Украина

свд-мп

koldun 15-12-2009 11:54

Доброго дня всем!
Уважаемые коллеги, многим известно, что у нас на Украине продают в оружейных магазинах боевые СВД выпуска ещё СССР, только "конверсированные" для гражданского рынка. Причём конверсия заключается только в спиливании крепления под штык-нож и штифтовании прицельной планки до 300 метров. Сам в первых числах декабря видел такую в Одессе в "Оружейном доме".
Внимание, ворос!
Кто знает, где, на каком предприятии производится эта "конверсия"? Может у кого-то есть опыт приобретения СВД-ОП прямо с данного предприятия?
Цель вопроса:
1. Подтвердить, либо опровергнуть мою так сказать "оперативную" информацию;
2. Утвердиться, либо отказаться от приобретения данного изделия;
3. Если приобретать, то не переплачивать лишнего.

Вообщем буду весьма благодарен за любую информацию касательно САБЖа.

------
С уважением, Колдун.

CoMrAdE! 15-12-2009 19:28

Я где-то читал, что СВД "переделываются из боевых" в г. Харькове на предприятии <СОБР>.
отец Филадельфий 16-12-2009 12:20

АКМ, АКМС и СКС переделываются на "Форте" в виннице. Ссылок, к сожелению, дать не могу.

Взять у производителя дело хотя и заманчивое, но хлопотное... Дело в том, что лицензия на изготовление (переделку) оружия не даёт права на его реализацию. Товарищ (имея в родственниках руководство) хотел взять в Харькове на "Латэке" Алтай - оформляли через их магазин Сафари-спорт.

С уважением, Филадельфич

enzim_sniping 16-12-2009 09:56

quote:
Дело в том, что лицензия на изготовление (переделку) оружия не даёт права на его реализацию.

+1, законным путём у компании которая её переделывает вы её не приобретёте. Самую дешёвую видел в Татарбунарах в магазине, стоимость порядка 10-12 тысяч гриве.
Надо очень не жалеть деньги, что бы за эту стоимость купить данную шайтан трубу, с кучей влучшем случае 1,5 МОА.
Так как за эти грошы можно взять винтовку и по приличние (как минимум в двое). Rem 700, Savage 10, Тиkka T3,Weserbi, Ruger и т.п. Эти из коробки датут 1МОА, а при даработке 0,5 (стабильно)и легко поддатутца тюнингу.
В минус СВД ещё можно отнести, плохая балансировка оружия, специфичекий боковой хрон, большую отдачу и при этом хреновую балистику данного патрона 7,62*54.(не целевой патрон изначально).
Вывод: если много денег, до для коллекции можно купить (как игрушку), но не более. Моё личное субъективное мнение.
enzim_sniping 16-12-2009 10:11

А каковы Ваши цели при покупке данного девайса будут??? (Как планируете винт. пользовать???)
top-gun 18-12-2009 02:20

для бумаги не подойдет, для охоты не подойдет( не, ну зверюшку из нее порешить конечно можно, это факт не оспоримый) но винтовка не охотничья, тяжеловата, а вот в ростовую фигуру до 500м испортить можно, из десяти семь если попадешь - снайпер. Винтовка морально устарела
koldun 18-12-2009 11:20

quote:
для бумаги не подойдет, для охоты не подойдет( не, ну зверюшку из нее порешить конечно можно, это факт не оспоримый) но винтовка не охотничья, тяжеловата, а вот в ростовую фигуру до 500м испортить можно, из десяти семь если попадешь - снайпер. Винтовка морально устарела

Из этой "морально устаревшей" винтовки (правда, пока не из своей) у меня получалось укладывать на 100 метров три выстрела в диаметр 25-30 мм, жаль линейки тогда под рукой не было, просто проводил пристрелку для одной в/ч. На 500 метров пока не стрелял. Негде.
На вопрос "для чего?" отвечу кратко: для поддержания на должном уровне навыков. А ещё Душа у меня лежит к ней, вот что тут сделаешь!

------
С уважением, Колдун.

enzim_sniping 18-12-2009 12:07

quote:
А ещё Душа у меня лежит к ней, вот что тут сделаешь!

Тогда без вариантов, покупайте как дорогую игрушку. Втемболее если бюджет позволяет себя порадовать. Ищите в ор. магах попроще, там и цена будет по меньше.
В СВД есть и плюсы... (правдо все они являються таковыми только на войне).
koldun 18-12-2009 12:55

quote:
В СВД есть и плюсы... (правдо все они являються таковыми только на войне).

Дык, осведомлён есьм...

------
С уважением, Колдун.

top-gun 18-12-2009 14:15

quote:
у меня получалось укладывать на 100 метров три выстрела в диаметр 25-30 мм,

Так тож три, а вот после четвертого начинаются чудеса, она начинает такие серпы выписывать, что приходится каждый выстрел записывать и делать выносы при последующих сериях. А геморой с отбором патронов? Каждый патрон взвесить, чтоб хоть примерно вес одинаков был, перебрать чтоб пуля ровно зажата была. Если самому катать патроны то чуть получше будет
Counter-Striker 18-12-2009 19:38

quote:
Originally posted by top-gun:
Каждый патрон взвесить, чтоб хоть примерно вес одинаков был
Безсмысленно.
V7.62-bis 18-12-2009 20:02

quote:
Originally posted by top-gun:

а вот после четвертого начинаются чудеса, она начинает такие серпы выписывать, что приходится

Гм... А с чем такое связано, не просветите?

top-gun 18-12-2009 23:49

Сильный нагрев ствола ( особенно в летнюю жару ), разная навеска пороха, долгое хранение боеприпасов при разных перепадах температуры, (срок хранения тоже имеет свои пределы). Очень часто попадаются патроны с криво посаженными пулями, и самое главное, под нее нет матчевого патрона для гражданского оборота. Могу Вас успокоить, на дистанции в 200м. в мишень именуемую как "голова над бруствером" 20х20см. она попадает, но пишет серпы, нет стабильности и кучи. ( Не хотелбы я оказаться в заложниках, и чтобы меня спасали при помощи этой винтовки - шансов у меня в такой ситуации минимальные ).
fryaze 17-06-2011 01:05

Подскажите, кто все таки производитель, на gunsandsafety.net обзор винтовки:
http://www.gunsandsafety.net/forum/index.php?topic=615.0
UDP 17-06-2011 12:32

quote:
Originally posted by enzim_sniping:

с кучей влучшем случае 1,5 МОА


Это очень оптимистично.
quote:
Originally posted by koldun:

прямо с данного предприятия


Никто не продает с предприятия. Лавочка закрылась прибл в 2001-2002 гг.
пехотинец 18-06-2011 13:12

Предприятие прав на продажу не имеет. Заказчик привез, после доработки забрал. С макетами ММГ та же схема.
Майор 08-07-2011 16:36

СВД переделывает Нежин. С в/ч купить сильно сложно - нужно иметь выходы. Оптовая/дилерская цена в Ибисе - 13600 гривен по апрельскому прайсу.
В магазинах начинается с 16500 гривен.
Реальная куча из СВД с старым твистом патроном 7Н1 по данным Дворянинова (по 100 выстрелам со станка на дист 300 м, дист. закрытая от ветра) - 16 .. 17 см . Это эквивалентно 9-10 см кучности "по ганзовски" (5-10 выстрелов, самые плохие кучи не показываем, для себя их признаем "сегодня не повезло", смещение СТП от точки прицеливания не учитываем,).
Из того что видел сам - самые лучшие кучи 21..22 см на дист 300 м, по 50 выстрелам без чистки (три выстрела на прожиг и пристрелку) уровень стрелка - МС и МСМК , патрон 7Н1, дело было в восьмидесятых, в период пытки возродить спортивно прикладной снайпинг (требование Афгана).
Майор 08-07-2011 16:45

quote:
в период пытки возродить спортивно прикладной снайпинг (требование Афгана).

В смысле "попытки".
Но хорошо описАлся, по Фрейду.....

Latuzin 08-07-2011 16:49

quote:
В магазинах начинается с 16500 гривен.

Да у нас как бы ценник в районе 25000 гривен.
На вопрос че дорого так продавец ответил "Это Российская" а по 16 не Российская (не помню чья именно)...
top-gun 09-07-2011 22:34

Вот вам мишень N4 "грудничек", стрелял вчера. Винтовка штатная СВД в стоке.Прицел тоже штатный. Дистанция 300м. Ветер боковой 4-6м\с. Патрон снайперский. Стрельба лежа с ремня (без упора). Две серии по 10 выстрелов. Время на серию 15 мин. Стрелок скромный МС.
click for enlarge 1600 X 1200 216,0 Kb picture
FRAG 10-07-2011 12:02

и сколько тут? 3 моа? для стрельбы без упора замечательно
хотя о кучности винтовки это не говорит ничего
top-gun 12-07-2011 20:42

3 моа это это габарит десятки ( на 300 м. ) А тут ну никак не влазит
Майор 12-07-2011 22:20

quote:
Originally posted by top-gun:
Вот вам мишень N4 "грудничек", стрелял вчера. Винтовка штатная СВД в стоке.Прицел тоже штатный. Дистанция 300м. Ветер боковой 4-6м\с. Патрон снайперский. Стрельба лежа с ремня (без упора). Две серии по 10 выстрелов. Время на серию 15 мин. Стрелок скромный МС.

Что то не то.....
Или с винтовкой (этот конкретный экземпляр) или с патронами.
СВД должна стрелять получше.

Серж_М 13-07-2011 02:20

quote:
Originally posted by Майор:

Что то не то.....
Или с винтовкой (этот конкретный экземпляр) или с патронами.
СВД должна стрелять получше.

Так они же без упора стреляли. Так что, имхо, весьма неплохо.

Майор 13-07-2011 02:39

quote:
Так они же без упора стреляли.

Лежа с ремнем. Стрелок - МС.
Что то не то с железом.

top-gun 18-07-2011 12:17

В том то и дело, что спортивное упражнение перенесли на боевое оружие. В моем случае все очень грустно, длинна рук не позволяет стрелять с ремня если он укреплен в двух точках т.е. передняя антабка и задняя, рука до цевья не достает. Это упражнеие взято из МК (малокалиберная винтовка)и дистанция стрельбы там 50м. С СВД такой прикол не проканывает.
Майор 18-07-2011 12:32

quote:
Это упражнеие взято из МК (малокалиберная винтовка)и дистанция стрельбы там 50м. С СВД такой прикол не проканывает.

Многие боевые снайперы стреляют "с ремня" (специально пошитого под себя) чтобы нивелировать влияние земли через реакцию на сошки (тем более что особо качественные сошки для наших стрелков до сих пор экзотика).

top-gun 18-07-2011 22:14

quote:
(специально пошитого под себя)
, а тут вся винтовка в стоке, вплоть до ремня, с винтовок снимали все. затыльники, спортивные ремни. Снайпер подгоняет винтовку под себя, а тут не дали
bombardierr 13-09-2011 02:47

Свою СВД-ОП покупал в Ибисе в Киеве 5 лет-назад. Поставляют из Нежина. Винтовка 1970 года в отличном состоянии, нормальной кучности. Ни разу не подвела. Мощность хорошая, отдача меньше чем от 12 калибра. Очень хорошо ведёт себя с коллиматором Кобра для близких расстояний при быстром прицеливании. Для дальних расстояний имеется автоматический панкратический белорусский прицел от 3-9 крат. Кабана на 200 метров прошивает насквозь. Пуля попадает туда- куда целишься. Удобна в использовании. Лично я ею горжусь и ни на какую другую винтовку не променяю...

Украина

свд-мп