Украина

таможня: конфискация частей АКС

identificator 05-11-2010 12:32

Пишу во второй раз.. что-то не то.

Просьба модератора не удалять.. лучше - переместить если что.

Ситуация: гражданина РБ задерживают на таможне Украины при попытке перевести через красный канал, не скрывая (задекларированы как запасные части для игрушечного автомата) приклад, цевьё и газовую трубку со ствольной накладкой (самая большая проблема - на ней номер.. какой - не знаю) от АКС, предназначены для моделирования. Долго мурыжат, через 10 часов после звонка в посольство отпускают с конфискацией (изъятием) и оформлением документов на 340ю статью "недекларирование или неверное декларирование". Сначала долго типа "ждали экспертов по оружию" то из Чернигова, потом из Киева - не дождались. Документов/законов не показали НИ ОДНОГО! То есть кроме 340й ничего не предъявлено (как будто водку лишнюю вёз).

Назначен суд в Чернигове. Вопрос: стоит ли на него являться? Бумаги "о рассмотрении без моего присутствия" подписаны.

Чем грозит и какие превинтивные меры следует совершить?

По законодательству эти предметы не оружие - "основные части оружия", за них - конфискация и административка.

Цитаты из текста Закона:
- зброя - пристроi, прилади i предмети, спецiально виготовленi, конструктивно призначенi i технiчно придатнi для ураження живоi або iншоi цiлi i якi не мають iншого виробничого чи господарсько-побутового призначення;
- основнi частини зброi - частини зброi, що визначають ii функцiональне призначення i пiдлягають клеймуванню та нумеруванню на виробництвi - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольна коробка;
- Порушення термiну вивезення iноземцями зброi з Украiни тягне за собою конфiскацiю зброi та бойових припасiв до неi в порядку, встановленому законодавством Украiни.
-

Чем грозит и какие превинтивные меры следует совершить?
Огромное спасибо за советы!

Counter-Striker 05-11-2010 17:51

Указанные части не основные, там-же исчерпывающий список?
identificator 06-11-2010 17:38

части не ис закона "об оружии" а из "о гражданском".
Counter-Striker 06-11-2010 18:58

Как уже все украинцы устали повторять, нету у нас закона о оружии, есть приказ 622, исполняющий его функции. В нем указанные части в списке основных частей оружия не фигурируют, оборот их не регулируется. Возможно что-то есть в таможенном законодательстве. Но если обвинение Вашего товарища строится на том, что он пытался переместить основные части оружия через границу - то тут как-бы основных частей нет.
Александр Косякевич 07-11-2010 09:45

как бы нет - но на газовой трубке номер, а трубка сама от образца, состоящего на вооружении, отсюда и переполох. Если в магазине эту трубку продавать - разрешители и слова не скажут, а таможенники на границе обязательно тормознут, что и произошло
identificator 08-11-2010 09:02

Александр Косякевич, а какие проблемы могут быть из-за трубки? Чисто гипотетически.
Александр Косякевич 08-11-2010 19:33

да никаких, в конце концов они выяснят, что это не сновные части оружия, но трубку, скорее всего, не вернут.
Evgeni odessa 10-11-2010 21:50

У нас есть такой подход: сначала по административке оформляют, потом дело в суд, о суда его расаматривает отдел "к" СБУ так как вопрос в их юрисдикции. если им удаёться убедить прокурора что есть перспктива доказать котробанду (в украине это оружие наркотики и немного ещё) то возбуждают дело по факту пермещения. в вашем случае это более чем маловероятно. по нашим законам газовая трубка не основная часть как по мне вернуть после уплаты штрафа на неправельное дикларирование и уплаты пошлин вполне вероятно. в чернигове полно адвокатов при судах именно по таким вопросамю они решают такие проблемы но думаю дешевле купить другую трубку
Alex_51 13-11-2010 23:08

как-то пару лет назад подобным вопросом интересовался.
кроме "закона об оружии" есть ещё пограничные/таможенные правила, в которых запрещенные к перевозу через границу запчасти к оружию не только указанные в приказе 622 основные части, но и забранные у сопалатника запчасти.

заходил на сайт таможни и там есть правила. даже письмо им писал, чтобы разъяснили, можно ли перевозить через границу некапсулированные гильзы к гладкостволу.

identificator 14-11-2010 14:37

Евгений, Алекс, спасибо - пока жду суда. Да, 340е таможенное правило - как вывоз незадекларированной водки... не более административки (от 0 до ХХ базовых), есть нюансы.

Украина

таможня: конфискация частей АКС