были бы равноценные и сравнимые темы. И то, и другое нарушение закона. И повторно, мне кажется, что своё неуважение к закону напоказ выставлять не стоит.

А мне кажется что менструальный цикл бабочек однодневок к данной теме не относится.....
Вы же не думаете что Boris72 создал тему именно для покупки нелегального АКМС. И весь вопрос приобретения с целью изучить ТТХ данного образца?
И в вашем понятии стоящий на образце магазин попирает действующие законодательство? Так изучите его и сами найдете ответы на ваши вопросы
DC 03-02-2011 15:08

Я уже несколько раз ответил вам о том, что я думаю. Если это недоступно для понимания - ещё один ответ не поможет. Тема связана с охотой, потому я и высказал здесь своё мнение. Если бы тема называлась в духе "годится ли для браконьерства" - и слова бы не сказал ни про браконьеров, ни про ночники и т.п.
venta 03-02-2011 15:22

А все таки тема называется:
"Можно ли результативно охотиться с АКМС?",

оказывается - можно и даже очень- очень результативно.,
.... только не забыть поставить ограничитель на 2-патрона в магазин (если это требуется в этом государстве или регионе государства), + в специально отведенных местах, + в специально созданных условиях, + на тех животных, на которых ведется отстрел в данной стране или регионе....
что и требовалось узнать Автору темы....
А еще автор узнал, что по закону если он поставит Ночной прицел на карабин "Вепрь", он может спокойно ездить с данным карабином в сопредельные государства для ночной охоты Именно там где она разрешена, охотится там ночью с привады , а у нас в государстве может спокойно ездить в специально оборудованные места и практиковаться в стрельбе в темное время суток.

edit log

Boris72 04-02-2011 02:25

Кто-то защищает все виды законов законодательных органов,но и органы "что-то" нарушают?? Но в теме стоял вопрос,я лично получил на него ответ !
А засорять тему мою высказываниями и додумками не надо!!! У меня всё легально!!! И стаж приличный но с гладким стволом!Поверте ночью или под утро с засидки взять трофей -это добыча ,а не браконьерство,а вот с автоматоми по стаду это я видел "Наши органы"))

edit log

DC 04-02-2011 02:32

>Поверте ночью или под утро с засидки взять трофей -это добыча ,а не браконьерство
Именно браконьерство. Внимательно прочтите закон об охоте Украины и УК Украины.

edit log

alex_bele 04-02-2011 05:38

Сорри за флуд
quote:
Originally posted by DC:

>Поверте ночью или под утро с засидки взять трофей -это добыча ,а не браконьерство
Именно браконьерство. Внимательно прочтите закон об охоте Украины и УК Украины.

"Бить лежачего некрасиво,но зато эффективно и безопасно"
Стаття 20. Заборони щодо здiйснення полювання
"....

3) полювання у заборонений час, а саме:

у не дозволенi для полювання строки на вiдповiднi види тварин;

у темний перiод доби (пiзнiше години пiсля заходу сонця i ранiше години до його сходу);

4) полювання iз застосуванням або використанням заборонених знарядь та забороненими способами, а саме:
клеiв, петель, пiдрiзiв, закотiв, гачкiв, самострiлiв, ловчих ям;
отруйних та анестезуючих принад;
живих слiпих чи знiвечених тварин як принади;
звуковiдтворювальних приладiв та пристроiв;
електричного обладнання для добування тварин;
штучних свiтлових джерел, приладiв та пристроiв для пiдсвiчування мiшеней, у тому числi приладiв нiчного бачення;
дзеркал та iнших пристроiв, що ослiплюють тварин; ..."
(Закон, ВР Украiни, вiд 22.02.2000, N 1478-III "Про мисливське господарство та полювання")

Стаття 248. Незаконне полювання
1. Порушення правил полювання, якщо воно заподiяло iстотну шкоду, а також незаконне полювання в заповiдниках або на iнших територiях та об'ектах природно-заповiдного фонду, або полювання на звiрiв, птахiв чи iншi види тваринного свiту, що занесенi до Червоноi книги Украiни, -
караються штрафом вiд ста до двохсот неоподатковуваних мiнiмумiв доходiв громадян або громадськими роботами на строк вiд ста шiстдесяти до двохсот сорока годин, або обмеженням волi на строк до трьох рокiв, з конфiскацiею знарядь i засобiв полювання та всього добутого.
(Кодекс кримiнальний, ВР Украiни, вiд 05.04.2001, N 2341-III "Кримiнальний кодекс Украiни")

Boris72 04-02-2011 10:09

У меня охота в заказнике,а в лецензии всё оговоренно,так что у меня лично всё - Законно!

edit log

venta 04-02-2011 14:55

quote:
У меня охота в заказнике,а в лецензии всё оговоренно,так что у меня лично всё - Законно!

Вот и правильно,
Хочу посмотреть на тех, кто в магазин на охоте в нарезной карабин, или даже в гладкую 5-ти зарядку ставит 2-патрона.
зато много видел истинных охотников с убитыми курковками оставляющих подранков в лесу.
Да кстати ЛОСИК не Украинец, и законов о
quote:
"Про мисливське господарство та полювання")

не знал...
А если есть возможность и позволяют финансы, почему не поехать в частное охот хозяйство и не посидеть ночью с ночником...
DC 04-02-2011 15:04

Вас пустили на охоту в Белоруссию с АКМСом ?
На территории частного охотхозяйства тоже действуют все законы Украины. Так что как ни крути - нарушение закона и браконьерство Пускай и с одобрения местных хозяев

edit log

venta 04-02-2011 15:13

а у меня даже ночник еще есть, ставлю на РЕМ 7400, кал. 30-06; хороший такой, с доп. фонарем, на 80-100м.п. уверенно попадаю...
DC 04-02-2011 15:14

У меня тоже очень много чего есть. Но предпочитаю не распространяться о своих подвигах Если уж шкодничать - так хотя бы по тихому.

edit log

venta 04-02-2011 15:48

парню интересно, почему тихо не рассказать?, а то многие на форуме 7,62*39 не патрон, и т.д... АКМ- телега а не ствол..
я со своим уже несколько лет не охотился, зато пострелять с удовольствием езжу еще даже остались патроны, которые когда-то брал не меряно по 90коп. , а когда только купил (сыграла ностальгия по армии), он у меня на всех охотах был. Вполне заслуженное оружие.
Сейчас у него из охот - только стихийые бедствия вроде лис и бобров, которых у родителей в селе развелось ну очень много.
DC 04-02-2011 16:21

У меня древнее патроны есть Когда я свою 7,62х39 брал, патроны были по 50 копеек Ещё немного есть. А .308 барнаул был по 75 копеек Тоже есть
venta 04-02-2011 16:34

зато у меня тех еще 500штук, они целевые хочу отдать токарю сточить носик, потом просверлить пулю примерно до половины тонким сверлом, потом на половину сверления сверлом чуть толще и на самый кончик поставить шарик от пневматического пистолета (медный) , один очень пожилой охотник показывал патрон творит ... просто творит....
venta 04-02-2011 16:36

охота закончилась, хочется просто поизголяться попробовать
DC 04-02-2011 18:43

Шарики для пневматики разве медные ? Те, что видел - стальные, омеднённые.
venta 06-02-2011 13:08

для пистолетов с баллончиком.. они медные
kaznokrad 07-02-2011 18:12

А с шариком ничего не случится при подаче патрона из магазина?
А если не дай Бог случится, не случится ли чего со стволом?

edit log

venta 07-02-2011 19:03

нет принцип экспансивного патрона,
как я видел, стреляли с скс,
шарик входит очень-очень плотно, практически не выступает за пулю, эффект похож на выстрел пулей с пластиковым баллистическим наконечником
kaznokrad 07-02-2011 20:13

Да эффект-то мне понятен. Смущают отделяющиеся (понимаю, что все зависит от качества крепления, но...) части в пуле.
Bobric72 03-03-2011 01:22

С скс пол сибири охотиться на крупного зверя,патрон тотже,чем акмс хуже??
DC 03-03-2011 02:02

Это просто от большого достатка, от избытка денег пол Сибири с жиру бесятся, некуда им больше денег девать, вот и приобретают такое дорогое и избыточно мощное на крупного сибирского зверюгу оружие Ну и патроны заодно - знаете, как их мало то осталось, избыточно мощных армейских патронов со стальным сердечником в Сибири ? Прапорщиков и того меньше, редок нынче хороший прапорщик в Сибири, того и взлетели цены на патроны до небес. А богатейшим сибирским олигархам с дохерархами, коих пол Сибири тока того и надо - чем дороже - тем лучше. Вот того и охотятся, я так думаю.
Пол Африки, поди, до сих пор на крупного африканского зверя с палками, копьями и луками со стрелами охотятся. И это тоже не значит, конечно же, что АКМС хуже. Как видим, и туда пришёл прогресс в виде доброго улыбчивого аборигена с АКМ. Значит АКМ и для африканской охоты точно не хуже.

Bobric72
Вы давно на охоте в Сибири были ? Я вот в прошлом году был, с СКСами как-то не сложилось. Вепри, Тигры, Сайги, ружья 12 и 16 калибров - было. А вот с СКС - как-то никого и не было. Наверное, не в ту половину Сибири попал

edit log

Bobric72 03-03-2011 03:18

ПОСМОТРИТЕ И ПОРАДУЙТИСЬ ЗА ЛЮДЕЙ! http://www.ex.ua/view/4850708
venta 03-03-2011 10:18

красиво
BOCHARGUN 10-03-2011 20:54

Ну, если в разрешении записано АК, а не вулкан, тогда можно сказать охот инспектору, что приехал погулять по лесу, а АК взял как средство защиты. И можно хоть 75-ть патронов в магазин. Это на счет браконьерства. А если на охоту, то у нас с АК ходят только в загон, очень удобно.
DC 10-03-2011 21:04

Нахождение в охотничьих угодьях с расчехлённым охотничьим оружием приравнивается к охоте. Любое оружие в собственности граждан по определению только охотничье, другого не бывает, что бы там не было в разрешении записано.
venta 11-03-2011 18:00

quote:
Нахождение в охотничьих угодьях с расчехлённым охотничьим оружием приравнивается к охоте. Любое оружие в собственности граждан по определению только охотничье, другого не бывает, что бы там не было в разрешении записано.

да это однозначно...
quote:
то у нас с АК ходят только в загон, очень удобно.

А у нас, там где допускают егеря...
captain33 03-06-2011 07:40

quote:
Originally posted by zakotiy:

Панове, объясните пожалуйста такой момент. Допустим пришел я в лес, по бутылкам пострелять (пластиковым разумеется). Расставил бутылки, достал ствол... Я уже считаюсь браконьером или нет? Или то должен быть лес не простой, а считаться охот угодьями? Если да, то как отличить угодья от простого леса/поля/болота?

Браконьер. Т.к. почти все земли вне населённых пунктов (окромя заповедников)являются охот угодьями, не обязательно леса, сельхоз поля и виноградники тоже, а вот территория заброшенной в/ч или карьера, предприятия - спорный вопрос, при желании можно с лесниками "по бодаться"
quote:
Originally posted by zakotiy:

Но задумываюсь вот может поучиться, да сдать.

На этом этапе Вам всё станет понятно.
Totenkopf 06-06-2011 21:20

quote:
Originally posted by venta:
для пистолетов с баллончиком.. они медные

Это вы так думаете. никакие они не медные.

venta 07-06-2011 11:19

quote:
Это вы так думаете. никакие они не медные.

зато работает
zolotce 04-08-2011 20:47

а на каких скоростях она разскрывается?
venta 05-08-2011 13:28

не мерил, не знаю..
bombardierr 13-09-2011 02:59

Бери однозначно - Калаш - это вещина!!! И не надо никаких шариков - это лишнее... При раскрывании экспансивной пули - получается чудовищное ранение - большую часть мяса придётся выбросить. Скорость и калибр имеют достаточное останавливающее действие. Единственное что могу посоветовать соблюдать чётко - вози всегда с собой и используй только охотничьи патроны...
За наличие в сейфе 20-ти боевых для своей СВД-ОП я сейчас конкретно выгребаю...((( И ни в коем случае не переделывай под автоматическую стрельбу - пришьют переделку в боевой - конфискуют по суду, ещё и засудят.(((
Удачи!!!