Украина

Пулевые патроны от ТАХО

Student 10-09-2009 12:05

Собственно, вопросы к стрелявшим ими соотечественникам.
ТАХО-спорт знаю. Сало як сало. Стрелял ими как из Рема приятеля, так из горизонталки. Нелохой патрон за свои деньги с терпимой отдачей.
Остальное - ХЗ, пока не применял.
Жду ПН-ку, вот-вот вышлют, потому стал вопрос о пострелушечных патронах. Можно, конечно, накупить по пачке всего и отстрелять. Но тратить деньги на проверку того, что проверяло до меня куча народу не хочется, лучше уж купить пару пачек одного, но оптимального патрона.
Интересует особенно:

- ТАХО-12.
Как с отдачей (оружие-то легенькое будет...)? Точность в сравнении с аналогами? Экспансивность это хорошо, будет сминаться и далеко не полетит после встречи с деревом\камнем\стеной карьера, но как с аэродинамикой?

- Диаболо
Цена копеечная. Насколько приемлемо летает?

- Трио.
А что оно вообще такое (в деле, теорию знаю сам)? То слышу, что три шара идут отдельно после ухода контейнера в стороны метров после пяти-десяти. То показывают фото и божаться, что пуля-де зверь, прилетает монолитом а потом "каааак разлетиться в кабане на три части!!!" Если цилиндр без стабилизации идет монолитом, то это вообще черт-те что по точности...

Бреннеке все с ней ясно, не для тренировок\пострелушек цена. Но все же - как таховская Бреннеке в деле и по точности?

"Слоны" мне заказаны, не парадокс вроде бы.
Жду отзывов. Спасибо!

maxkyiv 10-09-2009 12:32

трио стрелял, не понравилось-на 35 метров как три картечины в грудную мишень прилетают причем с приличным разбросом. (ремингтон 870,улучшенный цилиндр)
Александр Косякевич 10-09-2009 01:12

стрелял из Вепря, ТАХО магнум диабло, 50 метров, очень кучно, но сильно дерется. при массе в 5 кг...
Student 10-09-2009 01:21

Я верно прочитал? Масса ружья 5 кг и все равно дерется? Дас ист фантастишь.. у меня чуть более половины от пяти кг намечается, спасибо что предупредили.
Александр Косякевич 10-09-2009 01:31

Вепрь очень тяжелый, магнумом - приличная отдача, некомфортно
Салих 10-09-2009 02:14

quote:
Originally posted by Student:

Жду ПН-ку, вот-вот вышлют, потому стал вопрос о пострелушечных патронах. Можно, конечно, накупить по пачке всего и отстрелять.

Как насчет пресса ЛИ и перезарядки? Некоторая экономия выходит, особенно, если компоненты найти по правильным ценам.

Змей-полигон 10-09-2009 05:41

В сочетании с пулелейкой ЛИ патрон выходит дешевле дробового.
По точности - не субминутные пули но получше таховской дьяблы летает.
На крайнем матче тарелки ложил одним выстрелом.
Вес пули - 28-29 грамм, отдача на ПН терпимая.
Student 10-09-2009 11:05

quote:
Originally posted by Салих:

Как насчет пресса ЛИ и перезарядки? Некоторая экономия выходит, особенно, если компоненты найти по правильным ценам.

Змей, Салих, думаю я про Лии. Как у нас на Буковине говорят, "дурень думкою багатiе" Так вот и я. В сумме выскочит за 150 баксов, если я правильно понял расклад по ценам тут. А это при нынешних моих финансах неприемлемо, увы. Хотя если стрелять много, то штука ОЧЕНЬ хорошая, я на "Револьверклабе" читал отзывы и капал слюной на клавиатуру. Так что пока мой потолок это УПС - он хоть звЕздить умеет

28 граммов это гуманно, конечно. Кстати, возможен ли вариант покупки пулелейки отдельно и сколько это чудо стоит?

Тера 10-09-2009 11:10

Кучность приемлимая, патрон тоже, кабана зимой взял. Патрон ТАХО пуля Бреннеке.
Змей-полигон 10-09-2009 12:03

Возможно, конечно.
И скидку как интересному собеседнику сделаю
FRAG 11-09-2009 08:39

трио-гавно- на 50 метрах может спокойно обнести мишень размером с а3
метров с 15 в огнетушитель пришло 2 из 3х, например, причем при прицеле в середину-одна в низу слева, другая вверху справа. а третья хз куда.
CoMrAdE! 12-09-2009 07:08

Трио стрелял - ну..... не знаю, это, скорей картечь, а не пуля)
Дьяболо - популять можно, но летит когда как. Не впечатлило. Магнум - ещё больше разброс.
Бренеке - оч хорошо.
Спутник - говно редкостное.
Остальным не стрелял - нет в продаже.
Yara 12-09-2009 21:55

Наши ребята отстреливали разные "ТАХО"-вские пулевые патроны непосредственно на предприятии.

Резюме: "приемлемая цена, но абсолютно непредсказуемое качество", при отстреле на баллистическом стволе выходили абсолютно дикие и необъяснимые отрывы на каждые 4-5 отличных попаданий ("Спорт" и "Дьябло"), независимо от партии...

Лично мне по итогам прошедшего ружейного матча достаточно понравились самоделки-пули от "Лии".
Три тарелки 15Х15 на 50 метрах я положил из неустойчивого положения за 4 выстрела при нормальном времени. Правда кое-кто делал подобное и "Дьяблой", но там уровень - я курю в сторонке...

CoMrAdE! 13-09-2009 12:19

quote:
Резюме: "приемлемая цена, но абсолютно непредсказуемое качество", при отстреле на баллистическом стволе выходили абсолютно дикие и необъяснимые отрывы на каждые 4-5 отличных попаданий ("Спорт" и "Дьябло"), независимо от партии...

И чем это объясняет производитель? Или ничем не объясняет?

ИМХО, Диьяболо сейчас самый доступный по цене и наличию пулевой патрон, но нестабильнось пули огорчает.

Student 13-09-2009 12:54

В магазине у нас обычно лежат:
- Тахо Спорт (закончились уже, не успел)
- Диаболо (дешевая)около 4 грн
- Спутник
- Тахо-12 (пятерочка штука)
- Бреннеке (11 грн!)
- трио (4,25 грн)

и иностранщина, в основном Бреннеке по 17-32 гривны! Шизуха. Для охоты ладно, но для пострелушек...

Даже обычно дешевая Saga (дробовые дешевле ТАХО) начинается от 17 гривен.

А в старом охотничьем лежат пули "типа Полева-1" кривые, как ж..а, и СТАЛЬНЫЕ Блондо. Последнее зверство просто, а не пуля, но летит не всегда стабильно.

Пулелейку покупать придется Однозначно.

Как летает литая от Лии? На что снаряжаются (пыжи, контейнера, самоделка какая-то)?

Yara 13-09-2009 01:05

quote:
Originally posted by Student:

Как летает литая от Лии?

Я рассказывал чуть выше об этом.

Слоняра 13-09-2009 01:11

А ТАХО "Диаболо" у них разные или все на опилках?
click for enlarge 581 X 468  25,5 Kb picture
FRAG 13-09-2009 01:19

я спрашивал в фирменном магазине-ответили, что все их диаболо-на опилках. Но сайга работала на них без проблем, если беспокоит засорение газоотвода.
Слоняра 13-09-2009 01:33

Да нет, просто я сам хочу попробовать так собрать. Может так летит из-за такой сборки? На фото или не все прокладки либо у них юбка пустая остается?
Student 13-09-2009 01:39

Я не разбирал, а зря.
После стрельбы сегодня денем из двустволки (руки чешуццо в ожидании ПН) на солнышке возникало какое-то мутное облако Древесно-волокнистые так не делали, хотя малость похоже. А то опилки...
Буратино я деревянный!

След. неделя в Херсоне буду, три суда в один день В порядке релаксации после этого побоища думаю наведаться в фирменный магазин ТАХО. Туда-назад еду через Киев. Сам себе пару коробочек думаю брать, чего именно пока не определился.
Принимаются заказы мелким оптом от киевлян - все равно же еду через Столицу.

Слоняра 13-09-2009 01:50

Почему бы им не делать вот так и проще всего?


Student 13-09-2009 02:06

Тахо -12.
и.. Диаболо с пластиковым пыжом.
Думаю, что опилки разлетаются, не давая резкого удара по пуле, в то же время роль демпфера при страгивании пули "острым" порохом выполняют. А тут вроде бы хвостовик на пуле не закреплен, пыж отделятся в полете (или не отделятся), в любом случае, процесс не особо стабилен должен быть. Так что черт ее знает.
Сам с Диаболо не крутил, но видел саму пулю не раз. Стенки тонкие, сминается, при прорыве газов через пыж по идее будет болеть тем же, чем в Крымскую болела пуля Петерса - разрыв "юбки" газами после вылета из ствола.

Тахо-12 летит вместе с хвостовиком, т.е. стрелочная, к нему прикреплена шурупом. Хвостовик имеет эффективный демпфер, потому плющить на старте пулю не должно бы... Впрочем, прикидка теоретическая, даст Бог, вечер пятницы будет ознаменован отстрелом с фото и описанием

Слоняра 13-09-2009 09:33

Снаряжая патрон с опилками их прессуют. В случае с ТАХО наверно, после того как вставили пороховую прокладку, засыпают опилки до верху гильзы и прессуют пулей с пустой юбкой, типа сама заполнится. По-моему в таком случае пороховые прокладки могут быть поджаты с разным давлением и плотность пыжа может разнится.
Наверно надо все же поджимать опилки плотной картонной прокладкой, а юбку пули предварительно заполнять. Тогда и в юбку пули ничего влипать не будет. Чем меньше элементов в патроне тем стабильнее результат. Находил свои диаболо после рикошета об бетонную плиту, каких-то серьезных деформаций в стволе либо пороховыми газами я не заметил.
Змей-полигон 13-09-2009 16:03

quote:
Originally posted by Student:

На что снаряжаются (пыжи, контейнера, самоделка какая-то)?

В дробовой п/к на 24 грамма.
Можно и в 32-граммовый - но тогда желательно под пулю пару прокладок положить.

Для 12-го калибра пуля является подкалиберной - и это есть хорошо.
Я без контейнера не люблю стрелять - лень снимать освинцовку

CMS-UA 14-09-2009 17:45

Из точных - стрела, а для пострелух однозначно Лии только желательно 70% аккумуляторного и 30% кабельного свинца, порох спортивный (скорость выше при довольно "мягкой" отдаче).
С Ув.
Змей-полигон 14-09-2009 18:59

Я бы иное соотношение рекомендовал - процентов 20 аккумуляторного, остальное - кабельный.
При большом количестве аккумуляторного - сплав даёт значительую усадку. Кроме того - он твердый и даёт повышеный износ пулелейки
CMS-UA 14-09-2009 20:25

Всё так но летают всё-же лучше твёрдые, проверено на "Диаболо" и Лии, хотя и внешне выглядят нетакими гладкими.
С Ув.
Змей-полигон 14-09-2009 21:49

А тут от навески и способа снаряжания зависит.
Думаю, просто мягкие может плющить при некоторых вариантах.
Но это уже шаманство, не имеющее особого значения - зато доступное каждому владельцу сабжевых девайсов
CMS-UA 15-09-2009 05:16

Эт точно
догони-ветер 15-09-2009 12:47

Student: у меня Рем 870 комбо.

Стеснялся отписать раньше - у меня тоже ТАХО спорт ооочень прилично летят. А дьябло, как сказали выше, имеет непредсказуемую балистику.

Змей-полигон: тоже давно слежу за отзывами по Лии. Но у меня вопрос есть. В этом городе я один такой больной, наверное. Все крутят советскими машинками. Качество, правда, не ахти выходит. Вот возьму я Лии у вас, но обучить им пользоваться некому будет. А со снаряжением патронов лучше не шутить (всё время вспоминаю ствол Рема Шутера ) Или вариант брать пиво и ехать к Cалиху на семинар Благо 200 км всего

Змей-полигон 15-09-2009 15:20

догони-ветер - нет там ничего сложного.
Если есть сомнения - в телефонном режиме подскажу, мануал на русском вышлю (на пресс), видео на ю-тубе куча...
Да и Салих, думаю, не откажет показать работу на шайтан-машине
догони-ветер 15-09-2009 15:29

Змей-полигон: Ок. понял. Скоро обращусь к Вам, т.к. задрало покупать самые дешевые патроны по 3 грн за штуку.
CMS-UA 16-09-2009 22:35

А меня качество "Тахо" задирало...
С Ув.
Student 17-09-2009 16:04

quote:
Originally posted by догони-ветер:
Student: у меня Рем 870 комбо.
Или вариант брать пиво и ехать к Cалиху на семинар Благо 200 км всего

Кому как, мне точно не двести.

"Не искушай меня... Ибо не воздержан я в желаниях своих!" (с) Пендальф из "Братвы и кольца"

Змей-полигон 17-09-2009 16:07

Ежели кому в Кременчуг ближе - буду рад видеть
Yara 18-09-2009 05:19

Не все так сложно, как кажется...
Толковый краткий инструктаж (благо есть кому) и все идет как надо.
Проверено.

Кстати, Кременчуг помимо узкоспециально-релоадерской темы готов обеспечить приезжим также и культурно-развлекательную...

Hunt Master 24-09-2009 01:11

Диаболо 35 г. - летает довольно таки неплохо. на 50 метров можно уверенно стрелять по грудной мишени. Дальше пока не пробовал.
Стрелял немагнум, отдача вменяемая. Правда без резинового затыльника может быть трудновато ))
А цена очень даже нормальная. В общем, за такие деньги - хороший товар.
Kot75 29-09-2009 17:44

О чем речь? Какие грудные мишени? Если пуля не приходит в лист А4 на 50м то это фигня. Из своего ружья (ИЖ-58 16К штучное, получок) добился 10см между двумя пробоинами на 100м. Правда пуля оригинальная Бреннека.
Очень неплохо летает Полёва, но оригинальная, а не та что у нас продается. На 40м в чайник попадал почти всегда. Если пули не оригинал то кучка около 50см.
Диаболо, то что в магазах наших, тоже отстой. Для бабахинга и тренировок пойдет.
В пятницу забрали у Змея пулелейку Ли. Попробуем, я отпишусь.
Хотя есть одно НО. патрон нада подбирать, потому что не бывает двух одинаковых стволов. Из одного может полететь, из другого нет. Так что опыт других обычно(не всегда) бесполезен. Если снаряжать самому, то придется много экспериментировать. Лично я придерживаюсь классического мнения что только самокрутом можно добиться того что хочешь. Ведь имея среднестатистическое ружжо и среднестатистический патрон мы получаем тот среднестатистический выстрел, который нас и не устраивает.
Н?колаускасс 29-09-2009 19:52

quote:
Originally posted by Student:


28 граммов это гуманно, конечно. Кстати, возможен ли вариант покупки пулелейки отдельно и сколько это чудо стоит?

От тут gunmagazine.com.ua купил. Вiшло 100 чи 120 грн.

Змей-полигон 29-09-2009 22:19

Если бы были регулярно доступные пулелейки гарантированного качества местного производства, стальные да по цене 100-200 грн...
Которые рожают нормальную пулю (эххъ, мечты)

Щипцы к ним и присобачить можно (реально удобно).

Тогда бы буржуинские тут нахрен не нужны были!

Но беда в том, что или нет стабильного качества, или ограниченая партия, или всё хорошо - да пуля не летает.

Лично мне для стрельбы сильно нравятся подкалиберные колпаки или цилиндры с тяжёлым носом. Но лично мне не попадались местного производства подходящие - приходится буржуинам переплачивать

Student 29-09-2009 22:34

Вот это и возмущает.
На любом серезьном заводе изготовить пулелейку Лии реально, дело только в контроле качества. Ракеты делаем, танки делаем, корабли строим, а пулелейку содрать у буржуев кишка тонка.
Мячты...
Слоняра 29-09-2009 22:51

Трое вязанных перчаток и пулелейку можно некоторое время держать в руках. Пулелейка на столе. Залить свинец, придерживая левой рукой ножом в правой срезать прилив вверху. Удерживая за крышку снять нижнюю деталь, взявшись плоскогубцами вытащить среднюю часть из крышки. Пуля выпала, собрать пулелейку. У меня дед работал на металлургическом комбинате
Змей-полигон 29-09-2009 23:02

quote:
Originally posted by Слоняра:

Трое вязанных перчаток и пулелейку можно некоторое время держать в руках. Пулелейка на столе. Залить свинец, придерживая левой рукой ножом в правой срезать прилив вверху. Удерживая за крышку снять нижнюю деталь, взявшись плоскогубцами вытащить среднюю часть из крышки. Пуля выпала, собрать пулелейку.

Деревянные накладки рукояток щипцов. Держать голой рукой. Залил свинец (если из баночки - то держа её правой рукой в пассатижах, если из тигля - то просто рукой краник повернув). Удар по крышке литника - и прилив срезается. Перевернул пулелейку, раскрывая - и пуля выпала. Не выпала - слегка ударить по форме. Закрыть щипцы, возвращая на место задвижку-нож-крышку. Повторить цикл Когда входишь в темп - до сотни за час делается.

quote:
Originally posted by Слоняра:

У меня дед работал на металлургическом комбинате


Как говорится, респект и уважение деду за нелёгкий труд. Но пытаться повторять его трудовой подвиг при всего-навсего отливке пуль неохота...

З.Ы. Даже то, что много наших прадедов с сохой ходило - не воодушевляет меня на подобное занятие. Для этого теперь есть трактор...

Слоняра 29-09-2009 23:40

Каждый кулик свое болото хвалит, даже если пара деревянных ручек вся НТР Ну потрачу я на десять-двацать минут больше , за мной никто не гонится.
Змей-полигон 30-09-2009 01:50

Дык это не то, чтобы похвальба...
В идеале должен быть чёрный ящик, берущий на входе свинец, а на выходе выдающий нужные пули

Кроме того, основная моя мысль была (сорри за флуд) - печаль по поводу того, что у нас не делают даже столь элементарной вещи (с минимальными наворотами).
И за енту самую элементарщину приходится свои кровные буржуинам отдавать.

Прошу прощения, что до конца недели не смогу поддерживать диспут - отбыл на выставку.

Всем удачи!

Student 30-09-2009 01:59

Слоняра, прости, меня грешного...
Но так и тянет торжественным тоном выдать: "Донецкие пулелейщики настолько суровые, что отливая пули держат пулелейку голыми руками...."

В чем проблема с ручками-то? Изготавливают пулелейки у вас под нормальную пулю?

З.Ы. Через плечо читает жена. Уже выслушал, что на 50 баксов нужно сделать Блин, она еще не в курсе, что я на пресс коплю

Слоняра 07-10-2009 20:36

Студент, неужели мысль о том что используя защиту для рук можно держать достаточно горячие вещи так нова для Вас? Приделал я две ручки, удобнее по сравнению с тем когда я зажимал нижнюю часть газовым ключом. Потом у меня выпросил родственник, а к новой мне сразу ручки не сделали, попробовал рукой в перчатке удобней получается чем раньше. Пулелейка пулелейке рознь, я не знаю кто возьмется делать пулелейку как у Лимана - диаболо, чертежей опять же нет. В случае с пулелейкой обнаковенной, на мой вкус нормально. А за пулелейку, я просил одного человека, который просил другого.
Слоняра 07-10-2009 20:39

Кстати, а почем сейчас свинец? Раньше с завода таскали, а ща охрана
Змей-полигон 07-10-2009 23:24

7 грн/кг смесь из всякого-разного
8 грн/кг мягкий кабельный

По этой цене покупал у приёмщиков цветмета

Слоняра 08-10-2009 18:52

Спасибо.
Kot75 12-10-2009 13:01

Чертежи пулелейки под колпачковую пулю нада кому? По утверждению разработчика на 50м в бутылку попадать можно довольно регулярно.
Есть также чертёжик пулелейки для Диаболо. Но там изготовление самой пулелейки довольно сложное, и процесс литья геморный и долгий.
Слоняра 12-10-2009 13:28

Во всяком случае никому не помешают. Посмотрим.
Alex_51 12-10-2009 15:10

Давай, интересно поглядеть
Семеныч Крым 14-10-2009 16:55

Ждемс... Оба чертежа
Kot75 14-10-2009 18:27

Мне чтоб их найти нада тащится на другую квартиру и перерыть гору бумаги... Все некогда...
Слоняра 15-10-2009 11:16

-Хочешь детка конфетку?
-Да!
-А нету!!!
Семеныч Крым 15-10-2009 17:42

Лично я недавно отстрелял покупные Тахо 20 калибр пуля Диаболо 23,7 грамма снаряженные заводом на опилки дистанция 65 шагов (50 метров) серия из 4 выстрелов МЦ 20-01 с оптикой сидя с упором на сошки приемлемо

click for enlarge 640 X 512 960,1 Kb picture
Добрый Кот 09-11-2011 02:09

как слоны летают, голд, и стил-р?
ШУЛЬГА 14-11-2011 19:04

3-4 года назад отказался от применения патронов ТАХО на серьёзных охотах.
НИ ГРАММА ОБ ЭТОМ НЕ ЖАЛЕЮ.
Добрый Кот 15-11-2011 13:19

че так
ШУЛЬГА 15-11-2011 16:25

Серьёзные охоты достаточно дороги в денежном выражении, поэтому цена выстрела - высока. А это значит, что оружие и боеприпасы должны быть КАЧЕСТВЕННЫМИ.
В нашем коллективе (12 человек) КАЖДЫЙ сталкивался с проблемными патронами ТАХО - затяжные выстрелы, осечки, неперезарядка автоматики и т.д. Буквально ВСЕ перешли на патроны российского, чешского и американского производства. Все проблемы сразу же ушли в прошлое.
На охоте по перу использую ТАХО "Буран" и "Патриот". Устраивает.
Добрый Кот 15-11-2011 18:35

меня интересовало как слоны - голд и стил летают, собственно зип есть желание заказать, для самоснаряжения
ШУЛЬГА 15-11-2011 19:43

Я не претендую на роль суперзнатока пулевой стрельбы из гладкоствола, но некий опыт (34-й сезон пошёл) имею. Вот им и поделюсь.
Не ошибусь, если скажу, что в той или иной степени я пользовал все доступные в Украине пули на зверовых охотах. Имею в своём активе достойные (медальные) трофеи, добытые на охотах стрельбой пулей.
Нарезным оружием на охоте не пользуюсь принципиально - на то есть свои мысли...
Остановился я и использую последние лет 5-6 регулярно (не забывая приобретать и применять новинки, всплывающие на рынке охотбоеприпасов) пулю Рубейкина как нового, так и старого образцов.
Снаряжаю патроны для серьёзных охот только сам. Результаты меня БОЛЕЕ ЧЕМ УСТРАИВАЮТ. Всё, что появляется в продаже новое (пулевые патроны) я покупаю, пробую и - ВОЗВРВЩАЮСЬ К ПУЛЕ РУБЕЙКИНА. Для себя решил: больше эксперементировать не буду. От добра добра не ищут.
Стреляю из Бенелли, ИЖ-43, Байярда - во всех случаях результат стабильно хороший.
ШУЛЬГА 15-11-2011 19:48

Да, о "Слонах"...

Если мне не изменяет память, это остроконечные пули? Неплохие. Но меня они не устраивают из-за невозможности применения их в полуавтомате - велика доля вероятности накола капсюля впередистоящего в магазине патрона острым концом пули последующего патрона. В результате - взрыв магазина в реках охотника.

Evgeni odessa 16-11-2011 12:38

лет пять назад я был владельцем мосберга 9000 с стовлом со сверовкой "парралакс" короче нарезной ствол 12 калибра. так вот я перепробовал все имеющиеся в ормагах пулевые патроны на предмет кучности. стрельба из "нарезного" ствола в 12 калибре предъёвляет нехилые требования к пуле и к её одинаковости и симметричности относительно оси вращения, ну и положение в гильзе.
победителем сорревнования стал патрон ТАХО с пулей original breneke на пуле имелась надпись подверждающая благородно происхождение. на втором месте были какието польские патроны тоже с бренекеподобной пулей. вцепив оптику на 35 метров пули приходили в круг 4см. польские 5см. я конечно понимаю что результат не ахти но! другие патроны просто разлетались. особенно смешно даже с гладкого летела пуля дьяболо от тах с древестным пыжом- пуля девормировалась в момент выстрела, головка наклонялась и так это чудо покидало ствол, жимой стреляли по верху ковыля, прикольно наблюдать как часть пуль описывала дугу по траве а вообще с 15 метров в пень диаметром 35 см из 20 выстрелов попало 4 при этом стреляли несколько стрелков из своих ружей. отакое говно было. повторюсь вся информация 4-5 летней давности и может быть неактуальной применительно в товару в магазинах
Evgeni odessa 16-11-2011 12:40

добавлю не из собственного опыта а по рассказам -слоны остроносые не брать! ну разве что проверить как в 5ти метрах плашмя в мишень приходит
ШУЛЬГА 16-11-2011 09:59

Полностью поддерживаю по поводу Бреннеке, при условии, что это не "левая" реплика. Пуля тяжелая, хорошая, стабильная.
Для меня в ней один-единственный минус - плохо показывает себя при стрельбе в кустах, в камышах - поэтому и отказался.
Добрый Кот 16-11-2011 11:47

значит слоны стил и голд боком в мишень приходят??

я вообще думал брать вепря, с коробчатым, а не подствольным магазином, где патроны соосно друг другу в Ж не упираются, и длоя вепря накрутить патронов со слонами.

ШУЛЬГА 16-11-2011 12:51

Вам решать...
Вам выбирать...
Серж_М 16-11-2011 13:31

quote:
Originally posted by Evgeni odessa:
... стрельба из "нарезного" ствола в 12 калибре предъёвляет нехилые требования к пуле и к её одинаковости и симметричности относительно оси вращения, ну и положение в гильзе.
...
особенно смешно даже с гладкого летела пуля дьяболо от тах с древестным пыжом- пуля девормировалась в момент выстрела, головка наклонялась и так это чудо покидало ствол, жимой стреляли по верху ковыля, прикольно наблюдать как часть пуль описывала дугу по траве...

Была у меня французская горизонталка выпуска начала 20-го века с 65-мм патронниками с одним нарезным 12 калибра. ЛЮБЫЕ пули летели очень кучно (перепробовал всё мыслимое, даже запасы из коллекции совковых пуль). Лучше всех летели пули из итальянских патронов с калиберной Гуаланди.
Стреляли с знакомым из его Рема с нарезным 12-го. Не полетело ничего. Вообще. Лучше летело из его же сменного гладкого.
Из моего бывшего ИЖ-12 в 16-м Диаболо ТАХО (с опилками) гарантированно прилетало на 80 метров в А4 (с упора), но левее сантиметров на 35-40.
Я это всё к чему. Стрельба с гладкого, что дробью, что пулей - загадка. И то, что хорошо в одном стволе, в другом (на вид таком же) может повести себя совсем по другому.

ШУЛЬГА 16-11-2011 13:50

Эт точно!
Алекс1982 24-11-2011 09:17

Интересно,в связи с чем пуля Практика потяжелела на 0.5 гр.+ уменьшилось среднее максимальное давление?
zakotiy 22-12-2011 23:28

Был в понедельник в Капитановке, стрелял из Remington 870 пулей ТАХО 12. Довольно кучно получается стрелять со ствола Fully Rifled. Стреляя стоя с рук, на дистанции 50 м, все пули попадают в мишень. Немного хуже с обычного гладкого (длинного) ствола с сужением цилиндр с напором. Хотя я стрелял не особо выцеливаясь, довольно расслабленно, да и на гладком стволе просто планка и бусинка, а на нарезном мушка и целик.

При большом настреле эта пуля загаживает ствол, приходиться долго отмачивать его в баллистоле. Но потом всё равно чистится.

Сегодня зашел в Ибис пополнить боезапас. Там мне предложили взять Тахо Практика, дескать дешевле, да и сделана на основе Тахо 12. Стоит он там 3.4 грн/шт, а Тахо 12 стоит 4,9 грн/шт. Ну, взял две пачки, и пачку Тахо Спорт. Отстрелю после НГ, отпишусь.

timoxa1 23-12-2011 18:38

http://odessahunting.com/forum/viewtopic.php?f=24&t=327
вот так я стрелял патронами ТАХО
Unnamed Player 04-01-2012 14:32

quote:
Originally posted by Добрый Кот:

меня интересовало как слоны - голд и стил летают, собственно зип есть желание заказать, для самоснаряжения


"Слоны" не производятся с 2010года,пули этой серии отдельно не продаются,кроме того расчитаны они на "парадокс" или "сюпру"(нарезной ствол),для магазинного оружия они также не предназначены(заряжать по одному,не посредственно в патроник) эта информация есть на пачках.

Украина

Пулевые патроны от ТАХО