Украина

Выбор .22LR применительно к Украинским ценам

boomych 15-11-2010 12:02

Просьба модераторам тему не переносить, ибо вопрос упирается в наше украинское ценообразование.

Приветствую всех. Сразу извиняюсь, что в очередной раз собираюсь порвать баян, но я окончательно запутался в соотношении цена/качество мелкашек применительно к украинским ценам. Если для России после изучения форумов все более-менее понятно, то в Украине я столкнулся с ситуацией, что, к примеру, те же ТОЗ-78 или Соболь стоят в 2-2.5 раза дороже, чем в России и по цене становятся сопоставимы с буржуйскими винтовками. А после походов по магазинам и изучения примерного уровня цен с сайта http://huntportal.com.ua/catalog/?FOLDER=42&IB=5&SECTION=8 (как я понял, там собрана база по нескольким магазинам сразу) совсем впал в ступор.

В общем, требуется помощь в выборе винтовки под патрон .22LR согласно следующим задачам и хотелкам:
- многозарядный болтовик (почему болтовик - потому что тогда у ребенка будет стимул не пулять очередями, а нормально выцеливать)
- кучность желательна не менее 1 МОА на 100м
- очень желательно наличие глушителя, ибо стрелять будем много и далеко не всегда на больших дистанциях и в тире
- стрельба с открытого прицела или с оптикой не принципиальна, но если будет возможность установки оптики (что желательно), то нормальное крепление, с которым не надо каждый раз перепристреливать винтовку.
- на патронах сильно жадничать не собираюсь (предполагал что-то типа Лапуа Биатлон), но все равно хочется более-менее всеядности. Возможность стрелять Стингером тоже желательна.
- не люблю оставлять оружие грязным, поэтому хотелось бы относительно простую сборку-разборку винтовки для чистки
- по цене очень хотелось бы уложиться в 5-6 тыс грн, но готов добавлять если в этом возникнет суровая необходимость

Винтовка в основном берется для обучения ребенка (11 лет) точной стрельбе, ну и плюс мне вспомнить молодость и восстановить навыки стрельбы. Задатки у сына очень хорошие судя по стрельбе в тире, хочется развить их максимально.

Из того, что попадалось на глаза и что щупал более-менее дотошно:
- ТОЗ-78 с глушителем = 3200 грн. Несколько напрягло качество сборки. грубая обработка затвора, зазоры далеко не идеальные. Но в руки легла очень приятственно
- Аншутц с глушителем (модель, к сожалению не запомнил). б/у, просили 6500. Качество очень понравилось, но смутило б/у
- Вальтер Ж-22, легкое б/у за 6000 (глушитель, оптика, длинный ствол). Но начитался темы, где рассказывают о проблемах в креплении оптики, теряющихся пружинках при разборке и газах в глаза при выстреле из окошка выброса гильз. Да и к тому же не болтовик.
- Марлин 60, не понравился подствольный магазин как из вестернов

В общем, я окончательно в ступоре, очень нужны советы по моделям, желательно с УКРАИНСКОЙ ценой и примерными плюсами-минусами.

enzim_sniping 15-11-2010 01:28

quote:
В общем, я окончательно в ступоре, очень нужны советы по моделям, желательно с УКРАИНСКОЙ ценой и примерными плюсами-минусами.

Вот Вам вареант, минусов у него НЕТ. Потходит под каждый Вами указанный пункт. Для удешевления цены, Возможна продажа без оптики и глушителя.
forummessage/204/68
click for enlarge 640 X 480 39,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 38,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 43,3 Kb picture
P.S. на фото все кучки из 5-ти выстрелов, дистанция 50м. Показатель в МОА, посчитайте сами.
boomych 15-11-2010 02:08

минус отсутсвие магазина Даже без оптики, но с глушителем ее цена никак не попадет в желаемые 5-6 тыс, скорее будет не меньше 10
Ну и ко всему, лично мне было бы стыдно с моими кривыми руками стрелять из такой цацы, она заслуживает значительно более серьезного стрелка в роли хозяина
enzim_sniping 15-11-2010 02:17

quote:
минус отсутсвие магазина

Да тут Вы правы. Но в этом есть и плюсы, если магазина нет, то его например никогда и не потеряете :-)
С Ув. Слава
boomych 15-11-2010 02:26

основная задача винтовки в моем случае - обучение ребенка. Зная его непоседливость, ему быстро надоест закладывать по 1 патрону. Да и просто жаль такое оружие насиловать обучением, как таковой культуры у киндера пока нет. Поэтому я и пытаюсь найти нечто точное, но относительно недорогое и неприхотливое.
Пока что мысли крутятся вокруг CZ 452 и Savage Arms Mark II
правда, из этих двух серий никак не могу даже примерно определиться с подходящими моделями. Но, опять же, возможно, кто-то предложит альтернативных производителей
enzim_sniping 15-11-2010 10:29

quote:
Savage Arms Mark II

Отдам свой голос за него.
mv1962 15-11-2010 10:56

Возьмите Аншутц, лучше не найдете. Проверить ствол елементарно, главное что-бы небыло поддутий. Но в любом случае Аншутцу равных нет, даже б\у. В 22LR cтвол неубиваемый.
Latuzin 15-11-2010 11:40

quote:
Вот Вам вареант, минусов у него НЕТ. Потходит под каждый Вами указанный пункт. Для удешевления цены, Возможна продажа без оптики и глушителя.

А чего такую цацу продать решили...
enzim_sniping 15-11-2010 12:22

quote:
А чего такую цацу продать решили...

Лежит в сейфе без надобности. Последний раз к ней прикосался пол года назад (предпоследний турнир по высокоточной стрельбе из МК г. Запорожье). Ни вижу смысла держать железо когда им не пользуешься.
top-gun 15-11-2010 21:27

Юзаю CZ 452, отличная винтовка, приобретал за 600 баксов. Кучность винтовки на высоте, регулярно тренируюсь в тире. Стреляю с ремня, без мешков и сошек, из 100 меньше 98 не стреляю. На счет глушителя для этой винтовки есть нюанс - ствол выполнен конусом, т.е. к дульному срезу сужается, так что придется нарезать резьбу на стволе, что не желательно. Использую патрон Вольф матч, очень кучный патрон. Сверх звук использую на дистанции в 200м. На полигоне стреляли на 200м. при боковом ветре примерно 3-7м.с. по подвесным металлическим пластинам 5x5см. из 10-ти выстрелов 2-промаха по моей вине, поспешил - азарт. Есть модель 453 в ней установлен шнелер, что значительно облегчает спуск. Магазин в комплекте на 5 патронов, можно приобрести и на 10. Очень доволен винтовкой, очень просто ухаживать за ней.

P.S. Согласен с enzim_sniping. Зачем покупать винтовку и доводить ее до ума (Вы все равно к этому придете). У него уже подготовленный стрелковый комплекс не требующий доводок. А однозарядность только +, каждый выстрел будет прощитан. Искренне советую его винтовку.

mv1962 16-11-2010 12:38

На 200м пластина 5х5 см 8 попаданий мз 10! Вы ничего не перепутали. Точно 200м, да еще и Вольфом.
enzim_sniping 16-11-2010 14:55

quote:
На 200м пластина 5х5 см 8 попаданий мз 10! Вы ничего не перепутали. Точно 200м, да еще и Вольфом.

А что Вас так смутило. Вольф матч, производи компании Lapua, патрон перкрасного качества. Дистанция 200м не предел для 22LR (если навыки есть).
Я например на соревнованиях в г. Запорожье с своей БК уложил мишень 10см на 25см на дистанции 250м. Патрон кстати пользовал тоже Lapua, правда с обревиатурой Midas M. По данной мишени из 5ти выстрелов 3 в мишени, ветер 3-5 м\с, температура +1 с переходом в -1. Осадки лёгкий дощь, плавно переходящий в снег.
boomych 16-11-2010 15:05

мда, вот жизнь интересно устроена. Вчера на вечер договорился сразу с несколькими знакомыми попробовать пострелять из их оружия. Собственно, после этого как-то вопрос выбора практически отпал сам собой, хотя и с весьма неожиданным для меня результатом.
Во-первых, выяснилось, что все представленные винтовки стреляют много лучше, чем я Во-вторых, лично для себя удалось расставить их по удобству и удовольствию от стрельбы. Никаких технических сравнений делать не стал, просто выбирал с точки зрения личного комфорта. Особенно, учитывая мою весьма низкую подготовку как снайпера )))

Так вот, безусловным лидером лично для меня оказался Anschutz 1416D. Говоря коротко - это просто кайф. При чем кайф абсолютно все - и подготовка, и выстрел, и перезарядка... Огорчила лишь стоимость, так что пока решил для себя оставить эту красавицу розовой мечтой на то время, когда вырасту до ее уровня.

CZ 452, Savage Arms 64, Ruger 10/22 и Savage Arms Mark II F оказались лично для меня примерно на одном уровне комфорта. Даже не знаю кого из них смог бы выделить явно. Очень приятно из них стрелять, но в плечо не легли почему-то. А может просто к ним привыкнуть надо, ХЗ.

А неожиданностью стало то, что второй по удобству и комфорту после Аншутца лично для меня оказался обычный ТОЗ-78-04L. При чем умом понимаю, что в случае его покупки без напилинга вряд ли смогу обойтись, но блин реально винтовка продолжение плеча и руки. Да и результаты из нее почему-то оказались почти на уровне Аншутца.

Собственно, наверное, на этом тему можно закрывать. Хоть выбор, на мой взгляд, и не совсем логичный с моей стороны, но будет таки ТОЗ. Вот понравился и все тут

Всем спасибо

top-gun 16-11-2010 16:03

quote:
На 200м пластина 5х5 см 8 попаданий мз 10! Вы ничего не перепутали. Точно 200м, да еще и Вольфом.

Стреляли в Ридной природе с отметки в 200м, проверяли лазерным дальномером, по дальномеру получилось 208м. но я округлил до 200-т. Ничего сверх естественного. Мало того, стрелял не я один с таким результатом, стрелял еще и Юра по прозвищу "Хвост", у него такой же CZ. И еще я был немного удивлен тем, что его GSG с глушителем на той же дистанции показал результат 5 попаданий из 10, но из GSG стреляли другим патроном, если не изменяет память то Viper или CCI, не помню. А на счет Вольфа, в тире винтовку поставили в станок и с Ольгой Чикаловой сделали серию из 10 выстрелов - одно сплошное круглое отверстие меньше минуты, Ольга была очень удивлена.
vladss 16-11-2010 18:40

quote:
Originally posted by boomych:
мда, вот жизнь интересно устроена. Вчера на вечер договорился сразу с несколькими знакомыми попробовать пострелять из их оружия. Собственно, после этого как-то вопрос выбора практически отпал сам собой, хотя и с весьма неожиданным для меня результатом.
Во-первых, выяснилось, что все представленные винтовки стреляют много лучше, чем я Во-вторых, лично для себя удалось расставить их по удобству и удовольствию от стрельбы. Никаких технических сравнений делать не стал, просто выбирал с точки зрения личного комфорта. Особенно, учитывая мою весьма низкую подготовку как снайпера )))

Так вот, безусловным лидером лично для меня оказался Anschutz 1416D. Говоря коротко - это просто кайф. При чем кайф абсолютно все - и подготовка, и выстрел, и перезарядка... Огорчила лишь стоимость, так что пока решил для себя оставить эту красавицу розовой мечтой на то время, когда вырасту до ее уровня.

CZ 452, Savage Arms 64, Ruger 10/22 и Savage Arms Mark II F оказались лично для меня примерно на одном уровне комфорта. Даже не знаю кого из них смог бы выделить явно. Очень приятно из них стрелять, но в плечо не легли почему-то. А может просто к ним привыкнуть надо, ХЗ.

А неожиданностью стало то, что второй по удобству и комфорту после Аншутца лично для меня оказался обычный ТОЗ-78-04L. При чем умом понимаю, что в случае его покупки без напилинга вряд ли смогу обойтись, но блин реально винтовка продолжение плеча и руки. Да и результаты из нее почему-то оказались почти на уровне Аншутца.

Собственно, наверное, на этом тему можно закрывать. Хоть выбор, на мой взгляд, и не совсем логичный с моей стороны, но будет таки ТОЗ. Вот понравился и все тут

Всем спасибо

http://www.savage-rifles.com/item/74854_Savage_Arms_Rifles_Shotguns_SAV_26850_MARK_IIXP__22LR.aspx

Змей-полигон 19-11-2010 12:44

Брать в Сумах, у участника (точнее, участницы) форума MeGaVa (вроде такой ник) что-то точное-спортивное-советское.
Без оптики уложитесь тысячи в три
enzim_sniping 19-11-2010 12:00

quote:
что-то точное-спортивное-советское.

Но помоему в тех краях оно слегка переделанное в КО. :-)))
Змей-полигон 20-11-2010 04:29

От этого оно перестало попадать в мишень? )))
enzim_sniping 27-12-2010 13:26

quote:
От этого оно перестало попадать в мишень? )))

Это точно, вопрос только в размере мишени и дистанции в метрах до неё.
explorer73 18-01-2011 10:19

ТОЗ 78-04

Возраст 5 лет.
Настрел около 1 000 из возможных 100 000.
Доработан дульный срез(корона), полировка УСМ(усилие, однообразность спуска), полировка канала ствола(обкатка), полировка затвора.

Возможна установка глушителя.

В комплекте моноблок для оптики 1".

Цена 4 900 грн.

100 метров.
click for enlarge 1280 X 960 147,8 Kb picture

Counter-Striker 18-01-2011 18:07

Три выстрела?
top-gun 18-01-2011 18:16

quote:
Три выстрела?
Не факт. Может и пять. Поэтому я всегда делаю серии из десяти выстрелов
magrib 18-01-2011 21:38

quote:
Три выстрела?

А что удивительного?
tuvinez 19-01-2011 12:57

CZ455 лежит в магазине новая в районе 6-7 тыщ
уже с глушителем на борту

что вам еще нужно то?)
боеприпас для своей (453й) подобрал federal ( <1грн) - пострелушки
RWS subsonic (<2 грн) - охота

GreenLord 19-01-2011 22:50

quote:
CZ455 лежит в магазине новая в районе 6-7 тыщ
уже с глушителем на борту

Это где ж? В Киеве?

Украина

Выбор .22LR применительно к Украинским ценам