Украина

ваши действия ?

рубби 14-11-2010 23:40

недавно попал в неприятнейшею ситуацию... ночью сработала сигнализация... выхожу на балкон и вижу что в моей машине разбито стекло и макоед пытается что-то украсть....
хочется узнать каковы были бы действия уважаемых форумчан в данном случае(позвонить в 102 и ждать неделю приезда собаки с милицией думаю неразумно)
Latuzin 15-11-2010 14:37

quote:
хочется узнать каковы были бы действия уважаемых форумчан

Не бросать машину под балконом...
Kober 15-11-2010 15:45

quote:
в данном случае(позвонить в 102 и ждать неделю приезда собаки с милицией )

... а пока они едут, нужно вломить макоеду и придержать его на месте злочыну , а следуюцую неделю за разбитое стекло пусть моет машину и охраняет ее( соответственно протокол милиции будет о его задержании и материально причиненному вреду)
рубби 15-11-2010 16:51

quote:
Originally posted by Latuzin:

Не бросать машину под балконом...

ок.вы заехали домой в 20-00 .или вы каждый раз выходя из машины ставите её на стоянку ?

рубби 15-11-2010 16:58

да нет... просто хочется для себя сделать выводы что можно а что нельзя. все мы взрослые люди имею оружие и т.д. а перед лицом грабежа.. не знаю... стоит ли применять оружие и т.д. как правило когда вскрывают машину то один возле подъезда стоит с трубой ..второй в машине лазит... и выбежав из подъезда и поймав головой трубу можно потом с полгода глупо улыбаться на больничной койке или ещё чего похуже....
Салих 15-11-2010 17:16

Петард посуровее вниз покидайте.
Ежели злоумышленников не испужает звук, то их могут повредить разъяренные нежданным пробуждением соседи.
Latuzin 15-11-2010 17:20

Говорят умный выйдет из любой ситуации, а мудрый туда не попадет...
Мой совет мудрый, имеете машину имейте где ее держать...
В вашей ситуации наверно нужно быть потерпевшим так как скажут "Свое вы уже получили" какие к вам притензии...
В другом случае вам нужно будет доказывать что именно он залез в вашу машину, что он вам угрожал, что была прямая угроза вашему здоровью и жизни, что вы не превысили допустимую самооборону, и т.д. и т.п. да еще и учтите что за результат и решение суда нужно платить...
Об этом даже по телевизору открыто судьи говорят...
Правда есть вариант вызвать милицию и до приезда снимать ваше ограбление на видео...
Интересно а как поступили вы...
Non-union 15-11-2010 17:57

Как то вышел ночью покурить на балкон (6-этаж) - внизу соседа машину курочат - спросил сверху "вы чего б.. делаете ?" Они сели в свою машину и слиняли .В подъезде никто не прятался .
Кстати ничего украсть(сломать) не успели .
рубби 15-11-2010 23:33

честно говоря хотелось услышать что можно сделать не нарушая закон.
к сожалению я думаю поступил не совсем законно поэтому подвиги свои описывать не буду. но на будущее хочу знать ...хотя понимаю что хлопотно это...
рубби 15-11-2010 23:48

quote:
Originally posted by Салих:
Петард посуровее вниз покидайте.
Ежели злоумышленников не испужает звук, то их могут повредить разъяренные нежданным пробуждением соседи.

к сожалению соседям давно наплевать на петарды и прочие гранаты. стоит видеонаблюдение ...ментам неоднократно показывал записи с различными сюжетами воровства и т.д.ментов съёмка не возбуждает. одного вора привёл в отделение с вещдоками и съёмкой преступления... отпустили...поэтому к родной милиции отношусь скептически. как говориться спасение утопающих дело рук самих утопающих. если я набокопорю то менты меня так легко как жуликов не отпустят... вы сами прекрасно понимаете о чём речь

Yara 16-11-2010 01:58

quote:
Originally posted by рубби:

честно говоря хотелось услышать что можно сделать не нарушая закон.

Боюсь, что разве что:

quote:
Originally posted by Non-union:

спросил сверху "вы чего б.. делаете ?


рубби 16-11-2010 11:04

думаю что вы правы... даже физическое замечание мы не можем сделать не вступив в конфликт с законом...
Ravani 16-11-2010 15:01

Особо не заморачивался и стрелял из пневматики. С пулъкой в стволе всегда на подоконнике лежала. Теперь в частном доме живу, проблема отпала)
Student 16-11-2010 23:40

quote:
Originally posted by Latuzin:

Не бросать машину под балконом...

"Трактор тебе надо, начальника".
Далеко не везде есть стоянки в непосредственной близости, а цена гаража часто превышает стоимость машины. И, опять же, не везде эти гаражи есть.

А ответ - ломиться вниз и решать по ситуации. Я бы гада исковеркал как следует, ибо даже с моим высшим юридическим сдавать ментам не вижу смысла. Естественно, без ТТП, а то сам сядешь. А избиение, весьма болезненное, кстати, у нас в дивной стране ЛТП. И тебя отпустят так же точно, как и нарика. Зато налицо частная превенция и стаисфакция.

рубби 17-11-2010 09:22

я дико извиняюсь за невежество ...что такое ТТП ?
и нарики народ очень хрупкий.... в прошлый раз у одного 3 ребра у второго 6 рёбер поломались.... даже не знаю как...
и ху из ЛТП ?
рубби 17-11-2010 09:29

...а...сам догадался... телесные повреждения лёгкие и тяжёлые...
Sir_2006 17-11-2010 22:56

Проблема в том, что накостылять-то физически можно, НО!
Кто даст гарантию, что завтра этот чел или его друзья не бросят вам кирпич в лобовуху?
Latuzin 18-11-2010 12:44

quote:
А ответ - ломиться вниз и решать по ситуации. Я бы гада исковеркал как следует, ибо даже с моим высшим юридическим сдавать ментам не вижу смысла. Естественно, без ТТП, а то сам сядешь. А избиение, весьма болезненное, кстати, у нас в дивной стране ЛТП. И тебя отпустят так же точно, как и нарика.

А пацанчик возьмет и в милиции бамажку накрапает, так мол и так шел домой к семье и детям никуда не лез ничего не трогал но был окливетан избит ограблен и унижен, и на очной ставке пальчиком в вашу сторону оп и тыкнет...
На пацанчике ЛТП и тыщи полторы гривен не хватает, а у вас ссадины и царапины на руках...
Что тогда будем делать с вашим высшим юридическим а "начальника"...
Слоняра 19-11-2010 12:12

надо атаковать нарика в костюме Дела Мороза
Змей-полигон 19-11-2010 12:41

quote:
Originally posted by Sir_2006:

Кто даст гарантию, что завтра этот чел или его друзья не бросят вам кирпич в лобовуху?

Тогда проще машину открытой оставлять - чтоб не сломали чего.

quote:
Originally posted by Ravani:

Особо не заморачивался и стрелял из пневматики.

Это по-нашему!


рубби 19-11-2010 10:10

кажись есть неплохой выход...

forummessage/57/425

пластилин детский один пачка
Каллибр 12
гильза 70(но можно и 76-разница не велика)
далее по порядку
порох сокол 2 гр
2 прокладки
1 пыж
1 прокладка
1 пыж
2 прокладки
пластилиновый цилиндр завёрнутый в два слоя столовой салфетки, или туалетной бумаги. уминается пальцем чтобы сверху поместились:
2 прокладки
1 пыж 3-5 мм
2 прокладки
завальцовка.
В контейнер не сувать. В полиэтилен не заворачивать.

Змей-полигон 19-11-2010 13:58

Громко и нехорошо.

ИМХО, действительно работающее сочетание - матюгальник и дружба с соседями

Foruvan 19-11-2010 14:35

Собачко страшной породы. Обученная.

------
Напрасно, парень, за забвением ты шаришь по аптекам!
Купи себе хотя б топор - и станешь человеком. (С)ВВ

рубби 19-11-2010 21:44

за собаку отличная идея... только заводить как ребёнка... ответственность большая...
Змей-полигон 20-11-2010 03:58

Цобако - это образ жизни...
рубби 23-11-2010 13:30

youtube.com
kelik75 04-01-2011 11:58

у меня была похожая ситуация.вышел и пострелял из травмата вверх.приехала милиция всех увезли в дежурку.написали обьяснения.в моих деяния состава преступления не обнаружили.я уехал домой -пистолет у меня(я в россии живу)
Victor 7.62 04-01-2011 18:50

quote:
Originally posted by kelik75:

в моих деяния состава преступления не обнаружили

А судьба бандитов какова?

kelik75 05-01-2011 13:54

пока не ясно.да не бандиты они.просто выпивший один был.надо было наказать но я написал что претензий не имею(наказывать удел богов-мое личное мнение)
ivanko37 08-01-2011 23:54

quote:
Originally posted by рубби:

кажись есть неплохой выход...


Есть получше - проверено: Капсюлированная гильза 12 калибра, 7-9 грамм Медведя, остальное место - цельный войлочный пропарафинированный пыж, разрезанный пополам. Можно вырезать из войлочных кругов специальной высечкой. Звук и пламя - Это Медведь. Синяк на ВСЮ жопу - это пыж. Без проникающего. Никакая экспертиза не докажет, что это боеприпас. Снаряда нету. Но на всякий случай картечь под рукой - могут отстреливаться не из газового. Был такой случай. Пробоины на стальных дверях до сих пор остались.
SergeyKPI 10-01-2011 02:47

Ставить машину на стоянку.
ЗЫ К сожалению, живу в такой стране, где не стоит писать, что я бы сделал, если бы не поставил на стоянку
300wsm 10-01-2011 17:16

Летом напротив окон (живу на втором) все соседи-автолюбители оставляют свои авто - затстройка плотная, почти центр, стоянок поблизости нет. Жаркое было, если помните, лето, воды попить встал под утро, окно открыто, пью, а возле соседскую машину подпирают два типа характерного вида - явно не хозаева , и чего-то там шустро елозят... Спросонья соображать было некогда - снимаю быстро коробку со страйкбольным приводом (легкий тюнинг, 110м/с шарик 6мм весом 0,2гр) и длинной очередью, дистанция - метров 15 У врагов ноль шансов, и те - очень комично и резко - врассыпную! На поле боя осталась мет.линейка - трофей увидел уже утром, засветло
300wsm 10-01-2011 17:22

П.с. В следующий раз попробую страйкбольную гранату - внутри петарда,вокруг нее горох, залитый воском, активируется, как настоящаяя, срывом кольца, вспышка+горох с грохотом - будет намного веселее стрелковых стредств по расчетам, если в темноте под ногами у пацанчиков такое шарахнет - в штаны должны наложить
ivanko37 10-01-2011 17:26

quote:
Originally posted by 300wsm:

попробую страйкбольную гранату


насколько она страйкБОЛЬНАЯ? На жопе синяки останутся? Выбитые стекла там, вмятины кузова?
300wsm 10-01-2011 17:36

Неа Когда попадает горох в незащищенные части тела (лицо, руки) - просто больно, синяки - оч.редко, скорость гороха не та Как-то в игре вычислили кладовку 2х2метра, где я кемперился в засаде, и туда такую - ослеп и оглох на время, в ушах долго стоял звон, но без увечий. Рекомендую на играх продают по 10-20грн - в зависимости от амбиций производителя-кустаря Есть фирменные - в "Милитаристе", по-моему, по 80грн/шт, но врать не буду - не помню точно, да и не пользует моя команда такие.
ivanko37 10-01-2011 17:41

Технологию приготовления пончика - прошу в личку, если знаете, конечно!
300wsm 10-01-2011 17:47

Я - не страйкболист. Меня кум пытался на это дело присадить. Спрошу его, он точно в теме - и сразу доложусь Рецепт - страшно секретный!
Komsorg 10-01-2011 18:29

Выскажусь....
Чего вы все так боитесь макоедам что-то там набить-отстрелить?
Если Вы на 100% видели, как это наркоманское чудо залезло в Ваш (в соседа, не важно ЧУЖОЙ) автомобиль, то если Вы будете дальше стоять, то оно (чудо) совершит кражу (тайное похищение чужого имущества), ну а ежели Вы его окликнули или оно Вас заметило и..... попыталось бежать, то это уже грабеж)))
Не факт, что в этот момент машину не угоняют((((
Главное в этот самый момент соизмерить свои ТТХ и его. Если вороваистое тело Вас больше и выше, то можно смело всегда отбрехаться почему у него на голове, руках и *опе синяки-кровоподтёки от деревянного бруска. Это намного опаснее конечно чем бита бейсбольная, но..... можно всегда милиционерам сказать что выбежал на улицу, вижу вот такой беспредел... поднял у подъезда брусок и навалял))) + всегда можно сослаться на сильное волнение из-за противоправных действий (угрозы данных действий, в том числе словесных), а также ночного времени.
Право самому задержать воровайку и немного его помять закреплено в Уголовном Кодексе Украины:

Стаття 36. Необхiдна оборона

1. Необхiдною обороною визнаються дii, вчиненi з метою
захисту охоронюваних законом прав та iнтересiв особи, яка
захищаеться, або iншоi особи, а також суспiльних iнтересiв та
iнтересiв держави вiд суспiльно небезпечного посягання шляхом
заподiяння тому, хто посягае, шкоди, необхiдноi i достатньоi в
данiй обстановцi для негайного вiдвернення чи припинення
посягання, якщо при цьому не було допущено перевищення меж
необхiдноi оборони.

2. Кожна особа мае право на необхiдну оборону незалежно вiд
можливостi уникнути суспiльно небезпечного посягання або
звернутися за допомогою до iнших осiб чи органiв влади.

3. Перевищенням меж необхiдноi оборони визнаеться умисне
заподiяння тому, хто посягае, тяжкоi шкоди, яка явно не вiдповiдае
небезпечностi посягання або обстановцi захисту. Перевищення меж
необхiдноi оборони тягне кримiнальну вiдповiдальнiсть лише у
випадках, спецiально передбачених у статтях 118 та 124 цього
Кодексу.

4. Особа не пiдлягае кримiнальнiй вiдповiдальностi, якщо
через сильне душевне хвилювання, викликане суспiльно небезпечним
посяганням, вона не могла оцiнити вiдповiднiсть заподiяноi нею
шкоди небезпечностi посягання чи обстановцi захисту.

5. Не е перевищенням меж необхiдноi оборони i не мае
наслiдком кримiнальну вiдповiдальнiсть застосування зброi або
будь-яких iнших засобiв чи предметiв для захисту вiд нападу
озброеноi особи або нападу групи осiб, а також для вiдвернення
протиправного насильницького вторгнення у житло чи iнше
примiщення, незалежно вiд тяжкостi шкоди, яку заподiяно тому, хто
посягае.

300wsm 13-01-2011 18:57

То Иванко37: докладываю ! Страшно секретный рецепт пончика для борьбы с мелкой преступностью:
1. Берем петарду "корсар-6" (по правилам, принятым большинством киевских страйкбольных команд, по ТБ не допустимо использование более мощных петард).
2. вдоль нее нитками приматываем 4-6 спичек головками одна к одной.
3. берем "терку" от спичечной коробки и суперклеем приклеиваем краями внахлест к такой же, как "терка" по ширине и длинне жесткой пластиковой (от упаковки рубушек)полоске с дырочкой на противополжном от "терки" конце, в которую вставляем кольцо, используемое для связки ключей(приобретается в мастерской по производству ключей за 1грн). Это наш запал кольцом
4.запал с колцом на резинке для банкнот плотненько прикладываем и фиксируем на спичечных головках, приспособленых к петарде.
5. из тонкого картона вырезаем соответствую высоте петарды полоску, сматываем в трубочку и плотненько вставляем в нее петарду с приспособленным к ней запалом.
6. трубочку вертикально вставляем в одноразовый пластиковый стаканчик(либо другую подходящую форму) посредине и, придерживая пальцем по центру, засыпаем горохом(кукурузой) и заливаем горячим воском/парафином.
7.после остывания извлекаем содержимое и одеваем боевую часть в подходящую по размеру защиту из поролона (утеплитель для труб).
8. используем по назначению , выдергивая кольцо!
-=ShamaN=-UA 15-01-2011 18:32

Все прикольно, но закон в Украине так написан, что его можно перевернуть в любую сторону.
Мои действия:
1 позвонить в 102
2 выйти и пугнуть голосом с дистанции метров 5
3 шмальнуть холостым
4 попросить прилечь мордой в снег
5 если не успокоился - шмальнуть газовым (в крайнем случае резиной)
p.s. близко не подходить, могут сделать дырку в брюхе перышком
aw308 28-02-2011 03:01

quote:
Никакая экспертиза не докажет, что это боеприпас

Ага, зараз. А фрагменти згорiвшого пороху?
quote:
хотелось услышать что можно сделать не нарушая закон

В законi усе i описано.
Коротко:
Згiдно зi ст. 27 Конституцii Украiни громадянам забезпечуеться "право захищати свое життя i здоров'я, життя i здоров'я iнших людей вiд протиправнi> посягань". Конституцiйна норма вiдображуеться i в iнших галузях права, зокрема Кримiнальний кодекс Украiни прямо вказуе ст. 36 "Необхiдна оборона" на використання людиною цього iнституту iз застосуванням зброi. Саму ж необхiдну оборону законодавство визначило так: "Необхiдною обороною визнаються дii, вчиненi з метою захисту iнтересiв чи прав особи, яка захищаеться, або iншоi особи, iнтересiв суспiльства або держави вiд суспiльне небезпечного посягання шляхом завдання шкоди тому, хто посягае, якщо дii були зумовленi потребою негайного вiдвернення чи припинення посягання".
Отже за таких умов особа мас право захищати майно, життя i здоров'я, не лише власнi, а й своiх рiдних та близьких, в тому числi iз застосуванням зброi як форми самооборони. Вищезгадана ст. 36 КК Украiни "Необхiдна оборона" налае таке право, вона прямо вказуе, що "Не е злочином застосування зброi або будь-яких iнших засобiв чи предметiв, незалежно вiд наслiдкiв, якщо воно здiйснено для: захисту вiд напад озброеноi особи чи нападу групи осiб, вiдвернення протиправного насильницького проникнення у житло чи iнше примiщення або якщо особа, яка здiйснюе захист, не могла внаслiдок переляку або сильного душевного хвилювання, викликаного суспiльне небезпечними дiями, оцiнити вiдповiднiсть захисту характеру посягань".
------
I ще хочу звернути увагу на Статтю 39
Стаття 39. Крайня необхiднiсть.
1. Не е злочином заподiяння шкоди правоохоронюваним iнтересам у станi крайньоi необхiдностi, тобто для усунення небезпеки, що безпосередньо загрожуе особi чи охоронюваним законом правам цiеi людини або iнших

осiб, а також суспiльним Iнтересам чи Iнтересам держави, якщо цю небезпеку в данiй обстановцi не можна було усунути iншими засобами i якщо при цьому не було допущено перевищення меж крайньоi необхiдностi.

2. Перевищенням меж крайньоi необхiдностi е умисне заподiяння шкоди правоохоронюваним iнтересам, якщо така шкода е бiльш значною, нiж вiдвернена шкода.

3. Особа не пiдлягае кримiнальнiй вiдповiдальностi за перевищення меж крайньоi необхiдностi, якщо внаслiдок сильного душевного хвилювання, викликаного небезпекою, що загрожувала, вона не могла оцiнити вiдповiднiсть заподiяноi шкоди цiй небезпецi.

1. Крайня необхiднiсть е обставиною, за наявностi якоi особа може заподiяти шкоду правоохоронюваним iнтересам третiх осiб (непричетних до ситуацii, що склалась) з метою вiдвернення небезпеки, яка загрожуе особi, ii правам чи правам iнших громадян, а також суспiльним iнтересам чи iнтересам держави, i не пiдлягае за це кримiнальнiй вiдповiдальностi.

2. Крайня необхiднiсть е правомiрною за сукупностi визначених у ст. 39 умов:

1) iснуе небезпека перелiченим у цiй статтi об'ектам, яка виникла внаслiдок дii стихiйних сил, механiзмiв, тварин, а у деяких випадках - дiй iнших людей. Не буде стану крайньоi необхiдностi, якщо небезпечна ситуацiя е наслiдком поведiнки особи, що опинилась у цiй ситуацii. Якщо небезпеку становить суспiльне небезпечне посягання iншоi особи, то дii, вчиненi для вiдвернення такоi небезпеки, оцiнюються за правилами необхiдноi оборони (ст. 36). Проте у випадках, коли небезпечна ситуацiя е наслiдком ранiше вчиненого суспiльне небезпечного дiяння, правомiрнiсть дiй, вчинених для ii вiдвернення, мае визначатись за правилами крайньоi необхiдностi;

2) небезпека е наявною, тобто такою, що безпосередньо загрожуе завданням шкоди зазначеним об'ектам або вже ii завдае;

3) небезпека е дiйсною, тобто iснуе реально, а не в уявi особи. Проте у випадку, коли особа на могла, виходячи з обставин справи, усвiдомлювати вiдсутнiсть небезпеки, вчинене нею розцiнюеться як вчинене в станi крайньоi необхiдностi. Якщо особа не усвiдомлювала, але могла усвiдомити вiдсутнiсть небезпеки, вона пiдлягае кримiнальнiй вiдповiдальностi;

4) небезпека у данiй обстановцi не може бути вiдвернена чи усунута iншим шляхом, окрiм заподiяння шкоди;

5) при усуненнi небезпеки не допущене перевищення меж крайньоi необхiдностi.

3. У разi заподiяння особою шкоди за вiдсутностi стану крайньоi необхiдностi, зокрема, в умовах, коли особа мала змогу уникнути небезпеки без заподiяння шкоди, вона пiдлягае кримiнальнiй вiдповiдальностi за вчинене на загальних пiдставах.

4. Ч. 2 ст. 39 мiстить поняття перевищення меж крайньоi необхiдностi, ранiше невiдоме вiтчизняному кримiнальному законодавству.

Конкретний випадок може вважатись перевищенням меж крайньоi необхiдностi, якщо: а) у ситуацii, в якiй було заподiяно шкоду,

наявнi ознаки стану крайньоi необхiдностi; б) заподiяна шкода е бiльш значною, нiж та, яку особi, що дiяла у станi крайньоi необхiдностi, вдалось вiдвернути; в) шкоду заподiяно внаслiдок умисних дiй особи; г) шкоду заподiяно правоохоронюваним iнтересам.

Особа, яка допустила перевищення меж крайньоi необхiдностi, за вiдсутностi обставин, передбачених ч. З ст. 39, пiдлягае кримiнальнiй вiдповiдальностi за вчиненi дii. Такi дii оцiнюються з урахуванням пом'якшуючоi покарання обставини, передбаченоi п. 8 ч. 1 ст. 66.

4. Ч. З ст. 39 передбачае ситуацii, коли перевищення меж крайньоi необхiдностi не вважаеться злочином i не мае своiм наслiдком кримiнальну вiдповiдальнiсть особи. Пiд дiю цiеi норми пiдпадають випадки, коли небезпека, що загрожувала особi, яка опинилась у станi крайньоi необхiдностi, викликала у неi сильне душевне хвилювання i це позбавило особу можливостi правильно оцiнити спiввiдношення шкоди, яка могла виникнути внаслiдок небезпеки, i шкоди, яка згодом реально була завдана внаслiдок дiй цiеi особи. Про поняття сильне душевне хвилювання див. коментар до ст. ст. 66 i 116.

5. Крайня необхiднiсть не звiльняе особу вiд цивiльно-правовоi вiдповiдальностi за заподiяну шкоду, проте закон надае широкi можливостi суду для врахування цiеi обставини при вирiшеннi конкретноi справи про вiдшкодування шкоди.

atkins 22-03-2011 22:26

Тема, заданная ТС, очень важна для каждого разумного и достойного гражданина государства, тем более, владеющего оружием, поэтому не смог промолчать. Именно эти законодательные нормы определяют уровень преступности в государстве (в общем и в частности).
Вопрос стоял так: "что в данном случае можно (и нужно) СДЕЛАТЬ(!), не нарушая закон?" При этом aw308, вместо ответа по теме процитировал общедоступные сведения, в которых по теме ничего и не описано, так как это не закон, а (выбираем варианты):
а)экскременты больных мозгов - если предположить, что наше общество тотально душевнобольное и умственно-отсталое;
б)некачественный продукт группы некомпетентных людей, получивших з-п (немалую) из общественных денег (бюджет) - это если не предполагать преступного умысла;
в)умышленно косноязычно-двояко составленный алгоритм (порядок) поведения с целью либо: признать преступником невиновного (возможно достойного награды); либо: оправдать преступника; либо: создать массу рабочих мест и кормушек для всякого рода прокуратур-префектур-агентур-адвокатур - это если предположить умысел той самой "группы" законотворцев.
Если при внимательном и вдумчивом чтении "закона" у Вас появляются сомнения в собственной умственной полноценности или в знании рiдной мови, не стоит беспокоиться - это нормально. Юристы в таких случаях отправляют и сами отправляются к Комментариям к закону, где в изобилии присутствуют всяко-разные видения, трактовки и толкования признанных авторитетов, которые фактически сводятся к следующему: "что скорее всего эту норму наверное стоит понимать так... и применять так... и это будет более правильным чем... что будет менее правильным, но только в случаях, если..., так как в обратном случае возникает правовой..." и т. д.

quote:
Originally posted by aw308:

В законi усе i описано.
Коротко:
Згiдно зi ст. 27 Конституцii Украiни громадянам забезпечуеться "право захищати свое життя i здоров'я, життя i здоров'я iнших людей вiд протиправнi> посягань".

Конституция... Это не более чем декларирование, лозунги, примерно как "КПСС - ум, честь и совесть нашей эпохи". Попробуйте аппелировать к Конституции в реальных делах как к Основному закону и Вам укажут в каком законе и как реализованы данные лозунги. А когда Вы укажите на несоответствия и противоречия и необходимости руководствоваться Основным Законом Вам, в зависимости от обстоятельств, либо продемонстрируют взгляд, которым родитель смотрит на несмышленного ребенка, который еще не дорос чтобы "все знать", либо разведут руками: "ну вот такое у нас несовершенное законодательство". С таким практическим применением Конституции я бы ее сформулировал лаконично: ВСЕ ИМЕЮТ ПРАВО ЖИТЬ ХОРОШО. Применяйте и руководствуйтесь.

Конституцiйна норма вiдображуеться i в iнших галузях права, зокрема Кримiнальний кодекс Украiни прямо вказуе ст. 36 "Необхiдна оборона" на використання людиною цього iнституту iз застосуванням зброi. Саму ж необхiдну оборону законодавство визначило так: "Необхiдною обороною визнаються дii, вчиненi з метою захисту iнтересiв чи прав особи, яка захищаеться, або iншоi особи, iнтересiв суспiльства або держави вiд суспiльне небезпечного посягання шляхом завдання шкоди тому, хто посягае, якщо дii були зумовленi потребою негайного вiдвернення чи припинення посягання".

Что такое "интересы личности", где они начинаются, как далеко простираются и где заканчиваются? Как четко определить "потребу негайного", воно ще "гайно" чи вже "негайно"? Почему это важно? Почему важна каждая буква и каждая запятая? Так как в случае обладания Вами средствами повышенной опасности (автомобиль, оружие) в происшествиях, где причиной ущерба послужили эти самые средства применяется ПРЕЗУМПЦИЯ ВИНОВНОСТИ, а это значит, что именно Вы будете доказывать, что "гайно" не было, а была именно "потреба негайного..."

Отже за таких умов особа мас право захищати майно, життя i здоров'я, не лише власнi, а й своiх рiдних та близьких, в тому числi iз застосуванням зброi як форми самооборони. Вищезгадана ст. 36 КК Украiни "Необхiдна оборона" налае таке право, вона прямо вказуе, що "Не е злочином застосування зброi або будь-яких iнших засобiв чи предметiв, незалежно вiд наслiдкiв, якщо воно здiйснено для: захисту вiд напад озброеноi особи чи нападу групи осiб, вiдвернення протиправного насильницького проникнення у житло чи iнше примiщення або якщо особа, яка здiйснюе захист, не могла внаслiдок переляку або сильного душевного хвилювання, викликаного суспiльне небезпечними дiями, оцiнити вiдповiднiсть захисту характеру посягань".[/B][/QUOTE]

А вот тут очччень интересный момент, "внаслидок пэрэляку...". Читаем: "не является преступлением применение оружия..., независимо от последствий..." и наряду с правильным перечнем случаев после "ИЛИ" (не "и") указывается обстоятельство, когда защищающийся испугался или сильно душевно взволновался, вследствие общественно небезопасных действий и не смог оценить соответствие защиты характеру угрозы. Попрошу заметить: "не является преступлением, независимо от последствий". Хорошо,а как на практике? Если был испуг\волнения как оценить насколько он был сильным, как определить вследствие чего он возник, как доказать его наличие вообще, предъявить мокрые брюки? С другой стороны, а кто в критической ситуации не волнуется, не боится? Ни за себя, ни за близких? Зачем крайне субъективные обстоятельства, которые не возможно ни доказать, ни оценить, ни предъявить или легко симулировать упоминать в Законе? И которые в той или иной степени присутствуют в конфликтных или критических ситуациях всегда, зачем?

aw308 22-03-2011 23:25

Чтото незаконченное ...
Ну ну,
quote:
ваши действия ?

atkins 23-03-2011 02:28

quote:
Originally posted by aw308:

I ще хочу звернути увагу на Статтю 39
Стаття 39. Крайня необхiднiсть.
...Якщо небезпеку становить суспiльне небезпечне посягання iншоi особи, то дii, вчиненi для вiдвернення такоi небезпеки, оцiнюються за правилами необхiдноi оборони (ст. 36)

Эта статья касается в первую очередь катастроф, аварий, стихийных бедствий. К описанному ТС случаю крайняя необходимость не имеет отношения. Тем не менее обратите внимание, и здесь "душевне хвилювання" освобождает от ответственности за превышение границ крайней необходимости и так и не дано исчерпывающего и точного определения понятию "крайняя необходимость", то-ли это обстоятельства, то-ли состояние кого-либо\чего-либо. Есть признаки наличия, правомерности, границы, а четкого определения нет.

Хочется провести параллель между законами для граждан и Воинскими Уставами. Почему ни в одном Воинском Уставе нет ни слова про "пэрэляк та сыльно-потужни-аждонэстямы-надмирни душэвни хвылювання? Представляете себе "Устав гарнизонной и караульной службы С КОММЕНТАРИЯМИ"? Я что-то не припомню каких-либо многозначных мнений и толкований Уставов в армии. Сама необходимость в каких-либо комментариях и разъяснениях к Закону определяет его как "г..но". А все потому, что Уставы "написаны кровью", а не жиром. Ну как может обеспечить законные основания для самообороны, человек, имеющий охрану-телохранителей? С таким же успехом можно поручить разработку законов марсианину.
Что касается

quote:
хотелось услышать что можно сделать не нарушая закон

Закон не дает законопослушному практически никаких преимуществ перед преступником в ситуации самозащиты или защиты собственного имущества перед посягательством, предполагается, что органы правопорядка немедленно прибудут по вызову и воздадут и разберутся и кого надо задержат. Что делать, не нарушая закон? - Визжать высоким голосом с балкона "мииилииициияяааа". Хотите выйти и сами по закону разобраться с макоедом? - закон не запрещает на улицу выходить, идите, но помните, с точки зр-я закона этот макоед такой же уважаемый и полноправный гражданин как и вы, пока не доказано обратное. Выходите и говорите "ай-яй-яй, нехорошо", а он вам "пшелнах", а вы ему раз-по-лицу, два-по-лицу, шум-гам, прибывает милиция и оказывается как оно было: вы вышли, увидели разбитое стекло в своей машине и напали на первого попавшегося прохожего. Нет, снимут, конечно, отпечатки пальцев внутри салона авто, но ведь может оказаться, что там только ваши отпечатки и пойдете искать очевидцев-свидетелей, а кому оно надо, свидетельствовать? Ах у вас видео есть? Посмотрим - полумрак, он - не он сложно сказать... А если вы его еще и из ружжа... обойдется долго и дорого или быстро и очень дорого, дороже магнитофона из машины
Или так: после "ай-яй-яй-нехорошо" вы получаете перо в бок, он (они) - на ход, "скорая", милиция... "Зачем вы вышли? - Задержать, предотвратить... - Вы мастер спорта Чингачгук? - А что делать-то было? - Ожидать нашего приезда дома.
Вот как-то не срастается законно защищать свою честь, достоинство, близких людей и имущество или это оказывается в результате дорогим удовольствием. Ну а мы и привыкшие уже, чай не англичане какие... защищаем себе, сами, тихо, без свидетелей. Наверное, так кому-то надо, не зря же так законы писаны и глупо полагать что дураками.

atkins 23-03-2011 03:30

Ну ладно, раз уж вот так
quote:
http://www.kolobok.us/smiles/standart/popcorm1.gif
чуть ближе к теме: два раза было так, ой нет, исключительно теоретически МОГЛО БЫ БЫТЬ: нарушители были пойманы с поличным, задержаны, переданы прибывшим работникам в комплектности, но в несколько...эээ...разукрашенно-авангардном виде и в невеселом самочувствии, но НА САМОМ ДЕЛЕ, что и было должным образом оформлено протоколом задержаны были патрулем, но при задержании оказали... нецензурно... оторвали погон... для пресечения дальнейших...пришлось применить... свидетели:...

Но это ж так, сказка-ложь. И ведь ТС не об этом хотел узнать, он хотел узнать что он ЛИЧНО может сделать в рамках действующего законодательства так сказать.

Украина

ваши действия ?